Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Miriam
14 декабря 2005, 23:17

ushac написал: Да ну подкожная же эмфизема. У мужика при разрыве пищевода, а у бабы был разрыв трахеи. Уж очень ее сильно муж полюбил. Ребром ладони по горлу.

Аааа! smile.gif
Jamais
14 декабря 2005, 23:19
Крепитация? В смысле, эмфизема?
Miriam
14 декабря 2005, 23:20
Ushac, more.gif
Piol
14 декабря 2005, 23:21
Кошмар. Но да, подкожную эмфизему ни с чем не спутаешь. Она так нежно под пальчиками крепитирует и туда-сюда переваливается.
Один раз, ещё санитаркой в 14 лет видела, в травматологии подрабатывала.
А пощупать дали, бо я дочка зав.травм.отд. была smile.gif .
Jamais
14 декабря 2005, 23:21
Тьфу... не успел. Ответили уже smile.gif
Piol
14 декабря 2005, 23:23

Jamais написал: Тьфу... не успел. Ответили уже

Вот опять фруст smile.gif . Надо подольше нас томить и не поддаваться на мои провокации.
Miriam
14 декабря 2005, 23:23

Jamais написал: Тьфу... не успел. Ответили уже smile.gif

И ты чего-нибудь загадай. smile.gif
Jamais
14 декабря 2005, 23:26

Miriam написала:
И ты чего-нибудь загадай. smile.gif

У меня все загадки будут слишком легко разгадываемы - к нам ведь уже приезжают после того, как полгода побегали по всем клиникам smile.gif

ЗЫ: Это я к тому, что мы подверждаем уже заподозренные другими специалистами диагнозы.
Изя
14 декабря 2005, 23:35
Воздух в подкожножировой клетчатке?
ushac
14 декабря 2005, 23:38

Изя написала: Воздух в подкожножировой клетчатке?

Он самый
ushac
14 декабря 2005, 23:41

Miriam написала: Ushac, more.gif

Завтра на сутках еще чего-нибудь вспомню
Изя
15 декабря 2005, 00:09
Я написала, а оно улетело!
Обидно стало, что ответила не глядя, а оказывается - все равно повторила-опоздала. Типа , не садись, пять, а садись, и без тебя знаем!
Предлагаю ответы посылать в ЛС-ки, установить срок - мы же по шарику разбросаны, потому должно быть как минимум 36 часов, а потом уже задававший будет раздавать бананы и щелбаны - публично, с ответом. Идет?

ПП
Вы меня расстроили - женщину-подругу звали Робертино. 10 ноября исполнилось два года ее смерти.
Нефеш
15 декабря 2005, 00:11

Изя написала: Предлагаю ответы посылать в ЛС-ки, установить срок - мы же по шарику разбросаны, потому должно быть как минимум 36 часов, а
потом уже задававший будет раздавать бананы и щелбаны - публично, с ответом. Идет?

Так может в игротеку? smile.gif
Miriam
15 декабря 2005, 00:13
Давайте срок разгадывания будет сутки.
Если ПМ-ками, то что тогда в треде писать? smile.gif
А насчет игротеки я против. Я туда вообще не хожу.
Нефеш
15 декабря 2005, 00:39

Miriam написала: А насчет игротеки я против. Я туда вообще не хожу.

Да, я пошутила smile.gif А зря, очень отвлекает... и развлекает. Я правда мало играю, но читать интересно.
ushac
15 декабря 2005, 00:44

Miriam написала: Давайте срок разгадывания будет сутки.
.

Ну тогда, напоследок, перед сутками. Молодой парень, лет 28 получил удар в висок, переломал там и височную, и лобную, и скуловую и какие там еще есть кости. Никогда ничем не болел. Ликвор чистый, а зрачок на стороне поражения - шириной с тарелку. В сознании, разговаривает, жалоб не предъявляет. Но ведь зрачок-то должен на нарастающую гематому указывать. А тут даже ликвор чистый. (Хотя мне многие говорили, что бывают субдуральные гематомы с чистым ликвором, но я таких не видел). Тогда еще не было ни КТ, ни ЯМРТ, был только прибор М-эхо, который весьма абстрактно показывает смещение срединных структур, но и он не работал (1982 год, Крайний Север). Рентген, конечно, был, но он кроме переломанных костей в месте травмы ничего не показывал. А потом додумались, зав. неврологией догадался.
Почему же расширился зрачок на стороне поражения без явных симптомов нарастающей гематомы.
Miriam
15 декабря 2005, 00:52
А до травмы у него зрачок нормальный был?

Может нерв какой повредился, иннервирующий мышцу, сужающую зрачок.
Контузия глазного яблока всплыла в памяти. НЕт?
Miriam
15 декабря 2005, 00:55
Ушел... upset.gif
Нефеш
15 декабря 2005, 01:13

Miriam написала: Может нерв какой повредился,

+

Первое, что приходит на ум - этот мидриаз, как первый симптом - полного травматического вывиха хрусталика. ( если конечно до этого у него все было нормально)
Jamais
15 декабря 2005, 01:22
Если был боковой удар, в области височной, скуловой, лобной костей, то мог ресничный узел повредить - он латеральнее зрительного нерва находится, позади глазного яблока (от него нервы идут к сфинктеру зрачка).

ЗЫ: А движения глаз синхронны были? Может - травма всего глазодвигательного нерва?
Piol
15 декабря 2005, 01:24

Miriam написала: А насчет игротеки я против. Я туда вообще не хожу.

Аналогично.

Ушак, а у меня ещё по предыдущему случаю вопрос всплыл. Где дифтерию по отеку шеи заподозрили и в водолазные костюмы пообряжались. Там что, пациентка настолько ...ммм.. бедна умом, что скрыла факт удара по шее? confused.gif
Miriam
15 декабря 2005, 01:35

Piol написала:
Там что, пациентка настолько ...ммм.. бедна умом, что скрыла факт удара по шее? confused.gif

А почему нет?
Piol
15 декабря 2005, 01:37

ushac написал: Почему же расширился зрачок на стороне поражения без явных симптомов нарастающей гематомы.

Хммм..вообще анизокория характерна при повышенном внутри-черепном давлении с компрессией Nervus oculomotorius. Компрессия окуломоторного нерва может возникнуть в результате инсульта, опухоли, травмы как самого нерва, так и мышц, ответственных за подвижность зрачка, как уже было замечено Нидл.

Ушак, может этот нерв повредился от удара, ведь бахнули неслабо по лицу?
Piol
15 декабря 2005, 01:38

Miriam написала: А почему нет?

Ну это ж опасно для жизни, быть таким идиотом!!!
Piol
15 декабря 2005, 01:45
Но так же анизокория может возникнуть и при повреждении наружных мышц лица, что и было в данном случае.

А ещё - у 15-20% населения анизокория физиологична. Может она там и до травмы была.
Изя
15 декабря 2005, 08:41
Дк - третий нерв может отвечать не обязательно на гематому, но и просто на отек, и будет именно на стороне травмы. Отек наверняка был, пусть даже локальный. И - незначительный, тем более без херниации.
Еще довольно часто мидриаз бывает при мигрени, но это не тот случай... Так уж, заодно вспомнилось. Еще - описан при интраназальном введении эпинефрина - при попытке снятия кровотечения, при операциях - тоже односторонний. Не тампонировали ему носик с эпинефрином случайно?

Изя
15 декабря 2005, 09:39
Дк - а почему не может при такой травме быть просто прямой травмы нижнего деления глазодвигательного? Вроде анатомически как раз там - вроде и мудрить больше нечего, а? Именно из нижнего деления и идет то, что иннервирует мышцу зрачка.
Miriam
15 декабря 2005, 10:35
Изя, а что такое "Дк", извини за офтоп, хотя это тоже своего рода загадка для меня? smile.gif
Изя
15 декабря 2005, 11:00
Дк = дык, так, ну, и прочее. Вроде улыбки перед началом фразы, вместо обращения, способ привлечения внимания собеседника. Наверное, изначально получилось как опечатка или как попытка превратить фразу в еще более разговорную, а не писанную. Вроде моего трейдмарка. Меня по нему узнают - уже лет несколько.
Нефеш
15 декабря 2005, 11:23
Кстати при контузии ( как бы общее название повреждений глаза) и просто парез сфинктера может быть, даже без вывиха.
Или вот например ретробульбарная гематома, которая будет давить на нерв....
Ууууу... щас такого напридумаю.... smile.gif
Jamais
15 декабря 2005, 11:24

Изя написала: Дк - а почему не может при такой травме быть просто прямой травмы нижнего деления  глазодвигательного? Вроде анатомически как раз там - вроде и мудрить больше нечего, а? Именно из нижнего деления и идет то, что иннервирует мышцу зрачка.

А вот для этого нужна дополнительная инфа - если движения глаза сохранны, то как раз травма ресничного ганглия (от нижней ветви глазодвигательного), а если движения отсутствовали, то всего нерва. Прямая травма или отек вследствии травмы - непринципиально, суть задачи ведь в топической диагностике.

ЗЫ: про подвывих хрусталика - мне кажется, маловероятно, были бы другие проявления травмы глаза.
Piol
15 декабря 2005, 11:30

Изя написала: без херниации.

Без чего-чего? spy.gif
Я знаю лишь такое слово - Hernie - грыжа то бишь. Грыж в голове вроде не бывает smile.gif .

Miriam написала: а что такое "Дк",

Дом культуры.
Jamais
15 декабря 2005, 11:47

Piol написала:
Я знаю лишь такое слово - Hernie - грыжа то бишь. Грыж в голове вроде не бывает.

Есть такой американизм - мозговая грыжа (hernia of brain), означает смещение структур.
Piol
15 декабря 2005, 12:09

Jamais написал: Есть такой американизм - мозговая грыжа (hernia of brain),

И правда что американизм. Грыжи вообще-то выпячивать в какую-нибудь дырочку должны, а не просто смещаться.
Jamais
15 декабря 2005, 12:40

Piol написала:
И правда что американизм. Грыжи вообще-то выпячивать в какую-нибудь дырочку должны, а не просто смещаться.

Ничего-ничего... есть евроамериканизм "желудочный грипп", так никого, кроме наших инфекционистов этот термин не расстраивает smile.gif
Да и у нас тоже своих хватает - то же ОРЗ если взять, к примеру...
Miriam
15 декабря 2005, 12:44

Jamais написал:
Ничего-ничего... есть евроамериканизм "желудочный грипп", так никого, кроме наших инфекционистов этот термин не расстраивает smile.gif
Да и у нас тоже своих хватает - то же ОРЗ если взять, к примеру...

Или НЦД. smile4.gif
Piol
15 декабря 2005, 12:51

Jamais написал: есть евроамериканизм "желудочный грипп",

Есть smile.gif . Это официальный диагноз по ICD-10:

J11.8 Magengrippe [Influenza]

где Magen - желудок.
О, кстати, в этом же ICD-10 я и мозговую грыжу нашла:
Q01.9 Hirnhernie

где Hirn - мозг. Интересно, куда мозговые грыжи выпячивают? Ни разу этот термин в немецком медицинском мире не встречала, но я и не невропатолог/нейрохирург.

И на ОРЗ зря вы пеняете. Есть вполне себе официальный диагноз:
J06.9 Infekt der Luftwege - инфекция дыхательных путей.
Jamais
15 декабря 2005, 12:51

Miriam написала:
Или НЦД. smile4.gif

Ага... или она. Я ей и сам страдаю, только не знаю, что это такое biggrin.gif
Miriam
15 декабря 2005, 12:53

Piol написала:
. Интересно, куда мозговые грыжи выпячивают?

А вклинение? При отеке мозга которое.
Piol
15 декабря 2005, 12:54

Miriam написала: НЦД.

Такого нет, но есть нечто подобное:

F45.9 Neurovegetative Dystonie
Jamais
15 декабря 2005, 12:54

Piol написала:
Есть smile.gif . Это официальный диагноз по ICD-10:

J11.8   Magengrippe [Influenza]

где Magen - желудок.
О, кстати, в этом же ICD-10 я и мозговую грыжу нашла:
Q01.9    Hirnhernie

где Hirn - мозг. Интересно, куда мозговые грыжи выпячивают? Ни разу этот термин в немецком медицинском мире не встречала, но я и не невропатолог/нейрохирург.

И на ОРЗ зря вы пеняете. Есть вполне себе официальный диагноз:
J06.9    Infekt der Luftwege - инфекция дыхательных путей.

А крупозная двусторонняя пневмония - это не острое респираторное заболевание? Тут же контекст имеет значение - у нас ОРЗ - традиционный синоним простудифилиса.
А насчет желудочного гриппа - поясни, плиз, что тогда под гриппом подразумевается? Не понимаю - вирусс гриппа в желудке, насколько мне известно, не живет.
Miriam
15 декабря 2005, 12:55

Jamais написал:
Ага... или она. Я ей и сам страдаю, только не знаю, что это такое

Это вообще главная клиническая загадка. smile.gif
Miriam
15 декабря 2005, 12:57

Jamais написал:
А насчет желудочного гриппа - поясни, плиз, что тогда под гриппом подразумевается? Не понимаю - вирусс гриппа в желудке, насколько мне известно, не живет.

Как в урологии вбивали в голову трехстаканную пробу и обещали ставить два с минусом тем, кто ее не знает, так на инфекциях обещали четвертовать за словосочетание "желудочный грипп". smile.gif
Jamais
15 декабря 2005, 13:00

Miriam написала:
так на инфекциях обещали четвертовать за словосочетание "желудочный грипп". smile.gif

И вас тоже?smile.gif
Инфекционисты, вообще, люди агрессивные, вот только до авторов МКБ еще не добрались, как выяснилосьsmile.gif
Miriam
15 декабря 2005, 13:01

Jamais написал:
И вас тоже?smile.gif
Инфекционисты, вообще, люди агрессивные, вот только до авторов МКБ еще не добрались, как выяснилосьsmile.gif

А то. В условиях Соколиной горы их угрозы казались вполне правдоподобными. tongue.gif
Piol
15 декабря 2005, 13:03

Miriam написала: А вклинение?

Куда мозг вклинивается? Я знаю, такое может быть при спинномозговой пункции - в результате перепада давлений ствол мозга может вклиниться вот в это отверстие:

user posted image
Miriam
15 декабря 2005, 13:04

Piol написала:
Куда мозг вклинивается? Я знаю, такое может быть при спинномозговой пункции в результате перепада давлений ствол мозга может вклиниться вот в это отверстие:

Форамен магнум по-нашему. smile.gif
Miriam
15 декабря 2005, 13:06
Я даже помню чем инфекционисты мотивировали мараторий на кишечниый грипп: любой грипп может вызывать диспептические расстройства, так как диспептические расстройства при гриппе суть проявление интоксикации. О как.
Jamais
15 декабря 2005, 13:08
Я при врожденной мозговой грыже фотку нашел, но это не по теме разговора.

А так, понятие "моговая грыжа" с собственно грыжей, насколько я понимаю, не очень связано - имеется ввиду смещение тканей мозга, вклинение при этом не обязательно (если я ошибаюсь, Изя меня поправит).
Jamais
15 декабря 2005, 13:10

Miriam написала: Я даже помню чем инфекционисты мотивировали мараторий на кишечниый грипп: любой грипп может вызывать диспептические расстройства, так как диспептические расстройства при гриппе суть проявление интоксикации. О как.

О, я этого не помню.
Мне просто кажется, что будет лучше, если грипп будет гриппом, холера холерой, чума чумой... а то начнем путаться в какой-нибудь глазной или ушной чумке smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»