Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Miriam
14 июля 2010, 02:13
Ой, Нефеш, а мне такой же спам приходит! А я думала, что-то сердце какое-то странное 3d.gif
Я теперь знаю ответ, так что удаляюсь из дискуссии biggrin.gif
Нефеш
14 июля 2010, 02:18

Miriam написала: Ой, Нефеш, а мне такой же спам приходит! А я думала, что-то сердце какое-то странное 3d.gif
Я теперь знаю ответ, так что удаляюсь из дискуссии

Ага, всем приходит, кто зарегистрирован там и галочку поставил 3d.gif , но иногда очень интересное попадается. smile.gif Вот скажи честно, ты бы вспомнила про такое?
Нефеш
14 июля 2010, 02:19

unpocoloca написала: Это не абсцесс внутрибрюшной такой круглый?

Неа.
unpocoloca
14 июля 2010, 02:21

Miriam написала: Ой, Нефеш, а мне такой же спам приходит!

Я почту посмотрела, и мне пришёл. 3d.gif
Нефеш
14 июля 2010, 02:22

unpocoloca написала: Я почту посмотрела, и мне пришёл.

Ну, теперь скажи ты бы об этом вспомнила? 3d.gif
unpocoloca
14 июля 2010, 02:24

Нефеш написала: Ну, теперь скажи ты бы об этом вспомнила?

Нет, конечно. 3d.gif
Нефеш
14 июля 2010, 02:26

unpocoloca написала: Нет, конечно.

Вот поэтому я её и притащила сюда. Сама, честно говоря, выбрала правильный ответ методом исключений. Ничего не подошло, значит это подошло. smile4.gif
Miriam
14 июля 2010, 02:27
А радиологи на что? Описали бы снимок и вспомнила бы 3d.gif
unpocoloca
14 июля 2010, 02:32

Нефеш написала: Сама, честно говоря, выбрала правильный ответ методом исключений.

Кстати, в медскейпе я тоже правильно выбрала. smile.gif
Нефеш
14 июля 2010, 02:33
А ведь есть такие пациенты, которые приходят с болями, кругом обследуются, а ниче нет.
Нефеш
14 июля 2010, 02:34

Miriam написала: А радиологи на что? Описали бы снимок и вспомнила бы

Смотри, она несколько лет моталась с этим и если бы не поплохела, так бы и ходила с болями. А болеть должно сильно.
Miriam
14 июля 2010, 02:44
В медскейпе интересные попадаются.
mrFatCat
14 июля 2010, 22:02

Нефеш написала: ты бы вспомнила про такое?

Клубок аскарид что ли?
Что-то такое смутно вспоминается со студенческих времен.
Нефеш
14 июля 2010, 23:30

mrFatCat написал: Клубок аскарид что ли?

Неа. : Сказать ответ? Читаешь по английски?
siran
15 июля 2010, 00:14

Нефеш написала:  Сказать ответ? Читаешь по английски?

Скажи, плиз. Безоар какой - нибудь, что ли? Ничего больше не приходит в голову
mrFatCat
15 июля 2010, 00:35

Нефеш написала: Сказать ответ? Читаешь по английски?

Да, любопытно.
По-аглицки с промптом или с мультитраном более-менее читаю.
Нефеш
15 июля 2010, 07:37
Это пародоуденальная грыжа, которая прошла в карман брыжейки (карман Трейтца).
Salv
15 июля 2010, 21:32

Нефеш написала: Вот скажи честно, ты бы вспомнила про такое?

Честно? Я- нет.
Вот вопрос- года полтора назад наблюдаю бабушку. Жалобы- ничего такого особенного. Ну чуть хуже, чем обычно дышит. Что то мешает. Конкретно- ничего. Бабушка "сложная", после НМК, переломы шеек бёдер, операции Первая мысль- что то не то, надо в больничку. Быстро. семья не хочет. Ну ... ладно. На завтра- "мама плохо дышит". В больницу. Быстро. Итог- после 5 ( пяти) операций она помирает. Итак- вопрос- что у нее было? Сразу скажу- я такого в жизни не видел.
Нефеш
15 июля 2010, 22:41

Salv написал: Сразу скажу- я такого в жизни не видел.

Сразу скажи, что это было. smile.gif
mrFatCat
15 июля 2010, 23:22

Salv написал: Жалобы- ничего такого особенного. Ну чуть хуже, чем обычно дышит. Что то мешает.

Salv написал: что то не то, надо в больничку

Так все же, какие данные, не считая интуиции, уже в первое посещение подсказали необходимость срочной госпитализации?
А то сейас загадка выглядит как: "я никогда такого не видел, проинтуичил - угадайте что это было".
Miriam
15 июля 2010, 23:42

А операция в животе или где примерно? smile.gif
Salv
16 июля 2010, 11:20
Там вот чего было.
Мне не понравилась форма ее языка. Он как то чуть выступал. Самую малость. На фоне жалоб что ей тяжело дышать, глотать, говорить и т.д. Надо было в больничку и искать. Думал про НМК в первую очередь.Но прикол не в этом. Прикол в том- что там случилось. У нее произошло кровоизлияние в корень языка. На КТ его видели- 3 миллиметра. Ни у понеслось. Вот скажите- вы думаете о кровоизлиянии в корень языка в случае если у бабушки в прошлом было НМК, и сейчас ей тяжело глотать и говорить.
ushac
13 августа 2010, 12:11
Вспомнил еще одну историю. Правда, ответ здесь довольно очевиден.
Итак, больной произведена резекция печени. В ближайшем послеоперационном периоде лихорадила, на фоне очень мощной антибиотикотерапии температура и кровь пришли в норму, больную выписали. Черезр пару дней пришел муж с марлевой салфеткой и вопросом - долго ли его жена будет такими салфетками какать? Салфетка вышла со стулом. Марлю она не ела, салфетками ее никто не кормил. Кишечник во время операции не вскрывали. Сказанного достаточно для уяснения патогенеза явления. УЗИ, КТ не делали.
cloud
13 августа 2010, 13:37
Там забыли пачку салфеток???
mrFatCat
13 августа 2010, 17:39
Салфетка смогла пройти через Фатеров сосок? Или там холедохо-дуоденальный свищ сформировался?
ushac
13 августа 2010, 22:00

cloud написала: Там забыли пачку салфеток???

Там - это где?
ushac
13 августа 2010, 22:04

mrFatCat написал: Салфетка смогла пройти через Фатеров сосок? Или там холедохо-дуоденальный свищ сформировался?

Салфетка была большая, через холедох пройти нереально. Свищей тоже не было. Салфетка бы не пролезла через желчные пути
Miriam
14 августа 2010, 01:52
Свищ из операционного поля (с забытой салфеткой) в кишку?
ushac
14 августа 2010, 09:18

Miriam написала: Свищ из операционного поля (с забытой салфеткой) в кишку?

Можно сказать и так. Забыли салфетку, сформировался абсцесс, который подавили антибиотиками. Затем он (подивимся мудрости организма) прорвался в толстую кишку, опорожнился вместе с салфеткой, при этом никаких особых нарушений проходимости ЖКТ не наблюдалось.
Piol
16 августа 2010, 00:42
И всё? Больную на санацию брюшной полости не брали?
ushac
16 августа 2010, 18:10
Нет, не понадобилось. Абсцесс был очень хорошо отграничен, пассаж по кишечнику не пострадал. Кишечное содержимое хоть и выходило за пределы кишки, но не шло дальше капсулы абсцесса.
Нефеш
17 сентября 2010, 00:22
Развлекалочки. smile.gif

У этой ЭКГ есть продолжение. wink.gif

Нефеш
17 сентября 2010, 00:22
Она же. А продолжение после гипотез.

unpocoloca
17 сентября 2010, 00:40
Ну... я бы сказала, что на первой части - предсердная экстрасистолия по типу бигеминии, а на второй - миграция суправентрикулярного водителя ритма, но ты же, небось, такое простое бы не выложила? 3d.gif
Нефеш
17 сентября 2010, 00:48

unpocoloca написала: Ну... я бы сказала, что на первой части - предсердная экстрасистолия по типу бигеминии, а на второй - миграция суправентрикулярного водителя ритма, но ты же, небось, такое простое бы не выложила?

Неа, не выложила бы. Это одна и та же пленка, снятая в один и то же момент. Просто на второй два сомнительных комплекса на 50 и можно сделать подсчет. "Пауза" не укладывается.
Первая реакция была - бигеминия, но не укладывается. Про миграцию тоже думали, но.. тоже как-то.. такая "правильная и ритмичная миграция" тоже как-то не катит.
Пометочки я стерла, дабы не смущать.
unpocoloca
17 сентября 2010, 10:49

Нефеш написала: Про миграцию тоже думали, но.. тоже как-то.. такая "правильная и ритмичная миграция" тоже как-то не катит.

У меня совсем безумная идея 3d.gif - не может это быть предсердная парасистолия? Просто на кусочке, где ритм, как будто два отдельных источника импульса, и довольно постоянных.
А почему ритмичная миграция? На второй части очень даже неритмичная.
Так что за продолжение?
Нефеш
17 сентября 2010, 11:55

unpocoloca написала: Просто на кусочке, где ритм, как будто два отдельных источника импульса, и довольно постоянных.

Мы тоже так считаем. Продолжение: Дама пришла на следующий день и мы сделали еще раз. Так вот в этот раз получилась нормальная ЭКГ и комплексы с зубцом Р только одного вида и точно такие, как первый в паре из картинки № 1. smile.gif

То есть синусовый узел выдал импульс и умолк, возник импульс из эктопического очага, синусовый узел отдохнул и опять сработал, и опять умолк. Такая вот картинка. Другое дело, что состояние это непостоянное.
Нефеш
14 марта 2011, 20:51
Немного оживить тред. wink.gif

Кто скажет, что это такое?

Miriam
15 марта 2011, 13:54
Какая-то полость с жидкостью и фигня в ней. Инородное тело? Гвоздь в абсцессе?
nukri
15 марта 2011, 14:36
Мне чудится расстегнутый ридикюль. 3d.gif
Нефеш
15 марта 2011, 20:22

Miriam написала: Какая-то полость с жидкостью и фигня в ней. Инородное тело? Гвоздь в абсцессе?

Неа. Картинка не моя, но случай клинический. wink.gif

Это киста Бейкера с содержимым. smile.gif
Нефеш
18 марта 2011, 19:55
Присказка. smile.gif

Дяденька 72 лет, в 2002 году был поставлен двухкамерный стимулятор по поводу синдрома слабости синусового узла и ав блокады с приступами Морганьи — Адамса — Стокса. Дальше история теряется, дяденька к врачам не обращался до 10.03.11 года. Пришел он потому что "уже давно стоит стимулятор и шо делать", ну и иногда бывают сердцебиения.

Сказка.
Этот Холтер и простой и непростой по дальнейшим мероприятиям.

1.
Нефеш
18 марта 2011, 19:59
2. В основном же весь Холтер состоит из таких эпизодов, за вычетом нескольких, что на первой картинке и некоторого количества "эпизодов своего ритма".

Нефеш
18 марта 2011, 20:02
На этой картинке красивенькая пробежка.

Нефеш
18 марта 2011, 20:03
Загадки тут особой нет. Есть вопрос, чтобы вы делали и куда отправили такого пациента?
Feechka
10 июня 2011, 15:39
У меня есть две ЭКГ в качестве загадки:

1. У пациента ПЭКС предсердий (режим AAI) по поводу СССУ с базовой частотой 65/мин. Обращение с жалобами на плохое самочувствие в течение нескольких дней.
user posted image

2. У пациента ПЭКС предсердий (режим AAI) по поводу СССУ с базовой частотой 50/мин. Визит для плановой проверки ЭКС, жалоб нет
user posted image
ushac
15 июля 2011, 10:59
А вот еще на сегодняшнем дежурстве. Случай не то чтобы редкий, но внимания заслуживает.
Женщина 87 лет лечилась от перелома руки. Болит живот, но терпимо. Дня 2 ходили вокруг эндоскописты и хирурги, и сегодня ночью оперирована по поводу развивающейся непроходимости. На операции в тонкой кишке громадный (около 6 см в диаметре) желчный камень. Собственно, он кишку не обтурировал, а вызвал пролежень с перфорацией. Вопрос - откуда в тонкой кишке такой желчный камень?
unpocoloca
15 июля 2011, 14:38

ushac написал: откуда в тонкой кишке такой желчный камень

Он ранее вызвал пролежень желчного пузыря?
ushac
15 июля 2011, 20:36

unpocoloca написала:
Он ранее вызвал пролежень желчного пузыря?

И что?
unpocoloca
15 июля 2011, 21:32

ushac написал: И что?

Ну... может, пузырь был подпаян к тонкой кишке, возник пролежень в обеих стенках, и он в кишку и попал? Понимаю, что бред, но как-то же он там оказался?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»