Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Dariko
8 июня 2016, 00:25
Народ, я тут не первый год смотрю Камеди Вумен, там у них Варнава зажигает. Вот сколько смотрю столько думаю и о фамилии и о внешности - никак не могу определиться: откуда вамилия и такой профиль. С Еприкян как-то понятней - мамины гены пересилили папину фамилию tongue.gif
trompeter
8 июня 2016, 10:22

Dariko написала: Народ, я тут не первый год смотрю Камеди Вумен, там у них Варнава зажигает. Вот сколько смотрю столько думаю и о фамилии и о внешности - никак не могу определиться: откуда вамилия и такой профиль.

Это действительно интересно. Но тут всё зависит от того, кто в действительности по национальности её отец, ну, или, скорее дед. Её отца в интернете называют почему-то казахом. Ну, я видел его фото - на казаха он явно не похож. Может - казаК? Ну, вот этническое реально происхождение казаков может быть практически любое.
В любом случае, если эта фамилия имеет русское происхождение, то либо происходит от редкого крестильного имении Варнава, либо это семинарская фамилия. Но такая фамилия может иметь и греческое и южнославянское происхождение. И даже может быть искажённой английской фамилией Барнаби.
И даже быть искажённой еврейской фамилией Варнавский или Варнавер (скорее всего от местечка или села Вороновицы на Украине).
Шуркутан
8 июня 2016, 11:52

trompeter написал:
Откуда взялась такая еврейская фамилия по-прежнему непонятно

Ну, если учесть, что у евреев раньше-раньше не было фамилий, что это очень широко расселившийся народ, что фамилии всё же заиметь пришлось, то для меня в этом загадки нет.
И, да, - я не краевед.
Айша
8 июня 2016, 12:08

trompeter написал:
Это действительно интересно. Но тут всё зависит от того, кто в действительности по национальности её отец, ну, или, скорее дед. Её отца в интернете называют почему-то казахом. Ну, я видел его фото - на казаха он явно не похож. Может - казаК? Ну, вот этническое реально происхождение казаков может быть практически любое.
В любом случае, если эта фамилия имеет русское происхождение, то либо происходит от редкого крестильного имении Варнава, либо это семинарская фамилия. Но такая фамилия может иметь и греческое и южнославянское происхождение. И даже может быть искажённой английской фамилией Барнаби.
И даже быть искажённой еврейской фамилией Варнавский или Варнавер (скорее всего от местечка или села Вороновицы на Украине).

Фото отца не видела, но Екатерина Варнава реально похожа на казашку.
PS. Нашла фото с отцом. ИМХО - похож на казаха.
trompeter
8 июня 2016, 12:29

Шуркутан написал:
Ну, если учесть, что у евреев раньше-раньше не было фамилий, что это очень широко расселившийся народ, что фамилии всё же заиметь пришлось, то для меня в этом загадки нет.
И, да, - я не краевед.

Ну, существуют достаточно жёсткие правила даже в этом кажущемся произволе. Но я же не возражаю, что такое возможно, просто логика возникновения непонятна. Мне, во всяком случае.
Я тебе больше скажу, моя собственная фамилия, несмотря на кажущуюся на первый взгляд обычность - очень редкая, происхождение её непонятно, однофамильцев в русскоязычном пространстве у меня нет, зато полно однофамильцев ирландцев и валлийцев. Хотя я точно - не они. 3d.gif
ElenaV
8 июня 2016, 12:32
Я думала, Варнава армянка. smile.gif
trompeter
8 июня 2016, 12:42

Айша написала:
Фото отца не видела, но Екатерина Варнава реально похожа на казашку.
PS. Нашла фото с отцом. ИМХО - похож на казаха.

Я не специалист, конечно, просто все казахи и казашки, которых я знаю лично (их немного) и кого видел вообще, выглядят совсем иначе.
А Екатерина Варнава выглядит, как грузинка, армянка, с меньшей вероятностью - как еврейка, с ещё меньшей вероятностью - как гречанка или сербка. Но казашка...Но, повторяю, это впечатление чисто по стереотипам.
Dariko
8 июня 2016, 14:11

trompeter написал: И даже быть искажённой еврейской фамилией Варнавский или Варнавер (скорее всего от местечка или села Вороновицы на Украине).

Вот я как-то к армяно-еврейскому происхождению склонна думать tongue.gif

Айша написала: но Екатерина Варнава реально похожа на казашку.

confused.gif Вот ух на кого-кого, а на казашку ИМХО ни разу...

ElenaV написала: Я думала, Варнава армянка.

Не, армянка у них Еприкян biggrin.gif , прочем, не зная фамилии тоже сроду не догадаешься.
И еще одна для меня загадка - Марина Федункив. Ну ладно бы Федункина, но вот такое окончание тоже озадачило... Откуда?
trompeter
8 июня 2016, 14:33

Dariko написала:

И еще одна для меня загадка - Марина Федункив. Ну ладно бы Федункина, но вот такое окончание тоже озадачило... Откуда?

Ну, это как раз просто.
-ив — притяжательный суффикс, родственный русскому -ов, характерен для Западной Украины, конкретно - Галичины, присоединяется к основе мужского имени. Примеры: Стецькив, Каськив, Петрив, Иванив, Павлив, вот этот самый Федункив
В классическом варианте эти фамилии существуют как Стецько, Касько, Иванько, Петренко, Павленко, Федунко
Dariko
8 июня 2016, 15:02

trompeter написал: -ив — притяжательный суффикс, родственный русскому -ов

Т.е. если адаптировать под русский, то она - Марина Федунко или Федункова. Вот честно, про прияжательный суффикс впервые слышу ("О, сколько нам открытий чудных..." (с))
trompeter
8 июня 2016, 16:50

Dariko написала:
Т.е. если адаптировать под русский, то она - Марина Федунко или Федункова.

Зачем адаптировать? Это украинская фамилия. Вот такая вот. Её, видимо, устраивает
Если адаптировать, тогда и Петренко будет Петров, поскольку значит абсолютно то же самое.
Я ещё понимаю, когда по-русски белорусский Уладзимир звучит как привычный Владимир, а польский ОгиньскИ как ОгинскИЙ - это освящено традицией нескольких столетий. Но дальше - уже лишне.
Кстати (или некстати, но) вспомнилось. Лев Гумиллёв утверждал, что сугубо украинский суффикс -енко, означающий "сын" первоначально возник исключительно в среде запорожского казачества и, соответственно имеет тюркское или кавказское происхождение, находя аналоги ему в современных северокавказских языках адыгской группы - у черкесов, кабардинцев
МаккуроКуроске
8 июня 2016, 17:46
Гумилёв, конечно, большой фантазёр, но, право же, искать корни совершенно славянского суффикса -нок/-нко на Кавказе - это всё-таки немного слишком.
trompeter
8 июня 2016, 18:14

МаккуроКуроске написал: Гумилёв, конечно, большой фантазёр, но, право же, искать корни совершенно славянского суффикса -нок/-нко на Кавказе - это всё-таки немного слишком.

Ну, возможно некоторые объективные причины у него были, учитывая общепризнанную сегодня теорию этнического происхождения запорожского казачества. Первоначально - в 14-15 веке это был конгломерат выходцев из различных степных и пристепных народов, славян там не было по определению.
Отсюда всем известный костюм запорожцев, множество тюркских слов, обозначавших предметы быта, оружия, снаряжения, терминов из области общественных отношений, которые через запорожцев проникли в украинский язык.
Dariko
8 июня 2016, 18:26

trompeter написал: Зачем адаптировать? Это украинская фамилия. Вот такая вот.

Да и не собиралась я адаптировать smile.gif Просто сало любопытно, а ты хорошо растолковал "-ив — притяжательный суффикс, родственный русскому -ов" smile4.gif
Marinika
10 июня 2016, 14:51

trompeter написал: -ив — притяжательный суффикс, родственный русскому -ов, характерен для Западной Украины, конкретно - Галичины, присоединяется к основе мужского имени.

По теме есть пример. Была у нас пациентка по фамилии Hawreliv.
Я сначала пыталась по-английски прочитать. biggrin.gif Расследование выдало в анамнезе мужа Гаврилова, который призывался на фронт с Украины, посему он звался чем-то вроде Хаврылив. smile.gif

Бабулю называли фрау Хаврелиф.
trompeter
10 июня 2016, 16:01

Marinika написала:
По теме есть пример. Была у нас пациентка по фамилии Hawreliv.
Я сначала пыталась по-английски прочитать.  biggrin.gif Расследование выдало в анамнезе мужа Гаврилова, который призывался на фронт с Украины, посему он звался чем-то вроде Хаврылив.  smile.gif

Бабулю называли фрау Хаврелиф.

То есть, он служил в немецкой армии во время войны?
И был с Западной Украины?
То есть служил в дивизии СС "Галичина", получается.
Ну, супруга (или вдова) уважаемого ветерана, значить, фрау Гаврылив.
Котофан
10 июня 2016, 17:23

Dariko написала: Вот ух на кого-кого, а на казашку ИМХО ни разу...

Могу согласиться, что дед был казах, вообще как мне казахи объясняли, правильные казахи высокие и рыжие.
WolferR
10 июня 2016, 17:30

trompeter написал:
То есть, он служил в немецкой армии во время войны?
То есть служил в дивизии СС "Галичина", получается.
Ну, супруга (или вдова) уважаемого ветерана, значить, фрау Гаврылив.

Практически как в анекдоте: "Петька, у тебя спички есть?"
Целое построение на сомнительном фундаменте. Призывался на фронт с Украины вполне может означать, что был признан в Красную армию, попал в плен, после войны не захотел возвращаться в СССР и остался в германии.
trompeter
10 июня 2016, 17:43

Котофан написал:
Могу согласиться, что дед был казах, вообще как мне казахи объясняли, правильные казахи высокие и рыжие.

Пишут, сам Чингиз Хан был такой, да ещё и голубоглазый, вроде
Котофан
10 июня 2016, 17:56

trompeter написал: да ещё и голубоглазый

Рыжих казахов я кстати видел, я сам рыжий, но у меня кожа светлая, а у рыжих казахов довольно смуглая, к глазам не приглядывался. Впрочем парнишки ломали дом, может смуглость от грязи и пыли была. И меня разочек удивил в Казахстане белокурый паренек лет 12ти, совершенно русский на вид, классический, но когда я попытался с ним заговорить, оказалось, что русского он не понимает, только по казахски разговаривает. А еще заметил, что русские живущие в Казахстане становятся внешне похожими на казахов, да так, что потом в Москве их за казахов принимают. Кожа смуглеет от постоянного загара, глаза становятся узкими, так как приходится щурится от солнца. А правильные казашки для сохранения белизны кожи хотят закрыв всю кожу одеждой и на глаза полупрозрачную накидку. Даже девушки, разбивающие отбойными молотками асфальт, так одеваются.
И про фамилии, может писал уже тут, забыл, В институте жил в одной комнате с чеченцами, один из них был моим однофамильцем. Он мне объяснил, что моя фамилия довольно распространена в Чечне, даже клан есть такой. Я как-то не особо поверил, но потом в армии опять оказался в одном отделении с чеченцем и тоже однофамильцем.
Шуркутан
10 июня 2016, 21:09

WolferR написал:

Знавал я одного немца по фамилии Wassiliw. Он рассказывал, что его дед во время войны попал в Германию, здесь же и женился. На Украине у него остались 12 братьев и сестёр, но увидеться им, по понятным причинам, так и не удалось.
Просто как реальный случай.
ElenaV
10 июня 2016, 21:13

Dariko написала: Федункив

Я тут уже спрашивала про нее. smile.gif
Шуркутан
10 июня 2016, 21:32

Котофан написал:
как мне казахи объясняли, правильные казахи высокие и рыжие.

Забавно, я слышал, что настоящие грузины рыжие и голубоглазые.
Но, вообще-то, я когда-то читал, что для какого-то южного казахского рода светловолосые и голубоглазые - не редкость.

Котофан написал:
заметил, что русские живущие в Казахстане становятся внешне похожими на казахов, да так, что потом в Москве их за казахов принимают. Кожа смуглеет от постоянного загара, глаза становятся узкими, так как приходится щурится от солнца. А правильные казашки для сохранения белизны кожи хотят закрыв всю кожу одеждой и на глаза полупрозрачную накидку. Даже девушки, разбивающие отбойными молотками асфальт, так одеваются.

Я в Казахстане прожил лет 35, но то, что ты рассказал, для меня большая новость.
Забайкалец
10 июня 2016, 21:37

МаккуроКуроске написал: Гумилёв, конечно, большой фантазёр, но, право же, искать корни совершенно славянского суффикса -нок/-нко на Кавказе - это всё-таки немного слишком.

ЕМНИП, половцы, одни из предков украинцев, были тюрки, не славяне. Гумилев писал, что -енко это тюркское, а -юк это славянское.
Okeanolog
10 июня 2016, 22:41

Забайкалец написал: половцы, одни из предков украинцев, были тюрки, не славяне.

Скорее, казаков, а не украинцев.
МаккуроКуроске
10 июня 2016, 23:04

Забайкалец написал:
ЕМНИП, половцы, одни из предков украинцев, были тюрки, не славяне. Гумилев писал, что -енко это тюркское, а -юк это славянское.

То есть слова "котёнок" или "поросёнок" тоже тюркского происхождения? Ведь фамилии на "-нко" в косвенных падежах выглядят точно так же, как нарицательные русские слова на "-нок".
trompeter
11 июня 2016, 00:38

МаккуроКуроске написал:
То есть слова "котёнок" или "поросёнок" тоже тюркского происхождения? Ведь фамилии на "-нко" в косвенных падежах выглядят точно так же, как нарицательные русские слова на "-нок".

Причём тут косвенные падежи? Гумилёв, может, и увлекался, как обычно, но имел в виду совершенно конкретный адыгский, кажется, суффикс или сочетание звуков, которое звучит как-то вроде "и ко" и означает "его сын". С другой стороны письменные упоминания фамилий на -енко появляются только в 16 веке, когда тюрки и выходцы с Кавказа давным давно инкорпорировались в состав украинцев, так что возникли ли такие фамилии/прозвища исключительно в среде казаков на 150-200 лет раньше, можно только гадать. В любом случае, позже, в 17 веке списки реестрового казачества чуть ли не на 100 процентов содержали фамилии на - енко, то есть были распространены тогда именно среди казаков
trompeter
11 июня 2016, 09:44

trompeter написал:
В любом случае, если эта фамилия имеет русское происхождение, то либо происходит от редкого крестильного имении Варнава, либо это семинарская фамилия.

Я тут ещё поискал про Варнава. В южнорусских диалектах есть слово варнакать/варнякать, означающее примерно "трепать языком", "болтать", "нести невесть что". Так что, если было такое прозвище, то означало оно, как минимум, болтуна, или, может, человека с неразборчивой речью.
Ну, есть ещё сибирское слово "варнак", означающее "каторжник".
Но всё дело в том, что к казахам это всё как-то мало приложимо по-прежнему. В первом случае - это Курск, Орёл, Брянск, Белгород, Слободская Украина, во втором - Сибирь. Хотя, Казахстан недалеко от юга Сибири...
Ключница
11 июня 2016, 10:26

Dariko написала: Народ, я тут не первый год смотрю Камеди Вумен, там у них Варнава зажигает. Вот сколько смотрю столько думаю и о фамилии и о внешности - никак не могу определиться: откуда вамилия и такой профиль. С Еприкян как-то понятней - мамины гены пересилили папину фамилию tongue.gif

Нашла интервью с ней
"Галина Степановна (мама) настоящая сибирячка, ее детство прошло в Барнауле. Мне довелось побывать на летних каникулах у дедушки с бабушкой на Алтае, пожить в их деревянном доме.

Дед с отцовской стороны был казаком, проживал в станице под Донецком. Видела его пару раз — суровый мужчина. А вообще в папе намешано столько кровей, что непонятно, кто же я по национальности. В Грузии, где недавно побывала, уверены, что я стопроцентная мегрелка, на Северном Кавказе — что осетинка. Фамилия Варнава переводится с арамейского как «сын пророка». Вот и разберись, какая кровь течет в моих жилах."
Вот она в годовалом возрасте
   Спойлер!
user posted image
trompeter
11 июня 2016, 12:04

Ключница написала:
Дед с отцовской стороны был казаком, проживал в станице под Донецком.

Что ещё за станицы под Донецком?
Но в любом случае, Дон, Донбас - это южнорусские говоры, тогда "Варнава" - "болтун" вполне в жилу biggrin.gif
Ключница
11 июня 2016, 18:01

trompeter написал: Что ещё за станицы под Донецком?

Не могу знать-с, это цитата biggrin.gif Но хоть выяснили, что не казах, а казак.
Marinika
11 июня 2016, 23:17

trompeter написал: То есть, он служил в немецкой армии во время войны?

Ты знаешь, я особо не вникала и ни в чем не уверена, прошло уже лет 12 с тех пор. Насчет призыва- это была моя идея, бабуля ничего про него не говорила, только то, что муж с Украины, а как они поженились, не помню.
Может быть, он был военнопленным или угнанным на работу? Теперь уж не узнаешь.
FP-92
12 июня 2016, 01:00

ElenaV написала: Я думала, Варнава армянка.

А я думал, что она грузинка. Из-за созвучия с грузинскими фамилиями Цанава, Окуджава и т.п. Ну и внешность, конечно, у неё соответствует.
trompeter
12 июня 2016, 10:20

FP-92 написал:
А я думал, что она грузинка. Из-за созвучия с грузинскими фамилиями  Цанава, Окуджава и т.п.

Конкретно - мегрельскими. Вот и в интервью она говорит , что её считали в Грузии мегрелкой.
ElenaV
12 июня 2016, 10:30

FP-92 написал: Ну и внешность, конечно, у неё соответствует.

Конкретно над этим она активно работает. Сейчас, после всех пластических операций, понять ее национальность довольно сложно. smile.gif

Спойлер!
user posted imageuser posted image
Piol
12 июня 2016, 18:04

Котофан написал:  моя фамилия довольно распространена в Чечне, даже клан есть такой.

Котофан написал: чеченцем и тоже однофамильцем.

И кaк жe тeбя зoвут? Рулoн Oбoeв? smile.gif
ElenaV
17 июня 2016, 10:09
Попались фамилии Пролипото, Сугак и Кикоть. smile.gif
Alin@
17 июня 2016, 12:44

Котофан написал:  А еще заметил, что русские живущие в Казахстане становятся внешне похожими на казахов, да так, что потом в Москве их за казахов принимают. Кожа смуглеет от постоянного загара, глаза становятся узкими, так как приходится щурится от солнца. А правильные казашки для сохранения белизны кожи хотят закрыв всю кожу одеждой и на глаза полупрозрачную накидку. Даже девушки, разбивающие отбойными молотками асфальт, так одеваются.

И еще мы живем в юртах и катаемся на верблюдах, кумыс закусываем вожжами, а едим при помощи пальцев.
Откуда такая развесистая клюква? Интересно, а если скандинав проживет в Тае, где солнца кратно больше ( в Казахстане зимы бывают, не поверишь), несколько лет - то его станут принимать за тайца? А если в Африке?
Девушки, разбивающие асфальт особо впечатлили.
Ну и Варнава, извините, по внешности на триста проц не казашка.

Шуркутан написал: Я в Казахстане прожил лет 35, но то, что ты рассказал, для меня большая новость.

О да-а. Хотя и родилась, и живу в Казахстане уже больше 35 лет.
Шуркутан
17 июня 2016, 18:13

И с пьяными медведями, играющими на балалайках, как-то в Казахстане не сложилось...
Забайкалец
17 июня 2016, 20:51
Я очень извинюсь, но хотел шибко ругаться. Смотрел ветку, будучи на работе, но без доступа к написанию. Конечно, если просто прогуглить "варнава", она (Катя Варнава) только и вывалится. Но я думал, тут есть кто-то, кто про Евангелие слыхал. Зря. Варнава - один из 12 апостолов Иисуса Христа. Есть даже апокрифическое "Евангелие от Варнавы". Звыняйте еще раз.

Mx
17 июня 2016, 21:16

Alin@ написала: Откуда такая развесистая клюква? Интересно, а если скандинав проживет в Тае, где солнца кратно больше ( в Казахстане зимы бывают, не поверишь), несколько лет - то его станут принимать за тайца? А если в Африке?

Однажды я поехал в экспедицию на Алтай и вернулся оттуда с интенсивным загаром красноватого оттенка. В других местах загар такого цвета у меня не образовывается. С чем это связано не знаю, возможно какие-то особенности климата.

Забайкалец написал:  Но я думал, тут есть кто-то, кто про Евангелие слыхал. Зря. Варнава - один из 12 апостолов Иисуса Христа. Есть даже апокрифическое "Евангелие от Варнавы". Звыняйте еще раз.

Ну так вот, написали же

Ключница написала:Фамилия Варнава переводится с арамейского как «сын пророка».

А того Варнаву в 12 апостолов не взяли.
Забайкалец
18 июня 2016, 13:27
Очень даже взяли.
Freddie
18 июня 2016, 14:26

Mx написал: А того Варнаву в 12 апостолов не взяли.

Забайкалец написал: Очень даже взяли.

Его взяли в Апостолы от семидесяти. wink.gif
Забайкалец
18 июня 2016, 14:39
Не имеет значения. Тема о происхождении фамилий.
Freddie
18 июня 2016, 14:52
Сергей Доброздравин, эксперт по сыроедению. smile.gif
trompeter
23 июня 2016, 19:12

ElenaV написала: Попались фамилии Пролипото, Сугак и Кикоть. smile.gif

Кикоть - достаточно просто. Фамилия почти наверняка - украинская, скорее всего - запорожского, казацкого происхождения, так называемая, семантическая, когда фамилия повторяет соответствующую кличку, представляющую собой существительное в единственном числе в именительном падеже. В данном случае, видимо, происходит от польского слова, означающего культю, то есть прозвище первоначально могло принадлежать однорукому или одноногому человеку.
Сугак - тюркское слово, означающее степную антилопу (то же или похоже - сайгак). В таком случае фамилия может быть украинской (казацкой), возможно, молдавской, или принадлежать первоначально даже и черноморским грекам, например - короче, везде, где могло быть влияние татарского или турецкого языков
Пролипото выглядит на первый взгляд, как что-то греческое. Но я бы предположил, что это просто искажённая украинская фамилия Прилипота, происхождение которой достаточно понятно - что-то вроде назойливого человека, может, нахлебника, паразита. Украинских фамилий с таким корнем есть довольно много. Хотя есть версия, которая утверждает, что многие из таких фамилий происходят от македонского города Прилип и принадлежат потомкам нескольких выходцев оттуда - священнослужителей или арнаутов/гайдуков
ElenaV
24 июня 2016, 07:11

trompeter написал:

Странно, что все эти фамилии, предположительно, украинские, но принадлежат они жителям севера России и выбраны достаточно случайно.

п.с. Сегодня еще принесу оригинальные варианты. Спасибо за анализ, интересно читать версии происхождения. smile.gif
ElenaV
24 июня 2016, 10:09
Обещанное:

Кинсфатор, Рабоволик и Репетух.
trompeter
24 июня 2016, 11:04

ElenaV написала: Обещанное:

Кинсфатор, Рабоволик и Репетух.

Ну, проще всего, на мой взгляд, с Кинсфатор. Фамилия явно немецкого происхождения, видимо, искажённая Киндсфатер - в точном переводе - Отец детей, то есть, некто многодетный. Возможно, это слишком простое объяснение, относящееся к ложной этимологии, и корни базовых слов здесь другие, но для этого я слишком слабо знаю немецкий язык, и наши коллеги из Германии подскажут что-нибудь другое.
Репетух - фамилия явно украинская. Я бы навскидку сказал, что имеет отношение к глаголу "репетуваты" - орать, вопить. Есть, правда, ещё такое довольно архаичное украинское слово - репетух, означающее широкую и неглубокую рогожную торбу для лошадиного корма, ну, то есть, овса. Так что, возможно, исходный носитель прозвища был крикун, или у него был очень широкий рот, или он был просто конюхом.
Насчёт Рабоволик так с налёту ничего не приходит в голову, надо поискать
Vadim_76
24 июня 2016, 11:55

ElenaV написала: Странно, что все эти фамилии, предположительно, украинские, но принадлежат они жителям севера России

Странного в этом ничего нет. В той же Карелии, например, выходцев из Украины и Белоруссии и их потомков проживает больше, чем собственно карел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»