Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
Girl_from_VA
20 апреля 2016, 00:49
У нас вот одна из фирм поставщиков возглавляется товарищем по фамилии Brilliant (переводится как очень умный, гениальный, либо очень блестящий). Я долго считала, что это наши его так прозвали по каким-то причинам (по моему, он совсем не соответствует), пока не получила от него приглашение законнектится на ЛинкдИнe.
trompeter
20 апреля 2016, 13:10

Girl_from_VA написала: У нас вот одна из фирм поставщиков возглавляется товарищем по фамилии Brilliant (переводится как очень умный, гениальный, либо очень блестящий). Я долго считала, что это наши его так прозвали по каким-то причинам (по моему, он совсем не соответствует), пока не получила от него приглашение законнектится на ЛинкдИнe.

Вообще-то фамилия эта - могу сказать с 95% уверенностью - не английская, так что английское brilliant в смысле "выдающийся" или "блестящий" здесь к месту опосредованно, а происходит она напрямую от "бриллианта", (который, конечно сам по себе выдающийся и блестящий). Происходит эта фамилия, как я сказал, напрямую от "бриллианта" и по-русски или по-польски существует ещё в более прямой и непосредственной простодушной форме - Брильянт и даже БрУльянт.
Это еврейская, так называемая, орнаментальная или "красивая" фамилия, искусственно созданная или выбранная первым владельцем в процессе присвоения фамилий евреям в Российской Империи, возможно, даже за взятку, уплаченную чиновнику. Так что, понятно, что к профессиональным и человеческим качествам нынешнего владельца отношения не имеет. Хотя, а вдруг?
МаккуроКуроске
20 апреля 2016, 14:38

Marinika написала:
Ну скучно же тупо ржать над непонятной фамилией, понять, откуда она такая взялась, гораздо интересней.

Согласен. Вот, например.
   Спойлер!
Было красивое греческое слово κλῆρος (клирос) - жребий, жеребьёвка. Стало использоваться в русском языке для обозначения церковного хора - под действием "народной этимологии" превратилось в "крылос": не так красиво звучит, но тоже ничего страшного. А потом от него образовалась русская фамилия.

Крылосов.
Все ли прочитали это с первого раза правильно? wink.gif
Girl_from_VA
20 апреля 2016, 22:32

trompeter написал:
Это еврейская, так называемая, орнаментальная или "красивая" фамилия, искусственно созданная или выбранная первым владельцем в процессе присвоения фамилий евреям в Российской Империи, возможно, даже за взятку, уплаченную чиновнику. Так что, понятно, что к профессиональным и человеческим качествам нынешнего владельца отношения не имеет. Хотя, а вдруг?

Скорее всего, еврейская, как вы и сказали. Интересно, спасибо!
Myjskiy
4 мая 2016, 16:00
Я учился с одним парнем в группе ( в техникуме) Его звали Мишаней а вот фамилия...)) Драздопермович!)))))
Vadim_76
4 мая 2016, 16:23

Labert написал: Наверное, уже было тут, и не раз: Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов. Это президент Туркменистана. Учитывая его совершенно карикатурную тягу к самовозвеличиванию, необычную даже для востока, звучит очень смешно, по-моему.

У Гурбангулы Мяликгулыевича тяга к самовозвеличиванию вполне обычная для востока. Всякими нехорошими излишествами, в виде золотых статуй, переименований месяцев, "Рухнамы" и т.п. отличался его предшественник - Сапармурат Атаевич.
МаккуроКуроске
5 мая 2016, 15:47
Среди учащихся нашего вуза попался гражданин Яков. Это фамилия. От слова "як", зверь такой.
Наверное, его часто переспрашивают: "А фамилия как?".
trompeter
8 мая 2016, 00:43

МаккуроКуроске написал: Среди учащихся нашего вуза попался гражданин Яков. Это фамилия. От слова "як", зверь такой.

Очень сомневаюсь, что это русская фамилия, а если да, то явно не от "як".
Marinika
8 мая 2016, 03:10

Myjskiy написал: Его звали Мишаней а вот фамилия...)) Драздопермович!)))))

Не верю. biggrin.gif
WolferR
8 мая 2016, 03:56

Marinika написала:
Не верю.  biggrin.gif

А чего непонятного, ведь это сокращение от "Дра здовствует Первое моя" biggrin.gif
mrFatCat
8 мая 2016, 05:40

WolferR написал: сокращение

Женское имя.
Маловероятно образование фамилии в XX веке от женского имени.
portus
8 мая 2016, 12:10

МаккуроКуроске написал: Среди учащихся нашего вуза попался гражданин Яков. Это фамилия. От слова "як", зверь такой.

Есть молодой актер Александр Якин.
Freddie
8 мая 2016, 12:35

portus написала:

Есть куда более знаменитый режиссер Якин в "Иване Васильевиче".. smile.gif
trompeter
8 мая 2016, 13:16

portus написала:

Фамилия Якин может быть с натяжкой произведена от имени Яков (от какой-нибудь уменьшительной формы, типа Яха, Яка - я таких не знаю, но если есть Яша, то могли быть когда-то (или где-то - в смысле диалектизма) и такие.
А возможно это фамилия происходит от соответствующей фамилии черноморских греков и имеет крымско-татарское происхождение от слова, означающего "близкий". Есть много носителей соответствующей турецкой фамилии Яхин.
Ну, а фамилия режиссёра у Булгакова скорее просто "говорящая", от "я" -он самовлюблённый индюк.
Бес Базара
8 мая 2016, 16:20

mrFatCat написал:
Женское имя.
Маловероятно образование фамилии в XX веке от женского имени.

Мало, но все же вероятно. Например, меняющие фамилию на более созвучную эпохе евреи. Еврейские фамилии от женских имен - дело обычное..
Ну и кроме того, если были, а они точно были, люди способные назвать дочку Даздраперма, могли быть и давшие сыну имя Даздраперм.
trompeter
8 мая 2016, 18:28

Бес Базара написал:
Мало, но все же вероятно. Например, меняющие фамилию на более созвучную эпохе евреи. Еврейские фамилии от женских имен - дело обычное..

Возникновение еврейских матримонических фамилий было связано с определёнными общественными процессами, имевшими место в традиционной еврейской среде в период присвоения фамилий евреям в Российской Империи. В советское время (в двадцатые годы), когда появилось это самое имя, а тем более, в среде, где такое имя могло появиться, этих процессов уже и близко не было, так что нет, такое предположение совершенно невероятно.
Бес Базара
8 мая 2016, 18:52

trompeter написал:
Возникновение еврейских матримонических фамилий было связано с определёнными общественными процессами, имевшими место в традиционной еврейской среде ... так что нет, такое предположение совершенно невероятно.

Да, о происхождении таких фамилий в целом я знаю. Но нет правил без исключения, потому первую версию и предложил. Конечно, как вариант. И, конечно, притянутый за уши, согласен.
Так что более вероятной, хотя и не намного, представляется версия о несчастном мужчине по имени Даздраперм, основателе рода подвергающихся насмешкам Даздрапермовичей. А что, было же мужское имя Май, как вариант более распространенного женского имени Майя. Именно советского миртрудмаевского происхождения.
Ну или просто недалекие, но очень идеологически выдержанные люди взяли новую, в их представлении, красивую фамилию. Или сменили под влиянием общественного мнения свою старорежимную, Поповы, например.

Ну это уже растекание мысью по древу, занос мозга. Поговорить то хочется с умными людьми.

Скорее всего, обсуждаемая нами фамилия просто никогда не существовала.
Butters
8 мая 2016, 20:24
Сегодня увидел фамилию Butters. smile.gif
Mx
8 мая 2016, 20:47
Яков - довольно распространённая еврейская фамилия, но я её встречал только в Израиле. Не знаю распространена ли она среди российских евреев. Есть даже люди у которых и имя и фамилия Яков, вернее - Яаков Яаков.
Яков - родовое имя: по Библии Яков боролся с ангелом и получил имя Израиль и от него пошёл народ Израиля. А в русском языке есть любопытная деталь, которая возможно с этим связана. От всех имён фамилии образуются определённым образом: Иван - Иванов, Пётр - Петров, Абрам - Абрамов. И только Яков почему-то Яковлев.
trompeter
8 мая 2016, 21:05

Mx написал: Яков - довольно распространённая еврейская фамилия, но я её встречал только в Израиле. Не знаю распространена ли она среди российских евреев. Есть даже люди у которых и имя и фамилия Яков, вернее - Яаков Яаков.
Яков - родовое имя: по Библии Яков боролся с ангелом и получил имя Израиль и от него пошёл народ Израиля. А в русском языке есть любопытная деталь, которая возможно с этим связана. От всех имён фамилии образуются определённым образом: Иван - Иванов, Пётр - Петров, Абрам - Абрамов. И только Яков почему-то Яковлев.

Да нет, в русском языковом поле фамилия Яков скорее искажение немецкой фамилии Якоб или Якобс. Интересно, конечно, кто по национальности носитель этой фамилии, но вряд ли еврей. Еврейская фамилия Яаков касается выходцев из восточных стран - Ирака, Ирана, Йемена, менее вероятно - Северной Африки.
Что касается фамилии Яковлев, она образована точно по такому принципу, как Ярославлев, Рославлев, то есть, вторая степень принадлежности, условно говоря. Ярославль - принадлежащий Ярославу, а Ярославлев, как я сказал -"внук". Такая форма - архаическая, но вот, Яков при образовании фамилии ей соответствует
Ключница
8 мая 2016, 21:14

В детстве была толстая книга "Русские фамилии", мой фаворит оттуда - фамилия Павлик.
Poor Fred
8 мая 2016, 22:05

Бес Базара написал: Ну или просто недалекие, но очень идеологически выдержанные люди взяли новую, в их представлении, красивую фамилию. Или сменили под влиянием общественного мнения свою старорежимную, Поповы, например.

Или в детдоме бывшему беспризорнику дали фамилию в духе того времени.
Mx
8 мая 2016, 22:48

trompeter написал: Да нет, в русском языковом поле фамилия Яков скорее искажение немецкой фамилии Якоб или Якобс. Интересно, конечно, кто по национальности носитель этой фамилии, но вряд ли еврей. Еврейская фамилия Яаков касается выходцев из восточных стран - Ирака, Ирана, Йемена, менее вероятно - Северной Африки.

Яковс ещё может быть из Латвии (немец или латыш - не важно), причём при переходе в русский с очень удобно отбросить.

trompeter написал: Что касается фамилии Яковлев, она образована точно по такому принципу, как Ярославлев, Рославлев, то есть, вторая степень принадлежности, условно говоря. Ярославль - принадлежащий Ярославу, а Ярославлев, как я сказал -"внук". Такая форма - архаическая, но вот, Яков при образовании фамилии ей соответствует

А есть примеры этой формы для других имён, которые не заканчиваются на в?
Бес Базара
9 мая 2016, 00:51

Poor Fred написал:
Или в детдоме бывшему беспризорнику дали фамилию в духе того времени.

+++ Тоже вариант
trompeter
9 мая 2016, 10:06

Mx написал:

А есть примеры этой формы для других имён, которые не заканчиваются на в?

Хочу уточнить, насчёт образования фамилии Яковлев, возможно, я неправ, есть более распространённое мнение, его придерживается, например, такой безусловный авторитет, как Унбегаун, который считает, что две фамилии - Яковлев и Ивлев имеют такую форму потому, что просто хотели избежать неудобопроизносимого окончания -вов. По правилам должно было получаться ЯкоВОВ и ИоВОВ (фамлия Ивлев происходит от имени Иов). Ну, вот, чтобы избежать такой громоздкой конструкции и получились Яковлев с Ивлевым.
Алент
9 мая 2016, 11:27

trompeter написал: Что касается фамилии Яковлев, она образована точно по такому принципу, как Ярославлев, Рославлев, то есть, вторая степень принадлежности, условно говоря. Ярославль - принадлежащий Ярославу, а Ярославлев, как я сказал -"внук". Такая форма - архаическая, но вот, Яков при образовании фамилии ей соответствует

trompeter написал: Хочу уточнить, насчёт образования фамилии Яковлев, возможно, я неправ, есть более распространённое мнение, его придерживается, например, такой безусловный авторитет, как Унбегаун, который считает, что две фамилии - Яковлев и Ивлев имеют такую форму потому, что просто хотели избежать неудобопроизносимого окончания -вов.

Не знаю насчет авторитетов, но Яковлев, Петров, Ярославцев, Захарьин - все эти фамилии образованы четко по старому образцу - чей? чьи? То есть, характеристика принадлежности - либо по родителям, либо по господину.

Потом фамилии на -ин стали частично переходить в форму -ов. Так, например, предок Владимира Ульянова по выходу из крепостничества был записан как Ульянин, неизвестно, по отцу или по матери.
trompeter
9 мая 2016, 11:37

Алент написала:

Не знаю насчет авторитетов, но Яковлев, Петров, Ярославцев, Захарьин - все эти фамилии образованы четко по старому образцу - чей? чьи? То есть, характеристика принадлежности - либо по родителям, либо по господину.

А я разве сказал не так? И гипотетическая неудобопроизносимая форма ЯковОВ,
и реальная ЯковлЕВ означают всё ту же принадлежность - сын или холоп Якова.
Дедалов сын.
9 мая 2016, 11:41
У меня был одноклассник - Октябрь.
Алент
9 мая 2016, 11:50

trompeter написал:
А я разве сказал не так? И гипотетическая неудобопроизносимая форма ЯковОВ,
и реальная ЯковлЕВ означают всё ту же принадлежность - сын или холоп Якова.

Тогда я вас полностью поддерживаю. smile.gif
trompeter
9 мая 2016, 11:58

Дедалов сын. написал: У меня был одноклассник - Октябрь.

Просто ассоциация. Есть такой известный художник Май Митурич. Он как раз родился в двадцатые, когда такое мужское имя было вполне ожидаемым и легитимным. Потом уже, конечно, стало экзотикой.
Кстати, широко распространённое на многих языках женское имя Майя (Мая) не всегда имеет отношение к месяцу маю.
Ключница
9 мая 2016, 12:18
А откуда произошла фамилия Пищ?
trompeter
9 мая 2016, 12:49

Ключница написала: А откуда произошла фамилия Пищ?

Ну, фамилия скорее всего - украинская семантическая, произошедшая от прозвища, имеет, видимо, отношение к дудке, пищалке. То есть, возможно, человек был с писклявым голосом, или играл на дудке, пищике. А возможно, имеет связь с понятием "писарь"
Piol
9 мая 2016, 16:05

trompeter написал: и ИоВОВ (фамлия Ивлев происходит от имени Иов).

Со мной на потоке училась Валюха Иова.
Mx
9 мая 2016, 20:53

Алент написала: Не знаю насчет авторитетов, но Яковлев, Петров, Ярославцев, Захарьин - все эти фамилии образованы четко по старому образцу - чей? чьи? То есть, характеристика принадлежности - либо по родителям, либо по господину.

Это понятно. Многие фамилии строятся как принадлежность к роду, месту, родителям и т.п. Вопрос был откуда берётся л в Яковлев. Просто для благозвучия и удобства произношения чтобы не было -овов или есть ещё какие-то причины.

Piol написала: Со мной на потоке училась Валюха Иова.

А есть ещё известная актриса Мила Йовович. Папа у неё кажется серб.
Freddie
13 мая 2016, 15:52
У дочки есть подружка по фамилии Шарабани.
Обычная иракская фамилия, но для русского слуха, по-моему, забавно звучит.
Олегретт
13 мая 2016, 22:22
Врач-психиатр Пропащая.
ElenaV
13 мая 2016, 22:24

trompeter написал: ИоВОВ (фамлия Ивлев происходит от имени Иов).

Есть фамилии Ионов и Иоков. Тоже оттуда?
Бес Базара
13 мая 2016, 23:09

ElenaV написала:
Есть фамилии Ионов и Иоков. Тоже оттуда?

Ионов - от имени Иона, тут все очевидно.
Со второй фамилией сложней, сразу и не скажешь. Может искаженное Иаков в основе?
Freddie
14 мая 2016, 14:35
Алексей Ретеюм (директор "Аптекарского огорода" Ботанического сада МГУ).
trompeter
18 мая 2016, 18:14

Freddie написала: Алексей Ретеюм (директор "Аптекарского огорода" Ботанического сада МГУ).

Интересная фамилия. Если она русская, то есть русского происхождения, то явно семинарская, поскольку явно просматривается латинское слово retium, означающее "сеть" (отсюда гладиатор ретиарий, сражавшийся с сетью и трезубцем или гарпуном). Ну, может носитель был в оригинале Рыбаков, например.
А, может, она немецкого или голландского происхождения, там были распространены латинизированные фамилии, когда просто выбирали латинский аналог "простонародной" фамилии, то есть поступали в точности, как в русской семинарии. Тогда изначально, возможнo, речь шла о каком-нибудь Фишере или немецком или голландском слове, связанном с сетью. Но произошло это в 16-м или 17 веке, а в 18-ом, скорее всего, носитель попал в Россию
portus
24 мая 2016, 14:57
Аристократическая фамилия!
ElenaV
24 мая 2016, 15:10

portus написала: Аристократическая фамилия!

Интересно, как его отца звали? Ёбт? biggrin.gif
Ветеран
24 мая 2016, 15:31

ElenaV написала: Интересно, как его отца звали?

Фотошоп его звали. biggrin.gif
Boogie
27 мая 2016, 13:20
А можно не про фамилию, а про имя-отчество? wink.gif
portus
5 июня 2016, 15:53
В титрах сериала - оператор Алексей Блудушкин.
Marinika
5 июня 2016, 16:35
trompeter, а что ты можешь сказать о фамилии Клявинг?
WolferR
5 июня 2016, 17:34
Явно просматривается немецкий корень "кляйн"
trompeter
5 июня 2016, 17:36

Marinika написала: trompeter, а что ты можешь сказать о фамилии Клявинг?

Да в общем-то ничего, ну, то есть ясно, что это фамилия немецкого (вернее, германоязычного, так будет правильнее) происхождения. Носителем её на русскоязычном пространстве могут быть этнические немцы, возможно, эстонцы или латыши, возможно, евреи.
Если это тебя интересует, как немецкая фамилия, то, видимо, в Германии найти это на немецком проще, я для этого знаю немецкий язык недостаточно.
Если, как еврейская, то, фамилия редкая и нестандартная, возможно, ответ можно найти здесь, но это довольно долгое и муторное дело
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=1146
Marinika
5 июня 2016, 18:14

trompeter написал: Если это тебя интересует, как немецкая фамилия, то, видимо, в Германии найти это на немецком проще,

У немцев такой фамилии нет. Спасибо за ссылку.

WolferR написал: явно просматривается немецкий корень "кляйн"

Не, как-то не просматривается.
trompeter
5 июня 2016, 21:05

Marinika написала:

У немцев такой фамилии нет. Спасибо за ссылку.

Ну, мне уже стало интересно, и я немножко почитал. Клавинг, действительно, скорее шведского, чем немецкого происхождения, в интернете много шведов по фамилии Клавинг. До революции точно были русские немцы по фамилии Клавинг и Клявинг, но, вероятно, они имели шведское происхождение. Отсюда, видимо, и зстонцы с такой фамилией. Откуда взялась такая еврейская фамилия по-прежнему непонятно
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»