Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
BMK
15 ноября 2013, 15:59
Прокурор г.Севастополя носит фамилию Пилат
portus
15 ноября 2013, 17:21

BMK написала: Прокурор г.Севастополя  носит  фамилию  Пилат

Обалдеть! 3d.gif
Piol
15 ноября 2013, 17:24
Понтий Мефодьевич? smile.gif
BMK
15 ноября 2013, 17:35
.
portus
17 ноября 2013, 12:17
В титрах телепередачи - редактор Марк Целковый. Недорогой нынче редактор, за рублик всего. 3d.gif
Талита
17 ноября 2013, 23:14
Первые лица проектоного института, в котором когда-то работала моя мама: директор Противень и главный инженер Кочерга. Весело было, когда они вдвоём представлялись командировочным с объектов! wink.gif
Tanzen
19 ноября 2013, 19:32

prihod написал: Продавщица в мясном отделе - Костегрыз.

Англифицировать - получится Bonegrinder 3d.gif
Хоть в металл-группу отдавай.
Геста
23 ноября 2013, 12:04
Лично моя фотка с Липчаковского цвинтара (кладбища) во Львове. Кто из них русский и кто украинец - по зрелом размышлении сказать не берусь, текст 50/50.
wanja
23 ноября 2013, 12:09

Геста написала: Лично моя фотка с Липчаковского цвинтара (кладбища) во Львове:

Лупу бы к ней...
Геста
23 ноября 2013, 12:53
Ну держи. Красавец мужчина !
Лупу Игорь Петрович
LamoNosov
23 ноября 2013, 16:42

wanja написал:
Лупу бы к ней...

А чего там разглядывать? Слева Жеребцы лежат, справа - Пауки.
Айша
23 ноября 2013, 16:58

Геста написала: с Липчаковского цвинтара (кладбища)

Лычаковского. В смысле - оно называется Лычаковское, а не Липчаковское.
Okeanolog
24 ноября 2013, 00:45

Tanzen написал: Англифицировать - получится Bonegrinder

Иногда лучше не переводить. Фотку не мог не стырить у Экслера. Битый час плакаль навзрыд. Кто узнает всех наших девчонок? smile4.gif
Helg
24 ноября 2013, 01:44
Faith Woodpecker - это круто.
А Amy Young Master - гениально.
ElenaV
26 ноября 2013, 10:43
Что означают фамилии знатоков: Друзь, Бялко, Дюба?
Kandaharian
26 ноября 2013, 23:16

Helg написал: Faith Woodpecker - это круто.
А Amy Young Master - гениально.

Чё та я с Янг Мастером туплю.
Kandaharian
26 ноября 2013, 23:17

Tanzen написал:
Англифицировать - получится Bonegrinder 3d.gif
Хоть в металл-группу отдавай.

Не грайндер. Но суровая фамилия конечно.
WolferR
27 ноября 2013, 01:06

Kandaharian написал:
Чё та я с Янг Мастером туплю.

Янг мастер - молодой хозяин, а по русски - барчук.
trompeter
27 ноября 2013, 11:31

ElenaV написала: Что означают фамилии знатоков: Друзь, Бялко, Дюба?

Ну, с Друзь и Бялко всё достаточно прозрачно
Друзь -украинская фамилия (в данном случае - еврейская, но украинского происхождения), от слова, скорее всего, "друзя" - добродушный, покладистый, дружелюбный человек.
Бялко - фамилия польского происхождения, от слова "бялы" - белый - в основе прозвище белокожего человека или блондина, может - альбиноса.
Дюба - точно украинская фамилия, относится к числу так называемых семантических фамилий, когда фамилией становится собственно существительное. Вот точного значения слова я не знаю, но можно поискать
(Скажем, созвучная фамилия Дзюба означает рябого человека, он "подзюбаный" - поклёваный)
ElenaV
27 ноября 2013, 23:27

trompeter написал:

Спасибо. Как давний поклонник ЧГК слегка посмеялась над этим:

trompeter написал: добродушный, покладистый, дружелюбный человек.

tongue.gif
ElenaV
27 ноября 2013, 23:28
Сегодня:

Люсьен Задков wink.gif
trompeter
28 ноября 2013, 01:11

ElenaV написала: Спасибо. Как давний поклонник ЧГК слегка посмеялась над этим:

trompeter написал: добродушный, покладистый, дружелюбный человек.

Ну, так может его дальний пра-пра -...дедушка был таким, зарабатывал менее нервным трудом... biggrin.gif
Лимурик
29 ноября 2013, 00:47
В ожидании дитенка с урока в музыкалке поизучала списки детей....
Среди обычных фамилий попались Чесмен, Дамдинцурунова и Балдандоржина. И чудесная Яэль Командина.
Лимурик
29 ноября 2013, 12:07

Dariko написала: А сочетание Петя Цыпленков - это как?

Напротив меня вот прям сейчас сидит Лев Пискунов smile.gif
Людмила_я
29 ноября 2013, 16:30
Сегодня увидела врача, которую зовут Проскурина Майовка Григорьевна. Очень странное имя.
Dariko
29 ноября 2013, 16:36

Людмила_я написала: Майовка Григорьевна. Очень странное имя.

Ну есть же всякие Октябрины, Сталинины и Ноябрины. Майовка из той же оперы (майовками сходняк на 1-я мая называли на заре социализма)
Freddie
29 ноября 2013, 17:05

Лимурик написала: Среди обычных фамилий попались Чесмен, Дамдинцурунова и Балдандоржина.

Это бурятские фамилии.

Лимурик написала: И чудесная Яэль Командина.

Очень популярное ивритское имя.
Freddie
29 ноября 2013, 17:06

Dariko написала: Майовка из той же оперы (майовками сходняк на 1-я мая называли на заре социализма)

Только пишется "маёвка". smile.gif
Людмила_я
29 ноября 2013, 17:14
Я как-то Майовку с маёвкой не сассоциировала, возможно, это и правда из той же оперы. smile.gif
portus
29 ноября 2013, 18:33

Людмила_я написала: Я как-то Майовку с маёвкой не сассоциировала, возможно, это и правда из той же оперы.  smile.gif

Это похоже на "интертрепацию" не слишком грамотного писарчука. Мою тетю звали не Майя, а Мая Васильевна. По этой причине.
FP-92
30 ноября 2013, 01:39

trompeter написал:
Дюба - точно украинская фамилия, относится к числу так называемых семантических фамилий, когда фамилией становится собственно существительное. Вот точного значения слова я не знаю, но можно поискать
(Скажем, созвучная фамилия Дзюба означает рябого человека, он "подзюбаный" - поклёваный)

По-белорусски дзюба это клюв. Т.е. может означать человека с большим или острым носом. Дюба, полагаю, русифицированный вариант белорусского или украинского слова (а то и польского).
BMK
30 ноября 2013, 13:07
Девушка по имени Татьяна Ульяна.
trompeter
30 ноября 2013, 14:25

FP-92 написал: По-белорусски дзюба это клюв. Т.е. может означать человека с большим или острым носом. Дюба, полагаю, русифицированный вариант белорусского или украинского слова (а то и польского).

Дзюба - это украинская фамилия, не слыхал ни разу такой белорусской фамилии. А по-украински клюв - дзьоб, а не дзюба. Так что, думаю, моя версия - "поклёванный" (рябой) - более вероятная. Скажем, фамилия Шерба возникла из клички щербатого человека, у которого была "щерба" - щербинка в зубах. То есть, я хочу сказать, что в такого рода фамилиях возникает перенос характеристики (прилагательного) в семантическое существительное.
И, возвращаясь к нашим баранам, "Дюба" видимо просто созвучен "Дзюбе" - ничто не указывает на то, что это синоним или русификация украинского слова.
ElenaV
30 ноября 2013, 14:33
А вот такие откуда фамилии: Коцюба и Коцюруба?
Славян
30 ноября 2013, 14:36
Встретил у Чудакова в его мемуарах "Ложится мгла на старые ступени".

А какая-то дама в своей повести, уже про современность, удивляется, как могли появиться такие неприличные фамилии, как Срачица, не ведая, что это указывает только на то, что фамилия очень старая: срачица — древнерусский сосуд для питья.

Freddie
30 ноября 2013, 14:56

ElenaV написала: А вот такие откуда фамилии: Коцюба и Коцюруба?

1. В Викисловаре "коцюба"- гребок, кочерга.
2. Фамилия Коцюруба ведет свое начало от прозвища Коцюруба. Прозвище Коцюруба, вероятно, восходит к украинскому глаголу "коцюрбитися", то есть "гнуться, кривиться, скрючиваться". Возможно, Коцюрубой прозвали челвоека, припадающего на один бок при ходьбе либо же согбенного старостью или болезнью. Менее вероятна связь фамилии Коцюруба с украинским словом "коцюрба" - "черемуха".
Здесь.
ElenaV
30 ноября 2013, 15:48

Спасибо. Могла бы, конечно, и сама в сети поискать, но так приятно, когда кто-то живой отвечает. wink.gif
Freddie
30 ноября 2013, 16:50

ElenaV написала:
Спасибо. Могла бы, конечно, и сама в сети поискать, но так приятно, когда кто-то живой отвечает.  wink.gif

И мне приятно, что тебе приятно. smile.gif
А меня хлебом не корми, дай в сети полазать.
Вот что мне лень, так это искать имена из "Наших звезд" (которые мне просто неинтересны). wink.gif
trompeter
30 ноября 2013, 18:57

Freddie написала: . В Викисловаре "коцюба"- гребок, кочерга.
2. Фамилия Коцюруба ведет свое начало от прозвища Коцюруба. Прозвище Коцюруба, вероятно, восходит к украинскому глаголу "коцюрбитися", то есть "гнуться, кривиться, скрючиваться". Возможно, Коцюрубой прозвали челвоека, припадающего на один бок при ходьбе либо же согбенного старостью или болезнью. Менее вероятна связь фамилии Коцюруба с украинским словом "коцюрба" - "черемуха".
Здесь.

Ну, можно только добавить, что фамилии эти имеют похожее значение - вряд ли человека прозывали Коцюбой -кочергой - просто так - видимо, он был согнутым, сутулым. Коцюруба - не просто согнутый, а скрюченный, скукоженый - есть украинское слово "скоцюрублений". То есть, "коцюруба" - это следующая ступень согнутости после "коцюбы".
ElenaV
30 ноября 2013, 20:55

Freddie написала: Вот что мне лень, так это искать имена из "Наших звезд" (которые мне просто неинтересны).

У тебя, наверно, уже просто другие "наши звезды". wink.gif А так-то да, я тоже ищу, только если спросит кто.
ElenaV
2 декабря 2013, 23:30
У меня опять вопрос про известные редкие фамилии, на сей раз, квнщиков: Купридо и Папакуль. Что они означают? Если это важно, оба белорусы. smile.gif
trompeter
3 декабря 2013, 11:15

ElenaV написала: У меня опять вопрос про известные редкие фамилии, на сей раз, квнщиков: Купридо и Папакуль. Что они означают? Если это важно, оба белорусы

Ну, про Папакуль легче, по-моему, сказать навскидку. Скорее всего это фамилия румынского происхождения, тогда в неискажённом виде она должна была звучать, как Папакул (хотя, может, и греческого - тогда было бы Папакуло, но это менее вероятно, стандартная форма была бы - Папапуло). В любом случае "Папа" очень вероятно указывает на духовное лицо (по- гречески), но Румыния там недалеко, так что, возможно и в Румынии такая фамилия могла быть.
В Купридо явно просматривается корень Купр, относящийся к фамилиям , связанным либо с именем Киприан (Купреян), либо имеющий отношение напрямую к Кипру. Вот про суффикс/окончание -до я навскидку сказать не могу, а от этого зависит славянского или, например, тоже греческого, румынского или, скажем, албанского происхождения эта фамилия. Поищу при случае.
Nefedov
3 декабря 2013, 17:17

У меня опять вопрос про известные редкие фамилии, на сей раз, квнщиков: Купридо и Папакуль.

Также не забываем про такого сокомандника Папакуля, как Алексей Троцюк.
ElenaV
3 декабря 2013, 17:20

Nefedov написал: Также не забываем про такого сокомандника Папакуля, как Алексей Троцюк.

Тогда уж и Шляппо. Вроде, и понятная фамилия, но тоже необычная.
trompeter
3 декабря 2013, 18:47

ElenaV написала: Тогда уж и Шляппо. Вроде, и понятная фамилия, но тоже необычная.

Ну, известно, что в 17-18 веке в Белоруссии, Литве и западных областях России - в общем, там, где чувствовалось влияние польского языка, возникла в среде мелкопоместного дворянства и зажиточных горожан мода на облагораживание "простонародных" фамилий. Происходило это путём замены конечного "а" на "о" и иногда удваиванием конечной согласной. Русские фамилии на "о" были старинными и принадлежали, как правило, исторической аристократии и столбовому дворянству.
Ну, вот, точно известно, что фамилия Лопатто так произошла от простецкой фамилии Лопата. Вероятно, со Шляппо была та же история, и в девичестве это был какой-нибудь смоленский или белорусский однодворец по фамилии/прозвищу Шляпа.
trompeter
3 декабря 2013, 18:53

Nefedov написал: Также не забываем про такого сокомандника Папакуля, как Алексей Троцюк.

Это просто - украинская фамилия, образованная от уменьшительной формы имени Трофим. Более распространённая форма - Троценко. Русский аналог ближайший - Трошин, Трошкин.
ElenaV
3 декабря 2013, 18:58

trompeter написал:  Более распространённая форма - Троценко. Русский аналог ближайший - Трошин, Трошкин.

Троцкий, опять же. wink.gif
ElenaV
3 декабря 2013, 18:59

trompeter написал:

Спасибо за интересные рассказы. У тебя эти знания как-то перекликаются с профессией/образованием?
portus
3 декабря 2013, 20:05

trompeter написал:

Ну, вот, точно известно, что фамилия Лопатто так произошла от простецкой фамилии Лопата. Вероятно, со Шляппо была та же история, и в девичестве это был какой-нибудь смоленский или белорусский однодворец по фамилии/прозвищу Шляпа.

Наверное также произошли и "благородные" фамилии Дурново и Благово.
trompeter
3 декабря 2013, 22:25

ElenaV написала: Троцкий, опять же.

Нет, Троцкий - это псевдоним, во первых, если имеется в виду тот самый Троцкий.
В любом случае, если такая фамилия реально существовала (потому что считается, что он позаимствовал фамилию надзирателя тюрьмы, где был заключён), то образована она от названия литовского города Троки (по-литовски Тракай)

ElenaV написала: У тебя эти знания как-то перекликаются с профессией/образованием?

Да нет, просто интересуюсь много лет.    Спойлер!
Впрочем, если интересно, то - вот
http://trompeter.livejournal.com/6172.html

portus написала: Наверное также произошли и "благородные" фамилии Дурново и Благово.

Нет, это действительно "благородные" фамилии, то есть старые, возникшие ещё в архаической форме, когда у простых людей фамилий не было. Обозначают они принадлежность кого-то к роду Дурново, Благово , то есть, фактически, Дурного и Благого То есть, привычной нам формой таких фамилий будет Дурнов и Благов -соответственно (Иван Дурнов сын фактически). Кстати, Пушкин, например, прекрасно это знал, поскольку постоянно именовал свою приятельницу Елизавету Дурново просто Дурновой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»