Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Шуркутан
9 февраля 2014, 09:47

Leniklenok написала: Обслуживала клиентку с фамилией Полубесова. Подумалось, что кто-то из её предков, наверное, считался кем-то вроде колдуна или ведьмы. Или характером был буен, но не особенно. Половинка беса, не бес.

В детстве был у меня дворовый приятель - Юра Бесогонов.
ElenaV
9 февраля 2014, 09:59
На квитанции из клиники: кассир Отсосова.
ElenaV
10 февраля 2014, 00:48
Тренер наших по керлингу - Светлана Калалб. Что за чудная фамилия? redface.gif
Igor
10 февраля 2014, 01:09

Okeanolog написал: Женщина ладно, а когда мужик говорит: я - Богиня! - это звучит подозрительно.

С японцами ему надо работать - их это не удивит (вспомнил культовый сериал конца 70-х по "Путешествию на Запад", где Будду играла женщина, а Гуаньинь - мужчина в платье).
Dariko
10 февраля 2014, 12:07

Okeanolog написал: когда мужик говорит: я - Богиня! - это звучит подозрительно.

Я как-то выпала в осадок, когда мне мужик представлялся: Я - Гений. В смысле - Гений Андреевич...
trompeter
12 февраля 2014, 15:24

Dariko написала: Я как-то выпала в осадок, когда мне мужик представлялся: Я - Гений. В смысле - Гений Андреевич...

Ну, имя Аполлон же никого не смущает. И имя Феб, Фебус было весьма распространённым, правда, в европейской традиции, не русской.
А Гений, кстати, как имя, - возможно, имеется в виду не выдающийся интеллект или творческие способности, а исходное значение слова - "дух-хранитель" (см гений места). Кстати, латинскому "гениусу" полностью соответствует арабский "джинн", греческий "демон" и даже "ангел-хранитель" (как понятие) прямиком из него растёт.
Hellga
12 февраля 2014, 16:09
А вот, кстати, фамилия типа Ровба (Роуба через у краткое в оригинале) откуда взялась?
trompeter
12 февраля 2014, 16:40

Hellga написала: А вот, кстати, фамилия типа Ровба (Роуба через у краткое в оригинале) откуда взялась?

Ну, Вы же знаете белорусский. Я тут поговорил с человеком, который знает. Он утверждает, что есть такое слово «раубач» — «крикун». Может, отсюда.
Hellga
13 февраля 2014, 00:35

trompeter написал:  Он утверждает, что есть такое слово «раубач» — «крикун». Может, отсюда.

Знаю, но это вряд ли оттуда(ударения сильно разные, а это существенно), потому и спрашиваю. Топонимика, кстати, тоже похожая есть.
trompeter
13 февраля 2014, 00:56

Hellga написала: Знаю, но это вряд ли оттуда(ударения сильно разные, а это существенно), потому и спрашиваю. Топонимика, кстати, тоже похожая есть.

Ну, вот ещё нашёл похожие фамилии, явно из одной песочницы - Ровб, Равба, Равбыша, Равбышко, Равбецкий. На "равбач" (если произнести по-русски) явно похоже, но спорить не буду, поскольку говорю с чужих слов.
Hellga
13 февраля 2014, 01:16

trompeter написал: Ну, вот ещё нашёл похожие фамилии, явно из одной песочницы - Ровб, Равба, Равбыша, Равбышко, Равбецкий. На "равбач" (если произнести по-русски) явно похоже, но спорить не буду, поскольку говорю с чужих слов.

Ну, тогда и Раубичи туда же 3d.gif

Кстати, по поводу "равбача" - это, скорее, диалектное слово. Проводить же аналогии, основываясь по звучанию на родственном языке очень опасноsmile.gif Как известно.
trompeter
13 февраля 2014, 01:28

Hellga написала: Проводить же аналогии, основываясь по звучанию на родственном языке очень опасно Как известно.

Я написал по-русски, потому что у меня нет этой краткой белорусской "у" с хвостиком сверху, которая пишется в "раубаче" и во всех приведенных фамилиях. Слово действительно диалектное, из Гродненщины, это мне сразу сказали, забыл написать. Если эти фамилии, как и Ровба, происходят из того же региона - вопрос решён, но у меня нет возможности проверить. Ну, всё, пожалуй. Останемся при своих мнениях. smile.gif
Hellga
13 февраля 2014, 02:36

trompeter написал: Я написал по-русски, потому что у меня нет этой краткой белорусской "у" с хвостиком сверху, которая пишется в "раубаче" и во всех приведенных фамилиях. Слово действительно диалектное, из Гродненщины, это мне сразу сказали, забыл написать

Видимо из какого-то более узкого региона - я как раз с Гродненщины smile.gif. А населенные пункты с таким (и похожими) названиями есть в разных областях Беларуси. Так что тут все не сильно очевидно.

Про у краткое я поняла, это не вопрос.

Айша
13 февраля 2014, 12:36
Работала девушка по фамилии Неборака, ушла в декрет, её сменила Бакутис.
Что бы значили эти фамилии?
trompeter
13 февраля 2014, 17:45

Айша написала: Работала девушка по фамилии Неборака

Украинская фамилия от слова, обозначающего "бедняга, горемыка".
У Шевченко есть:

О люди! люди небораки!

Нащо здалися вам царі?

Нащо здалися вам псарі?

Ви ж таки люди, не собаки!
Айша
13 февраля 2014, 17:48
А Бакутис, вероятно, литовская...
Да, у нас тут всяких фамилий навалом: белорусских, русских, польских, еврейских, украинских, литовских...
Славян
15 февраля 2014, 22:45
Встретилась сегодня фамилия Сатановский.
trompeter
16 февраля 2014, 00:43

Славян написал: Встретилась сегодня фамилия Сатановский.

От местечка Сатанов на Збруче в нынешней Хмельницкой области
wanja
16 февраля 2014, 11:06
А Чертовской? Были у нас соседи в Мурманске с такой фамилией.
trompeter
16 февраля 2014, 11:54

wanja написал: А Чертовской?

Ну, фамилия Чертов почти наверняка происходит от некрестильного домашнего имени-оберега Чёрт, как и фамилии Чертков и Бесков - от Черток и Бес того же происхождения. Чертовской и Чертовский могут таким образом быть производными от Чертов.
Но по другой версии эти две фамилии могут обозначать и место - либо какой -нибудь населённый пункт с названием типа Чертов, Чертово, либо вообще кого-то, кто жил "у черты", на границе.
Есть ещё еврейские фамилия Черток и Чертков, но про них точно известно, что означают они происхождение из деревни Чертки в Белоруссии в нынешней Витебской области.
Славян
16 февраля 2014, 13:44
Кстати вспомнил ряд фамилий интересных Непеин, Негладин и т.д.
Откуда эти фамилии пошли с приставкой не ?
Hellga
16 февраля 2014, 13:58

Айша написала: Да, у нас тут всяких фамилий навалом: белорусских, русских, польских, еврейских, украинских, литовских...

С белорусскими наиболее сложно. Ибо они в смысле образования разнообразнее еврейских biggrin.gif Хотя, казалось бы.
Из запасников (кстати, тоже такая фамилия есть - Запасник) - Джемма и Рашенбуршева.
(может, уже и упоминала в треде, не помню).
trompeter
16 февраля 2014, 15:40

Славян написал: Кстати вспомнил ряд фамилий интересных Непеин, Негладин и т.д.
Откуда эти фамилии пошли с приставкой не ?

Основы всех их рождены глаголами, выражающими неполноту, недостаточность действия, неся осуждающую оценку неполноценности, иногда иронически "перевернутую" (недожор - диалектное "прожорливый, обжора"). Иногда - играя роль оберега, чтоб не сглазить.
Так что Непеем могли иронически прозывать и пьяницу, и всерьёз - непьющего человека, либо могли назвать ребёнка, чтоб не стал пьяницей (как отец или дед, допустим)
trompeter
16 февраля 2014, 16:22

Hellga написала: С белорусскими наиболее сложно. Ибо они в смысле образования разнообразнее еврейских  Хотя, казалось бы.
Из запасников (кстати, тоже такая фамилия есть - Запасник) - Джемма и Рашенбуршева.
(может, уже и упоминала в треде, не помню).

Насчёт Джемма. Можно предположить, что в оригинале это - Джема - с одним "м". Есть и похожая фамилия Джем.
Фамилии, вероятно, всё-таки украинские - есть довольно много украинских семантических фамилий тюркского происхождения, связанных с первоначальным происхождением казаков. "Джем" в данном случае - явно тюркское, турецкое слово. Есть такое турецкое имя, например, был такой знаменитый султан Джем в начале 16 века, кажется.
ElenaV
16 февраля 2014, 17:03
Еще две фамилии на разбор: Гайдай и Мульд. wink.gif
trompeter
16 февраля 2014, 17:10

trompeter написал: Рашенбуршева

Это, видимо, искажённая и русифицированная немецкая фамилия Раушенбуш.
trompeter
17 февраля 2014, 11:47

ElenaV написала: Еще две фамилии на разбор: Гайдай и Мульд.

Ну, про Мульд можно сказать, что наиболее вероятно, что это немецкая фамилия, возможно, искажённая. При моих слабых познаниях немецкого единственное слово, которое приходит на ум - это Мulde - корыто. Как это слово могло стать основой фамилии - не знаю, ну, есть же такие русские/украинские/белорусские фамилии. Понятно, что, для более подробного анализа надо хорошо знать немецкий язык.
Ну, гораздо менее вероятно, что это искажённая фамилия английского происхождения, но там вариантов море - какая фамилия могла быть исходной (если уж из Гамильтона получился Хомутов). Но если это исходный Mould, то, возможно, что это было прозвище лысого человека, поскольку исторически такое слово обозначало макушку, незаросшую вершину холма.
С Гайдаем более понятно. Ну, ясно, что фамилия это украинская, может быть - южно-русская.
Согласно словарю В. И. Даля, «гайдать» означает «бегать, шататься, летать». Вполне вероятно, что такое прозвище мог получить быстрый, проворный, резвый, расторопный человек. Ну, и мы все знаем слова "айда", означающее буквально то же самое , что по-английски let's go. Опять же "Гайда, тройка, снег пушистый..." Явно тюркского происхождения слово.
По другой версии, в основе прозвище Гайдай лежит украинский глагол «гойдаты» – «колыхать, качать». В таком случае можно предположить, что это прозвище могло указывать на особенности походки предка - человек раскачивался при ходьбе
Hellga
17 февраля 2014, 14:32

trompeter написал: Фамилии, вероятно, всё-таки украинские - есть довольно много украинских семантических фамилий тюркского происхождения, связанных с первоначальным происхождением казаков. "Джем" в данном случае - явно тюркское, турецкое слово.

Ну, в Беларуси своих татар есть в количестве biggrin.gif
trompeter
17 февраля 2014, 14:47

Hellga написала: Ну, в Беларуси своих татар есть в количестве

А человек по фамилии Джемма - белорусский татарин или числит их среди своих предков?
Потому-что тюркские корни многих украинских, то есть, запорожских прозвищ-фамилий теряются где-то в 15 веке. Так что на Украине, видимо, никто официально среди своих предков татар не числит.
А для Литвы и Белоруссии татары - это гораздо более позднее время и в семейную историю они, видимо, должны были попасть.
Hellga
17 февраля 2014, 15:25

trompeter написал: А человек по фамилии Джемма - белорусский татарин или числит их среди своих предков?

Без понятия. smile.gif Ёдель немцем себя не считал, а мой прадед по фамилии Кивач вряд ли был карелом biggrin.gif Как и человек по фамилии Фурман не был евреем (внезапно).

trompeter написал: А для Литвы и Белоруссии татары - это гораздо более позднее время и в семейную историю они, видимо, должны были попасть.

Как раз нет. Татары живут оседло именно с 15(вернее, с конца 14) века на территории Беларуси.

В 1397 году великий князь Витовт пригласил умелых татарских воинов охранять границы Великого княжества Литовского. И так хорошо они служили, что правители щедро наделяли их шляхетскими титулами и дарили землю. Татары же до сих пор в своих молитвах именуют князя, пригласившего их на свои земли, Витовтом сильным или Витовтом-заступником.

trompeter
17 февраля 2014, 16:12

Hellga написала: а мой прадед по фамилии Кивач вряд ли был карелом 

А Кивач - карельская фамилия? Я всегда думал, что это всякие Лехтолайнены и Вайнемейнены.

Hellga написала: Как и человек по фамилии Фурман не был евреем (внезапно).

Естественно, "фурман" - это вообще-то немецкое слово. Фурманы есть поляки, белорусы, украинцы, ну и евреи, конечно.

Hellga написала: Как раз нет. Татары живут оседло именно с 15(вернее, с конца 14) века на территории Беларуси.

Ну, я, собственно, только имел в виду, что на Украине сегодня нет никого, кто идентифицировал бы себя, как "украинский татарин" или "потомок украинских татар" (а в Польше, Литве и Белоруссии татары - есть), при этом украинских фамилий тюркского происхождения - полно.
Кстати, если я не ошибаюсь, польско-литовско-белорусские татары в основном, если не стопроцентно, носят польские/литовские/белорусские фамилии. Ну, может, Вы про Белоруссию знаете другое. А есть ли белорусские фамилии тюркского происхождения?
Шушаника
19 февраля 2014, 12:01
В одном магазине есть сотрудница - Инесса Бенедум. Мне нравится это сочетание, прихожу туда, всегда ищу - на месте ли она. smile.gif
ElenaV
19 февраля 2014, 13:03

trompeter написал: А человек по фамилии Джемма - белорусский татарин или числит их среди своих предков?

А вот есть такая украинская биатлонистка Джима. Это что означает? И белорусская Скардино туда же.
ElenaV
19 февраля 2014, 13:04
Еще интересует происхождение фамилии Куникеев. Вдруг кто-то в курсе? wink.gif
trompeter
19 февраля 2014, 13:08

Шушаника написала: В одном магазине есть сотрудница - Инесса Бенедум

Бенедум исходно - немецкая фамилия, причём из конкретного места Германии -Рейнского Палатината - части Пфальца. В 18 веке оттуда была очень большая эмиграция в Америку, в основном в Пенсильванию, но также в Виргинию и другие штаты восточного побережья. Вот, кстати, часть знаменитых амишей как раз оттуда.
Так что Бенедумов много в Америке, возможно, больше, чем в Германии сегодня. Ну, вот, есть и в России.
Hellga
19 февраля 2014, 13:19

trompeter написал: А есть ли белорусские фамилии тюркского происхождения?

Я думаю, что если покопаться, то и китайско-японского нарыть можно smile.gif
Hellga
19 февраля 2014, 13:23

trompeter написал: А Кивач - карельская фамилия? Я всегда думал, что это всякие Лехтолайнены и Вайнемейнены.

Не знаю, но водопад Кивач находится в Карелии 3d.gif И если судить по всяким соцсетям, то представители этой не очень распространенной (на удивление) фамилии сгрупиррованы в двух местах в основном - Гродненская область и Петрозаводск.

trompeter написал: Естественно, "фурман" - это вообще-то немецкое слово.

Любое слово с окончанием ман в наших краях немецкого происхождения. Но фамилии в основном еврейские.
trompeter
19 февраля 2014, 13:31

ElenaV написала: Еще интересует происхождение фамилии Куникеев. Вдруг кто-то в курсе?

Татарского происхождения, от имени Куникей, которое в свою очередь являетя уменьшительным от Кунай, которое по разным версиям обозначает всякие хорошие качества, со смыслом "гордый", "красивый" и т.д.
Hellga
19 февраля 2014, 13:34

trompeter написал: Татарского происхождения, от имени Куникей, которое в свою очередь являетя уменьшительным от Кунай, которое по разным версиям обозначает всякие хорошие качества, типа "гордыы", "красивый" и т.д.

Кстати, фамилия Бакштанинов очень подозрительная (как и топоним Бакшты).
Сульпиций
19 февраля 2014, 20:03
Во, встречались мне люди с фамилией Полуэктов, тут вот вспомнил и не смог придумать как бы такая фамилия могла образоваться...
trompeter
19 февраля 2014, 20:30

Сульпиций написал: встречались мне люди с фамилией Полуэктов, тут вот вспомнил и не смог придумать как бы такая фамилия могла образоваться...

Очень просто - от крестильного имени Полуэкт - вариант русского произношения греческого имени Полиевкт, кажется, "многожеланный" или что-то в этом роде.
Okeanolog
19 февраля 2014, 20:33

Сульпиций написал: Во, встречались мне люди с фамилией Полуэктов, тут вот вспомнил и не смог придумать как бы такая фамилия могла образоваться...

Яндекс дает ответ в момент, если не полениться у него спросить.

От русских народных вариантов имени Полиевкт (личное греческое имя, означающее "долгожданный).

tungawarman
19 февраля 2014, 21:43

trompeter написал: Бенедум исходно - немецкая фамилия, причём из конкретного места Германии -Рейнского Палатината - части Пфальца

А как переводится?

Недавно встретился человек по фамилии КОшмар, с ударением на первый слог. Стало интересно, откуда сия фамилия произошла.

UPD: А как "Фурман" переводится?
ElenaV
19 февраля 2014, 21:52

tungawarman написал: Недавно встретился человек по фамилии КОшмар, с ударением на первый слог. Стало интересно, откуда сия фамилия произошла.

От Кошмара, с ударением на второй. wink.gif
trompeter
19 февраля 2014, 23:23

tungawarman написал: А как переводится?

Трудно сказать, это явно какое-то прпизводное от диалектного, областного слова, надо спросить немцев

tungawarman написал: А как "Фурман" переводится?

Возчик
Gerbil
20 февраля 2014, 11:17

Hellga написала:
водопад Кивач находится в Карелии 3d.gif  И если судить по всяким соцсетям, то представители этой не очень распространенной (на удивление) фамилии сгрупиррованы в двух местах в основном - Гродненская область и Петрозаводск.

Не знаю, на мой некарельский слух, слово звучит вполне по-славянски. В польском, например, kiwac -качаться, кланяться. Типа, "качун". 3d.gif Нагуглилась белорусская группа "Ківач Фуко" - маятник Фуко, что ли? Так что не все Кивачи от водопада, видимо.
Hellga
20 февраля 2014, 11:21

Gerbil написала: Не знаю, на мой некарельский слух, слово звучит вполне по-славянски. В польском, например, kiwac -качаться, кланяться. Типа, "качун".  Нагуглилась белорусская группа "Ківач Фуко" - маятник Фуко, что ли? Так что не все Кивачи от водопада, видимо.

Да я сама была в шоке, когда узнала, что Кивач - это водопад в Карелии tongue.gif Ибо слово вроде как славянское. Но, тем не менее, фамилия редкая (тоже удивилась). Т.е. то ли мои оттуда приехали, то ли туда уехали и водопад так назвали, а потом вернулись biggrin.gif

В копилку к непонятным фамилиям еще одни родственники (мои) - Рейба(Рэйба).
АнДин
20 февраля 2014, 11:56
А фамилия Хелем откуда пошла?
trompeter
20 февраля 2014, 11:56

Hellga написала: Да я сама была в шоке, когда узнала, что Кивач - это водопад в Карелии  Ибо слово вроде как славянское.

Ну, Викопедия говорит, что название водопада происходит от финского «kiivas», что означает «мощный, стремительный». Так что здесь просто омонимическое совпадение.

trompeter
20 февраля 2014, 12:05

АнДин написала: А фамилия Хелем откуда пошла?

Смотря кто по национальности носитель
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»