Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Гинечка
12 октября 2006, 10:44

Агата написала: а при прицельном расспросе про них, только рукой махал, мол, это не так важно.

Мужички они эта... пугливые очень 3d.gif . Операций боятся до жути. Женщину с таким косметическим дефектом, я думаю, не увидишь smile4.gif
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 11:22
О шишках.
Был и в моей практике интересный случай с шишками, в том числе и на шее.
Мужчина, лет 35-40. Поступил в отделении онкологии, с подозрением на опухоль печени, асцит, а так же метастазирование в мышцы конечностей и шеи.
Само собой желтый. Выпячивание на шее не скажу что было очень большое, но заметное. В районе справа или слева от кадыка. Не помню точно.
Истощение, ИВ меньше 10, короче кахексия.
Ну ему окологи попытались перед лапаротомией сделать пункцию брюшной полости, но что-то у них не совсем получилось. Жидкость из живота не удалялась. Собссно пошли на механическую желтуху, были уверены в канцероматозе.
Меня, как вольно болтающуюся и любопытную, подключили в ассистенты.
Но лапаротомия поразила всякое воображение. Такого расцвета эхинококковой инвазии я себе и в страшном сне не могла представить. Наколупали мы "чужих" аж целое ведро. Было впечатление, что мужчине в живот плюнуло не меньше десятка верблюдов. Отвратное зрелище.
Из анамнеза: первая опухоль у него появилась на предплечье лет 10 тому назад.

Miriam
12 октября 2006, 11:28
Оййй.
И это еще не вечер. Они ж еще нарастут.
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 11:31

Miriam написала: Оййй.
И это еще не вечер. Они ж еще нарастут.

Он умер. А вот почему подумали, что метастазы в мышцах? Старые кисты кальцинировались, тоись стали плотные.
Piol
12 октября 2006, 12:35

Глаша Мочалкина написала: Он умер.

От чего?
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 13:00

Piol написала:
От чего?

Честно скажу, заключения паталогоанатомов не видела. Но я думаю, что печеночная недостаточность в основной причине смерти. Мощное поражение печени имело место быть. С участками некроза.
Собссно, доступ был сложный к воротам печени, основная масса эхинококковых кист уже имела кальцинированные участки, они срослись друг с другом, соответственно мощные спайки образовались.
Piol
12 октября 2006, 13:07
А на какой день после операции умер?
Нефеш
12 октября 2006, 13:07
Иногда попадаются показательные ЭКГешки. Я правда не знаю еще как будет смотреться в форуме. Но вот на первый раз выкладываю пробно, достаточно простую, как тест. Посмотрим как понравится, тогда можно будет выкладывать всякие редкости. Может кто мысли выскажет, как их оформлять лучше для выкладывания.

Итак: ребенок 8 лет, скорость 50, 10 мV (стандарт) трехканальная запись.
Нефеш
12 октября 2006, 13:08
продолжение:
Агата
12 октября 2006, 14:07

Глаша Мочалкина написала:
Честно скажу, заключения паталогоанатомов не видела. Но я думаю, что печеночная недостаточность в основной причине смерти. Мощное поражение печени имело место быть. С участками некроза.
Собссно, доступ был сложный к воротам печени, основная масса эхинококковых кист уже имела кальцинированные участки, они срослись друг с другом, соответственно мощные спайки образовались.

Чего-то я смутно припоминаю, что при нарушении крупных эхинококковых кист происходит рассеивание этой дряни в брюшную полость с нехорошим прогнозом в итоге.
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 14:12

Piol написала: А на какой день после операции умер?

Не знаю, но у меня завтра дежурство, могу узнать подробности. П\операционное течение и заключение паталогоанатомов, если интересно.
Единственное, что знаю, так это то, что врачи получили нагоняй за этот случай от главного врача. Могу приватом сказать за что, если сами еще не догадались.
Miriam
12 октября 2006, 14:15

Единственное, что знаю, так это то, что врачи получили нагоняй за этот случай от главного врача. Могу приватом сказать за что, если сами еще не догадались.

Глаш, скажи. У меня есть версии, но не уверена в них.
Miriam
12 октября 2006, 14:17

Агата написала:
Чего-то я смутно припоминаю, что при нарушении крупных эхинококковых кист происходит рассеивание этой дряни в брюшную полость с нехорошим прогнозом в итоге.

Да. Если во время операции хирург ее повредил, то они рассеиваются.
ыыы.

Правда НЕ повредить бывает очень сложно.
Miriam
12 октября 2006, 14:21

Нефеш написала: Иногда попадаются показательные ЭКГешки. Я правда не знаю еще как будет смотреться в форуме. Но вот на первый раз выкладываю пробно, достаточно простую, как тест.  Посмотрим как понравится, тогда можно будет выкладывать всякие редкости. Может кто мысли выскажет, как их оформлять лучше для выкладывания.

Итак: ребенок 8 лет, скорость 50, 10 мV (стандарт) трехканальная запись.

Ниче про детей не знаю, но вот Q зубцы и -Т не нравятся. А ы V 4-6 зазубренный R или мне кажется?
Нефеш
12 октября 2006, 14:26

Miriam написала: но вот Q зубцы и -Т не нравятся. А ы V 4-6 зазубренный R или мне кажется?

Q и T (ты видимо про Т в V2) Бог с ними. Зазубрен нет, все элегантно. А вот что есть? Смотри внимательно по порядку. Неважно кто ребенок или взрослый.
Я ребенка указала, чтоб не удивлялись, что R=S в V2.
Агата
12 октября 2006, 14:26

Скажи, че гадать? За все что душе угодно нагоняй можно получить. 3d.gif
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 14:28

Miriam написала:
Да. Если во время операции хирург ее повредил, то они рассеиваются.
ыыы.

Правда НЕ повредить бывает очень сложно.

Там и без хирургов все рассеилось. Давным-давно. Навредить ему было очень сложно при такой обширной инвазии. Другое дело, если бы очаг поражения был в одном месте, а там вся брюшная полость поражена. Все органы были в этой пене.
Волосы вставали дыбом.
3-4 часа пытались только выбрать пену, потом мыли, но убрать все было нереально. Поскольку кальцинированные участки в воротах было нереально трогать, мы бы его на столе и оставили сразу.
Да и смысла не было. Печень уже вся была в некротических участках.
Gassy
12 октября 2006, 14:40
Нефеш, из необычного пока бросается в глаза только динамика QRSТ V2-V3. Электроды-то правильно стояли?
Miriam
12 октября 2006, 14:53
Все глаза сломала, пытаясь поститать PQ. Маленький какой-то для такой скорости.

ЗЫ и в V1 R больше S в V1?
Нефеш
12 октября 2006, 14:54

Gassy написала: Нефеш, из необычного пока бросается в глаза только динамика QRSТ V2-V3. Электроды-то правильно стояли?

Правильно стояли электроды. Это учебная пленка, проверенная. в качестве подсказки: Вы начинаете анализ ЭКГ с конца. А я советую начать с начала, как положено и многое станет ясно.
Miriam
12 октября 2006, 14:55

Нефеш написала:
Правильно стояли электроды. Это учебная пленка, проверенная. в качестве подсказки: Вы начинаете анализ ЭКГ с конца. А я советую начать с начала, как положено и многое станет ясно.

Это ж надо сесть и начать biggrin.gif А тут набегами получается.
Щас попробую как надо.
Нефеш
12 октября 2006, 14:56

Miriam написала: Все глаза сломала, пытаясь поститать PQ

Вот меня это тоже расстраивает, что плохо видно. Я думаю, что если эта "игра" понравится, то можно давать к пленкам временной анализ. PQ тут 0,12 с
Нефеш
12 октября 2006, 14:58

Miriam написала: Это ж надо сесть и начать  А тут набегами получается.
Щас попробую как надо.

А говоришь функционалисты буквоеды, я например когда за рукав хватают и просят поглядеть, беру доктора за руку, веду в кабинет, достаю лупу и измеритель...
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 15:11
А на первом фрагменте (III) есть зазюбрина, именуемая Sj-wave? или как это будет по русски ранняя реполяризации? Или у меня в глазах зазюбрины?
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 15:14
И на V3 что-то подобное наблюдается, или мне кажется...
Miriam
12 октября 2006, 15:21
Ритм синусовый.
ЧСС 80 в минуту.
ЭОС +60
Зубцы Р не изменены.
PQ 12ms (хотя я насчитала только 8)
Q II, III, AVF, V4-V6.
R V1 c ддельта-вольной?
ST на изолинии.
-Т III, AVR, V1-V2,
+-T V3.

Интервалы не получается считать.
Нефеш
12 октября 2006, 15:21

Глаша Мочалкина написала: И на V3 что-то подобное наблюдается, или мне кажется...

Кажется.
Нефеш
12 октября 2006, 15:29

Miriam написала: Ритм синусовый.
ЧСС 80 в минуту.
ЭОС +60
Зубцы Р не изменены.
PQ 12ms (хотя я насчитала только 8)

Нет. Ответ хочешь? Или будешь думать. Резкую патологию показывать неинтересно. Тут же все очень интересно. smile.gif

Если думать, то положу подсказку.
Miriam
12 октября 2006, 15:33

Нефеш написала:
Нет.

Что конкретно "нет"? spy.gif
ЧСС? ЭОС? Зубцы?
PQ ты сама такой назвала.
insane.gif
Нефеш
12 октября 2006, 15:34

Miriam написала: Что конкретно "нет"?

Ну если я скажу, это будет ответ. Давать?
Gassy
12 октября 2006, 15:34
Сначала ось- на глаз- нормальная или вертикальная. Ритм-вроде синусовый, хотя может и есть миграция- Р немного отличается по форме, иногда PI >PII. R-R у меня получилось 0,72-0,62. ЧСС 83-96. Значит, умеренная синусовая(?) аритмия. PQ 0,12- нормально, Р-не уширен,QRS 0,07 с Есть j-волна в I,III, aVF,V4-V6? -синдром ранней реполяризации желудочков.
Снижен Т в aVF,V3, отрицательный в III, в остальных равносторонний.
Нефеш
12 октября 2006, 15:37

Gassy написала: Сначала ось- на глаз- нормальная или вертикальная. Ритм-вроде синусовый, хотя может и есть миграция- Р немного отличается по
форме, иногда PI >PII. R-R у меня получилось 0,72-0,62. ЧСС 83-96.

Ближе к правде, но неправда.
Miriam
12 октября 2006, 15:44
Gassy, P-зубец хорошо смотреть по II и V1. Там они нормальные.
j- волну я в упор не вижу.
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 15:47

Miriam написала: Gassy, P-зубец хорошо смотреть по II и V1. Там они нормальные.

На III- вроде бы видно.
Нефеш
12 октября 2006, 15:49

Miriam написала: P-зубец хорошо смотреть по II и V1. Там они нормальные.

Это несовсем так.

Miriam написала: j- волну я в упор не вижу.

Ничего там нет. Все комплексы нормальные.
Щас я вам на вдохе выложу.
Gassy
12 октября 2006, 15:55

Miriam написала: Gassy, P-зубец хорошо смотреть по II и V1. Там они нормальные.

Их там и смотрят. Но смотрят ещё по максимальной амплитуде. Если амплитуда P II меньше, чем P I - тогда синусовый ли это ритм-ещё вопрос.

Её "классической" нет, есть такое "корыто"-переход R непосредственно в приподнятый немного сегмент ST. В четвёртом и пятом грудном лучше видно. В третьем стандартном ещё. Но непостоянно.
поэтому на СРРЖ не тянет, вообще-то, это да.

Нефеш
12 октября 2006, 15:57

Gassy написала: Если амплитуда P II меньше, чем P I - тогда синусовый ли это
ритм-ещё вопрос.

Умница ты моя smile.gif Теперь напрягайся и смотри сюда. Это вдох.
Gassy
12 октября 2006, 15:57
Блин, мне нужно уходить. Потом посмотрю, чего решили.
Miriam
12 октября 2006, 16:03
У нас когда возникали сомнения в синусовости ритма. делалась чрезпищеводная ЭКГ. Там все хорошо видно.
Нефеш
12 октября 2006, 16:04
Ну... будете думать или ответ?
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 17:29

Нефеш написала: Ну... будете думать или ответ?

А можно я для сравнения компоненты выложу?
Miriam
12 октября 2006, 17:33

А можно я для сравнения компоненты выложу?

Какие компоненты?
Miriam
12 октября 2006, 17:34
Нефеш, погоди, не говори. Я попозже выкрою пару минут вдумчиво посмотреть, а то урывками одной рукой ниче не получится.
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 17:40

Miriam написала:
Какие компоненты?

Да по зубцам, мне так удобнее сравнивать, а то я перещелкиваюсь и разобраться с интервалами не могу. Вот на последней вроде бы интервал Р-Q больше, чем на на выдохе.
Нефеш
12 октября 2006, 17:42

Глаша Мочалкина написала: А можно я для сравнения компоненты выложу?

Так выкладывай.

Miriam написала: Нефеш, погоди, не говори

Не говорю.
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 17:44
Картинка.
Нефеш
12 октября 2006, 17:51

Глаша Мочалкина написала: Картинка.

ААААА я поняла про что ты. smile.gif Интервал - это и зубец и промежуток. А сегмент - это промежуток между зубцами.
Обычно при временном анализе мы говорим об интервалах. Сегменты используются для расчетов некоторых индексов.
Об RR обычно говорят - расстояние или промежуток.
QT обзывают электрической систолой.
Gassy
12 октября 2006, 18:15

Нефеш написала: Умница ты моя

coquet.gif

Теперь напрягайся и смотри сюда.

Ну здесь уже явно не синусовый. Правопредсердный. И частота соответственно меньше RR 0,76-0,80- ЧСС 75-79.

Нефеш написала: Ну... будете думать или ответ?

А что нужно ответить? Диагноз предположить?
Нефеш
12 октября 2006, 18:21

Gassy написала: А что нужно ответить? Диагноз предположить?

Заключение написать подробное smile.gif
Глаша Мочалкина
12 октября 2006, 18:47
зубец Р- снижение амплитуды, векторно- незначительно левее нормы (имеем на ум левое предсердие), S-T компонента депрессивная, как правило, при патологии желудочковой- этого не бывает видно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»