Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Miriam
15 декабря 2005, 13:12

Jamais написал:
О, я этого не помню.
Мне просто кажется, что будет лучше, если грипп будет гриппом, холера холерой, чума чумой... а то начнем путаться в какой-нибудь глазной или ушной чумке smile.gif

Так ты за или против термина кишечного гриппа? tongue.gif
Piol
15 декабря 2005, 13:13

Jamais написал: А крупозная двусторонняя пневмония - это не острое респираторное заболевание?

У нее уже другой код.
Miriam
15 декабря 2005, 13:16

Piol написала:
У нее уже другой код.

Как ИБС. ИБС, нестабильная стенокардия - i20.0, если мне не изменяет память. Стоит 5 тыс рублей. biggrin.gif
А ИБС, стенокардия напряжения - другой код, стоит дешевле, причем сильно.

А так все ИБС.
Jamais
15 декабря 2005, 13:20
Да, еще маленькое добавление по МКБ. В русскоязычной версии, той, что сейчас у меня (может, устарела?), J11.8 - "грипп с другими проявлениями, вирус не идентифицирован", причем расположено это в блоке "болезни органов дыхания -> грипп и пневмония", то есть, идет речь (может идти) о том, о чем говорит Miriam: о диспептических расстройствах при гриппе, а не о "желудочном гриппе" как отдельной нозологиии.
Jamais
15 декабря 2005, 13:21

Piol написала:
У нее уже другой код.

Мы таки про код или про суть? smile.gif
Piol
15 декабря 2005, 13:22

Miriam написала: Форамен магнум по-нашему.

О, точно, забыла как эта дырка в черепе называется, поэтому на пальцах показала smile.gif . Так что, ты хочешь сказать, что при любом отеке мозг смещается в форамен магнум?

Miriam написала: любой грипп может вызывать диспептические расстройства,

Вот, именно. Потому что вирус гриппа тропен к любой слизистой, в том числе и желудочно-кишечной. К тому же, по кровотоку он может доставляться в ЖКТ и провоцировать и там повышенную слизесекрецию, что в носу выглядит как сопли, а в кишечнике как понос. Кроме того, полная вирусами гриппа слизь элементарно заглатывается и попадает куда надо.
Даешь желудочно-кишечный грипп как диагноз!

Miriam написала: так как диспептические расстройства при гриппе суть проявление интоксикации.

А тут я несогласна, см. выше.
Термин "интоксикация" немцы вообще крайне редко употребляют и только лишь в отношении алкоголя и принятых внутрь токсинов-ядов, а так же, если доподлинно известно, что некоторые микробы производят токсин, как например ботулотоксин.
Piol
15 декабря 2005, 13:26

Jamais написал: Мы таки про код или про суть?

И про то, и про другое. Направительному амбулаторному диагнозу разрешается быть обширным, типа инфекция дыхательных путей. А уж стационарному диагнозу положено быть очень точным. Вот вам и предоставляется выбор МКБ-10.
Jamais
15 декабря 2005, 13:29

Piol написала:
Вот, именно. Потому что вирус гриппа тропен к любой слизистой, в том числе и желудочно-кишечной.

Piol, это точно? Вирус гриппа тропен к слизистой ЖКТ у человека, а не только у птиц?
Jamais
15 декабря 2005, 13:31

Miriam написала:
Так ты за или против термина кишечного гриппа? tongue.gif

Я - против smile.gif
Miriam
15 декабря 2005, 13:32

Piol написала:
Вот, именно. Потому что вирус гриппа тропен к любой слизистой, в том числе и желудочно-кишечной.

Ни! Грипп тропен к слизистой бронхов.
(Вспомнилась лекция в холодном тесном помещении и звук капающей воды biggrin.gif )
Piol
15 декабря 2005, 13:34

Jamais написал: Piol, это точно? Вирус гриппа тропен к слизистой ЖКТ у человека, а не только у птиц?

Ну стала бы я говорить почем зря, не пошуршав по этому поводу только что в интернете и не почитав мнение биолога, пишущего для сайта Роберта-Кох-института в Берлине smile.gif . Который занимается микробиологией и прививками, если вдруг кто не знает.
Jamais
15 декабря 2005, 13:35

Miriam написала:
Вспомнилась лекция в холодном тесном помещении и звук капающей воды biggrin.gif )

О да, на Соколиной - был мрачнющий и холоднющий лекционный зал, мысли о гриппе так и лезли в голову в аккомпанемент словам лектора smile.gif
Jamais
15 декабря 2005, 13:36

Piol написала:
Ну стала бы я говорить почем зря, не пошуршав по этому поводу только что в интернете и не почитав мнение биолога, пишущего для сайта Роберта-Кох-института в Берлине smile.gif . Который занимается микробиологией и прививками, если вдруг кто не знает.

Ууууу....хитрая smile.gif
И чего пишут? Нам твердо внушали, что грипп тропен только к эпителию дыхательных путей, что-то изменилось теперь?
Piol
15 декабря 2005, 13:42

Jamais написал: Ууууу....хитрая

tongue.gif

Jamais написал: И чего пишут?

Ну, я, конечно, слегка приукрасила, насчет тропности ко всем слизистым (ну, аргументацию же надо четко формулировать, сами понимаете), но вот в перечне клинических проявлений при инфлюенце указано наличие диспепсии со всеми вытекающими сверху и снизу, особенно у детей.

Но я буду дальше искать про тропность к ЖКТ слизистой, только позже, мне еще поработать надо.
Ведь неспроста же этот диагноз существует в МКБ.
Miriam
15 декабря 2005, 14:03
Харрисон молчит про тропность гриппа к другим слизистым, кроме как к респираторному эпителию.
Jamais
15 декабря 2005, 14:03

Piol написала:
Но я буду дальше искать про тропность к ЖКТ слизистой, только позже, мне еще поработать надо.
Ведь неспроста же этот диагноз существует в МКБ.

Ну, если будут новости, ты сообщай, это может оказаться важным - на предмет того, чем запасаться smile.gif
Не знаю, может, кто не в курсе, ВОЗ 14 октября опубликовала веселенькое предупреждение о возможной пандемии, немного напоминающее какой-то сценарий к "Дню независимости". Вот тут, людям с развитым воображением от прочтения лучше воздержаться smile.gif
Miriam
15 декабря 2005, 14:06
А у меня есть запас Тамифлю. biggrin.gif Угостили.
Jamais
15 декабря 2005, 14:18

Miriam написала: А у меня есть запас Тамифлю. biggrin.gif  Угостили.

Это от пандемии? smile.gif
Если всё будет по сценарию ВОЗ развиваться, то тут не тамифлю, и даже не ремантадин нужны. Нужен запас питьевой воды, еды, воздуха и охраняемый участок где-нибудь на Луне smile.gif
Miriam
15 декабря 2005, 14:20

Jamais написал:
Это от пандемии?

Нет, от эпидемии только 3d.gif
Ну и пандемия не так страшна, если клиническое течение будет среднетяжелым.
Piol
15 декабря 2005, 14:27
А я паникой не страдаю и наслаждаюсь текущим моментом smile.gif .
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 14:46

Изя написала: Воздух в подкожножировой клетчатке?

Изя! Браво!
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 14:48

Изя написала: Я написала, а оно улетело!
Обидно стало, что ответила не глядя, а оказывается - все равно повторила-опоздала. Типа , не садись, пять, а садись, и без тебя знаем!
Предлагаю ответы посылать в ЛС-ки, установить срок - мы же по шарику разбросаны, потому должно быть как минимум 36 часов, а потом уже задававший будет раздавать бананы и щелбаны - публично, с ответом. Идет?

ПП
Вы меня расстроили - женщину-подругу звали Робертино. 10 ноября исполнилось два года  ее смерти.

Поменял я эклер на склероз! Не расстраивайтесь! Подсознательно, видимо не хотел упоминать ника настоящего. mad.gif
Lynx082
15 декабря 2005, 14:52

Miriam написала: Я даже помню чем инфекционисты мотивировали мараторий на кишечниый грипп: любой грипп может вызывать диспептические расстройства, так как диспептические расстройства при гриппе суть проявление интоксикации. О как.

Навеяло. smile.gif
Зима. Объявлена эпидемия гриппа. При поликлиниках созданы гриппозные отделения. Больная обратилась в поликлинику с жалобами на повышенную температуру (до 37,5), потерю аппетита, головную боль, озноб и проблемы с животом - те самые диспептические расстройства. Думает, что чем-то несвежим отравилась в столовой института или общежития. Участковый отправляет больную на гриппозное отделение поликлиники с диагнозом грипп, приговаривая, что "у нас сейчас как раз эпидемия желудочного гриппа". smile.gif
Jamais
15 декабря 2005, 16:49

Miriam написала:
Нет, от эпидемии только. Ну и пандемия не так страшна, если клиническое течение будет среднетяжелым.

Ну да, авось прокашляемся как-нибудь smile.gif

Вот еще средство синергичное Тамифлю в борьбе с пандемией:

user posted image

от вирусов тоже помогает 3d.gif

Piol написала:
А я паникой не страдаю и наслаждаюсь текущим моментом

Да и я не страдаю... (почесывая голову под противогазом) biggrin.gif
Lynx082
15 декабря 2005, 17:54

Lynx082 написала: Участковый отправляет больную на гриппозное отделение поликлиники с диагнозом грипп, приговаривая, что "у нас сейчас как раз эпидемия желудочного гриппа". 

Отвлеклась на работу и не дописала smile4.gif Окончательный диагноз был "беременность 6-7 недель".
Изя
15 декабря 2005, 19:11
ну вот, сколько всего разгребать!
У нас есть " cold" и "flu"
Cold - это как бы все в голове и бронхах
Флу - это в животе.
Так народ определяет у нас.

На самом деле есть энтеровирусы ( коксаки и эхо, полио тоже к ним относится, но его нет слава аллаху). Вспышки - летом и осенью, симптомы как при любом другом cold но выше общая интоксикация с ломотой по телу и часто - расстройством живота, т.е. как здесь принято говорить - с симптомами инфлуенции. Энтеровирусы маленькие( RNA), их около 60, передаются не воздушно-капелным, а через руки. Можно выделить и из верхних дых путей и из стула. У нас считается самой главной профилактикой любого гриппа мытье рук - и таки да, поскольку половина как минимум обусловлена энтеровирусами -то мытье рук действительно очень эффективно. Я думаю что в России просто не заморачиваются с диагностикой, а картина может быть вполне сходная.
cold - также глупо как орз, это не нозологический диагноз, бытовой. Равно как и флу - но в сознании они разделены именно таким образом.Cold тоже вирусный по большей части, просто народу так сподручней. Иногда говорят даже head cold - в смысле сопли в голове.
Темафлу всем бабушкам уже выписала. Вчера случайно пропустила лекцию по этому птичьему гриппу - но, думаю, вряд ли что сильно нового сказали. Сидим, типа, ждем.

Я не знаю эквивалента термину херниация - потому и написала как знала, в надежде что кто-то сообразит как надо. Дословно это подвывих, вывих, грыжа. Это же слово используется для определения того,что происходит с межпозвоночным диском. В случае мозга речь идет о том, что структуры одной стороны смещаются на другую, и именно не все полущарие едет, а часть структуры. Самое опасное - конечно, через форамен магнум, но может быть и просто - через оболочки при их травме, например. Обычно сопровождается серьезной клиникой, но у того парня никакой клиники серьезного отека не было. Про ресничный ганглий - мне показалось глубоковато будет, но если честно я уже подзабыла черепно-мозговую травму и свои нейрохирургические упражнения на ее почве. Пусть задаватель колется - уже прошло вона скока времени!
Miriam
15 декабря 2005, 19:15
Изя, так что, если нет поноса, но это не флу??? Обидно!

А инфлуэнцу в медицинском смысле слова когда у вас можно ставить?
Изя
15 декабря 2005, 19:24
Только когда она объявлена как вирус - т.е. если подтверждена серологически.
Не обязательно на конкретном больном - глобально, как доминирующий вирусный агент. Т.е. нужно вирус инфлуенцы найти сначала. Их три - А, В, С. В обычный год они у нас вызывают от 10 до 20% сезонных вирусных заболеваний. Если не заморачивался с определением - то и ладно, будет как у в России ОРЗ, что у нас - common cold
Piol
15 декабря 2005, 19:44

Изя написала: подвывих

Subluxatio.

Изя написала: вывих

Luxatio.
Изя
15 декабря 2005, 20:17
Пиол
Дк - в Америке латынь врачи не знают. Если сказать саблюксация - глаза вытаращат.
А если перевести на русский херниацию как вывих - то термин окажется неприменим к мозгу.
В институте мы очень любили вывихивать окципито-кальканейный сустав и рвать его же связку, но это было давно и оказалось несмертельно.
Miriam
15 декабря 2005, 20:20

Изя написала: Пиол
Дк - в Америке латынь врачи не знают. Если сказать саблюксация - глаза вытаращат.
А если перевести на русский херниацию как вывих - то термин окажется неприменим к мозгу.
В институте мы очень любили вывихивать окципито-кальканейный сустав и рвать его же связку, но это было давно и оказалось несмертельно.

Здрасьте. Subluxation у вас нет, что ли?
Изя
15 декабря 2005, 20:25
У нас есть, я о том, что не употребляется здесь никакая латынь почти - редко очень. Всегда скажут херниейшн, а не сублюксейшн. Я почему об этом говорю- ведь приехала-то из России, вернее даже из Италии - уж там-то латынь была!!! А тут пока они догадаются что ты назвалаа лытинским термином! Все по-английски. Труднее всего было привыкнуть рецепты писать на английском.
Jamais
15 декабря 2005, 21:21

Изя написала:  Я не знаю эквивалента термину херниация - потому и написала как знала, в надежде что кто-то сообразит как надо. Дословно это подвывих, вывих, грыжа. В случае мозга речь идет о том, что структуры одной стороны смещаются на другую, и именно не все полущарие едет, а часть структуры.

Piol написала:  Subluxatio.
Luxatio..

Изя написала:  Дк - в Америке латынь врачи не знают. Если сказать саблюксация - глаза вытаращат.

У нас обычно латынь знают, но если сказать "сублюксация мозга" или "вывих мозга" - глаза тоже, боюсь вытаращат. Общеупотребимо всё-таки понятие "смещение срединных структур".
Jamais
15 декабря 2005, 21:27

Изя написала: ну вот, сколько всего разгребать!
У нас есть " cold" и  "flu"
Cold - это как бы все в голове и бронхах
Флу - это в животе.
Так народ определяет у нас.

На самом деле есть энтеровирусы ( коксаки и эхо, полио тоже к ним относится, но его нет слава аллаху).

У нас всё это называется "вирусные диареи" (энтеровирусы Коксакки и ECHO, аденовирусы, коронаровирусы и пр, включая ротавирусный гастроэнтерит).
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 21:32
Есть мысль начать тему о врачебных ошибках. У каждого хорошего (и не очень) врача за спиной бОльшее, или меньшее кладбище.
Неплохо отважно уподобиться Пирогову и открыть тему "Мои медицинские ошибки" Или, "Где же я ошибся?" Или "Пока я не ошибся..."
Кто смелый?
Ладно. Начну я.

Было это в одна тысяча девятьсот семдесят третьем году. Меня, ординатора,
1 ЛМИ бросили на борьбу с эпидеией гриппа на месяц. Занимался гематологией ( одним из видов анемий)у в будущем академика- кардиолога (в то, время, ессно был и гематологом) В.А. Алмазова

Итак получил вызов на ул. Белинского к юноше 17 лет. Жалобы на сильнейшие боли в горле, температуру 39,0 и резкую слабость. потерю аппетита.
При осмотре - кожные покровы бледные, горячие, немного влажные на ощупь.
Резкая слабость.
Тоны сердца приглушены ЧСС 90 в 1 мин. Температура 38, 6
В лёгких везикулярное дыхание. Зев резко гиперимирован. При осмотре с помощью шпателя определяются гнойные пробки в обеих миндалинах. Дыхание не затруднено.Отёка зева нет.От предложенной госпитализации в Лор отделение б-цы им. Раухфуса (детскяая б-ца в Ленинграде) мать и пациент категорически отказались.
Прописав, постельный режим, полоскание рта и антибиотики + жаропонижающие и оставив"активное посещение" на следующий день, я пошёл по другим вызовам. У меня со студенческой скамьи дурная привычка оставлять свой домашний телефон в тяжёлых случаях.
В 23.00 этого же дня мне позвонила мать пациента и сообщила о его срочной госпитализации. В Лор -отделение, с уверенностью спросил я. Нет! Резко ответила мать пациента и повесила трубку.

Выши мысли.

Jamais
15 декабря 2005, 21:36
Вообще, кажется, я начинаю понимать причину недопонимания насчет гриппа.

В русском языке "грипп" - есть абсолютно конкретное инфекционное вирусное заболевание, вызываемое вирусом гриппа. По крайней мере, среди инфекционистов и врачей, которые прислушиваются к ним (о распространенном "в народе" понятии гриппа как любого "простудного" заболевания я не говорю).
Соответственно этому, говорить о кишечном гриппе некорректно, ибо грипп, вызываемый вирусом гриппа в ЖКТ не размножается (по краней мере, нас так учили).

В английском же (flu), похоже, просто другая картина - на первом месте стоит не нозологическая единица, а как раз "народное понятие", то есть гриппом можно считать всё что угодно. Если же говорится "influenza", то как раз говорится о том, что в России подразумевается под словом "грипп".
Jamais
15 декабря 2005, 21:46

Профессор Преображенский написал: Есть мысль начать тему о врачебных ошибках. У каждого хорошего (и не очень) врача за спиной бОльшее, или меньшее кладбище.
Неплохо отважно уподобиться Пирогову и открыть тему "Мои медицинские ошибки" Или, "Где же я ошибся?" Или "Пока я не ошибся..."
Кто смелый?

Мне кажется, не очень хорошая идея, учитывая, что большее количество посетителей форума - не медики.
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 21:52

Jamais написал:
Мне кажется, не очень хорошая идея, учитывая, что большее количество посетителей форума - не медики.

Обойдись можно без смертельных случаев. И публиковать только с хэппи эндом.Тоже интересно. Нет?
Нефеш
15 декабря 2005, 21:55

Профессор Преображенский написал: Кто смелый?

Я smile.gif Правда это можно расценивать и как клиническую загадку и как диагностическую ошибку.

Профессор Преображенский написал: И публиковать только с хэппи эндом.

да ну вас, я уже написала... ( стерла)

Piol
15 декабря 2005, 21:59

Профессор Преображенский написал: "Где же я ошибся?" Или "Пока я не ошибся..."

Профессор Преображенский написал: Ладно. Начну я.

Профессор, тема интересная, но лучше её в отдельный тред вынести, будь добр, скопируй своё сообщение в новом треде? Мы тут с нетерпением разгадки от ушака ждём, а там глядишь, и другие загадки поспеют. Но если ты в форме клинической загадки, то можно и здесь оставить.
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:00

Needle написала:
Я smile.gif Правда это можно расценивать и как клиническую загадку и как диагностическую ошибку.

да ну вас, я уже написала... ( стерла)

Дык был резон, предупреждающий.!
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:01

Piol написала:

Профессор, тема интересная, но лучше её в отдельнзй тред вынести, будь добр, скопируй своё сообщение в новом треде? Мы тут с нетерпением разгадки от ушака ждём, а там глядишь, и другие загадки поспеют. Но если ты в форме клинической загадки, то можно и здесь оставить.

Оставим пока в загадках. А новый тред? Лучше спросить у модератора. Законопослушный я! 3d.gif
Piol
15 декабря 2005, 22:02

Профессор Преображенский написал: Нет! Резко ответила мать пациента и повесила трубку.

Выши мысли.

В кардиологию с сердечной недостаточностью из-за кардиомиопатии?
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:05

Piol написала:
В кардиологию с сердечной недостаточностью из-за кардиомиопатии?

Нет!
Piol
15 декабря 2005, 22:06
В терапию из-за гипертермии и сепсиса?
Piol
15 декабря 2005, 22:08
Анафилактихеский шок на антибиотики с синдромом Лайела и в реанимацию?
Jamais
15 декабря 2005, 22:08
Хм... я поясню, почему мне не нравится идея.
Не пройдет и месяца, как этими "врачебными ошибками" воспользуется какой-нибудь журналист, пишущий очередную разоблачительную статью о врачах-вредителях. Что нибудь в контексте "вот они где собрались, наши создатели кладбищ". Причем, будут ли ошибки с хеппи-эндом или нет, не суть важно - темка больно горяченькая для нашей прессы.
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:11

Piol написала: В терапию из-за гипертермии и сепсиса?

Нет!
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:12

Piol написала: Анафилактихеский шок на антибиотики с синдромом Лайела и в реанимацию?

Нет!
Изя
15 декабря 2005, 22:14
Согласна с Жамэ!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»