Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Фамилии
Частный клуб Алекса Экслера > Я просто плакал весь!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
ЕжедневНИК
9 декабря 2005, 14:32
У нас в школе был парень с фамилией Педык. Соответсвенно и натерпелся от нас, злых детишек.
maha
9 декабря 2005, 19:09
У меня одноклассница была по фамилии Покинь-Борода. Фамилия писалась именно так, через дефис.
Renato
9 декабря 2005, 22:00
Надысь пришла ко мне клиентка, печатаю данные её паспорта - и чуть не спросил: "Где будем ударение делать?" Фамилия - Вагина.
Дейн
9 декабря 2005, 22:07
Что то вспомнилась старая история...
Идем мы как то со знакомым. Стопит нас патруль. Паспорта, все такое...
Меня отпустили нормально, к нему прицепились, да и не удивительно, фамилия: "Ли".
- А если Ли, то почему имя не Брюс?...
- Ребята, вы офигели? Дети мои, что, Брусовичами бы были?
- Га-га-га... Проходите...
tongue.gif
Renato
9 декабря 2005, 22:34

Борис Бурда написал: Чего на соседей глядеть? Моя фамилия Бурда, а работаю я... ведущим кулинарной телепрограммы. Куда еще дальше?

Когда-то музыкант Олег Крыса в аналогичной ситуации подавал своё фамилиё как Крыса. Почему же ты не Бурда? "Собственная гордость"? wink.gif
Как-нито принесу домой и покажу здесь мою коллекцию фамилий - я командой select distinct выбрал из базы данных собственников жилья района отдельно имена, фамилии, отчества. Сочетания пришлось выбирать вручную. Занятные экземпляры попадаются!
Dimych
10 декабря 2005, 18:53

Minime написал:
Знал евреев по фамилии:

Герцог (ну, кто ж его не знает wink.gif )
Асс (Ass - зад, осел (англ) при смене жительства поменял на партиотическое "US"  3d.gif )

Один из президентов Израиля носил фамилию Герцог.
Ас на иврите - туз biggrin.gif
В принципе, весёленькое занятие рассматривать как звучат слова одного языка для уха, "говорящего" на другом языке.
Кстати, Ашкенази - не тавтология, а вот ашкеназский еврей, носяший фамилию Мизрахи (восточный) - это, таки да, прикол
Dimych
10 декабря 2005, 18:54
А папа когда-то рассказывал, что заметил на Доске Почёта у них в НИИ сочетание из висящих фотографий и фамилий их героинь:
Белая, Дикая, Голая
Маська
10 декабря 2005, 20:48
Есть знакомая, которую зовут Светлана Ангеловна (фамилию не помню).
Недруги кличут ее Тьма Чертовна 3d.gif
MariT
10 декабря 2005, 21:09
А вот мне иногда и помучиться приходится. Моя фамилия Татаргиоргишвили. Ну, по телефону ее вообще диктовать бессмыленно: сразу пишут Татар Георгий, а потом про отчество уточняют. Правда, везде в тех местах, где вызывают по фамилии, меня или по имени, или по имени отчеству. Когда в банках при покупке валюты печатали справки, мне приходилось выписывать вручную, не предусмотрели составители и сделали максимальный размер поля для внесения фамилии всего на 15 знаков. И на работе я умудрилась сначала устроиться кассиром, так там в каждом расходном и приходном документе нужна расшифровка подписи кассира. Я практически рыдала и клялась развестись и выйти замуж за китайца или корейца. Потом все-же ушла в экономисты. Вот так и живу. wink.gif
Tailslide
10 декабря 2005, 23:03
Ева Блатная
(видел лично на доске почета)
mxm
11 декабря 2005, 13:01

Борис Бурда написал: Чего на соседей глядеть? Моя фамилия Бурда, а работаю я... ведущим кулинарной телепрограммы. Куда еще дальше?

У нас в техническом отделе (в Киеве, правда) есть инженер Криворучко. smile.gif Не знаю, дальше ли это, но где-то в той же плоскости. smile.gif
Известен, он, конечно, гораздо меньше. smile.gif
Юсик
11 декабря 2005, 15:15
А у нас в школе учился мальчик по фамилии Росете-Пидаль.
алекс555
11 декабря 2005, 17:30

Dimych написал:
В принципе, весёленькое занятие рассматривать как звучат слова одного языка для уха, "говорящего" на другом языке.

Шведы хихикают про фамилию Чубайс.
Байса по шведски значит - ....делать в туалете по большому.
Так сказать - большому кораблю....
The WishMaster
11 декабря 2005, 18:19
Топик смахивает на большую шутку..smile.gif

Мира Голубь, например, ник одной моей подруги
Mad
11 декабря 2005, 18:41
История реальная!
Звонок в офис:
- (С) - Здравствуйте компания "ххх"
- (З) - Здравствуйте, можно поговорить с Владимиром Владимировичем?
- (С) - Как вас представить?
- (З) - Скажите звонит БЕК
- (С) - ... это фамилия?
- (З) - нет, это - "погоняло"
- (С) - соеденяю....

проходит 15! минут, звонок:

- (С) - Здравствуйте компания "ххх"
- (З) - Здравствуйте, можно поговорить с Владимиром Владимировичем?
- (С) - Как вас представить?
- (З) - Скажите звонит ПЯТАК
- (С) - ... это погоняло?
- (З) - нет, это - фамилия....
- (С) - упс...

смиёмсо до сих пор smile.gif
Филин
11 декабря 2005, 19:06
В коллекцию.
Подруга моей жены, бывшая израильтянка, а ныне жительница канады:

Флора Свинаренко!
smile4.gif
kletka
11 декабря 2005, 20:53
В одной организации нашего города работали водители с очень милыми фамилиями:
Тумбрукаки
Личикаки
и компанию завршал Сирик
M!ханя
12 декабря 2005, 01:18
Старый анекдот.
"С большим трудом работникам Загса удалось убедить не давать имя Венера своей дочери, отцу по фамилии Кривенький".
(можно смеяться)
МаккуроКуроске
12 декабря 2005, 11:39
В КБ, где я прежде работал, был инженер по фамилии Косяк. Представьте картину: открывается дверь, просовывается озабоченная физиономия и деловым тоном осведомляется:
- У вас косяка нет?
Okeanolog
12 декабря 2005, 14:08

The WishMaster написал: Мира Голубь, например, ник одной моей подруги

Девушка с таким именем и фамилиеей довольно известная спортсменка-горнолыжница, даже на олимпиаде выступала.

А вот самое запоминающееся в моей практике:
Игорь Кошка (девушка одна за него замуж идти отказалась, говорит, - что дети, котята, что ли будут? biggrin.gif )

Моисей Любовник (жена, интересно, кто - Любовница, что ли?)

Александр Жапа (причем говорил он фамилию по телефону, на слух ее записали со второй буквой О, естесственно. Так пропуск и выписали, он потом очень обиделся) smile.gif

Валерий Пидорченко - журналист, я в каком-то журнале его статьи читал.

Исаак Факс (может, в его честь аппарат назвали?)
Marga
12 декабря 2005, 14:27
Со мной в одной фирме работает женщина с фамилией Хрень.
Когда я училась в институте, записывала "интересные" фамилии. Запомнила только девушку с фамилией Возлюбленная.

Elg
12 декабря 2005, 19:49

mxm написал:
инженер Криворучко. 

Достаточно распространенная фамилия.

мне попадались Безнысько, Крошка, Педоренко.

Из еврейских имен и фамилий
- Спектр,
- Гинда Цодиковна Трубецкая.

Elg
12 декабря 2005, 19:49
Или вот Блоха-Родригес-Гонсалес.
Elg
12 декабря 2005, 19:52
только позавчера рассказали:

на фирме парень по имени ХЕсус (Jesus). Очень мило смотрятся резолюции на документах, отсылаемых им: Approved by Jesus.
Basset
12 декабря 2005, 19:52
У меня есть приятель с простой украинской фамилией - Заика.
Когда наша общая знакомая выходила за него замуж, мы прикалывались: "Анька замуж вышла, заикой стала!"

PS Она нас всех обманула и оставила девичью фамилию. wink.gif
Renato
12 декабря 2005, 22:34

M!ханя написал: Старый анекдот.
"С большим трудом работникам Загса удалось убедить не давать имя Венера своей дочери, отцу по фамилии Кривенький".
(можно смеяться)

Реальное лицо в моём городе - Венера Марсовна Яруллина. Был еще Гений Иванович Селёдкин, но умер.
Друзилла
12 декабря 2005, 23:03
Есть такая очень известная группа "ВВ" ("Вопли Видоплясова"), так там, из четырех человек, один носит фамилию Скрипка, а другой - Пипа. Популярнейшие музыканты, кстати.
Evribada
12 декабря 2005, 23:16
А у нас в Мурлындии есть корреспондент (женщина) по фамилии Бляблис. Звучит похабно, но у Даля обнаружил глагол "блябнуть" - ударить в ухо.
Друзилла
12 декабря 2005, 23:40

Elg написала: только позавчера рассказали:

на фирме парень по имени ХЕсус (Jesus). Очень мило смотрятся резолюции на документах, отсылаемых им: Approved by Jesus.

Ну, не знаю, что здесь так смешно? Хесус - Иисус по-испански.
Okeanolog
13 декабря 2005, 00:58
Еще вспомнил замечательные сочетания, слышанные мной:
Франческа Рубашкина
Генриэтта Веревкина

О чем родители думали, когда девочкам имена давали?
Hm_odnako
13 декабря 2005, 01:31

Пумка написала: На заводе работал чел с литовской фамилией КакашкА (ударение на последнее А)

Судя по отзывам его сослуживцев (я с несколькими пересекалс) он фамилии соответсвовал насколько знаю 3d.gif на все сто. А у нас один из клиентов носит гордую фамилию Анус.
Hellga
13 декабря 2005, 02:43

Dedok написал:  Для россиян поясню: Мыкыта - это украинский Никита.

Гы. Знавала девушку , которую звали Джемма Ира. Джемма - это фамилия.
А вот сочетание вроде Борис Борисыч Борис или Сергей Сергеевичей Сергей довольно часто встречается в Беларуси tongue.gif

Пумка написала: В школе был директор, по фамилии ДиректОр (ударение на О)

У нас был класрук по фамилии Студент.

Пумка написала: На заводе работал чел с литовской фамилией КакашкА

Не, не литовская фамилия - куда -с подевали? tongue.gif
Hellga
13 декабря 2005, 02:47

Renato написал: Когда-то музыкант Олег Крыса в аналогичной ситуации подавал своё фамилиё как Крыса. Почему же ты не Бурда?

Ну, Комаров и Бураков у нас тоже было предостаточно. А вот мне с ударением помухлюешь - всего одна гласная tongue.gif
Hellga
13 декабря 2005, 02:57

Dimych написал: В принципе, весёленькое занятие рассматривать как звучат слова одного языка для уха, "говорящего" на другом языке.

Угу, мне вон, хоть в Германию и не ездиfrown.gif

Okeanolog написал: Игорь Кошка

О! Надо бы мне с ним фамилиями поменяться tongue.gif

Okeanolog написал: девушка одна за него замуж идти отказалась, говорит, - что дети, котята, что ли будут?

Вот дура. Это белорусы бы уже вымерли бы давно, если бы так рассуждали 3d.gif

Пумка
13 декабря 2005, 06:23

Hm_odnako написал: Судя по отзывам его сослуживцев (я с несколькими пересекалс) он фамилии соответсвовал

Забавно biggrin.gif Я его лично не знала (к счастью smile.gif)

Hellga написала: У нас был класрук по фамилии Студент.

Как-то работала с програмером по фамилии Школьник, кстати, очень солидный дядечка с виду smile.gif

Hellga написала: Не, не литовская фамилия - куда -с подевали?

У него надо спросить почему Какашкасом не захотел быть tongue.gif На самом деле много фамилий без "с"
Дзынь-Фуй
13 декабря 2005, 10:02
У нас сотрудница по фамилии Сало, вышла замуж за человека с фамилией Щека.
Все знакомые ухмылялись по поводу "сала за щекой". smile.gif
А сейчас со мной бок о бок работают: Мальчик, Пришелец и Тупик. Кажется Тупик с ударением на У, но ивритоговорящие читают его фамилию как Топик, что его выводит из себя tongue.gif (без огласовок буква "вав" читается и как "у" и как "о") smile.gif

Кстати, в группе "Маски-Шоу" есть очаровательная актриса Элеонора Бледанс. Обратите внимание в титрах smile.gif

А вот еще. Знакомая с фамилией из трех слов: Не Дай Хлеб. Ох и проблемная же фамилия.
Павел В.
13 декабря 2005, 10:08
В нашем университете проводили как-то шутливое исследование. Много было забавных фамилий. Самое убойное сочетание было - Любовь Половая.
А в местную бесплатную газету повадилась писать письма пенсионерка Герта Трофимовна Шрам. Тоже - ничего себе вариант.
Юлия Десяткина
13 декабря 2005, 13:09

Okeanolog написал: Еще вспомнил замечательные сочетания, слышанные мной:
Франческа Рубашкина
Генриэтта Веревкина

О чем родители думали, когда девочкам имена давали?

Мода была. Лионелла Пырьева - известная актриса, жена знаменитого режиссера. Родители рассуждали примерно так: состояния у нас нету, наследства детям не оставим, пусть у них хоть имена будут "шикарные". Папа рассказывал, что он чуть ли не лично отговорил сотрудницу назвать дочь Травиаттой - та была уверена, что это имя, и оч. удивилась, что героиню звали Виолетта, а травиатта - профессия (известно, какая).

Юлия Десяткина
13 декабря 2005, 13:13
Анекдот про фамилии рассказывал еще мой дед: мужик по фамилии Пятижопкин обратился к царю с прошением - разрешить ее сменить. Высочайшая резолюция гласила: "Сменить нельзя, позволяем сократить до двух".
Alex1
13 декабря 2005, 13:20
Купец Краснобрюхов подал прошение императору Павлу, желая сменить фамилию на более благозвучную. По преданию Павел ответил: "Не хочет быть Краснобрюховым - будет Синебрюховым". В последствии потомок купца создал знаменитую марку пива "Синебрюхов".
Marti
13 декабря 2005, 13:32

Охх, сам Борис Бурда здесь pray.gif Присоединяюсь к предыдущему оффу-поздравлению с победой! По сабжу: у мамы был сотрудник с фамилией Убейкобылин. Звонят, бывало, по телефону. Он в трубку: алло! Там спрашивают: кто у телефона. Он, естно, называют фамилию..И далее после паузы следует его вопль: какие могут быть шутки!!
Павел В.
13 декабря 2005, 14:05

Юлия Десяткина написала: ... "Сменить нельзя, позволяем сократить до двух".

А у исследователя питерского фольклора Синдаловского этот анекдот про купчиху Семижопову, которая обращалась к Николаю I. В этом варианте император начертал "Довольно будет и пяти".
Андрюша ибн Юрий
13 декабря 2005, 14:08
В Институте труда и соцотношений преподавали (не знаю как сейчас) два профессора. Один проф. Подвиг, другой проф. Гамутило. Или с лвумя "Л". Не помню smile4.gif

В школе в параллельном классе учился украинский парниша с фамилией Нетудыхатка.

На работе начальник отдела носит фамилию Заика. Жена читала записную книжку в моем телефоне, увидело Заику и справедливо поинтересовалась "Чё это за зайка у тебя в записной книжке?"

Эще была байка про некую мадемуазель Митронову, вышедшую замуж за господина Слободского. Стала мадам Митронова-Слободская. Прочитайте быстро. Есть в Москве станция такая метро Новослободская.

А еще на работе был у нас такой перец по фамилии Фузик. В кассе при выдаче зарплаты девушки-кассиры ни разу не смогли сдержать смех smile4.gif
Павел В.
13 декабря 2005, 14:21
Коллега утверждает, что ее мама училась в одном классе с человеком по фамилии Архиеволокоточерепопеньковский. Говорит, что на сокращенные варианты своей фамилии этот человек не отзывался.
Vitalka
13 декабря 2005, 14:33
Лет 20 назад, когда я работал в институте, нашим заказчиком был один Воронежский НИИ. И фамилия начальника отдела, на который работала наша лаборатория, была Дежурный. Ситуаций забавных было немало, но самое прикольное, когда он, будучи у нас в командировке, заказывал через 07 междугородний разговор (такие звонки у нас, естественно, фиксировались телефонисткой) Диалог бывал примерно таким:
- Алло, девушка, мне Воронеж, номер ХХХХ.
- Ваш номер и фамимлия?
- Номер ХХХХ, Дежурный.
- А фамилия?
- Дежурный.
- (с раздражением) Понятно, что дежурный! Фамилия как?!
......

Иногда продолжалось минут пять такое препирательство.

В общем, Райкина помните? Про студента по имени Аваз?
Андрюша ибн Юрий
13 декабря 2005, 14:43
Мама знакомой девушки рассказывала, как она по роду деятельности (микробиолог) общалась с представителем Китая по имени... или фамилии... В общем да простят меня модераторы звали уго ХYЙ. Она (мама) естественно не могла назвать его ТАК. Переделывала на Хэй там или Хай. На что китаец несказанно обижался и говорил "Неужели вы никак не можете запомнить! Меня зовут Х@й!"
Со слов мамы знакомой девушки.
Андрюша ибн Юрий
13 декабря 2005, 15:10
Еще на работе был такой эээ партнер - не партнер, вроде клиента. Контора, зарегистрированная в Штатах как то ли регистратор, то ли аудитор, с названием "Стайлз энл Рябокобылко Лимитед". Видимо по фамилиям учредителей smile4.gif
Что интересно, в компани у нас работает некий Рябоконь smile.gif
Mistikana
13 декабря 2005, 15:14
В соседнем классе был парень по фамилии Гак. И все ничего, но в классе было 31 учащихся ...вот народ и шутить изволил, на вопрос "Сколько человек в вашем классе?" отвечали :"30...с Гаком".....(т.е. 30 и еще чуток).
Зеленый ежик
13 декабря 2005, 15:17
Знакомый составлял БД для соцзащиты.... Говорил часть даже где-то себе законспектировал... Вроде Аполлона Генриховича Кашкина.... Но больше всего его добила фамилия Шлемборвандель.... Он теперь иногда ею ругается...
Из личного... Работала женщина с фамилией Бабаназарова... И каждый раз докладные к ней она возвращала с резолюцией - "Бабаназарова склоняется один раз... И не надо писать БабЕназаровой" cwm32.gif
Рисовал диплом на имя Улиты Заяц.... Родители веселые попались.... cwm32.gif
Власта
13 декабря 2005, 15:30
Я в студенческое время работала в большой библиотеке. Фамилии посетителей: Онан, Попа (из Молдавии приезжал), Змеев, Загной (очень противный по характеру). При мне познакомились и стали встречаться Кошкин и Собакина. Были еще Книга, Почта и девушка по фамилии Весна.
В одном классе со мной учились Жупаненко (само собой, все тут же заменяли "у" на "о") и Распопина. В десятом классе к нам пришла девочка, которую звали Постовая Любовь. Ничего особенного, но все тетрадки она подписывала так:тетрадь ПОСТОВОЙ ЛЮБВИ, а мы гоготали.
Мама моей подружки дважды замужем. Первый - Гадючкин. Второй - Коровушкин. Ласково так.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»