Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Piol
14 декабря 2005, 17:52

Miriam написала: Вах!
Пиол,

Gassy написала: Присоединяюсь

Да ну вас shame.gif shuffle.gif . Ведь очевидно же, если б Профессор сразу с описания рентгена начал, то все бы догадались.
Профессор Преображенский
14 декабря 2005, 17:55

Piol написала:

Да ну вас  shame.gif  shuffle.gif . Ведь очевидно же, если б Профессор сразу с описания рентгена начал, то все бы догадались.

Никто не задал вопроса, кроме...Gassy smile4.gif
Miriam
14 декабря 2005, 18:00

Профессор Преображенский написал:
Никто не задал вопроса, кроме...Gassy  smile4.gif

Да-да!
Gassy
14 декабря 2005, 18:13

Профессор Преображенский написал: Никто не задал вопроса, кроме...Gassy 

Да ладно, я всё равно не в ту сторону думала smile.gif
Просто сразу сложилось впечатление, что процесс-лёгочный, а значит нужно рентген посмотреть. А он, собственно, и не лёгочный оказался...
Нефеш
14 декабря 2005, 18:26

Gassy написала: Просто сразу сложилось впечатление, что процесс-лёгочный, а значит нужно рентген посмотреть. А он, собственно, и не лёгочный
оказался..

Не скромничай smile.gif

Сдавление могло быть вызвано чем угодно, метастазами в лимфаузлы средостение, дермоидной кистой, аневризмой и т д.
В любом случае, назначенная тобой рентгенографии - правильный диагностический ход.

( к сожалению к обсуждению уже опоздала, но суть вопроса, я так поняла, была в том что имелись признаки сдавления при скудной клинической картине? )
Профессор Преображенский
14 декабря 2005, 18:49

Gassy написала:
Да ладно, я всё равно не в ту сторону думала  smile.gif
Просто сразу сложилось впечатление, что процесс-лёгочный, а значит нужно рентген посмотреть. А он, собственно, и не лёгочный оказался...

Как-то с Изей мы через океан грустили над похожей страшной болезнью, которая унесла нашу в России. интернет - подругу (а её - реальную, чикагскую. Ник у неё был Буратино. Хороший человек)
ushac
14 декабря 2005, 20:43
Эх, опоздал к клиническому разбору. Если уж зашла речь о каверзах, то припомню следующую историю - привезли человека с диагнозом - отказ стимулятора. Установлен ЭКС пару лет назад. При осмотре человек, действительно, при малейшем движении теряет сознание, да еще с судорогами, ну как при Морганьи-приступах. По пульсу 31 удар в минуту. Есть от чего падать без сознания. ЭКС в demandе на 60 в минуту, то есть включается при урежении от 60 и ниже. При снятии ЭКГ выяснилось, что кардиостимулятор работает совершенно нормально и претензий к нему никаких. Что было на ЭКГ?
Miriam
14 декабря 2005, 20:49

ushac написал:  Что было на ЭКГ?

Блокада?
В каком он месте стоял, стимулятор?
Piol
14 декабря 2005, 20:53

ushac написал: При снятии ЭКГ выяснилось, что кардиостимулятор работает совершенно нормально и претензий к нему никаких. Что было на ЭКГ?

Т.е. ЭКГ врало и не отражало истинного положения дел?

Кардиостимулятор не дислоциировался ли? Почему он не стимулировал сердце при такой брадикардии, если на <60 срабатывать должен?
Piol
14 декабря 2005, 20:57

Needle написала: В любом случае, назначенная тобой рентгенографии - правильный диагностический ход.

Ну, скажем так - назначить рентген при жалобах на одышку это само собой. А вот увидеть расширение средостения, особенно незначительное и дифф.диагностично его интерпретировать - это заслуга в большей степени врача-рентгенолога, ну и лечащего клинициста.
Нефеш
14 декабря 2005, 21:03

Piol написала: Ну, скажем так - назначить рентген при жалобах на одышку это само собой.

Возможно, но "назначила" только Gassy smile.gif
Нефеш
14 декабря 2005, 21:06

ushac написал: При снятии ЭКГ выяснилось, что кардиостимулятор
работает совершенно нормально и претензий к нему никаких. Что было на ЭКГ?

Честно говоря, я не поняла в чем вопрос? Если после ЭКГ стало ясно, что кардиостимулятор работает, то видимо было видно графическое отображение импульса стимулятора.
На что надо ответить?
ushac
14 декабря 2005, 21:07
Кардиостимулятор стоял где ему положено, сам под кожей, а электрод в правом желудочке. Еще раз повторю - он работал нормально. Вернее, не срабатывал, так как не считал нужным, что было с его точки зрения совершенно справедливо.
Нефеш
14 декабря 2005, 21:11

ushac написал: Кардиостимулятор стоял где ему положено, сам под кожей, а электрод в правом желудочке. Еще раз повторю - он работал нормально.
Вернее, не срабатывал, так как не считал нужным, что было с его точки зрения совершенно справедливо.

Реагировал на другое устройство? ( сегодня день загадок?) smile.gif

не я сразу сдаюсь, мало ли чего там было smile.gif
Piol
14 декабря 2005, 21:16

ushac написал: Вернее, не срабатывал, так как не считал нужным, что было с его точки зрения совершенно справедливо.

А скажи теперь, по какой причине был имплантирван кардиостимулятор? Брадикардия ниже 30? Паузы? Бради-мерцание предсердий с паузами?
ushac
14 декабря 2005, 21:17
У мужика была бигемения, причем экстрасистола была настолько ранняя, что гемодинамически была совершенно неэффективная, кажется, ее даже пульсоксиметр не фиксировал, не то что пальцем прочувствовать. Но комплекс-то на ЭКГ присутствовал, стимулятор его считывал, и для него частота была 31 умножить на 2 = 62, а он на 60 был рассчитан. Вот он и молчал. Как только перепрограммировали на 70, сразу заработал, еще и лидокаина добавили, и экстрасистолы быстро забили, то ли ускоренным ритмом, то ли лидокаином.
Piol
14 декабря 2005, 21:22

ushac написал: Но комплекс-то на ЭКГ присутствовал, стимулятор его считывал, и для него частота была 31 умножить на 2 = 62,

О, как smile.gif .

ushac написал:  Как только перепрограммировали на 70, сразу заработал,

Я, кстати, в Германии все кардиостимуляторы только на 70/мин запрограммированными вижу.
Ни выше, ни ниже не встречала.

Хорошие загадки, давайте ещё! Только надо бы новый тред открыть, чтоб добро почём зря не пропадало. У меня тоже есть, только вы сразу догадаетесь, потому что я все-все описываю, и проведённые обследования "не зажимаю" smile.gif .
Нефеш
14 декабря 2005, 21:23

ushac написал: У мужика была бигемения,

То есть она возникла после постановки стимулятора? Внезапно? ( впрочем, чего я глупости спрашиваю)

Здорово! smile.gif
Miriam
14 декабря 2005, 21:26
Ух ты!
Miriam
14 декабря 2005, 21:28

Piol написала:
Хорошие загадки, давайте ещё! Только надо бы новый тред открыть, чтоб добро почём зря не пропадало. У меня тоже есть, только вы сразу догадаетесь, потому что я все-все описываю, и проведённые обследования "не зажимаю" smile.gif .

А ты поэтапно.
1)Приходит тетенька. Что мы ей назначим?
2) результат такой-то. Что дальше? и т.д.
Piol
14 декабря 2005, 21:39

ushac написал: Да нет, он нормально ходил с этим стимулятором года 2,

А почему его поставили-то? И, российские кардиологи, разве у вас нет такого - кардиостимулятор в обязательном порядке должен 2-3 раза в год проверяться, чтобы до таких сюрпризов не доходило?
Профессор Преображенский
14 декабря 2005, 21:47

ushac написал: Эх, опоздал к клиническому разбору. Если уж зашла речь о каверзах, то припомню следующую историю - привезли человека с диагнозом - отказ стимулятора. Установлен ЭКС пару лет назад. При осмотре человек, действительно, при малейшем движении теряет сознание, да еще с судорогами, ну как при Морганьи-приступах. По пульсу 31 удар в минуту. Есть от чего падать без сознания.  ЭКС в demandе на 60 в минуту, то есть включается при урежении от 60 и ниже. При снятии ЭКГ выяснилось, что кардиостимулятор работает совершенно нормально и претензий к нему никаких.  Что было на ЭКГ?

Эх, опоздал к клиническому разбору

Ясен пень фиксировалось электроникой то, что человеком не фиксировалось. То есть, человек исправно падал в обморок от гемодинамики "30", хотя электрокардиографически было 60 -smile.gif
Но моя догадка не засчитывается - опоздал. Хотя такие феномены были и мы с профессором Д.Ф. Егоровым - моим однокашником, такие случаи обсуждали.
ushac
14 декабря 2005, 21:48

Piol написала:
А почему его поставили-то? И, российские кардиологи, разве у вас нет такого - кардиостимулятор в обязательном порядке должен 2-3 раза в год проверяться, чтобы до таких сюрпризов не доходило?

Да не все ли равно. Разве всех упомнишь. Стало быть, брадикардия была, причем, видимо, СССУ, а то бы предсердно-желудочковый поставили, при AV блоке-то. Наблюдаются, вестимо, выдается памятка для "Скорой", ну и для больного тоже, это где про то, что в ЯМРТ нельзя и так далее. Да только не всегда они ходят к кардиологам, и потом, даже если и ходил бы - на осмотре все работает, экстрасистол нет, и как тут сюрпризы спрофилактировать. Запомнил только сам случай, уж больно хрестоматийный вариант.
Piol
14 декабря 2005, 21:52

Профессор Преображенский написал: Эх, опоздал к клиническому разбору

А давайте тогда подольше ответы на давать, пока все коллеги не сдадутся smile.gif . А то вон сколько сегодня опоздавших и сожалеющих.
Gassy
14 декабря 2005, 21:53
ОФФ. Люди, ну вы даёте. Отошла от компьютера-прихожу-вижу новый тред и я его автор. Я думала у меня с головой уже ку-ку biggrin.gif
ushac
14 декабря 2005, 22:13

Gassy написала: ОФФ. Люди, ну вы даёте. Отошла от компьютера-прихожу-вижу новый тред и я его автор. Я думала у меня с головой уже ку-ку  biggrin.gif

Тоже задачка из клинической психиатрии.
Профессор Преображенский
14 декабря 2005, 22:14

ushac написал:
Тоже задачка из клинической психиатрии.

3d.gif
Профессор Преображенский
14 декабря 2005, 22:15
Вообще-то идея хорошая. Надо каждому клиницисту таскать свои (личные) не сдёрнутые из инета случаи. И давать ответ честно, когда все сдались smile4.gif
ushac
14 декабря 2005, 22:19
Пока дочка не отобрала компьютер, вспомнил еще одну. Привезли мужика в тяжелом состоянии. Направляющий диагноз - панкреонекроз.Началось со рвоты, 3 дня лежал в больнице, легче не становилось, перевели в областную. Видно, что человеку плохо, обезвожен, живот вздут, но не гора, ферменты вроде что-то есть, но неубедительно. Короче, некоторое несоответствие тяжести состояния и выраженности перитонита, однако при панкреонекрозах такое случается. Стал смотреть хирург, пощупал живот в эпигастрии и сразу сказал - здесь разрыв пищевода в нижней трети и гнойный медиастинит. Это было сказано еще до всех рентгенов и ФГДС.
Вопрос - что ущупал хирург?
Piol
14 декабря 2005, 22:25

ushac написал: здесь разрыв пищевода в нижней трети и гнойный медиастинит. Это было сказано еще до всех рентгенов и ФГДС.
Вопрос - что ущупал хирург?

Выпирающую флуктуацию какую-нибудь в эпигастрии?
Piol
14 декабря 2005, 22:26
Или вход в пищевод с другого, порванного конца ? smile.gif
ushac
14 декабря 2005, 22:32

Piol написала:
Выпирающую флуктуацию какую-нибудь в эпигастрии?

Требуется уточнение. Что нащупал. 2 слова.
Глаша Мочалкина
14 декабря 2005, 22:33

ushac написал: ...Вопрос - что ущупал хирург?

В аналогичной ситуации наш хирург не нащупал, а обнаружил разрыв при лапоротомии. Причиной разрыва стала куриная кость, которая проткнула пищевод. Бабулька разговлялась на пасху курочкой,
Miriam
14 декабря 2005, 22:42

ushac написал: Вопрос - что ущупал хирург?

Что-то, что проткнуло пищевод?
Miriam
14 декабря 2005, 22:42

ushac написал:
Требуется  уточнение. Что нащупал. 2 слова.

Инородное тело? tongue.gif
Piol
14 декабря 2005, 22:52
Ушак, а что, пациент уже без сознания был и не мог ничего сказать по поводу происхождения болей в эпигастрии? Ну там, когда и что именно ел, после чего появились боли?
Miriam
14 декабря 2005, 22:54
Похоже дочка Ушака все же отобрала компьютер и мы еще долго будем гадать. wink.gif

Пиол, может ты пока загадаешь? smile.gif
Piol
14 декабря 2005, 22:58

Miriam написала: Инородное тело?

Хорошая идея и мне она кажется верной. Только что же это за инородное тело должно быть, чтобы так прободеть пищевод, ведь не лезвия ж пациент жрал? Неужели куриные кости так глубоко могут опуститься? Я думала, они в горле застревают ещё.

Miriam написала: Пиол, может ты пока загадаешь?

Да я вот думаю - сейчас, из головы, или завтра, с историей болезни в руках? smile.gif
Я вроде как все помню, выписку буквально позавчера отдиктовала, а сегодня её ещё раз перечитывала на подпись.
Miriam
14 декабря 2005, 23:00

Piol написала:
Хорошая идея и мне она кажется верной. Только что же это за инородное тело должно быть, чтобы так прободеть пищевод, ведь не лезвия ж пациент жрал? Неужели куриные кости так глубоко могут опуститься? Я думала, они в горле застревают ещё.

Шпагоглотатель. smile4.gif

Да мало ли странных людей, запихивающих себе в разные места странные предметы...

Давай по памяти, если до завтра не отгадаем, по истории уточнишь.
Нефеш
14 декабря 2005, 23:04
А вот интересные УЗ- снимочки можно? ( они хоть и не оцениваются, но верифицированы), клин.данные расскажу.
Piol
14 декабря 2005, 23:04
Вон, ушак пришёл, пусть он нам сначала всю правду покажет и расскажетsmile.gif .
Miriam
14 декабря 2005, 23:05

Needle написала: А вот интересные УЗ- снимочки можно? ( они хоть и не оцениваются, но верифицированы), клин.данные расскажу.

Давай!!
Я, правда, ни фига не пойму, ну так хоть согреюсь. tongue.gif
Нефеш
14 декабря 2005, 23:06

Miriam написала: Я, правда, ни фига не пойму, ну так хоть согреюсь.

Да нет, я загадывать не буду, я могу просто показывать.
ushac
14 декабря 2005, 23:07

Piol написала: Ушак, а что, пациент уже без сознания был и не мог ничего сказать по поводу происхождения болей в эпигастрии? Ну там, когда и что именно ел, после чего появились боли?

Говорить он мог, но что тут скажешь. Началось со рвоты, дальше живот болел, вроде как в спину отдавало, снова рвота, рвотные массы не разглядывал. Но не анамнез подвиг хирурга на правильный диагноз, а именно то, что он нащупал.
Могу подсказать, но это уже будет, кажется, ясно. Такой же симптом я нащупал в другой ситуации, и он также помог быть мне на высоте перед укутанным в противочумный костюм фельдшером. Повод к вызову - дифтерия. Задыхается, вся шея отекла. Надели маски, перчатки, (акушерские, до локтя, по 2 пары), защитные очки и сверху противочумные костюмы. При осмотре лицо раздуто, глаза хитрые-хитрые. Пощупав пальцем так наз. отек я нащупал то, что нащупал хирург на животе. После этого можно было спокойно сдернуть маску и спросить - и кто же это вас так по шее треснул? Оказалось, муж.
Miriam
14 декабря 2005, 23:10
Сломанная кость?
Piol
14 декабря 2005, 23:12

ushac написал: Пощупав пальцем так наз. отек я нащупал то, что нащупал хирург на животе. После этого можно было спокойно сдернуть маску и спросить - и кто же это вас так по шее треснул?

Прям сплошная судебка smile.gif .
Я намёк пока нэ пойняв. Какая медицина интересная.
Miriam
14 декабря 2005, 23:12

ushac написал:

О, пришел! smile.gif
Piol
14 декабря 2005, 23:13

Miriam написала: Сломанная кость?

Дык, что может в шее отлететь, когда по ней терснут? Шо ж за кость? Я вот тоже думала, но что за кость?
Miriam
14 декабря 2005, 23:15

Piol написала:
Дык, что может в шее отлететь, когда по ней терснут? Шо ж за кость? Я вот тоже думала, но что за кость?

Дык я потом только увидела пост Ушака.
ushac
14 декабря 2005, 23:15
Да ну подкожная же эмфизема. У мужика при разрыве пищевода, а у бабы был разрыв трахеи. Уж очень ее сильно муж полюбил. Ребром ладони по горлу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»