Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
ushac
15 августа 2008, 13:27

Фредик написала:
Из орбиты, из мозгового синуса?

Нет
Нефеш
15 августа 2008, 14:36
Гемангиома.
Paraphobus
15 августа 2008, 14:48
АВ мальформация?
Нефеш
15 августа 2008, 15:43

Paraphobus написал: АВ мальформация?

А ведь, да! Там ведущий симптом - носовые кровотечения...
ushac
15 августа 2008, 16:21

Да. Прорывалась через решетчатую кость в нос.
Miriam
15 августа 2008, 16:33

Класс.
smile.gif
Нефеш
15 августа 2008, 20:38

ushac написал: Да.

Paraphobus! smile.gif

user posted image
Леонель
6 декабря 2008, 19:39
Я не медик, но ребёнка своего с ДЦП поставила на ноги. Просят написать об этом подробно. tongue.gif
А вот есть ( не говорю был, для меня ВСЕ ЕСТЬ) у меня в знакомых "загадочный больной". Так его участковый доктор называла. Я с подругой присутствовала при его уходе из этого плана. Чего он нам только не рассказал.
Начал заниматься по книге "Спутник экстрасенса" и стали с ним чудеса происходить, а врачи за голову хватаются. Он бегает, а анализы рак показывают; он лежит, а анализы, как у "огурчика" молодого. Он прощается с семьёй и описывает каждый свой шаг в вечность, а анализы говорят, что он здоров. biggrin.gif
Знаний дал очень много. А вспомнил перед уходом даже то, что было с ним в 6 месячном возрасте.
У меня много таких историй есть, но я никого не лечу и никого ими не гружу. Каждый узнает всё в своё время. smile4.gif
Miriam
6 декабря 2008, 20:36

Леонель написала:

МОДЕРАТОРИАЛ:
Полнейший офтоп в тематическом треде. Предупреждение.
Salv
9 декабря 2008, 00:19

E-va написала: Я однажды поручила медсестре сделать ЭКГ и мне принесли что-то, что не лезло ни в какие ворота. Сначала меня это озадачило, но тут мне пригодилась книга Вагнера "Практическая электрокардиография Марриота", которую я чиатла, где рассматривается неправильное расположение электродов. Нужно было видеть лицо медсестры, когда я, взгянув на ЭКГ, сказала: переделывайте, вы перепутали местами красный и желтый электроды. Она клялась, что они все как положено ставили, но когда я пришла и сделала все сама - ЭКГ стало нормальным

Хех!
Перепутала, говоришь...
В начале 90х годов работал я на ССМП в одном крупном, портовом, северо-западном городе. И как то раз у нас сломался кардиограф. Бывает. Сдали поломатый, получили починенный. И тут началось! Вызов- боли в сердце- ЭКГ-инфаркт-больница. Бывает. И второй раз, и третий. Бывает. Но как то мне это странно стало. После шестой вываливающейся старухи... На каком то этапе мне стало странно. Что то не совпадало. Ладно, клиника может быть разная, но в последних двух случаях ЭКГ было просто очень похоже одно на другое. А такого быть не должно. Сгоняли на подстанцию за другим кардиографом- нету инфаркта. Прикол заключался в том, что при починке какой то дятел перепутал отведения внутри кардиографа. Так и запаял. Урод.
Нефеш
20 декабря 2008, 01:57
Вот вам развлекалово. smile.gif Свеженькое. И еще есть. smile.gif
Gassy
21 декабря 2008, 17:50
"Давно не брал я в руки шашки"...

АВ-диссоциация и периодически экстрасистолы из АВ-узла?
Нефеш
21 декабря 2008, 18:13

Gassy написала: АВ-диссоциация и периодически экстрасистолы из АВ-узла?

Мы вот тоже долго думали... АВ ритм и суправентрикулярные экстрасистолы.
Колеблемся между ним и все-таки диссоциацией.

Вот какая фигня.

У меня еще есть, но я хочу дождаться, чтобы клинический случай был закончен. Тогда выложу.
Shurric
21 декабря 2008, 22:09

Нефеш написала: Вот вам развлекалово. smile.gif Свеженькое. И еще есть. smile.gif

Не кардиолог, но попробую: Блокада АВ 3 степени и проблемы с вживляемым кардиостимулятором - батарейка села?
Нефеш
21 декабря 2008, 22:17

Shurric написал: Блокада АВ 3 степени и проблемы с вживляемым кардиостимулятором - батарейка села?

Нет, нет.. Гасси практически правильно сказала, правда мы колеблемся между диссоциацией и просто АВ ритмом.
Еще подумаем и я напиши окончательный вывод.

Shurric
21 декабря 2008, 22:47

Нефеш написала:
Нет, нет.. Гасси практически правильно сказала, правда мы колеблемся между диссоциацией и просто АВ ритмом.
Еще подумаем и я напиши окончательный вывод.

Поясните, пожалуиста: 1. полная АВ диссоциация разве не последствие АВ блокады 3 степени.
2. Что это такое (выделил) ?

Нефеш
22 декабря 2008, 00:39

Shurric написал: полная АВ диссоциация

Полная возникает в результате угнетения автоматизма синусового узла, реже при усилении функции центров автоматизма атриовентрикулярного соединения или желудочковых.

Shurric написал: Что это такое (выделил) ?

Подумай. wink.gif Мы вот тоже думаем, как это лучше трактовать.
Нефеш
22 декабря 2008, 00:40

Shurric написал: и проблемы с вживляемым кардиостимулятором - батарейка села?

А стимуляторе и речи нет.
Shurric
22 декабря 2008, 01:03

Нефеш написала:
Подумай. wink.gif Мы вот тоже думаем, как это лучше трактовать.

Думаю, что "это" - желудочковая эктрассистола деформированная 35Hz фильтром.
Попытка обосновать: Обычный R-R 73p, после "этого" 103-105p.
А насчёт блокады АВ продолжаю упорствовать, так как посчитал все интервалы P-P и R-R.
unpocoloca
22 декабря 2008, 01:50

Shurric написал: А насчёт блокады АВ продолжаю упорствовать, так как посчитал все интервалы P-P и R-R.

Почему тогда упорствуешь, раз посчитал? wink.gif
При АВ-блокаде PP<RR.

Нефеш написала: Мы вот тоже думаем, как это лучше трактовать.

Желудочковые замещающие комплексы?
При желудочковой экстрасистолии была бы полная компенсаторная пауза.

Нефеш написала: правда мы колеблемся между диссоциацией и просто АВ ритмом.

А опчему колеблетесь? При просто АВ ритме Р был бы привязан к QRS, а тут нет.
Нефеш
22 декабря 2008, 02:07

Shurric написал: Думаю, что "это" - желудочковая эктрассистола деформированная 35Hz фильтром.

Шурик, ну ты че... ? Я ж не буду голову морочить. Исследование проводится в реальном времени и записывается без всяких фильтров в память компьютера в течении примерно минуты. Я вам показываю все во втором отведении за минуту.
Shurric
22 декабря 2008, 04:46

Нефеш написала:
Шурик, ну ты че... ? Я ж не буду голову морочить. Исследование проводится в реальном времени и записывается без всяких фильтров в память компьютера в течении примерно минуты. Я вам показываю все во втором отведении за минуту.

Пожалуиста не обижайся, просто я прочитал,что написано.
А внизу написано: "Фильтр ADS low +35Hz " я это читаю как конфигурация для мониторирования,
полоса пропускания в стандарте 1-40Hz у вас похоже 1-35Hz, Получаем сигнал без помех, но с искажениями.
Нефеш
22 декабря 2008, 09:22

Shurric написал: Получаем сигнал без помех, но с искажениями.

Так я перед тем как распечатать, вижу оригинальное изображение без фильтров. Оно такое же по конфигурации, но с наводкой. Ну шож я буду вам подрисованное показывать. smile.gif

Shurric
22 декабря 2008, 12:57
В таком случае я - пас, буду ждать ответов спецов.

PS. Ответов с доказательствами!

PPS: ? http://ajpheart.physiology.org/cgi/reprint/01276.2004v1.pdf
Нефеш
23 декабря 2008, 22:57

Shurric написал: буду ждать ответов

Там есть и АВ ритм, и АВ-диссоциация и нормальные комплексы.
Я завтра, разрисую пленку и подпишу каждый. smile.gif
Shurric
24 декабря 2008, 00:47

Нефеш написала: ...и нормальные комплексы.
Я завтра, разрисую пленку и подпишу каждый. smile.gif

Буду посмотреть как вы выкручиваться будите, Мадам wink.gif
Нефеш
24 декабря 2008, 02:15

Shurric написал: Буду посмотреть как вы выкручиваться будите, Мадам

Да, ладно. smile.gif У меня все ходы записаны. Надо только сделать. Я так мало сплю и все равно все не успеваю.
Paraphobus
24 декабря 2008, 14:44

Нефеш написала: У меня все ходы записаны.

Интересно. smile.gif

Нефеш написала: Я так мало сплю и все равно все не успеваю.

Еще кушать надо. Хотя бы иногда. smile.gif
Нефеш
25 декабря 2008, 17:33
Ну вот добралась. Вот такое получилось сложное нарушение ритма.
Доктор наш подписал, где что.
Shurric
26 декабря 2008, 14:04

Нефеш написала: Ну вот добралась. Вот такое получилось сложное нарушение ритма.
Доктор наш подписал, где что.

Темнит ваш Дохтур, так и студент отметит..., нет заключения по правилам.
Shurric
26 декабря 2008, 16:02

unpocoloca написала:
Почему тогда упорствуешь, раз посчитал?  wink.gif
При АВ-блокаде PP<RR.

Не есть обязательное условие. Если наблюдается морфологические изменения в сердечной мышце (дилятационная кардиомиопатия и пр), то может P-P быть и больше R-R

PS. Извини,раньше твои пост не усмотрел...
Нефеш
26 декабря 2008, 16:14

Shurric написал: нет заключения по правилам.

Да ничего он не темнит, все тут верно. Этот случай законченный. smile.gif
Ты ж просил подписать, вот и подписали.

Это сложное нарушение ритма, с преобладанием АВ ритма, и АВ-диссоциации, с единичными синусовыми комплексами и суправентрикулярными экстрасистолами. Просто если бы мы сняли 5 комплексов или 10, то полной сложности картины не было бы.
Мы потом еще снимали этой же больной ЭКГ, там была чистая диссоциация на протяжении 5 минут исследования.

Нефеш
26 декабря 2008, 16:41
Сейчас я вам еще один случай покажу. wink.gif

Молодой человек обратился с жалобами на периодические боли в груди и приступы одышки. В обычное время чувствует себя хорошо, жалоб не предъявляет.

Я вам показываю два отрывка в динамике, ритм совершенно одинаковый в течении 1 минуты на обеих пленках.

Дополнительно сообщая, что ЭХО-КГ не выявило никаких отклонений, анализы все нормальные, никаких намеков на воспаление нет.
Сделали ему и стресс-ЭХО, которое тоже не показало никаких отклонений.

На обзорной рентгенограмме - митральная конфигурация, но.. я бы ей большого диагностического значения не придавала бы.

Ваши мысли? Сразу скажу, что случай редкий и мы больного проконсультировали в профильном учреждении. Их мысли совпали с нашими.
Так что в конце я вам скажу к чему, наиболее вероятному пришли.
Shurric
26 декабря 2008, 17:50

Нефеш написала:
Да ничего он не темнит, все тут верно. Этот случай законченный. smile.gif
Ты ж просил подписать, вот и подписали.

Просил заключение с доказательствами...

Нефеш написала: Это сложное нарушение ритма, с преобладанием АВ ритма, и АВ-диссоциации, с единичными синусовыми комплексами и суправентрикулярными экстрасистолами.

Не согласен!!!. Для меня здесь нет синусувого ритма (P-Q плавает) и экстрассистолы желудочковые!!! (смотри образование таких ЭС в статье, что добавил выше).

PS. И вообще: "Клинические загадки с известным решением" smile.gif
Shurric
26 декабря 2008, 18:06

Нефеш написала: Сейчас я вам еще один случай покажу. wink.gif

Нефеш, скажи вашим кардиoграфистам выключать фильтр 35Hz, этот режим, что вы используете- он для мониторирования ,а не для диагностики. При этих установка у вас компоненты пропадают и комплексы расширяются.
Shurric
26 декабря 2008, 18:25

Нефеш написала:  Молодой человек обратился с жалобами на периодические боли в груди и приступы одышки... .

Увидел только признаки ишемии миокарда, и ВТ (толстый + сидячий образ жизни ?), попросил-бы ещё сделать синтилографию миокарда.

Нефеш
26 декабря 2008, 19:36

Shurric написал: Увидел только признаки ишемии миокарда, и ВТ (толстый + сидячий образ жизни ?)

Shurric написал: Для меня здесь нет синусувого ритма (P-Q плавает) и экстрассистолы желудочковые!!!

Шурик, при всем мое уважении.... ммм.. там нет желудочковых экстрасистол близко. И внимательно погляди те комплексы, которые я тебе отметила как синусовые. Они единичные, но есть.

Shurric написал: Нефеш, скажи вашим кардиoграфистам выключать фильтр 35Hz, этот режим, что вы используете- он для мониторирования

Шурик, это не имеет никакого значения. Я же тебе говорю, что я сравнивала с ним и без него исследование в реальном времени. То есть абсолютно.
Более того, когда компьютерная программа делает обсчет, она никаких фильтров не учитывает.
В данном случае это вообще не имеет никакого значения. Ни малейшего.
И я не поняла, к чему ты эту пленку выложил?
Shurric
26 декабря 2008, 23:31
Дорогая Нефеш, ведём дискуссисию чисто научную, без обид и перехода на личности. ОК.
1. По поледней ЭКГ угадал или нет?
2. График выложил как пример ЭКГ записанного со стандартными для диагностики параметрами (амплитуды и фильтры).
3. Если посмотрешь на времена посчитанные софтом, в твоём последнем ЭКГ и сравнишь с графическим изображением то увидишь, что подсчёт сделан после фильтрирования.
4. Относительно 1го-"скандального" примера - давай вместе думать, забыв о мнении коллег,
а. Почему появились "нормальные комплексы" : представь два ритмичных процесса с близкими частотами 58 и 61 Hz и начальным сдвигом по периоду - они периодически будут совпадать, в данном случае- образование "нормальных комплексов" на графике. Если будешь записывать ЭКГ длительно ( 40-60 минут) - то увидишь эту периодичность.
б. Относительно экстрассистол - если экстр. суправентр. почему тогда есть "Т" и удлинение рефракторного периода?

5. Занудой стал. Объясняю почему- на даче, лето, жара, рыба днём не клюёт, вот сижу и экг вспоминаю.
Нефеш
26 декабря 2008, 23:46

Shurric написал: По поледней ЭКГ угадал или нет?

Нет. Даже близко нет. Больной среднего роста, худой. 33 года.
Ведет активный образ жизни, физкультурой занимается.

Shurric написал: почему тогда есть "Т"

А почему ему не быть?

Shurric написал: График выложил как пример ЭКГ записанного со стандартными для диагностики параметрами (амплитуды и фильтры).

Какими? Что значит стандартными. Но 10мм/мВ ладно, а скорость.
Я так понимаю 25 и что? smile.gif Какое это имеет значение?
На 25 все более сжатое и мелкое, на 50 более развернутое. Мы смотрим на 50, это удобнее и приятнее. Если тебе не привычно, я выложу пленку на 25, только теперь в понедельник.
Фильтры, я так думаю, те же самые, они стандартные и есть.
Нефеш
26 декабря 2008, 23:48

Shurric написал: попросил-бы ещё сделать синтилографию миокарда.

Сцинтиграфия миокарда, на какой предмет? Ишемии. Там её нет, даже намека.
Нефеш
26 декабря 2008, 23:55

Shurric написал: Если посмотрешь на времена посчитанные софтом, в твоём последнем ЭКГ и сравнишь с графическим изображением то увидишь, что подсчёт сделан после фильтрирования.

Я уже не говорю о том, что такие пленки мы считаем только вручную измерителем (руками, по клеточкам smile.gif) , даже при условии, что врач выбирает и вручную устанавливает комплекс для обсчета.

Честно тебе скажу, я не очень понимаю... о чем ты спрашиваешь. Уточни, какое нарушение ритма ты имеешь в виду.
unpocoloca
27 декабря 2008, 00:25

Нефеш написала: два отрывка в динамике

При каких обстоятельствах снята одна и другая плёнки? Какая-то из них в момент приступа?
Нефеш
27 декабря 2008, 00:28

unpocoloca написала: При каких обстоятельствах снята одна и другая плёнки? Какая-то из них в момент приступа?

Одна снята при первом обращении, через несколько часов после приступа, другая через почти 3 недели, были еще промежуточные, но особых различий нет). Все это время приступы иногда, раз-два в день повторялись.
В момент приступа (вот прям в момент) не обращался. Скорую не вызывал, не такой интенсивности они были (со слов пациента).
Работает, ведет прежний образ жизни.

unpocoloca
27 декабря 2008, 00:39
Приступы с приемом пищи не связаны?
Нефеш
27 декабря 2008, 00:40

unpocoloca написала: Приступы с приемом пищи не связаны?

Нет, скорее с физнагрузкой.
unpocoloca
27 декабря 2008, 00:42

Нефеш написала: Нет, скорее с физнагрузкой.

Жаль, а такая хорошая идея была про грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. wink.gif
Miriam
27 декабря 2008, 00:48

unpocoloca написала: Жаль, а такая хорошая идея была про грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. wink.gif

Справедливости ради, при физнагрузке грыжа пищеводного отверстия тоже имеет полное право сильнее болеть.
unpocoloca
27 декабря 2008, 00:52

Miriam написала: Справедливости ради, при физнагрузке грыжа пищеводного отверстия тоже имеет полное право сильнее болеть.

Имеет, конечно, но после еды и в горизонтальном положении должна бы тоже болеть.
Может, он не объедается, и после еды не занимает горизонтальное положение? 3d.gif
Нефеш
27 декабря 2008, 00:56

unpocoloca написала: Жаль, а такая хорошая идея была про грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Хорошая, но её нет.
Miriam
27 декабря 2008, 01:21
Может это тот самый редкий случай с легочной гипертензией при нормальном эхокг?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»