Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Gassy
22 декабря 2005, 19:01

Глаша Мочалкина написала: Да. Только не градусником. В СЖШ лопнул в операционной.

Ни фига себе...

Miriam написала: И где апплодисменты для Нидл???

Вот appl.gif
Глаша Мочалкина
22 декабря 2005, 19:02
Вообще, у нас в операционной сразу все обработали, и после происшествия прошло больше месяца как я начала чахнуть, я и думать забыла, вообще нетипичное течение, особенно в свете увеличенных л\узлов, причем из трех человек, кто присутствовал в операционной, отравилась только я. Других уже тоже обследовали.
Глаша Мочалкина
22 декабря 2005, 19:03

Miriam написала:
СЖШ - это что?

Сухожаровой шкаф (допотопный, польского происхождения). Последний из далеких 90-х годов.
Miriam
22 декабря 2005, 19:05
Охренеть. mad.gif
Глаша Мочалкина
22 декабря 2005, 19:11
Ниддл super.gif !!!
appl.gif
Глаша Мочалкина
22 декабря 2005, 19:21

Miriam написала: Охренеть.  mad.gif

Я пришла пораньше на резекцию печени в качестве ассистента, опер.сестра еще была не совсем готова, реинфузию я ее попросила приготовить, а она (вернее две бутылки от нее) в шкафу СЖШ были, санитарка говорит, что шкаф не отключился еще, спрашиваю, типа а давно жарятся, говорит давно, я температуру посмотреть, а не показывает, с дурья прошу шкаф открыть, санитарка открывает, а колба с ртутью лопнула.

Глаша Мочалкина
22 декабря 2005, 19:32

Профессор Преображенский написал:
Не может быть. это отравление бытовое.Грибочков не носили?

Похоже было по симптомам больше всего на ботулизм.
Нефеш
22 декабря 2005, 19:40

Глаша Мочалкина написала: с дурья прошу шкаф открыть, санитарка открывает,
а колба с ртутью лопнула.

А что с санитаркой? Или она отошла и пары тебе достались? Если бы ты сказала про "волосы пучками" раньше, я бы догадалась раньше.( это на профболезнях рассказывают)

Miriam написала: И где апплодисменты для Нидл???

Да ладно.. shame.gif
( ты теперь знаешь, что я не мандариновая прЫнцесса?)

Глаша Мочалкина написала: Похоже было по симптомам больше всего на ботулизм.

Нет. Там на первое место не волосы, лимфоузлы, а неврология выходит.
Jamais
22 декабря 2005, 19:43
Глаша, в любом случае, отравление лучше чем одно из предполагаемых ранее системных заболеваний и онкологии. Так что, в этом смысле тебя можно поздравить.
Нефеш
22 декабря 2005, 19:48

Глаша Мочалкина написала: В волосах и моче обнаружена ртуть.

Глаш, а лечиться лучше всего в клинике или на кафедре профболезней, чем в токсикологии. Они такие вещи прекрасно знают.
Piol
22 декабря 2005, 20:34
Я тут проморгала апофеоз, сама больным тяжёлым занималась, присоединяюсь к аплодисментам, а ещё и Мириам хлопаю. Бо она первая про лопнутый градусник упомянула и тем самым на мысль навела.

Глаша, ты в будущем старайся более структурированно эпикризы писать, с абзацами и с главным. А то у тебя все скороговоркой получилось и на одном дыхании - такие тексты тяжело оптически и мысленно обрабатывать, и соответственно - анализировать. Это просто коллегиальнее. Из этих же соображений мы пишем все выписки шрифтом размера 12-13, выделяя жирным, если надо, и очень много абзацев.

И печень свою лелей. Ей больше всего досталось, нужен глаз да глаз теперь.
Нефеш
22 декабря 2005, 20:40

Piol написала:
первая про лопнутый градусник упомянула и тем самым на мысль навела.

Про градусник было позже, а на мысль навело вот что:

Глаша Мочалкина написала: Отравление.

Глаша Мочалкина написала: было выпадение волос, буквально пучками

Профессор Преображенский
22 декабря 2005, 21:00

Miriam написала: Ртутная лампа разбилась?

нифига себе 3d.gif
Изя
22 декабря 2005, 21:37
Мариам, ура! Конечно, Паджет! Но какой! Кстати, он тут почему-то не такая редкость - может тоже потому что биопсии берем чуть-что?
Ну, дальше уже не надо спрашивать про то, что у больного надо исключить?
Я с ним билась на самом деле полтора месяца, вылечила, а тут на днях всплыло что-то нехорошее - потому и написала. Про нехорошее только догадки пока, но боюсь, они верные...
Нефеш
22 декабря 2005, 21:41

Изя написала: Мариам, ура! Конечно, Паджет!

appl.gif
Изя
22 декабря 2005, 21:43
Где тут, кстати, аплодисменты берут? У меня их не видно в списке. Надо доп. смотреть?
Профессор Преображенский
22 декабря 2005, 22:09

Needle написала:
Глаш, а лечиться лучше всего в клинике или на кафедре профболезней, чем в токсикологии. Они такие вещи прекрасно знают.

У меня специализация, кроме прочих, по профпатологии , но и я не мог догадаться, что лапа гавкнет! 3d.gif
Miriam
23 декабря 2005, 00:29

Профессор Преображенский написал:
У меня специализация, кроме прочих, по профпатологии , но и я не мог догадаться, что лапа гавкнет! 3d.gif

Профессор, ну смените же свой КПК, наконец! Не лампа, а сухо-жаровой шкаф!!!!

И почему у вас только один зеленый смайлик используется??? biggrin.gif
Нет, с таким оборудованием долго не протянешь. dont.gif
Miriam
23 декабря 2005, 00:32

Изя написала: Мариам, ура! Конечно, Паджет! .

Я что-то в каких-то нетипичных для себя областях угадываю. Хирургия, онкология. Ясновидение во мне проснулось, видать...

А апплодисменты берутся слева от окна, где вы пишете ответ, под смайлами надо нажать кнопку "показать все" - появится окошка со всеми-всеми смайлами, в т.ч. и апплодисментами.
Miriam
23 декабря 2005, 00:39
Изя
Кстати, тот Паджет, что про кости - это тот же самый? Или уже другой? Давно этот вопрос меня озадачивал, но все спроисть не доводилось не у кого.
Miriam
23 декабря 2005, 00:41

Piol написала: она первая про лопнутый градусник упомянула и тем самым на мысль навела.

Нет, это я мысль Нидл про ртуть развила. Но неправильно. smile.gif
Miriam
23 декабря 2005, 00:46
Изя, если бы у него на соске было, то проверить протоки мол. железы. А тут я не знаю, что проверять.
Piol
23 декабря 2005, 02:20

Профессор Преображенский написал: лапа гавкнет

Miriam написала: Не лампа, а сухо-жаровой шкаф!!!!

Быть тебе отныне переводчиком ПП! smile.gif

Присоединяюсь к аплодисментам Мириам. Я, если честно, с самого начала и до самого конца не знала о чём речь. Morbus Padget знаю одну, ортопедическую - хроническое дистрофическое изменение костной структуры. Онкозаболевание такого рода на доводилось ни разу ни облучать, ни наблюдать в онкодиспансере. Но не исключено, что мы говорим об одном и том же, но разными словами. На одном сайте написано: Morbus Padget - это название 2х заболеваний, первое - моё, ортопедическое, второе - онко-гинекологическое, особая форма duktaler Carcinoma in situ, при которой характерна инфильтрация кожи сосков и прилегающей ткани, сопровождает 2% Mammakarzinome.
Но в описанном случае речь шла о пахе у мужчины. В общем, чего-то не понимаю или просто не знаю я. Хотя рак молочной железы как-то раз доводилось наблюдать у мужчины, мы ещё её в клинике называли Pappa-Karzinom smile.gif. Но как б-нь Паджета она ни разу не фигурировала ни в одной из историй болезни.
Lady
23 декабря 2005, 02:34

Needle написала:
Да, такое может быть. Также ( если пихать дальше) можно повредить легкое.

Ужас mad.gif А я ребенка своего трехмесячного в больнице через зонд сама кормила - тоже могла повредить? Или это другие зонды?
Изя
23 декабря 2005, 02:43
Паджетов действительно два. Один - костный, это по Пиоловой части. Кстати, у моей свекрови он был - я когда увидала скенирование костей и снимки черепа ( молодая была, мало чего знала) - чуть не умерла сама от ужаса. Но он совершенно доброкачественный и сейчас с ним хорошо симптоматически справляются.
Второй - именно то, что описано Пиол на треклятой немецкой мове - это не инвазивный рак, изначально описанный именно на соске. Считалось, что это клетки опухоли, мигрировавшие по протокам и прижившиеся ( без инфильтрации базальной мембраны, т.е. оставаясь карциномой ин ситу ) на коже соска. Действительно может быть всего навсего маркером рака ( как инситу так и инвильтративного) молочной железы. Потому всегда надо этот рак искать. Рак молочной железы у мужчин вещь не такая уж редкая, но это явно не о нем.
Эстрамамарный Паджет еще реже соскового, чаще всего встречается именно в районе гениталий и ануса. По аналогии с маммарным - искать надо аденокарциномы в ЖКТ и гениталиях. У этого дяденьки все было проверено и ничего не найдено. Лечение преимущественно хирургическое, но в тех случаях когда операция невозможна по общим показаниям ( не его вариант) или по распространнености процесса ( а это как раз его) можно облучать. У меня это третий пациент за время практики тут - чуть ли самый большой опыт в мире в одних руках - настолько это редкое дело. Два других живы и здоровы уже довольно давно, а вот с этим, похоже, не получилось. Облучила все вовлеченные ткани, с хорошим эффектом и быстрым заживлением. Паха получились как конфетки - он сам говорит, что у него никогда в жизни так красиво в этом месте не было! А вот на этой неделе пришел и в центре практически поля слева узелок 0.3 на 0.3, выступает на 0.3 же, ооочень противный... Послалал на биопсию, не жду ничего хорошего... Надо думать что делать.
Piol
23 декабря 2005, 02:48
В паху, что ли? Ну, размеры не впечатляющие. Погоди думать о вечном.
Нефеш
23 декабря 2005, 03:00

Lady написала: А я ребенка своего трехмесячного в больнице через зонд сама кормила - тоже могла повредить? Или это другие зонды?

Ты ж его не пихала, правда? Да и зонды там другие... smile.gif
Изя
23 декабря 2005, 03:36
Я боюсь что там начался инфильтративный процесс. Очень плохой прогноз если так. Это как меланома может течь и хуже.
Miriam
23 декабря 2005, 11:35

Needle написала:

Я своей дочке такой грудничковый назо-гастральный зонд как-то раз в попу пихала, для отхождения газиков. Он ооочень мягкий.
Miriam
23 декабря 2005, 11:52
Изя, Jamais
А вот любое изъязавление соска при раке м.ж. - это Паджет или нет? Ведь сосок нередко изъязвляется, по-моему. Я такое видела раза три, как минимум. Это при том, что к онкологии отношения не имею.

У меня со времен учебы мозги пропесочены на тему "если вы видите како-е либо нарушение целостности эпителия соска, в первую очередь исключите Паджета, а потом уже можно думать о всяких экземах".
Профессор Преображенский
23 декабря 2005, 12:56

Miriam написала:
Профессор, ну смените же свой КПК,  наконец! Не лампа, а сухо-жаровой шкаф!!!!

И почему у вас только один зеленый смайлик используется??? biggrin.gif
Нет, с таким оборудованием долго не протянешь.  dont.gif

Жду подарка за работу в иаких тяжёлых условиях smile4.gif
Нефеш
23 декабря 2005, 17:31
А мы загадки больше не загадываем?

Я тут разбирала старые книги и подумала, что с развитием науки и техники многие диагностические приемы, используемые докторами, времен профессора Преображенского ( того самого) и доктора Боткина, при физикальном осмотре, канули в вечность. Но тем не менее, им они помогали удачно диагностировать многие "мирные болезни".

Может вспомнить? Например, вот совсем простое.
Что определяют и при каком заболевании этот симптом положительный?

ПП, вы наверняка знаете, дайте людям погадать smile.gif
Miriam
23 декабря 2005, 17:35
Асимметрия языка?
Нефеш
23 декабря 2005, 17:38

Miriam написала: Асимметрия языка?

Нет smile.gif Там стеклышко прижимают ( видно да? )
Miriam
23 декабря 2005, 17:43
Проба на анемию какую-нибудь?
Нефеш
23 декабря 2005, 18:05

Miriam написала: Проба на анемию какую-нибудь?

Нет... frown.gif
ushac
23 декабря 2005, 19:00

Needle написала:

Это откуда известно? В это верится с трудом. Пищевод перфорируется обычно в верхнем отделе.
Желудок пройти насквозь зондом конечно можно, если на зонде был металлический наконечник ( олива).
Но если врач 03 ставила ТАКОЙ зонд ребенку, значит у неё с головой было плохо.

Я в своей реанимационной жизни поставила множество зондов, огромному числу пациентов всяких-разных и прекрасно представляю как тонким зондом можно перфорировать пищевод ( Бог миловал, теоретически smile.gif ), но вот желудок и печень - это круто!

Как всегда опоздал, но передачу про зонд видел, и рад, что ее здесь обсуждали. Я уверен, что дело темное. Что-то здесь скрывает больница, к врачу "Скорой" прицепились, потому что не сказала про зонд. Далее - я не верю, что зондом можно продырявить желудок или пищевод. Другое дело, что пищевод может сам порваться при рвотных движениях, но это нужен предшествующий с-м Мелори-Вейса, у ребенка его не было. Плохо, что пропустили перитонит. Мое предположение - младенец скушал не только бромгексин, а, например, марганцовки, кристалики которой могут вызывать пролежни желудка и пищевода. Или промывали желудок раствором марганцовки с неполностью растворившимися кристалликами.Во всяком случае, данная версия имеет право на жизнь, но там было удобнее все свалить на врача "Скорой". Что касается "никакого насилия к ребенку". А если он отравился, например, антиаритмиками, и каждые 30 минут дорогого стоят? Промывать "ресторанным" способом? Попил - и на корень языка? Это еще большой вопрос - что приятнее - зонд или чужие пальцы во рту. Дело вкуса, конечно. Существует приказ об оказании помощи при отравлениях для "Скорой", там сказано, что желудок надо промывать при отравлениях на месте, она приказ выполняла. Седатировать ребенка тоже штука проблематичная, ибо как раз чем больше седатации, тем больше возможности для аспирации. Никогда человек в полном сознании не аспирирует до асп. синдрома, скорее от ларингоспазма посинеет. Аспирация - удел коматозников, инсультников и релаксированных релаксантами. А завести зонд ребенку задача достаточно простая, занимает менее минуты. Взрослому гораздо сложнее.
И остается вопрос, который всегда интересовал нашего зав. травмой. Если воспитатель в садике ошпарил случайно ребенка, то это уголовное дело. Если то же самое сделала мама, то ей ворох сочувствия. И никому в голову не придет проверять, а не нарочно ли она его ошпарила, на по пьяному ли делу запихала коляску под поезд? И с каких таких щей медикаменты открыто лежали на столе.
Итак имеем. Медикаменты в свободном доступе на столе, и, видимо, не только они. Может, и уксусная эссенция. Далее. Врач промывала желудок, отвезла в больницу. Там в течение энного времени делали то же самое. (И только ли это?) Вердикт - врач "Скорой" - убийца.
ushac
23 декабря 2005, 19:02

Needle написала:

А из передачи не ясно, каким таким зондом "Скорая"промывала. Почему же такая уверенность, что другие?
Нефеш
23 декабря 2005, 19:19

ushac написал: Почему же такая уверенность, что другие?

Потому что во-первых, для новорожденных зонды, не резиновые, а из другого материала ( это я тебе по опыту говорю) латекса чтоль...
Пищевод порвать легко обычным зондом...в месте перехода глотки в пищевод.
На вызове после рвоты были все признаки аспирации. ( случай не единичный)
ushac
23 декабря 2005, 20:01

Needle написала:
Потому что во-первых, для новорожденных зонды, не резиновые, а из другого материала ( это я тебе по опыту говорю) латекса чтоль...
Пищевод порвать легко обычным зондом...в месте перехода глотки в пищевод.
На вызове после рвоты были все признаки аспирации. ( случай не единичный)

Еще раз повторю - о материале, из которого был изготовлен зонд, в передаче не было ни слова. Современные зонды все делают из пластика, но и резиновым не порвешь.
Признаками аспирации в первые несколько часов бывает легкий бронхоспазм, сравнительно легко купирующийся обычным способом, и только через сутки-двое начинается падение парциального напряжения кислорода в артериальной крови. Так что признаки аспирации на вызове могут и не быть признаками таковой. Не аспирирует человек свое желудочное содержимое, если рефлексы не угнетены и он не релаксирован, во всяком случае не до аспирационного синдрома. Пьяный - да, инсульт - сколько угодно, кома, наркоз - вот субстрат для аспирации.
Piol
23 декабря 2005, 20:20
Меня итересует:
1. Ребенок принял 8 таблеток бромгексина. Сколько это было в мг? Были таблетки на 8, 12 или 16 мг? Суточная доза для ребенка 2 лет 12 мг. Это чтобы тяжесть отравления оценить.

2. Бромгексин оказывает секретолитическое действие, вызывая большую продукцию слизи. При отравлении нужно ожидать гиперпродукцию слизистого секрета вплоть до обтурации ею дыхательных путей. Отсасывание слизи через нос спец.прибором даёт очень хороший эффект.

3. Перфорация желудка с перитонитом и пенетрацией в печень - это по результатям вскрытия?

Ушак, когда ребенок спокоен, то риск ятрогенной травмы сводится к минимуму, так же как и при в/в иньекции - в вену спокойного ребенка гораздо легче попасть, чем крутящегося и орущего; соответственно меньше риск паравазатов с последующим некрозом мягких тканей. Дать ложку того же тавегила для просто успокоения никому не повредит. И ребенок спокойнее и врачу работать легче. Никакого угнетения дыхания, а уж тем более миорелаксации ни на тавегил, ни на димедрол (его у нас не пользуют) не будет.
Профессор Преображенский
23 декабря 2005, 20:45
Синдром Мелькерссона-Розенталя

Беквита-Видеманна

Миеломная болезнь
Нефеш
23 декабря 2005, 20:48

ushac написал: Еще раз повторю

Я тебе еще раз повторяю, все что ты говоришь - верно для взрослого, но для ребенка все немного не так.
Но честно говоря я бы все что сказано в "испорченный телефон" сильно подвергала сомнению.

PS^ Ну хоть, кто-нибудь, варианты ответа на мою загадку предложите.... smile.gif
Нефеш
23 декабря 2005, 20:52

Профессор Преображенский написал: Синдром Мелькерссона-Розенталя

Беквита-Видеманна

Миеломная болезнь

Это ты к чему? К моему вопросу????

Нет, нет, нет. Это не наследственные заболевания, и не гипогликемия smile.gif
ushac
23 декабря 2005, 21:20

Piol написала: Меня итересует:
. Никакого угнетения дыхания, а уж тем более миорелаксации ни на тавегил, ни на димедрол (его у нас не пользуют) не будет.

Это, конечно, так, только после ложки тавегила орать он не перестанет. К тому же при отравлении промывание желудка должно быть как можно быстрее. А тут надо ждать, пока всосется (вместе с ядом) ложка тавегила. Уж если седатировать, то в вену.
ushac
23 декабря 2005, 21:26

Needle написала: А мы загадки больше не загадываем?

Если бы это не было ртом, я бы подумал, что это сбор анализа на острицы. Но так как это рот, то предположу, что при этом определяется ферментативная способность слюны, например, активность птиалина с амилазой, а на бумажке может быть крахмал с качественным реактивом на глюкозу.
Piol
23 декабря 2005, 21:29

ushac написал: Уж если седатировать, то в вену.

Да-да, конечно, в вену. При отравлении давать орально ничего не надо.
Нефеш
23 декабря 2005, 21:44

ushac написал: Если бы это не было ртом, я бы подумал, что это сбор анализа на острицы. Но так как это рот, то предположу, что при этом
определяется ферментативная способность слюны, например, активность птиалина с амилазой, а на бумажке может быть крахмал с
качественным реактивом на глюкозу.

Нет, нет, нет... Это действие производилось доктором при физикальном осмотре. smile.gif

Подсказку дать?
Профессор Преображенский
23 декабря 2005, 21:47

Needle написала:
Нет, нет, нет... Это действие производилось доктором при физикальном осмотре. smile.gif

Подсказку дать?

Не надо! Я знаю smile4.gif
ushac
23 декабря 2005, 21:53
Мазок на грибковое поражение?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»