Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Jamais
23 июня 2006, 20:33

Miriam написала: Странность цветов выражается в невероятной бледности голени девушки.

Именно голени? smile.gif Ну, может, замерзла...

Ну, еще, на объективе - восемь светодиодов, дающих пучок белого света, делающего эпидермис практически прозрачным на фотографии. Цвет собственно кожи при этом может несколько теряться.
Miriam
23 июня 2006, 20:35
Жаме, образовение на голени тоже станного цвета, как будто находится прямо под эпидермисом.
Как обычно, заранее прошу прощения за возможную глупость, тератома?
(и Мириам быстро убежала)
Jamais
23 июня 2006, 20:37

Miriam написала: Жаме, образовение на голени тоже станного цвета, как будто находится прямо под эпидермисом.
Как обычно, заранее прошу прощения за возможную глупость, тератома?
(и Мириам быстро убежала)

Мириам, ты близка - не в сути образования, а в локализации. Я дописал свое предыдущее сообщение одновременно с тобой, указывая, что пучок света делает прозрачным верхний слой кожи smile.gif Образование - действительно под эпидермисом.
Miriam
23 июня 2006, 20:40
Липома с гематомой? smile.gif

А что там за полосочка такая в верхней части? Волос? Вросший?
Jamais
23 июня 2006, 20:41

Miriam написала: Липома с гематомой? smile.gif

А что там за полосочка такая в верхней части? Волос? Вросший?

Нет, не липома с гематомой, всё проще smile.gif
Ага, волос.
Miriam
23 июня 2006, 20:43

Jamais написал:
Нет, не липома с гематомой, всё проще smile.gif

Куда уж проще? Синяк? Татуировка? А цена деления на шкале чему равна? Линейка 10 см?
Jamais
23 июня 2006, 20:44

Miriam написала:
Куда уж проще? Синяк? Татуировка? А цена деления на шкале чему равна? Линейка 10 см?

Не синяк и не татуировка. Деления - вся шкала занимает 1 сантиметр, каждое деление - миллиметр.
Изя
23 июня 2006, 20:45
Порох, асфальт - инородное это, имхо smile.gif
Jamais
23 июня 2006, 20:47

Изя написала: Порох, асфальт - инородное это, имхо smile.gif

Нет, "это всё своё, родное" (с) smile.gif
Miriam
23 июня 2006, 20:48
А оно росло или всегда там было? Анамнеза не хватает.
Изя
23 июня 2006, 20:49
Дк - тогда важно знать - оно с рождения? Кофейное пятно? Появилось как давно? Но - все это совершенно не имеет значения - раз удалили то под микроскопом хорошо видно - там диагноз должен быть прям по латыни написан! smile.gif Выкладывайте!
Jamais
23 июня 2006, 20:53

Miriam написала: А оно росло или всегда там было? Анамнеза не хватает.

Изя написала: Дк - тогда важно знать - оно с рождения? Кофейное пятно? Появилось как давно? Но - все это совершенно не имеет значения - раз удалили то под микроскопом хорошо видно - там диагноз должен быть прям по латыни написан!  Выкладывайте!

Так анамнеза нам обычно тоже не то, чтобы хватает - на вопрос, существует ли с рождения или появилось давно - практически все отвечают задумчиво - "а хрен его знает" smile.gif
Существовало давно, сколько именно - неизвестно, с рождения или нет - неизвестно. Со слов обследуемой, ей кажется, что постепенно увеличивалось последний год.

Ну так сразу диагноз-то говорить - неинтересно smile.gif Для чего мы тогда загадки гадаем?smile.gif
Jamais
23 июня 2006, 20:59
Кстати, нет - не кофейное пятно... упустил в ответе.
Piol
23 июня 2006, 21:06

Jamais написал: зверь

Зверь длиной 3мм. Какая-то киста или пузырь на однон конце.
Из паразитов?
Piol
23 июня 2006, 21:08

Jamais написал: Ага, волос.

Ок smile.gif . Не увидела вначале.
Miriam
23 июня 2006, 21:12
С интересом разглядела свою собственную голень. Ничего подобного не нашла. biggrin.gif

А может это просто невус почему-то под эпидермисом?
Изя
23 июня 2006, 21:16
Ну, он так и называется - внутридермальный невус. И его надо обычно удалять ( на да - это теория, а на практике как быть когда их полспины::smile.gif. Хотя такие чаще бывают на ладошках и подошвах - но и на голени им не возбраняется.
Miriam
23 июня 2006, 21:20
А если на подошве, то что с таким делать?
У моей дочки на подошве такой один есть, но он ясного коричневого цвета (то есть слой эпидермиса над ним если и есть, то ну очень маленький), диаметром 2-3мм, плоский.

Изя
23 июня 2006, 22:19
Жамэ, я только что посмотрела больного с Меркелем - это не он? У него большая полиморфность при начальном обнаружении, может быть и слегка пигментное окрашивание. Но возраст пациентки мне не очень нравится. Не говоря уж о диагнозе...
Jamais
25 июня 2006, 01:31

Изя написала: Жамэ, я только что посмотрела больного с Меркелем - это не он? У него большая полиморфность при начальном обнаружении, может быть и слегка пигментное окрашивание. Но возраст пациентки мне не очень нравится. Не говоря уж о диагнозе...

Не, это просто голубой невус smile.gif
Parnisha
25 июня 2006, 02:35

Jamais написал:

Надо же, невус - и голубой...
Piol
25 июня 2006, 11:30

Jamais написал: Не, это просто голубой невус

Обоснуй, пжлст, по пунктам и на картинке, а то я ничего не поняла.
Jamais
25 июня 2006, 12:21

Piol написала:
Обоснуй, пжлст, по пунктам и на картинке, а то я ничего не поняла.

А что именно обосновать? Голубой невус (невус Ядассона-Тиче) представляет собой внутридермальный невус, образованнный веретеновидными пигментными клетками. Это - гистологически.

Внешне он представляет собой сине-черное (иногда светлее, иногда темнее) пигментное образование, иногда чуть возвышающееся над поверхностью кожи, иногда - нет.
На представленной фотографии образование имеет четкие отличия от обычного меланоцитарного невуса и от меланомы (наверно, мне стоит как-нибудь запостить фотографии и того, и другого, чтобы пояснить эти различия, но сейчас я не на работе, у меня база не под рукой).
Однако, на фотографии видна неравномерность окраски, единичные глобуллы и участки просветления. Учитывая, что некоторые голубые невусы меланомоопасны (редко), такое образование (ассиметричное, с неравномерной окраской) лучше взять на гистологическое исследование. Что и было сделано.

user posted image

(представленная фотография взята с сайта издательского дома "Русский врач")

Piol
25 июня 2006, 12:35
Ок, Жаме, на данной фотографии видны гистологические различия, а на запощенной от тебя я ничего не поняла - белое пятно и все, поэтому и попросила разъяснений.
Jamais
25 июня 2006, 12:42

Piol написала: Ок, Жаме, на данной фотографии видны гистологические различия, а на запощенной от тебя я ничего не поняла - белое пятно и все, поэтому и попросила разъяснений.

Ну так у меня ж не гистологическая фотография, а дерматоскопическая - просто увеличенние под пучком света при жизни. smile.gif
Метод хорош своей неинвазивностью, но в нем действительно не сразу все понятно тому, кто им не занимается... так что, наверно, я это сюда зря запостил (просто просили как-то постить сюда фотографии невусов и меланом, вот - один из них). Но ничего, зато хоть темку оживили smile.gif
Vajbolit
25 июня 2006, 13:40

Jamais написал:
Метод хорош своей неинвазивностью, но в нем действительно не сразу все понятно тому, кто им не занимается...

Угу. Вааще непонятно. smile.gif С другой стороны и польза есть - бдительность возрастает, онконастороженность.
Belcanto
27 июня 2006, 10:56
Загадка:
Мужчина постпуил в пульмонологическое отделение больницы, с предварительным диагнозом - левосторонняя пневмония. Пневмония не подтвердилась, был обычный бронхит, который довольно быстро пролечили, но оставили мужика под наблюдением. Через некоторое время у него появилась субфибрильная температура, держалась долго, мужик начал худеть... Обследовали полностью, на онкологию в т.ч. - ничего не нашли. Что это было?
Piol
27 июня 2006, 11:23

Belcanto написала: субфибрильная температура, держалась долго, мужик начал худеть... Обследовали полностью, на онкологию в т.ч. - ничего не нашли. Что это было?

Т.е. эти 2 симптома и все?
Что показало обследование, кроме исключения онкологии?
Каковы были лаб.показатели по гормонам щитовидки?
Nomen est omen
27 июня 2006, 14:09
А моск протомографили? Вообще, что значит обследовали все?
Vajbolit
27 июня 2006, 14:32
Да, как бы маловато данных. Совсем.
Жалобы, данные клинического обследования. Кровь - что, не отреагировала? Моча. УЗИ живота? Рентген грудной клетки? Кал, извините, кровь, слизь - нет ли?
Надо как минимум упомянуть, что сделали, и если результаты отличны от нормы, огласить.
Потому как иначе гадание какое-то получается.
Vajbolit
27 июня 2006, 14:43
А пока диагноз один - ГЛИСТЫ!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Miriam
27 июня 2006, 19:37

Vajbolit написал: А пока диагноз один - ГЛИСТЫ!!!

Продолжу творчество: у мужика стриктура пищевода (худеет) и аспирация пищеводного содержимого (пневмония).
Piol
27 июня 2006, 19:39

Miriam написала: у мужика стриктура пищевода (худеет)

Тогда б главным симптомом была б дисфагия.
Miriam
27 июня 2006, 19:41

Piol написала:
Тогда б главным симптомом была б дисфагия.

Автор много чего умалчивает. smile.gif Но я и не настаиваю.
Piol
27 июня 2006, 19:49

Miriam написала: Автор много чего умалчивает.

Эт да smile.gif . Турецкие больные, особенно свежеприехавшие из горных деревень Турции очень особенные. На приёме у врача они зачастую просто говорят - болею или всё болит. И всё. Вот и ищи smile4.gif .

С одной турчанкой счас маюсь... Может загадку сооружу из истории болезни.
Miriam
27 июня 2006, 20:00

Piol написала:
С одной турчанкой счас маюсь... Может загадку сооружу из истории болезни.

Ой, сооруди! smile.gif
Изя
27 июня 2006, 21:15

Jamais написал:

А, я таки написала про внутридермальный невус! Просто забыла что он по россейски голубой величается! Возьму себе в зачет, хоть вы деритесь!
Belcanto
27 июня 2006, 21:31

Vajbolit написал: Да, как бы маловато данных. Совсем.
Жалобы, данные клинического обследования. Кровь - что, не отреагировала? Моча. УЗИ живота? Рентген грудной клетки? Кал, извините, кровь, слизь - нет ли?
Надо как минимум упомянуть, что сделали, и если результаты отличны от нормы, огласить.
Потому как иначе гадание какое-то получается.

Его проверили буквально всего, т.к. родственники настояли и проплатили усе, ничего нет, совсем ничего болезненного. Глистов тоже нема
Belcanto
27 июня 2006, 21:32

Miriam написала:
Продолжу творчество: у мужика стриктура пищевода (худеет) и аспирация пищеводного содержимого (пневмония).

Нет, ничего нет такого
Belcanto
27 июня 2006, 21:33

Piol написала:
Т.е. эти 2 симптома и все?
Что показало обследование, кроме исключения онкологии?
Каковы были лаб.показатели по гормонам щитовидки?

С гормонами все ок
Miriam
27 июня 2006, 21:41
Может он просто на диету сел? smile.gif
Piol
27 июня 2006, 21:46
Жара на улице - перегрев - субфебрильная температура - отсутствие аппетита - похудение.
Miriam
27 июня 2006, 21:54
Кокаин-амфетамины?
Депрессия?
Изя
27 июня 2006, 23:19
Понос после антибиотиков которыми лечили бронхит.
Miriam
27 июня 2006, 23:20

Изя написала: Понос после антибиотиков которыми лечили бронхит.

C.diff smile.gif
Нефеш
28 июня 2006, 00:20

Belcanto написала: Его проверили буквально всего, т.к. родственники настояли и проплатили усе, ничего нет, совсем ничего болезненного.

Ты знаешь ответ или хочешь его узнать?
Нефеш
28 июня 2006, 00:26

Нефеш написала: Ты знаешь ответ или хочешь его узнать?

Если предполагали пневмонию, то что-то её "симулировало" на снимке.
Например вот это. В этот диагноз уложится и субфебрильная температура и похудание.

Или еще одно системное заболевание, при котором сначала будет субфебрильная температура и похудание, а также изменения на рентгенограммах грудной клетки ( могут быть), а потом уже проявятся остальные симптомы.

Что подразумевается под "всего"?
Vajbolit
28 июня 2006, 01:48

Belcanto написала:
Его проверили буквально всего, т.к. родственники настояли и проплатили усе, ничего нет, совсем ничего болезненного.

(деловито) Протокол вскрытия? Нет? Значит не всего. Перечисли ВСЕ исследования, которые были проведены.
О, не посмотрел, Нефеш меня опередила tongue.gif .
Miriam
28 июня 2006, 01:51
Чакры поди опять вывихнулись.
Yuhh
28 июня 2006, 08:51
Нам на 4-м курсе показывали женщину с неврозом центра терморегуляции. Тоже - только температура и потеря веса.

А по плану длительно лихорадящих больного прогоняли? И гормоны щитовидки смотрели? Еще тубик такой может быть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»