Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Нефеш
28 декабря 2005, 22:11

Miriam написала: Лепра вообще-то не настолько заразна, как ее боялись. Совсем малозаразна, я бы сказала.

Говорят smile.gif Что она передается ( путем заражения?) детям...

Кстати в худфильме по этому сюжету, выбрана только одна версия болезни frown.gif
Miriam
28 декабря 2005, 22:13
А что за фильм?
Нефеш
28 декабря 2005, 22:19

Miriam написала: А что за фильм?

"Царствие небесное" (Kingdom of Heaven)

Но как я понимаю, в фильме больше придумано, чем истины.
Это был король Иерусалимский Балдуин IV (иногда пишут его имя как Бодуэн).

И вот что интересно, пусть лепра и не заразна, но как правило при лепре, у больного имеются больные родители или родственники или случаи контакта с больным лепрой... тут такие данные отстутсвуют... и дочь его не оказалась больной.
Поэтому и возникла мысль о яде.
Jamais
28 декабря 2005, 22:32

Needle написала:
И вот что интересно, пусть лепра и не заразна, но как правило при лепре, у больного имеются больные родители или родственники или случаи контакта с больным лепрой... тут такие данные отстутсвуют... и дочь его не оказалась больной.
Поэтому и возникла мысль о яде.

Так, вроде, при лепре даже контрацепции не рекомендуется, т.к. дети всегда рождаются здоровыми? Или я чего-то путаю?

А насчет яда... а какой смысл в столь длительном отравлении? Мотивы отравления молодого короля могут быть следующие: поставить кого-то другого на престол или предотвратить какие-то ожидаемые действия короля. Если первое, то за столь долгие годы отравитель или его ставленник могли уже умереть (как известно, "за семь лет сдохнет либо ишак, либо я, либо достопочтенный эмир"). Если второе, то за эти же годы жизни все действия отравленным всё равно были совершены. Какая-то странная версия с этим отравлением....
Нефеш
28 декабря 2005, 22:40

Jamais написал: Так, вроде, при лепре даже контрацепции не рекомендуется, т.к. дети всегда рождаются здоровыми? Или я чего-то путаю?

Вот тут есть тонкость, вроде бы ( лепра вещь до сих пор туманная), болезнь может дремать много лет, но у людей, родители которых ей болели, может проявиться неожиданно.

Jamais написал: Какая-то странная версия с этим
отравлением....

Вот тут не могу сказать.. smile.gif
Miriam
28 декабря 2005, 22:42

Jamais написал:

А насчет яда.......

Сразу вспомнился Ющенко. smile4.gif
Jamais
28 декабря 2005, 22:47

Needle написала:
Вот тут есть тонкость, вроде бы ( лепра вещь до сих пор туманная), болезнь может дремать много лет, но у людей, родители которых ей болели, может проявиться неожиданно.

Так может, дочка потом и заболела, но историки о ней уже не узнали или умолчали ввиду ее, дочки, исторической малозначительности smile.gif Историки - народ капризный как папарацци, их простой Вася Пупкин не интересует, им обязательно судьбу императора подавай. У Балдуина дочка была исторически значительная или малозначительная после смерти самого Балдуина? smile.gif

Miriam написала:
Сразу вспомнился Ющенко.

О, кстати, а с этим-то выяснилось что-нибудь? smile.gif
Miriam
28 декабря 2005, 23:00
Не знаю, выяснилось ли что-то с Ющенко, но выглядит он куда лучше.
Нефеш
28 декабря 2005, 23:17

Miriam написала: Не знаю, выяснилось ли что-то с Ющенко, но выглядит он куда лучше.

Говорят, что его отравили диоксином. В этой связи, у меня возникли мысли.
Piol
28 декабря 2005, 23:21

Jamais написал: О, кстати, а с этим-то выяснилось что-нибудь?

Я в прошлом году статью из нашего реферируемого smile.gif меджурнала перепечатывала - Deutsches Ärzteblatt. Могу ссылку найти. Да и ты сам в архивном расширенном поиске по мед.форуму задай его имя и мой ник, и найдешь тред. Он на 10 постов был, короткий. Вернее так - было 2 треда, один Мириам закрыла в виду всяких доморощенных идей об отравлении, а потом ещё один по делу и короткий появился. Вот выбирай короткий.
Piol
28 декабря 2005, 23:36

Jamais написал: О, кстати, а с этим-то выяснилось что-нибудь?

Piol написала: Я в прошлом году статью из нашего реферируемого  меджурнала перепечатывала - Deutsches Ärzteblatt

Ороговение покровов за декабрь 2004.
Jamais
28 декабря 2005, 23:52

Piol написала:

Ороговение покровов за декабрь 2004.

Спасибо, почитал smile.gif

Так вылечить Ющенко, оказывается, просто... нужно лишь нагреть его до 1200 градусов... kos.gif
Miriam
29 декабря 2005, 00:15
Жаме, нагреть или обуть? tongue.gif
Jamais
29 декабря 2005, 00:48

Miriam написала: Жаме, нагреть или обуть? tongue.gif

Нууууу... тут я не специалист, тут нужен дядя с паяльником и навыками прикладной физиотерапии на плацдармах бывшего СССР smile.gif
ushac
18 февраля 2006, 22:30
Давно загадок не разгадывали. Вспомнил еще одну. Итак, заступил на дежурство. Больной 1 сутки после флебэктомии, неделю назад делали одну экстренную операцию на плевральной полости, врожденная идиотия (неконтактен, не разговаривает), 26 лет. В 18 часов смотрю плановые анализы - гемоглобин 85 г/л. По протоколу кровопотеря - минимальная. Повязка сухая. Перелил банку крови (переливали при падении гемоглобина ниже 90), контроль - 76г/л. Тут уж я насторожился. Перелили еще 2 (где-то 600 R-массы) - гемоглобин еще ниже. Стал искать источник - по зонду из желудка - ничего, мелены нет, на снимке легкие расправлены (думал, может туда кровит, ведь оперировали на плевральной полости), повязка опять сухая, но стал нарастать отек всей ноги, от верхней трети бедра до стопы. С дежурным хирургом думали, звонили сосудистым, рекомендовали до утра держать ногу на возвышении, утром посмотреть. И эти 2 симптома - нарастающая анемия и увеличивающаяся на глазах в диаметре нижняя конечность - преследовали меня всю ночь. Что у данного больного могло объединить эти 2 симптома воедино?
Parnisha
18 февраля 2006, 22:43
Какая нибудь псевдоаневризма бедренной артерии с межмышечным кровотечением... (Флебэктомию-то на какой части тела делали? Может вена-то и раскрылась?) В ногу можно потерять пару литров без проблем...
А может гемолиз? (но скорее гематома)
Глаша Мочалкина
18 февраля 2006, 22:46

ushac написал: Давно загадок не разгадывали. Вспомнил еще одну. Итак, заступил на дежурство...

А пульсация (на бедре, в паху, голени) артерии в конечности есть?
Piol
18 февраля 2006, 22:54

ushac написал: флебэктомии

В каком месте?
Несостоятельность швов? И поэтому кровопотеря? Если на глубоких венах конечности операция была.
ushac
18 февраля 2006, 22:55

Глаша Мочалкина написала:
А пульсация (на бедре, в паху, голени) артерии в конечности есть?

Пульсация прекрасная и в бедре, и на голени. Отек только мешал
ushac
18 февраля 2006, 22:55

Parnisha написал: Какая нибудь псевдоаневризма бедренной артерии с межмышечным кровотечением... (Флебэктомию-то на какой части тела делали? Может вена-то и раскрылась?) В ногу можно потерять пару литров без проблем...
А может гемолиз? (но скорее гематома)

Нет
ushac
18 февраля 2006, 22:58

Piol написала:
В каком месте?
Несостоятельность швов? И поэтому кровопотеря? Если на глубоких венах конечности операция была.

Удаляли поверхностную вену. Со швами было все в порядке. Рана сухая, с хирургом даже слегка разводили ее, думали - оттуда хлынет. Ничего не хлынуло.
Должен признаться, что до этой истории я и не предполагал, что такая вещь дает такую симптоматику.
ushac
18 февраля 2006, 23:00
Мы с хирургом часа через полтора все-таки допетрили
Parnisha
18 февраля 2006, 23:02
А зачем вену-то удаляли - из-за флебита? Тогда может сепсис.
Или серьёзный венозный тромбоз.
Parnisha
18 февраля 2006, 23:03

ushac написал: Мы с хирургом часа через полтора все-таки допетрили

Что же вы там такое увидели? или просто 90 минут серьёзного обсуждения?
Глаша Мочалкина
18 февраля 2006, 23:03
Что-то с водно-солевым обменом. Осмотическое давление крови скорее всего изменилось, м.б. гипертонических растворов перекапали лишку.
ushac
18 февраля 2006, 23:07

Parnisha написал: Или серьёзный вензный тромбоз.

Ближе, теплее.
ushac
18 февраля 2006, 23:08

Parnisha написал:
или просто 90 минут серьёзного обсуждения?

Именно
ushac
18 февраля 2006, 23:08

Глаша Мочалкина написала: Что-то с водно-солевым обменом. Осмотическое давление крови скорее всего изменилось, м.б. гипертонических растворов перекапали лишку.

Нет
ushac
18 февраля 2006, 23:09

Parnisha написал: А зачем вену-то удаляли - из-за флебита?

Банальный варикоз
Parnisha
18 февраля 2006, 23:10
А может у него развился DIC - не помню как точно перевести - диссеминированное внутрисосудистое свёртывание?
(или просто перевязали всё-таки главную вену?)
ushac
18 февраля 2006, 23:13

Parnisha написал:
(или просто перевязали всё-таки главную вену?)

Именно. Аплодисменты - в студию
Глаша Мочалкина
18 февраля 2006, 23:15

ushac написал:
Ближе, теплее.

Ретроградная эмболия?
Глаша Мочалкина
18 февраля 2006, 23:18
Как обидно, что я не догадалась. Ежели Экселенц узнает, не возьмет меня в сосудистую хирургию после интернатуры.
Глаша Мочалкина
18 февраля 2006, 23:20
Parnisha, завидую не по-детски. Браво!!!
ushac
18 февраля 2006, 23:22
До этой истории я не думал, что можно так при этом терять кровь через диапедез. Ведь настоящего кровотечения не было.
Тогда еще загадка. Поступила молодая женщина в плановом порядке с подозрением на аневризму аорты. Не успели обследовать - в палате страшная боль за грудиной, упала без сознания, изо рта пенистая кровь. Потом пришла в себя, кровь отсанировали, на бронхоскопии какая-то царапина на слизистой бронха. Мне пришла в голову сразу правильная мысль, но она самому мне показалась настолько нереальной, что я ее даже не озвучил. А зря.
Глаша Мочалкина
18 февраля 2006, 23:31

ushac написал: ...Тогда еще загадка. Поступила молодая женщина в плановом порядке с подозрением на аневризму аорты. Не успели обследовать - в палате страшная боль за грудиной, упала без сознания, изо рта пенистая кровь. Потом пришла в себя, кровь отсанировали, на бронхоскопии какая-то царапина на слизистой бронха. Мне пришла в голову сразу правильная мысль, но она самому мне показалась настолько нереальной, что я ее даже не озвучил. А зря.

М.б. инородное тело? Типа осколка от орехов или что-то в этом роде...без обтурации.
ushac
18 февраля 2006, 23:36

Глаша Мочалкина написала:
М.б. инородное тело? Типа осколка от орехов или что-то в этом роде...без обтурации.

Нет
Глаша Мочалкина
18 февраля 2006, 23:50
В клинике активного туберкулеза, а так же туберкулеза внутригрудных лимфоузлов есть изменения в бронхах, вроде навскидку, они выглядят как красные\синеватые пятна.
Глаша Мочалкина
18 февраля 2006, 23:58
Еще одна версия: свищ бронха (онкологический или опять же туберкулез)/ Но это действительно, невероятно.
sally bowles
19 февраля 2006, 00:11
Я бы про ТЭЛА в первую очередь подумала. Но откуда? Может, аборт делала недавно?
Parnisha
19 февраля 2006, 04:13
Я бы тоже подумал о тромбоэмболии. Но чтобы сознание потерять?..
Герпес с энцефалитом?
ushac
19 февраля 2006, 13:06

sally bowles написала: Я бы про ТЭЛА в первую очередь подумала. Но откуда? Может, аборт делала недавно?

А почему кровь изо рта при ТЭЛА? Кстати, крови не менее литра вытекло, причем пенистая, явно из легкого.
ushac
19 февраля 2006, 13:07

Parnisha написал: Я бы тоже подумал о тромбоэмболии. Но чтобы сознание потерять?..
Герпес с энцефалитом?

Пока все не то
Miriam
19 февраля 2006, 13:14
А в анализах чего?
Miriam
19 февраля 2006, 13:16

Parnisha написал: Я бы тоже подумал о тромбоэмболии. Но чтобы сознание потерять?..

А почему бы и не потерять-то?
Miriam
19 февраля 2006, 13:17
А что за царапина на бронхах? Может, у нее давление в малом круге повысилось от серд. недостаточности, и их этой царапины хлынуло?
ushac
19 февраля 2006, 13:39

Miriam написала: А что за царапина на бронхах? Может, у нее давление в малом круге повысилось от серд. недостаточности, и их этой царапины хлынуло?

Когда выяснилось про царапину, то было уже все ясно. А в анализах ничего особенного.
sally bowles
19 февраля 2006, 13:55

ushac написал:
А почему кровь изо рта при ТЭЛА? Кстати, крови не менее литра вытекло, причем пенистая, явно из легкого.

Ну от чего может легочное кровотечение развиться? Инфаркт легкого? При митральном стенозе переполнение малого круга и рванул сосуд? Так это было бы уж в анамнезе.
О! Легочный эндометриоз во время менструации - мысль, конечно, дикая...
sally bowles
19 февраля 2006, 13:57

ushac написал:

При ТЭЛА может быть инфаркт легкого, а при инфаркте - гемаптоэ вроде есть? Не всегда, но бывает?
ushac
19 февраля 2006, 14:03

sally bowles написала:
При ТЭЛА может быть инфаркт легкого, а при инфаркте - гемаптоэ вроде есть? Не всегда, но бывает?

Инфаркт легкого во всей красе к третьим суткам развивается. Короче, не то
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»