Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Nomen est omen
2 августа 2006, 19:15

Нефеш написала:

А тут на УЗИ было нечтно среднее между жидкостным и твердым образованием.

Но что-то патологи ведь видели? Если не дали однозначного ответа, значит в биоптате они видели компоненты нормальной ткани молочной железы, или что-то такое, что в биоптате груди не репрезентативно. Сталбыть компоненты> фиброзная и жировая ткань, лимфатические и кровеносные сосуды, и компоненты железистой ткани(но это уже специфичное). Но по условию это у нас что-то полутвердое, то есть оно есть. Попробуем...
Лимфангиома-- в биоптате плохо диагностируется, по консистенции подходит. Липома-фибролипома-- то же плохо. Организованная гематома или гранулома какая-нибудь-- тоже не поймешь. Миксома-- казуистика. Фсе, я выдохлась. kos.gif Буду думать дальше. Что-то тут явно с подковыркой вопрос...Что-то болтаю много...

Piol
2 августа 2006, 19:51

Nomen est omen написала: Организованная гематома или гранулома

Я об этом тоже думала. Женщину в грудь не били?
Нефеш
2 августа 2006, 20:19

Nomen est omen написала: Организованная
гематома

Да! smile.gif

Piol написала: Я об этом тоже думала. Женщину в грудь не били?

А чего не написала? Только её не били, в том то и дело.
После допроса, она вспомнила, что работая продавщицей, она переносила коробки и ударила себя углом коробки в грудь.
Тетя об этом забыла, да и было это несколько месяцев, а то и больше тому назад

А в пунктате была ткань железы, ничего осбенного.

Гематому убрали и отправили на гистологию. Гематома.
Плотная, практически нет жидкой части. То есть была она у неё длительно, видимо просто не обращала внимание.
.
Piol
2 августа 2006, 20:28

Нефеш написала: А чего не написала?

Потому что видела организованные гематомы лишь после операций на груди smile.gif .

Нефеш написала: Только её не били, в том то и дело.
После допроса, она вспомнила, что работая продавщицей, она переносила коробки и ударила себя углом коробки в грудь.

Ну, били, или сама ударилась - разница не велика, суть происхождения гематомы одна - травма.
Нефеш
2 августа 2006, 20:35

Piol написала: суть происхождения гематомы одна - травма.

Да. Мы все сошлись на том, что именно травма. Но точно был удар или нет, тетя сказать не могла.
Я даже попросила её взять коробку, как она это делает в магазине. Место совпало.

А вот на пропедевтике нам говорили, что важно выяснять обстоятельства жизни больного.
Убедилась в этом еще раз. smile.gif
ushac
2 августа 2006, 21:28
Новая загадка. Опять же солдат (много из было в моей практике, вся Россия - армия) топил печку сидя на лавке где-то в части, что соответствовал его функциональным обязанностям, угорел, сидя на лавке, потерял сознание, доставлен в ЦРБ, вышел из комы, через 2 дня, или 3 (не помню) - смерть от острой почечной недост. Причина ОПН?
Miriam
2 августа 2006, 21:42

ushac написал: Причина ОПН?

Ишемическое повреждение почек вследствие насыщенности гемоглобина СО и ненасыщенности О2 в течение некоторого времени.
Глаша Мочалкина
2 августа 2006, 21:53
Чем печку топили?
Miriam
2 августа 2006, 22:01

Глаша Мочалкина написала: Чем печку топили?

Может нефротоксичтным чем-то?

Какуй-нибудь целлофан жгли, например.
Nomen est omen
2 августа 2006, 22:21

Глаша Мочалкина написала: Чем печку топили?

Ну да, какие- нибудь хлорированные углеводороды образовались и привет-- почечная недостаточность. Правда я не знаю, чем печку надо было топить... kos.gif
Miriam
2 августа 2006, 22:27

Правда я не знаю, чем печку надо было топить...

Зарин, заман, V-газы? biggrin.gif
Dr.Eddy
2 августа 2006, 22:30

Miriam написала: Ишемическое повреждение почек вследствие насыщенности гемоглобина СО и ненасыщенности О2 в течение некоторого времени.

Я то же в детстве печку топил сидя на лавке и на огонь смотрел, жив пока..
Какой- то гадостью солдат топил
Miriam
2 августа 2006, 22:34

Dr.Eddy написал:
Я то же в детстве печку топил сидя на лавке и на огонь смотрел, жив пока..

Смешной ты, Эдя, житель мегаполиса и теплицы. Булки на деревьях растут! biggrin.gif

От хорошей печки не угоришь. А если дымоход засорен и дрова/уголь не прогорают (углерод недоокисливается да СО2, а только до СО), то тут-то и опасность.
Нефеш
2 августа 2006, 23:06

Miriam написала: А если дымоход засорен и дрова/уголь не прогорают (углерод недоокисливается да СО2, а только до
СО), то тут-то и опасность.

Или если очень рано, когда открытый огонь есть, трубу закрыть (встала и пошла посмтрела за своей печкой) Ночью сегодня всего 6 гр было однако. А мы дровами каминчик топим, так спокойнее... остаются угли и когда открытого огня уже нет закрываем трубу.
Тогда и тепло и безопасно. А если поздно закрыть тепла не будет или надо полдня топить, чтоб печь нагрелась.
Зато от печки тепло живое..
Miriam
2 августа 2006, 23:09

Нефеш написала:
Или если очень рано, когда открытый огонь есть, трубу закрыть (встала и пошла посмтрела за своей печкой) Ночью сегодня всего 6 гр было однако. А мы дровами каминчик топим, так спокойнее... остаются угли и когда открытого огня уже нет закрываем трубу.
Тогда и тепло и безопасно. А если поздно закрыть тепла не будет или надо полдня топить, чтоб печь нагрелась.

Как хорошо написала-то!
Прям в детство захотелось сразу.
Изя
3 августа 2006, 01:57
Плюс шесть... У нас - плюс 106 вчера было... ( это где-то около 42 по С!) А вечером уже на озеро когда пришла - солнце село, а температура не падает - так и стояло всю ночь около 30...

ОффтопА за что Эдди забанили? И кто тут ответственный за банянье?
Miriam
3 августа 2006, 11:22
Изя, чтоб узнать, за что забанили, надо нажать на краснентькую ссылку под эдиным аватаром.
ushac
4 августа 2006, 00:17
Подсказка, после которой станет все ясно - последняя моча была бурого цвета. И миоглобина полно.
Piol
4 августа 2006, 00:29

ushac написал: последняя моча была бурого цвета. И миоглобина полно.

Хмм, миоглобин появляется при повреждении мышц, будь это обширная травма или инфаркт миокарда. Если миоглобина много обрауется, то он очень вреден для почек, оказывает нефротоксичное воздействие. Но ведь у солдата травмы не было? И для инфаркта молод еще. Ну разве что опять какая ятрогенность.

Или рабдомиолиз был вызван угарным газом.
Valentinov
4 августа 2006, 01:05

Нефеш написала: Или если очень рано, когда открытый огонь есть, трубу закрыть (встала и пошла посмтрела за своей печкой) Ночью сегодня всего 6 гр было однако. А мы дровами каминчик топим, так спокойнее... остаются угли и когда открытого огня уже нет закрываем трубу.

Ага. Типа угли просто так тепло дают, реакции окисления при этом нет. Если вспомнить историю, как часто целыми деревнями угорали... Тепло и безопасно - это именно когда полдня топить, чтобы печка прогрелась. Повезло вам, однако.
Miriam
4 августа 2006, 01:08
А по почкам его не били случайно? А может солдат надорвался или обжегся? Или упало на него чего?
Valentinov
4 августа 2006, 01:09

Miriam написала: чтоб узнать, за что забанили, надо нажать на краснентькую ссылку под эдиным аватаром.

Почитал тот тред, тихо офигел. После много думал. Пришел к выводу, что самая большая клиническая загадка - душа человеческая. Непредсказуема абсолютно. Увы.
Miriam
4 августа 2006, 01:10
Кошмар, а не армия.
Нефеш
4 августа 2006, 01:25

Valentinov написал: Ага. Типа угли просто так тепло дают, реакции окисления при этом нет. Если вспомнить историю, как часто целыми деревнями
угорали... Тепло и безопасно - это именно когда полдня топить, чтобы печка прогрелась. Повезло вам, однако.

офф: Прошу простить.

Нет, ты неправильно говоришь. Угар бывает только тогда, когда остается открытый огонь и головешки, которые продолжают гореть внутри (их перед закрытием трубы выбрасывают).
Когда остались мерцающие угли, то можно закрыть трубу и печь нагреется и станет батареей. А дрова, даже если ты будешь топить пол-дня печку не нагреют. Тепло будет вылетать в трубу ( отсюда и пословица про нерачительных хозяев). Также как и шашлык не пожаришь на открытом огне. Мясо сгорит, но не прожарится.

У нас загородом всегда была печь и камин. Так вот - камин это чисто удовольствие, пока горит ( хоть весь день) Камень не нагревается, тепло струей уходит в трубу. А вот топка ( собственно печь) при закрытой трубе на углях нагревается от небольшой вязанки березовых или сосновых дров.(не всякие дрова дают хорошие теплоемкие угли). Когда дом перестраивали - печь не трогали, (потому что каменка - сложный механизм) только внешне обновили.
Топка печки - это умение и надо чтоб тебе показали и не один раз.
Насчет деревень не знаю. Я умею топить лет с 14, никто не угорел. Просто надо научиться.
Гинечка
4 августа 2006, 02:18
Отдыхаю душой! Умные вы, терапевты! Я только про бабулю с гипергликемией и отгадала! А про анизокорию вообще подумала ,что близко лампа стояла.Фесли ничего не отгадала, можно свою загадку загадать?
Изя
4 августа 2006, 03:51
Дк - скрюченный сидел? на низкой лавочке? Скока чаксов? В ноги вообще никакого кислорода не шло - вот и полетели мышцы.

Конечно, задавай свою!
Изя
4 августа 2006, 03:53

Miriam написала: Изя, чтоб узнать, за что забанили, надо нажать на краснентькую ссылку под эдиным аватаром.

Замечательная реклама треду и Эдди! А что - тут если на одной ветки забанят то на всех писать нельзя? Каков процент возвращения забаненных? Или тут все лихо подсевшие???
Изя
4 августа 2006, 04:55
глюк
Гинечка
4 августа 2006, 12:43
Загадка
Женщина 40 лет поступила в отд. неотложной хирургии с болями в эпигастрии ,рвотой в теч. нескольких недель. Электролиты снижены ,L-13.000,
клиники острого живота нет. Дело было в эпоху ДО ультрасаунда, взяли на стол с диагнозом "калькуллёзный холецистит". На операции живот спокойный , 2 малюсеньких камушка,от неча делать- послеоперационный ДЗ-"подострый холецистит". После операции улучшения состояния нет, клиника всё та же.
Piol
4 августа 2006, 13:41

gynekolog написала: После операции улучшения состояния нет, клиника всё та же.

Позвали гинеколога и поставили какой-то гин. диагноз, н-р беременность с токсикозом smile.gif .
Гинечка
4 августа 2006, 16:14

Piol написала:
Позвали гинеколога и поставили какой-то гин. диагноз, н-р беременность с токсикозом smile.gif .

100+
Это вообще-то не загадка, так, ностальгия. Это был певый аборт, который я сделала в интернатуре.
ushac
4 августа 2006, 17:36

Изя написала: Дк - скрюченный сидел? на низкой лавочке?  Скока чаксов? В ноги вообще никакого кислорода не шло - вот и полетели мышцы.

!

Правильно, именно сидя на лавочке. Ребро лавки врезалось в ноги выше колена уже после потери сознания, а сколько он так пролежал, сказать трудно, но не менее 7 часов. Развился краш-синдром. По идее его надо было везти в больницу со жгутами на ногах и там распускать на некоторое время, и если в моче миоглобин, то ампутация. Но это все задним умом, да и кто без показаний (а где они, показания) в условиях "Скорой" начнет жгуты накладывать.
ushac
4 августа 2006, 17:40
Попробую загадать нестандартную загадку. Все помнят период, когда не было никаких препаратов, одноразовое оборудование стерелизовалось многократно, пока катетеры не начинали отрываться или в вене, или в перидуральном пространстве. Так вот в этот период один наш лорик делал операции тимпанопластики, используя для протезирования барабанной перепонки абсолютно доступный, архидешевый материал, который всегда (или почти всегда) под рукой. И все нормально было.
Что это за материал? Подсказка - биологического происхождения.
Не уверен, что это именно его изобретение.
Miriam
4 августа 2006, 18:01

ushac написал:Подсказка - биологического происхождения.

Шкурка от колбасы? biggrin.gif
Miriam
4 августа 2006, 18:02

gynekolog написала: можно свою загадку загадать?

давай-давай! Загадок много не бывает!
Miriam
4 августа 2006, 18:03

Изя написала: Дк - скрюченный сидел? на низкой лавочке?  Скока чаксов? В ноги вообще никакого кислорода не шло - вот и полетели мышцы.

Конечно, задавай свою!

Нифига себе, Изя! pray.gif
ushac
4 августа 2006, 18:25

Miriam написала:
Шкурка от колбасы? biggrin.gif

Нет
Нефеш
4 августа 2006, 18:40
Я не угадаю, но знаю, что делали тимпанопластику твердой мозговой оболочкой абортивных плодов. Наверное можно и от скота её использовать
Piol
4 августа 2006, 18:47

gynekolog написала: 100+
Это вообще-то не загадка, так, ностальгия. Это был певый аборт, который я сделала в интернатуре.

На каком сроке? Баба не знала что ли, что беременна? За месячными не следила?

ushac написал: сидя на лавке, потерял сознание,

Ушак, когда я выше сказанное прочитала, то сразу подумала, что солдата сразу после потери сознания доставили в больницу. Ведь нигде не было сказано, что он один находился в помещении и был найден лишь спустя много часов frown.gif . Подобная инфрмация скорее бы навела о мысль о миоглобинурии с рабдомиолизом в результате крэш-синдрома.

ushac написал: Ребро лавки врезалось в ноги выше колена уже после потери сознания,

Об этом вы докумекали сами, или врач скорой помощи вам сказал и про 7 часов, и про лавочку, врезавшуюся в ноги?
Нефеш
4 августа 2006, 19:03

Piol написала: Баба не знала что ли, что беременна? За месячными не следила?

Ха. Я тут тетку смотрела пару лет назад, уже не помню из какой бывшей союзной республики. Прислали из ЖК с диагнозом быстрорастущая миома(?). Молодая (то ли 30 то ли чуть больше). Документов нет, сама по-русски с трудом.
Гинеколог с ней пришла. Я спрашиваю, что и как. А гинеколог (такая молоденькая и приятная) говорит, что мол вот обратилась, что живот растет, а половую жизнь отрицает и с месячными говорит, все у неё всегда в порядке, но были давно, когда не помнит.
Живот такой приличный и матка пальпируется руками..
Датчик я поставила, а там... беременность уже хорошо за 20 недель. Тут я симпатягу и спрашиваю, как она женщину про половую жизнь спрашивала, а та говорит : "Половой жизнью живете.. А она отрицает...
Правда, когда я попроще спросила, свирепо рявкнув.... тетка во всем призналась.... "раскололась". 3d.gif

Miriam
4 августа 2006, 20:12

Нефеш написала:
"Половой жизнью живете..  А она отрицает...

Дык! 5 месяцев назад жила, а сейчас может и не живет.
Нефеш
4 августа 2006, 20:19

Miriam написала: Дык! 5 месяцев назад жила, а сейчас может и не живет

Очень возможно, я щас не помню подробности. Но таких "загадок" полно smile.gif
Piol
4 августа 2006, 20:26

Miriam написала: Дык! 5 месяцев назад жила, а сейчас может и не живет.

biggrin.gif
Vajbolit
4 августа 2006, 20:43

ushac написал: .
    Что это за материал? Подсказка - биологического происхождения.
    Не уверен, что это именно его изобретение.

Крайняя плоть? tongue.gif
Изя
4 августа 2006, 21:41

Piol написала:
На каком сроке? Баба не знала что ли, что беременна? За месячными не следила?

Месячные бывают чуть не до 6 месяцев беременности - или почти месячные, во всяком случае бывают так воспринимаемы женщинами. Более того - при низком положении плаценты и кровянистые выделения и тошнота ( ибо постоянное будирование шейки происходит растущей плацентой) дело обычное. Кроме того, бывает и отсутствие-пропуск месячных без беременности - достаточно чтобы это повторилось пару раз, чтобы дама перестала по этому поводу вздрагивать каждый месяц.
В принципе на стол без анализа на беременность ЛОЖИТЬ низя никого (ну, кроме заведомых мужиков).

Изя
4 августа 2006, 21:45
Мириам, забавно! Я тоже сразу подумала про шкурку от колбасы - это ведь в идеале и есть кишка, а по консистенции так похожа на тимпаническую мембрану! Написала бы, если бы не твой пост! tongue.gif
Агата
4 августа 2006, 21:47
А м.б. такой цикл нерегулярный, когда месячные могут идти через 3-4 месяца.
Нефеш
4 августа 2006, 22:35

Изя написала: Я тоже сразу подумала про шкурку от колбасы - это ведь в идеале и есть кишка

Угу и я. Но про шкурку от колбасы (хоть и не отгадали) 5 баллов. smile.gif
Piol
5 августа 2006, 00:23

Изя написала: Месячные бывают чуть не до 6 месяцев беременности - или почти месячные, во всяком случае бывают так воспринимаемы женщинами.

Это мне известно, но такое поведение матки во время беременности есть скорее исключение, а не правило. Удивляет низкий уровень общего развития пациентки - в 40 лет женщина даже ни разу не задумалась о том, а не может ли она быть беременна? Если бы ей 12 было, то тогда бы я ещё поняла.
Изя
5 августа 2006, 01:48
Конечно, исключение. Любая настоящая клиническая загадка - это исключение и казуистика. Их тут и толчем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»