Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
ushac
19 февраля 2006, 14:05
Сказать в личку?
sally bowles
19 февраля 2006, 14:33
Что дало подозрение на аневризму аорты? Может, была аневризма бронхиальной артерии?
То есть - некое образование, дававшее тень, оказавшееся в бронхе, а не в аорте и внезапно опорожнившееся. Легочный эндометриоз выглядит все более вероятным. smile4.gif
sally bowles
19 февраля 2006, 14:34

ushac написал: Сказать в личку?

Скажи, умоляю, а то дел море, а оторваться не могу.
Miriam
19 февраля 2006, 14:43
Васкулит какой?
Miriam
19 февраля 2006, 14:44

sally bowles написала: Что дало подозрение на аневризму аорты?

Клиника жгучей боли за грудиной, наверное.
Miriam
19 февраля 2006, 14:44

sally bowles написала:Может, была аневризма бронхиальной артерии?

О!
Глаша Мочалкина
19 февраля 2006, 15:01
А во время приступа наблюдалось отсутствие пульса?
ushac
19 февраля 2006, 15:02

sally bowles написала: Что дало подозрение на аневризму аорты? Может, была аневризма бронхиальной артерии?
То есть - некое образование, дававшее тень, оказавшееся в бронхе, а не в аорте и внезапно опорожнившееся.  Легочный эндометриоз выглядит все более вероятным. smile4.gif

Аневризму заподозрили в районе по ЭХО, прислали в областную уточнить на ангиографии.
Нет, не аневризма бронхиальной артерии. Не легочный эндометриоз.
sally bowles
19 февраля 2006, 15:20

ushac написал:
Аневризму заподозрили в районе по ЭХО, прислали в областную уточнить на ангиографии.
Нет, не аневризма бронхиальной артерии. Не легочный эндометриоз.

После ответа - тяжело вздохнула и вернулась к дерматологии. wink.gif
Глаша Мочалкина
19 февраля 2006, 15:26
А это как-то связано с окклюзией, я имею ввиду, что например, при стенозе сонной артерии наблюдается что-то вроде турбулентности потока крови ниже уровня сонной артерии.
ushac
19 февраля 2006, 15:54

Глаша Мочалкина написала: А это как-то связано с окклюзией, я имею ввиду, что например, при стенозе сонной артерии наблюдается что-то вроде турбулентности потока крови ниже уровня сонной артерии.

Нет
ushac
19 февраля 2006, 15:56

Глаша Мочалкина написала: А во время приступа наблюдалось отсутствие пульса?

Пульс был нитевидный, на ЭКГ - синусовая тахикардия. Давление не определялось
Глаша Мочалкина
19 февраля 2006, 16:23
Ангиома какая-нибудь, кавернозная например. Как правило, там и бронхи и ссс имеет патологию. Имею ввиду множественные очаги.
Но я не видела как они выглядят на бронхоскопии.
ushac
19 февраля 2006, 16:31

Глаша Мочалкина написала: Ангиома какая-нибудь, кавернозная например. Как правило, там и бронхи и ссс имеет патологию. Имею ввиду множественные очаги.
Но я не видела как они выглядят на бронхоскопии.

Нет
Глаша Мочалкина
19 февраля 2006, 17:02
Вспоминаю своего однокурсника, который так был поражен клиникой сифилиса, что когда нас мучили преподы всякими загадками непременно вскрикивал: неужели сифилис?
Я сдаюсь.
ushac
19 февраля 2006, 17:18
Ответить в личку или на общее обозрение
Глаша Мочалкина
19 февраля 2006, 17:26

ushac написал: Ответить в личку или на общее обозрение

Давай в личку. А то м.б. народ еще захочет подумать.
Глаша Мочалкина
19 февраля 2006, 20:07

ushac написал: Ответить в личку или на общее обозрение

Получила ответ. Спасибо. Особенно за то, что я перелопатила все свои лекции по кардиологии.
Miriam
19 февраля 2006, 20:29
А тетенька с анамнезом? smile.gif Кроме ЭХО про нее что известно? Какой комплекции?
Piol
19 февраля 2006, 20:45

ushac написал: Поступила молодая женщина в плановом порядке с подозрением на аневризму аорты. Не успели обследовать - в палате страшная боль за грудиной, упала без сознания, изо рта пенистая кровь. Потом пришла в себя, кровь отсанировали, на бронхоскопии какая-то царапина на слизистой бронха.

Вдохнула что-то мелкое, что закупорило бронх и дало картину отека лёгких? А потом выкашляла или чужеродное тело незаметно отсосали при санации?

Вообще считаю клинические загадки и отгадки делом относительным. Потому что одного и того же больного 2 врача могут видеть разными глазами и слышать разными ушами. И соответственно так же и представлять историю болезни.
Т.е. отгадыватель здесь находится заведомо в менее выгодной позиции по отношению к загадчику и если бы он сам видел больного.

Мой респект Парнише за отгадку про перевязку главной вены. И хирурги ошибаются frown.gif . Надо и это учитывать frown.gif .
Глаша Мочалкина
19 февраля 2006, 21:06

Piol написала:
Вдохнула что-то мелкое, что закупорило бронх и дало картину отека лёгких? А потом выкашляла или чужеродное тело незаметно отсосали при санации?

Нет. Я тоже такую же версию предлагала.
Piol
19 февраля 2006, 21:14
Ага, перечитала посты ещё раз.
Ушак, я требую более подробного анамнеза!
Miriam
19 февраля 2006, 21:15

Piol написала:
Вообще считаю клинические загадки и отгадки делом относительным. Потому что одного и того же больного 2 врача могут видеть разными глазами и слышать разными ушами. И соответственно так же и представлять историю болезни.
Т.е. отгадыватель здесь находится заведомо в менее выгодной позиции по отношению к загадчику и если бы он сам видел больного.

Ну и что, все равно очень интересно. smile.gif
Piol
19 февраля 2006, 21:39

Miriam написала: Ну и что, все равно очень интересно.

Понятное дело smile.gif . Я ж не к тому, что не надо загадывать. Я за подробности во всем.
Miriam
19 февраля 2006, 21:48

Parnisha написал: (или просто перевязали всё-таки главную вену?)

pray.gif
ushac
19 февраля 2006, 22:33

Piol написала:

( . Надо и это учитывать frown.gif .

Так мы же не для того, чтобы поумничать, этот тред завели. Тем более, что я сразу сказал, что мы сами сразу тоже не догадались, а потом, значительно позже.
А анамнез - из того, что помню, на УЗИ в районе заподозрили аневризму, потом перевели в областную подтвердить. После ангиографии и КТ + данные бронохскопии мы значительно поумнели
Miriam
19 февраля 2006, 22:47
А то, что приняли за аневризму, оказалось чем-то? Или там на месте предполагаемой аневризмы вообще ничего плохого не было?

Parnisha
19 февраля 2006, 22:52
неужели аорто-бронхиальная фистула?
или всё-таки опухоль (тимома? миксома?) Диссекция?
Miriam
19 февраля 2006, 23:18
Рандю-Ослер? (или как его там?) Когда артерио-венозные мальформации в легких?
ushac
19 февраля 2006, 23:21
Пока что "нет такой буквы в этом слове". Но штука казуистическая, хотя из простых компонентов состоит.
ushac
19 февраля 2006, 23:25
Даю мощную подсказку. Была аневризма аорты
ushac
19 февраля 2006, 23:28

ushac написал: Пока что "нет такой буквы в этом слове". Но штука казуистическая, хотя из простых компонентов состоит.

До самой операции сомневались, что такое возможно, только на операции и убедились
Miriam
19 февраля 2006, 23:34
Какая-нибудь врожденная аномалия развития, при которой аорта в легком оказалась? insane.gif
ushac
19 февраля 2006, 23:36

Miriam написала: Какая-нибудь врожденная аномалия развития, при которой аорта в легком оказалась? insane.gif

Приобретенная
Miriam
19 февраля 2006, 23:39

ushac написал:
Приобретенная

Свищ после какой-то операции или самовозникший?
Piol
19 февраля 2006, 23:45

ushac написал: После ангиографии и КТ + данные бронохскопии мы значительно поумнели

А можно результаты этих обследований огласить?

И что с тем идиотом с перевязанной главной веной стало? Развязали обратно? Всё нормализовалось?
Parnisha
19 февраля 2006, 23:47
Может Марфан?
Травма вроде на первом месте среди аневризм аорты у молодых?
Parnisha
19 февраля 2006, 23:49

Piol написала: А можно результаты этих обследований огласить?

Так результаты наверное и показали диагноз...
ushac
19 февраля 2006, 23:51

Parnisha написал:

Так результаты наверное и показали диагноз...

Конечно.
ushac
19 февраля 2006, 23:52

Piol написала:

И что с тем идиотом с перевязанной главной веной стало? Развязали обратно? Всё нормализовалось?

Ответ лучше в личку.
ushac
20 февраля 2006, 00:00
Ответить? А то скоро спать пора, а на неделе м.б. до компьютера не доберусь
Miriam
20 февраля 2006, 00:02
Ответить, ответить, а то я неделю не выдержу. Если остальные против, то в личку. smile.gif
ushac
20 февраля 2006, 00:04
У нее действительно была аневризма аорты, но за много лет она интимно припаялась (по другому не скажешь) к стенке бронха. а в палате произошел разрыв аневризмы аорты с прорывом в бронх (казуистика номер один). Казуистика номер 2 - на фоне сброса давления эта дырка каким-то образом затянулась, и она встала с прекратившимся легочным кровотечением. Обычно после разрыва аневризм люди не встают

Miriam
20 февраля 2006, 00:15
Ого. Обычно не встают - не то слово.
Piol
20 февраля 2006, 00:23

ushac написал:  в палате произошел разрыв аневризмы аорты с прорывом в бронх

Не, Ушак, ну коллеги же ведь уже упоминали свищ. Ну и пусть это была пенетрация, но от свища же не сильно отличается smile.gif .

Parnisha написал: аорто-бронхиальная фистула?

Miriam написала: Свищ

Молодцы.
Глаша Мочалкина
20 февраля 2006, 00:25
Парниша с аорто-бронхиальной фистулой все-таки ближе всех был к разгадке.
Завидую, он такой умный.
ushac
20 февраля 2006, 00:30

Piol написала:
Не, Ушак, ну коллеги же ведь уже упоминали свищ. Ну и пусть это была пенетрация, но от свища же не сильно отличается smile.gif .

Молодцы.

Отличается. Свищ от разрыва отличается, и довольно сильно. Был разрыв. А свища не было, он так и не образовался. Но ближе всех, не спорю, во всяком случае механизм появления крови в легком угадан точно. Наверное, надо было сказать что-нибудь вроде "очень тепло". Каюсь.
Глаша Мочалкина
20 февраля 2006, 00:36

ushac написал:
Отличается. Свищ от разрыва отличается, и довольно сильно. Был разрыв. А свища не было, он так и не образовался. Но ближе всех, не спорю, во всяком случае механизм появления крови в легком угадан точно. Наверное, надо было сказать что-нибудь вроде "очень тепло". Каюсь.

Правильно, что не сказал. А то я уже стала забывать кардиологию. А так за сутки
столько всего вспомнила и почитала. Я даже мозговые нарушения и пульмонологическую патологию с ссс проявлениями классифицировать начала.
Parnisha
20 февраля 2006, 01:04

ushac написал: Отличается. Свищ от разрыва отличается, и довольно сильно. Был разрыв. А свища не было, он так и не образовался.

Вот это-то меня и смутило! Фистулы обычно проявляются профузным кровотечением, а не кровянистой пеной. И чтобы пульс стал нитевидным нужна серьёзная гипотония или мощная кровопотеря.
Просто повезло бедной женщине...
Parnisha
20 февраля 2006, 01:07

Глаша Мочалкина написала: Завидую, он такой умный.

Да ну что ты - какой там умный-шмумный... Просто когда у вас ночь - у меня день, и я не настолько сонный. Да и вообще издали многое видится по-другому (иногда лучше) wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»