Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Parnisha
26 ноября 2006, 09:09

Piol написала:
smile.gif  smile.gif ... Ты невропатолог, Парниша?

Нет - для этой специальности у меня недостаточно терпения...
Нефеш
26 ноября 2006, 13:50

Parnisha написал: Нет - для этой специальности у меня недостаточно терпения.

3d.gif Прости, не могла удержаться. Скромный, ты наш smile.gif Привет, сто лет тебя не было!
Piol
26 ноября 2006, 13:52
За ночь оформилась ещё одна мысль, как называется симптоматика у больной - Claudicatio spinalis.

Parnisha написал: Нет - для этой специальности у меня недостаточно терпения...

Ну уж признался бы. У меня терпения на психиатра б в жизни не хватило. smile.gif
Parnisha
26 ноября 2006, 19:22
Два аргумента ПРОТИВ спинальной клаудикации - во-первых, там у больных нет проблем с началом ходьбы; просто они быстро устают и перестают ходить из-за болей или слабости через неколько кварталов (метров, шагов, и т.д.). Твоя же больная, как я понимаю, не может даже встать, не то что ходить.
Во-вторых, поскольку при спинальной клаудикации отвественным считается стеноз поясничного отдела позвоночного канала, то рефлексы там обычно понижены, а не повышены.
(А на психиатра у меня так и вовсе б не хватило терпения - ни в плане усидчивости, ни в плане толерантности; хотя в практике всегда приходится быть немного психиатром - особенно при лечении боли или всяких там злокачественностей...)

Нефеш написала: 3d.gif Привет, сто лет тебя не было!

Приятно вернуться к друзьям, а то всё разъездился тут...
Vajbolit
26 ноября 2006, 21:42
Да, Пиол, уважаю, так держать!
Ты не написала насчет чувствительности - не нарушена? Состояние мышц? Фасцикуляции? Как я понял, поражение симметричное. Топически - верхне-шейный отдел м. спиналис\церебрум.
Первично сосудистые причины, по идее, должны манифестировать транзиторными приступами которых, как я понял, не было. А вот компрессия спинальных сосудов + атеросклероз - реально.
Возможно компрессионное поражение верхнешейного отдела, ему бы стоило уделить максимум внимания. Но при компрессионном синдроме должна быть и другая клиника (бульбарных поражений), хотя, может, до этого и не дошло пока. Но все равно, что-то не верится.
Но все равно, ИМХО, надо дифференцировать с БАС (боковым амиотрофическим синдромом), опухолью шейного отдела спинного мозга, атланто-аксиальную патологию, дисциркуляторной миелопатией рассеяным склерозом. До кучи и с фуникулярным миелозом, спинной сухоткой и т. д.
Помимо МРТ неплохо бы сделать и функциональную рентгенографию шейного отдела, (если это возможно - ОЧЕНЬ аккуратно у такой бабушки шею надо гнуть), причем сначала - МРТ (или рентген в нейтральном положении). Ну и, собственно, полное клиническое обследование, которое сделает невролог даст возможность более правильно мысли направлять. По крайней мере, психогенная теория подобных нарушений мне кажется несколько надуманной.
Да, а допплер сосудов ГМ делали?
Parnisha - я восхищен глубиной познаний и скромностью!
Vajbolit
2 декабря 2006, 01:28
Пиол, так что там с фрау? Забрали ее неврологи или сумели выкрутиться?
Piol
2 декабря 2006, 12:57
Я жду полной развязки, потом доложусь. Невропатолог видела, но я не получила от неё письменного доклада на момент четверга 14.00 о своих устных предположениях и дальнейших действиях, а я со вчера и до пон-ка в отпуске. Во вторник буду знать больше. Но если хотите, могу промежуточно доложиться smile.gif .
Vajbolit
2 декабря 2006, 15:20

Piol написала:  Но если хотите, могу промежуточно доложиться smile.gif .

КАнеШно, хотим! Интересно все-таки.
Piol
2 декабря 2006, 22:31

Parnisha написал: Ну еще стоит проверить уровень витамина Б12 (

Был проверен в неврологической клинике, в норме.

Parnisha написал: и на сифилис (очень редко встречается в наши дни).

Не проверялась, нет других клинических данных за сифилис.

Dr.Eddy написал: А шина как сидит, плотно?
Может ослабить?

smile.gif Шина была наложена на 3 недели и именно на неё я списала онемение в кисти и её слабую отёчность. 3 недели минуло в понедельник, шину сняли.

Dr.Eddy написал: Олечка, а оно тебе надо?
Геморрой этот?

Вот он, этот вопрос вопросов frown.gif frown.gif . Дух у меня такой мятежный, справедливости хочу.
Когда доложила в пон-к, шеф сразу - переводить больную в клинику на МРТ шеи мы не будем, делайте рентген шейных позвонков, проверьте симптомы Книпса и Трёмнера.

Преждевременная выписка - потеря денег. Транспортировка на МРТ шеи без выписка ложится финансово на наш карман - как транспорт, так и МРТ будут стоить нам около 600 евр. А клиника мы не диагностическая, страховые кассы больных подобную диагностику оплачивать не будут.

В общем, осталась я неудовлетворённой после планёрки, с досадой и злостью на себя. И было за что. Я пригласила невропатолога на осмотр, а сама принялась ещё раз выписки внимательно перечитывать. И много нового для себя узнала smile.gif .
Например, что в неврологии делалась именно МРТ шеи, а не головы и патологии на шейном отрезке спинного мозга выявлено не было. А головы делалась КТ, выявившая энцефалопатию. Так же был сделан и рентген шейного отдела, выявлены типичный возрастные изменения в виде спондилартроза и остехондроза (функционально шейный отдел не страдал, как позже я потом проверила.)

Вот чем обращается нахождение в клинике больше 24 часов и приём больных на 27 часу работы - я дежурила с прошлого четверга на пятницу. И вроде же читала выписку! Смотрела в книгу, а видела фигу frown.gif . Стыдно. И тактику разговора и дискуссии потом выбрала неверную.

На осмотр невропатолога я пришла тоже, чтобы научиться проверять симптомы Трёмнера и Книпса smile.gif . Невропатолог только пришла на работу, опоздав к договорённому времени на пол-часа, стояла в пробке. Т.е. голова у неё была свежа. Ну, и неспешный осмотр без суеты и размышления профессиональны - обожаю таких коллег!

Гиперрефлексию подтвердила.

Parnisha написал: Для рассеянного склероза бабушка старовата

Тоже так сказала (я не знала про ограничения по возрасту для РС, теперь знаю smile.gif )
Так же она внимательно прочитала выписку и нашла там указания на:

Parnisha написал: Гидроцефалия может дать проблемы с ходьбой, но там обычно ещё присутствуют 1. недержание мочи и 2.проблемы с памятью (раз ты это не упоминаешь, я подразумеваю, что у нее этого нет).

Трёмнер и Книпс был положителен с обеих сторон, что не обязательно является патологией. Вот если бы с одной стороны - то однозначно патология. Теперь и я умею определять пирамидальные симптомы smile.gif .

На основании этих трёх симптомов - нарушение передвижения, слабая инконтиненция (носит подкладки) и анамнестические указания на проблемы с короткой памятью позволили невропатологу, как и Парнише, заподозрить гидроцефалию. Для её верификации необходима МРТ мозга, не КТ и ещё пара неврологических, не энергоёмких обследований в неврологическом стационаре. С этой целью она намеревалась предпринять контакт с неврологической ЦРБ-клиникой, уточнить, а вдруг МРТ мозга сделали, но не указали в выписке, а потом навести мосты с уни-нейрохирургией для перевода больной с целью имплантации шунта.

На том мы и расстались. Я доложила старшему врачу о состоянии дел - с переводом больной он проблем не видел. Но последнее слово за шефом. Очень интересно, что он скажет на доводы невропатолога.
Piol
2 декабря 2006, 22:45

Vajbolit написал: Ты не написала насчет чувствительности - не нарушена?

Нет.

Vajbolit написал: Состояние мышц?

Парезов нет.

Vajbolit написал: Фасцикуляции?

Не наблюдалось.

Vajbolit написал: Топически - верхне-шейный отдел м. спиналис\церебрум.

Он, похоже.

Vajbolit написал: неплохо бы сделать и функциональную рентгенографию шейного отдела

Обычного рентгена хватило, а функция шейного отдела у бабушки на зависть хорошая. Не все в 50 могут так головой крутить, как она в 68 (с возрастом промахнулась, не 73 ей.)

Vajbolit написал: полное клиническое обследование, которое сделает невролог

Уху, сделал. Оказывается, невролог неврологу рознь smile.gif . В ЦРБ-клинике её как минимум 2-3 невролога видело и психиатры потом в геронто-психиатрии.

Vajbolit написал: Да, а допплер сосудов ГМ делали?

Не помню, вроде нет.
Miriam
3 декабря 2006, 02:59

Piol написала: заподозрить гидроцефалию.

А какие таблеточки бабушка пьет? Доброкачественная гидроцефалия может легко быть ятрогенной.
Parnisha
3 декабря 2006, 03:08

Miriam написала: Доброкачественная гидроцефалия может легко быть ятрогенной.

Мириам, расскажи об этом поподробнее! Я, по-моему, с ятрогенной гидроцефалией ещё не встречался...
Miriam
3 декабря 2006, 03:10

Parnisha написал: Мириам, расскажи об этом поподробнее! Я, по-моему, с ятрогенной гидроцефалией ещё не встречался...

Пытаюсь вспомнить - что-то взбулькнуло на задах памяти из экзамена smile.gif

Помню задачу про писающую бабушку и лекарство.
Miriam
3 декабря 2006, 03:25
ссылка на англ.

Medicines reported to be associated with BIH include vitamin A analogues, tetracyclines, steroids (especially in withdrawal), nalidixic acid, sulphonamides, lithium, thyroxine, growth hormone, amiodarone and tamoxifen

Ассоциируется с аналогами Вит А, тетрациклинами, стероидаи (особенно на отмене), сульфаниламиды, налидиксовая кислота какая-то (для лечения мочевых инфекций используется), литий, тироксин, гормон роста, амиодарон (кордарон), тамоксифен.
Parnisha
3 декабря 2006, 03:35
А - так это ты про повышенное внутричерепное давление!
Гидроцефалия - это совсем другой зверь (хотя и тоже может проявляться внутричерепной гипертензией - особенно при обструкции путей циркуляции спинномозговой жидкости). Та гидроцефалия, которая вызывает нарушения ходьбы, памяти и держания мочи, обычно протекает с нормальным внутричерепным давлением (потому-то она и зовётся normal pressure hydrocephalus - NPH).
Насколько я знаю, гидроцефалия от лекарств не возникает...
Но ход мыслей правильный! wink.gif
Miriam
3 декабря 2006, 03:41
Ой, извините blush.gif

Piol
3 декабря 2006, 18:01
Я самое главное забыла написать smile.gif . С больной мне удалось установить хороший контакт и я её постоянно информировала о моих подозрениях, намерениях и грядущих действиях. Так как я пришла к ней в палату ранее невропатолога, то ещё раз проинформировала о предстоящем обследовании, помогла раздеться и лечь в постель. После обследования в постели невролог сказала, что она должна так же оценить и её способность самостоятельно передвигаться, так как ходить она может и должна, иначе мышцы ног атрофируются. Больная встала с нашей помощью, взялась за ролатор и пошла по комнате. Медленно, но пошла. Потом села на стул, а мы о ней как бы забыли и углубились в дискуссию. Больная спрашивает - можно одеваться? Ну да, говорим мы. И она начала сама одеваться, чего ещё сегодня утром не могла делать smile.gif. Я сама краем глаза как бы невзначай наблюдала, как она одевает колготы, юбку, блузку.

На следующий день м/с докладывали мне о чуде и наших лечащих руках biggrin.gif - больная с момента нашего двойного осмотра сама стала ходить в столовую, о чем ранее даже и мысли не допускала.

Это к вопросу о стигматизации - словом можно сделать человека больным, а можно и "вылечить" - положительно промотивировать.
ushac
3 декабря 2006, 23:43
Много новых загадок, но, не поучаствовав сначала, трудно включаться с середины. Задам свою.
Поступает человек с весьма умеренно выраженным острым животом. Заболел живот через час после обильной еды, причем весь сразу, но как-то не сильно, не схваткообразно, Щеткин по всему животу имеется. Живот не вздут, не втянут, перистальтика активная. Анализы все спокойные. Короче, если и перитонит, то самое начало. Решили оперировать. На операции вся брюшная полость залита какой-то беловатой жидкостью, похожей на разбавленное молоко. Кишечник в хорошем состоянии, никаких перфораций не выявлено. Что за жидкость?
И еще. Куда девался тред "ординаторская"? Недавно вспомнил одну веселую историю.
Parnisha
4 декабря 2006, 00:01

ushac написал: ...вся брюшная полость залита какой-то беловатой жидкостью, похожей на разбавленное молоко... Что за жидкость?

Неужели это тот самый редчайший primary chylous ascitis? Слышал, но никогда не видел - кишечная лимфа накапливается в брюшинной полости...

ushac написал: Куда девался тред "ординаторская"? Недавно вспомнил одну веселую историю.

Давай начнём этот тред сначала!
Нефеш
4 декабря 2006, 00:57

ushac написал: Куда девался тред "ординаторская"?

Вот он ваш тред. Ординаторская .
Откройте новый, если у вас есть история и дайте на этот ссылку. smile.gif (совет дня)

Piol
4 декабря 2006, 01:30
А я б хотела закрытую Ординаторскую-1. Куда доступ только местным врачам возможен. С целью обмена конфиденциальной информацией с грифом "Только для служебного пользования " smile.gif .
Miriam
4 декабря 2006, 02:20
Ушак, так что с больным-то? Версии лучше хилезного асцита не придумаешь, по-моему.
unpocoloca
4 декабря 2006, 04:05

Piol написала: А я б хотела закрытую Ординаторскую-1. Куда доступ только местным врачам возможен. С целью обмена конфиденциальной информацией с грифом "Только для служебного пользования " smile.gif .

А как врачей отличить? Если новые появятся? Экслеру копии диплома отсканенные высылать? wink.gif
Piol
4 декабря 2006, 04:24

unpocoloca написала: А как врачей отличить?

Легко smile.gif . По запасу медицинских слов и профжаргону.
unpocoloca
4 декабря 2006, 05:00

Piol написала: Легко smile.gif . По запасу медицинских слов и профжаргону.

Т. е., новых пускать только после того, как отметятся неким запасом медицинских слов? smile.gif
Piol
4 декабря 2006, 05:08

unpocoloca написала: как отметятся неким запасом медицинских слов?

Ну да. Но это определяется с первых двух фраз, как правило smile.gif .
Miriam
4 декабря 2006, 10:49

Piol написала: Ну да. Но это определяется с первых двух фраз, как правило.

Типа как у уголовников tongue.gif
ushac
4 декабря 2006, 14:15

Parnisha написал:
Неужели это тот самый редчайший primary chylous ascitis? Слышал, но никогда не видел - кишечная лимфа накапливается в брюшинной полости...

Давай начнём этот тред сначала!

Ну, ты, Парниша, даешь. С ходу и в точку.
Правда, это было не совсем то. Поковырявшись в брыжейке обнаружили разрыв хилезного сосуда весьма малых размеров,(или сами порвали при ревизии, такую возможность полностью нельзя исключить). Дело это скоагуллировали, стали думать, что делать дальше. Не придумали ничего лучше, чем промыть бр. полость и уйти с дренажами. Через несколько дней их удалили (по ним ничего не текло), больной выписался. Видимо, все-таки был разрыв, но с какой стати? Посреди полного здоровья?. По животу не били, и потом, когда бьют, лопается сам кишечник, рвется брыжейка, разлетаются вдребезги печень и селезенка, но чтобы изолировано хилезный сосуд? Как там у Шекспира? Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
ushac
4 декабря 2006, 14:28

Piol написала:
Ну да. Но это определяется с первых двух фраз, как правило smile.gif .

Одно время я подрабатывал ман. терапией в одной частной фирме, так там руководитель была настолько простодушна, что не спрашивала у нас никаких документов (дипломов, усовершенствований и так далее). Мой мануальный напарник при этом был явно не врач. Кажется, окончил ин-т физкультуры. И как-то начальница говорит - я поняла, он не врач. Он не смог без запинки выговорить слово лимфогрануломатоз. Теперь всех врачей тестирует на этом слове. Надежней диплома, его купить можно, а лимфогрануломатоз с непривычки не выговорить.
Нефеш
4 декабря 2006, 19:54

unpocoloca написала: Т. е., новых пускать только после того, как отметятся неким запасом медицинских слов?

Да у нас больных в очереди послушай....
Vajbolit
4 декабря 2006, 21:13

Piol написала: А я б хотела закрытую Ординаторскую-1. Куда доступ только местным врачам возможен. С целью обмена конфиденциальной информацией с грифом "Только для служебного пользования " smile.gif .

Поддерживаю. Надо. Потому как некоторые вопросы не стоит выносить на общее обозрение, дабы деонтология не страдала.
А определять как - видно же, что человек пишет. Можно пару вступительных задачек задать. Студенческих. С ограниченным временем на ответ. Так что это вполне решаемый вопрос.
Нефеш
4 декабря 2006, 22:37

Vajbolit написал: Поддерживаю. Надо. Потому как некоторые вопросы не стоит выносить на общее обозрение, дабы деонтология не страдала.

Ага, аля НП? 3d.gif

Vajbolit написал: Можно пару вступительных задачек задать

По ЭКГ? 3d.gif

Ребят, да что вы в самом деле. В инете полно звкрытых врачебных форумов, а тут хоть с обычными людьми пообщаться можно.
И потом, что нам скрывать? 3d.gif

Piol
4 декабря 2006, 22:53

Нефеш написала: Ребят, да что вы в самом деле. В инете полно звкрытых врачебных форумов, а тут хоть с обычными людьми пообщаться можно.

Одно другому не мешает. Не вместо, а дополнительно, была мысль.
Нефеш
4 декабря 2006, 23:02

Piol написала: Одно другому не мешает. Не вместо, а дополнительно, была мысль.

В принципе наверное не плохо... Побалагурим 3d.gif
Только вот критерии допуска мне непонятны. На форуме есть врачи, которые себя никак не обнаруживают, просто читают, а пишут редко.
Есть врачи, кто в данный момент не практикует, от этого они не перестали быть врачами.
Мне бы не хотелось, чтобы например была предвзятость в вопросе отбора. Кто это будет решать?

И как вновь пришедшие врачи узнают о закрытом подфоруме??? Должны ждать когда их пригласят??? Что-то это, как-то...
Piol
4 декабря 2006, 23:43

Нефеш написала: Только вот критерии допуска мне непонятны. На форуме есть врачи, которые себя никак не обнаруживают, просто читают, а пишут редко.
Есть врачи, кто в данный момент не практикует, от этого они не перестали быть врачами.
Мне бы не хотелось, чтобы например была предвзятость в вопросе отбора. Кто это будет решать?

Всех врачей, по желанию. Никаких отборов. А если новичок прокалывается и обнаруживает в себе врача - приглашать в закрытую ординаторскую. Если хочет, конечно. Потому что я располагаю информацией, например, интересной, но рассылать 15 форумчанам-коллегам, ники которых надо ещё вспомнить, мне лень. Поэтому ограничиваюсь Мириам, Бармалеем и иногда Jamais.
Нефеш
5 декабря 2006, 00:15

Piol написала: Поэтому ограничиваюсь Мириам, Бармалеем и иногда Jamais.

Но это уже другая опера. Это личные предпочтения. smile.gif
Разослать инфу дело одной минуты, если список заранее сформирован. Одним нажатием пимпы 3d.gif

А если такой узкий круг предпочтений, то тут и без отдельного треда легко обойтись..

Vajbolit
5 декабря 2006, 00:35

Нефеш написала: Ага, аля НП? 3d.gif

НП - это чего такое, Ненецкий Парламент? biggrin.gif

По ЭКГ? 3d.gif
Ребят, да что вы в самом деле. В инете полно закрытых врачебных форумов, а тут хоть с обычными людьми пообщаться можно.
И потом, что нам скрывать? 3d.gif

(смущенно ковыряя ботинком пол) Ну не участвовали, блин, каемся. Я, лично, обязуюсь исправиться. Только первоисточники smile.gif перечитать надо, дабы не опозориться. Потому как забыл напрочь.
А студенческий вариант ЭКГ любой дохтур с полпинка определит - кошачью спинку там или мерцалку. Или полную A-V блокаду. Так что можно и ЭКГ. Можно не заморачиваясь из квалификационных тестов вопросов попроще надергать, чтобы для любой специальности подходило.
Но на самом деле, все это фигня - админ, ИМХО и так прекпрасно может определить, кто перед ним. И без всяких задачек.
Собственно, что можно обсуждать в закрытом форуме:
1. вопросы, неинтересные для неспециалистов - новые материалы, алгоритмы, стандарты и т. д.
2. вопросы, касающиеся лечения, деонтологически правильнее обсуждать назначения колегиально, а потом выносить ответ на общий форум или в ЛС. Потому как ортопедия - ладно, но обсуждать размеры МПО МЧ и их влияние на тот же цистит, мне кажется стоит в более узком кругу. Многие форумчане знакомы.

Т.е. ничего подобного РМС не хочется. Никаких обозначений и тому подобной фигни.
Piol
5 декабря 2006, 00:54

Нефеш написала: Это личные предпочтения.

Ты интерпретируешь как-то странно. Если бы это были личные предпочтения, разве бы я поднимала вопрос об организации врачебной ординаторской?
Нефеш
5 декабря 2006, 01:01

Vajbolit написал: НП - это чего такое, Ненецкий Парламент?

Не....... Нежные прикосновения 3d.gif

Vajbolit написал: 2. вопросы, касающиеся лечения, деонтологически правильнее обсуждать назначения колегиально, а потом выносить ответ на общий форум или в ЛС.

Ты знаешь, при всем моем огромном уважении ко многим врачам, и полном признании того, что советоваться нужно и необходимо, но за свой совет, я отвечаю всегда своей головой и своей репутацией. И если я кому-то дала неправильный совет или неправильно решила загадку, то буду отвечать одна. И пусть в меня бросят камень.
Это ни в коем случае не в обиду всем уважаемым мною коллегам. Можно тысячу раз пригласить консилиум, но мы уже взрослые мальчики и девочки, чтоб отвечать за свои конкретные слова (не за пустопорожние разговоры, конечно)
Назначить лечение мы все равно не можем, а высказаться каждый может и так. При чем хвала ФЭР, то что думаем, согласуясь с правилами.

Мне помнится, что в моей другой жизни, когда создавался этот подфорум, было так:

Alex Exler отправлено: 21 августа 2002, 08:37
Вы чего, ребята? Никто друг с другом никогда по поводу своих болячек не общался? Никому бабки на скамейке советы не давали? Кто заявляет, что здесь будут профессиональные консультации? Никто. Просто общаемся друг с другом по поводу вопросов здоровья. Вот и все.

Конечно, многое изменилось, и вернувшись сюда через два года, я не нашла много и многих, но суть-то все та же.

Мы можем дать советы и направление поиска, но никак "не подлечить человека виртуально". Точно так же, как ценный совет может дать и совсем не врач.
И люди, у которых общие проблемы, могут пообщаться друг с другом.

Отгадывать загадки же нам и так ничего не мешает.

Другой вопрос, что врачам при наличии теплых и дружеских отношений всегда есть о чем потрындеть.

Нефеш
11 декабря 2006, 22:14
Вот например, про это: (ну не могу удержаться... такая штучка) smile.gif
unpocoloca
12 декабря 2006, 00:18
Интермиттирующий синдром WPW?
Miriam
12 декабря 2006, 00:24
Я тоже так подумала, но побоялась в очередной раз чушь сморозить tongue.gif
unpocoloca
12 декабря 2006, 00:27
Подождём автора. wink.gif
Miriam
12 декабря 2006, 00:33
Да не, я не против, но в этой кажущейся простоте мне видится очередной подвох biggrin.gif
Нефеш
12 декабря 2006, 01:24

unpocoloca написала: Интермиттирующий синдром WPW?

Правильно, именно интермитирующий. Одноканальная запись.

Miriam написала: Я тоже так подумала, но побоялась в очередной раз чушь сморозить

Да ладно. smile.gif Прям, я разве только монструозные картинки выкладываю....

Это старая пленка. А сегодня была нуууууууу точно такая... только с "QS" в 3 и aVF... инфаркт ставили и возраст подходящий у мужчины был.
Вот и решила достать и показать.
Вы - молодцы!!! smile.gif

Сегодня "унесла в клюве" просто красочную пленку, но уже другую... отсканю выложу.
unpocoloca
14 декабря 2006, 03:40

Нефеш написала: Сегодня "унесла в клюве" просто красочную пленку, но уже другую... отсканю выложу.

Ну и где?
Нефеш
14 декабря 2006, 18:34

unpocoloca написала: Ну и где?

Сканить же надо....... и не просто, а чтоб все было читабельно. Сделаю, все будет ваше. smile.gif

Конец года ... дышать некогда, одно удовольствие - заглянуть в форум.
Хотите я вам "подарю" интерактивный ЭКГ тренажер, там 600 с лишним ЭКГ, разделенных на три уровня. От самых простых до сложных.
Все примеры можно уменьшать, увеличивать, двигать. Полная ассоциация с бумагой. Можно ответить, потом прочитать объяснения, все стрелочками выделено, как на флэшке.
Для повторения и освежения, а также просто для тренировки врачей очень даже подходит. Программа на английском, ограничений нет.
Как пользоваться (её надо записать на диск), я расскажу. Она абсолютно законная и уже бесплатная.
Miriam
14 декабря 2006, 18:39
Спрашиваешь! А она в сети или на диске?
unpocoloca
14 декабря 2006, 19:18

Нефеш написала: Хотите я вам "подарю" интерактивный ЭКГ тренажер,

Конечно!
Нефеш
14 декабря 2006, 19:37

Miriam написала: Спрашиваешь! А она в сети или на диске?

В сети, надо скачать (149 мегов (к кого трафик), разархивировать и прожечь на диск. (как я расскажу) С диска поставить на комп и "играться".

(ссылка лежит на строннем форуме и скачка возможно только через него. В приват?)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»