Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Feechka
20 октября 2009, 23:48
Вы меня только не бейте, я вам еще одну картинку покажу. Если предыдущая была про навороченные стимуляторы, то эта - про самые простые. Подобную, правда не столь экстремальную картинку часто видела на записях холтеровского мониторирования.

Пациент с а-в блокадой 3-й степени, имплантирован однокамерный ЭКС, режим VVI, частота 70/мин. Обратился с жалобами на головокружения, потемнение в глазах при движениях руками. Сделана провокационная проба - при записи ЭКГ пациента попросили сцепить руки перед грудью в замок и потянуть в стороны. Получили вот такое:
user posted image

Если это хоть сколько-нибудь интересно, у меня еще есть как раз уникальная картинка, я сама такую не видела никогда. Могу показать завтра.
Piol
20 октября 2009, 23:55
Пауза? Какок длины? По плёнке не видно.
unpocoloca
21 октября 2009, 00:45

Feechka написала: Получили вот такое:

Дислокация электрода?
Miriam
21 октября 2009, 02:39
Или может слабенький разряд? Батарейка садится? ЭКС-то вроде (?) работает (насколько можно об этом судить на фоне шума), но импульс не цепляется.
Feechka
21 октября 2009, 22:31

Piol написала: Пауза? Какок длины? По плёнке не видно.

Пленка старая, к сожалению, даже не пленка, а ксерокс с нее, жалкие остатки моего архива. Пауза ок. 7-ми секунд.

unpocoloca написала: Дислокация электрода?

Miriam написала: Или может слабенький разряд? Батарейка садится? ЭКС-то вроде (?) работает

Нет, порог стимуляции был стабилен, источник питания в порядке.

Это т.н. миопотенциальное ингибирование - потенциалы от скелетной мускулатуры воспринимаются ЭКС-ом как сердечные сокращения. В данном случае устранено переключением ЭКС в режим V00 (асинхронный).
unpocoloca
21 октября 2009, 22:40

Feechka написала: Это т.н. миопотенциальное ингибирование - потенциалы от скелетной мускулатуры воспринимаются ЭКС-ом как сердечные сокращения.

О как! obm.gif
Я и слов таких не знала. wink.gif
Feechka
21 октября 2009, 22:50
Есть еще пленка, просто распирает показать. Взяла больного для плановой проверки ЭКС после имплантации, случайная находка

ЭКС DDD, базовая частота 60/мин, а-в задержка 225 мсек.

На записи верхний канал - маркеры и интервалы в миллисекундах. Легенда:
AP - навязанное предсердное сокращение (atrial pacing)
VP - навязанное желудочковое сокращение (ventricular pacing)
AS - воспринятое предсердное сокращение (atrial sensing)

Второй канал - поверхностная ЭКГ (II отведение)

Третий канал - внутриполостная запись с предсердного электрода, четвертый - с желудочкового.
user posted image

unpocoloca написала: Я и слов таких не знала.

Теперь знаешь smile.gif
Piol
17 декабря 2009, 11:32
По многочисленным заявкам smile.gif .
Вы - семейный врач на приёме.
М, 67 лет, приходит 27.11.2009 впервые с подобными жалобами на приём:
В течение нескольких дней боли в верхней челюсти слева, как в покое, так и при жевании, которое болезненно ограничено. В лицо никто не бил, челюсть ранее не вывихивал.

Объективно: угол верхней челюсти до уровня уха слегка припухший, покраснения нет, пальпация в этом месте болезненна. При инспекции ротоглотки санированный зубной статус, видимые слизистые щек, языка, нёба и нёбных дужек, задней стенки глотки розовые, блестящие. Левая миндалина видна намного четче, чем правая - правой только краешек, левая практически полностью. Т.е. наблюдается четкая асимметрия миндалин, которые без налёта, розовые и внешне без изменений.

В сентябрьском анализе крови, сделанном в рамках подготовки по пластике паховой грыжи моноцитов 11 при норме до 9%, остальные показатели общего анализа крови, почечный+печеночный комплекс, липидный статус, сахар, показатели свертывания, калий в норме.

Из хронических болезней - COPD.

Ваш предварительный диагноз и дальнейшие действия?
Miriam
17 декабря 2009, 13:44
Выросло у него там что-то, что давит на тройничный нерв.
Лимфома или еще какая опухоль. Менее вероятен абсцесс какой-нибудь.
Иллюстратор
17 декабря 2009, 21:51
Диффдиагноз между опухолью (паратонзилярную лимфому я видал) и абсцессом. Каким нибудь парафарингеальным/паратонзилярным.
Я бы на месте семейного врача отправил к ЛОРу и на КТ.
Piol
17 декабря 2009, 22:23

Иллюстратор написал: Я бы на месте семейного врача отправил к ЛОРу и на КТ.

Ухум, отправила к ЛОРу. Только я заподозрила в начале камень или воспаление слюнной железы Glandula parotidea или submandibularis. Не знаю, что заподозрил ЛОР, но тут же отправил пациента на КТ лицевого черепа.

Иллюстратор написал: опухолью (паратонзилярную лимфому

Miriam написала: Лимфома или еще какая опухоль.

На КТ лимфомы не нашли. Но нашли объёмный процесс Oropharynx слева размером Т4!! Скорее всего карцинома. Т.е. там не только миндалина в процесс вовлечена, а и окружающие мягкие ткани. С этими данными пациент был направлен в университетскую ЛОР-клинику, где ему предстоит эндоскопия ротоглотки под наркозом с изъятием биопсии.
Онкомаркер СЕА в норме.
Сегодня, спустя 3 недели я видел пациента опять. Речь очень размытая стала, угол челюсти слева ещё больше припух.

Оба два победили. Честно признаюсь - я о раке сразу не думала - жалобы у пациента первый раз, клиника нечёткая, дядя не курец, не алкоголик.
mrFatCat
18 декабря 2009, 12:28

Piol написала: я о раке сразу не думала

Тоже не подумал.
Раз видел инфекционный паротит у взрослого с практически такой же клинической картиной.
Piol
22 марта 2010, 17:03
Давайте разомнёмся малеха. Хотела в Ординаторской свежак подкинуть, да можно задачку из него сбацать.

Женщина, 43, приходит на приём к ЛОРу с жалобами на боли в горле. ЛОР диагностирует у неё ангину, назначает ампициллин орально. Через несколько дней приёма пациентка приходит к нему на приём вся в сыпи. Что подозревает ЛОР, какое диагностическое назначение делает, которое потом и подтверждает его подозрение?

Сопутствующие заболевания у пациентки на момент ангины не известны.
Агата
22 марта 2010, 17:08

Piol написала: Давайте разомнёмся малеха. Хотела в Ординаторской свежак подкинуть, да можно задачку из него сбацать...

Не мононуклеоз у тетеньки, нет?
Piol
22 марта 2010, 17:11
biggrin.gif Ну вот... А я так старалась! Да, он.
А диагностику-то какую провёл?
Агата
22 марта 2010, 17:32

Piol написала: biggrin.gif Ну вот... А я так старалась! Да, он.
А диагностику-то какую провёл?

Ну единственное, что мне пока в голову приходит - это осмотр на предмет увеличенных л/ узлов, можно попробовать пропальпировать печенки-селезенки на предмет увеличения, ну и лейкоформулу посмотреть, дабы мононуклеары поискать, ну и ИФА можно.
Piol
22 марта 2010, 17:39

Агата написала: это осмотр на предмет увеличенных л/ узлов,

Шейные были увеличены.

Агата написала: можно попробовать пропальпировать печенки-селезенки на предмет увеличения

ЛОР таким ужасом не занимается smile.gif .
Я щупала - оба ливера не увеличены пальпаторно, хотя на УЗИ селезёнка увеличена в длину до 16 см при норме в 11х7х4. Печень на УЗИ не увеличена.

Агата написала:  ИФА можно.

Это чо?
Агата
22 марта 2010, 21:02

Piol написала
ЛОР таким ужасом не занимается smile.gif .

Прям как некоторые хирурги на моей основной работе, особенно, кто помоложе smile.gif
Т.е. к примеру, если маммолог, то все, что не касается сисек - не их дело. Так что стоит девушка-доктор-хирург-маммолог с фондером в руке и ждет девушку-терапевта, чтобы девушка-терапевт закашлявшей пациентке легкие послушала smile.gif

Piol написала
Это чо?

Иммуноферментный анализ, т.е. поиск антител.
Piol
22 марта 2010, 21:57

Агата написала: Так что стоит девушка-доктор-хирург-маммолог с фондером в руке и ждет девушку-терапевта, чтобы девушка-терапевт закашлявшей пациентке легкие послушала

biggrin.gif

Агата написала: Иммуноферментный анализ, т.е. поиск антител.

А. У нас это называется "серология на..." В данном случае на Эпштайн-Барр-вирус.
Я пришла со временем к выводу, что не всегда клинически увеличенная селезёнка будет такой же и на УЗИ. И наоборот. Как в указанном клин.случае. Попутно нашла у пациентки камень в жёлчном 2см в диаметре.
В биохимии крови лёгкий застой желчи, скорее всего смешанного генеза - и из-за мононуклеоза, и из-за камня. Наблюдаем.
Агата
6 июня 2010, 15:41
Думала сначала описать этот случай с позавчерашнего дежурства в "Ординаторскую" т.к. вряд ли он требует особо сложного разгадывания, но учитывая то что для нас собравшихся в приемнике первоначально случай был загадкой все же решила написать именно сюда.
Итак: мужчина, 34 года был доставлен к нам ночью в сопровождении жены перевозкой психбригады с целью исключить ОНМК или гематому, т.к. у нас в больнице находится "инсультный центр" с круглосуточным КТ. Ну там довольно некрасиво с их стороны было, что практически кинули и уехали - ну да не от том разговор.
При поступлении больной совершенно неадекватный, явно дезориентированный, полностью неконтактный. В смотровую завезен на каталке, с которой сполз и улегся на полу. Взгляд совершенно бессмысленный, не фиксирует на окружающем, на обращенную к нему речь совершенно не реагирует, сам в контакт вступать не пытается, да и вообще не разговаривает. Оглядывается по сторонам, чуть приподнимая голову, совершает не целенаправленные движения руками, поворачивается то на один, то на другой бок - но в целом, возбуждения нет.
Вскоре уснул на короткое время, проснулся когда его перекладывали на каталку - все тоже самое.
Объективно, кожные покровы чистые, следов инъекций нет, обычной влажности, правда, несколько бледные, даже землистые. Правда, после инфузионной лицо порозовело.
Температура 35С - насколько адекватно можно было измерить ему в подмышке, при не совсем спокойном поведении. Но кожа на ощупь не горячая.
В легких дыхание проводится везде, жестковатое, единичные сухие хрипы, несколько раз за все время покашлял явно влажным кашлем ( но все это не показалось нам странным, учитывая со слов жены его активное многолетнее курение ), одышки не было.
АД со склонностью к гипотензии, после инфузии поднялось почти до его нормы, тоны ритмичные, небольшая тахикардия.
Живот спокойный.
Из анализов, которые сделали в приемнике: в крови чуть сниженный для мужчины его возраста гемоглобин ( емнип, 125 ), чуть повышенные лейкоциты - 11, а формулу в приемнике не смотрят. Анализ мочи собрать не удалось, на ЭКГ - ничего выдающегося, сахар крови в норме.
Невролог посмотрела. В общем, ничего грубого неврологического на первый взгляд тоже нет: лицо, зрачки - все симметричное, грубых нарушений рефлексов нет, чуть снижен тонус верхних конечностей, с-м Кернига отрицательный, хотя при надавливании на глазные яблоки и височные области больной начинал болезненно морщиться, "нижние" менингеальные симптомы - ну как будто чуть тонус повышен, но в общем, как бы все смутно и сомнительно.
Т.е. и исключить напрочь ничего нельзя, ну и явно выраженного ничего нет.
Сделали КТ головного мозга - там все чисто.
Продолжение чуть позже.
Агата
6 июня 2010, 16:03
Анамнез со слов жены пациента:
Прежде всего она категорически отрицала наркоманию, систематическое употребление алкоголя или прием каких-либо медикаментов и добавок.
Укусы клещей, пребывание в ближайшее время в природной местности, ЧМТ, контакты с инфекционными больными или сомнительными асоциальными людьми - тоже.
Да и сам больной не производил впечатление асоциального, работающий - работает водителем, возит какого-то шефа.
Из каких-либо заболеваний, кроме бронхита курильщика жена ничего указать не смогла.
Отношения с алкоголем: когда-то употреблял, вплоть до того, что на фоне запоя, случившегося из-за стресса на фоне личной жизни, случился эпи-приступ. Затем закодировался и три с половиной года не пил вообще ни капли.
В середине мая на работе произошли какие-то большие напряги, из-за которых сорвался и запил. Пил три дня, после чего жена и мать, с которыми он проживает, вызвали по газетному объявлению "снимателя запоев" и 21 мая на дому его "откапали", после чего он перестал пить, но и поведение его изменилось.
Он стал, со слов жены, каким-то беспокойным, жаловался на головную боль, бессонницу - просил жну купить какие-нибудь снотворные таблетки и анальгетики, почти перестал есть, т.к. совсем не было аппетита. 31 мая перестал узнавать окружающих, стал агрессивным, перебил все на кухне, была вызвана психбригада, которая увезла его в одну из клиник.
Через три дня жене позвонили из клиники и велели его забрать, потому как во-первых, из психоза он вышел, а во-вторых, у него появились повышение температуры до 38 и усиление кашля. Мол, забирайте, пока он всех остальных не заразил.
Жена его забрала ( выписку почему-то не дали вообще ), при выписке он был нормален, о происшедшем в те дни почти ничего не помнил, правда, температура вроде как сохранялась. Через два дня, когда они ехали в машине, а жена была за рулем, он вдруг перестал разговаривать, затем стал совершать неадекватные действия: пытался есть сигареты, лечь в машине, затем обмяк и полностью перестал реагировать на окружающее - соответственно психбригада вызвана повторно.
Еще из анамнеза деталь: где-то год назад у больного пропал голос до полной осиплости, так что общался он все это время только шепотом.
Но от какого-либо обследования отказывался категорически, потому как перед врачами и больницами у него страх и негатив, так что все уговоры матери и жены заканчивались скандалами.
В общем, вот такие непонятки.
Ситуация для нас прояснилась после рентгена ОГК, хоть и по понятным причинам не самого лучшего качества.
Piol
6 июня 2010, 16:13

Агата написала: ОНМК

Агата написала: ОГК

А по-русски?

Updating: ОГК - органы грудной клетки, расшифровала.
Агата
6 июня 2010, 16:15

Piol написала:
А по-русски?

Первое - острое нарушение мозгового кровообращения ( любого генеза ), а второе - органы грудной клетки.
Все это - распространенные в России аббревиатуры smile.gif
Piol
6 июня 2010, 16:18
Интересно-то как - причины психоза объяснились на рентгенограмме ОГК. Если и рачок, то почему он должен давать такую мозговую симптоматику?
Я ещё на передоз амфетаминов подумала. Для него характерны пониженная Т°С и неадекватность вроде психоза.
Агата
6 июня 2010, 16:22

Piol написала: Интересно-то как - причины психоза объяснились на рентгенограмме ОГК. Если и рачок, то почему он должен давать такую мозговую симптоматику?

Теоретически может, если есть метастазы. И иногда наличие метастазирования в головной мозг может не выявляться на обычном КТ, а нужно МРТ.
Но при такой клинике, я так думаю, МРТ бы вряд ли понадобилось.

Piol написала:
Я ещё на передоз амфетаминов подумала. Для него характерны пониженная Т°С и неадекватность вроде психоза.

Мы, конечно, тоже думали о приеме каких-то препаратов.
Но жена клялась, что все это время от мужа просто не отходила, и если бы он что-то принял, то она бы это заметила.
Piol
6 июня 2010, 16:31

Агата написала: Теоретически может, если есть метастазы.

Ясное дело, но КТ-то черепа было чистым. Ты не написала, делали его с контрастным в-вом или без?
Агата
6 июня 2010, 16:34

Piol написала:
Ясное дело, но КТ-то черепа было чистым.

Вот именно что.

Piol написала:
Ты не написала, делали его с контрастным в-вом или без?

По дежурству делают без контраста, если и делают с контрастированием, то должно быть в исключительных ситуациях. А так,если возникают какие-то подозрения, то с контрастом делают днем.
Но я не думаю, что при подобной яркой клинике оно бы понадобилось.
Агата
6 июня 2010, 19:02
В общем, на снимке рака мы не обнаружили. Там дело было в другом.
Piol
6 июня 2010, 19:14
Может стеноз устья аорты и неадкватное церебральное кровоснабжение из-за этого с последовавшей клиникой?
Агата
6 июня 2010, 19:15

Piol написала: Может стеноз устья аорты и неадкватное церебральное кровоснабжение из-за этого с последовавшей клиникой?

Нет, да и шумов мы никаких не слышали.
Piol
6 июня 2010, 19:45

Агата написала: В легких дыхание проводится везде, жестковатое, единичные сухие хрипы, несколько раз за все время покашлял явно влажным кашлем ( но все это не показалось нам странным, учитывая со слов жены его активное многолетнее курение ), одышки не было.

В лёгких по аускультации бронхит курильщика. С каким вопросом делали рентгенограмму?
Miriam
6 июня 2010, 20:48
Галоперидолом его обкормили, чтоль? А потом резко отменили. Или еще чем?
Ну или просто манифест эндогенного психоза, не связанного ни с чем.

А в биохимии крови что?
Нефеш
6 июня 2010, 20:52
Загрудинный зоб? Криз?
Агата
6 июня 2010, 20:54

Piol написала:
В лёгких по аускультации бронхит курильщика. С каким вопросом делали рентгенограмму?

Честно говоря, горжусь собой, что мысль о рентгенограмме пришла в голову мне первой smile.gif Я припомнила, что был как-то случай: тоже изначально непонятная больная, не с психозом, но с нарушенным сознанием, там в итоге оказалась тяжелая пневмония. Тем более, что тут было указание на лихорадку, а также имелся небольшой лейкоцитоз.
С тем, что надо бы сделать, согласились, но дело затянулось: пока прокапали, пока на каталку положили, пока параллельно другими занимались ( в приемнике был завал ), пока все мы вчетвером с доктором приемника неврологом и вызванным на подмогу реаниматологом репы чесали в полном недоумении. Аускультативно то что было в легких и правда, не очень настораживало. Скорее надо было бы сделать, чтобы, так сказать, полностью исполнить свой долг smile.gif
Диагностическая мысль заработала с большей активностью, когда было признав общее поражение доктор приемника, как ответственный дежурный врач, стала звонить главному врачу смены скорой, мол, присылайте психбригаду - больной очевидно психиатрический, так что увозите его по профилю.
Врач со скорой ответствовала, мол "а фигвам психбригаду, больной не буйный, а нынче выходные, а вы - многопрофильный стационар, положите его куда-нибудь с чем-нибудь, потом разберетесь".
Ну мы на это повозмущались, но что делать? Надо что-то решать. В конце-концов надо придумать, с чем его класть, тем более, что реанимация вся занята под завязку, а для неврологии он не профильный, т.к. она у нас сугубо инсультная. Перевозить его в профильные отделения по месту жительства - так состояние его не очень подобающее для перевозок.
Тут невролог с реаниматологом еще сильнее подумали, а ну как насчет менингита?
С одной стороны вроде как явной симптоматики тоже нет, но и с другой стороны есть что-то неспокойное, т.е. стопудово тоже исключить нельзя.
Тут думаем дальше: если менингит, то какой?
Менингококковый? Если да, то тоже не совсем типичное течение. Что у нас еще может быть? Бактериальный, туберкулезный.
Тогда где-то должен быть очаг того или иного воспаления.
В общем, решили сделать рентген на всякий, а потом люмбальную пункцию.
Пункцию сделали, но уже после рентгена появилась ясность.
Агата
6 июня 2010, 20:55

Miriam написала: Галоперидолом его обкормили, чтоль?  А потом резко отменили. Или еще чем?

Но психоз начался еще до психбольницы.
И даже если предположить, что чем-то обкормили, то почему проявилось это не сразу, а спустя время?
Miriam
6 июня 2010, 20:58

Агата написала: рентгенограмме

Так что на рентгене-то?

Агата написала: С одной стороны вроде как явной симптоматики тоже нет, но и с другой стороны есть что-то неспокойное, т.е. стопудово тоже исключить нельзя.

Энцефалит?

Агата написала: И даже если предположить, что чем-то обкормили, то почему проявилось это не сразу, а спустя время?

Да я невнимательно прочла - дети вокруг бегают и обед горит smile.gif
Агата
6 июня 2010, 21:00

Miriam написала:
А в биохимии  крови что?

Биохимию в приемнике не делают. Только общий и сахар. Да и из того набора, что есть в лаборатории реанимации, если воспользоваться ее возможностями, тоже набор не чрезвычайно богатый. Да и если бы взяли, то непохоже это на явную клинику печеночной или почечной недостаточности, учитывая анамнез.
Miriam
6 июня 2010, 21:00

Агата написала: Пункцию сделали, но уже после рентгена появилась ясность.

Опухоль какая-то?
Piol
6 июня 2010, 21:01

Агата написала: если менингит, то

..почему на КТ черепа не описан отёк мозга?
Piol
6 июня 2010, 21:03
Лимфома загрудинная на рентгене ОГК? Она на аускультации не обязатаельно будет что давать.
Агата
6 июня 2010, 21:03

Miriam написала:
Так что на рентгене-то?

Ужас че. Я совершенно серьезно.

Miriam написала: Энцефалит?

Уже тонкости. Во взятом позже ликворе тоже изменения были.
Miriam
6 июня 2010, 21:05

Агата написала: Ужас че. Я совершенно серьезно.

Покажь! smile.gif
Какой-нибудь туберкулезище с ТБ менингитом?
Piol
6 июня 2010, 21:06
Плеврит мимо уха на аускультации не пройдёт.
Пневмоторакс не должен давать клинику психоза.
Piol
6 июня 2010, 21:07

Агата написала: Ужас че. Я совершенно серьезно.

Туберкулёзный секвестр?
Агата
6 июня 2010, 21:08

Miriam написала:
Опухоль какая-то?

Нет.

Piol написала:
..почему на КТ черепа не описан отёк мозга?

Я признаюсь, не великий спец по чтению этих снимков, хотя вроде когда показывают снимки с грубыми изменениями, различаю.
Но невролог клялась, что ну ничего выдающегося на снимке нет. Тем более, что смотрит не только она, но еще и довольно опытный лаборант.

Piol написала: Лимфома загрудинная на рентгене ОГК? Она на аускультации не обязатаельно будет что давать.

Но она и психозов обычно не дает.
Miriam
6 июня 2010, 21:09

Piol написала: Пневмоторакс не должен давать клинику психоза.

О, кстати. Вот если далеко зашедшая хобл (COPD) с гипоксией и гиперкапнией, то психоз такой может быть. Но тогда изменения в СМЖидкости не всписываются.
Miriam
6 июня 2010, 21:10
Да, вот если там туберкулезом все пожрано и гипоксия, да еще если на фоне ХОБЛа, то вот тебе и психоз.
Miriam
6 июня 2010, 21:11
А что дальше с дяденькой стало?
Агата
6 июня 2010, 21:15

Miriam написала:
Покажь! smile.gif
Какой-нибудь туберкулезище с ТБ менингитом?

Бинго! smile4.gif
Тотальный двусторонний инфильтративный тубик. Такой, что на снимке нет живого места.
Соответственно, специфический менингит, пусть и не очень типично протекающий, хотя и были указания на вялость, головные боли, бессонницу.
Возможно и специфическое поражение гортани ( отсюда и потеря голоса ранее ).
Люмбальную делали не при мне, но слышала, что ликвор был мутный и Панди сильно положительная, про остальные показатели не могу сказать.

Miriam написала: Да, вот если там туберкулезом все пожрано и гипоксия, да еще если на фоне ХОБЛа, то вот тебе и психоз.

Одышки нет, что интересно. Анемия копеечная.
Интоксикация, конечно, тоже имеет значение.
Нефеш
6 июня 2010, 21:16

Агата написала: Тотальный двусторонний инфильтративный тубик.

Какой ужас... Мужику 34 года.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»