Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
ushac
17 марта 2006, 17:55

Parnisha написал: Значит всё-таки язва? Иначе как бы получилась такая фистула?
Ну а фибринолиз все спровоцировал?
Интересно какую роль в самом умирании сыграла та эндоскопия, которая не дошла до двенадцатиперстной - мне как-то не верится, что кто-то, обследуя серьёзное кровотечение, ограничится только желудком. Что-то тут не так - каждый раз, когда после какого-то теста больному плохеет или он потом вообще переводится в морг, невольно думаешь о том, что этот тест внёс свою лепту в процесс поплохения...

Мне тоже кажется, что что-то здесь не то. Фистула из вены в кишку - кровило бы постоянно. Из полой вены вообще страшно кровит. Вопрос к патоанатому - вы точно проходили инструментом по фистуле и она вылезла в кишке, и ничего при этом не порвалось. Мне кажется, что жить с такой фистулой можно было только при условии полного ее тромбирования. И какое совпадение - и фистула, и аневризма в том же месте. Потом фистула - это же по сути дуоденальный свищ. С нелеченным тонкокишечным свищем люди вообще долго не живут, несколько месяцев. Хотя чего в медицине не бывает
Vajbolit
17 марта 2006, 19:13

Parnisha написал: Значит всё-таки язва? Иначе как бы получилась такая фистула?
Ну а фибринолиз все спровоцировал?
Интересно какую роль в самом умирании сыграла та эндоскопия, которая не дошла до двенадцатиперстной - мне как-то не верится, что кто-то, обследуя серьёзное кровотечение, ограничится только желудком. Что-то тут не так - каждый раз, когда после какого-то теста больному плохеет или он потом вообще переводится в морг, невольно думаешь о том, что этот тест внёс свою лепту в процесс поплохения...

Ну, могло быть по-всякому. В любом случае(ИМХО) большой роли здесь эндоскопия не сыграла - кровануло то раньше (резко повысилось давление в дуоденум - рвота).
Вопрос в том, что в таком состоянии,даже при наличии точно установленного диагноза брать на стол бессмысленно: крупноочаговый ОИМ, геморрагический шок, состояние после фибринолиза... Терапевтически тоже особо не развернешься, да и без толку это - обычно имеет довольно плотный край (если я правильно помню) и сам не спадается. Ситуация патовая.

Чисто по приколу - внутриаортальная балонная контрпульсация - завести баллон за аневризму, раздуть, компенсировать кровопотерю,стабилизировать гемодинамику и провести операцию. По крайней мере, хирурги бы потренировались.
Vajbolit
17 марта 2006, 19:26

ushac написал:
Мне тоже кажется, что что-то здесь не то. Фистула из вены в кишку - кровило бы постоянно. Из полой вены вообще страшно кровит. Вопрос к патоанатому - вы точно проходили инструментом по фистуле и она вылезла в кишке, и ничего при этом не порвалось. Мне кажется, что жить с такой фистулой можно было только при условии полного ее тромбирования. И какое совпадение - и фистула, и аневризма в том же месте. Потом фистула - это же по сути дуоденальный свищ. С нелеченным тонкокишечным свищем люди вообще долго не живут, несколько месяцев. Хотя чего в медицине не бывает

Ну, вроде, в дуоденум давление должно быть выше, чем в полой вене? И колебания давления, обусловленные дыхательным циклом происходят синхронно. И отек ретроперитонеальной клетчатки в области свища должен быть + тромб. Так что постоянного сообщения могло и не быть. А по поводу совпадения фистула+аневризма, я уже предположил, что аневризма - следствие обусловленного перфорацией воспаления. Мне это кажется наиболее вероятным.
А вообще, патанатом- лучший диагност!
Глаша Мочалкина
17 марта 2006, 20:37
Вы извините, что я вмешиваюсь, когда опытные Экселенцы говорят (безо всякой иронии), но нас вообще-то в институте учили, что на 90% случаев аневризмы брюшной аорты синдром Марфана первопричина. А там всякие соединительно-тканные аномалии вкупе с рыхлостью слизистой. Причем здесь ССС патология плюс аорта брюшная плюс полая вена. Наводит на мысль? Или интернатура опять пургу гонит?
Nomen est omen
17 марта 2006, 22:26
Опишу свое видение ситуации. Думаю, что этот товарищ мог годами ходить с дивертикулом 12 перстной и не знать об этом. Потом дивертикул в несчастливый момент восполился и расплавил стенку полой вены. Дело в том, что язва(мы, конечно говорим о хронической) имеет довольно стойкие признаки не секции, ошибиться практически невозможно. Даже если она перфорирует, все равно у нее видны валик по периметру и дно. Так что это была не язва. Отверстие с гладкими краями выглядело именно как устье дивертикула. Это об отверстии. О давлении... думаю в дуоденуме оно больше, чем в полой вене, где вообще давление вроде близко к отрицательному...
Nomen est omen
17 марта 2006, 23:10
Макроскопически все эти три структуры были плотно спаяны и я ,не желая их рвать, фиксировала регион целиком(где-то фотки были, поищу). И фистула была на вскрытии только зондом проверена. Предполагать, что это был дивертикул изначально я могу только по тому, что устье у него было характерное, на язву вовсе не похожее. Других доказательств нет. Насчет синдрома Марфана... не знаю, мне что-то помнится, что он редок... а аневризмы брюшной аорты разве редкость?
Nomen est omen
17 марта 2006, 23:12
Да и фенотип у Марфана не скажешь, что незаметный... нет, это просто атеросклеротическая аневризма.
Nomen est omen
17 марта 2006, 23:16
Ушак, возможно он и жил не долго wink.gif . Анамнез-то далеко не полный. Может, и кровило у него временами, а он думал, что гемороиды, у кого не бывает.
Vajbolit
18 марта 2006, 00:18

Глаша Мочалкина написала: Вы извините, что я вмешиваюсь, когда опытные Экселенцы говорят (безо всякой иронии), но нас вообще-то в институте учили, что на 90% случаев аневризмы брюшной аорты синдром Марфана первопричина. А там всякие соединительно-тканные аномалии вкупе с рыхлостью слизистой. Причем здесь ССС патология плюс аорта брюшная плюс полая вена. Наводит на мысль? Или интернатура опять пургу гонит?

Возможный патогенез, плиз.
Piol
18 марта 2006, 00:29

Nomen est omen написала: а аневризмы брюшной аорты разве редкость?

Нет. И я не согласна, что аневризму абдоминальнй аорты всегда с-м Марфана сопровождает - знала 3х больных с аневризмой и габитус у них был вполне себе обычный.
А вот про дивертикулит больше в толстой кишке наслышана, про таковой в 12-перстной даже и не слыхала, если честноо frown.gif . Но он же ведь болит! Получается, мужик не обращался за помощью и терпел боль? Да, такое бывает, к сожалению, часто frown.gif .
Vajbolit
18 марта 2006, 00:48
При марфане фенотип спецфисский, не спутаешь. А если говорить о патогенезе аневризм вообще, то мне сразу люэс вспоминается, сейчас он снова на волне. А здесь, раз отпала язва, то дивертикул воспаленный первично.

А еще, как казуистика, я видел в музее аорту, набитую червями, один из них эту самую аорту аккуратно так перфорировал. Тогда мне сказали, что это аскариды, сейчас мне кажется, что это дирофилярии были, это все-таки их локализация. Может, что-либо в таком роде? Сейчас такой экзотики немеряно.
Vajbolit
18 марта 2006, 01:32
О, задачку вспомнил.
В принципе, несложная, но в жизни ее не успели разгадать.
По скорой поступил парень, 21 год в тяжелом состоянии. (Побили парня сильно).
В сознании, жалуется на головную боль и боль в животе, тошноту, резкую слабость, головокружение. Была потеря сознания, повторная рвота. Резкий запах алкоголя.
АД !20\60, пульс 110.
Кровь – норма (его практически сразу привезли)
ЭКГ б\о
Рентген грудной клетки – перелом ребер, головы – б\о
На УЗИ – кровь в брюшной полости, почки, поджелудочная железа, желчный – б\о (без особенностей).
Диагностирована ЧМТ, признаки внутреннего кровотечения, разрыв органов брюшной полости?. Алкогольное опьянение.
Эндотрахеальный наркоз. Лапаротомия, ревизия брюшной полости. Операция спленэктомия, резекция печени. Реинфузия крови. Оставлен дренаж.
Послеоперационный анамнез – в сознании, АД !30\70, пульс 90, диурез 70 мл\ч, моча б\о, т-ра 36.6. Дренажи БЮ\о , жалоб на боль нет. Расписано лечение.
А на следующий день состояние начинает ухудшаться – жалобы на слабость, тахикардия, кровь - падает гемоглобин. Выделения из дренажей кровянистые, в незначительном количестве , суточный диурез 1400, т-ра 37.2.
Ваши действия?
Piol
18 марта 2006, 01:52

Vajbolit написал: Ваши действия?

Ре-лапаротомия на предмет поиска недостаточности швов и/или кровоточения из операционного ложа.
Vajbolit
18 марта 2006, 14:57

Piol написала:
Ре-лапаротомия на предмет поиска недостаточности швов и/или кровоточения из операционного ложа.

Вот так сразу?
Из дренажей крови нет. Притупления в отлогих местах-нет. Симптомы раздраж. брюшины - скорее отрицательные (там все болит).

Уточняю. Интраоперационно реинфузия аутокрови, кажется, больше литра.
Второй день п\о, АД 120\70, стабильное. HB 95 (в дальнейшем продолжал снижаться, переливали эрмассу, но это потом, в последующие дни). Полез вверх непрямой билирубин, печеночные ферменты (незначительно). RW, vGB - отриц.

На третий день - нарастает анемия, HB 75, перелита эрмасса, состояние улучшилось.
Дальнейшие действия?
Piol
18 марта 2006, 15:07

Vajbolit написал: Полез вверх непрямой билирубин, печеночные ферменты (незначительно).

Vajbolit написал: нарастает анемия, HB 75

Гемолитическая анемия на фоне трансфузии?

Vajbolit написал: vGB

Это чиво?
Vajbolit
18 марта 2006, 16:05

Piol написала: vGB  Это чиво?

вирус гепатита Б (HBV), делают HbsAg (кач) Всех остальных гепатитов в природе не существует! 3d.gif

Гемолитическая анемия на фоне трансфузии?

Этот вариант также рассматривался. И как реакция на какой-либо из введенных препаратов. Но соотношение билирубинемия\степень анемии какой-то сомнительный - вроде как и да, есть, но как бы для такой анемии желтуха должна быть гораздо более выраженной.
ushac
18 марта 2006, 16:41
Исключить возможные источники кровотечения (в плевральную полость, там ведь были ребра сломаны), желудочно-кишечное. Релапаротомию рановато - по дренажам ведь не поперло. Желтуха м.б. из-за резекции печени (не подтекала ли желчь по дренажам?), кроме того, реинфузия была обязательно с желчью (там ведь травма печени была), билирубин мог и от этого скакнуть. Но проверить мочу на гемолиз не поленился бы. Еще повышение билирубина почти всегда дает рассасывающаяся забрюшинная гематома. Его ведь побили, таковая была наверняка. Но кровь куда-то теряется - искать надо. Если бы анемия была обусловлена только гемолизом, то моча была бы красная.
Vajbolit
18 марта 2006, 18:35

ushac написал: Исключить возможные источники кровотечения (в плевральную полость, там ведь были ребра сломаны), желудочно-кишечное. Релапаротомию рановато - по дренажам ведь не поперло. Желтуха м.б.  из-за резекции печени (не подтекала ли желчь по дренажам?), кроме того, реинфузия была обязательно с желчью (там ведь травма печени была), билирубин мог и от этого скакнуть. Но проверить мочу на гемолиз не поленился бы. Еще повышение билирубина почти всегда дает рассасывающаяся забрюшинная гематома. Его ведь побили, таковая была наверняка. Но кровь куда-то теряется - искать надо. Если бы анемия была  обусловлена только гемолизом, то моча была бы красная.

Угу. Ход мысли правильный. Плевральное и ж-к исключили. Моча -гемолиз есть, но как-то не очень выраженно. В первый день чуток свежей крови было, на третий - нет (или следы, не помню), по почкам ему тоже досталось mad.gif .
Parnisha
18 марта 2006, 18:40

Глаша Мочалкина написала: нас вообще-то в институте учили, что на 90% случаев аневризмы брюшной аорты синдром Марфана первопричина.

Поскольку я не сосудистый (и даже не общий) хирург, то за информацию не ручаюсь... Насколько я помню, такая статистка применима только к молодым пациентам, у которых нет атерсклероза - у пожилых людей Марфан встречается довольно редко, а ААА (абдоминальные аневризмы аорты) довольно часто.
А насчет нашего умершего больного - было бы здорово посмотреть картинки! Язву, конечно, патолог не пропустит, но ведь и дивертикул - это не просто дырка, должна же быть какая-то ткань за пределом просвета кишки?
Parnisha
18 марта 2006, 18:46

Vajbolit написал:
Угу. Ход мысли правильный. Плевральное и ж-к исключили. Моча -гемолиз есть, но как-то не очень выраженно. В первый день чуток свежей крови было, на третий - нет (или следы, не помню), по почкам ему тоже досталось mad.gif .

Я бы тоже более всего был бы обеспокоен либо забрюшинным кровотечением, либо еще где-нибудь (бёдра, таз, и т.д.)
Vajbolit
19 марта 2006, 02:46

Parnisha написал:
Я бы тоже более всего был бы обеспокоен либо забрюшинным кровотечением, либо еще где-нибудь (бёдра, таз, и т.д.)

Бинго!
Кстати на релапаротомию таки пошли, ничего, ессно не обнаружили, закрыли. А на следующий день пациента перевели в отделение патанатомии.
На секции - гигантская забрюшинная гематома. Весь сосудистый пучок и мочеточник были оторваны, а почка с чашечно-лоханочной системой - практически целыми.
Там я с этим больным и познакомился smile.gif .
Parnisha
19 марта 2006, 02:55

ushac написал: ...рассасывающаяся забрюшинная гематома. Его ведь побили, таковая была наверняка...

Приз полагается ushac'у...
Нефеш
19 марта 2006, 03:51

Vajbolit написал: На секции - гигантская забрюшинная гематома.

А УЗИ пациенту не делали???
Vajbolit
19 марта 2006, 10:48
Нефеш А УЗИ пациенту не делали???
Делали. При поступлении. Скорее всего, на фоне тех изменений, которые были было не очень видно? И гематома забрюшинная могла быть маленькая - на фоне полостного кровотечения давление то упало. Опять же ургенция. В реанимации своего УЗИ нет, - на месте не сделали (и аппаратов портативных нет). А в принципе, всех сбил с толку еще и тот факт, что в моче крови не было, и данные первичного УЗИ.

ushac написал: ...рассасывающаяся забрюшинная гематома
Parnisha ...забрюшинным кровотечением
Piol
19 марта 2006, 12:34
Печальная история. У нас все неясные травмы под гребенку отправляются на рентген и КТ.
Вайболит, неужели КТ - не стандартное оснащение киевских больниц?
Vajbolit
19 марта 2006, 13:19

Piol написала: Печальная история. У нас все неясные травмы под гребенку отправляются на рентген и КТ.
Вайболит, неужели КТ - не стандартное оснащение киевских больниц?

Это было не в Киеве, а в областном центре (крупном). Томографа там по-моему до сих пор нет (в городе, не в больнице biggrin.gif ).
В Киеве тоже на весь город томографов штук пять (Красный хутор, и-т нейрохирургии, военный госпиталь, кажется еще у СБУшников и МВД. Может еще в какой ведомственной.).
Портативный рентген для реаним. отделений видел только на картинке в американском учебнике. Аналогичный УЗИ аппарат используется платной "скорой". В принципе, должны существовать, но я не видел.
Что тебе говорить, в и-те трансплантологии ("Шалимова", светлая ему память), самым хорошим аппаратом ИВЛ был Сименс, года этак 78, была новая "фаза" но это г., а старые фазы тоже начала 80х (точно не скажу, но вся маркировка уже стерлась, а это процесс не быстрый). Пульсоксиметр один (или два?) - хошь в отделенни цепляй, хошь на операцию бери (а одновременно идет 6-8 плановых операций). ЭКГ мониторинг - та же беда.
Так было лет 5 назад, я не думаю что что-то сильно изменилось. А это Киев.
Но ничего, оказалось, что анестезиолог прекрасно все эти приборы заменяет tongue.gif! И стоит гораздо дешевле mad.gif .
Заж... Хорошо вам там!
Нефеш
19 марта 2006, 13:20

Vajbolit написал: А в принципе, всех сбил с толку еще и тот факт, что в моче крови не было, и данные
первичного УЗИ.

Честно говоря, это конечно ошибка. Гематома - то образование, которое видно лучше всего на УЗИ ( жидкостное).
Аппарат УЗИ прикатывали ( ему кроме розетки ничего не надо) в реанимацию еще в 19...затертом году, когда я работала в реанимации. И поставить датчик и увидеть гематому может любой врач, а уж узист - 100%.
КТ в каждой больнице у вас и у нас - нет, это понятно. А неплохо бы. smile.gif
Нефеш
19 марта 2006, 13:28

Vajbolit написал: Портативный рентген для реаним. отделений видел только на картинке в американском учебнике

Это ты краски сгущаешь. Легкие рентген установки в реанимациях сто лет назад используют. smile.gif

Vajbolit написал: Но ничего, оказалось, что анестезиолог прекрасно все эти приборы заменяет ! И стоит гораздо дешевле  .

Нда... стоит он точно дешевле. Но в принципе, как говорит своим ординаторам доцент кафедры анестезиологии второго меда:
"Хороший анестезиолог должен вперед прибора знать, что с больным, а не от прибора. Прибор лишь численно подтверждает ваши мысли." Изучить как работает прибор, надо часа два, а то и меньше, а вот приобрести опыт и клиническое мышление много дольше.
Кстати когда были тяжелые, слабые больные и не было подходящего наркозного аппарата ( по классу), я просто дышала мешком.
И не говори мне, что хоть один аппарат сделает лучше, чем я, когда я синхронизируюсь с больным, правда сам знаешь, что это приходит с опытом.

А в общем-то , это я безысходности ерничаю smile.gif
Vajbolit
19 марта 2006, 13:29

Нефеш написала:
Честно говоря, это конечно ошибка. Гематома - то образование, которое видно лучше всего на УЗИ ( жидкостное).
Аппарат УЗИ прикатывали ( ему кроме розетки ничего не надо) в реанимацию еще в 19...затертом году, когда я работала в реанимации. И поставить датчик и увидеть гематому может любой врач, а уж узист - 100%.
КТ в каждой больнице  у вас и у нас - нет, это понятно. А неплохо бы. smile.gif

Как там точно дело было не скажу, я с историей на секции познакомился. Но если бы прикатывали - наверное бы увидели.
Vajbolit
19 марта 2006, 13:50

Нефеш написала:
Это ты краски сгущаешь. Легкие рентген установки в реанимациях сто лет назад используют. smile.gif

Может и сгущаю. Но только когда унадо было пациенту рентген сделать, то мы его на лифте на рентген возили. Тренировалисьtongue.gif?

Нда... стоит он точно дешевле. Но в принципе, как говорит своим ординаторам доцент кафедры анестезиологии второго меда:
"Хороший анестезиолог должен вперед прибора знать, что с больным, а не от прибора. Прибор лишь численно подтверждает ваши мысли." Изучить как работает прибор, надо часа два, а то и меньше, а вот приобрести опыт и клиническое мышление много дольше.
Кстати когда были тяжелые, слабые больные и не было подходящего наркозного аппарата ( по классу), я просто дышала мешком.
И не говори мне, что хоть один аппарат сделает лучше, чем я, когда я синхронизируюсь с больным, правда сам знаешь, что это приходит с опытом.

Нам тоже подобное говорили. Самое смешное, что это правда. Когда аппарата нет и все внимание на больного, то развивается какой-то орган... предупреждающий...
Vajbolit
19 марта 2006, 13:51

Нефеш написала:

А вообще реанимация там (тогда была?) лажовая. Я тогда "врагом" был (4 или 5 курс мне хирургия очень нравилась, соответственно, все лето - в операционной, хирурги меня от остальной практики "отмазали", причем очень неожиданно для меня - поставили перед фактом).
Ну так вот, помер больной, которого за 4 дня до этого я оперировал (по Б-2), соответсвенно я и пошел. Если бы несостоятельность анастомоза - мне бы голову оторвали, так что настроение соответствующее. Так что, когда на секции оказалось, что кишечник забит свежей и измененной кровью из двух язвенных дефектов тонкой кишки я был очень рад. А потом пошел и почитал про стресс-язвы и вообще, о том как такую категорию пациентов правильно вести в п\о периоде.
А предидущий случай - он как раз перед этим был, я рано пришел. Успел изучить и запомнить, на высоте душевного волнения. biggrin.gif
Нефеш
19 марта 2006, 14:27

Vajbolit написал: Так что, когда на секции оказалось, что кишечник забит
свежей и измененной кровью из двух язвенных дефектов тонкой кишки я был очень рад. А потом пошел и почитал про стресс-язвы и
вообще, о том как такую категорию пациентов правильно вести в п\о периоде.

Хм... так это вечный спор и недоумение хирургов, а мне еще "дедушка русской анестезиологии" говаривал, что анестезиолог может ТАК дать наркоз, что самая хорошая работа хирурга пойдет прахом, хотя внешне это будет и незаметно. Вроде наркоз и наркоз, но между собой мы то знаем... всегда знаем, в чем дело smile.gif
Понимающие хирурги обычно "держатся" за своего анестезиолога. smile.gif И кстати - хороший тон, когда анестезиолог пишет послеоперационные назначения и план на ближайший период в историю. А дальше как хотите. smile.gif
Vajbolit
19 марта 2006, 14:47
Я тогда в такие тонкости не вникал. Да и не писал практически ничего. Даже дневники и эпикризы biggrin.gif. Руками больше работал, головой в пропорции.
Piol
19 марта 2006, 14:53

Vajbolit написал: Да и не писал практически ничего. Даже дневники и эпикризы

Напрасно. Письменная документация каждого врачебного шага необходима, как в медицинском плане, так и с чисто юридической точки зрения. Что никак не исключает работу головой и руками.

У нас правило: не записано - не сделано. М/с без письменного назначения врача с его подписью палец о палец не ударит. И это есть правильно.
Vajbolit
19 марта 2006, 15:01

Piol написала:
Напрасно. Письменная документация каждого врачебного шага необходима, как в медицинском плане, так и с чисто юридической точки зрения. Что никак не исключает работу головой и руками.

У нас правило: не записано - не сделано. М/с без письменного назначения врача с его подписью палец о палец не ударит. И это есть правильно.

ППКС. Это есть правильно. Имелось в виду: я - не писал. Если помнишь, такую работу обычно на интернов сваливают. biggrin.gif Так что, по идее и на меня должны были, хоть и студент. Боялись наверно biggrin.gif 3d.gif А так конечно, все пишем.

А вообще веселое это было время, когда за дежурство парочка плановых и штук 6-8 ургентных операций. После этого я и начал задумываться, а хватит ли у меня здоровья на такое. Уже на интернатуре понял, что можно и по-человечески работать, когда 2-3 плановых и все. Хотя и это не кисло. Но в таком режиме работать все-таки можно. Но было уже поздноmad.gif . Но, впрочем, как вышло - так вышло smile4.gif .
SEXY_CAT
19 марта 2006, 15:20
Вот вам задачка из стоматологических, так, расслабиться....Пациентка пришла на удаление зуба, верхнего 6-го(у него з корня), 2 корня удалились, а третий ушёл в гайморову пазуху, полностью...Операции не понадобилось. Вопрос - каким образом корень изчез?
Piol
19 марта 2006, 15:31

SEXY_CAT написала: а третий ушёл в гайморову пазуху, полностью...Операции не понадобилось. Вопрос - каким образом корень изчез?

В смысле исчез? Из гайморовой пазухи?
Vajbolit
19 марта 2006, 15:45

SEXY_CAT написала: Вот вам задачка из стоматологических, так, расслабиться....Пациентка пришла на удаление зуба, верхнего 6-го(у него з корня), 2 корня удалились, а третий ушёл в гайморову пазуху, полностью...Операции не понадобилось. Вопрос - каким образом корень изчез?

В средний носовой ход вывалилась, через hiatus maxillaris? Но он не очень большой, да и слизистой так покрыт, что даже при отеке может закупориться напрочь.
Так что, наверное в нижний - если там ЛОРы пункции делали неоднократно, то отверстие могло образоваться достаточных размеров. А еще более вероятно, что оперативно вскрывали гайморову полость - там специально этот участок открывают для обеспечения оттока.
SEXY_CAT
19 марта 2006, 23:10

Vajbolit написал:
В средний носовой ход вывалилась, через hiatus maxillaris?

Ответ верный 3d.gif Звонит эта пациентка спустя мин 30 после случившегося и говорит о том, как она так удачно чихнула, что проглотила этот корень...Vajbolit - браво!
Miriam
19 марта 2006, 23:34

SEXY_CAT написала:
Ответ верный 3d.gif  Звонит эта пациентка спустя мин 30 после случившегося и говорит о том, как она так удачно чихнула, что проглотила этот корень...Vajbolit - браво!

Нифигасе! Я хотела было написать "высморкала" и назвать это нудачной шуткой, а вона как оно в жизни бывает! kos.gif
Vajbolit
20 марта 2006, 02:51
Нифига не браво. Указанный вариант был типа шутки, я всерьез рассчитывал на второй, точнее третий "еще более вероятно, что оперативно вскрывали гайморову полость - там специально этот участок открывают для обеспечения оттока". Там у нее шовчик мог быть заметен, по переходной складке преддверия рта. Но это если специально искать. Не спрашивали - ЛОР операции в анамнезе?
SEXY_CAT
20 марта 2006, 11:22

Vajbolit написал: Нифига не браво. Указанный вариант был типа шутки, я всерьез рассчитывал на второй, точнее третий  "еще более вероятно, что оперативно вскрывали гайморову полость - там специально этот участок открывают для обеспечения оттока". Там у нее шовчик мог быть заметен, по переходной складке преддверия рта. Но это если специально искать. Не спрашивали - ЛОР операции в анамнезе?

ЛОР операций не было. Подробности мне известны, так как пациентка - моя родственница.....Я даже не могу предположить по какой причине произошёл данный процесс, но это спасло от гайморотомии, чего не хотелось по человеческим причинам smile4.gif
Vajbolit
21 марта 2006, 17:58

SEXY_CAT написала:
ЛОР операций не было.

И не будет. С таким-то отверстием. Вот свезло так свезло...
Профессионал
26 марта 2006, 00:45
Случай из практики. Диагноз с порога.

Женщина 57 лет. Пришла на приём в связи с высоким артеральным давлением. Цифры 200 и 100 и более. Умеренная тахикардия 90-100.
Лицо красное, одутловатое, слегка. одышка в покое 25 - 30 в 1 мин.
На этом этапе был поставлен, как потом оказалось, правильный диагноз.
Какой вопрос был задан?
Piol
26 марта 2006, 01:07

Профессионал написал: Какой вопрос был задан?

T.e. сначала последовал этот вопрос, а уже потом аускультация легких-сердца?
Она не астматик? Передозировала эуфиллин/ß-миметики?
Нефеш
26 марта 2006, 02:49
Я сразу вспомнила Холмса : Красное лицо и кровотечение из носа. 3d.gif
ushac
26 марта 2006, 14:25
А вы сильно перед этим кашляли? Спонтанный пневмоторакс?
Профессионал
26 марта 2006, 23:56

Piol написала:
T.e. сначала последовал этот вопрос, а уже потом аускультация легких-сердца?
Она не астматик? Передозировала эуфиллин/ß-миметики?

Нет!
Профессионал
26 марта 2006, 23:57

Нефеш написала: Я сразу вспомнила Холмса : Красное лицо и кровотечение из носа. 3d.gif

Нет!
Профессионал
26 марта 2006, 23:57

ushac написал: А вы сильно перед этим кашляли? Спонтанный пневмоторакс?

Нет!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»