Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
M!ханя
16 апреля 2015, 12:40

Хелль написала:
На самое классное мне попалось в одной ведомости: Басовитая Варвара Васильевна

Прям Суслятина горячего копчения.
Широков
16 апреля 2015, 15:03

Хелль написала: ... Попкина...

К советско-румынским фильмам ("Мама", "Песни моря") писал музыку румынский композитор со звучной фамилией Попа.

P.S.
Кстати, 92 года прожил этот Попа - см. Википедию.
МаккуроКуроске
16 апреля 2015, 22:40
Сегодня мне попалась выразительная фамилия Крысоватый.
Хелль
17 апреля 2015, 00:26

МаккуроКуроске написал: Крысоватый

Прелесть какая. Так и хочется добавить что-то вроде слегка Крысоватый или светло-Крысоватый smile4.gif

Вспомнилась история о молодом отце, возжелавшем назвать новорожденную дочь Венерой. Всё бы ничего, да вот только фамилия у мужика была Кривенький.

А вот реальная история - одноклассница друга по фамилии Небейкобыла вышла замуж и стала... Небейконь! biggrin.gif Бывает же!
portus
17 апреля 2015, 21:01

МаккуроКуроске написал: Сегодня мне попалась выразительная фамилия Крысоватый.

Чудесная фамилия. Смешнее только фамилия Крыса. Есть такой известный скрипач - Олег Крыса.
Ветеран
20 апреля 2015, 18:57

trompeter написал: Есть ли реально такая латышская фамилия, и, если есть, каково её значение, я не знаю, но может знает кто-то, кому знаком латышский язык.
Но если бы не было такого "латышского следа" в контексте, я бы скорее подумал, что это такая молдавская фамилия, возникшая на стыке румынского и греческого - такого типа фамилии были у некоторых боярских родов в Молдавии XVIII -начала XIX века. "Дука" - это "князь", "вельможа" (отсюда же и французский "дюк" - герцог), а "-лис" -вполне греческое окончание.
Ну, или совсем греческая.

По-латыни:

ducalis, e [dux]
относящийся к (принадлежащий) полководцу, предводительский

А наш мент "Дукалис из Риги" был обычным евреем. Мехлис, Шейнцис, Дукалис - все они "из Риги". smile4.gif
Igor
21 апреля 2015, 05:01

trompeter написал: Но если бы не было такого "латышского следа" в контексте, я бы скорее подумал, что это такая молдавская фамилия, возникшая на стыке румынского и греческого - такого типа фамилии были у некоторых боярских родов в Молдавии XVIII -начала XIX века. "Дука" - это "князь", "вельможа" (отсюда же и французский "дюк" - герцог), а "-лис" -вполне греческое окончание.
Ну, или совсем греческая.

А она в исходнике и есть молдавская. Про прототипов "ментов" достаточно писали, у Дукалиса это Анатолий Дукул, питерский сначала оперативник, а потом депутат.
trompeter
21 апреля 2015, 09:59

Ветеран написал:
По-латыни:

А наш мент "Дукалис из Риги" был обычным евреем. Мехлис, Шейнцис, Дукалис - все они "из Риги". smile4.gif

Ну, не говоря уже об абсурдности такого предположения, что бравый мент Дукалис - еврей, это невозможно и этимологически.
Действительно, существуют еврейские фамилии с окончанием "-ис", как приведенные Мехлис (Махлис) или Шейнцис, и действительно в подавляющем большинстве случаев происходят они из Курляндии, то есть, из нынешней Латвии. Но они, как правило, являются матронимическими, то есть происходящими от женских имён (в полных и уменьшительных формах). Ну, а такого женского идишского имени, как Дукал ни в какой форме не существуе, так чта... Остановимся, видимо, на молдавском варианте.
ElenaV
8 мая 2015, 19:41
Интересные фамилии управленцев от КВН: Хотног и Баруля. Как обычно, прошу расшифровать. wink.gif
trompeter
9 мая 2015, 00:45

ElenaV написала: Интересные фамилии управленцев от КВН: Хотног и Баруля. Как обычно, прошу расшифровать. wink.gif

Баруля - это явно украинская (или на основе украинского языка) фамилия. Есть такое диалектное слово, означающее берлогу, или, скорее,
уменьшительное от имён типа Борис, Борислав. В русской фене, правда, примерный аналог "марухи", но не думаю, чтоб отсюда была фамилия

WolferR
9 мая 2015, 03:23

trompeter написал:
Баруля - это явно украинская (или на основе украинского языка) фамилия. Есть такое диалектное слово, означающее берлогу, или, скорее,
уменьшительное от имён типа Борис, Борислав. В русской фене, правда, примерный аналог "марухи", но не думаю, чтоб отсюда была фамилия

Угу. У Карпенка-Карого была комедия "Мартин Боруля", где главный герой пролетел мимо дворянского титула именно из-за описки писаря, превратившего Борулю в Берулю.
МаккуроКуроске
9 мая 2015, 12:26
А был ещё художник Бялыницкий-Бируля.
trompeter
9 мая 2015, 15:25

МаккуроКуроске написал: А был ещё художник Бялыницкий-Бируля.

А это явно польский или, может, белорусский вариант
Piol
9 мая 2015, 17:40

trompeter написал:

A чтo тaкoe ты зaпoстил, чтo пoст рaзмeрaми в 2 футбoльных пoля и ничeгo нe виднo, крoмe тeкстa?
Mx
9 мая 2015, 18:17

Piol написала: A чтo тaкoe ты зaпoстил, чтo пoст рaзмeрaми в 2 футбoльных пoля и ничeгo нe виднo, крoмe тeкстa?

Там ничего нет кроме текста и большого количества переводов строки.
Piol
9 мая 2015, 18:21

Mx написал: и большого количества переводов строки.

И к чeму эти пeрeвoды стрoки? Нeужeли их мoжнo нe зaмeтить? Oбычнo тaкиe нeсурaзицы тут жe испрaвляются.
Mx
9 мая 2015, 19:38

Piol написала: И к чeму эти пeрeвoды стрoки? Нeужeли их мoжнo нe зaмeтить? Oбычнo тaкиe нeсурaзицы тут жe испрaвляются.

Я думаю что автор писал сообщение с какого-то не очень удобного устройства, например - с планшета или телефона и не сориентировался. А вообще по хорошему это должен исправлять движок форума и не разрешать больше одного перевода строки в конце сообщения и вообще больше двух-трёх переводов строки подряд.
trompeter
9 мая 2015, 20:21

Mx написал:
Я думаю что автор писал сообщение с какого-то не очень удобного устройства, например - с планшета или телефона и не сориентировался. А вообще по хорошему это должен исправлять движок форума и не разрешать больше одного перевода строки в конце сообщения и вообще больше двух-трёх переводов строки подряд.

Был вирус в компьютере, пока почистил было уже поздно исправлять
Вячко
15 мая 2015, 19:26
Сегодня по работе общался с девушкой по фамилии Кривопуск.
greenmaple
21 мая 2015, 19:02
На этой неделе звонил на работу представитель судебно-искового отдела банка по фамилии Нехрист. Пообщалась с ним пару минут и поняла, что фамилия говорящая. redface.gif
А еще со мной на курсы ходит девушка по фамилии Нафикова. smile.gif
ElenaV
21 мая 2015, 19:04

Вячко написал: Сегодня по работе общался с девушкой по фамилии Кривопуск.

Ладно хоть не "Кро...".
З.Горыныч
21 мая 2015, 23:49

ElenaV написала:
Ладно хоть не "Кро...".

Кро... тоже бывает.
Виктор Кровопусков - чемпион Мира по фехтованию (!)
Славян
22 мая 2015, 02:43
Клим Железный.
Я думал прозвище у человека такое, а оказалось зовут его : Климентий Павлович Железный.
ElenaV
22 мая 2015, 08:08

З.Горыныч написал: Кро... тоже бывает.
Виктор Кровопусков - чемпион Мира по фехтованию (!)

Я помню. Но девушке все равно повезло. smile.gif
Alex1
22 мая 2015, 10:25
На стенде вчера прочитал: Зам Главы Управы Бескудниково - МИЛЕЙШЕВА Татьяна Юрьевна.
portus
23 мая 2015, 15:25

Славян написал: Клим Железный.
Я думал прозвище у человека такое, а оказалось зовут его : Климентий Павлович Железный.

Сегодня в паспортном столе увидела, что паспорт по достижении 20 лет меняет Лев Сергеевич Беленький. У папы с мамой все отлично с юмором, если умудрились назвать мальчика Лев Беленький biggrin.gif
Игги
23 мая 2015, 16:00

portus написала:
Сегодня в паспортном столе увидела, что паспорт по достижении 20 лет меняет Лев Сергеевич Беленький. У папы с мамой все отлично с юмором, если умудрились назвать мальчика Лев Беленький  biggrin.gif

Никакого юмора. Обычные для еврейского народа имя и фамилия.
portus
23 мая 2015, 16:41

Игги написал:
Никакого юмора. Обычные для еврейского народа имя и фамилия.

Обычные конечно. А вот их сочетание - забавно.
Вспомнился документально-художественный фильм про Анну Ахматову. В один тяжелый для нее момент встал вопрос о том, чтобы сына Гумилева-Ахматовой, Льва Гумилева, отдать в семью Сверчковых для его же собственной безопасности и дать Льву фамилию усыновителей. Николай Гумилев возмутился не на шутку - "Лев кого? Сверчков?!". Не знаю, правда это или исторический анекдот.
ElenaV
1 июня 2015, 14:08
Одна из самых странных фамилий соотечественников, которые мне доводилось встречать: Мафагел.
Талита
1 июня 2015, 14:14

portus написала:  У папы с мамой все отлично с юмором, если умудрились назвать мальчика Лев Беленький 

У меня кота почти так же зовут, Лев Белый. Ну, т.е. зовут его Лев, а белый он от рождения. 3d.gif
Бастилия
2 июня 2015, 00:30
Пришла ко мне на работу женщина по фамилии Дива. Фамилия по мужу, муж - русский, родом из брянской губернии. Откуда бы могла происходить такая фамилия - ей и самой интересно.

А что скажут знатоки?
portus
3 июня 2015, 11:35

Бастилия написала: Пришла ко мне на работу женщина по фамилии Дива.

Прекрасная фамилия, я считаю! Звучит! Вот только надо соответствовать, а то по паспорту - Татьяна Дива, а по факту, Танюха Шмаровоз. 3d.gif
Вячко
3 июня 2015, 12:12

Бастилия написала:
А что скажут знатоки?

Я не то чтобы знаток. Но все-таки.
Что у русских, что у украинцев и прочих славянских соседей полно фамилий без окончаний. Калина, Малина, Конь, Белоконь, Волк и так далее. А девушке повезло. Дива у славян вроде лесной богини. Как бы леший, но совершенно наоборот wink.gif
Ветеран
3 июня 2015, 15:29

Игги написал: Никакого юмора. Обычные для еврейского народа имя и фамилия.

Другое интересно: почему у евреев так распространена именно фамилия "Беленький", а вот евреев с фамилиями "Черненький", "Синенький", "Серенький", "Красненький" и т.п. днём с огнем не сыскать?
trompeter
3 июня 2015, 15:36

Вячко написал:
Я не то чтобы знаток. Но все-таки.
Что у русских, что у украинцев и прочих славянских соседей полно фамилий без окончаний. Калина, Малина, Конь, Белоконь, Волк и так далее. А девушке повезло. Дива у славян вроде лесной богини. Как бы леший, но совершенно наоборот  wink.gif

Это так называемые семантические фамилии. Русских таковых как раз немного, встречаются в виде исключения и в основном - архаические, современных мало. А вот для украинских фамилий - это обычное дело.

Ветеран написал:
Другое интересно: почему у евреев так распространена именно фамилия "Беленький", а вот евреев с фамилиями "Черненький", "Синенький", "Серенький", "Красненький" и т.п. днём с огнем не сыскать?

Ну, есть зато еврейские фамилии Чёрный, Серый и Красный. А вот фамилия Белый, если и встречается, то очень редко. Также фамилии Воробей и Соловей довольно редкие, а Воробейчик и Соловейчик встречаются гораздо чаще.
Вячко
3 июня 2015, 16:31

trompeter написал:
Это так называемые семантические фамилии. Русских таковых как раз немного,  встречаются в виде исключения и в основном - архаические, современных мало. А вот для украинских фамилий - это обычное дело.

В казачьих станицах и у русских полно. Между Волгой и Доном. Да и за Уралом. Хотя да, они архаические. Кто-то из прадедов моих был Кашира. А потом все потомки Кашириными стали.

Чтобы офф wink.gif Вспомнился эпизод сериала с Эткинсоном в главной роли. Начальник полицейского участка собирает деньги на подарок королеве.
- А я не хочу дарить королеве подарки.
- Почему, констебль?
- Она антихрист!
- Вы в своем уме?
- Ой! Она анархист!
Монархически настроенный Эткинсон:
- Что?!!!! а... вы хотели сказать, констебль, что считаете Ее Величество архаизмом?
Ветеран
3 июня 2015, 16:33

trompeter написал: Воробейчик и Соловейчик встречаются гораздо чаще.

А Попугайчик тебе не встречался? wink.gif
trompeter
3 июня 2015, 16:56

Вячко написал:
В казачьих станицах и у русских полно. Между Волгой и Доном. Да и за Уралом. Хотя да, они архаические. Кто-то из прадедов моих был Кашира. А потом все потомки Кашириными стали.

Это понятно. По современным понятиям казаки - это субэтнос (даже и вследствие своего этнического генезиса), исторически жили относительно изолировано от большинства русского народа, поэтому многие лингвистические и ономастические процессы были у них как бы законсервированы, поэтому фамилии казаков часто достаточно специфические.
ElenaV
6 июня 2015, 10:51

ElenaV написала: Мафагел

Так, эту еще никто не пояснил. redface.gif

А у меня уже вторая на подходе: Казючиц. Откуда, а? wink.gif
trompeter
6 июня 2015, 14:27

ElenaV написала:
А у меня уже вторая на подходе: Казючиц. Откуда, а? wink.gif

Ну, с этой фамилией немножко странно получается. Судя по всему, фамилия эта, как и родственная Казей - белорусская. Но все словари слово "казей" относят либо к донским либо сибирским говорам, и означает оно нечто вроде костяной шишки на запястье или щиколотке, примерно родственное слову "бабка" (у лошади). Есть ещё, правда, общеславянское архаическое слово с таким корнем, имеющее смысл "бить", "толкать", может, белорусская фамилия отсюда. Есть ещё тюркское "кази" - судья, передававшееся по-русски, как "казей" .Возможно было в в 16-17 веке такое русское имя по имевшейся тогда моде на татарские некрестильные домашние имена, но это было в Московской Руси и вряд ли Великом Княжестве Литовском, если мы ориентируемся всё же на белорусскую фамилию.
Ну, и как всегда, возможно существовует (существовал) какой-нибудь соответствующий топоним.

Что касается Мафагел - большинство людей с этой фамилией, которых показувает Гугл - однозначно шапсуги или адыги из Краснодарского края - Туапсе и т,д.
Ну, значит и фамилия - адыгская,
Ветеран
8 июня 2015, 11:44
Недавно был на переговорах с человеком по фамилии Чмыр. Если б не деловой этикет, поинтересовался бы у него, не менял ли он фамилию, убирая мягкий знак в конце. smile.gif
AV
11 июня 2015, 23:03
wink.gif
Айша
12 июня 2015, 09:33
Родители прикололись.
ElenaV
12 июня 2015, 09:34

Айша написала: Родители прикололись.

Или с мужем не повезло.
Игги
12 июня 2015, 11:16

"Так, а где сегодня Катюха Катюха?"
В бытность мою в Молдавии знал человека (молдаванина) по фамилии Платон. Звали его ... тоже Платон. Сам не спрашивал, почему -не был с ним на короткой ноге, да и неудобно было спрашивать.
И ещё про "Катюху". Знаком был по работе с одной женщиной-татаркой. Как иногда водится у татар, они свои "неудобные" имена заменяют на русские. Моя знакомая звалась Катей. Когда я случайно узнал её настоящее имя (звучавшее по-русски "не очень"), то спросил, мол, по-татарски, наверное, звучит красиво. Она грустно ответила, что по-татарски -тоже хреново.
Ветеран
12 июня 2015, 12:23

Игги написал: Как иногда водится у татар, они свои "неудобные" имена заменяют на русские. Моя знакомая звалась Катей. Когда я случайно узнал её настоящее имя (звучавшее по-русски "не очень"), то спросил, мол, по-татарски, наверное, звучит красиво. Она грустно ответила, что по-татарски -тоже хреново.

Я работал с татаркой, которая свое имя тоже русифицировала в Катю. Но татарское имя у неё было вполне приличное: "Хадичя". Твоя знакомая, наверное, какое-то другое имя в "Катю" конвертировала.
Игги
12 июня 2015, 13:43

Ветеран написал:
Твоя знакомая, наверное, какое-то другое имя в "Катю" конвертировала.

Другое. Какое конкретно -не укажу, ибо здесь моя свобода говорить о других кончается.
greenmaple
12 июня 2015, 15:41

Игги написал: "Так, а где сегодня Катюха Катюха?"

Лучшая подруга моей тети - Марина Марина. После замужества фамилию мужа не стала брать, говорит, что с девичьей ей прикольней. smile.gif

А еще со мной работала девушка по фамилии Галя. Но ее фамилию все равно склоняло (в буквальном смысле) полколлектива. Машу Галю не видели? У Маши Гали спросите. И т.д. smile.gif
Kitty
13 июня 2015, 13:28
У меня была коллега с фамилией Коза. Когда она по служебному телефону представлялась - "Юротдел, Коза", у собеседника на другом конце провода иногда возникал ступор. smile.gif
А сейчас у дочки в детском саду есть мальчик с фамилией Лёля.
Alex1
15 июня 2015, 11:24

Ветеран написал:
Я работал с татаркой, которая свое имя тоже русифицировала в Катю. Но татарское имя у неё было вполне приличное: "Хадичя". Твоя знакомая, наверное, какое-то другое имя в "Катю" конвертировала.

У одного из моих подчиненных имя - Хусаин. Он просит всех называть его Мишей. Вот я все думаю, почему?
А еще у нас работает девушка - курьер по имени Аргентина. Офисные шутники кличут ее Венесуэлой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»