Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Профессионал
27 марта 2006, 11:26

Miriam написала:
Во-во! Вот и я говорю, преэклампсия. biggrin.gif

А может у тетеньки климактерический "прилив" был? smile.gif

Нет!
ushac
27 марта 2006, 11:28
Климакс. Угорела
Профессионал
27 марта 2006, 11:39

ushac написал: Климакс. Угорела

Нет!
Piol
27 марта 2006, 14:05
Вчера ночью, уже в постели перед отходом ко сну, мне пришли еще 2 мысли в голову. Одну уже озвучил Парниша - тиреотоксикоз. А вот 2ую я забыла frown.gif . Я еще думала - дай встану напишу smile.gif .

Проф, дай подсказку, в каком направлении ты задал ей вопрос?
Dr.Eddy
27 марта 2006, 14:43

Профессионал написал: Какой вопрос был задан?

" Когда был стул последний раз?"
"Аденоиды в детстве удаляли?"
Колитесь Проф.
Piol
27 марта 2006, 15:04

Piol написала: А вот 2ую я забыла

Вспомнила. Стеноз сонных артерий? Но клиника у него другая по идее.
Miriam
27 марта 2006, 15:06

Piol написала:
Вспомнила. Стеноз сонных артерий? Но клиника у него другая по идее.

О! Или стеноз еще каких артерий.
Piol
27 марта 2006, 15:56
И еще одну ночную мысль вспомнила. Порок сердца какой-нибудь приобретенный, недостаточность каких-нибудь клапанов. А вопрос был: ангинами-скарлатинами болели?
Parnisha
27 марта 2006, 16:42
А может всё-таки съела что-то не то?
Или просто болело то место, где она чем-то мощно порезалась или что-то сломала (типа ключицы)? (или она забыла упомянуть, что ей вчера делали какую-то опреацию?)
А может ей дышать трудно, потому что у неё круп?
Panaceya
27 марта 2006, 18:12

А как у нее с алкоголем?
Кроме красного лица, как выглядит "остальная фигура"- полная, худая?
Dr.Eddy
27 марта 2006, 20:52
Так мы и не узнаем почему у тётки лицо красное было...
Кстати вот вчера видел у Алди алкоголичку в мандраже с бутылочкой пива, ну точь в точь пациентка профа.
"Мадам, от вас так приятно пахнет, что Вы пили сегодня?"
Dr.Eddy
27 марта 2006, 20:54

Parnisha написал: А может ей дышать трудно, потому что у неё круп?

Инородное тело в трахее?
Jamais
27 марта 2006, 21:52
Я сегодня тоже пальцем в небо чуток потыкаю... smile.gif

Может, эритремия?
(контрольный вопрос в голову был тогда, наверно: "А какой у вас анализ крови?")
И, хоть о почечном генезе уже говорилось, и, вроде, отрицалось, но все равно еще раз - не гломерулонефрит ли?
Piol
28 марта 2006, 00:29

Jamais написал: "А какой у вас анализ крови?")

а особенно количество эритроцитов и гемоглобин? smile.gif

Проф, а может ты у неё спросил: "Вы инородное тело часом не вдохнули?" smile.gif
Jamais
28 марта 2006, 08:38

Piol написала:
а особенно количество эритроцитов и гемоглобин? smile.gif

Проф, а может ты у неё спросил: "Вы инородное тело часом не вдохнули?" smile.gif

Может, у нее, по классике: "голова в инородном теле"? На голову был надет, к примеру, аквариум? Может, это и есть маленькая, упущенная, деталь?smile.gif
Тогда все совпадает - и лицо будет красное, и одышка, да и давление поднимется, пожалуй...smile.gif
Dr.Eddy
28 марта 2006, 12:50
Злые вы.
Профа опять вичислили и забанили, а вы издеваетесь.
А исчо доктора- лечители душ....
ushac
28 марта 2006, 12:53
Воротничок не тугой?
Piol
28 марта 2006, 16:34

Dr.Eddy написал: Профа опять вичислили и забанили, а вы издеваетесь.

frown.gif Так и будем прозябать мы в неведении, какую же великую загадку разгадал с одного вопроса ПП.
Vajbolit
28 марта 2006, 17:56
И останется эта тайна покрытой мраком - забанили Профа.
Ой, давно страничку не обновлял. Уже совсем не первый.
Piol
28 марта 2006, 18:15

ushac написал: Воротничок не тугой?

Это женщина была smile4.gif .
Рэлекс
28 марта 2006, 20:32

Jamais написал: Я сегодня тоже пальцем в небо чуток потыкаю... smile.gif

Может, эритремия?
(контрольный вопрос в голову был тогда, наверно: "А какой у вас анализ крови?")
И, хоть о почечном генезе уже говорилось, и, вроде, отрицалось, но все равно еще раз - не гломерулонефрит ли?

Jamais Привет!
Вы - победитель! Я специально зашёл Вас оповестить, поскольку тема зависла в воздухе, из-за душного стеснения закорючечных правил.
Я спросил: "Вы сдавали клинический анализ крови"?
На что получил ответ: "Посмотрите!"
Эритроцитов - 7 мильонов.!
Но, поскольку я, когда-то был учеником академика В.А. Алмазова, когда он был ещё гематологом (не многие помнят его гематологом)
То послал пациентку на стернальную пункцию с предположительным диагнозом
1. Эритроцитарная фаза хр. миелофиброза (с потолка, по наитию), 2. Болезнь Вакеза

Диагноз Нии переливапния крови (2 Советская, СПБ)
Хронический миелофиброз, эритроцитарная фаза.
Лечилась цитостатиками и явилась на повторный приём бледная, с нормальным
количеством эритроцитов, артериальным давлением и букетом цветов.
Цветы - жене. Мне - удовлетворение.
Piol
28 марта 2006, 21:10
Jamais, тогда тебя качаем и в воздух чепчики бросаем smile.gif .

Но всё равно, у меня осадок какой-то остался.
Рэлекс
28 марта 2006, 23:13

Piol написала: Jamais, тогда тебя качаем и в воздух чепчики бросаем smile.gif .

Но всё равно, у меня осадок какой-то остался.

И у меня. mad.gif
ushac
29 марта 2006, 11:18

Профессионал написал: Случай из практики. Диагноз с порога.
Какой вопрос был задан?

У меня следующий осадок. Все-таки из задачи следует, что диагноз был поставлен на основании ответа больной, а в действительности оказалось, что на основании данных общего анализа крови. Согласитесь, разница есть. Для сравнения задам задачу - приехал на вызов, больная жалуется на боль за грудиной, одышку. Задал вопрос и поставил правильный диагноз. Ответ - пароксизм мерцания. А вопрос был - где у вас розетка, я ЭКГ сейчас снимать буду.
А за что же забанили профессора Преображенского? Без него скучнее
Piol
29 марта 2006, 11:40

ushac написал: что диагноз был поставлен на основании ответа больной, а в действительности оказалось, что на основании данных общего анализа крови.

Во!!! Вот он мой осадок!!! Сформулировать не смогла.
По анализу крови легко диагнозы ставить.

ushac написал: А вопрос был - где у вас розетка, я ЭКГ сейчас снимать буду.

haha.gif kiss.gif
Нефеш
29 марта 2006, 17:00

ushac написал: У меня следующий осадок. Все-таки из задачи следует, что диагноз был поставлен на основании ответа больной, а в
действительности оказалось, что на основании данных общего анализа крови. Согласитесь, разница есть.

Конечно, тем более, что я сразу спросила про кровотечение из носа. ( скорчила рожу, чтоб не быть голословной, в том рассказе про Холмса, как раз и описан классический случай -эритремии, только её так тогда конечно не называли). А красное лицо и носовое кровотечении как раз и есть признаки той самой болезни, чисто визуальные.
А когда ( согласно с Пиол) анализы взял и увидел ЭТО, то уже и не интересно вовсе. frown.gif
Ну да ладно, переживем smile.gif
Нефеш
29 марта 2006, 17:19
Ладноть, рассказываю реальную загадку ( простую и корректную) ( может уже рассказывала, уж больно характерная для данного заболевания)

Была эпидемия гриппа. Всех врачей "бросили" на грипп. Не терапевтам давали только "температурные" вызовы.
Прихожу. Мужчина 55 лет, рядом жена суетится. На мужчине шарф, теплый свитер, покашливает.
Рассказывает: Был на юбилее у приятеля, встал за столом тост произносить, начал с натугой кашлять, кашель успокоился, тост закончил. До этого был здоров, жалоб не было. Вечером поднялась температура 37,5С
Вызовов было мУльен и я немедленно, не вдаваясь ни в какие подробности вызвала 03 и мужика госпитализировали. ( врач скорой взял без звука)
Вопрос № 1 - Какой направительный диагноз?

Через день повторный вызов. Прихожу. Выслушиваю, какая я тупая и что в больнице их с порога отправили домой лечить ОРЗ.
Я еще раз рассказываю об опасности заболевания, которое предполагаю и пишу повторную госпитализацию.( в другую больницу) Отказались.
На следующий день мужик умер.
Вопрос № 2 - Диагноз? ( который подтвердился)

Я думаю отгадаете легко.
Parnisha
29 марта 2006, 17:27
Коклюш?
Нефеш
29 марта 2006, 17:49

Parnisha написал: Коклюш?

Нет, ну что ты... ( не стандартно мыслишь, мне такое и в голову не пришло smile.gif )
Miriam
29 марта 2006, 17:54
Сердечная астма?
Jamais
29 марта 2006, 18:19
Шарф-то на шее ему зачем? Помимо описанного еще горло болело? Не эпиглоттит ли (или другой какой гнойный процесс в области гортани)?
Miriam
29 марта 2006, 18:23

Jamais написал: Шарф-то на шее ему зачем? Помимо описанного еще горло болело? Не эпиглоттит ли (или другой какой гнойный процесс в области гортани)?

Точно, а когда кашлял, это он у него частично прорвался.
Нефеш
29 марта 2006, 19:54
Ну вы даете.... ( задумчиво почесала голову, я о таком тогда и не думала)

Отвечаю: шарф, потому что он продолжал покашливать. ( если эта деталь смутила, я извиняюсь, я хотела подчеркнуть, что "косило" под простуду, но совершенно не типичную по началу заболевания)

Вы представьте, ( практически точно передаю его слова, потому как помню как щас)

Я встал, поднял бокал и неожиданно начал натужно кашлять, затем я прокашлялся и договорил тост).
На этих словах я начала думать о плохом, потому что он описывал классику жанра...
ushac
29 марта 2006, 19:55
Аспирация. Пневмоторакс. Стеноз гортани (например, дифтерия, но может быть и гриппозный)
Miriam
29 марта 2006, 19:58
Пневмоторакс?
Miriam
29 марта 2006, 19:59
Ой, пневмоторакс уже сказали.
Нефеш
29 марта 2006, 20:00

ushac написал: аспирация. Пневмоторакс. Стеноз гортани (например, дифтерия, но может быть и гриппозный)

Нет.

Я честно вам рассказала то, что он мне ответил. Про анамнез не спрашивайте, я его даже не собирала, ничего не спрашивала, я его сразу отправила в больницу, с диагнозом без всякого вопроса, врач 03, когда я повторила ему ту фразу, которую мне сказал дядечка, без слов подписал направление..
Miriam
29 марта 2006, 20:01
Транзиторная ишемическая атака?
Инфаркт?
Нефеш
29 марта 2006, 20:13

Miriam написала: Транзиторная ишемическая атака?
Инфаркт?

Нет.

Ладно ( чтоб потом не говорили, что я бяка) У этого заболевания есть три основных симптома, появляющиеся внезапно.
наиболее характерны:
-одышка (особенно у больных без заболевания сердца и легких),
-боль в грудной клетке (похожая на возникающую при острой ишемии миокарда, а также появляющаяся при плеврите),
-кашель (возможно кровохарканье)

Но мой больной был достаточно молод и видимо одышку не почувствовал ( ничего не сказал), он хорошо выпил перед этим и боль прошла также незамеченной.

В моей голове сложились три вещи: встал и неожиданно возник кашель, отсроченная температура.

Yuhh
29 марта 2006, 20:14
55 лет
37,5
Острое начало
Сухой кашель
летальный исход.

ТЭЛА???
Miriam
29 марта 2006, 20:19

Yuhh написала:ТЭЛА???

А чего кашель тогда прошел?
Нефеш
29 марта 2006, 20:22

Yuhh написала: ТЭЛА???

ЙЕС, мэм!!!! Мелкие ветви. Умер он при следующем эпизоде.

Наследующий день после того как его отправили из больницы, его жена написала на меня жалобу и никакого лечения, как я её не умоляла проводить они не хотели, доводов не слушали, так как ухудшения не было. Он просто умер.
Нефеш
29 марта 2006, 20:23

Miriam написала: А чего кашель тогда прошел?

Он не прошел совсем, мужик покашливал и шарфиком горло завязывал frown.gif
Yuhh
29 марта 2006, 20:24

Miriam написала:
А чего кашель тогда прошел?

Так бывает, когда тромб не очень большой. Большой - это меньше минуты, маленький - вот так...
Miriam
29 марта 2006, 20:24

Нефеш написала:
Наследующий день после того как его отправили из больницы, его жена написала на меня жалобу и никакого лечения, как я её не умоляла проводить они не хотели, доводов не слушали, так как ухудшения не было. Он просто умер.

А за что жалобу-то? За настойчивость? confused.gif
Они ж сами тебя вызвали второй раз...
Нефеш
29 марта 2006, 20:28

Miriam написала: А за что жалобу-то? За настойчивость?

Нет, за то что я больного с температурой и ОРЗ зря прогоняла в больницу, и за то, что вместо того, чтобы ему лежать дома и пить чай с медом, я ему всякие лекарства пыталась назначить и в больницу запихать.

А вспомнила, из той больницы, откуда его отправили, на меня тоже утром "настучали" главврачу, что я больного с гриппом в обычную больницу отправила. Врачу скорой тоже попало.
Dr.Eddy
29 марта 2006, 20:55

Нефеш написала: А вспомнила, из той больницы, откуда его отправили, на меня тоже утром "настучали" главврачу, что я больного с гриппом в обычную больницу отправила. Врачу скорой тоже попало.

А потом как, разобрались?
Родственники извинились? (глупый вопрос с надеждой на вселенскую справедливость)
Нефеш
29 марта 2006, 22:01

Dr.Eddy написал: Родственники извинились? (глупый вопрос с надеждой на вселенскую справедливость)

Неа... жена этого мужчина по-прежнему пользуется нашей поликлиникой, делает в моем отделении и у меня ( любит ко мне ходитьsmile.gif ) всякую диагностику и вид, что меня не узнает smile.gif
Miriam
29 марта 2006, 23:12

Нефеш написала:
Неа... жена этого мужчина по-прежнему пользуется нашей поликлиникой, делает в моем отделении и у меня ( любит ко мне ходитьsmile.gif )  всякую диагностику и вид, что меня не узнает smile.gif

Ндааа.
(с надеждой) Может до нее так и не доперло, что ты права была?
Нефеш
29 марта 2006, 23:23

Miriam написала: Может до нее так и не доперло, что ты права была?

Да нет, дошло ( точно известно), но понимаешь, люди часто ошибаются относительно других людей и им трудно потом в этом признаться. А уж больных точно надо прощать. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»