Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
trompeter
24 марта 2014, 15:19

ElenaV написала: Именно что, через "и" было.

А ну, понятно тогда, зовут её Мила, а родители выпендрились, как обычно - Милла/Милица Йовович, Милена Кунис - а всё Милы.
Hellga
24 марта 2014, 16:57

trompeter написал: Ну, а если Моня - молдавская /румынская фамилия, то Мелания тоже вполне в жилу (во всяком случае - когнитивного диссонанса не вызывает)

В свое время в одной команде играли Моня и Хряпа biggrin.gif (баскетбольный ЦСКА, если склероз не изменяет).
trompeter
24 марта 2014, 18:32

ElenaV написала: Имена участников детской передачи: Милания Моня

trompeter написал: Ну, а если Моня - молдавская /румынская фамилия, то Мелания тоже вполне в жилу (во всяком случае - когнитивного диссонанса не вызывает)

Насчёт Моня - я ошибся скорее всего это русская фамилия всё-таки, что-то я такое помнил, поискал.
Это диалектное слово, означает "живот", "пузо", "брюхо", "овечий курдюк". Возможно, как-то опосредованно родственно слову мошна - набитый кошелёк или мешочек с деньгами ведь похож на отвисший живот.
Ну, тогда МИлания Моня действительно выглядит экзотично
ElenaV
24 марта 2014, 18:34

trompeter написал: Насчёт Моня - я ошибся скорее всего это русская фамилия всё-таки, что-то я такое помнил, поискал.

Есть у нас еще и Боня. wink.gif
ElenaV
24 марта 2014, 18:36

trompeter написал: Ну, я б сказал, только Орнелла Зурабова производит впечатление дурной претенциозности из советских времён.

Посто интересным показалось. Раньше участвовали бы всякие Лены и Наташи. wink.gif
WolferR
24 марта 2014, 19:56

ElenaV написала:
Вспомнилась фамилия Легойда. Она откуда?

Гойдати - по украински значить раскачивать. Гойда - тот кто раскачивает (гойдає). Ле - вероятно намёк на то что делает легенько. Т.е. Легойда - слегка покачивающий.
trompeter
25 марта 2014, 00:52

ElenaV написала: Есть у нас еще и Боня

Ну, если не лезть в дебри всяких экзотических толкований, где есть и итальянская бона, и латинский бонус, и голландский бон и даже хан Боняк, самым простым и естественным объяснением фамилий Боня, Бонь, Бонько и других подобных будет уменьшительное домашнее имя от крестильного имени Бонифатий или Вонифатий.
Dariko
28 марта 2014, 15:09
Опять "верстаю юристов". Веселый был. Теперь встретились два товарища - Малый и Мокрый 3d.gif
Freddie
28 марта 2014, 15:30

ElenaV написала:
Посто интересным показалось. Раньше участвовали бы всякие Лены и Наташи. wink.gif

Одна знакомая в России назвала дочку Каллиста. smile.gif
ElenaV
28 марта 2014, 23:19

Freddie написала: Одна знакомая в России назвала дочку Каллиста.

Харрисона Форда любит, наверно. wink.gif
ElenaV
28 марта 2014, 23:20
А вот Дерипаска, что у нас такое? wink.gif
trompeter
29 марта 2014, 16:40

ElenaV написала: А вот Дерипаска, что у нас такое?

Это почему-то многих интересует...
Первое, что я подумал (и был неоригинален - это одна из самых распространённых версий) - что это запорожская фамилия-кличка, типа Задуйвитер или Убийвовк. Если так, то Дерипаска - это "Порвипояс" или "Порвиремень" или даже "кто-то, кто сдирает кожу ремнями" - запорожцы, как известно, нежностью к врагам не отличались.
А вот вторая из распространённых версий - довольно удивительная: Дерипаска, мол, это искажённое де Рибас - уличная кличка какого-нибудь денщика или камердинера знаменитого генерала русской службы и первого губернатора Одессы. Не знаю, были ли ему жалованы имения с крепостными, но, если были, то логика возникновения таких фамилий известна. Отсюда, например, у первого космонавта, происходящего из псковских крестьян, была фамилия Гагарин. А в Израиле, например, есть известная семья Куракиных - потомков пребравшихся сюда в начале 20-ого века крестьян-субботников.
ElenaV
29 марта 2014, 17:32

trompeter написал:

Занятно. Спасибо. smile.gif

Следующий в очереди на разбор - русский автогонщик Квят. wink.gif
trompeter
29 марта 2014, 17:55

ElenaV написала: Следующий в очереди на разбор - русский автогонщик Квят.

Ну, тут просто - фамилия семантическая, значит почти наверняка - не русская, может, белорусская (или польская?) Квят - видимо, цветок. Скорее всего - фамилия происходит из домашнего некрестильного имени. Такая фамилия не очень распространена, а вот Квятко или Квятковский встречается гораздо чаще.
МаккуроКуроске
29 марта 2014, 21:56

trompeter написал:
Не знаю, были ли ему жалованы имения с крепостными, но, если были, то логика возникновения таких фамилий известна.

Были, конечно.
Википедия приводит, как пример, чекиста Терентия Дерибаса, происходившего из такой деревни.
Франческа
3 апреля 2014, 01:58
Скоро буду коллекционировать фамилии. Была когда-то у нас малазийка по фамилии Hui.

Мы как-то привыкли, что у нашей коллеги (румынки) фамилия Попа. И только вздрагиваем, когда айтишник-англичанин кричит: "Привет, Попа!". И изо всех сил сдерживаемся, чтобы не сказать ей, что это означает на русском.

А у миниатюрной китаянки фамилия Кинг.

Но мейл логиста bvanlonkhuijzen@****.com вверг нашу русскую мафию в дружный хохот и гадание : что из этого имя, что фамилия.
Шуркутан
3 апреля 2014, 07:39
Бригадир проходчиков Василий Патриарх.
Kamelia_Star
3 апреля 2014, 08:28
Понравилась фамилия Вохмяков. Бывает хомяк, а бывает, оказывается, и вохмяк. wink.gif
trompeter
3 апреля 2014, 15:03

Франческа написала: И только вздрагиваем, когда айтишник-англичанин кричит: "Привет, Попа!". И изо всех сил сдерживаемся, чтобы не сказать ей, что это означает на русском.

Всего лишь - Попова.
trompeter
3 апреля 2014, 15:24

Kamelia_Star написала: Понравилась фамилия Вохмяков. Бывает хомяк, а бывает, оказывается, и вохмяк.

Именно. Вохмяк - это был житель большого торгового села Вохма на берегу реки Вохмы в районе Костромы, Вологды - где-то там.
Piol
3 апреля 2014, 18:34
Debilio Vanessa.
Франческа
3 апреля 2014, 23:29

trompeter написал:
Всего лишь - Попова.

Попова у нас есть (русская), а тут Popa smile.gif
trompeter
4 апреля 2014, 00:11

Франческа написала: а тут Popa

Я и говорю - аналог русской фамилии Попов/Попова
Сульпиций
4 апреля 2014, 19:06

trompeter написал: Я и говорю - аналог русской фамилии Попов/Попова

Русская фамилия Попов от слова поп, а вовсе не попа...
Игги
4 апреля 2014, 20:17

Сульпиций написал:
Русская фамилия Попов от слова поп, а вовсе не попа...

А "попа" по-румынски-молдавски и есть "поп" (в смысле священнослужитель).
Сульпиций
4 апреля 2014, 20:35

Игги написал: А "попа" по-румынски-молдавски и есть "поп" (в смысле священнослужитель).

О как, интересно, тот англичанин, он румыно - англичанин?
Не, вообще - прикольно, но "Хай, Попа" для русских - смешно...
trompeter
4 апреля 2014, 20:40

Игги написал: А "попа" по-румынски-молдавски и есть "поп" (в смысле священнослужитель).

Именно. И русский "поп" и румынский "попа" восходят к греческому "папас", откуда, кстати, происходит и Папа Римский, и домашний русский папа, и означает, естественно в первооснове "отец" - в самом широком смысле.
Отсюда греческие фамилии По(а)пандопуло(с), Папас и множество других с этим корнем, тот самый румынский Попа, русский Попов и, вероятно, армянский Папазян.
В случае армянской фамилии вряд ли речь шла исходно о священнике, скорее это прозвище, основанное на слове, пришедшем в армянский из турецкого, в основе которого исходно лежал тот же греческий "папас", но в значении что-нибудь вроде "старик", "пастырь".
Собственно армянские фамилии имеющие отношение к армянским (неправославным) священникам, имеют приставку Тер (типа Тер-Оганесян)
Франческа
5 апреля 2014, 01:42

Сульпиций написал:
О как, интересно, тот англичанин, он румыно - англичанин?
Не, вообще - прикольно, но "Хай, Попа" для русских - смешно...

Нет, он просто англичанин smile.gif
Vadim_76
7 апреля 2014, 16:55

Kamelia_Star написала: Понравилась фамилия Вохмяков. Бывает хомяк, а бывает, оказывается, и вохмяк. 

trompeter написал: Именно. Вохмяк - это был житель большого торгового села Вохма на берегу реки Вохмы в районе Костромы, Вологды - где-то там.

Оттуда еще фамилия Вохмянин.
Melmory
7 апреля 2014, 18:34
Я недавно в ГИБДД вот с каким сотрудником общалась. Сделала комплимент о полном служебном соответствии, посмеялись smile.gif
Аия Паия
9 апреля 2014, 03:32
Моя одноклассница вышла замуж за американца по фамилии Потц. Теперь её кличут Инара Потц, а в девичестве она была Шмальц...
ИГ0РЬ
10 апреля 2014, 12:26
Израильтяне, это правда или фейк? facepalm.gif
trompeter
10 апреля 2014, 15:04

ИГ0РЬ написал:

Про конкретно этого человека не знаю, но, например, самая известная и старая фирма по продаже религиозных книг в Израиле принадлежит семейству Гитлер. Нюанс здесь в том, что по-немецки фамилия Адольфа Гитлера пишется Hitler, а израильские Гитлеры пишутся Gitler. Впрочем, не уверен, что так было изначально, вполне возможно, что они сменили написание в тридцатые годы.
Но вообще, ничего странного здесь нет, фамилия Hitler (а исходно она писалась, как Hiedler) - это фамилия южнонемецкого (австрийского, баварского или швабского) происхождения, так что могла спокойно принадлежать и евреям (и принадлежала, как мы видим). Очень известный пример такой фамилии, например, Ландау - в русскоязычной среде она известна как еврейская, в то время, как это вполне немецкая фамилия.
Ну, если отвлечься от собственно Гитлера, то в в Израиле, например, множество людей носят фамилии Франко и Кастро - это классические сефардские фамилии, то есть, фамилии испанских евреев.
З.Горыныч
10 апреля 2014, 19:42
Ну так вот еще интересней:

http://rusbiathlon.ru/people-write-and-say/id42110

"Красноармеец Гитлер при обороне 174,5 высоты Тираспольского укрепительного райна в течение восьми суток уничтожал своим огнем противника. Будучи наводчиком станкового пулемета, поддерживал огнем наступление своего взвода. Оказавшись в окружении и получив ранение, тов. Гитлер вел огонь, пока не израсходовал боеприпасы, после чего, не бросив оружия, выбрался к своим, в общей сложности уничтожив более сотни военнослужащих Вермахта. За свой подвиг Гитлер награжден медалью "За Отвагу".
На полях Великой Отечественной сражались также: генерал-майор Красной Армии Борман, красноармеец Геринг, ст. техник-лейтенант Гесс — и другие товарищи."
trompeter
10 апреля 2014, 19:57

З.Горыныч написал: Ну так вот еще интересней:

Да, интересно. А уж комменты...Такие восхитительно простодушные, незамутнённые...
бенци
10 апреля 2014, 21:33
[SPOILER]

Игги написал:
А "попа" по-румынски-молдавски и есть "поп" (в смысле священнослужитель).

В израильской баскетбольной команде играл румынский баскетболист Попа. Он был не очень молод и когда ошибался, хотелось сказать : Старая ты попа.
У нас есть также баскетболист по фамилии Лимонад и футболист Вермут.
Lenin
10 апреля 2014, 21:54

trompeter написал:
Собственно армянские фамилии имеющие отношение к армянским (неправославным) священникам, имеют приставку Тер (типа Тер-Оганесян)

Меня знакомый армянского происхождения когда-то давно просветил на этот счет объяснив, что приставка тер- означала принадлежность к священникам, а окончание -янц принадлежность к княжескому роду(собственно данное окончание в его фамилии и породило мой интерес), но много времени спустя мне выпало столкнуться с одной статьей, в которой утверждалось, что хотя приставка тер- (от слова pater) изначально и принадлежала исключительно духовенству в дальнейшем, особенно во времена российского завоевания Кавказа, эту приставку стали добавлять ко многим фамилиям дворян разного калибра, не обязательно связанных с духовенством. Так же и с окончанием -янц, в статье говорилось, что хотя и есть мнение о принадлежности этого окончания исключительно фамилиям княжеским родов на самом деле подтверждения этому нет.
Lenin
10 апреля 2014, 21:56

Semiramida написала: у нас в институте профессор был Лось - внешность полность соответствовала фамилии smile.gif

Случайно не Юридический факультет ТГУ?
ElenaV
13 апреля 2014, 10:27
Недавно узнала, что жену нашего мэра (банального Олега Сорокина wink.gif ) зовут Элада Нагорная. redface.gif
Freddie
13 апреля 2014, 16:17

ElenaV написала:  зовут Элада Нагорная. redface.gif 

Видимо, родители были двоечниками. 3d.gif
ElenaV
13 апреля 2014, 23:21

Freddie написала: Видимо, родители были двоечниками. 

Но с прицелом породниться с мэром фантазией. tongue.gif А вообще, готовое имя для звезды отечественного шансона. wink.gif
Татьяна Владимировна
14 апреля 2014, 01:09
А у меня когда-то студентка была Эллада Паллада. Жаль отчества не помню.
МаккуроКуроске
14 апреля 2014, 12:14
Попалась фамилия Мармазов. Кто правильно прочёл с первого раза? wink.gif
Ka_
15 апреля 2014, 11:35

МаккуроКуроске написал: Попалась фамилия Мармазов. Кто правильно прочёл с первого раза?

Я. А в чем подвох?
Kamelia_Star
15 апреля 2014, 11:40

Ka_ написала:
Я. А в чем подвох?

Маразмов?

Екатерина Засядь-Волк
Славян
17 апреля 2014, 21:47
Из списка кавалеров ЗОВО за Русско-Турецкую войну, выбрал несколько интересных на мой взгляд:

Бирса Данило
Губка Филипп
Дронагекин Максим
Мотлам Лука
Перерва Фокий
Русьев Руф
Kamelia_Star
18 апреля 2014, 12:12
Япрынцев.
Dariko
21 апреля 2014, 15:16

Kamelia_Star написала: Екатерина Засядь-Волк 

Kamelia_Star написала: Япрынцев.

3d.gif
PS. Куда уж мне с моими "Забейворота" и "Побегайло"...
Freddie
21 апреля 2014, 23:15
Тележурналист Алексей Самолётов, автор и ведущий программ о космосе и авиации. smile.gif
Шуркутан
22 апреля 2014, 09:47

Freddie написала: Тележурналист Алексей Самолётов, автор и ведущий программ о космосе и авиации. smile.gif

ЗМС, фехтовальщик, саблист Виктор Кровопусков.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»