Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Нефеш
26 июля 2006, 00:59

Piol написала: И такая гипонатриемия псевдо без предварительного струйного введения больших количеств неизотонической жидкости не бывает.

Бывает, при низком содержании белка в плазме. Это одна из причин псевдо. Я уже писала.

Miriam написала: Не, это с ней дома случилось все

Ну так, еще понятнее. Никто там ваще тонкой коррекцией не занимался

Piol написала: Она не чувствовала себя прекрасно:

Miriam написала: но была в сознании, сама мылась, читала газету и разговаривала.

Для неё и её анамнеза - это прекрасно.
Нефеш
26 июля 2006, 01:01

Piol написала: Такая выраженная в 109 псевдо-гипонатриемия не бывает

Это почему? smile.gif Кто тебе сказал? Ну впрочем тут спорить бесполезно.
Бывает. Ты обрати внимание, что К у неё был в норме. Почему бы?
Изя
26 июля 2006, 01:02

Нефеш написала:
Бывает, при низком содержании белка в плазме. Это одна из причин псевдо. Я уже писала.
.

Ну да - я тоже сразу про это написала. Именно - делали ли пересчет на белок - помните, вопрос задавала?
Нефеш
26 июля 2006, 01:07

Изя написала: Именно - делали ли пересчет на белок - помните, вопрос задавала?

Да. И белковые расстройства там наверняка много глубже, чем видно сначала.
Если бы у тети была бы макропричина на натрий, то сколько бы они ей не лили, нефига бы не налили.
Piol
26 июля 2006, 01:19

Нефеш написала: Бывает, при низком содержании белка в плазме. Это одна из причин псевдо. Я уже писала.

Дык разве же это псевдо-гипонатриемия? Это патологическое следствие гипопротеинемии и гипоальбуминемии.

Нефеш написала: Для неё и её анамнеза - это прекрасно.

Процитированная тобой строчка от Мириам была сказана ею не неделю назад, к началу задачи, а несколько минут назад. Я уже процитировала достоверную информацию на тот момент. Прекрасным это состояние не назовёшь.

Предлагаю Мириам попытать с пристрастием врачей на предмет причины гипонатриемии.
Нефеш
26 июля 2006, 12:07

Miriam написала: (йогурт съест, а от мяса рвет, ест мало поэтому), от рвоты она получает циклизин, от боли морфин в
разнообразных формах. От запора тоже. Она более-менее компенсирована по боли, рвоте и поносам/запорам.

Miriam написала: Но тетенька в сознании и нормально соображает, слабая просто. Но ходит и в душ и в туалет сама. Со
слов очевидцев.

Пиол, я знаю, что спорить бесполезно, но для 109 тетенька себя нормально чувствовала, я хотела взять слово прекрасно в кавычки, но понадеялась, что мысль моя понятна и без них. Цитата про состояние от 13 числа.

Мне неохота лопатить весь тред, но вот тебе 2 цитаты, которые во многом позволяют домыслить состояние и причины тетеньки.

Лично я полностью переключилась на загадку о солдате smile.gif
ushac
27 июля 2006, 08:32

Miriam написала: А может трахея от гортани оторвалась?

Miriam полагается еще один приз. Полный отрыв трахеи и она ушла за грудину чуть ли не до уровня мечевидного отростка. Он упал горлом на черенок лопаты.
А трубка входила в голосовую щель на 1,5 см и упиралась. Да так, что гнулась при нажиме. И ведь как-то умудрялся воздух проходить.
Все, убегаю
Изя
27 июля 2006, 09:25
Нифигасе! Вот ведь невезуха парню!
Нефеш
27 июля 2006, 12:13

ushac написал: А трубка входила в голосовую щель на 1,5 см и упиралась

Так нечестно. Ты говорил, что нельзя было пройти голосовую щель. Пройти на 1.5 см и нельзя заинтубировать - очень разные вещи. (все таки хочется корректности в загадках) Но Мириам все равно умница smile.gif flower.gif Одно с другим никак не связано.
Piol
30 июля 2006, 00:59
Уважаемые коллеги, предлагаю вам загадку наоборот: установить, что было в анамнезе, ну, и самое легкое - какой диагноз.

Женщина, 73 года, постоянные боли в колене, усиливающаяся невозможность самопередвижения.
1. Рентген колена в октябре 2005:
Piol
30 июля 2006, 01:03
2. Коленный сустав в мае 2006:
Piol
30 июля 2006, 01:15
3. Для сравнения оба коленных сустава в мае 2006.
Боковые проекции за несущественностью деталей не публикую.
Piol
30 июля 2006, 01:16
И еще раз вопросы:
1. Что было с пациенткой в августе 2005?
2. Точный диагноз?
Miriam
30 июля 2006, 14:22
Ой, жуть какая. Лет 7 уже рентгена коленок не видала. Травма была в августе?
Dr.Eddy
30 июля 2006, 15:03
Жжуть.
Красота.
Piol
30 июля 2006, 17:27

Miriam написала: Травма была в августе?

Не было.
Panaceya
30 июля 2006, 18:03

Что-то вводили в сустав ( гормоны, хондропротекторы и т.п.)?
Panaceya
30 июля 2006, 18:11

Что-то вводили в сустав ( гормоны, хондропротекторы и т.п.)?
Неудачно?
Miriam
30 июля 2006, 18:38
А у одного моего знакомого подагра ничалась с деструктивного моноартрита коленного сустава.
Piol
30 июля 2006, 20:48

Panaceya написала: Что-то вводили в сустав ( гормоны, хондропротекторы и т.п.)?

Правильно, и что после этого случилось?
Panaceya
30 июля 2006, 21:12

Асептический некроз?

Агата
30 июля 2006, 21:57
Некий препарат, после введения которого случились клиника + R-снимок, вводили для лечения остеоартроза?
Piol
31 июля 2006, 01:16

Агата написала: Некий препарат, после введения которого случились клиника + R-снимок, вводили для лечения остеоартроза?

Да.

Panaceya написала: Асептический некроз?

Эээм..нет.
Miriam
31 июля 2006, 01:18

Panaceya написала: Асептический некроз?

Может наоборот, заразу занесли?
Piol
31 июля 2006, 01:45

Miriam написала: Может наоборот, заразу занесли?

Ухум. И во что это вылилось?
Panaceya
31 июля 2006, 03:35

Piol написала: Ухум. И во что это вылилось?

Остеомиелит?
Piol
31 июля 2006, 11:12

Panaceya написала: Остеомиелит?

Нет.
ushac
31 июля 2006, 12:14
Гнойный артрит
Piol
31 июля 2006, 12:24

ushac написал: Гнойный артрит

Да. Эмпиема коленного сустава и тяжелейший вторичный гонартроз.

Ушаку полагается приз, БМВ:

user posted image
Dr.Eddy
31 июля 2006, 13:39

Piol написала: Да. Эмпиема коленного сустава и тяжелейший вторичный гонартроз.

А гонартроз у него и так был.
Так и так сустав менять.
А какой поставили? Красивый? Не ампутировали же ему ногу..
Достаточно много пациентов с новыми коленками после того как им либо что-то вводили, либо артроскопию делали.

А Лёшка всё таки где-то прав! Уууу врачи -вредители.
Piol
31 июля 2006, 13:42

Dr.Eddy написал: А гонартроз у него и так был.

да, конечно, потому и лечили.

Dr.Eddy написал: А какой поставили? Красивый?

Да, уменьшу снимки, покажу протез.

Dr.Eddy написал: А Лёшка всё таки где-то прав! Уууу врачи -вредители.

Эдик, ты че? Можно делать все по правилам, супер-стерильно, но инфекция может все равно заанестись. И об этом риске всем пациентам непременно говорят.
Dr.Eddy
31 июля 2006, 14:24

Piol написала: Эдик, ты че? Можно делать все по правилам, супер-стерильно, но инфекция может все равно заанестись. И об этом риске всем пациентам непременно говорят.

Всё равно, вредители. 3d.gif
Miriam
31 июля 2006, 16:13

Piol написала:

Ушаку полагается приз, БМВ:

А мне утешительный приз - порулить. biggrin.gif
Dr.Eddy
31 июля 2006, 16:40

Miriam написала: А мне утешительный приз - порулить.

Побибикать smile4.gif
Miriam
31 июля 2006, 16:45

Dr.Eddy написал:
Побибикать smile4.gif

Это тебе. Приз зрительских симпатий. tongue.gif
Нефеш
1 августа 2006, 02:01
Вот такая история произошла с ребенком smile.gif Простая! Но мамам полезная.

В один прекрасный день я увидела у 3 летнего ребенка под языком, чуть ниже уздечки, образование бело-розовое, с горошину.
При дотрагивании ватной палочкой никаких неприятных ощущений не вызывало и слегка сжималось.

Что это было такое? И главное почему оно возникло? Сразу скажу это не куклин глаз и не любой другой инородный предмет.
Nomen est omen
1 августа 2006, 10:45
Киста ретензионная?
Гранулома? Инородное тело могло раньше попасть, занозка какая-нибудь...

Нефеш
1 августа 2006, 12:19

Nomen est omen написала: Киста ретензионная?

Да, конечно. smile.gif А как она получилась, отчего?
Dr.Eddy
1 августа 2006, 14:04
Орал много или кашлял.
У коклюшных бывает надрыв уздечки
Нефеш
1 августа 2006, 16:34

Dr.Eddy написал: Орал много или кашлял.
У коклюшных бывает надрыв уздечки

Нет. Уздечка тут не при чем. Потом выяснилось, что это часто бывает у маленьких и шаловливых детей
Dr.Eddy
1 августа 2006, 17:02

Нефеш написала: Потом выяснилось, что это часто бывает у маленьких и шаловливых детей

Типа язык много показывал?
Нефеш
1 августа 2006, 17:25

Dr.Eddy написал: Типа язык много показывал?

Нуууууууу несовсем smile.gif
Miriam
1 августа 2006, 18:11
Засовывал в рот всякие карандаши? smile.gif
Dr.Eddy
1 августа 2006, 18:20

Miriam написала: Засовывал в рот всякие карандаши? 

Знакомый уролог рассказывал страсти о карандашах засунутых в уретру, брррр
Нефеш
1 августа 2006, 19:14

Miriam написала: Засовывал в рот всякие карандаши?

Нет, нет..

Правильно отгадано, что это была киста слюной железы. Остается отгадать как она возникла. smile.gif

Кстати напугалась я здорово. Ну представьте, у ребенка под языком довольно большое образование, достаточно плотное (эти кисты плотные и с мутным содержимом) появилось не с того, ни с сего. Когда стало ясно, что это киста, то стало поспокойней, а уж когда я поняла механизм возникновения совсем успокоилась.
Piol
1 августа 2006, 19:49

Нефеш написала: Остается отгадать как она возникла.

Травматизация протока подъязычной слюнной железы инородными, в рот берущимися, предметами, стенозирование протока, нарушение оттока слюны---киста.

Нефеш, ты такое видела?
user posted image
Нефеш
1 августа 2006, 19:57

Piol написала: Травматизация протока подъязычной слюнной железы инородными, в рот берущимися, предметами, стенозирование протока,
нарушение оттока слюны---киста.

Это механизм, а как у ребенка то получилось? smile.gif Не инородными предметами, я сразу сказала, что их исключить.
Вполне ессным путем. Я почему добиваюсь ответа, дети ЭТО так часто делают.

Да, как на твоей картинке. Только у ребенка это выглядело более круглым и как бы припаянным к языку.
Полное впечатление, хотя и жидкостного, но плотного образования.

--------
Скажу, чтоб зря не мучить smile.gif Когда мы пришли к врачу, то он начал смешить ребенка и гримасничать. Мой ребенок в ответ начал высовывать языка и весело прыгать. И в какой-то момент прикусил это место. Киста лопнула.
Так вот она "вылечилась" как и возникла. Дети часто прыгают, веселятся, хохочут и прикусывают язык, далее все так как ты описала.
На этом месте еще долго был виден крошечный рубчик.
Нефеш
2 августа 2006, 15:49
А вот еще загадочка про молочную железу.

Есть у меня на даче соседка, женщина 55 лет. Пришла она как-то вечером и говорит, что нащупала в груди в верхнем наружном квадрате что-то.
Попальпировала я её грудь и действительно четко определилось образование, плотное, ограниченное примерно 2-2,5 см. При нажатии ладонью смещается вместе с тканями железы. Короче, какая-то достаточно плотная штучка.
На УЗИ - аналогично, средней плотности образование, четкое, с плохо различимой капсулой.

Онкологи спунктировали образование и ничего атипичного не получили. Собственно ничего не получили.
На маммографии никакой определенности.
Пребывали в недоумении.

Решили сделать интраоперационную биопсию. Добрались до образования...
И что увидели, как вы думаете... ?

Piol
2 августа 2006, 16:02

Нефеш написала: И что увидели, как вы думаете... ?

Киста? Фибромиома?
Нефеш
2 августа 2006, 17:10

Piol написала: Киста? Фибромиома?

Нет. И киста и фиброма были бы четко видны на УЗИ и маммографии.
Был бы обычный предположительный диагноз.
А тут на УЗИ было нечтно среднее между жидкостным и твердым образованием.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»