Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Dr.Eddy
29 марта 2006, 23:42
"Б-г наградит Вас за доброту"(с)
Piol
27 апреля 2006, 13:15
Айда все сюда, счас загадку загадывать буду, настраивайтесь на рабочий лад smile.gif .
Piol
27 апреля 2006, 14:11
Больной, 73 года, 192 см, 75.8 кг на момент обследования, с зимы 2006 похудел на 10 кг до указаного веса. В январе-феврале 2006 перенес двухстороннюю базальную плевропневмонию, лечился стационарно. Еще во время нахождения в стационаре пациент жаловался на сверлящие боли в спине, поколачивание вдоль позвоночника было болезненным, выраженный фиксированный гиперкифоз грудного отдела. Лечащий врач предположила статические проблемы в виду несоответствия роста и длины кровати. Кровать удлинили, боли стали легче, но не исчезли.

Из известных сопуствующих заболеваний:
Prostatacarcinom in situ, текущее лечение у уролога в/м иньекциями раз в квартал
Cor: систолический шум в проекции митрального клапана

Thorax-CT: отчетливых критериев малигнизации не выявлено, спайки в базальном отделе легких, эктазия левой легочной артерии. Объемное, не типичное для метастаза, образование в области левого надпочечника.

Внимание, вопрос:
Какое обследование было назначено и какой диагноз был поставлен?
Miriam
27 апреля 2006, 14:23

Piol написала:Внимание, вопрос:
Какое обследование было назначено и какой диагноз был поставлен?

Рентген грудного отдела позвоночника? Метастазы в костях?
Miriam
27 апреля 2006, 14:40
Или остеопороз из-за того, что измененный надпочечник много стероидов производит.
Nomen est omen
27 апреля 2006, 15:42
Может, туберкулез?
Gassy
27 апреля 2006, 16:03

Piol написала: Какое обследование было назначено и какой диагноз был поставлен?

Пункция костного мозга? Что-нибудь из лейкозов?
Piol
27 апреля 2006, 16:39

Miriam написала: Рентген грудного отдела позвоночника?Метастазы в костях?

Нет.

Miriam написала: остеопороз из-за того, что измененный надпочечник много стероидов производит.

Остеопорос поставили потом попутно, но он сопутствующим диагнозом шел.

Nomen est omen написала: Может, туберкулез?

Почему вдруг?

Gassy написала: Пункция костного мозга? Что-нибудь из лейкозов?

Нет.
Miriam
27 апреля 2006, 16:42
А дяденька с какой проблемой в этот конкретный раз пришел?
Miriam
27 апреля 2006, 16:47
Фоехромоцитому ему нашли? Ванмллилманделиевую кислоту в моче или клонидиновую пробу делали?
Gassy
27 апреля 2006, 17:06
Биохимию крови делали?
Нефеш
27 апреля 2006, 17:53
Какая-нибудь гормонально - неактивная опухоль надпочечника, выявленная на КТ (МРТ) , например: нейрофиброма.
Как вариант, такая же штучка сдавливает спиной мозг. (ндя... однако, я завернула) smile.gif
Piol
27 апреля 2006, 18:51

Piol написала: Остеопорос

biggrin.gif Опорос котят. Окот поросят.

Miriam написала: А дяденька с какой проблемой в этот конкретный раз пришел?

Боли в спине, между лопатками, как-будто ножом втыкают - messerstichartige Rückenschmerzen.

Miriam написала: Ванмллилманделиевую кислоту в моче или клонидиновую пробу делали?

Чиво-чиво? biggrin.gif Не делали. Расскажи, кстати, о этих пробах, к чему и зачем.

Gassy написала: Биохимию крови делали?

Делали, загляну завтра в анализ. Ничего особо выдающегося там, сталбыть, не было.

Нефеш написала: Какая-нибудь гормонально - неактивная опухоль надпочечника, выявленная на КТ (МРТ) , например: нейрофиброма.

Piol написала:  Объемное, не типичное для метастаза, образование в области левого надпочечника.

Нефеш написала: Как вариант, такая же штучка сдавливает спиной мозг.

Неврологической симптоматики у пациента не было. Не оно.
Нефеш
27 апреля 2006, 19:19

Piol написала: Расскажи, кстати, о этих пробах, к чему и зачем.

Для исключения феохромацитомы, определяют уровень катехоламинов и ванилил-миндальной кислоты в суточной моче и в 3-х часовой после приступа, В 90% феохромацитома локализуется в надпочечниках, а в 10% - вне этих желез.
Нефеш
27 апреля 2006, 19:21
Я не метастазы имела ввиду, а доброкачественную опухоль надпочечника, негормональноактивную.
И её вненадпочечниковую локализацию. ( это я конечно загнула)
Piol
27 апреля 2006, 19:42
А теперь найдите 2 отличия:

Нефеш написала: ванилил-миндальной кислоты

Miriam написала: Ванмллилманделиевую кислоту

smile.gif
Нет, феохромоцитомы нет, хотя гипертония легкая есть, но хорошо поддающаяся медикаментозной корректировке.
Jamais
27 апреля 2006, 19:46
Не типичное для метастаза, а для чего типичное? smile.gif
ПСА, кстати, какой?
Может, обследование - ПЭТ?
Miriam
27 апреля 2006, 19:51

Нефеш написала:
Для исключения феохромацитомы, определяют уровень катехоламинов и ванилил-миндальной кислоты

Всегда у меня с этой кислотой запинка, потому что везде она пишется по-разному.
вот, например
Miriam
27 апреля 2006, 19:53
А чем его дечат от карциномы простаты "раз в месяц уколами"? smile.gif моноклональным антителом каким-нибудь? smile.gif Или чем-то другим?
Piol
27 апреля 2006, 20:04

Jamais написал: ПСА, кстати, какой?

Не знаю, этих результатов у меня нет, до уролога пока не дозвонилась. Но это не имеет значения.

Jamais написал: Может, обследование - ПЭТ?

Нет.

Miriam написала: А чем его дечат от карциномы простаты "раз в месяц уколами"?  моноклональным антителом каким-нибудь?  Или чем-то другим?

Раз в 3 месяца, стандартная гормональная терапия при раке простаты, помимо её оперативного удаления и облучения, что при карциномах in situ не показано. Название медикамента 3х-этажное, надо было колоть ещё в марте, но в больнице при лечении пнмевмонии начхали. Я же не могу дозвониться до уролога, он то в отпуске, то на обеде, чтобы узнать название smile.gif .

Думайте, Петьки, думайте. Ширше, глубжее. Отвлекитесь от онкологии.
Miriam
27 апреля 2006, 20:09

Piol написала:
Думайте, Петьки, думайте. Ширше, глубжее. Отвлекитесь от онкологии.

*нагло* а картинку КТ не покажешь? smile4.gif
Miriam
27 апреля 2006, 20:10
Спунктировали новообразование штоль?
Jamais
27 апреля 2006, 20:18

Piol написала:
Отвлекитесь от онкологии.

Ну попробуем smile.gif Однако, вы ведь тоже сначала должны были отвлечься от онкологии, обнаружив объемное образование в надпочечнике. Или там настолько оно прямо нетипичное ни для метастаза, ни для первичной опухоли? Делали селективную артериографию?
Piol
27 апреля 2006, 20:20

Miriam написала: а картинку КТ не покажешь?

КТ чего? Торакса? Нету этой картинки, только описание. Уже привела его.

Miriam написала: Спунктировали новообразование штоль?

Какое новообразование? Говорю же, абстрагируйтесь от простаты. Боли в спине у человека, между лопатками.
Miriam
27 апреля 2006, 20:21

Piol написала:
Какое новообразование? Говорю же, абстрагируйтесь от простаты.

Я про надпочечник.
Piol
27 апреля 2006, 20:22

Jamais написал: Однако, вы ведь тоже сначала должны были отвлечься от онкологии, обнаружив объемное образование в надпочечнике. Или там настолько оно прямо нетипичное ни для метастаза, ни для первичной опухоли?

Конечно. Отвлеклись, получилось smile.gif . Всё сильно не типичное для метастазов, ин ситу опухоли часто беззлобные, ты ж ведь знаешь.

Jamais написал: Делали селективную артериографию?

Нет.
Miriam
27 апреля 2006, 20:23
Ну-с, начинаем тыкать пальцем в небо.
Аневризма аорты?
Piol
27 апреля 2006, 20:25

Miriam написала: Я про надпочечник.

А. Нет, пока не пунктировали.
Jamais
27 апреля 2006, 20:26

Piol написала:
Конечно. Отвлеклись, получилось smile.gif . Всё сильно не типичное для метастазов, ин ситу опухоли часто беззлобные, ты ж ведь знаешь.
Нет.

Ээээ... ин ситу, вроде, как была карцинома простаты? Про надпочечник лишь говорилось, что объемное образование. Я же не говорю, что образование в надпочечнике должно быть метастазом рака простаты, оно как бы и это... может и само по себе там быть что-нибудь доброкачественное или не очень smile.gif
Но ладно, требуется игнорировать надпочечник по условиям задачи, так будем, как скажешь smile.gif
Miriam
27 апреля 2006, 20:26

Piol написала: перенес двухстороннюю базальную плевропневмонию,

эктазия левой легочной артерии.

ИБС, Сердечная недостаточность?
Piol
27 апреля 2006, 20:48

Miriam написала: Аневризма аорты?

Miriam написала: ИБС, Сердечная недостаточность?

А боли в спине тут при чём?

Jamais написал: Про надпочечник лишь говорилось, что объемное образование. Я же не говорю, что образование в надпочечнике должно быть метастазом рака простаты, оно как бы и это... может и само по себе там быть что-нибудь доброкачественное или не очень

Все верно. С надпочечником ещё предстоит разбираться. Но болей в спине уже нет.
Miriam
27 апреля 2006, 20:56

Piol написала:

А боли в спине тут при чём?

Ишемические боли могут быть в спине запросто.

А аневризму на всякий случай написала, но она тоже в спине мрожет болеть (атипично).
Piol
27 апреля 2006, 21:05

Miriam написала: Ишемические боли могут быть в спине запросто.

Другой клиники ИБС нет.
Jamais
27 апреля 2006, 21:09

Piol написала:
Но болей в спине уже нет.

В том смысле, что вылечили или в том, что сами прошли?smile.gif
(вообще, при применении Золадекса есть вероятность развития костных болей той или иной локализации как бы само по себе. Если ему не провели очередной курс, боли могли и сами пройти. Но это я так... наверняка, причина не в этом, иначе б задачи не было).

ЭГДС делали?
Miriam
27 апреля 2006, 21:09
Ну значит у него в спине что-то ортопедическое болело. tongue.gif
ushac
27 апреля 2006, 21:19
Сказал бы остеохондроз, если бы не было так просто. Зависит ли боль от движения, или от дыхания - может быть сухой плеврит. Герпес зостер - выявляется при осмотре. Мышечно-тонический синдром ромобвидной мышцы - должна усматриваться связь с определенным движением. Усиливается ли боль при глотании?
ushac
27 апреля 2006, 21:21
Болезнь Бехтерева.
Miriam
27 апреля 2006, 21:27

ushac написал: Болезнь Бехтерева.

Уже исцеленная притом. smile.gif
Piol
27 апреля 2006, 21:32

Jamais написал: В том смысле, что вылечили или в том, что сами прошли?

Вылечили smile.gif .

Jamais написал: ЭГДС делали?

Это что? Эзофагогастродуоденоскопия? Слаба я в русских аббревиатурах. Нет, не делали, пошли другим путём.

Miriam написала: Ну значит у него в спине что-то ортопедическое болело.

Горячо smile.gif .

ushac написал: Зависит ли боль от движения, или от дыхания - может быть сухой плеврит

Была ж плевропневмония, базальная, т.е. в нижних отделах лёгких, если этот термин по-русски не применяется. Вылечили двумя антибиотиками, инфузиями. Лечение долгое было, сначала одна сторона лёгкого, полечили, выписали, а дома дедушка в коллапс брякнулся, пошёл к домашнему врачу, а тот и с другой стороны плевропневмонию нашёл, отправил обратно в клинику долечиваться.

ushac написал: Усиливается ли боль при глотании?

Нет.

ushac написал: остеохондроз

Нет.

ushac написал: Болезнь Бехтерева.

Нет.

Др. Эдди куда-то запропастился. Уже все отметились в этом треде, только у него ордена нет smile.gif .
Miriam
27 апреля 2006, 21:34
А похудение на 10 кг игнорировать или тоже учитывать? smile.gif
Miriam
27 апреля 2006, 21:36
Перелом позвоночника на фоне остеопороза?
Jamais
27 апреля 2006, 21:47

Miriam написала: Перелом позвоночника на фоне остеопороза?

Я вот тоже об этом думаю, но тогда бы остеопороз не шел сопутствующим диагнозом smile.gif А иначе, в отсутствии мтс, компрессионный перелом - вроде не с чего. Опять вилка получается.
Хотя, гиперкифоз, если мне не изменяет память, упоминался, остеопороз - тоже. Получается что-то ортопедичее ортопедичного, лимоннее лимонов smile.gif
Piol
27 апреля 2006, 21:47

Miriam написала: А похудение на 10 кг игнорировать или тоже учитывать?

Учитывать. Человек так от болей страдал, что есть не мог.

Miriam написала: Перелом позвоночника на фоне остеопороза?

И это было! Компрессионные вдавленные переломы. Но они далеко не всегда дают режущие боли, иногда они случайная находка при рутинном рентген-обследовании позвоночника.

Я не слышу предположений об обследовании, которое сделали.

Мириам набирает баллы. Ещё чуть-чуть и в дамках.
Miriam
27 апреля 2006, 21:54
Ну рентген поди сделали. Сцинтиграфию, наверное. Или денситометрию.
Miriam
27 апреля 2006, 21:55
МРТ, ЯМР?
Jamais
27 апреля 2006, 22:00
Рентгенографию костей черепа? (Так, вроде, велено не думать о онкологии)
Piol
27 апреля 2006, 22:01

Miriam написала: Ну рентген поди сделали. Сцинтиграфию, наверное. Или денситометрию.

Неа. Ну, т.е. рентген потом контрольно делали.

Miriam написала: МРТ, ЯМР?

Тоже, но уже после того, как.
В общем, какое обследование и какого органа было назначено?
Piol
27 апреля 2006, 22:02

Jamais написал: Рентгенографию костей черепа?

Нет.
Miriam
27 апреля 2006, 22:03

Piol написала:
Неа. Ну, т.е. рентген потом контрольно делали.

Моя ортопедическая мысль как обычно скупа. Ниасиливаю задачу.
Miriam
27 апреля 2006, 22:05

Piol написала:

В общем, какое обследование и какого органа было назначено?

Хм, органа?
Сердце уже отмели, какие еще органы есть??? biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»