Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
unpocoloca
8 июня 2010, 01:44
А что с функцией почек?
Miriam
8 июня 2010, 01:46
Креатинин в норме, немного белка в моче.
Piol
8 июня 2010, 01:46

Miriam написала: Ну вот а кальций сам как леччить? У небеременных?

Форсированный диурез физраствором и фуросемидом? Под контролем калия. Кальцитонин ещё можно.
Miriam
8 июня 2010, 01:48

Piol написала: Форсированный диурез физраствором и фуросемидом? Под контролем калия. Кальцитонин ещё можно.

Литры физраствора. У нас без фуросемида дают, если нет сердечной недостаточности.
А кроме кальцитонина?
unpocoloca
8 июня 2010, 01:48

Miriam написала: Ну вот а кальций сам как леччить? У небеременных? У кого-нибудь с раком МЖ бы как лечили именно кальций?

Я не большой специалист по РМЖ. Инфузией лечить. При метастатическом поражении костей применяют бисфосфонаты, но их, по идее, беременным нельзя.
Piol
8 июня 2010, 01:51
А альбумин определяли? Может там псевдогиперкальцемия.
Я иссякла. Может кортизончику ещё? Но я пас - такого у меня в практике не было, я чисто теоретически.
Miriam
8 июня 2010, 01:52

unpocoloca написала: Я не большой специалист по РМЖ. Инфузией лечить. При метастатическом поражении костей применяют бисфосфонаты, но их, по идее, беременным нельзя.

Стероидами еще. Беременным можно. Если есть ответ на стероиды, то велика вероятность злокачественноопухолевой природы гиперкальцемии.
Так вот у девушки на стероиды ответа не было, что хорошо, так как говорит от малой вероятности у нее какого-то рака.

Какие еще причины гиперкальцемии есть?
1-Передозировку препаратов калиция исключили
2-Рак маловероятен
3-что еще?
Miriam
8 июня 2010, 01:53

Piol написала: Я иссякла. Может кортизончику ещё? Но я пас - такого у меня в практике не было, я чисто теоретически.

Преднизолону, да. Но не помог.
Miriam
8 июня 2010, 01:54
Альбумин нормальный.
Piol
8 июня 2010, 01:54

Miriam написала: ак вот у девушки на стероиды ответа не было,

Miriam написала: 3-что еще?

Феохромоцитомка? Но у неё ж другая клиника.
Miriam
8 июня 2010, 01:56

Piol написала: Феохромоцитомка? Но у неё ж другая клиника.

Другая smile.gif
Подсказываю: на букву "С".
Piol
Саркоидоз?
unpocoloca

Передозировка витамина А?
Miriam
8 июня 2010, 01:57

unpocoloca написала: Передозировка витамина А?

3d.gif
Да не было у нее никаких передозировок! 3d.gif
Miriam
8 июня 2010, 01:59

Piol написала: Саркоидоз?

Правильно. Но его тоже исключили. tongue.gif Уровень АПФ в крови нормальный, на рентгене чисто.
Piol
8 июня 2010, 02:00
Сенильная деменция, ювенильный вариант smile4.gif . Слово предоставляется mrFatCatу.
mrFatCat
8 июня 2010, 02:00

Не помню, бывает ли дебют несахарного диабета в зрелом возрасте, я только о детях/подростках слышал.
Перво-наперво, спросить, нравится ли вкус соли, вкусно ли съесть чайную ложку соли. Если ответ "да", можно не сомневаться, что и альдостерон найдется в избытке.
Miriam
8 июня 2010, 02:01
И тут поле поиска сузилось окончательно.
Помним, что парат-гормон у женщины задавлен, а кальция много. Как так? ЧТо-то наверняка выступает в роли парат-гормона, раз ингибирует его и при этом повышшает кальций в крови. Што это? smile.gif

Подсказка: механизм тот же, что и при раке легких, груди. smile.gif
Miriam
8 июня 2010, 02:04

mrFatCat написал: Если ответ "да", можно не сомневаться, что и альдостерон найдется в избытке.

Не нашелся smile.gif
unpocoloca
8 июня 2010, 02:26

Miriam написала: Подсказка: механизм тот же, что и при раке легких, груди.

Там вырабатывается Раrat-hormone-related protein, который стимулирует резорбцию кальция и препятствует его выведению почками.
Miriam
8 июня 2010, 10:23

unpocoloca написала: Там вырабатывается Раrat-hormone-related protein, который стимулирует резорбцию кальция и препятствует его выведению почками.

Правильно. Вот у нее он был повышен. Причем это какой-то дико редкий тест, который делают только в какой-то одной лаборатории в Англии.
И последний вопрос: если у нее не было рака, то откуда этот PTH-rp взялся? smile.gif
unpocoloca
8 июня 2010, 10:29

Miriam написала: И последний вопрос: если у нее не было рака, то откуда этот PTH-rp взялся?

Он при беременности у всех повышается. Только почему именно у неё так сильно? confused.gif
Piol
8 июня 2010, 10:39

unpocoloca написала: Раrat-hormone-related protein

Про него я тоже еще вчера вычитала, но не стала умничать, так как до сих пор вообще не в курсе была про наличие и сама бы в жизни не догадалсь его определить.
Miriam
8 июня 2010, 10:43

unpocoloca написала: Он при беременности у всех повышается. Только почему именно у неё так сильно? confused.gif

Это осталось тайной, покрытой мраком. Ее прокесарили в 36 недель, родился мелковесный, но здоровый нормальный ребенок. При рождении у него кальций тожебыл повышен. но через 2 дня пришел в норму, что отсеяло подозрения в том, что это плод производил этот ПТГ-рп. У матери тоже кальций пришел в норму на след день.

PTH-rp производится плацентой, как защита от излишнего тонуса гладкой мускулатуры.
Почему у этой тетеньки его было так много, мы не узнаем. smile.gif
Miriam
8 июня 2010, 10:46

Piol написала: сама бы в жизни не догадалсь его определить.

Ну я в самом начале написала, что я бы ни в жисть эту загадку не отгадала. А определять этот PTH-rp в крови можно только в одной лаборатории во всей англии. Обычно никто не определяет же, обычно есть очевидный какой-то источник в виде опухоли или явных признаков ее.
unpocoloca
8 июня 2010, 11:08

Piol написала: Про него я тоже еще вчера вычитала

Я ещё беременная про него читала. smile.gif Но не знала, что где-то его определяют.

Miriam написала: Почему у этой тетеньки его было так много, мы не узнаем.

Наверное, это и хорошо. Хотя и интересно.
Piol
8 июня 2010, 11:24
Я когда беременная была вообще ничего не читала.

unpocoloca написала: Я ещё беременная про него читала

А чего тогда сразу решение не сказала?
Раз о нём в книжках пишут, то и определяют где-то. Англия как раз подходит для таких "где-то".
unpocoloca
8 июня 2010, 12:22

Piol написала: А чего тогда сразу решение не сказала?

Ну я же не думала, что это и есть решение. smile.gif
Думала, диагноз какой нашли.
Piol
8 июня 2010, 12:56

unpocoloca написала: диагноз какой нашли.

Кстати, Мириам, а чо за диагноз на "С"?
Miriam
8 июня 2010, 21:02

Piol написала: Кстати, Мириам, а чо за диагноз на "С"?

Саркоидоз, который ты назвала и который исключили.
Piol
9 июня 2010, 14:24

Miriam написала: Ну вот а кальций сам как леччить? У небеременных? У кого-нибудь с раком МЖ бы как лечили именно кальций?

Miriam написала: А кроме кальцитонина?

Ну и как лечили всю беременность?
Нефеш
13 июля 2010, 22:57
Давайте я вас развлеку. Иногда я разгадываю кроссворды загадки с medscape.com. Их присылают по почте.

Вот интересная загадка, но я её просто загадаю в виде клинического случая, потому что в тестовом (когда ответы предложены) просто догадаться, не так интересно.

Значит так. 70-ти летняя тетенька поступила в отделение неотложной помощи, с жалобами на усиливающуюся боль в животе. Это уже было второе её обращение за короткое время. Кроме этого, она уже несколько раз на протяжении нескольких лет обращалась с этими болями. Все анализы и рентген были нормальные и после купирования приступа анальгетиками тетенька отправлялась домой.
В анамнезе у тетеньки ничего примечательного, кроме инсулинзависимого диабета и гипертонии. Получает инсулин, гипотензивные, аспирин. !5 лет назад была лапароскопическая холецистэтомия. Больше хирургических вмешательств не было.
В данное обращение у дамы была пару раз рвота.
Физикальный осмотр ничего не дал, температура нормальная, сердце, легкие в норме, при пальпации отмечается небольшое вздутие живота, per rectum - норма. Отеков нет, АД 170/90. Анализы в норме, липазы, ферменты в норме, сахар 7.8 ммоль/литр (140мг/дц).
Рентген - газ, непроходимости нет.
Это все. Тетенька предъявляла жалобы, хужела и её госпитализировали.
Призадумались.

Дальше как хотите попроще или потруднее? wink.gif

1. Что сделали?
2. Что нашли? (точный диагноз)

Или я сразу выкладываю результат?

Хто тоже отгадывает там задачки, чур не подсказывать.
unpocoloca
13 июля 2010, 23:42

Нефеш написала: 1. Что сделали?

ФЭГДС, колоноскопию, КТ ОБП.
Нефеш
14 июля 2010, 00:34

unpocoloca написала: КТ ОБП.

Вот это. smile.gif
unpocoloca
14 июля 2010, 00:42

Нефеш написала: Вот это.

Ну, а как отгадаешь, что там нашли, без снимков-то? smile.gif
Опухоль какую-нибудь?
Miriam
14 июля 2010, 00:44

Нефеш написала: 2. Что нашли? (точный диагноз)

Да что угодно smile.gif
Нефеш
14 июля 2010, 00:56

Miriam написала: Да что угодно

Неа. В том то и дело. Иначе бы они не загадывали. Там все оказалось очень однозначно и отсутствие других данных тоже легло в строку. smile.gif

Ну давайте хоть варианты.
Нефеш
14 июля 2010, 01:01

unpocoloca написала: Ну, а как отгадаешь, что там нашли, без снимков-то?

Их есть у меня, то есть у них. smile.gif

Нефеш
14 июля 2010, 01:01
.
Miriam
14 июля 2010, 01:07
Ой, мамочки. Непроходимость, что ли?
А с печенью что?
Нефеш
14 июля 2010, 01:12

Miriam написала: Непроходимость, что ли?

Нет. smile.gif
Нефеш
14 июля 2010, 01:13

Miriam написала: А с печенью что?

Вроде, все нормально.
Miriam
14 июля 2010, 01:18
А чего у нее петли тонкого кишечника так в левый бок выбухают, деформируя силуэт? И что там за круглая тень такая в тонком кишечнике? Содержимое или что-то ужасное?
Нефеш
14 июля 2010, 01:23

Miriam написала: А чего у нее петли тонкого кишечника так в левый бок выбухают, деформируя силуэт?

Что это такое и есть поставленный вопрос? smile.gif
Miriam
14 июля 2010, 01:41
Перекрутилися? tongue.gif
unpocoloca
14 июля 2010, 01:43
Это селезёнка такая большая?
Нефеш
14 июля 2010, 01:51

Miriam написала: Перекрутилися?

Теплее. smile.gif
Miriam
14 июля 2010, 01:54

unpocoloca написала: Это селезёнка такая большая?

Желудок, белый потомучта.

Miriam
14 июля 2010, 02:00

Нефеш написала: Теплее. smile.gif

Заворот кишок? smile.gif
unpocoloca
14 июля 2010, 02:10
Это не абсцесс внутрибрюшной такой круглый?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»