Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Игги
8 января 2016, 15:12
Снова наткнулся на забавную английскую фамилию Younghusband.
Интересно, каково её происхождение.
ElenaV
8 января 2016, 15:20

Игги написал: Снова наткнулся на забавную английскую фамилию Younghusband.
Интересно, каково её происхождение.

Как у нас, наверно, Ивановы - дети Ивана, а тут Такая-то Такойтовна "Жена молодого мужа". smile.gif Ну и сам Мистер Молодой муж, само собой.
Helg
20 января 2016, 19:27
Пересматривая старый КВН, наткнулся на члена жюри Сати Казанову. Решил узнать, кто она такая, заглянул в Вики и выяснил, что Сати - это уменьшительно-ласкательное от Сатаней. Круто, да? Сатаней Казанова. Напрашивается повелительное наклонение: Сатаней, КазанОва. smile4.gif
ElenaV
31 января 2016, 21:59
У участников Уральских Пельменей довольно стандартные, "русские", в основной массе, фамилии. А вот что означает фамилия Нетиевский?
trompeter
4 февраля 2016, 11:33

ElenaV написала: У участников Уральских Пельменей довольно стандартные, "русские", в основной массе, фамилии. А вот что означает фамилия Нетиевский?

Ну, по грамматической форме это фамилия польского/украинского происхождения, в большинстве случаев означающая населённый пункт из которого происходил или - в случае шляхетской фамилии - который принадлежал исходному носителю фамилию. Здесь, видимо, какой-то Нетиев. Есть, например, созвучный городок в Киевской области - Тетиев.
В данном случае - Сергей Нетиевский - фамилия принадлежит, видимо, русскому/украинцу (может, и поляку, не знаю). В принципе, эта фамилия может принадлежать и еврею.
portus
14 февраля 2016, 22:33
Сегодня "в телевизоре" увидела странную фамилию - Толокольникова. Гибрид Толоконникова и Колокольникова? tongue.gif
Курас
15 февраля 2016, 00:06
Администратор сериала "Интерны" - Сергей Нотариус.
portus
20 февраля 2016, 10:13
Актриса из сериала - Любава Грешнова.
Okeanolog
23 февраля 2016, 14:34
Недавно по телеку видел, фамилия Парикожа. Вот тут действительно тупик... smile.gif
Фрайди
24 февраля 2016, 19:24

Okeanolog написал: Недавно по телеку видел, фамилия Парикожа. Вот тут действительно тупик... smile.gif

"Порикожа" с ошибкой. "Пори кожу" smile.gif
ElenaV
1 марта 2016, 23:40
А откуда пошли фамилии, оканчивающиеся на "-чиц" - Кунчиц, Казючиц и т.п.?
trompeter
2 марта 2016, 00:12

ElenaV написала: А откуда пошли фамилии, оканчивающиеся на "-чиц" - Кунчиц, Казючиц и т.п.?

Это белорусские фамилии.
К основам, оканчивающимся на гласный звук, патронимический суффикс -ович/-евич зачастую добавляется в сокращённой форме на -ич. Наиболее распространённые фамилии этого типа: Акулич, Кузьмич, Хомич, Савич, Бабич, Микулич, Бородич, Ананич, Веренич, Минич.
Иногда, особенно если основа фамилии оканчивается на -ка, суффикс -ич в белорусской традиции заменяется на -иц. Примеры: Кончиц, Казючиц, Савчиц, Водчиц, Мамчиц, Стешиц, Аксючиц, Камчиц, Акинчиц, Головчиц.

Белорусов с фамилиями на -ич около 145 000 человек, суффикс -иц значительно более редок и охватывает всего около 30 000 носителей.
Helg
2 марта 2016, 00:52

trompeter написал: Белорусов с фамилиями на -ич около 145 000 человек, суффикс -иц значительно более редок и охватывает всего около 30 000 носителей.

Вспоминается Кмитиц, он же Бабинич. Белорус, но поляк. Хотя литовец. smile4.gif
portus
2 марта 2016, 12:43

trompeter написал:

Белорусов с фамилиями на -ич около 145 000 человек, суффикс -иц значительно более редок и охватывает всего около 30 000 носителей.

Это получается Воловиц из сериала "Теория Большого Взрыва" тоже где-то белорус?! 3d.gif
trompeter
2 марта 2016, 12:58

portus написала:
Это получается Воловиц из сериала "Теория Большого Взрыва" тоже где-то белорус?! 3d.gif

Ну, Воловиц из сериала "Теория Большого Взрыва", понятно, не белорус, но его предки явно оттуда.
Дело в том, во-первых, что на английском фамилии польско-белорусского и сербско-хорватского происхождения, заканчивающиеся на -ич, чаще всего передаются в форме с окончанием -иц, хоть и не всегда.
Ну, а во-вторых, множество еврейских фамилий евреев, происходивших из Белоруссии и Польши, либо созданы по соответствующим ономастическим правилам, вроде Вольфович или Лейбович, или просто омонимически совпадают с соответствующими польско-белорусскими фамилиями. Ну, вот, исходная фамилия Волович дедушки или прадедушки Воловица скорее всего как раз такой случай.
То есть, если есть такая белорусская фамилия, она, скорее всего - от вола, а еврейская -от уменьшительной формы имени Вольф (волк на идиш)- символ(тотем) одного из 12 колен
portus
2 марта 2016, 13:05

trompeter написал:
Ну, вот, исходная фамилия Волович дедушки или прадедушки Воловица скорее всего как раз такой случай.

Спасибо, понятно. Всегда приятно поговорить с умным человеком.
Okeanolog
5 марта 2016, 14:18
Если это не фейк, то фамилия года! facepalm.gif
Шуркутан
6 марта 2016, 03:18

trompeter написал:
множество еврейских фамилий евреев

Чота я в потеряшках-недоумевашках smile4.gif
Nefedov
6 марта 2016, 05:32
Давеча встретил человека с фамилией Ламм. Не смог придумать адекватных вариантов происхождения.
AV
6 марта 2016, 06:09

Nefedov написал: Давеча встретил человека с фамилией Ламм. Не смог придумать адекватных вариантов происхождения.

Барашек, по-немецки.
trompeter
6 марта 2016, 10:53

Шуркутан написал:
Чота я в потеряшках-недоумевашках smile4.gif

Чего непонятного? Есть евреи, которые носят нееврейские фамилии. Есть сугубо еврейские фамилии, созданные по ономастическим правилам создания славянских фамилий. . Есть еврейские фамилии омонимичные (созвучные) нееврейским, имеющие другое ономастическое происхождение.
Игги
6 марта 2016, 18:54

Okeanolog написал: Если это не фейк, то фамилия года!  facepalm.gif

Обычная молдавская фамилия.
Kamelia_Star
6 марта 2016, 19:40
В медицинском центре за стойкой меня сегодня встретили две девушки, на бейджиках которых значилось, что фамилии у них - Завейборода и Бедай.
Шуркутан
7 марта 2016, 14:29

trompeter написал:

Какой ты серьёзный... wink.gif
Меня позабавило словосочетание "еврейские фамилии евреев".
trompeter
7 марта 2016, 17:14

Шуркутан написал:
Какой ты серьёзный...  wink.gif
Меня позабавило словосочетание "еврейские фамилии евреев".

Так я ж и говорю, что это не само собой разумеется, и не масло масляное...
ElenaV
11 марта 2016, 11:44
Попались две похожие странные фамилии: Ефоди и Ифтоди. confused.gif
tata-tata-ya
11 марта 2016, 12:43

Okeanolog написал: Если это не фейк

Попробовала.
Просто по фамилии - ваще их миллионы.
Игорей - на выбор, прошу.
trompeter
11 марта 2016, 14:14

ElenaV написала: Попались две похожие странные фамилии: Ефоди и Ифтоди. confused.gif

Ну, обе эти фамилии на русскоязычном пространстве сегодня - молдавские, то есть, имеют румынское происхождение. Про Ифтоди озвестно (или предполагается), что она образована от румынского слова ifos - «высокомерие». Согласно этому, можно предположить, что основатель рода Ифтоди был надменным человеком. Хотя, конечно, это может быть и ложной этимологией.
Что касается Ефоди - возможно, зто искажение или вариант того же Ифтоди, а возможно, хотя зто только моё предположение, скорее всего, фантастическое - возникла по аналогии с русскими "семинарскими" фамилиями (принадлежала первоначально православному священнослужителю) и образована от слова "зфод" - "ефод" в православной традиции - нагрудник, часть облачения первосвященника Иерусалимского храма.
АнДин
11 марта 2016, 15:36
Был забавный тред про необычные забавные фамилии. Стала заумь какая-то.
ElenaV
11 марта 2016, 16:22

АнДин написала: Был забавный тред про необычные забавные фамилии. Стала заумь какая-то.

Ну забавные фамилии-то никуда не пропали. А их расшифровка мне, например, тоже интересна.

п.с. Просто забавные "фамильные" треды были когда-то в ТО. В один из них я даже написала свое самое первое на форуме сообщение. tongue.gif
Тимофеев А.
11 марта 2016, 17:59
Не знаю, было ли:

user posted image

user posted image

user posted image

tata-tata-ya
12 марта 2016, 13:46
У Можелюка-Котлячкова-Василькова аббревиатура ЭСК, надеюсь, обозначает "эсквайр"?
А фамилию Сороксобак жалко... Хорошая такая, и собак много!
elenaki
12 марта 2016, 17:04
Недавно обрабатывала документы грека по фамилии, извините, Съебенос. А еще на ТВ есть обозреватекль Трупис.
Балабушка
13 марта 2016, 14:46
Мой приятель из Доминиканы разместил сегодня в фейсбуке фотку друга по имени Сталин Саньяго Флорес Хименес! biggrin.gif
portus
13 марта 2016, 17:43

Балабушка написала: Мой приятель из Доминиканы разместил сегодня в фейсбуке фотку друга по имени Сталин Саньяго Флорес Хименес!  biggrin.gif

Сразу вспомнился Ильич Рамирес. Затейники эти горячие латинские парни. biggrin.gif
trompeter
15 марта 2016, 11:29

portus написала:
Сразу вспомнился Ильич Рамирес. Затейники эти горячие латинские парни.  biggrin.gif

Их три брата - Владимир Рамирес Санчес, Ильич Рамирес Санчес, и Ленин Рамирес Санчес. Ну, Ильич, конечно, прославился, а прочие так, в его тени.

Кстати, насчёт латиноамериканских и вообще испанских имён.
Сегодня на испанском имя Иван чуть ли не более модное, чем собственно Хуан. Причём происходит оно прямиком от русского Ивана безо всяких омонимических совпадений.
Megard
17 марта 2016, 17:24
Услышал про одного бойца из конницы Буденного, который назвал своего сына Шакир. Имя означает: шашка, конь и революция

bud.gif
Piol
17 марта 2016, 20:20
Индус по фамилии Арулмуругаваратан. Немцы язык ломают и по буквaм пытаются выговорить (и не получается), а я предложила на 4 части разбивать.
Alex1
19 марта 2016, 12:56

Piol написала: Индус по фамилии Арулмуругаваратан. Немцы язык ломают и по буквaм пытаются выговорить (и не получается), а я предложила на 4 части разбивать.

Имя первого монгольского космонавта - Жугдэрдэмидийн Гуррагча. В девятом классе я выучил наизусть текст о нем на английском языке для ответа на уроке. Многие мои одноклассники лучше меня владели английским языком и произношением, но вот это имя лучше всех произносил я.
Шуркутан
19 марта 2016, 13:20

Megard написал: Услышал про одного бойца из конницы Буденного, который назвал своего сына Шакир. Имя означает: шашка, конь и революция

Лично знал казаха по имени Балга (балға), что в переводе означает "молоток".
portus
20 марта 2016, 22:50
Вчера в космос улетел космонавт Олег Скрипочка. tongue.gif
Фамилию Скрипка слышала. Скрипач такой есть. smile.gif
portus
21 марта 2016, 12:08

portus написала:
Фамилию Скрипка слышала. Скрипач такой есть.  smile.gif

Пардон, не скрипач, а дирижер - Сергей Скрипка.
лягушка-путешественница
19 апреля 2016, 00:06

Alex1 написал:
Имя первого монгольского космонавта - Жугдэрдэмидийн Гуррагча. В девятом классе я выучил наизусть текст о нем на английском языке для ответа на уроке. Многие мои одноклассники лучше меня владели английским языком и произношением, но вот это имя лучше всех произносил я.

Я тоже знала имя этого космонавта наизусть!А еще короля Непала - Бирендра Бир Бикрам Шах Дева. Нет , чтоб что полезное. biggrin.gif
WolferR
19 апреля 2016, 00:48
А в моей коллекции странных и забавных имен намбе ван - Бука Сука Динка - нигерийский офицер, организатор неудавшегося госпереворота.
Ветеран
19 апреля 2016, 10:17
Самое забавное иностранное имя для русского человека- это несомненно "Хулио". Уж как его не крутили, как не вертели русские острословы! biggrin.gif
ElenaV
19 апреля 2016, 10:20

лягушка-путешественница написала: Я тоже знала имя этого космонавта наизусть!А еще короля Непала - Бирендра Бир Бикрам Шах Дева. Нет , чтоб что полезное.

Я откуда-то знаю тоже короля Непала - Гвинендру. facepalm.gif biggrin.gif
Labert
19 апреля 2016, 12:07
Наверное, уже было тут, и не раз: Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов. Это президент Туркменистана. Учитывая его совершенно карикатурную тягу к самовозвеличиванию, необычную даже для востока, звучит очень смешно, по-моему. Он уже стал постоянным персонажем фольклора среди меня и моего сына smile.gif
МаккуроКуроске
19 апреля 2016, 23:11

ElenaV написала:
Я откуда-то знаю тоже короля Непала - Гвинендру. facepalm.gif  biggrin.gif

Помню-помню, были у них там принцы Дипендра и Гьянендра, которых я про себя называл Выпендра и Пьянендра. smile4.gif
Marinika
19 апреля 2016, 23:36

АнДин написала: Был забавный тред про необычные забавные фамилии. Стала заумь какая-то.

Ну скучно же тупо ржать над непонятной фамилией, понять, откуда она такая взялась, гораздо интересней.
Игги
20 апреля 2016, 00:02

Marinika написала:
Ну скучно же тупо ржать над непонятной фамилией, понять, откуда она такая взялась, гораздо интересней.

Но при этом в большинстве случаев "ржач" прекращается. Уже неинтересно с другой стороны. Придётся балансировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»