Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86
WolferR
24 июня 2016, 12:08

ElenaV написала:
Странно, что все эти фамилии, предположительно, украинские, но принадлежат они жителям севера России и выбраны достаточно случайно.

На северах много нерусских фамилий. При Сталине, в места столь отдаленные высылали целыми деревнями, вот потомки "спецпереселенцев" там до сих пор встречаются.
trompeter
24 июня 2016, 12:24

ElenaV написала: Обещанное:

Кинсфатор, Рабоволик и Репетух.

Рабоволик - ну, во-первых, абсолютное большинство носителей, которых я вижу в интернете, скорее всего украинцы, так что фамилия явно -украинская. На первый взгляд - непонятная, но если прочитать её как РЯбоволик (РябоволЫк по-украински), всё становится на свои места. Родственная фамилия Рябовол - вполне обычная, с прозрачной этимологией.
Freddie
24 июня 2016, 13:35
Интересно, откуда у Найджела Фараджа (Фаража) такая арабская фамилия?
Правда, я знакома и с евреями с этой фамилией, выходцами из
Ливана.
trompeter
24 июня 2016, 15:08

Freddie написала: Интересно, откуда у Найджела Фараджа (Фаража) такая арабская фамилия?
Правда, я знакома и с евреями с этой фамилией, выходцами из
Ливана.

Он скорее Фэраж или Фэридж - по-английски (при этом сам считает, что первый вариант предпочтительнее). Фамилия - наследие его дальних гугенотских предков.
https://en.wikipedia.org/wiki/Nigel_Farage
А раз так, то это французская фамилия, и объяснения надо искать во французском языке, там это было, конечно, ФарАж.
Lazer 5000
30 июня 2016, 18:01
У меня работал мастер по фамилии Шпатель. Тот самый случай, когда профессия и фамилия нашли друг друга )))
Poor Fred
1 июля 2016, 09:31
Пару раз в жизни встречал людей с фамилией (или просто слышал фамилию) Винтовкин. Как такая могла появиться?
Мне представляется только один вариант: в годы гражданской войны и после педагоги в детдомах и приемниках давали беспризорным такие революционные фамилии. С другой стороны, я не слышал про фамилии типа Револьверов, Маузеров, Броневиков, Кожанкин, Тачанкин и т.д. Хотя, Комиссаров вроде встречается. smile.gif
trompeter
1 июля 2016, 10:41

Poor Fred написал: Пару раз в жизни встречал людей с фамилией (или просто слышал фамилию) Винтовкин. Как такая могла появиться?
Мне представляется только один вариант: в годы гражданской войны и после педагоги в детдомах и приемниках давали беспризорным такие революционные фамилии. С другой стороны, я не слышал про фамилии типа Револьверов, Маузеров, Броневиков, Кожанкин, Тачанкин и т.д. Хотя, Комиссаров вроде встречается. smile.gif

Ну, идея, конечно, правильная - об искусственности фамилии. Но источник её, скорее другой - не революционный, а военный. Известно, что при массовом призыве в 1914 году в воинские части попадали молодые парни из самых глухих деревень, где фамилий могло толком и не быть зарегистрированных, все обходились уличными прозвищами. Ну, может, не 1914, а при призыве на русско-японскую войну, например, или вообще при плановом призыве в конце 19-ого века. Короче, военные писаря особо не задумывались,и, иногда, развлекаясь, могли использовать для фамилий таких рядовых то, что было перед глазами - винтовки, сапоги и т.д.Вот поэтому и нет Револьверовых. Хотя есть Саблины
Poor Fred
1 июля 2016, 11:20

trompeter написал:  военные писаря особо не задумывались,и, иногда, развлекаясь, могли использовать для фамилий таких рядовых то, что было перед глазами - винтовки, сапоги и т.д.

Логично. smile.gif Спасибо.
Ветеран
1 июля 2016, 12:26

trompeter написал: Короче, военные писаря особо не задумывались,и, иногда, развлекаясь, могли использовать для фамилий таких рядовых то, что было перед глазами - винтовки, сапоги и т.д.Вот поэтому и нет Револьверовых. Хотя есть Саблины

Тогда должны быть Чернильницыны. У писаря перед глазами первым делом чернильница, а уже потом солдатские портянки.
WolferR
1 июля 2016, 13:15
Фамилия Чернилин вполне себя встречается и даже нельзя сказать, чтобы она была уникальной.
ИГ0РЬ
1 июля 2016, 14:06

trompeter написал: Но источник её, скорее другой - не революционный, а военный.

Вспоминается случай, обсуждался на ТВ. В передаче про редкие фамилии обсуждали некого Недрищева. Фамилию он менять не собирался, т.к. сам Суворов так отблагодарил единственного солдата, который чего-то там не испугался. smile4.gif
Домна
1 июля 2016, 14:10
Однажды с моей мамой на курсах повышения квалификации училась тетенька с Сахалина по фамилии Неешьпапа smile.gif
ElenaV
1 июля 2016, 14:18

Домна написала: Однажды с моей мамой на курсах повышения квалификации училась тетенька с Сахалина по фамилии Неешьпапа  smile.gif

"Непей- " было бы более по-человечески понятно. wink.gif
WolferR
1 июля 2016, 14:41
Странная фамилия. По принципу образования похожа на запорожские фамилии-прозвища типа "Неїжхліб" или "Непийвода" - но откуда тут взялся "папа"?
Ветеран
1 июля 2016, 14:55

WolferR написал: Странная фамилия. По принципу образования похожа на запорожские фамилии-прозвища типа "Неїжхліб" или "Непийвода" - но откуда тут взялся "папа"?

Может, мадьярские корни? Был у них знаменитый тренер по боксу- Ласло Папп. А тут Нейеш Папп эволюционировал в Неешьпапу. smile.gif
trompeter
1 июля 2016, 15:15

WolferR написал: Странная фамилия. По принципу образования похожа на запорожские фамилии-прозвища типа "Неїжхліб" или "Непийвода" - но откуда тут взялся "папа"?

Вообще-то "папа", "папка" в некоторых диалектах согласно Далю означает "хлеб". Так что в принципе, Неешьпапа - это тот же Неїжхліб (Неешьхлеб по-русски)

Ветеран написал:
Может, мадьярские корни? Был у них знаменитый тренер по боксу- Ласло Папп. А тут Нейеш Папп эволюционировал в Неешьпапу. smile.gif

Как единичный случай возможно - сугубо теоретически, конечно.
Известны же случаи превращения Гамильтона в Хомутова (единичный случай) и Калантаровых в Календарёвых (неоднократно)
Marinika
2 июля 2016, 21:12

Забайкалец написал: Но я думал, тут есть кто-то, кто про Евангелие слыхал. Зря. Варнава - один из 12 апостолов Иисуса Христа. Есть даже апокрифическое "Евангелие от Варнавы". Звыняйте еще раз.

А не Варавва?
Забайкалец
2 июля 2016, 21:39
Как писано в Евангелие, "Варавва же был разбойник". Варавва был отпущен по случаю Песаха, хотя Пилат искал способа отпустить Христа.
З.Горыныч
2 июля 2016, 21:56

Poor Fred написал: Пару раз в жизни встречал людей с фамилией (или просто слышал фамилию) Винтовкин. Как такая могла появиться?

Когда-то давно по телевизору в какой-то, уже не помню, передаче упоминался человек по фамилии Автостроев. Фамилию дали в детдоме, в соответствии с "политическим моментом".
Шуркутан
12 июля 2016, 10:59
Сегодня встретился с господином Аболдуевым Р.В.
На слух от Обалдуева не отличишь.
Victort54
12 июля 2016, 19:48
Тут на глаза попалось:
"Сергей Автоножкин, директор музея Фаберже в Баден-Бадене"
Откуда что взялось?
ElenaV
12 июля 2016, 20:35

Шуркутан написал: Сегодня встретился с господином Аболдуевым Р.В.
На слух от Обалдуева не отличишь.

Я уже давно привыкла к случайным совпадениям такого рода, но все равно забавно: по прочтении этого поста наткнулась на фамилию в одном из документов - Аболтусов. biggrin.gif
trompeter
14 июля 2016, 10:25

Victort54 написал: Тут на глаза попалось:
"Сергей Автоножкин, директор музея Фаберже в Баден-Бадене"
Откуда что взялось?

Думаю, тут всё достаточно просто. Есть (вернее было, не думаю, чтоб кого-то сейчас так называли) такое крестильное имя греческого происхождения - Автоном (самозаконный, самостоятельный). Отсюда известная фамилия Автономов. Уменьшительных от этого имени разных много, в том числе такие, как Автон, Автя, Автоноша, Автоношка. Ну, вот, от Автоношки и фамилия соответствующая - Автоношкин. Похожим образом - от уменьшительного имени сформировалась, скажем, фамилия Прошкин.
А АвтоноЖкин - это уже, видимо, ошибка или самодеятельность шибко умного писаря.
trompeter
14 июля 2016, 10:54

ElenaV написала:
Я уже давно привыкла к случайным совпадениям такого рода, но все равно забавно: по прочтении этого поста наткнулась на фамилию в одном из документов - Аболтусов. biggrin.gif

Фамилия Абалтусов вполне распространённая. Ну, первое, что приходит в голову, конечно - оболтус. Как кличка - видимо, вполне было распространено. Конечно, носить такую фамилию - Оболтусов, было, может и не совсем приятно, но каких только фамилий нет. Скажем, известная фамилия Дураков была и вовсе дворянской, если не боярской.
С другой стороны, может это фамилия татарского, например, происхождения и значит что-нибудь другое.
Alex1
18 июля 2016, 11:26

trompeter написал:
Фамилия Абалтусов вполне распространённая.

У нас в институте был доцент Абалтус на кафедре деталей машин. Как-то раз приходит к нему студент сдавать курсовой. А курсовой большой - весь семестр делали. Куча чертежей, плюс объемная записка. Абалтус полистал, говорит:"Есть ошибка. Переделывай." Бедолага студент все пересчитал, все перечертил. Приходит - опять ошибка. Раза три переделывал. В конце концов сжалился над ним доцент, показал ошибку - в штампах чертежей надо писать "Принял Абалтус", а не "Аболтус".
Ветеран
18 июля 2016, 11:32

Alex1 написал: У нас в институте был доцент Абалтус на кафедре деталей машин.

А у нас завкафедрой теоретической механики (сопромат+детали машин) носил фамилию Винель. Но почему-то ассоциций с вином эта фамилия у студентов не порождала. Порождала почему-то куплеты "Мама, я ВИнеля люблю, мама, за ВИнеля пойду!" и т.д. smile.gif
Alex1
18 июля 2016, 11:36

Ветеран написал:
А у нас завкафедрой теоретической механики (сопромат+детали машин) носил фамилию Винель. Но почему-то ассоциций с вином эта фамилия у студентов не порождала. Порождала почему-то куплеты "Мама, я ВИнеля люблю, мама, за ВИнеля пойду!" и т.д. smile.gif

У нас зав.кафедрой теоретической механики тоже был колоритный. Звали его Паша - кривошип. Но не из-за фамилии, а потому, что был он хромой был, но бегал резво.
ElenaV
21 июля 2016, 21:24
От чего происходит фамилия Глечикова из "Дело было в Пенькове"?
Helg
21 июля 2016, 21:37

ElenaV написала: От чего происходит фамилия Глечикова из "Дело было в Пенькове"?

Ты не поверишь... wink.gif
ElenaV
21 июля 2016, 21:51

Helg написал: Ты не поверишь... 

Поверю.
Ликург
22 июля 2016, 09:31
Еще в советские времена работал в одной компании, где встречались люди с чудными фамилиями. Больше всего удивили Гнилосыров и Полузадов. Но, если происхождение Гнилосырова еще можно как-то обосновать, то на Полузадова у меня фантазии не хватает smile4.gif . Самое смешное, что в конторах-соисполнителях работали Попкин, Кривогуз и Дураченков, а в одной лаборатории со мной трудился Красоткин. Причем этот Красоткин был умнее и профессиональнее всех перечисленных выше.
Вот такое из серии "нарочно не придумаешь".
Ветеран
22 июля 2016, 11:00

Ликург написал: на Полузадова у меня фантазии не хватает

А у меня хватает. Некто только на половину относился к роду Задовых. Например, матерью его была Задова (из рода Задовых), а отцом - Передов (из рода Передовых). Вот и стали его звать Полузадовым- т.е. наполовину Задовым.
А так, если без фантазий, а по фактам, то Полузадов- старинная уральская фамилия.
Ветеран
22 июля 2016, 11:02

Ликург написал: в конторах-соисполнителях работали Попкин

В 70-х - 80-х годах у нас на вычислительном центре в соседнем отделе работал Володя Пипкин. Абсолютно не стеснялся своей фамилии, умный и обаятельный парень. Пользовался стабильным успехом у девушек. wink.gif
Бес Базара
22 июля 2016, 12:59
У моей дочки на работе один из начальников - Пипкин. За его успехи у деаушек не скажу, ибо не в курсе. Но как рукоаодителя дочь его хвалит.

А один из друзей моего отца носил фамилию Попков. Ударение на второе "О".
M!ханя
22 июля 2016, 13:35
В 1913 году в Чикаго работала компания "Вильям Ландшафт и сыновья", выпускавшая одноименные грузовики.

user posted image
trompeter
22 июля 2016, 15:13

Бес Базара написал: У моей дочки на работе один из начальников - Пипкин. За его успехи у деаушек не скажу, ибо не в курсе. Но как рукоаодителя дочь его хвалит.

А один из друзей моего отца носил фамилию Попков. Ударение на второе "О".

С Попковым совсем просто - происходит от мирского (некрестильного) имени Попко -уменьшительного от такого же мирского имени Поп - чаще всего. Есть ещё версия, что имя Поп было в свою очередь уменьшительным или адаптацией имени Публий - не знаю, было ли такое крестильное имя - по идее какой-нибудь святой сугубо римского происхождения мог быть.
С Пипкиным гораздо интереснее. Во-первых, пипкой называлась маленькая курительная трубочка, но тогда фамилия такая от соответствующего прозвища будет довольно поздняя, учитывая, когда в России начали в народе курить трубку.
Кроме того, было слово пипа, означавшее 40-а ведерную бочку. Кстати, и фамилия такая есть - Пипа. Так могли звать пьяницу или толстяка. Ну, а пипка тогда - уменьшительное от пипы.
И в некоторых говорах пипой, пипкой называли определённый вид жабы. Ну, а "звериные" прозвища и мирские имена - вещь тривиальная.
Ветеран
22 июля 2016, 15:27

trompeter написал: С Пипкиным гораздо интереснее.

Эвона сколько вариантов рассмотрел! А про самый главный (про который все первым делом подумали и захихикали)- почему-то умолчал! wink.gif
trompeter
22 июля 2016, 16:00

Ветеран написал:
Эвона сколько вариантов рассмотрел! А про самый главный (про который все первым делом подумали и захихикали)- почему-то умолчал! wink.gif

Знаешь, я скорее поверю, что от того, что все подумали, происходят фамилии Елдин, Елдаев и Елдец - всё-таки что-то солидное и основательное имеется в виду - есть чем гордиться, короче.
Не верю, что кто-то согласился на такую несерьёзную и обидную в этом плане фамилию, как Пипкин smile4.gif
Ветеран
22 июля 2016, 16:09

trompeter написал: Не верю, что кто-то согласился на такую несерьёзную и обидную в этом плане фамилию, как Пипкин

На "Пипкин" согласных может и нет, а вот на Писькин очень даже есть!
Piol
22 июля 2016, 17:03
В Германии довольно распространена фамилия Eichel (айщель), что означает "головка МПЧ". И ничего, никто не стесняется. Но фамилию Писькин я бы стремилась облагозвучить или даже поменять.
AV
22 июля 2016, 17:22

Piol написала: В Германии довольно распространена фамилия Eichel (айхель), что означает "головка МПЧ". И ничего, никто не стесняется.

Ну да, ибо это слово обозначает и "жёлудь". От его формы и появился "твой" вариант. wink.gif
Бес Базара
22 июля 2016, 18:36

trompeter написал:
И в некоторых говорах пипой, пипкой называли определённый вид жабы. Ну, а "звериные" прозвища и мирские имена - вещь тривиальная.

Вроде как Pipa - жаба по латыни, нет? Оф. зоологический термин. Пипа Суринамская в голове крутится. И у Полякова где-то был такой второстепенный персонаж. Точнее такая.

Выходит Пипкины имеют еще и романские корни?
Helg
22 июля 2016, 19:25

Бес Базара написал: Пипа Суринамская в голове крутится.

Ага. С детства.

Если спросят тебя:
"Что за зверь Суринамская Пипа?" -
Отвечай:
"Это жаба,
Но жаба особого типа!"

Piol
22 июля 2016, 22:12

Piol написала: (айщель),

AV написал: (айхель

Пoпрoшу цитирoвaть мeня бeз пoпрaвoк. У вaс мoжeт и aйхeль, a у нaс ближe к aйщeль, чeм к aйхeль, срeднee мeжду щ и х, и с шипeниeм.

AV написал: Ну да, ибо это слово обозначает и "жёлудь".

Ну, слoвo гoлoвкa я упoтрeбляю кудa чaщe слoвa жёлудь smile.gif .
AV
22 июля 2016, 22:32

Piol написала: У вaс мoжeт и aйхeль, a у нaс ближe к aйщeль, чeм к aйхeль, срeднee мeжду щ и х, и с шипeниeм.

Ну так, Саарланд был слишком долго французским. tongue.gif
Вредная
29 июля 2016, 03:13

trompeter написал: Калантаровых в Календарёвых (неоднократно)

Моя однокурсница единственная МеньЩикова в семье Меньшиковых.

trompeter написал: Скажем, известная фамилия Дураков была и вовсе дворянской

. Насколько мне известно Дурак самое распространенное мужское славянское имя, неудивительно что Дураковы на равне с Ивановыми выступают. Возможно Ивановых больше в связи с тем, что время принятия фамилий и моды на старославянские имена разным немного было?
WolferR
29 июля 2016, 09:49

Вредная написала:
Насколько мне известно Дурак самое распространенное мужское славянское имя, неудивительно что Дураковы на равне с Ивановыми выступают. Возможно Ивановых больше в связи с тем, что время принятия фамилий и моды на старославянские имена разным немного было?

А можно ознакомиться с источником подобной информации? а то к примеру тут, фамилия "Дураков" вообще не значится даже на 500-м месте.
Thellonius
29 июля 2016, 11:37

WolferR написал: А можно ознакомиться с источником подобной информации? а то к примеру тут, фамилия "Дураков" вообще не значится даже на 500-м месте.

У меня тот же вопрос.

Кстати, список любопытный, хотя и ожидаемый. Я только первую сотню посмотрел, почти все от имен или от часто встречающихся животных (и соответствующих прозвищ). В связи с этим удивило относительное обилие Орловых.
trompeter
29 июля 2016, 12:15

Вредная написала:
Моя однокурсница единственная МеньЩикова в семье Меньшиковых.

Думаю, это другой случай . Калантаров - не русская фамилия, а бухарско-еврейская (иногда - армянская), происходит от персидского слова "калантар" - глава общины. То есть, непонятно звучащую нерусскую фамилию окружающие (скорее всего) адаптировали понятным для себя образом. А Меньшиков и Меньщиков просто разные русские фамилии, происходящие от разных корней

Вредная написала:
Насколько мне известно Дурак самое распространенное мужское славянское имя, неудивительно что Дураковы на равне с Ивановыми выступают. Возможно Ивановых больше в связи с тем, что время принятия фамилий и моды на старославянские имена разным немного было?

Ну, нелья сказать, чтоб Дурак было самое распространённое славянское имя. Но, да, как мирское имя - "оберег" в разных вариациях использовалось, видимо нередко, в письменных источниках встречается с 15-16 века. Но, конечно, фамилия не является сильно распространённой, хоть и встречается в виде разных производных от этого корня

Thellonius написал:
У меня тот же вопрос.

Кстати, список любопытный, хотя и ожидаемый. Я только первую сотню посмотрел, почти все от имен или от часто встречающихся животных (и соответствующих прозвищ). В связи с этим удивило относительное обилие Орловых.

Более удивительным мне кажется наличие фамилии Виноградов на 45-ом месте . При полном отсутствии в списке фамилий от более распространённых в России ягод или овощей. Но, думаю, это семинарская фамилия
Poor Fred
29 июля 2016, 12:50

Вредная написала: Моя однокурсница единственная МеньЩикова в семье Меньшиковых

trompeter написал: А Меньшиков и Меньщиков просто разные русские фамилии, происходящие от разных корней

Здесь другой случай, похоже. Кто-то неправильно прочитал неразборчивую "Ш" и написал уже с "Щ".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»