Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
ushac
27 декабря 2008, 13:07

Нефеш написала: Сейчас я вам еще один случай покажу. wink.gif

Молодой человек обратился с жалобами на периодические боли в груди и приступы одышки. В обычное  время чувствует себя хорошо, жалоб не предъявляет.

Первое, что приходит на ум, это аритмии. Только это не редкий случай.
Тромбоэмболии мелких ветвей? Кровью ни разу не покашлял?
Про приступ поподробнее можно? Как возникает - внезапно или растянуто во времени, как заканчивается, что приносит облегчение.
Был один пациент с буллезной эмфиземой - так у него буллы периодически лопались, давали приступ с одышкой и болью , затем проходило, только не сразу - "скорую" успевал вызвать. Но иногда и само проходило.
Нефеш
27 декабря 2008, 14:01

ushac написал: Первое, что приходит на ум, это аритмии.

Нет аритмии.

ushac написал: Тромбоэмболии мелких ветвей? Кровью ни разу не покашлял?

Нет.

ushac написал: с буллезной эмфиземой

Нету у него такого.

ushac написал: Как возникает - внезапно или растянуто во времени, как заканчивается, что приносит облегчение.

Просто болит, несильно, как жжет, одышка небольшая, хочется вздохнуть поглубже, расправить легкие. Само начинается, полчасика поболит и проходит.

Для нас было подсказкой, что приступы все реже, все реже.
Shurric
29 декабря 2008, 04:04
Почитал и попробую ещё раз: он перенёс инфаркт (рубцовые изменения на ЭКГ - R в V1 нет)
Нефеш
29 декабря 2008, 10:48

Shurric написал: он перенёс инфаркт (рубцовые изменения на ЭКГ - R в V1 нет)

Нет. r - маленький там есть. На ЭХО (я писала) никаких изменений нет и не было делали несколько раз + стресс ЭХО. Нет никакой патологии.
Больного проконсультировали В Кардиоцентре.
Сначала они скривились, что мол ЭКГ сняли неправильно (ну понятно дело, куды уж нам smile.gif), потом три раза пересняли на трех своих разных приборах и стали думать головой.
Shurric
29 декабря 2008, 16:27

Нефеш написала:...Сначала они скривились, что мол ЭКГ сняли неправильно ...

Неправильное у вас ЭКГ, Неправильное...
Пиши правильный ответ , не мучай. confused.gif
Нефеш
29 декабря 2008, 16:45

Shurric написал: Неправильное у вас ЭКГ, Неправильное...
Пиши правильный ответ , не мучай.

Ну... wink.gif Еще чуть-чуть.
Salv
29 декабря 2008, 17:37
А вот я случай вспомнил.
В мае 2008 года приходит парень 25 лет и говорит, что у него последние три дня температура 39 и выше, холодный пот. Сообщает также, что у него такие приступы бывают примерно раз в месяц на протяжении полугода. Последний раз был в Азии 04.2007.
Физикально- идеально.
Начем обследование? Окончательный диагноз поставлен только сегодня.
Студенты тоже приглашены. В конце будет вкусно и интересно.
Miriam
29 декабря 2008, 17:58

Malaria! smile.gif
Salv
29 декабря 2008, 18:00

Miriam написала:
Malaria! smile.gif

Нееет!
Нефеш
29 декабря 2008, 22:45
*обидчиво* Загадки надо отгадывать в порядке живой очереди. Вот. frown.gif
Gassy
29 декабря 2008, 23:14

Нефеш написала:

Для нас было подсказкой, что приступы все реже, все реже.

Может, что-то типа аномального отхождения коронарной артерии?
Типа с возрастом коллатеральное кровообращение развивается всё лучше и приступы становятся реже?
Нефеш
29 декабря 2008, 23:22

Gassy написала: Может, что-то типа аномального отхождения коронарной артерии?
Типа с возрастом коллатеральное кровообращение развивается всё лучше и приступы становятся реже?

Нет, приступы возникли где-то месяц - полтора назад и вот проходят.
unpocoloca
29 декабря 2008, 23:41

Нефеш написала: Нет, приступы возникли где-то месяц - полтора назад и вот проходят.

Проходят в результате лечения?
Salv
29 декабря 2008, 23:44

Miriam написала:
Malaria! smile.gif

Про малярию я, разумеется, подумал. Но было странным, что приступы примерно раз в месяц и начались через год после приезда. Ну разумеется, на пике температуры сделал толстую каплю. Норма.
Продолжаем обследование... tongue.gif
Нефеш
30 декабря 2008, 01:27

unpocoloca написала: Проходят в результате лечения?

Просто сами.
Piol
30 декабря 2008, 03:50

Salv написал: парень 25 лет и говорит, что у него последние три дня температура 39 и выше, холодный пот. Сообщает также, что у него такие приступы бывают примерно раз в месяц на протяжении полугода. Последний раз был в Азии 04.2007.

Salv написал: Физикально- идеально.

И печень с селезёнкой не увеличены?
Что показал общий анализ крови-мочи? С-рб? Ферменты печени? Биохимия крови?
Salv
30 декабря 2008, 14:19

Piol написала:

И печень с селезёнкой не увеличены?
Что показал общий анализ крови-мочи? С-рб? Ферменты печени? Биохимия крови?

Нет, печень и селезенка не увеличены. Анализы( химия и общий крови, ревматология)- идеальные, ни малейшего отконения. Снимок гр. клетки-идеальный.
Но иногда лихорадит до 39. Иногда. Но- здоровый.
Piol
30 декабря 2008, 15:15

Salv написал: Анализы( химия и общий крови, ревматология)- идеальные, ни малейшего отконения. Снимок гр. клетки-идеальный.
Но иногда лихорадит до 39. Иногда. Но- здоровый.

Септицемия какая-нидь? А очаг - зуб гнилой и без нерва, потому не болел smile.gif . Ты бы поболе написал - какие именно обследования сделали, кроме уже упомянутых, и что было без пат.находки. А то клещами из тебя инфу тащить приходится.
Нефеш
30 декабря 2008, 16:06
Ну что? Сдаетесь? wink.gif

Пиол, привет! smile.gif

user posted image
Miriam
30 декабря 2008, 16:07
Я сдаюся. Разве что подсказку дашь smile.gif
Miriam
30 декабря 2008, 16:09
Нефеш, какой он вообще, наш клиент? Может у него какие-нибудь наводящие пятнышки есть или пупырышки.
Нефеш
30 декабря 2008, 16:46

Miriam написала: Я сдаюся. Разве что подсказку дашь

Я вам лучше ответ скажу, потому как случай действительно дурацкий. И расскажу весь ход мысли.

Когда это пациент пришел первый раз и мы увидели такую ЭКГ, то первая мысль была об инфаркте. Стали его расспрашивать и пришли к выводу, что сроки и регулярная клиника никак не сочетается с этим. Следующая мысль была о кардиомиопатии. Эти вопросы были сформированы для ЭХО-КГ.
ЭХО-КГ дала совершенно отрицательные ответы. Дополнительно никакой патологии в грудной и брюшной полости выявлено не было.
Хорошо, больного мы отпустили и через пару дней повторили ЭКГ, как раз в эти дни он ощущал неприятные болезненные ощущения. Никаких особых подвижек не увидели.
Молодой возраст, отсутствие изменений в сердечной мышце, нормальные анализы, достаточно острое возникновение процесса, но вместе с тем и не стремительное, продолжительность позволили нам думать о ... перикардите.
С этим диагнозом его и направили в кардиоцентр.
В кардиоцентре, сначала сказали, мол таких ЭКГ не бывает, но потом пересняли, узнали, что бывает и стали думать.
ЭХО, стресс-ЭХО, анализы на все что можно ему переделали. Все нормально.
Показали его ЭКГ всем кому можно, даже в Бакулевский институт и таки да...
Это перикардит, нашли похожие описания в атласах.
Может быть и подъем ST и инверсия T, где-то в середине болезни.
То есть.. молодой человек, видимо, на ногах переходил какое-то вирусное (скорее всего) заболевание. Сам он точно вспомнить не может, не обращал внимание и как осложнение возник перикардит, на начало которого он тоже не обратил внимание и пришел только тогда, когда заметил, что приступы при физнагрузке, стали регулярными.
Сейчас ЭКГ приходит к своему обычному виду.

Нефеш
30 декабря 2008, 17:00

Salv написал: Но иногда лихорадит до 39

Может быть причина внешняя? Например, раз в месяц бывает где-то, в пустыне, где перегревается или что-то такое.

Или какой-нибудь стрептококк гемолитический в нем сидит. smile.gif
Miriam
30 декабря 2008, 17:26

Нефеш написала: Может быть причина внешняя? Например, раз в месяц бывает где-то, в пустыне, где перегревается или что-то такое.

Или с друзями ходит в баню. smile.gif
Salv
30 декабря 2008, 22:11

Нефеш написала:

Неееет!
При первом посещинии я ему сделал
1- Рентген гр. клетки- норма.
2-Химия и общий анализ крови- норма.
3-Моча- общая и культура- норма.
4-Мокроту на ВК- норма ( три раза)
5-УЗИ живота-полип в ж. пузыре.
6- Культура кала- позитивно на Кампилобактер. Пролечен- не помогло.
7- Сделана толстая капля на высокой температуре- норма.
8-Посев крови два раза на пике температуры- норма.
9-Серология на СПИД- норма.
10-Ревматология- норма.
11- Сифилис до кучи- норма.
Что дальше делать?
Диагноз ставился с мая по декабрь.
Сдаетесь?
Нефеш
30 декабря 2008, 22:45

Salv, что это было? У тебя цитирование сломалось? Я поправила.

Слушай, так чего было с больным то? Я умираю от любопытства.
Торт праздничный пеку и все думаю... tongue.gif
Агата
30 декабря 2008, 22:45

Salv написал: А вот я случай вспомнил.
В мае 2008 года приходит парень 25 лет и говорит, что у него последние три дня температура 39 и выше, холодный пот. Сообщает также, что у него такие приступы бывают примерно раз в месяц на протяжении  полугода. Последний раз был в Азии 04.2007.

На что-нибудь типа варианта периодической болезни никак не тянет?
Piol
30 декабря 2008, 22:50

Salv написал: Сдаетесь?

Нет. Дай до нового года подумать.
Агата
30 декабря 2008, 22:51

Нефеш написала:
Это перикардит, нашли похожие описания в атласах.

И что по Эхо совсем никаких следов?
Piol
30 декабря 2008, 22:59
Ухум. И меня в этом случае сильно интересует тропонин-Т-тест и СК / СК-МВ - ферменты, увеличивающиеся в биохимии крови при повреждении сердечной мышцы. При перикардите, насколько мне помнится, одним из главных показателей будет низкий вольтаж кривой ЭКГ. А вот как связан перикардит с изменениями ритма, распространяющегося по миокарду, а не по перикарду, я тоже не совсем понимаю.
Нефеш
30 декабря 2008, 23:51

Агата написала: И что по Эхо совсем никаких следов?

В том то и дело. Один доктор смотрел, потом вместе со мной, потом в кардиоцентре. Норма, даже придраться не к чему было.
На УЗИ вообще плохо видно острое воспаление, если нет отека и выпота.
Неважно где, хоть перикард, хоть мочевой пузырь. Ну более яркая стенка, это очень условно

Piol написала: И меня в этом случае сильно интересует тропонин-Т-тест и СК / СК-МВ - ферменты,

Норма. Ему сразу это сделали.

Piol написала: При перикардите, насколько мне помнится, одним из главных показателей будет низкий вольтаж кривой ЭКГ.

При миокардите и выпотном перикардите.
А при сухом перикардите сначала SТ становится коронарным (эту фазу мы не видели), потом немного опускается, Т падает на изолинию и через некоторое время становится отрицательным (что мы практически и наблюдали в динамике).

Piol написала: А вот как связан перикардит с изменениями ритма, распространяющегося по миокарду, а не по перикарду, я тоже не совсем понимаю.

А там нет нарушения ритма, ты про какую ЭКГ?
Нарушения ритма были в первой загадке, которую девочки отгадали.
А у молодого человека ритм правильный, посмотри.
Miriam
31 декабря 2008, 00:00

Salv написал: Что дальше делать?

Может он наркоман и грязным шприцом раз в месяц? (в порядке бреда) smile.gif
Или кокаин - экстази тоже гипертермию вызывают.
Нефеш
31 декабря 2008, 00:05

Miriam написала: Может он наркоман и грязным шприцом раз в месяц?

В бане. smile.gif Мне прям уже невтерпеж... и думать неохота, настроение праздничное...

Агата написала: На что-нибудь типа варианта периодической болезни никак не тянет?

Да, вот, семейная лихорадка какая-то... а? (с надеждой) smile.gif
Salv
31 декабря 2008, 00:12

Miriam написала:
Может он наркоман и грязным шприцом раз в месяц? (в порядке бреда) smile.gif
Или кокаин - экстази тоже гипертермию вызывают.

Нееет!
Salv
31 декабря 2008, 00:13

Нефеш написала:
В бане. smile.gif Мне прям уже невтерпеж... и думать неохота, настроение праздничное...

Да, вот, семейная лихорадка какая-то... а? (с надеждой) smile.gif

Доказуй аргументом. как дальше обследовать? Все путем по анализам. Только причина лихорадки неясна.
Piol
31 декабря 2008, 00:16

Нефеш написала: А там нет нарушения ритма, ты про какую ЭКГ?

Про вот эту:

Нефеш написала: Это сложное нарушение ритма, с преобладанием АВ ритма, и АВ-диссоциации, с единичными синусовыми комплексами и суправентрикулярными экстрасистолами. Просто если бы мы сняли 5 комплексов или 10, то полной сложности картины не было бы.

Но я перепутала всё. Я два случая в один свела по недосмотру, 2ую ЭКГ я как-то просмотрела и первые ЭКГ с нарушением ритма на 2ой клинический случай "одела". Теперь всё прояснилось.
Salv
31 декабря 2008, 00:18

Агата написала: На что-нибудь типа варианта периодической болезни никак не тянет?

Похоже, но не она. Не та этническая принадлежность. Не армянин он. Какое обследование ему дальше делать?
Нефеш
31 декабря 2008, 00:23

Salv написал: Какое обследование ему дальше делать?

Неужели головы??? smile4.gif
Piol
31 декабря 2008, 00:26
Мокроту обследовали? И вообще - туберкулёз исключили?
Piol
31 декабря 2008, 00:28
Токсоплазмоз ещё может давать лихорадку, исключили?
Salv
31 декабря 2008, 00:28

Нефеш написала:
Неужели головы???  smile4.gif

Нееет! dont.gif dont.gif
Salv
31 декабря 2008, 00:29

Piol написала: Мокроту обследовали? И вообще - туберкулёз исключили?

Дааа!

Piol написала: Токсоплазмоз ещё может давать лихорадку, исключили?

И не искали.
Piol
31 декабря 2008, 00:31
Может аутоиммунное заболевание какое?
Нефеш
31 декабря 2008, 00:31

Salv написал: Нееет!

Вот зараза! smile.gif
Salv
31 декабря 2008, 00:32

Piol написала: Может аутоиммунное заболевание какое?

Нееет! dont.gif
Salv
31 декабря 2008, 00:33

Нефеш написала:
Вот зараза! smile.gif

Ни разу!
Нефеш
31 декабря 2008, 00:36

Нефеш написала: Вот зараза!

Salv написал: Ни разу!

Тогда нервное или злокачественное? smile.gif
Piol
31 декабря 2008, 00:36
Сальв, сильно редкое заболевание? Синдром поди какой редкостный. А градусник у пациента вообще правильный был? Вы приступы лихорадки верифицировали?
Salv
31 декабря 2008, 00:39

Нефеш написала: Тогда нервное или злокачнственное?

Нет! вполне себе приличное заболевание, хоть и не сифилис. tongue.gif
Нервического- ничего. Злокачественное- не про него.

Нефеш
31 декабря 2008, 00:39
На гепатит тоже небось обследовали?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»