Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Piol
12 августа 2009, 00:42
Кошмар. Представляю, как бы меня Боткин обложил. Я постоянно опаздываю на работу и дружеские встречи без каких-либо угрызений совести, если речь не идёт об особо важных и деловых. Т.е. на работе я всегда пунктуально, но на 10 минут позже smile4.gif . Но это моя личная свобода и посягать на неё никто не имеет права. Так всем и сказала smile.gif .
unpocoloca
12 августа 2009, 10:43

gynekolog написала: Вернее - симфизиолизис.

Я тоже первым делом про это подумала, но потом не написала, потому что решила, что задачка для первого курса не могла быть про это. А про что - не придумала.
mrFatCat
12 августа 2009, 20:07
Наверное, ответ можно было нагуглить, история известная. Фраза Боткина: "У барышни опущение почек, ей нужно корсет носить".
Piol
12 августа 2009, 20:15
Хммм.. Послеродовая аж двухсторонняя нефропексия? А корсет чем поможет? И разве опущение почек можно определить взглядом на спину? confused.gif
mrFatCat
12 августа 2009, 20:23

Piol написала: нефропексия?

Никогда не слышал такого слова... Нефроптоз после родов довольно типичен у низкорослых женщин.
Характер болей в описанном примере тоже вполне типичен для нефроптоза. И походка там очень специфичная, словно кувшин с водой на голове несет и боится расплескать.

Что касается корсета, то я сомневаюсь, что 2 века назад была какая-то альтернатива.
Кстати, не знаю как корсет, а обычный "пояс штангиста" из магазина спорттоваров весьма эффективно помогает убрать боль при нефроптозе. Был раз пациент после неудачного приземления на ягодицы мимо стула, именно "поясом штангиста", и именно помня эту историю, я его тогда обезболил.
Piol
12 августа 2009, 20:27

mrFatCat написал: Никогда не слышал такого слова...

Ээ, слово есть, только имела я в виду -птоз конечно же.

mrFatCat написал: касается корсета, то я сомневаюсь, что 2 века назад была какая-то альтернатива.

Ок. Но по-прежнему не отвечен вопрос о рентген-взгляде корифея smile.gif .
mrFatCat
12 августа 2009, 20:34

Piol написала: Но по-прежнему не отвечен вопрос о рентген-взгляде корифея

Могу лишь предположить, что он обратил внимание на низкий рост и походку.
Нефеш
12 августа 2009, 22:43

mrFatCat написал: Никогда не слышал такого слова...

Да, ладно, слышал.

Piol написала: Ээ, слово есть,

Еще бы.
-пексия - часть слов, обозначающая хирургическую фиксацию.
Нефропексия - (nephroреху) - хирургическая операция, заключающаяся в фиксации подвижной почки к двенадцатому ребру и прилежащему участку задней брюшной стенки для предотвращения ее опускания при стоянии человека.

Гинечка
13 августа 2009, 09:38

mrFatCat написал: Наверное, ответ можно было нагуглить, история известная.

Не-а, мы честные.

В эту сторону даже не думала, и, честно говоря, никогда не видела такого послеродового осложнения и такой походки. Может, осталось в прошлом?
Эктопические почки находила, и даже двусторонние, одну женщину оперировала (кесарево), потому что обе почки лежали в тазу, но это было врождённое.

А обмороки, обмороки-то при чём? И стыдливость? wink.gif
Нефеш
13 августа 2009, 09:55

gynekolog написала: А обмороки, обмороки-то при чём? И стыдливость?

Насчет стыдливости не знаю, а вот обмороки, тошнота вполне могут быть.
Почка смещается, тянуться связки, рефлекторно получается такой эффект.
Боткин мог просто обратить внимание на телосложение женщины и интуитивно угадать.
mrFatCat
13 августа 2009, 13:39

gynekolog написала: Может, осталось в прошлом?

Забыл как по имени автора называлась методика, когда роженице на живот клалось полотенце, а пара дюжих акушерок бралась за концы и тянула вниз, выдавливая плод. Этот варварский метод уже лет сто как не используется, потому мы и не видим столь массово опущенных почек, пролабирующих маток, желчных перитонитов и прочих послеродовых прелестей позапрошлого века.
Фредик
13 августа 2009, 16:22

mrFatCat написал: Забыл как по имени автора называлась методика,

Бинт Вербова, а ещё есть прием Кристеллера. Помимо перечисленного Вами у мамки, снизился и младенческий травматизм - всякие там разрывы печеней и селезенок, отрывы намета мозжека, спинальные травмы, внутричерепные кровоизлияния и т.п. Правда, прием Кристеллера применяется иногда по-тихому, правда не в авторской версии. mad.gif
Гинечка
13 августа 2009, 16:39

mrFatCat написал:  Этот варварский метод уже лет сто как не используется

coquet.gif Я ещё застала.

Фредик написала:  отрывы намета мозжека, спинальные травмы, внутричерепные кровоизлияния

офф: Это, думаешь, от бинта Вербова? Мне кажется это от качества выведения головки и несоответствия плечиков больше:/офф
Фредик
13 августа 2009, 16:47

gynekolog написала:

От Кристеллера точно, так как виденные мною травмы всегда следовали после "висения на животе" в периоде изгнания.
Техника выведения головки может привести к спинальной травме, ноЮ чтобы оторвать намет мозжечка нужны более значительные усилия, обычно он возникает, когда головка ещё в родовом канале и не "села" ещё на тазовое дно, и попытка ускорение продвижения головки приводит к гиперсгибанию, сжатию, заклиниванию, повышению ВЧД, разрыву сосудов и пр.
Фредик
13 августа 2009, 16:48

gynekolog написала:  Я ещё застала.

А я всё застаю и застаю. mad.gif
Гинечка
13 августа 2009, 22:41

Фредик написала: А я всё застаю и застаю.

Настоящий Вербов? Или дурацкий полуКристеллер?
Фредик
14 августа 2009, 08:36

gynekolog написала: Или дурацкий полуКристеллер?

Именно дурацкий. Всё давят и давят. И геморрой их не берет. 3d.gif
mrFatCat
14 августа 2009, 14:23
Как-то иначе автора называли... Не помню, четверть века прошло. Было какое-то созвучие со словом "кредо"; завродблоком все приговаривала, мол "наше кредо не по Креду" или как-то похоже.
Фредик
14 августа 2009, 15:10

mrFatCat написал:  Было какое-то созвучие со словом "кредо"

Прием Креде-Лазаревича, обычно сокращают "по Креде". Но это способ выделения последа, при рождении ребенка не применяется.
Гинечка
15 августа 2009, 12:42

Фредик написала:  Всё давят и давят. И геморрой их не берет

Дык, надо знать, когда давить. Смысл есть, когда головка полностью завершила поворот и лежит на тазовом дне, а ещё лучше. когда прорезывается. Да, и уточнить, что это не родовая опухоль. Хотя я всё равно не понимаю: чем давилка лучше выходных щипцов или вакуума?
По крайней мере, вакуум сохранит внутрибрюшное давление врача в норме. 3d.gif
Miriam
15 августа 2009, 14:00
Эскулапы 3d.gif
Мне щипцы налОжили, когда мой младший чупа-чупсик прорезался. А могли ж и надавить.
А со старшим чупа-чупсиком достаточно было лишь показать мне этот ваш пылесос, чтоб я сама от ужоса родила.
Дети у мена очень круглоголовые, задали перцу.
Фредик
16 августа 2009, 22:29

Miriam написала: достаточно было лишь показать мне этот ваш пылесос,

Кстати, эта страшилка хорошо работает, бывает погремишь щипцами и такая потужная деятельность начинается, любо-дорого посмотреть. wink.gif
Miriam
17 августа 2009, 06:22

Фредик написала: погремишь щипцами

Полязгаешь, ты хотела сказать? 3d.gif
Нефеш
13 сентября 2009, 14:03
Освежимся smile.gif
Не совсем загадка.
Вот такая ЭКГ, как бы вы её описали, ну и кому она может принадлежать.

Внизу, как всегда ритм за минуту, который как раз и интересен. wink.gif
Иллюстратор
14 сентября 2009, 14:31
Аритмия синусовая, Т большой шибко - гиперКемия?
Нефеш
14 сентября 2009, 14:53

Иллюстратор написал: Аритмия синусовая

Нет, нет, ритм не синусовый.
Piol
14 сентября 2009, 15:02
AV-Block II, Wenckebach-Periodik.
unpocoloca
14 сентября 2009, 16:05
СА-блокада II ст. тип I.
Нефеш
14 сентября 2009, 17:26

Piol написала: AV-Block II, Wenckebach-Periodik.

Нет, совсем нет. C чего ты взяла?

unpocoloca написала: СА-блокада II ст. тип I.

Почему так думаешь? Была такая мысль, но отвергли.

Piol
14 сентября 2009, 17:45

Нефеш написала: C чего ты взяла?

Взяла с того, что расстояние RR правномерно увеличивается, P путешествует.
Но хотелось бы PQ-время в цифрах.
Нефеш
14 сентября 2009, 18:56

Piol написала: Но хотелось бы PQ-время в цифрах.

Норма и одинаков (там где мы считаем, что он есть wink.gif ) Видно же.
Сравни:
user posted image

Piol написала: P путешествует.

Куда?
unpocoloca
14 сентября 2009, 19:00

Нефеш написала: Почему так думаешь?

Ну, RR местами довольно планомерно укорачивается, а потом пауза, правда, она чуть больше, чем 2RR. Правда, эти комплексы, которые перед паузой, они какие-то... другие. И Р там не видно. Это не укладывается в картину. Какая-то мысль есть, но я ее до конца не могу додумать уже второй день.
Miriam
14 сентября 2009, 19:14
Как будто два водителя ритма, на фоне обычного "нижний" встревает, и после этого компенсаторная пауза.
Нефеш
14 сентября 2009, 19:22

unpocoloca написала: Какая-то мысль есть, но я ее до конца не могу додумать уже второй день.

Ну у нас тоже не сразу решение сформировалось. Вроде просто, а не ухватишь.

Miriam написала: Как будто два водителя ритма, на фоне обычного "нижний" встревает, и после этого компенсаторная пауза.

love.gif

Близка, есть одно "Но", которое нас смущало и поэтому мы поставили диф диагноз.. с.. ? (посмотрите на комплексы, которые показаны на 50)
unpocoloca
14 сентября 2009, 19:27
Тут же и там, где PQ одинаков, Р чуть-чуть разные...
Нефеш
14 сентября 2009, 19:33

unpocoloca написала: Р чуть-чуть разные...

А Р ли это? (и все глубоко задумались, мы тоже, кстати).
Кому пленочка то принадлежит не спрашиваете...
Miriam
14 сентября 2009, 19:35

Нефеш написала: Близка, есть одно "Но", которое нас смущало и поэтому мы поставили диф диагноз.. с.. ?

Этот вопрос мне уже не по силам. С чем? И что это вообще? 3d.gif

Вроде как основной это синусовый ритм (ну или откуда-то сверху), а нижний источник блуждает. Поэтому эти "вторые" комплексы разнятся между собой.
unpocoloca
14 сентября 2009, 19:36

Нефеш написала: А Р ли это? (и все глубоко задумались, мы тоже, кстати).

Ну, похож. 3d.gif На второй строчке ритма, как есть, везде Р.

Нефеш написала: Кому пленочка то принадлежит не спрашиваете...

А кому? smile.gif
Miriam
14 сентября 2009, 19:36

Нефеш написала: А Р ли это? (и все глубоко задумались, мы тоже, кстати).

Вот бы чрезпищеводное ЭКГ -- такая хорошая вещь.
Miriam
14 сентября 2009, 19:37
Да, в отрыве от больного очень трудно. Опиши!
Нефеш
14 сентября 2009, 19:43

Miriam написала: Да, в отрыве от больного очень трудно. Опиши!

Докладываю. Это пленочка принадлежит бабушке 83 лет. Анамнеза нет, просто старенькая бабушка. Это не первая её ЭКГ у нас, мы её наблюдам-с уже некоторое время. Все пленочки одинаковые на протяжении нескольких месяцев.

Будете думать или сказать к чему пришли?
Miriam
14 сентября 2009, 19:46

Нефеш написала: Анамнеза нет, просто старенькая бабушка.

Ну вот, так всегда 3d.gif

Я иссякла, сдаюсь.
Но вижу в Unpocolocа потенциал. Подождем ее.
Нефеш
14 сентября 2009, 20:40

Miriam написала: Ну вот, так всегда

Бабулечек бодрый, бегает, ни на что не жалуется (ттт). Справочку на санаторную карту пришла получать....
unpocoloca
14 сентября 2009, 21:38

Нефеш написала: Будете думать или сказать к чему пришли?

Нет, я буду думать, однозначно.
Это я на выгул ребенка прервалась. Но я гуляла с распечатанной ЭКГ в зубах. 3d.gif
Миграция суправентрикулярного водителя ритма. Замещающие комплексы из АВ-соединения?
Нефеш
14 сентября 2009, 22:39

unpocoloca написала: Миграция суправентрикулярного водителя ритма.

flower.gif flower.gif flower.gif Мы так тоже решили... но это как навязчивое состояние... продолжили думать. И все-таки выставляем дифдиагноз с..?
И еще кое-чего.

А ты думаешь, мы вот так сразу глянули и решили. Не, мы её распечатали, друг другу отдали и думали врозь. Варианты сошлись после размышлений.

Можно, конечно, было написать сложное нарушение ритма, но как то это... фи. smile.gif
unpocoloca
15 сентября 2009, 15:37

Нефеш написала: Мы так тоже решили... но это как навязчивое состояние... продолжили думать. И все-таки выставляем дифдиагноз с..?
И еще кое-чего.

Так разверну... Вверх ногами... Боком... Обратной стороной...
Ничего, кроме миграции не придумаю. Думаю над этими преждевременными комплексами. Ну, те что 2 и 8 на первой линии и тому подобные ниже. Если это экстрасистолы из АВ-соединения, то почему такая большая компенсаторная пауза? confused.gif Может, это блокада выхода и какая-то несостоявшаяся пароксизмальная тахикардия? 3d.gif
Моск вскипает, это точно уже паранойя какая-то, сейчас вообще все известные болячки бабушке припишу.

Нефеш написала: Можно, конечно, было написать сложное нарушение ритма, но как то это... фи.

Я иногда так пишу, у меня же нет ЭКГ отдельно, пациент отдельно. Ему надо что-то написать и отпустить. А потом уже можно думать.
Miriam
15 сентября 2009, 15:46

unpocoloca написала: Может, это блокада выхода и какая-то несостоявшаяся пароксизмальная тахикардия? 3d.gif

Вот я это тоже хотела написать. Но стерла. Типа ре-ентри запускается и блокируется на 2 комплексе. И опять и снова.
Но я очень давно не смотрела ЭКГ внимательно и гуру никогда не была, так что постеснялась.
Piol
15 сентября 2009, 17:21

Нефеш написала: Анамнеза нет, просто старенькая бабушка.

Я не думаю, что у неё нет анамнеза. Если её нагрузить и оценить ЭКГ, а потом ещё и ЭХО сделать, сразу после нагрузки, то наверняка какая-нибудь органика да найдётся. На пустом месте нарушений ритма не бывает.

У меня сейчас пациент есть, молодой, 42 года, так у него тригеминус-квадригеминус в покое, а начинаешь грузить - вентрикулярные экстрасистолы пропадают. В анамнезе инфаркт и сопутствующий букет.
Нефеш
15 сентября 2009, 19:48

unpocoloca написала: Так разверну... Вверх ногами... Боком... Обратной стороной...
Ничего, кроме миграции не придумаю. Думаю над этими преждевременными комплексами. Ну, те что 2 и 8 на первой линии и тому подобные ниже. Если это экстрасистолы из АВ-соединения, то почему такая большая компенсаторная пауза? confused.gif Может, это блокада выхода и какая-то несостоявшаяся пароксизмальная тахикардия? 3d.gif
Моск вскипает, это точно уже паранойя какая-то, сейчас вообще все известные болячки бабушке припишу.

Давайте, я вам напишу, что мы придумали, а то у меня есть ЭКГ лучше и меня распирает. smile.gif Сегодняшняя.

Значит так, мы поставили в диф. диагноз. Миграция водителя ритма по предсердиям с предсердными парасистолами (предэктопический интервал непостоянен), в том числе и с ранними и .. фибрилляцию предсердий с частотой от 37 до 100 в минуту.
Переслали ЭКГ одной ученой даме для независимой оценки, получили те же соображения. Только она про фибрилляцию написала очень так осторожно... нельзя исключить и т д.. smile.gif

Да, вы помните мальчика с перикардитом? Странная пленочка была.
Так он приходил. ЭКГ стала норма. smile.gif
unpocoloca
16 сентября 2009, 13:41

Нефеш написала: Давайте, я вам напишу, что мы придумали, а то у меня есть ЭКГ лучше и меня распирает.

Давай сюда! smile.gif

Нефеш написала: и .. фибрилляцию предсердий с частотой от 37 до 100 в минуту.

А Баба-Яга против! Не похоже, что это не Р.
Ой, как криво выразилась. Я всё-таки думаю, что это Р.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»