Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
unpocoloca
14 декабря 2006, 21:33

Нефеш написала: ссылка лежит на строннем форуме и скачка возможно только через него. В приват?)

Давай!
Vajbolit
15 декабря 2006, 21:28

Нефеш написала: Хотите я вам "подарю" интерактивный ЭКГ тренажер, там 600 с лишним ЭКГ, разделенных на три уровня. От самых простых до  сложных.
Все примеры можно уменьшать, увеличивать, двигать. Полная ассоциация с бумагой. Можно ответить, потом  прочитать объяснения, все стрелочками выделено, как на флэшке.
Для повторения и освежения, а также просто для тренировки врачей очень даже подходит. Программа на английском, ограничений нет.
Как пользоваться (её надо записать на диск), я расскажу. Она абсолютно законная и уже бесплатная.

И мне! Плиз.
Нефеш
15 декабря 2006, 21:38

Vajbolit написал: И мне! Плиз.

Лови!
Miriam
15 декабря 2006, 22:33

Нефеш написала: Лови!

А ты почему не на тусовке?
Нефеш
15 декабря 2006, 22:41

Miriam написала: А ты почему не на тусовке?

Не поняла.... wink.gif
Miriam
15 декабря 2006, 22:45

Нефеш написала: Не поняла....

То есть это ты по-модному через КПК коннектишься? smile.gif Ну ничего себе - цивилизация!
Нефеш
15 декабря 2006, 22:49

Miriam написала: То есть это ты по-модному через КПК коннектишься?  Ну ничего себе - цивилизация!

Это клиническая загадка? Мириам, или я заработалась или....
Miriam
15 декабря 2006, 22:56
Ой. Это я заработалась silly.gif Сегодня же не шешнадцатое.
Извини, я все перепутала.
Нефеш
15 декабря 2006, 22:58

Miriam написала: Ой. Это я заработалась  Сегодня же не шешнадцатое.
Извини, я все перепутала.

Угу... Как с ЭКГтренажером? Будешь брать?
Miriam
15 декабря 2006, 23:08
У меня ссылка не открывалась
Нефеш
15 декабря 2006, 23:25

Miriam написала: У меня ссылка не открывалась

Так я ж

Нефеш написала:

Ссылку можно дать только через форум, а это не по правилам. Пишем в приват.
unpocoloca
24 декабря 2006, 02:07

Нефеш написала: Как с ЭКГтренажером?

Крутая штука! Очень прикольные вещи есть! smile.gif
Гинечка
8 января 2007, 03:45
Сейчас одним глазом глянула в "Грей"с анатоми". Дурацкий сериал, имеет отношение к жизни приёмного покоя как я к балету biggrin.gif. Но.
Сюжетик такой: после катастрофы на железной дороге везут разнообразную травму. В том числе двоих - мужчина и женщина, проткнуты, "нанизаны" на металлическую трубу, типа поручня, сидят лицом друг к другу, Протнуло их в районе эпигастрия.
Есссно, в кине они улыбаются и разговаривают, шутки шутят. biggrin.gif
Дальше я смотреть не стала, а сейчас думаю. Ну и как их снимать?
Предположим, живы. Т.е. труба позвоночник не повредила, затампонировала всё, что там проткнула, на данный момент массивного внутреннего кровотечения нет.
А дальше как? smile4.gif
Piol
8 января 2007, 04:21
Если в районе эпигастрия, то абдоминальную аорту должен был штырь порвать. С таким не то чтобы не улыбаются, а не живут даже.

Кино сие не для врачей, гинеколог smile.gif .
Vajbolit
19 февраля 2007, 18:46

gynekolog написала: Сейчас одним глазом глянула в "Грей"с анатоми". Дурацкий сериал, имеет отношение к жизни приёмного покоя как я к балету  biggrin.gif. Но.
Сюжетик такой: после катастрофы на железной дороге везут разнообразную травму. В том числе двоих - мужчина и женщина, проткнуты, "нанизаны" на металлическую трубу, типа поручня, сидят лицом  друг к другу, Протнуло их в районе эпигастрия.
Есссно, в кине они улыбаются и разговаривают, шутки шутят. biggrin.gif
Дальше я смотреть не стала, а сейчас думаю. Ну и как их снимать?
Предположим, живы. Т.е. труба позвоночник не повредила, затампонировала всё, что там проткнула, на данный момент массивного внутреннего кровотечения нет.
А дальше как?  smile4.gif

Piol написала: Если в районе эпигастрия, то абдоминальную аорту должен был штырь порвать. С таким не то чтобы не улыбаются, а не живут даже.

А мне фильм вспомнился "возвращение живых мертвецов", в видеосалоне wink.gif еще смотрел.Там, тоже кадр надышался газом и в зомби превращаться начал. Врач СМП : "пульса нет, давления нет, температура падает - вы умерли".
Б--й: ну я же с вами разговариваю!"
Врач:" Ну, не знаю..."
3d.gif 3d.gif 3d.gif

Это я к чему - давно никто загадок не загадывал. Пора бы. Могу и я , есть любопытная, но она пока в процессе решения - лихорадка 37.3-38.0 у девушки, уже 4 месяц. И не факт, что решение будет. Так что лучше что-нить поочевиднее.
Piol
19 февраля 2007, 19:07

Vajbolit написал: решения - лихорадка 37.3-38.0, уже 4 месяц.

Это не лихорадка. Это субфебрилитет. Фебрилитет начинается от 38. Под лихорадкой понимают регулярные подъёмы за 39 и падения температуры.
На загадку не тянет - мало инфы.
Vajbolit
19 февраля 2007, 19:55

Piol написала:
1. Это не лихорадка. Это субфебрилитет. Фебрилитет начинается от 38. Под лихорадкой понимают регулярные подъёмы за 39 и падения температуры.
2. На загадку не тянет - мало инфы.

1.Я знаю smile.gif.
2.Пока не загадка, хотелось бы ответ иметь. Пока лечение 2 дня как назначил, да и анализы не все еще готовы. Загадки лучше с отгадкой, а то не интересно. Подожду пока.
Может у кого-то состоявшийся интересный клинический случай?
sally bowles
19 февраля 2007, 20:35

gynekolog написала: Предположим, живы. Т.е. труба позвоночник не повредила, затампонировала всё, что там проткнула, на данный момент массивного внутреннего кровотечения нет.

Будешь смеяться, я такое в жизни видела. В 87 году, в БСМП, со стройки рабочего привезли, у которого через эпигастрий прошел металлический штырь - упал он с высоты на него.
Пилили ножовкой, потом вынимали. Аорту штырь каким-то чудесным образом обошел, и вообще крупного кровотечения не было. Повреждение петель кишечника и усе. Выписался через три недели. О как везет, бывает.
В сознании он был все время, матерился страшно.
Nospa
20 февраля 2007, 23:02

Vajbolit написал:
Это я к чему - давно никто загадок не загадывал. Пора бы. Могу и я , есть любопытная, но она пока в процессе решения - лихорадка 37.3-38.0 у девушки, уже 4 месяц. И не факт, что решение будет. Так что лучше что-нить поочевиднее.

хр. тонзиллит,
сальпингоофорит (ну любые хронические инфекции)
туберкулёз
СПИД
гипоталамический синдром
тиреотокикоз
и многое, многое другое...

А что касается клинических загадок (и всяких ЭКГ), то я могу повыкладывать не очень сложные ЭКГшки просто для общего развития (сложных как то не очень много бывает..) Ну к примеру..
user posted image
Nospa
20 февраля 2007, 23:06
Или вот такие бесхитросные нарушения работы ЭКС :
user posted image
Jamais
21 февраля 2007, 00:22

Vajbolit написал:

А ты поподробнее ее опиши, может, она станет поочевиднее... smile.gif
Агата
21 февраля 2007, 14:53

Vajbolit написал:

Пока будет идти с рабочим диагнозом "лихорадка неясного генеза".
Исключается инфекция ( до 75 % таких лихорадок ), а также ревматология и онкология в первую очередь. В ряде случаев по исключении всех возможных, даже редких причин, удовлетворительном состоянии больного в течении длительного времени лихорадочного периода можно говорить о "термоневрозе", даже об особенностях терморегуляции, т.е. причин может быть и не найдено.
Короче говоря, пока мало данных. Есть ли особенности при объективном осмотре? Жалобы? Какие обследования сделаны на сегодняшний день? Тип температурной кривой в течение дня? Снижается ли чем-нибудь?
Piol
3 марта 2007, 18:27
Айда все сюда, буду загадку загадывать.

Больной, 45 лет, 180 см, 81.3 кг, крановщик, с сентября 2006 начал чувствовать жжение и онемение в области обеих ног, с акцентом справа и доходящее до уровня пупка. Так же нарушилось восприятие температурной чувствительности - холодные предметы ощущались горячими, а теплые не чувствовались вообще. Нарастающее шатание при ходьбе, ноги ощущались чугунными.

Из известных на тот момент болезней:
Подагра и гиперурикемия
Гиперлипидемия
2004 полипэктомия в желудке

Ваши предположения и дальнейшие действия?
Глаша Мочалкина
3 марта 2007, 18:43
Гиповитаминоз пантотеновый пришел на ум.
Piol
3 марта 2007, 18:47
Неа.
Глаша Мочалкина
3 марта 2007, 19:13

Piol написала: Ваши предположения и дальнейшие действия?

Честно говоря, слабо себе представляю кабину крана. Не тесновато ли ему в кабине было?
Piol
3 марта 2007, 19:20

Глаша Мочалкина написала: Честно говоря, слабо себе представляю кабину крана. Не тесновато ли ему в кабине было?

Не, нормальная, удобная кабина, соответствует всем ГОСТам и технике безопаснсти smile.gif . Холодно.
surgeon
3 марта 2007, 19:33

Piol написала: Айда все сюда, буду загадку загадывать.

А тут как, уточняющие вопросы можно задавать? Там спинальной опухоли нет?
Piol
3 марта 2007, 19:40

surgeon написал: А тут как, уточняющие вопросы можно задавать?

Конечно. Просто я вас изначально ставлю в позицию семейного врача - вот пришел больной, вот его известные данные, вот его рассказ. И жду от вас решений и действий.
surgeon
3 марта 2007, 19:46

Piol: Конечно

Ага, вот как. Ангиография. КТ спинного мозга.
Piol
3 марта 2007, 19:49

surgeon написал: Ангиография. КТ спинного мозга.

Что будешь искать/исключать? Ангиография каких именно структур? И что такое КТ спинного мозга? Миело-КТ имеется в виду?
surgeon
3 марта 2007, 19:57

Piol: Что будешь искать/исключать?

Хотелось бы определиться с периферическим артериальным руслом (н. конечности) и брюшной аортой. А еще больше, с возможным органическим процессом в спинном мозге, тоесть исключить опухоль.
Piol
3 марта 2007, 20:04

surgeon написал: возможным органическим процессом в спинном мозге, тоесть исключить опухоль.

Горячо. Уровень опухоли?
Глаша Мочалкина
3 марта 2007, 20:10

ШтырлицЪ здесь прокололся.
surgeon
3 марта 2007, 20:12

Piol: Горячо. Уровень опухоли?

Грамотно не отвечу. Логически, уровень поражения должен быть повыше пупка.
Поэтому думаю или граница грудного/поясничного отделов или нижние грудные сегменты.
Piol
3 марта 2007, 20:13

Глаша Мочалкина написала:

Глаша, гиперурикемия есть всего лишь повышенное содержание в крови мочевой кислоты, и наряду со смешанной гиперлипидемией это является частичным метаболическим синдромом. К указанным жалобам отношения не имеет.
Глаша Мочалкина
3 марта 2007, 20:14

Piol написала: Глаша, гиперурикемия есть всего лишь пповышенное содержание в крови мочевой кислоты

Я уже догнала мысль. wink.gif Исправила.
Piol
3 марта 2007, 20:16

surgeon написал: Логически, уровень поражения должен быть повыше пупка.

Верно.

surgeon написал: Поэтому думаю или граница грудного/поясничного отделов или нижние грудные сегменты.

Неа.
Есть у кого идеи насчет точности уровня, пока Парниша не пришел?
surgeon
3 марта 2007, 20:43

Piol: Неа.

А если Парниша вообще не придет?
Piol
3 марта 2007, 20:51
Будем ждать других коллег. Не все еще высказались. Но так как ход клинических мыслей у тебя был абсолютно верный, ты ты объявляешься победителем и получаешь приз:

/Играет триумфальный марш/

Ламборджини Галлардо Суперлегера*, черненький:
user posted image

3 марта 2007, 20:54

Piol: Ламборджини Галлардо Суперлегера*, черненький:

Класс. Спасибо.
Piol
3 марта 2007, 20:56
Всегда пожалуйста, рада стараться. У нас еще есть. Вы только приходите.
Miriam
4 марта 2007, 00:25
Ой, все пропустила. Пупок - это Т10 где-то.
Piol
4 марта 2007, 00:29

Miriam написала: Т10 где-то.

Неа.
surgeon
4 марта 2007, 00:29

Miriam: Ой, все пропустила. Пупок - это Т10 где-то.

Я предлагал нижние сегменты грудного отдела, не катят.
surgeon
4 марта 2007, 00:33

Piol: Нарастающее шатание при ходьбе,

А вот эта атаксия... не мозжечковая?
Piol
4 марта 2007, 00:33

surgeon написал: не мозжечковая?

Нет. Спинальная.
Miriam
4 марта 2007, 01:07

Piol написала: Нет. Спинальная.

Чичас. Это спино-таламический тракт, судя по всему. Надо только вспомнить, где он перекрещивается (на сколько сегментов выше). там и повреждение.
Или прям повдоль дорсальной части спинного мозга что-то длинное наросло?
Piol
4 марта 2007, 01:22

Miriam написала: Или прям повдоль дорсальной части спинного мозга что-то длинное наросло?

На определенном уровне внутриспинально выросла -ома. Размеры в выписке, к сожалению, не указаны, снимки будут принесены на днях.
surgeon
4 марта 2007, 01:32

Piol: На определенном уровне внутриспинально выросла -ома.

Глиома?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»