Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
unpocoloca
20 сентября 2007, 01:57

Salv написал: М..... а цвет кожи какой?

Даже еще не вполне бледный был. Несильное кровотечение оказалось.

Salv написал: А анализы крови?

Я только гемоглобин ему сделала, был порядка 100 г/л. Развернутые анализы в приемном отделении непрофильному больному нам не разрешается делать, только то, что нужно для подтверждения диагноза.

Salv написал: А цвет крови? Уж не сине- чёрный ли?

Нет. Вполне обычный.
Salv
20 сентября 2007, 02:01

unpocoloca написала:

Индексы у вас делают? А химия какая была? Рентген? Какая инфа была про него изначально? Что за город?
unpocoloca
20 сентября 2007, 02:09

Salv написал: Индексы у вас делают?

Вообще делают, конечно. В хирургии, поди, сделали потом. Но это было в приемном отделении кардиологии. У нас больница павильонного типа. И в каждом корпусе свой приемник. Куда больной обращается, там его дежурный врач того корпуса и смотрит. Если не по его профилю - вызывает к себе другого специалиста, или отправляет пациента ногами в другой корпус, в зависимости от тяжести состояния. Или вообще домой отправляет с рекомендацией завтра к терапевту в поликлинику сходить. Или "скорую" вызывает, если нужна госпитализация, а профильного отделения в больнице нет.

Salv написал: А химия какая была? Рентген?

Я его больше не видела. И его анализов тоже.

Salv написал: Какая инфа была про него изначально?

Та, что я сказала. Потом оказалось, что язва в анамнезе таки была, но раз сердце кололо, то он и подумать не мог, что с язвой какие-то проблемы могут быть. А что рвота и стул черные - так думал, что отравился, с кем не бывает?

Salv написал: Что за город?

Киев.
Miriam
20 сентября 2007, 02:10
Я так понимаю, что вопрос это задан был еще до всех химий и анализов. С порога в приемнике.
unpocoloca
20 сентября 2007, 02:11

Miriam написала: Я так понимаю, что вопрос это задан был еще до всех химий и анализов. С порога в приемнике.

Ну да! Буквально после его жалоб я и спросила.
Так-то понятно, что диагноз несложный, любой бы поставил. А тут сразу получилось. Совпало потому что.
Нефеш
20 сентября 2007, 15:35

unpocoloca написала: Так-то понятно, что диагноз несложный, любой бы поставил. А тут сразу получилось. Совпало потому что.

А ты представляешь, какое это впечатление произвело на больного. Не врач, а волшебник. smile.gif
unpocoloca
21 сентября 2007, 00:54

Нефеш написала: А ты представляешь, какое это впечатление произвело на больного. Не врач, а волшебник.

3d.gif
Он так и спросил: "Ну откуда вы могли догадаться?"
Если бы ему рассказала - банально бы получилось.

PS. А где новые ЭКГ? Давно что-то не было, тред чуть не утоп.
Нефеш
21 сентября 2007, 01:55

unpocoloca написала: А где новые ЭКГ? Давно что-то не было, тред чуть не утоп.

У меня еще не начался "месячник принижения собственного достоинства, сдобренный депрессией".
На работе все время потряхивает и поэтому тонус присутствует.
Новые ЭКГ я начинаю выкладывать, когда лезу в архивы, чтобы освежить знания, ткнуть себя в свое невежество, когда все становится очень гладко и хорошо.

unpocoloca написала: Если бы ему рассказала - банально бы получилось.

Нет, нет.. такие вещи нельзя рассказывать... Чувство волшебства пропадает. smile.gif

Но миленький и простенький случай могу рассказать.

Беременная 36 недель, приехала с отдыха, с моря.
Жалуется на слабость, головную боль. Загорелая, но выглядит несчастно.
Говорит, что была простужена, простуда затянулась.
Анализы, все в норме, но ... СОЭ - 61.
Акушерство в норме, УЗИ - норма и ваще все хорошо.
Госпитализирована тут же, после посещении головы терапевта и моей одной и той же мысли и через день после госпитализации родила здорового (недоношенного) ребенка.
Куда была отправлена и с каким диагнозом?

Гинечка
21 сентября 2007, 02:00

Нефеш написала: Куда была отправлена и с каким диагнозом?

В обсервационный роддом? Какая -то специфическая инфекция на морях?

Нефеш
21 сентября 2007, 02:24

gynekolog написала: В обсервационный роддом? Какая -то специфическая инфекция на морях?

Ага.
У меня море в России ассоциируется только с одним... в плане болезни.
unpocoloca
21 сентября 2007, 02:27

Нефеш написала: У меня море в России ассоциируется только с одним...

В лесах клещи водятся. А в море что? confused.gif
Нефеш
21 сентября 2007, 02:34

unpocoloca написала:  А в море что?

Возле моря. Женщина жила в частном доме.
Честно говоря, я удержалась от вопроса: "Какого черта Вас туда понесло и как Вы там мыли фрукты? "
Воспитывать было уже поздно. Обычно, я долго и нудно читаю лекцию о санитарии и гигиене. smile.gif
Все вам рассказала. smile.gif
unpocoloca
21 сентября 2007, 02:43
Гепатит А?
Нефеш
21 сентября 2007, 02:52

unpocoloca написала: Гепатит А?

Да. Подтвердился. smile.gif
Valentinov
22 сентября 2007, 01:58

Нефеш написала: Да. Подтвердился.

Хм, а что, бывает гепатит А без внешних клинических проявлений?
unpocoloca
22 сентября 2007, 02:11

Valentinov написал: Хм, а что, бывает гепатит А без внешних клинических проявлений?

Бывает. И есть. До появления желтухи.
Valentinov
22 сентября 2007, 02:40

unpocoloca написала: Бывает. И есть. До появления желтухи.

Понятно... Стало быть, мне доводилось наблюдать только сильно запущенные случаи.
Salv
22 сентября 2007, 12:12

Valentinov написал: Понятно... Стало быть, мне доводилось наблюдать только сильно запущенные случаи.

Бывает вобще безжелтушеая форма.
Vajbolit
22 сентября 2007, 12:26

Salv написал:

И субклинические...
Нефеш
23 сентября 2007, 00:19

unpocoloca написала: Бывает. И есть. До появления желтухи.

Самый заразный период.
Lantariel
25 октября 2007, 22:24
Вот мои 10 коп.
Касается близкого мне человека.
Женщина,33 года, в анамнезе простудные, ангины, пневмония, остеохондроз с 19 лет, раз в 2-3 года-обострения, год назад-рожистое воспаление на ноге, с тех пор нога отекает.mad.gif Из операций -удаление грыжи диска Л4-Л5.Б-1,Р-1.Избыточный вес.
В мае-обострение остеохондроза с выраженным(!!!) корешковым синдромом.Чувство скованности в пояснице, не может встать по утрам с кровати в течение 20 минут.На МРТ-спаечный процесс, новых грыж и протрузий нет.Узкий спинномозговой канал.Начали капать-литич.смесь, дексаметазон по убывающей схеме за 5 дней. ПОЛНОСТЬЮ прошло.
НО. В клиническом анализе крови-64(!) СОЭ, лейкоциты-9,0, сегментов 6.В биохимии-7,8(!) фибриноген,щел.фосфатаза 85,1 Е\л, АСЛ"О" 2210 МЕ\мл(норма 600),ЦИК 0,111, СРБ-12 ,ревм. фактор отр, на волчаночный антиген-отр, белки по фракциям в норме.На ноге-3 узла узловатой эритемы. СОЭ на фоне лечения-58, на дексаметазоне-снизилолсь до45, потом снова поднялось до 60. МРТ гол.мозга-без патологии,КТ брюш полости и груд клетки,таза-без патологии.УЗИ щитов.,брюш. полости, малого таза-без патологии, сосудов ног(внезапно отек ноги)-без патологии.Эхо-КС -участок дискинезии межжелуд перегородки, фр. выброса в норме.ФГДС-недостаточность кардии, мелкие эрозии кардии и в поддиафр сегм. пищевода(после дексаметазона и диклофенака была выполнена)Остеосцинтиграфия- неравномерное чуть повышенное накопление РФП(Технеций) в нижнегрудном отд. и крестце.На болезнь Бехтерева-В27 АГ-отриц.ЛОР-хр. тонзиллит, вне обостр,Гинеколог- без патологии.Тест на хламидии отриц, на гепатиты отр.РВ "-".
После всех этих обследований смотрела зав ревм- очень хороший специалист-насмотрела узловатую эритему.Назначила курс амоксициллина, трентал, делагил.После а\б терапии СОЭ снизилось до 40, но вот уже 4 мес так и держится.Чувствует человек себя хорошо.(тьфу-тьфу).Спина прошла.Но вот СОЭ??? Периодически снова до 45, титр Асл"О"так и сохраняется.Что же это?Я так и не знаю и никто не знает тоже.
Piol
25 октября 2007, 22:32

Lantariel написала: Б-1,Р-1.

??

Lantariel написала: СРБ-12

Единицы измерения и норма?

Lantariel написала: смотрела зав ревм- очень хороший специалист-насмотрела узловатую эритему.

Lantariel написала: Но вот СОЭ??? Периодически снова до 45, титр Асл"О"так и сохраняется.Что же это?

Хроническое ревматическое заболевание.
Lantariel
25 октября 2007, 22:47

Берем 1, роды 1

Piol написала: Единицы измерения и норма?

МГ/л(?)неразборчиво

Piol написала: Хроническое ревматическое заболевание.

Я тоже полагаю, что так.Тогда какое?Данных за ревмокардит нет, как лечить непонятно.
Нефеш
25 октября 2007, 22:48

Lantariel написала: Вот мои 10 коп.

А ответ есть? Или ты просто вопрос задаешь? smile.gif
Если вопрос, то я бы тред завела. smile.gif
Piol
25 октября 2007, 22:55

Lantariel написала: МГ/л(?)неразборчиво

Есть мг/л, есть мг/дл. Норма соответственно до 5 до и 0.5. Так что там за единицы? СРБ-повышение тоже характерно для ревматического заболевания.

Lantariel написала: Тогда какое

Lantariel написала: узловатую эритему.

Lantariel
25 октября 2007, 23:17

Нефеш написала:
А ответ есть? Или ты просто вопрос задаешь?
Если вопрос, то я бы тред завела. 

Ответ кто даст, патанатом когда-нибудь, а так обращались к специалистам лучшим в городе.Это все мои и их предположения.

Piol написала: Есть мг/л, есть мг/дл.

мг/л.
Забыла одну деталь, сорри,немаловажную.СОЭ 2 года выше 20, но тут...Я поначалу думала,онко.Вроде нет.

Piol написала: Lantariel написала: узловатую эритему

Да,но СОЭ 45 на данный момент, прошло после лечения почти полгода.И как жить?
Piol
25 октября 2007, 23:23

Lantariel написала: Да,но СОЭ 45 на данный момент, прошло после лечения почти полгода.И как жить?

А чего вы циклитесь на этой СОЭ? Забудь про неё, она очень медленно реагирует на все изменения в организме. Скажи лучше, каков СРБ стал?
Ревматическое заболевание есть всегда, находится только то в ремиссии, то в обострении. Ведущим является самочувствие пациента:

Lantariel написала: Чувствует человек себя хорошо.(тьфу-тьфу).Спина прошла.

И это самое главное.
Lantariel
25 октября 2007, 23:50

Piol написала: Скажи лучше, каков СРБ стал?

5,8
Я все понимаю, но есть червяк-а онко?
Слушай, а как лечить? И лейк снова 9.
Piol
26 октября 2007, 00:44

Lantariel написала: онко

С чего бы это? СОЭ 40 при известном ревматологическом диагнозе не является основанием для дальнейшей паники.

Lantariel написала: Слушай, а как лечить?

Не надо ничего лечить.

Lantariel написала: И лейк снова 9.

Норма.
Arty
28 октября 2007, 09:00
Не знала куда запостить вопрос, нашла место, где самая большая концентрация докторов.

Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться по поводу ночных болей ноги, причем болят не мышцы, не кости, а, ощущение, что венки , и боль, такая, как будто сейчас случится судорга.

Спасибо
Vajbolit
28 октября 2007, 10:13

Arty написала: Не знала куда запостить вопрос, нашла место, где самая большая концентрация докторов.

Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться по поводу ночных болей ноги, причем болят не мышцы, не кости, а, ощущение, что венки , и боль, такая, как будто сейчас случится судорга.Спасибо

К терапевту. Он определится с дальнейшими действиями.
Jamais
29 октября 2007, 19:38

Lantariel написала: Вот мои 10 коп.
Касается близкого мне человека.
Женщина,33 года...

Lantariel написала:
Ответ кто даст, патанатом когда-нибудь, а так обращались к специалистам лучшим в городе.Это все мои и их предположения.

Arty написала: Не знала куда запостить вопрос, нашла место, где самая большая концентрация докторов.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Данный тред называется "Клинические загадки". Это тематический тред. Предполагается, что в нем публикуются загадки с известными авторам загадок ответами.
Задать вопрос о своем собственном заболевании и попросить о консультации можно, создав собственный тред. Или задать вопрос в других тематических тредах, если вопрос соответствует теме треда: например, вопрос о методах борьбы с излишней массой тела можно задать в теме "Группа поддержки похудения".
Вопросы, подобные перечисленным, являются офтопом в данном треде.
durask
4 ноября 2007, 08:41

Salv написал:

Угу.

Здесь в Штатах бывают такие случаи - ребенок в ясли ходит, приболел немного, температурка, больше никаких симптомов. Диагноз как всегда "вирус". Через некоторое время все взрослые в семье желтые как цыплята.
Нефеш
4 ноября 2007, 12:42

durask написал: Здесь в Штатах бывают такие случаи - ребенок в ясли ходит, приболел немного, температурка, больше никаких симптомов. Диагноз как всегда "вирус".
Через некоторое время все взрослые в семье желтые как цыплята.

Точно. И это очень частый вариант. Еще, на Инфекциях, нам говорили, что у маленьких детей, вирусный гепатит А может пройти как "насморк" и диагноз поставится, когда заболеет вся семья. И болеть будет тяжелее, чем ребенок.
surgeon
4 ноября 2007, 14:37

Нефеш:  Еще, на Инфекциях, нам говорили,

А нам говорили что к 30 годам бессимптомно гепатитом А переболевает большинство людей. Своего мнения не имею.
Vajbolit
4 ноября 2007, 16:04

surgeon написал: А нам говорили что к 30 годам бессимптомно гепатитом А переболевает большинство людей. Своего мнения не имею.

+1 Нам тоже говорили, что к 30 годам уже практически все переболели. Большинство - субклинически или под маской. То же касается и многих других инфекций - часто находят высокий титр Ат, несмотря на отсутствие в анамнезе заболевания или вакцинации.
Shurric
7 ноября 2007, 14:29

durask написал:  Здесь в Штатах бывают такие случаи - ребенок в ясли ходит, приболел немного, температурка, больше никаких симптомов. Диагноз как всегда "вирус". Через некоторое время все взрослые в семье желтые как цыплята.

Народ, вы забыли что у нас, в этом полушари, куча вирусных инфекций(включая респираторные) протекающих с гемолитической анемией =>люди желтееют и это не гепатит.
Wizardofgas
28 ноября 2007, 08:26
Гепатит А вообще достаточно безобиден, если не сочетается с чем нибудь более серьезным, как HIV.

http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/hepatitisa.html
Vieta
16 декабря 2007, 17:00
А можно спросить?
Результат исследования сыворотки крови на наличие диагностически значимого титра антител к Giardia Lamblia (лямблиоз) методом ИФА:
Возбудитель Giardia Lamblia -АТ-тест-не обнаружен
Примечание: положительный результат при титре (знак больше или равно) 1:100
Ещё надо как-то проверять?
Я сдавала сыворотку на все виды паразитов: лямблии,аскаридоз,амебиаз, гельминты...эти анализы сдавала в связи с возникающим зудом кожи и расчёсами...биохимический анализ в норме. кроме повышенного СОЭ -25, гинекологические анализы в норме. только цистология мазка- слабо-выраженный атрофический кольпит...сахар в крови и моче в норме...сыпи никакой не бывает, но, зуд возникает беспричинно...после принятия душа усиливается,что ещё нужно проверить?
После длительного пребывания в тропиках,может нужно на особые виды паразитов проверять? Там меня кусали блохи, которые водятся в пляжном песке...жуткий зуд был и расчёсы, могут это быть отголоски , прошло после этого почти год?

Miriam
16 декабря 2007, 17:11

Vieta написала: А можно спросить?

МОДЕРАТОРИАЛ:
Спросить можно, но не тут. Здесь это офтоп. Создавай отдельную тему или спрашивай в вопросах и ответах.
Sciolist
9 февраля 2008, 01:46
Что бы это могло быть?!

В течении нескольких последних лет, засыпая, иногда ощущаю странное жуткое чувство, которое и описать-то трудно: как будто какая-то сила тянет меня вверх, тело неподвижно, но чувство "тяги" очень ощутимое и пугающее. Как будто вот-вот дух из тела выдернет! Весь замираю тогда, сердце колотится - очень жутко! Через некоторое время само проходит. Иногда происходит "серией" - проходит и возвращается через несколько минут.

Сначала, в первый раз, страшно испугался после этого "приступа": почему-то решил, что это какой-то mal petit (хотя он совсем иначе проявляется). Потом почитал психиатрию и неврологию, эпилептическую версию сразу отбросил, но и ничего подобного не нашел. Спрашивал у своего невролога - тот пожал плечами.

Раньше "приступы" возникали только в положении лежа на спине (положение головы при этом роли не играет). Раньше... Но в этот понедельник "приступ" возник... посреди дня, когда я шел по улице! Только на этот раз чувство "тяги" было какое-то неопределенного направления. Все тело онемело, ноги стали ватными, непослушными, руки одеревенели, будто после жгута... Дошел на ватных ногах до дома, прилег. Прошло... Теперь жутковато стало - а вдруг ЭТО снова произойдет в какой-нибудь неподходящий миг?!

Что бы этом могло быть? Мои клинические знания не дают ответа. Может быть, кто-то подскажет, что это может быть? (исключая эзотерические версии)
Vajbolit
9 февраля 2008, 11:36
Я бы сосудистую патологию ГМ поискал. И сердечко проверил, включая холтер.
Но вообще лучше отдельную тему создай на свой вопрос - он не соответствует теме треда, т.к. готовой отгадки нет.
Miriam
9 февраля 2008, 12:40
МОДЕРАТОРИАЛ:

Sciolist написал: Что бы это могло быть?!

Здесь это офтоп. Создавай свою тему или спрашивай в вопросах и ответах.

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Нефеш
25 февраля 2008, 21:03
У меня есть конкретный вопрос нашим гинекологам.

Смотрела я женщину (вторая половина цикла). Эхо - патологии не выявлено.
Но. Даму смотрели в больнице (гинеколог и УЗИ). Госпитализировали её с подозрением на аппендицит. Ничего не нашли.
Это было перед самым НГ, где-то числа 25 (вторая половина цикла), а уже 15 января смотрит её другой гинеколог и мерещится ему киста на правом яичнике.
Дама идет на УЗИ и там у неё обнаруживают кисту 6,5 см на... левом яичнике.

Теперь читай выше, смотрю её я. Ессно назначила её на контроль. Боли у неё все давно прошли, но... с кистой надо определяться.
Если бы это была маленькая кисточка, я бы не заморачивалась, но кисту в 6,5 см с гиперэхогенными включениями потерять, согласитесь трудно.
На повестке дня вопрос: Или кисты не было (а подвернулась кишка), или я её не вижу (из-за плохой подготовки, но сомневаюсь и буду смотреть совместно с другим врачом), или ... что могло за такой короткий срок произойти с такой кистой? Вот собственно вопрос.

Как только будет точный ответ, опубликую.
Фредик
25 февраля 2008, 22:04

Нефеш написала: (из-за плохой подготовки

Вы её смотрели влагалищным датчиком?
Какая клиника, анализы?
Фредик
25 февраля 2008, 22:23
Могу предположить, что это была фолликулярная киста яичника, которая лопнула. Клиника разрыва фолликулярной кисты бывает очень скудной, может быть расценена как аппендицит. Фолликулярные кисты после разрыва почти не кровят, кровотечение останавливается самостоятельно и часто такая перфорация кисты не требует хирургического лечения. А о скольких разрывах фолликулярных кист мы даже не догадываемся.
Нефеш, а как Вы собираетесь узнать точный диагноз?
Гинечка
26 февраля 2008, 00:39

Нефеш написала: Смотрела я женщину (вторая половина цикла).

Я не поняла по датам.
25.12- боли, нет кисты.
15.01- увидели кисту (руками справа, УЗИ- слева).
25.02(?) ты ее снова смотришь и ничего не видишь, так?
Нефеш
26 февраля 2008, 00:45

Фредик написала: Могу предположить, что это была фолликулярная киста яичника, которая лопнула.

Толстостенная, с гиперэхогенными включениями фолликулярной быть вряд ли может. Но это ладно. Про это я думала.
Тогда вопрос, может ли она вырасти до 6, 5 см за 20 дней? А потом лопнуть.

Фредик написала: Клиника разрыва фолликулярной кисты бывает очень скудной, может
быть расценена как аппендицит

Кисту нашли после того, как боли утихли.

Фредик написала: Вы её смотрели влагалищным датчиком?

И так и так.

Фредик написала: Какая клиника, анализы?

В данный момент практически здорова.

Фредик написала: Нефеш, а как Вы собираетесь узнать точный диагноз?

В данный момент меня интересует наличие или отсутствие этой кисты. То есть решать проблемы в порядке их поступления.
Будем смотреть повторно с привлечением врача, который её видел. Не найдем, назначим на контроль через месяц.
Найдем, передадим гинекологам.

Гинечка
26 февраля 2008, 00:45

Фредик написала: что это была фолликулярная киста яичника, которая лопнула

Я тоже подумала. Не обязательно фолликулярная, чаще лютеиновая, тем более 2-я фаза, в любом случае функциональная. Смущают эховключения, хотя, при геморрагической кисте они могут быть. Нефеш, а толщину стенок кисты не писали, допплер не делали?
Мое мнение, если при повторном обследовании кисты нет и клиники нет- значит, была ретенционная киста, которая лопнула. Такие кисты тонкостенные, лопаются часто под рукой.
Гинечка
26 февраля 2008, 00:47

Нефеш написала: Тогда вопрос, может ли она вырасти до 6, 5 см за 20 дней? А потом лопнуть.

Ретенционная - может, но она должна быть тонкостенной. mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»