Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Jamais
15 декабря 2005, 22:15
По поводу задачи: в гематологию?
Piol
15 декабря 2005, 22:15
Профессор, опять ключевое слово зажал, да? smile.gif

Ну не в инфекционку же с дифтерией?
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:16

Jamais написал: Хм... я поясню, почему мне не нравится идея.
Не пройдет и месяца, как этими "врачебными ошибками" воспользуется какой-нибудь журналист, пишущий очередную разоблачительную статью о врачах-вредителях. Что нибудь в контексте "вот они где собрались, наши создатели кладбищ". Причем, будут ли ошибки с хеппи-эндом или нет, не суть важно - темка больно горяченькая для нашей прессы.

Я уже согласился с Вами.
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:17

Piol написала: Профессор, опять ключевое слово зажал, да? smile.gif

Ну не в инфекционку же с дифтерией?

Не-а! Какие живые мысли? Подскажу- нестандартные и в то же время наипростейшие имеются на этот счёт?
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:20

Jamais написал: По поводу задачи: в гематологию?

Нет!
Нефеш
15 декабря 2005, 22:21

Jamais написал: не суть важно - темка больно горяченькая для нашей прессы.

Но тогда т загадки нельзя frown.gif Скажут... уууу какие тупые smile.gif

Дурацкий ответ: С аппендицитом. 3d.gif
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:22

Needle написала:

Дурацкий ответ: С аппендицитом. 3d.gif

5 баллов!
Jamais
15 декабря 2005, 22:23

Needle написала:

Это уже мелочи smile.gif
Piol
15 декабря 2005, 22:24
О как. А живот не щупал при осмотре, Профессор?
Что, 2 заболевания одновременно протекало, что ли?
Jamais
15 декабря 2005, 22:25
О, Needle, круто appl.gif (про аппендицит)
Jamais
15 декабря 2005, 22:28
Needle, поделитесь ходом мыслей, плиз...
Нефеш
15 декабря 2005, 22:29

Piol написала: А живот не щупал при осмотре, Профессор?

А даже, если бы и щупал? Я ненавижу - аппендицит. Это "железная звезда" участкового врача на дому.
Больше аппендита, я ненавижу - аппендицит у подростков. mad.gif ( при общении с ними этот диагноз должен быть все время в мозгу)

Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:30

Piol написала: О как. А живот не щупал при осмотре, Профессор?
Что, 2 заболевания одновременно протекало, что ли?

Об этом и речь. Не щупал! По неопытности и гипнозом имеющегося уже по жалобам и анамнезу заболеванию.
Прооперирован иой пациент, Слава Богу вовремя. Но провалялся на койке 21 день , т.к. было вторичное натяжение.
Диагноз:
Острый гнойный аппендицит. Аппендикулярный инфильтрат.
Лакунарная ангина.
Piol
15 декабря 2005, 22:30
Ну, я так тоже могу smile.gif .
Поступила к нам на реабилитацию женщина за 60 с искуственным коленным суставом. На моём дежурстве стала жаловаться на боли в эпигастрии. Вольтарен принимался с желудочным протектором. На спазмолитики реакции не было, боли персистировали дальше.
Угадайте, с чем я её ночью переводила в хирургию smile.gif
Piol
15 декабря 2005, 22:32

Профессор Преображенский написал: По неопытности и гипнозом имеющегося уже по жалобам и анамнезу заболеванию.

Профессор, и что этот взрослый уже больной ни слова, ни пол-слова о болях в животе не сказал?!?!?
Нефеш
15 декабря 2005, 22:33

Профессор Преображенский написал: Об этом и речь. Не щупал!

Мог и не нащупать ( когда был на вызове, не жаловался то ребенок), что часто и бывает. Кстати на фоне хронической инфекции в миндалинах, аппендицит - частое явление + молодой возраст.
Ты ЛОР - патологию по определению отверг, что осталось? Вот этот дурацкий аппендюк.
Miriam
15 декабря 2005, 22:34

Piol написала: Ну, я так тоже могу smile.gif .
Поступила к нам на реабилитацию женщина за 60 с искуственным коленным суставом. На моём дежурстве стала жаловаться на боли в эпигастрии. Вольтарен принимался с желудочным протектором. На спазмолитики реакции не было, боли персистировали дальше.

С язвой?
С тромботическим каким осложнением?
Miriam
15 декабря 2005, 22:35

Piol написала:
Профессор, и что этот взрослый уже больной ни слова, ни пол-слова о болях в животе не сказал?!?!?

Желудочный грипп, однако! 3d.gif
Piol

Needle написала: Мог и не нащупать ( когда был на вызове), что часто и бывает.

Не, ну там же живот плоский и как доска твердый, особенно, если инфильтрат уже образовался. Да и болит не слабо, скрюченные лежат в щадящей позе.
Профессор Преображенский

Piol написала:

Болей в животе не было. он получил от мамочки кучу анальгетиков и антипиретиков (как Вы их называете). Кроме того процес в животе опережал
ненамного, или был параллелен процессу в миндалинах. С лимфоидной тканью это бывает. Где-то потом читал о тонзилло - аппендикулярном синдроме smile4.gif
Jamais
15 декабря 2005, 22:36
Эээээ.... вообще, под врачебной ошибкой подразумевается обычно ошибка в ходе рассуждений, а не недообследование больного. Второе - не ошибка.
Piol
15 декабря 2005, 22:36

Miriam написала: С язвой?

Неа.

Miriam написала: Желудочный грипп, однако!

biggrin.gif
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:37

Miriam написала:
С язвой?

Тромбоз брыжжейки?
Нефеш
15 декабря 2005, 22:39

Piol написала: Не, ну там же живот плоский и как доска твердый, особенно, если инфильтрат уже образовался.

Так когда врач был у больного, еще ничего этого не было. Собственно, терапевтов предупреждают об этом, но ошибки тут нет.
Это чисто тактическая ошибка.

Piol
15 декабря 2005, 22:39

Профессор Преображенский написал: Болей в животе не было. он получил от мамочки кучу анальгетиков и антипиретиков (

Ок, на время твоего посещения не было. Но когда-то же появились, раз его в хирургию повезли?
Не вижу ошибки в ходе твоих действий.
Нефеш
15 декабря 2005, 22:40

Профессор Преображенский написал: Где-то потом читал о тонзилло -
аппендикулярном синдроме 

У молодых и у детей.
Piol
15 декабря 2005, 22:40
Ну, на нет и суда нет, и я поменяю сообщение.

Профессор Преображенский написал: Тромбоз брыжжейки?

Неа.
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:41

Piol написала:
Ок, на время твоего посещения не было. Но когда-то же появились, раз его в хирургию повезли?
Не вижу ошибки в ходе твоих действий.

Живот не посмотрел и не пальпировал!!!! mad.gif
Нефеш
15 декабря 2005, 22:42

Piol написала: Не вижу ошибки в ходе твоих действий.

Хорошо, что жалобу мамаша не написала, обычно пишут и клеймят smile.gif
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:43

Piol написала: Ну, я так тоже могу smile.gif .

С аппендицитом? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Piol
15 декабря 2005, 22:44

Профессор Преображенский написал: Живот не посмотрел и не пальпировал!!!!

Дык, говорят же опытные, что и не нашёл бы ничего. Не кори себя.

Мы в таких случаях всегда предупреждаем - при появлении новых жалоб немедленно покажитесь врачу. Ты их так и предупредил, все верно, вот они и вызвали Скорую на острый живот.
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:45

Piol написала:
Дык, говорят же опытые, что и не нашёл бы ничего. Не кори себя.

Мы в таких случаях всегда предупреждаем - при появлении новых жалоб немедленно покажитесь врачу. Ты их так и предупредил, все верно, вот они и вызвали Скорую на острый живот.

На всю жизнь запомнил.Что и помогло в других аналогичных случаях smile4.gif
Хотя был уже кардиологом - реаниматологом. smile4.gif
Piol
15 декабря 2005, 22:46

Профессор Преображенский написал: С аппендицитом?

Неа. А банально, как не знаю что smile.gif .
Просто я инфу утаиваю, вот вы и не сориентируетесь.
Piol
15 декабря 2005, 22:48
Живот был б/б в эпигастрии и под правым ребром. В биохимии крови завышенные щелочная фосфатаза и гамма-ГТ.
Jamais
15 декабря 2005, 22:48

Профессор Преображенский написал:
На всю жизнь запомнил.

Такая же ситуация - тоже как-то под собственным гипнозом не посмотрел живот. Последствия были более печальны, хоть и не фатальны. С тех пор смотрю по поводу и без повода.
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:50

Piol написала: Живот был б/б в эпигастрии и под правым ребром. В биохимии крови завышенные щелочная фосфатаза и гамма-ГТ.

Неужто панкреатит? Но боли там должны быть немеряны.
И ЖКБ даёт боли. А билирубин и уробилин как?
Piol
15 декабря 2005, 22:54

Профессор Преображенский написал: И ЖКБ даёт боли.

Она. В истории болезни и в собственном анамнезе, который больные должны заполнять, этот диагноз больная не упомянула. А когда я её спросила - а нет ли у вас камушков? "Есть!" - закивала она. И все стало ясно.
Профессор Преображенский
15 декабря 2005, 22:59

Piol написала:
Она. В истории болезни и в собственном анамнезе, который больные должны заполнять, этот диагноз больная не упомянула. А когда я её спросила - а нет ли у вас камушков? "Есть!" - закивала она. И все стало ясно.

Победа разума! 3d.gif
Изя
15 декабря 2005, 23:00
Интересно. У нас суставы ( если планово) ставят после того как все камни отовсюду вытрясут, зубы повырывают и вообще - наведут полную стерильность организма.
Miriam
15 декабря 2005, 23:07
Ну давайте я загадаю. Это не редкость, сразу скажу.

Доселе считавшая себя здоровой бабушка 70 лет пошла в магазин за кефиром и вдуг почувствовала слабость, головокружение, чувство тяжести в области сердца и упала. С кратковременной потерей сознания. К приезду скорой полностью пришла в себя (осталась слабость) и была госпитализирована в кардиологию с диагнозом "нестабильная стенокардия".

Вопрос: Сколько лет машинисту... ээээ... то есть Что на самом деле было с бабушкой? smile.gif
Jamais
15 декабря 2005, 23:25

Miriam написала: Ну давайте я загадаю. Это не редкость, сразу скажу.

Доселе считавшая себя здоровой бабушка 70 лет пошла в магазин за кефиром и вдуг почувствовала слабость, головокружение, чувство тяжести в области сердца и упала. С кратковременной потерей сознания. К приезду скорой полностью пришла в себя (осталась слабость) и была госпитализирована в кардиологию с диагнозом "нестабильная стенокардия".

Вопрос: Сколько лет машинисту... ээээ... то есть Что на самом деле было с бабушкой? smile.gif

Машинисту, наверно, было 33... smile.gif
Морганьи-Адама-Стокса? Транзиторная ишемическая атака?
Miriam
15 декабря 2005, 23:28

Jamais написал:
Морганьи-Адама-Стокса? Транзиторная ишемическая атака?

"Понимаю вашу реакцию"
Нет. smile.gif
Piol
15 декабря 2005, 23:31

Изя написала:  У нас суставы ( если планово) ставят после того как все камни отовсюду вытрясут, зубы повырывают и вообще - наведут полную стерильность организма.

А у нас не так. Эти камни не трогают, пока они себя не проявят, к тому же больные и не согласны на фоне полного безжалобья под нож ложиться. Бабушка жила с камнями лет 10. Уже при осмотре я ей задала наводящий вопрос, так как под ребром боли при пальпации были, она согласно закивала. А потом в анализах оказался этот холестаз - мы биохимию в рутинном порядке пожилым определяем. Ну и лишь кратковременное улучшение на спазмолитики добавило в копилку аргументов - пришло время оперировать.

Jamais написал: Транзиторная ишемическая атака?

Присоединяюсь.
Или сердечная аритмия с паузами до 2-3 секунд
Miriam
15 декабря 2005, 23:33

Piol написала:
Или сердечная аритмия с паузами до 2-3 секунд

Ну, мы со свечкой в магазине не стояли tongue.gif , но при последующем Холтере все было ОК. И на ЭКГ по скорой ритм синусовый.

Jamais
15 декабря 2005, 23:35

Miriam написала:
"Понимаю вашу реакцию"
Нет. smile.gif

Так.... а бригада была фельдшерская или врачебная? Я в том смысле - делали ли ЭКГ на месте?
Piol
15 декабря 2005, 23:36
Неясная, спонтанно прошедшая синкопа...чем она ещё может вызываться?
Эпи-синдром бессудорожный? smile.gif

Miriam
15 декабря 2005, 23:37

Jamais написал:
Так.... а бригада была фельдшерская или врачебная? Я в том смысле - делали ли ЭКГ на месте?

Делали. Какая бригада - не знаю. Ритм синусовый, 75 в минуту, сглажен Т в V5-V6. Ось не помню. wink.gif
Jamais
15 декабря 2005, 23:37
А еще - она препараты какие-нибудь принимала?
Miriam
15 декабря 2005, 23:39

Piol написала: Эпи-синдром бессудорожный? smile.gif

Дяденька, вы сейчас с кем разговаривали? biggrin.gif

Она конечно имеет на это право (как и на все остальные озвученные здесь варианты), но ответ я получила другой. smile.gif И мне его оказалось достаточно.
Miriam
15 декабря 2005, 23:39

Jamais написал: А еще - она препараты какие-нибудь принимала?

Неа.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»