Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Miriam
24 декабря 2005, 01:31
А вообще я не помню, что за учебник был на 3-м курсе. Может и Черноруцкий.
Нефеш
24 декабря 2005, 02:00

Miriam написала:  вообще я не помню, что за учебник был на 3-м курсе. Может и Черноруцкий.

Нет конечно, Черноруцкий - это древность, но полезная smile.gif
Parnisha
24 декабря 2005, 05:10

ushac написал:  И остается вопрос, который всегда интересовал нашего зав. травмой. Если воспитатель в садике ошпарил случайно ребенка, то это уголовное дело. Если то же самое сделала мама, то ей ворох сочувствия. И никому в голову не придет проверять, а не нарочно ли она его ошпарила, на по пьяному ли делу запихала коляску под поезд? И с каких таких щей медикаменты открыто лежали на столе.

Вы совершенно правы! У нас при таких обстоятельствах (вообще при любом подозрении на намеренное или халатное отношение, приведшее не только к смерти, но и даже к увечью ребенка) родителей могут арестовать... Первым делом забирают остальных детей - пока разбираются, а потом уже решают, есть ли здесь подсудный элемент. На всех лекарствах крупно написано - держать подальше от детей - так что если ребёнок их нашел, родители могут нести за это ответственность. Хорошо это или плохо - не знаю, но факт остается, что в большинстве случаев "неправильного обращения с детьми" (child abuse) виноватыми оказываются родители.
А для врачей здесь тоже есть свои правила - чтобы врача признали виновным в смерти, надо доказать (!), что смерть произошла из-за его действия или бездействия, и что это было связано или с некомпетентностью, или с халатностью. В описанном случае я ни того, ни другого не заметил.
ushac
24 декабря 2005, 13:26

Parnisha написал:
Вы совершенно правы! У нас при таких обстоятельствах (вообще при любом А для врачей здесь тоже есть свои правила - чтобы врача признали виновным в смерти, надо доказать (!), что смерть произошла из-за его действия или бездействия, и что это было связано или с некомпетентностью, или с халатностью. В описанном случае я ни того, ни другого не заметил.

В описанном случае, как мне кажется, все (родители, руководство больницы, руководство "Скорой") хотели как можно скорее усадить бедную бабу за решетку. Прицепились, что не сказала, или не записала в карте про промывание. Не удивлюсь, если и записала.
leonvichm
24 декабря 2005, 13:43
Немного опоздал.Капиллярный пульс - ето симтом тяжелеой аортальной недостаточности.
Piol
25 декабря 2005, 18:16
До появления капиллярного пульса лучше конечно же не доводить, а вовремя выявлять аортальные пороки, пока ещё сделать что-то можно smile.gif .

Айда все сюда, свежак раскажу.

В минувшую среду на реабилитационное ортопедическое лечение поступает женщина 88 лет после имплантации т-б сустава в виду перелома шейки бедра при выраженном остеопорозе.

Сопутствующие заболевания:
- 1998 и 2002 инфаркт миокарда и в 2002 имплантация стента в коронарный сосуд
- 2003 резекция аденокарциномы толстого кишечника без химии и облучения по возрасту

Жалобы при поступлении на длящиеся со стационарного пребывания в оперировавшей клинике запоры, которые у пациентки хронические и уже лет 30, но после операции стали хуже. В клинике лечили сиропом лактулозы (он же бифитерал, мягкое слабительное, стандарт лечения функциональных запоров), на него развился понос, который в свою очередь заткнули имодиумом, да так, что ещё в клинике у нее были ежечасные позывы на дефекацию, которая оставалсь безуспешной. Пациентка и окружавшие её родственники (дочь и сын), высказали недоверие ортопедам (это та же самая клиника, откуда мне пациентку в сердечной декомпенсированной недостаточностью привезли и с новой мерцалкой, когда она на 10 кг у нас "похудела", я расказывала в другом треде), мол несерьёзно отнеслись и не верили ей, что у нее нет стула. Примерно так же было и в выписке написано, мол стул был, а бабушка-выдумщица, за ней практикантка на горшке наблюдала.

Кроме частых позывов на бесплодную дефекацию женщина рассказала о её болезненности.

Объективно:
Живот мягкий, болезненный в нижних отделах, кишечные шумы прослушиваются.

Ректально-дигитально:
анус запачкан каловыми массами мягкой консистенции, наружных геморроидальных узлов и трещин не видно, сфинктер слегка зияет, проникновение пальца в анус происходит легко, сразу ощущается болезненность, особенно по передней стенке ампулы прямой кишки, которая сильно расширена, внутренние геморроидальные узлы не пальпируются, верхушка пальца сразу натыкается на плотные каловые массы, которые распирают как ампулу, так и сфинктер. Крови на пальце нет.

Назначения:
- перентерол отменен
- декортин отменен, так как непонятны были причины его приема, но известна его кишечная недружелюбность
- назначены свечи глицерина и бисакодила, в случае отсуствия достаточного количества кала на них - мануальное выгребание прямой кишки

Пометка на полях - последнее назначение при работе в хиругии врачу было делать необязательно, слежение за стулом находилось в полной компетенции ухаживающего медперсонала и мануальные выгребания делались м/с и м/б автоматически, если стула не было на 3ий день под приемом слабительных.

На следующий день меня сестры заверяют, что свечка вошла без помех (а че б ей с помехами входить, гавнецо-то мягкое), и что якобы стул был, поэтому мануально выгребать не надо. Анализ крови, который я получила в пятницу, показал лейкозитоз на 14 000. Так как я в пятницу провозилась с другим тяжёлым пациентом, то обследовать ректально эту пациентку запланировала на субботу, принимая во внимание положительные заверения м/с о стуле и достаточном питье, назначила температурный контроль, и, подозревая кое-что нехорошее в прямой кишке, с нечистой совестью ушла домой.

Апофеоз.
В 9 утра субботы меня ждал дежурный врач и спихнул с радостью мне мою пациентку.
Объективно:
Стула нормального по словам пациентки так и не было, лишь позывы. ТºС 37.3. Живот стал толще, что брюки стали давить, аппетита нет. Не мочилась с вечера пятницы. Язык сухой. На животе под пупком обнаруживается мягкая опухоль размером 12х12 см, мягкая, резко болезненная. Кишечные шумы практически не прослушиваются, особенно над местом опухоли. Ректально - все то же самое, что и в день приёма.

Что это было? Ваши предположения?
Болею как всегда за белочек и рыбок.
Miriam
25 декабря 2005, 18:32
Передозировка иммодиума?
Piol
25 декабря 2005, 18:41

Miriam написала: Передозировка иммодиума?

Ну это конечно да, но вот что за опухоль-то на пузе пальпировалась? Я бабушку от греха подальше с острым животом в хирургию переложила.
Parnisha
25 декабря 2005, 18:48

Piol написала:
Ну это конечно да, но вот что за опухоль-то на пузе пальпировалась?

Мочевой пузырь...
Miriam
25 декабря 2005, 18:50

Parnisha написал:
Мочевой пузырь...

Или каловые массы подступили...
Нефеш
25 декабря 2005, 18:58
Заворот кИшОк! uhaha.gif
Piol
25 декабря 2005, 19:01

Parnisha написал: Мочевой пузырь...

Вот так нечестно. Взял и отгадал appl.gif smile.gif

Miriam написала: Или каловые массы подступили...

Тоже зачот. Если скажешь, куда подступили smile.gif .
Miriam
25 декабря 2005, 19:02

Needle написала: Заворот кИшОк! 

Инвагинация, по-научному. biggrin.gif
Но тогда бы было бы больно.
Parnisha
25 декабря 2005, 19:02

Piol написала:
Вот так нечестно. Взял и отгадал.

Извини! Это я случайно...
Miriam
25 декабря 2005, 19:08

Piol написала:
Тоже зачот. Если скажешь, куда подступили smile.gif .

Перерастянутая ампула прямой кишки передавила отток мочи?
Нисходящий отдел толстой кишки пальпировался?
Piol
25 декабря 2005, 19:08

Miriam написала: Инвагинация, по-научному.

У взрослых у нас распространен термин "илеус" - непроходимость кишечника. Инвагинация это одно из проявлений илеуса, механический вариант. А так ещё бывают и паралитический илеус, и медикаментозный и пр.

Miriam написала: Но тогда бы было бы больно.

Дык и было больно.

Parnisha написал: Извини! Это я случайно...

smile.gif
Miriam
25 декабря 2005, 19:10
О, точно, илеус smile.gif
Piol
25 декабря 2005, 19:12

Miriam написала: Перерастянутая ампула прямой кишки передавила отток мочи?

Зачоот! Нисходящие отделы толстого кишечника настолько были перерастянуты, что обтурировали уретру и оттеснили мочевой пузырь аж под пупок.
Поставили мочевой катетер, мочевой пузырь опорожнился, опухоль исчезла. В/в церукал для стимуляции перистальтики кишечника, жидкость опять же, потому что пить надо из-под палки заставлять, свечки снизу, лактулоза сверху и ежедневные мануальные выгребания, потому что сама бабушка не справляется с отложением личинок smile.gif .
Понаблюдаем результат во вторник.
Нефеш
25 декабря 2005, 19:28

Parnisha написал: Мочевой пузырь..

Ура!!! Хорошо что не лопнул...
Parnisha
25 декабря 2005, 19:35

Miriam написала:
Инвагинация, по-научному.

Не, заворот - это вольвулюс. Инвагинация - это... инвагинация (её лечат клизмами), а настоящий заворот лечить трудно - из-за ишемии брыжейки кишка может некротизироваться...
(но это всё из ОЧЕНЬ давнего времени моей общехирургической интернатуры - с тех пор всё могло измениться...)
Изя
26 декабря 2005, 20:27
Злостный оффтоп!
Парниша, у меня нет твоего телефона, равно как и Яна - вы там не забыли что мы завтра выпиваем в Russian Tea Time? В 7 часов или несколько раньше, ибо в 10 выгонят!!!
Парковки вале у них нет, паркинг или под Grand park, где обычно перед концертом паркуешься, или напротив через дорогу. Дамов не забудьте и что бы были красивые! Я фотоаппарат не забуду!!!

PS
Инвагинацию клизмой, адназначна!!! smile.gif
Изя
26 декабря 2005, 20:30
Ааа, что вспомнила - стул вроде малинового желе!
Gassy
28 декабря 2005, 09:23
Вчера разговорились с кардиологом...Дорогие коллеги, вашему вниманию предлагаю такую задачку.
Дело было лет 10 назад. К кардиологу на приём пришла девочка 14 лет с бабушкой. Девочка жаловалась на головные боли и недавно выявленное (дома, самостоятельно) повышенное АД. Врач измерила давление на приёме-оно действительно было повышенным. Назначая необходимые исследования, ей, естественно, необходимо было поставить какой-то предварительный диагноз. Никаких явных причин для "конкретного" диагноза не было, она собиралась уже нарисовать любимое "Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу" и выписать кучу направлений-на анализы, УЗИ и т.д. И тут её взгляд упал на первый лист карты, где пишутся данные о ближайших родственниках-и видит, написано-мать девочки находится в местах не столь отдалённых, а папа недавно оттуда вернулся. Она, конечно, спрашивала бабушку и девочку о состоянии здоровья родителей, бабушек-дедушек и т.д. Но вот этот факт остался неупомянутым. Она начинает спрашивать о психологическом климате в семье, нет ли стрессов для ребёнка и т.д. Развёрнутый ответ бабушки об этом позволил точно поставить правильный предварительный диагноз.
Что с девочкой?
Gassy
28 декабря 2005, 09:24
дубль
Gassy
28 декабря 2005, 11:25
Форум глючит
Miriam
28 декабря 2005, 11:36

Gassy написала: Что с девочкой?

Хронический стресс. А что ты хочешь услышать? smile.gif
Gassy
28 декабря 2005, 12:08

Miriam написала: Хронический стресс.

Нет.

А что ты хочешь услышать?

Почему давление повышено?
Есть одна подсказка, после которой всё ясно сразу. Пока не буду говорить.
Piol
28 декабря 2005, 12:12
Не били девочку родители, пока в тюрьму не если?
Jamais
28 декабря 2005, 12:19
Папа, вернувшись из тюрьмы, девочку алкоголем не стал поить?
Gassy
28 декабря 2005, 12:24

Piol написала: Не били девочку родители, пока в тюрьму не если?

Нет.

Jamais написал: Папа, вернувшись из тюрьмы, девочку алкоголем не стал поить?

Нет.
Piol
28 декабря 2005, 12:31
А давно у девочки головные боли и что за цифры АД были?
Miriam
28 декабря 2005, 12:32
А девочка не того этого? Не беременна ли?
Gassy
28 декабря 2005, 12:34

Piol написала: А давно у девочки головные боли и что за цифры АД были?

Недавно. С месяц примерно. Цифры не очень большие-140-145/90-95 мм рт.ст.
Gassy
28 декабря 2005, 12:39

Miriam написала: А девочка не того этого? Не беременна ли?

appl.gif
В точку! У девочки оказалась нефропатия беременности.
Разговор с бабушкой вышел такой:
-Скажите, а папа девочку не обижает, не бьёт ли?
-Нет, что Вы. Он её любит, даже очень. Они даже спят в одной комнате.
-???
-Ну да, иногда даже в одной постели.
Тут уж у врача на лоб глаза вылезли, она стала прицельно выспрашивать, оказались все признаки беременности были.
А для бабушки это была, мягко говоря, неожиданность...
Miriam
28 декабря 2005, 12:42
Круто.
Piol
28 декабря 2005, 12:45
Мириам, молодец smile.gif .
А со стороны папашки свинство неимоверное. Но и бабушка, блин,. наивная mad.gif .
Бедный ребенок. Таким папашкам яйца отрывать.
Miriam
28 декабря 2005, 12:50
Со стороны папашки это не свинство, а уголовное преступление. И чего?
На западе врач должен бы заявить в органы опеки сразу же...
Gassy
28 декабря 2005, 12:55

Piol написала: Но и бабушка, блин,. наивная 

Это не то слово.
Девочку очень жаль frown.gif
Piol
28 декабря 2005, 13:00

Gassy написала: Девочку очень жаль

И что там было дальше? Сохраняли ее или аборт сделали при такой ранней-то нефропатии? Папашку не посадили обратно?
Gassy
28 декабря 2005, 16:01

Piol написала: И что там было дальше? Сохраняли ее или аборт сделали при такой ранней-то нефропатии? Папашку
не посадили обратно?

Это мне неизвестно, к сожалению.
Нефеш
28 декабря 2005, 20:49
Если еще не пропал интерес, есть у меня загадка, это историческая - медицинская загадка, которая совершенно неожиданно всплыла в разговоре с одной из наших форумчанок.

История

Признаки болезни начали появляться у него в 13 лет, а через 11 лет, в 24-хлетнем возрасте он умер. С детства он был разносчиком болезни, но никто из его окружающих этого даже не подозревал, но не известно ни одного зафиксированного в литературе того времени случая, чтобы хоть кто-то заразился от него.
В последние годы он был легко утомляем, чувствовал слабость, хотя усилием воли и мог ее преодолевать. В последний год его носили на носилках. От тела исходил неприятный запах.
Он любил играть со своими сверстниками из благородных (семей), и часто, как это бывает с детьми, когда они веселятся, они щипали друг друга за руки: все (дети) вскрикивали, чувствуя боль, но он переносил эти игры с необычайным спокойствием, как будто и не испытывал никакой боли. Я посчитал сначала, что это проистекает из его (природного) терпения, но вовсе не от повреждения чувствительности; я его позвал и узнал, наконец, что его правая кисть и рука нечувствительны. Это было началом и первым признаком очень тяжкой и совершенно неизлечимой болезни.

Диагноз?

Miriam
28 декабря 2005, 20:57
Лепра?
Jamais
28 декабря 2005, 21:03

Miriam написала: Лепра?

Miriam appl.gif
А ты точно не была лечащим врачом Балдуина IV? tongue.gif
Miriam
28 декабря 2005, 21:06
А это кто? Я не знаю, мне стыдно.
Miriam
28 декабря 2005, 21:09
Все, теперь знаю. smile4.gif
Jamais
28 декабря 2005, 21:30

Miriam написала: А это кто? Я не знаю, мне стыдно.

(шепотом): я про него тоже недавно узнал, из голливудского кино... давай вместе стыдиться smile.gif
Нефеш
28 декабря 2005, 21:40

Miriam написала: Лепра?

smile.gif Думаю да! Я специально не стала писать о "гниющем носе", было бы слишком просто.
Miriam
28 декабря 2005, 21:50
Если бы ты написала про гниющий нос, я бы ответила, что это был сифилис.
Так что на самом деле? Проказа (лепра)?
Нефеш
28 декабря 2005, 21:56

Miriam написала: Так что на самом деле? Проказа (лепра)?

Пойдем дальше....

Так вот - лепра ли это? Один из хронистов еще намекал на "слоновую болезнь", но не пояснил на визуальном примере этого. Интересно, что никто от него не заразился, и что он был способен даже управлять государством и вести военные походы.

Были версии рака кожи, сифилиса и т.д. - но это просто мнения любителей истории. Могло ли ли это быть действием какого-то очень медленно действующего яда?

Человек, которые попросил опубликовать меня эту загадку, просил наших медиков порассуждать на этот счет.

Miriam
28 декабря 2005, 21:58
Лепра вообще-то не настолько заразна, как ее боялись. Совсем малозаразна, я бы сказала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»