Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Miriam
4 мая 2007, 01:00

Пиол, щас испорченный телефон будет. Это ж не совсем латынь-то.

Piol написала: Portio-CA

Это что за рак?

Piol написала: pathologischer Acetabulumfraktur вследствие ossaerer Metastasierung

патологич. перелом из-за костных мет?

На рентгене патологический перелом и видим, а еще бедренная кость совсем мимо сустава находится. И еще у бедреннйо кости головки нет. Лизис? Некроз?
Piol
4 мая 2007, 01:09

Miriam написала: Это что за рак?

Portio-CA - рак влагалищой части шейки матки.

Miriam написала: патологич. перелом из-за костных мет?

Аха. Мне лень было все переводить, я из выписки скопировала и вроде как непонятное перевела smile4.gif . Виновата-с.

Miriam написала: еще бедренная кость совсем мимо сустава находится. И еще у бедреннйо кости головки нет. Лизис? Некроз?

Ухум, запоздалый радионекроз. Но и еще там кое-чего было, что головку съело-растворило. И почему больная ходить может?
Miriam
4 мая 2007, 01:19

Piol написала: запоздалый радионекроз

Я бы не догадалась, но я в ортопедических делах совсем плоха.

Piol написала: Но и еще там кое-чего было, что головку съело-растворило

Ну у больных раком шм костная плотность и без метастазов плохая, то есть в головке межат метастаз сидел, а может она просто растворилась, как проявление паранеопластического синдрома. Нет?
А почему ходит - загадка. Но в принципе неоперированные бабушки с переломами шейки бедра тоже иногда кое-как ходят с ходунками.

Dr.Eddy
4 мая 2007, 01:26
На Girdleston-Hüfte похоже.
А что съело? Метастаза?
Впадина никакая, головку удалили, бедренная кость в свод упирается и замечательно себе тётка шастает.
Piol
4 мая 2007, 01:26

Miriam написала: межат метастаз сидел, а может она просто растворилась, как проявление паранеопластического синдрома. Нет?

Вот уже не узнаешь, был ли в головке остеолиз, он же метастаз, так как головки нету. А чего вместо нее осталось?
Почему ортопеды вскрыли бедро и не поставили искуственный т.б сустав? Ведь именно из-за этого ее приняли на стац.лечение.

Miriam написала: А почему ходит - загадка.

Да не загадка. На снимке все видно.
Piol
4 мая 2007, 01:28

Dr.Eddy написал: На Girdleston-Hüfte похоже.

Dr.Eddy написал:  бедренная кость в свод упирается и замечательно себе тётка шастает.

Ты наша умница!! kiss.gif kiss.gif kiss.gif Да-да-да! Чего тебе подаритьcoquet.gif? У тебя есть 3 желания.
Piol
4 мая 2007, 01:30

Dr.Eddy написал: головку удалили,

Не удаляли головку, сама исчезла smile.gif .

И вот на это ответьте:

Piol написала: Почему ортопеды вскрыли бедро и не поставили искуственный т.б сустав?

Miriam
4 мая 2007, 01:32

Piol написала: Да не загадка. На снимке все видно.

Кому видно, а кому и не видно biggrin.gif Там то, что осталось от головки уткнулось куда-то (остатки acetabulum), но разве с этим ходят? Оно не вывихивается?

А не стали оперировать, наверное, потому, что некуда прикручивать, отломится все нафиг.
Dr.Eddy
4 мая 2007, 01:32

Piol написала: У тебя есть 3 желания.

smile4.gif
Новый русский золотой рыбке
"- Ну загадывай"

Дежурства только по четвергам, выспаться и мира на планете!
Miriam
4 мая 2007, 01:34

Piol написала: Ты наша умница!!

Ну у меня тоже оказываецо еще есть порох в пороховницах откуда-то. tongue.gif
Dr.Eddy
4 мая 2007, 01:38

Miriam написала: Оно не вывихивается?

Не, мышцы "стягивают"

Miriam написала: А не стали оперировать, наверное, потому, что некуда прикручивать, отломится все нафиг.

Дык.

Miriam написала: но разве с этим ходят?

Некоторые пару лет очень себе бодро шастают, их активно от остеопороза лечуть или ждут пока тазовые кости срастутся, а потом уже железный сустав вкручивают.
Dr.Eddy
4 мая 2007, 01:41

Miriam написала: порох в пороховницах

И ягоды в ягодицах smile4.gif

А ещё есть шары в шароварах.
Всё девушки, пойду дрыхать, да не присниться мне гирдльстон-сустав. redface.gif
Piol
4 мая 2007, 01:41

Miriam написала: Там то, что осталось от головки уткнулось куда-то (остатки acetabulum), но разве с этим ходят? Оно не вывихивается?

Ходят. Не вывихивается, уже и так до предела вывихнуто, мышечный корсет держит.

Miriam написала: А не стали оперировать, наверное, потому, что некуда прикручивать, отломится все нафиг.

Неа, нашлось бы куда прикрутить, другая причина была. Думайте.

Miriam написала: Ну у меня тоже оказываецо еще есть порох в пороховницах откуда-т

Дык, это по умолчанию, особенно учитывая твое отсутствие опыта в ортопедии wink.gif .

Вот как выглядит левое бедро, так же бы и справа сделали, но не получилось (пока):
Miriam
4 мая 2007, 01:44

Piol написала:
Неа, нашлось бы куда прикрутить, другая причина была. Думайте.

Может оба сразу не делают?
А может у нее там опухоль сидит, которую надо сначала прооперировать, а уж потом бедро менять?
Dr.Eddy
4 мая 2007, 01:45
Ой, кадра сегодня ночью мне на дежурство привезли, этанол в крови 3,8 промили. Мужик 3 часика поспал в приёмнике и долмой гад сбежал.
А я хотел проверить, горит у него кровь или нет, вот теперь мучаюсо.
Miriam
4 мая 2007, 01:47

Dr.Eddy написал: А я хотел проверить, горит у него кровь или нет, вот теперь мучаюсо.

А еще можно было попросить дыхнуть и поднести зажигалку.
Piol
4 мая 2007, 10:13

Miriam написала: Может оба сразу не делают?

Дык, а кто сказал, что сразу? Год назад операция слева была.

Piol написала: 11.08.2006 Implantation искусственного т-б. сустава и вертлужной впадины слева

Miriam написала:  может у нее там опухоль сидит, которую надо сначала прооперировать, а

Нету уже.
Piol
4 мая 2007, 15:40
Вспоминаем закон термодинамики, что ничо никуда не исчезает.
Miriam
4 мая 2007, 18:50

Piol написала: Вспоминаем закон термодинамики, что ничо никуда не исчезает.

О, это богатое поле для фантазии. biggrin.gif
В смысле головка бедренной кости отломилась и там болтается?
Piol
4 мая 2007, 19:15

Miriam написала: В смысле головка бедренной кости отломилась и там болтается?

Да нет же. Ты же видишь на рентгене, что нету привычной глазу анатомической костной головки бедра. Но это рентген. Всего-навсего рентген... smile.gif
ushac
4 мая 2007, 22:12
Предложение - новые загадки выделять ярким красным цветом и большими буквами, чтобы сразу видно было. А то только соберешься поучаствовать, но пока найдешь начало - вся охота пропадает.
Miriam
4 мая 2007, 22:24

Piol написала: Всего-навсего рентген... smile.gif

Ну че там, деминерализация полнейшая произошла до такой степени, что аж на рентгене не видно, чтоль?
Piol
4 мая 2007, 22:27

Miriam написала: деминерализация полнейшая произошла до такой степени, что аж на рентгене не видно, чтоль?

На каком-то этапе, видимо, и деминерализация произошла, да smile.gif . Но хирурги во время операции увидели совсем другое smile.gif .
Piol
4 мая 2007, 22:29

ushac написал: Предложение - новые загадки выделять ярким красным цветом и большими буквами, чтобы сразу видно было. А то только соберешься поучаствовать, но пока найдешь начало - вся охота пропадает.

А ты разве не подписам на этот тред? Подпишись - сразу по ссылке попадешь на новую загадку. Не так уж и часто они тут загадываются.
Miriam
4 мая 2007, 22:34

Piol написала:  Но хирурги во время операции увидели совсем другое smile.gif .

-Да у вас тут роза!
-Это вам, доктор!

Ложный сустав? Какая-нибудь другая -ома?
Miriam
4 мая 2007, 22:35

ushac написал: Предложение - новые загадки выделять ярким красным цветом и большими буквами, чтобы сразу видно было. А то только

Хорошее предложение.
Vajbolit
4 мая 2007, 23:48

Piol написала:
На каком-то этапе, видимо, и деминерализация произошла, да smile.gif . Но хирурги во время операции увидели совсем другое smile.gif .

Было бы что патологическое - убрали бы нафик, если можно. Опухоль проросшая за пределы таза, так, что оперировать нет смысла?

Деньги закончились? 3d.gif

А с подпиской это правильно - все время к шапочному разбору только и поспеваю...
Piol
4 мая 2007, 23:58

Miriam написала: Ложный сустав? Какая-нибудь другая -ома?

Не сустав и не -ома.

Vajbolit написал: Было бы что патологическое - убрали бы нафик

Дык, патологическое. И убрали smile.gif . Ну люди, что заместо исчезнувшего сустава может остаться? Когда она всё такое радионекрозно разложившееся?
Vajbolit
5 мая 2007, 00:35

Piol написала: Дык, патологическое. И убрали smile.gif . Ну люди, что заместо исчезнувшего сустава может остаться? Когда она всё такое радионекрозно разложившееся?

Ну абсцесс мог какой-нить быть, в соединительную ткань запаянный. Открыли, убрали. Но почему через год-то операцию не провести? Остеомиелит даже может быть - если так, то с протезированием проблемы будут. Но все равно - оперировать то все одно надо, чистить.
Miriam
5 мая 2007, 00:51

Piol написала: Ну люди, что заместо исчезнувшего сустава может остаться? Когда она всё такое радионекрозно разложившееся?

Гадость всякая, как Вайболит пишет, абсцесс. Некротические массы.
Piol
5 мая 2007, 16:46

Vajbolit написал: Ну абсцесс мог какой-нить быть, в соединительную ткань запаянный. Открыли, убрали.

Ну, наконец-то. Эмпиема была там. Шли на имплантацию нового т.б. сустава, а там гноищи туева хуча. Почистили, зашили, к нам на реабилитацию отправили.

Vajbolit написал: Но почему через год-то операцию не провести?

Кто сказал, что не провести? Будут через год новый сустав имплантировать, когда риск ре-инфекции будет доведён до нуля.
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:06
Подумала я, что несправедливо будет, если утонет такой тред.
И вспомнила случай из практики. Ничего примечательного в нем нет, но прикольно получилось, что диагноз был поставлен после одного-единственного вопроса.
Сразу оговорюсь, это не потому что я такая умная. Просто данное состояние с завидной регулярностью попадалось мне на дежурствах в течение месяца, предшествовавшего данной истории.
Пришел на пропускник кардиологии мужчина лет 50 (точно не помню), меня вызвали как дежурного врача. "Доктор, у меня был 2 года назад инфаркт, а сегодня сердце колет и голова кружится". Повторяю, я задала один вопрос, после которого диагноз стал ясен.
Какой?
Miriam
20 сентября 2007, 01:08

unpocoloca написала: Какой?

Шо пьем? 3d.gif
Piol
20 сентября 2007, 01:17

unpocoloca написала: Какой?

Жена ушла? Или как вариант: с женой поругался? smile4.gif

unpocoloca написала: Пришел

Или ещё: почему пешком, машину угнали?

Или ещё: метопролол для профилактики реинфаркта принимал? Нет??? Самвиноват smile4.gif .
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:17

Miriam написала: Шо пьем?

Нет. 3d.gif То бы запах выдал. А тут внешне пока еще ничто не выдавало диагноз.
Или ты в смысле передозировки чего-нибудь? Нет, не то.
Piol
20 сентября 2007, 01:20
Опять в день получки зарплату не выдали?
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:20

Piol написала: Жена ушла? Или как вариант: с женой поругался?

Он с женой пришел, но это к делу отношения не имело. wink.gif

Piol написала: Или ещё: почему пешком, машину угнали?

По-моему, он таки приехал на машине.

Piol написала: Или ещё: метопролол для профилактики реинфаркта принимал? Нет??? Самвиноват

Не спрашивала. И даже на ЭКГ не смотрела в тот момент.
Piol
20 сентября 2007, 01:22

unpocoloca написала: Повторяю, я задала один вопрос, после которого диагноз стал ясен.
Какой?

Запор поди 4ый день, дуешься, глаза на лоб лезут, а не выходит каменная чаша?
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:22

Piol написала: Опять в день получки зарплату не выдали?

3d.gif
Заболевание вполне соматическое.
Piol
20 сентября 2007, 01:24
Гриппом неделю назад болел на ногах?
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:27

Piol написала: Гриппом неделю назад болел на ногах?

Нет. И это был не миокардит.
Piol
20 сентября 2007, 01:28
Тяжести таскал давече?
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:29

Piol написала: Тяжести таскал давече?

Нет. Не межреберная невралгия.
Piol
20 сентября 2007, 01:30

unpocoloca написала: а сегодня сердце колет и голова кружится". Повторяю, я задала один вопрос, после которого диагноз стал ясен.
Какой?

- А где у вас сердце? В животе?? Диагноз ясен: Идиот. smile4.gif
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:34

Piol написала: - А где у вас сердце? В животе?? Диагноз ясен: Идиот.

Идиотизм был только в том, что он ко мне пришел. У него и другие жалобы были. Но он их почему-то не предъявил. С другой стороны, он же не обязан клинику всех заболеваний знать, и заранее знать, к какому специалисту обращаться.
Miriam
20 сентября 2007, 01:36

unpocoloca написала: Идиотизм был только в том, что он ко мне пришел. У него и другие жалобы были. Но он их почему-то не предъявил. С другой

Про чёрный стул спросила? В смысле, кровотечение ЖКТ?
Miriam
20 сентября 2007, 01:37
Или пневмоторакс какой.
Salv
20 сентября 2007, 01:43

unpocoloca написала:

Чего пил на днях? Абстиненция? Бывало, что у меня вся деревня упивалась "Огуречной водой", "Зубным элексиром", или вообще "Аист" прилетел из Молдавии. Это просто праздник какой то.
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:48

Miriam написала: Про чёрный стул спросила? В смысле, кровотечение ЖКТ?

Да! smile.gif
Я спросила про рвоту черным, но суть не меняется.
На всех дежурствах в течение месяца я собирала желудочно-кишечные кровотечения. Бум был какой-то. Их никогда столько не было. И все на моих сменах. Поэтому я машинально отметила: голова кружится? Ну, и тебя спросим. "Скажите, а у вас рвоты черной не было за последние дни?" - "Вы знаете, доктор, второй день уже".
Salv
20 сентября 2007, 01:51

unpocoloca написала: Поэтому я машинально отметила: голова кружится? Ну, и тебя спросим. "Скажите, а у вас рвоты черной не было за последние дни?" - "Вы знаете, доктор, второй день уже".

М..... а цвет кожи какой? А анализы крови? Гемолиз? А цвет крови? Уж не сине- чёрный ли?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»