Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Piol
24 сентября 2006, 18:09

Miriam написала: А как они могут повлиять?

Ну х3, поделилась просто с вами знанием smile.gif .
Piol
24 сентября 2006, 18:13
Вспомнила - болезнь Шойермана, ведущая к раннему кифозу.
Gassy
24 сентября 2006, 18:15

Miriam написала: Нож в спине?

haha.gif
Фигасе- здорова!
Gassy
24 сентября 2006, 18:18
В порядке бреда - а может часть грудных позвонков была повёрнута неправильно и остистыми отростками сплющивала сердце?
Глаша Мочалкина
24 сентября 2006, 18:18
А может быть ребра сросшиеся?
Я вообще уже вспомнила "Восставших из ада". У энтих с того света было что-то похожее, у них было похоже что ребра срослись, а места в реберно-позв. суставе не нашлось, тоись суставов аномально мало, и концы ребер выпирали из спины в районе позвоночника, как у дикообраза иголки.
Нефеш
24 сентября 2006, 18:26

Piol написала: Может у неё дополнительные шейные ребра были?

Да, ортопедическая аномалия грудной клетки ( за счет чего догадайтесь)

Нет. Чтобы предсердный вектор отклонился так, чтоб получилось Р-Митрале, надо чтоб предсердие увеличилось или чтоб увеличилась толщина стенки или и то и другое вместе. Для этого надо, чтобы или предсердие стало толще или шире (грубо говоря) Неважно какая патология, вектор отклонится влево и пойдет по оси так что Р1 станет больше Р2 и Р3 и конечно и продолжительность возбуждения увеличиться.
С тем же успехом вектор это сделает, если предсердие при прежней толщине и объеме поменяет соотношение то есть его лево-правый размер станет больше переднезаднего.

На моей картинке красное - обычное сердце, а синее - аномальное. Только не придирайтесь, трудно рисовать smile.gif
Черный вектор - суммарный предсердный обычный, а зеленый - аномальный
Piol
24 сентября 2006, 18:30
А женщина не карлик была?

Конгенитальная микрокардия какая-то выходит, горизонтально-плоский вариант biggrin.gif .
Miriam
24 сентября 2006, 18:30

Нефеш написала:

С тем же успехом он это сделает, если предсердие при прежней толщине и объеме поменяет соотношение то есть его лево-правый размер станет больше переднезаднего.

То есть плющило спереди назад или сверху вниз.
Miriam
24 сентября 2006, 18:31

Piol написала: А женщина не карлик была?

Вот я тоже подумала, но это ж не укладывается а понятие "здоровый"
Нефеш
24 сентября 2006, 18:33

Piol написала: А женщина не карлик была?

Конгенитальная микрокардия какая-то выходит, горизонтально-плоский вариант

Нет.

Miriam написала: То есть плющило спереди назад

Верно. Грудная клетка стала необычно плоской. Ну?
Miriam
24 сентября 2006, 18:35

Нефеш написала:

Верно. Грудная клетка стала необычно плоской. Ну?

Ребра поздно окостенели?
Gassy
24 сентября 2006, 18:36
А разве если ОБА предсердия сплющены- вектор поменяется? Ведь всё это справедливо и для правого предсердия- или полость увеличена или стенка утолщена-> признаки "псевдогипертрофии" и правого и левого должны быть. Получается, что левое сплющено больше
Глаша Мочалкина
24 сентября 2006, 18:37
Блин, да много чего можно придумать. Да хоть что часть ребер не прикрепленных к грудине могла врасти в грудину, могли быть аномально малые хрящевые части ребер.
Нефеш
24 сентября 2006, 18:39

Gassy написала: А разве если ОБА предсердия сплющены- вектор поменяется?

Конечно. Просто все будет зависеть какое предсердие более активно в электрическом смысле. Так как миокард здоров, то как и в норме будет преобладать левое.
Нефеш
24 сентября 2006, 18:40

Глаша Мочалкина написала: Да хоть что часть ребер не прикрепленных к грудине могла врасти в грудину, могли быть
аномально малые хрящевые части ребер.

Ну и что? Это никак не повлияет на переднезадний размер грудной клетки, а вот что повлияет?
Piol
24 сентября 2006, 18:41
Остаётся выяснить, почему грудная клетка такая плоская была и что за аномалия такая бывает в этом плане. Мне, кроме патологии реберно-позвоночных суставов и/или отсутствии хрящей в этом месте ничего в голову не лезет frown.gif .
Miriam
24 сентября 2006, 18:43

Нефеш написала:
Ну и что? Это никак не повлияет на переднезадний размер грудной клетки, а вот что повлияет?

реберно-позвоночные суставы неподвижны?
Нефеш
24 сентября 2006, 18:44

Piol написала: Остаётся выяснить, почему грудная клетка такая плоская была и что за аномалия такая бывает в этом плане

Надо видимо вспомнить анатомию грудной клетки. Если бы были изменения в суставах, были бы трудности с дыханием.
Piol
24 сентября 2006, 18:46

Miriam написала: реберно-позвоночные суставы неподвижны?

Тoгда бы она дышать не смогла, ведь экскурсия грудной клетки именно за счёт этого обеспечивается.
Piol
24 сентября 2006, 18:48
Вспоминаем анатомию грудной клетки:

user posted image
Miriam
24 сентября 2006, 18:48
А это не синдром ли Тернера?
Нефеш
24 сентября 2006, 18:53

Piol написала: Вспоминаем анатомию грудной клетки:

Ага, чем она образована спереди и сзади. И как прилежит сердце к этим образованиям.

Piol
24 сентября 2006, 18:57
Спереди грудина, сзади позвоночный столб. И расстояние между ними у больной было, похож,е очень узким. Может у неё не 12 рёбер было, а 8-10, причём не хватало 3-6 smile4.gif ?
Нефеш
24 сентября 2006, 19:03

Piol написала: Может у неё не 12 рёбер
было, а 8-10, причём не хватало 3-6  ?

Нормальное количество, но ессно немного короче, но это следствие.

Оль, что есть у позвоночника? И не говори, что ты не знаешь.
Miriam
24 сентября 2006, 19:05

Нефеш написала:

Оль, что есть у позвоночника? И не говори, что ты не знаешь.

/Тянет руку/
Позвонки, отростки, межпозвоночные диски, спинной моск.
Суставы и связки еще. И мышцы.
Глаша Мочалкина
24 сентября 2006, 19:06
Кифозы и лордозы еще есть.
Piol
24 сентября 2006, 19:07
Ну, диски межпозвоночные, но причём тут они? Врождённо-плоские что ли у неё были?
Piol
24 сентября 2006, 19:10
user posted image
Нефеш
24 сентября 2006, 19:16

Глаша Мочалкина написала: Кифозы и лордозы еще есть.

Ну считай, что ты победила. smile.gif
Piol
24 сентября 2006, 19:32
А ну-ка, ну-ка, что там с кифозом-лордозом?
Глаша Мочалкина
24 сентября 2006, 19:33
Так чтоли ?

Я имею ввиду, что грудного кифоза как бы нет.
Нефеш
24 сентября 2006, 19:51

Глаша Мочалкина написала: Я имею ввиду, что грудного кифоза как бы нет.

Совершенно верно. Ну можно давать ответ в студию?
Piol
24 сентября 2006, 19:55

Нефеш написала: Ну можно давать ответ в студию?

Ладно, давай, я тоже созрела smile.gif .
Нефеш
24 сентября 2006, 20:03
Синдром прямой спины — аномалия развития: отсутствие физиологического кифоза в грудном отделе позвоночника и уменьшение поясничного лордоза, что и связи с уменьшением переднезаднего размера грудной клетки приводит к сдавлению сердца и крупных сосудов.

У этой женщины сердце было не сдавлено в прямом смысле слова, просто передезадний размер был меньше бокового. Но объемы и толщина миокарда и состояние было не изменено. Диагноз подтвержден и имелся у больной с детства. Но никак не мешал ей и она не вспоминала о нем.
Piol
24 сентября 2006, 20:15

Нефеш написала: просто передезадний размер был меньше бокового

У меня тоже этот размер меньше, но патологией я это назвать не могу smile.gif .
Нефеш
24 сентября 2006, 20:23

Piol написала: У меня тоже этот размер меньше, но патологией я это назвать не могу

У неё просто не было изгибов в принципе, а не только уменьшение и похожа она была на камбалу. Позвоночник как палка. Думаю, что для неё такая кривая ЭКГ был вариантом нормы.
Но выглядело жутко. smile.gif То есть это было не где-то как-то, а по всем показателям для зубца.

Врач, которая привела этот случай - диагност великолепный.
Piol
24 сентября 2006, 20:32
А можешь ради интереса ЭКГ сюда скопировать?
Нефеш
24 сентября 2006, 20:35

Piol написала: А можешь ради интереса ЭКГ сюда скопировать?

Я с самого начала об этом думала. Надо бы мне было пленочку попросить у врача. Постеснялась smile.gif
Gassy
24 сентября 2006, 20:41
Нефеш, класс! super.gif
Такая, в общем-то, довольно простая вещь- и такие изменения на ЭКГ. Надо запомнить.
У меня довольно часто дети с воронкообразной деформацией грудной клетки идут- там существенные изменения редко бывают. А тут...
Панда
10 октября 2006, 23:43
У меня есть клиническая загадка.
Может, это, конечно, не загадка никакая, но не заводить же отдельный тред, чтобы про нее спросить lady.gif Лучше в этом напишу.

Ехал я сегодня в маршрутке и увидел шею водителя. Мне чуть плохо не стало. На шее такая огромная шишка, вернее, две шишки рядом. Действительно огромные. Расположение - прямо под ухом. Размеры - почти с голову (то есть, от уха до плеча, и сантиметров на 10-15 в сторону выпирает). Форма шишек - шарообразная. Цвет кожи - нормальный. Вот, как смог, наприсовал.

При этом водитель нормально вел маршрутку, разговаривал нормальным голосом и делал вид, что так и должно быть.

Что это за болезнь?

Piol
10 октября 2006, 23:47

Панда написал: Что это за болезнь?

Да ты второй Пикассо! biggrin.gif Но лучше фотку.
Лимфома какая-нидь.
Панда
10 октября 2006, 23:50

Piol написала:
Да ты второй Пикассо!  biggrin.gif Но лучше фотку.
Лимфома какая-нидь.

Фотика с собой не было smile.gif Если образно описывать - то представь, что из шеи торчит женская грудь приличного размера, но без сосков. biggrin.gif
А с этим правда можно водить маршрутку? А то я как-то беспокоился - вдруг он неожиданно умрет, а маршрутка куда-нибудь тогда врежется. smile.gif
Miriam
11 октября 2006, 00:07
Маршрутка заглохнет, не боись. Или у вас в Питере с круз контролом маршрутки?
Панда
11 октября 2006, 00:11

Miriam написала: Маршрутка заглохнет, не боись. Или у вас в Питере с круз контролом маршрутки?

Может, его нога будет продолжать давить своим весом на газ. А потом наступит трупное окоченение - так ее и вообще с газа не убрать будет. rolleyes.gif
Изя
11 октября 2006, 00:14
Та ну, лимфома... Липома скорее. Все же не хочется чтобы у человека онкология была. Липомы растут медленно, не беспокоят, жить не мешают, на качестве вождения маршрутки не сказываются. Спите спокойно... или вам выходить на следующей?
Piol
11 октября 2006, 00:17

Изя написала: Липомы растут медленно, не беспокоят, жить не мешают,

При таком размере очень даже мешают. Подвижность шеи ограничена сильно. И я прекрасно понимаю опасения Панды, потому что сомневаюсь в правомочности того врача, который подписал мужику справку на права: водитель шеей должен крутить будь здорово и если он из-за ограничения подвижности в шее проглядит какую-нибудь машину справа, то будет авария.
Parnisha
11 октября 2006, 08:19

Piol написала: При таком размере очень даже мешают. Подвижность шеи ограничена сильно.

Вряд ли мешают - липомы мягкие и растут медленно. В основном удаление показано либо из косметических соображений, либо если вдруг они начинают болеть. Подвижность они, в виду своей мягкости, не ограничивают.
Ведь водитель-то смог обернуться и на автора посмотреть? Точно так же он может и на дорогу поглядывать.
Удалить их нетрудно, но некоторые больные (непонятно почему smile.gif ) боятся операций...

(А может у него нейрофиброматоз - как у Квазимодо - и это просто гигантская нейрофиброма? Тогда её точно лучше не трогать - еще озлокачествится...)
Piol
11 октября 2006, 11:12

Parnisha написал: липомы мягкие

Parnisha написал:  виду своей мягкости, не ограничивают

Мягкие-то мягкие, но все равно инородное тело при таком размере. Хотела бы я оценить его шейно-позвоночную подвижность и обзорное зрение, чтобы убедиться в том, кто из нас прав.
Агата
11 октября 2006, 23:03

Piol написала:
При таком размере очень даже мешают. Подвижность шеи ограничена сильно.

Как-то в гематологию поступил мужик уж за давностью не помню, что ему выставили: то ли ЛГМ, то ли лимфому. Но пакеты узлов на шее были - это нечто!
Так вот это его беспокоило меньше всего, он с ними спокойно себе ходил,работал, а жаловаться стал уже совсем на другие симптомы, и в жалобах своих узлы эти не поминал, а при прицельном расспросе про них, только рукой махал, мол, это не так важно.
Изя
12 октября 2006, 05:44

Piol написала:

Мягкие-то мягкие, но все равно инородное тело при таком размере. Хотела бы я оценить его шейно-позвоночную подвижность и обзорное зрение, чтобы убедиться в том, кто из нас прав.

Да ну - все компенсируется очень хорошо, ибо рост очень медленный.
Парниш, я тоже подумала про нейрофиброматоз, но немного великоваты - нейрофиброматозные все же при таком размере беспокоят клинически, а липомы - нет. Правда, мы мужика спросить не можем - какого ему живется.
А про вождение - вообще забавно, что UPS проиграл суд и теперь обязан принимать на работу на грузовиках глухих. Они, вишь ты, дискриминировали на основании снижения безопасности.
То, что даже злокачественные лимфоузлы на шее долгое время не дают симптоматики - это таки да, случается, но бывают варианты.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»