Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Belcanto
28 июня 2006, 15:47

Miriam Депрессия?

Браво!!! Маскированная депрессия у мужичка была. Такая реакция на пребываение в стационаре.
Piol
28 июня 2006, 16:04
Мириам, браво appl.gif! Расширяй гараж, тебе уже машины поди некуда ставить.

Belcanto, а мужик хоть отъелся после выписки-то? И непонятно, куда тут субфебрилитет совать.
Belcanto
28 июня 2006, 17:37

Piol написала:
Belcanto, а мужик хоть отъелся после выписки-то? И непонятно, куда тут субфебрилитет совать.

Насчет отъедания не знаю, наверное отъелся) Но субфибрильная температура - один из первых признаков маскированной депрессии. Мне когда лечащий врач сказала об этом, то первое о чем я подумала - депрессняк. Мужика посмотрела - точно!
Piol
28 июня 2006, 17:41

Belcanto написала: Но субфибрильная температура - один из первых признаков маскированной депрессии.

Вовсе необязательно. Бельканто, а ты кем больному приходишься?
Belcanto
28 июня 2006, 17:48

Piol написала:
Вовсе необязательно. Бельканто, а ты кем больному приходишься?

Я ему психолог клинический, необязательно, но такой симптом часто возникает
lois
28 июня 2006, 17:54

Belcanto написала:
Я ему психолог клинический, необязательно, но такой симптом часто возникает

Хм, у молодых женщин с маскированной депрессией подобный симптом встречала не раз, у мужчин тоже бывало, но вот чтобы часто - не сказала бы.
Нефеш
28 июня 2006, 17:55
У меня есть предложение. ( только предложение)

Давайте будем формулировать загадки корректно? Так чтоб в загадке было пусть и в скрытой форме, но было указание на конкретное заболевание. То есть, чтоб ответ вытекал из данных представленных в загадке.

А то вот я щас загадаю ( из жизни) . У меня сегодня на приёме была больная, у которой 2 месяца понос. Что это такое?
Можно конечно будет оглашать весь список, что-то и подойдет. Но хотелось бы, чтоб загадки напрягали мозги, а для этого нужны данные сгруппированные в определенном порядке. То есть загадку надо составлять.

Повторяю, что это только предложение. smile.gif ( ни в коем случае не самомодерирование или еще что-то там. Нет так нет)
Belcanto
28 июня 2006, 18:08

Нефеш написала: А то вот я щас загадаю ( из жизни) . У меня сегодня на приёме была больная, у которой 2 месяца понос. Что это такое?

Чаем для похудания увлекалась наверное.. Или тревога у нее повышенная, вот и одолевает "медвежка"
Belcanto
28 июня 2006, 18:09

lois написала:
Хм, у молодых женщин с маскированной депрессией подобный симптом встречала не раз, у мужчин тоже бывало, но вот чтобы часто - не сказала бы.

Мне мужчинки с таким симптомом чаще попадались, нежели дамы.
Изя
28 июня 2006, 22:52
Давайте расскажу смешное про температуру.
Молодой человек, студен МГУ. Регулярно, перед экзаменом по основным предметам ( в смысле не по истории партии, прости-господи), повышается температура - до 38-39, бывало и 40 ( в смысле - выше чем субфебрильная). На экзамен в этой ситуации пойти иногда удается, а иногда - нет. В тот момент когда экзамен заканчивается температура падает литически - т.е. с потом и почти молниеносно - до нормы... smile.gif Т.е. я бы не поверила, если бы не была неоднократным свидетелем!
Piol
28 июня 2006, 23:11
Бельканто, мне описание "загадки" так же и в том плане не понравилось, что обследовали "всё". Понятие "всё", а так же "на онкологию" твоё и мое могут сильно отличаться. Поэтому я желаю себе в этом треде перечисление сделанных обследований и их результаты. Я всё равно не могу успокоиться, почему у больного был субфебрилитет и потеря веса.
Неудовлетворена я задачкой и ответом. Для первокурсника студента-медика это всё.
Belcanto
29 июня 2006, 00:15

Piol  Я всё равно не могу успокоиться, почему у больного был субфебрилитет и потеря веса.
Неудовлетворена я задачкой и ответом. Для первокурсника студента-медика это всё.

Ну была у него субфибрильная температура и похудение - одни изи симптомов маскированной депрессии. К мужику даже психиатра вызвали, мы с психиатром голову немного поломали и вывод сделали. На антидепрессантах сразу пошел на поправку. Чем же Вас ответ так неудовлетворил-то?
Belcanto
29 июня 2006, 00:16

Изя написала: Давайте расскажу смешное про температуру.
Молодой человек, студен МГУ. Регулярно, перед экзаменом по основным предметам ( в смысле не по истории партии, прости-господи), повышается температура - до 38-39, бывало и 40 ( в смысле - выше чем субфебрильная). На экзамен в этой ситуации пойти иногда удается, а иногда - нет. В тот момент когда экзамен заканчивается  температура падает литически - т.е. с потом и почти молниеносно - до нормы... smile.gif Т.е. я бы не поверила, если бы не была неоднократным свидетелем!

Психосоматическое что-то??
Miriam
29 июня 2006, 00:18

Belcanto написала:
На антидепрессантах сразу пошел на поправку.

А на каких? На трициклических любой поправится - они аппетит усиливают. Некоторые ингибиторы захвата серотонина тоже.
Нефеш
29 июня 2006, 00:28

Miriam написала: На трициклических любой поправится - они аппетит усиливают

Еще как. Я сегодня молодую девушку смотрела, так её так хорошо полечили от депрессии, что она поправилась и при росте 180 см, весила 110 кг. Этот факт сильно что-то переклинил в её голове и она себе есть запретила. Теперь концлагерь отдыхает по сравнению с ней. Но очень бодрая, без депрессии, правда с анорексией...
Piol
29 июня 2006, 00:56

Belcanto написала: Чем же Вас ответ так неудовлетворил-то?

Тем, что я не видела детальные результаты всех клинических обследований, а слышала только лишь обобщения - "всё" и "в порядке".

Вы с психиатром интересовались, как дела у больного после выписки и насколько стабильным оказался результат вашего лечения? На контрольный осмотр приглашали пациента?
Yuhh
29 июня 2006, 01:07

Miriam написала:
На трициклических любой поправится - они аппетит усиливают. Некоторые ингибиторы захвата серотонина тоже.

Когда в Ratiopharm я продвигала "Прегнавит", многие врачи пили сами и жаловались на усиление аппетита. Так я их успокаивала, что хороший аппетит - признак хорошего здоровья и хорошего характера.
Изя
29 июня 2006, 04:29

Belcanto написала:
Психосоматическое что-то??

Дк - кто у нас психолог???
Belcanto
29 июня 2006, 10:51

Изя написала:
Дк - кто у нас психолог???

Ну тревожный мальчик сильно, вот и дает температурку, хорошо хоть не сердечный приступ
Нефеш
29 июня 2006, 15:47
То что некоторые возбудимые субъекты могут давать температуру - это понятно.
Но насколько нас учили на психиатрии, это не совсем постоянный субфебрилитет.
Это именно повышение температуры в определенные моменты и достаточно до высоких цифр.

Но спорить не буду, психиатрам виднее.
Vajbolit
29 июня 2006, 16:14

Piol написала:
Тем, что я не видела детальные результаты всех клинических обследований, а слышала только лишь обобщения - "всё" и "в порядке".

Вы с психиатром интересовались, как дела у больного после выписки и насколько стабильным оказался результат вашего лечения? На контрольный осмотр приглашали пациента?

ППКС.
Я так понял, эта была подсказка, долженствующая направить наши мысли на путь психосоматики. Лично у меня получилось наоборот - только насторожило и заставило подозревать не(до)обследованнность пациента.
Нефеш
12 июля 2006, 23:28
Рассказываю даже не загадку, а историю

Молодого мужчину, 50 лет, привела в один НИИ сотрудница.
Хотела она помочь мужчине обследоваться.
Жалобы он предъявлял на сильные головные боли. Ранее мужчина, не лечился и не обследовался.
Одним из первых хаотичных исследований (родственник же, надо все побыстрее) было УЗИ на суперпупер аппарате.
И нашли у дядечки опухоль на почке, маленькую до двух см. Дальше больше и в конце концов выяснилось, что опухоль скорей всего злокачественная и надо её оперировать. Я не буду излагать все подробности, но видимо решение было правильным.

Мужчину срочно готовят к операции. Лето, отпуска... один врач посмотрел, ушел в отпуск, пришел другой.. мужчина в общем-то здоровый и вот операция.

Диагноз на операции подтвердился. Убрали, гладко все прошло, прекрасное течении наркоза.
Больного переводят в палату в стадии медикаментозного сна.
И вот тут начинается интересное и трагическое.
Во время перекладки больного со стола у него резко, на несколько минут падает давление до 80 на 40 и через некоторое время приходит в норму.
НО "больной не проснулся" впал в кому.
Из комы он так и не вышел.

С этого момента до , пока был вызван невролог, бригада терзалась извечным вопросом: "Кто виноват и что случилось?"

Miriam
12 июля 2006, 23:35

Кто виноват не могу знать. smile.gif А случилась ишемия всех органов с необратимыми изменениями, в том числе и мозга, вот он в коме и остался.
Но я так понимаю, что вопрос в том, почему давление упало? Остановка сердца (временная)? Аритмия? Тромбэмболия?

Надпочечник отрезали и случилась надпочечниковая недостаточность? А другой-то остался?
Нефеш
12 июля 2006, 23:39

Miriam написала: Но я так понимаю, что вопрос в том, почему давление упало? Остановка сердца (временная)? Аритмия? Тромбэмболия?

Надпочечник отрезали и случилась надпочечниковая недостаточность? А другой-то остался?

Нет, нет. Ишемии не наступило. Все показатели были в норме, как до, так и после. Умер "практически здоровый", избавленный от онкологии человек.

Вопрос в том, что послужило причиной комы и почему это стало неожиданностью?
Это существенно, потому что смерть в первые сутки - это всегда большой камень в анестезиолога.
В затылке все отделение скребло сильно.
Miriam
12 июля 2006, 23:42
Ну ваще.
А ответ известен?
Piol
12 июля 2006, 23:42

Нефеш написала: на несколько минут падает давление до 80 на 40

У нас больные как правило 7-10 дней после ортопедической или нейрохиругической операции, большинсво в возрасте и с букетом заболеваний. Неоднократно наблюдала кратковременную нестабильность АД с такими параметрами, даже в обморок никто не падал, не говоря о коме. Слабость была, да.
Один раз у женщины АД упало до 70/30 мм.рт. ст. на фоне страха и сжатия в грудине - так начинался инфаркт. Спасли.
Скорее всего давление не кратковременно упало, а более длительно и более низко, чтобы сразу кома развилась.
Miriam
12 июля 2006, 23:43
Ну если мозг не поврежден, а кома есть, значит чего-то метаболическое. Нет?
Miriam
12 июля 2006, 23:45

Piol написала:
Скорее всего давление не кратковременно упало, а более длительно и более низко, чтобы сразу кома развилась.

Нефеш говорит, что не в ишемии дело.
Нефеш

Miriam написала: Ну ваще.
А ответ известен?

Да. Известен.

Piol написала: Один раз у женщины АД упало до 70/30 мм.рт. ст. на фоне страха и сжатия в грудине - так начинался инфаркт. Спасли.

Нет инфаркта не было. Несколько минут, может меньше. Это падение было как признак катастрофы.
Нефеш

Miriam написала: Ну если мозг не поврежден

Я этого не говорила. Я говорила, что не кома первоначальна. То есть мозг пострадал ( это понятно), но не в результате падения давления. Падение давление - это диагностический признак.
Miriam
12 июля 2006, 23:49

Нефеш написала:
Это падение было как признак катастрофы.

В голове была своя отдельная опухоль (или метастаз), и с ней что-то случилось?

Ну не менингококковый (голова болела) же сепсис (давление упало)?
Miriam
12 июля 2006, 23:51
Нефеш, а ты мою версию про отрезанный надпочечник не прокомментировала. Или она того не стоит? biggrin.gif
Piol
12 июля 2006, 23:51
Патанатом уж точно узнал и всем докторам сказал smile.gif .

Miriam написала: отрезанный надпочечник

Ну, это должен бы тогда не хирург-нефролог оперировть, а коновал smile.gif.
Нефеш
12 июля 2006, 23:55

Miriam написала: В голове была своя отдельная опухоль (или метастаз), и с ней что-то случилось?

Это была первая мучительная мысль анестезиолога и хирурга. Нет.

Miriam написала: Нефеш, а ты мою версию про отрезанный надпочечник не прокомментировала. Или она того не стоит?

Она стоит, но с надпочечником было все в порядке.

Эта история о том, что даже ради родственников сотрудников нельзя нарушать методику обследования и ускорять сбор анамнеза и жалоб.
Miriam
13 июля 2006, 00:02
Приходит мужик. Болит голова. Из экономии времени сразу сделали УЗИ почек. Почему? - высокое АД у него было или признаки почечной недостаточности?

Может быть он крованул куда-то? Или перфорировался кишечник от распада опухоли в нем?
Нефеш
13 июля 2006, 00:04

Miriam написала: сделали УЗИ почек. Почему? - высокое АД

Да, АД было повышенное.

Miriam написала: Может быть он крованул куда-то?

Ну????
Miriam
13 июля 2006, 00:05

Нефеш написала:
Ну????

Аневризма аорты?
Нефеш
13 июля 2006, 00:06

Miriam написала: Аневризма аорты?

Тьфу на тебя! smile.gif А так хорошо начала.
Ну когда УЗИ делают - аорту смотрят. От и до разветвления.
Нефеш
13 июля 2006, 00:07
Даю подсказку: Это чистое совпадение, смертельное совпадение , что все это произошло в момент после наркоза.
Могло и не произойти вовсе.
Miriam
13 июля 2006, 00:08

Нефеш написала:
Тьфу на тебя! smile.gif А так хорошо начала.
Ну когда УЗИ делают - аорту смотрят. От и до разветвления.

Ну ты же сказала, что методику нарушали smile.gif

Кровануть можно куда угодно - в голову, в ЖКТ, в месте операции...
Нефеш
13 июля 2006, 00:11

Miriam написала: Ну ты же сказала, что методику нарушали

Сбора анамнеза и жалоб.

Не куда угодно, а... куда?

Ну хорошо, что сделали больному и что нашли?
Miriam
13 июля 2006, 00:13

Нефеш написала:
Ну хорошо, что сделали больному и что нашли?

Анализ крови - нашли анемию.

Вскрытие - нашли полный живот/забрюшинное пространство/мозг/плевралбную полость/средостение/перикард крови.
Piol
13 июля 2006, 00:13

Нефеш написала: От и до разветвления.

Сужение почечной артерии пропустили?
Piol
13 июля 2006, 00:15

Нефеш написала: Ну хорошо, что сделали больному и что нашли?

До операции или после смерти сделали? smile.gif
У нас в хирургии так больной умер после удаления доли легкого - в первый пост-оп день стал внезапно харкать кровью, потом все больше и больше, кровь ртом пошла.. Артерийка легочная в операционном поле то ли не зашита как следует была, то ли еще что. Жалко было дядьку, и в ту хирургию я ни одному больному потом не советовала ложиться на операцию легких, только в торакальную хирургию уни-клиники. А эта на абдоминальной и сосудистой хорошо специализировалась.
Нефеш
13 июля 2006, 00:19

Piol написала: До операции или после смерти сделали?

Утром, когда четко стало ясно, что больной в глубокой коме.

Ну чего отпустить вас спать? Но Мириам была очень близка.
Dr.Eddy
13 июля 2006, 00:20

Piol написала: У нас больные как правило 7-10 дней после ортопедической или нейрохиругической операции, большинсво в возрасте и с букетом заболеваний. Неоднократно наблюдала кратковременную нестабильность АД с такими параметрами, даже в обморок никто не падал, не говоря о коме. Слабость была, да.

Это в обышную реаклинику такие больные.
А в нашу Крайшу с реанимационными койками приходят и неудачные с инсультами во время операций и диабетическими комами после обычных ТЕРов.
Piol
13 июля 2006, 00:22

Нефеш написала: Утром, когда четко стало ясно, что больной в глубокой коме.

КТ черепа? Ангиографию сосудов? УЗИ сердца?
Miriam

Dr.Eddy написал:
диабетическими комами

О.

Нефеш, сжалься! smile.gif
Нефеш

Piol написала: КТ черепа?

КТ головного мозга и???
Miriam
13 июля 2006, 00:24

Нефеш написала:
КТ головного мозга и???

Геморрагический инсульт?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»