Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Miriam
16 декабря 2005, 20:53
Какой-нибудь страшный бразильский червь-паразит. tooth.gif
ushac
16 декабря 2005, 20:53
Абсцесс Броди. Только про остеомиелит уже писали.
Piol
16 декабря 2005, 20:55

Miriam написала: А разве в инфекцию отправили?

Б-ца Боткина - разве не инфекция?

ushac написал: Артериовенозная аневризма.

Она в паху была бы. А тут покраснение в наружной части верхней трети бедра.
Miriam
16 декабря 2005, 20:55
Меланома. Про родинки ни слова, но мало ли...
Gassy
16 декабря 2005, 20:56

Piol написала: Б-ца Боткина - разве не инфекция?

Больница-это больница. Многопрофильная. smile.gif
У тебя, наверное ассоциации с болезнью Боткина smile.gif
Miriam
16 декабря 2005, 20:57

Piol написала:
Б-ца Боткина - разве не инфекция?

Она в паху была бы. А тут покраснение в наружной части верхней трети бедра.

Про наружную ничего нет.
Miriam
16 декабря 2005, 20:58

Gassy написала:
Больница-это больница. Многопрофильная. )

Это ж в Питере, а не в Москве.
Jamais
16 декабря 2005, 20:58

Gassy написала: Мне кажется, что онкология не подходит.Потому что диагноз был поставлен на месте. А так-ну обнаружилось увеличение и изменение консистенции лимфоузлов-да это может быть всё, что угодно-от метастаз до лимфогранулематоза и т.д.
Должно быть что-то  специфическое, что ни с чем не спутаешь

Опухоль прямой кишки можно было обнаружить, если делать пальцевое. А делать пальцевое мужчине с анемией неясного генеза - сам бог велел, сразу же, при первом осмотре. А опухоль в нижнем отделе может давать и анемию, и мтс в печень (иктеричность) и л/у (и вторичные изменения в зоне лимфооттока). И боль с затруднением при ходьбе, только не в ноге.

Но нужны ответы на вопросы, которые я задал, может, там всё по-другому было - и боль в ноге, и пальцевое чистое, и так далее... smile.gif
Gassy
16 декабря 2005, 21:00

Miriam написала: Это ж в Питере, а не в Москве.

Правда, сорри...
Jamais
16 декабря 2005, 21:00

Miriam написала: Меланома. Про родинки ни слова, но мало ли...

И про послеоперационные рубцы не слова, если она в анамнезе, к примеру, и состояние после Дюкена. Наверно, Профессор бы о них сказал.
Piol
16 декабря 2005, 21:03

Miriam написала: Коксартроз

Да, при нём очень затруднённая походка, т.е. хромота на ногу, особенно если коксартроз в запущенной стадии, но субфебрилитета и покраснения с болезненностью в области мягких тканей он не даёт, и анемию не вызывает.

Профессор Преображенский написал: Где же кардинальный вопрос?

Вот. Чего ПП хочет от нас услышать?

Эритема в единственном количестве была? Или вся нога в пятнах?

Профессор Преображенский написал: Нарастающая слабость. болезненность при ходьбе.

Где именно болезненность при ходьбе? В паху? Снаружи в области покраснения?
Miriam
16 декабря 2005, 21:07

Piol написала:
Да, при нём очень затруднённая походка, т.е. хромота на ногу, особенно если коксартроз в запущенной стадии, но субфебрилитета и покраснения с болезненностью в области магких тканей он не даёт, и анемию не вызызвает.

Вот. Чего ПП хочет от нас услышать?

Эритема в единственном количестве была? Или вся нога в пятнах?

Где именно болезненность при ходьбе? В паху? Снаружи в области покраснения?

Оля, Оля! ПП вроде сказал, что я не так его слова передала.

Про коксартроз я написала до инфы о покраснении.
Piol
16 декабря 2005, 21:10

Miriam написала: Про наружную ничего нет.

Ага, это я уже придумала.

Gassy написала: Больница-это больница. Многопрофильная.
У тебя, наверное ассоциации с болезнью Боткина

dont.gif Ассоциации у меня просто так не возникают! Читаем внимательно:

Профессор Преображенский написал: с рекомендацией исследовать в б-це им Боткина (инфекционной) на определение причины ДЛНГ - длительной лихорадки неясного генеза. Там есть такое отделение.

Да, и будем ждать ответов на Жамэевы и мои вопросы, впрочем как и на все остальные.
Miriam
16 декабря 2005, 21:14
Я знаю ответ, вернее вопрос, который хочет услышать ПП!

Куда, в какие страны, пациент ездил в последнее время? tongue.gif
Gassy
16 декабря 2005, 21:14

Piol написала: Ассоциации у меня просто так не возникают! Читаем внимательно:

Да-да, извини, я уже увидела, что именно в инфекционку отправили.
Gassy
16 декабря 2005, 21:16
А про СОЭ что-нибудь говорилось? По-моему, нет...
Piol
16 декабря 2005, 21:17

Miriam написала: Куда, в какие страны, пациент ездил в последнее время?

Очень хороший вопрос. Допустим, ответ - ездил. В Финляндию. Или Латвию. Толку? smile.gif Злые паразиты там не водятся.
Miriam
16 декабря 2005, 21:18

Piol написала:
Очень хороший вопрос. Допустим, ответ - ездил. В Финляндию. Или Латвию. Толку? smile.gif Злые паразиты там не водятся.

а если в Тайланд?
Piol
16 декабря 2005, 21:19

Gassy написала: А про СОЭ что-нибудь говорилось? По-моему, нет...

Ну, допустим, высокая она. А толку? Мы ни на шаг дальше.
Речь идёт о какой-то хронической вялотекущей инфекции с манифестацией клиники в том числе и на коже ноги, да так, что затруднена походка, и субфебрилитетом.
Piol
16 декабря 2005, 21:21

Miriam написала: а если в Тайланд?

О, тогда там букет может быть smile.gif . Особенно если массажем без презика занимался.
Изя
16 декабря 2005, 21:25
Где было про покраснение? Пропустила?
А, диагноз в кабинете?
Дк тогда: Орхиидит, эпидидимит. Эпидидимит скорее.
Варикоцеле.грыжа мошоночная с фиксацией и подострым воспалением ( только анемия не вписывается)

Gassy
16 декабря 2005, 21:27

Piol написала:  хронической вялотекущей инфекции с манифестацией клиники в том числе и на
коже ноги, да так, что затруднена походка, и субфебрилитетом.

Почему на коже ? На коже есть гиперемия и всё, насколько я поняла. Болезненность и нарушение функции (затруднение при ходьбе) могут говорить о более глубинной локализации очага.
А рожа, к примеру, разве даёт такой болевой синдром, что ходить трудно?
Piol
16 декабря 2005, 21:33

Изя написала: Орхиидит, эпидидимит.

А почему тогда нога красная, а не там где положено быть красноте?

Изя написала: грыжа мошоночная с фиксацией и подострым воспалением

Тогда бы непроходимость кишечника была, а это острая, а не хроническая ситуация.

Gassy написала: А рожа, к примеру, разве даёт такой болевой синдром, что ходить трудно?

Смотря где очаг. Если в области сустава, то теоретически да. Но я до сих пор видела все рожи лишь на гладких поверхностях конечностей - бедро в нижней 1/3, голень под коленом.
Gassy
16 декабря 2005, 21:40

Piol написала: Смотря где очаг. Если в области сустава, то теоретически да. Но я до сих пор видела все рожи лишь
на гладких поверхностях конечностей - бедро в нижней 1/3, голень под коленом.

Ну, может быть. Насчёт локализации- у меня со студенческих времён картинка в учебнике запомнилась-там рожа была как раз в верхней трети бедра. И вид, конечно, довольно характерный у этого воспаления. Это плюсы в пользу этого диагноза.
Miriam
16 декабря 2005, 21:40
Герпес Зостер!

А может ПП нас специально запутывает, и нога не имееет отношения к субфебрилитету? spy.gif
Изя
16 декабря 2005, 22:02
[

QUOTE]Piol написала:
А почему тогда нога красная, а не там где положено быть красноте?

Может быть и на ноге, а была там, где он посмотрел. Он же не написал про осмотр мошонки.

Тогда бы непроходимость кишечника была, а это острая, а не хроническая ситуация

.
Дк не ушемленная, а частично инкарсирированная с пристеночным воспалением.

Но я, честно говоря, потерялась - я уже не могу понять где версии, а где изначальные данные - поздно пришла.
Изя
16 декабря 2005, 22:09
О, Зостер мне тоже нравится, но анемия не вписывается. Да и главная жалоба бы была - боль. Уж это та еще боль.
Рожа - тоже очень хорошо, но температура все же должна быть хоть в какой-то момент выше, хотя если он анальгины разные глотал с аспиринами. И опять же - анемия не вписывается. Анемия вписывается только в онкологию, которую действительно можно было поставить в кабинете только в прямой кишке. Лимфома годится, особенно Т-клеточная. При ней часто кожные изменения именно, фибриллитет. Костный мозг может быть отрицательным, да и делали ли они генетику - если нет, то смешно говорить о результатах пункции костного мозга.
И - ПП вполне мог поставить Т-клеточную лимфому в кабинете - у него прошлый опыт гематологический.
Miriam
16 декабря 2005, 22:15
Я тоже хотела написать про "какую-нибудь лимфому", но не была уверена, что на ноге может быть. Боялась ляпнуть глупость.

А почему он тогда больного в инфекционку направил?
Изя
16 декабря 2005, 22:18
Пиол
Дк - я ничего не знаю про Боткинскую в Питере. В Москве было бы нормально отправить с лимфомой в Боткинскую.
Дк - может Зостер??? Или таки рожа - он же не сказал...
Может у мужика просто фурункул-карбункул в паху? Тоже на ура ставицца.
Miriam
16 декабря 2005, 22:29
Патологический перелом?
Miriam
16 декабря 2005, 22:33
Гематома с компрессией бедренного нерва?
Изя
16 декабря 2005, 22:36
Дк - вряд ли бы ходил. Есть так называемый impending fracture - тот, который вот-вот случится и всегда потом случается. На таких ногах больные ходят и хромают сильно. Но чего бы коже меняться? Мы от остеомелита же уже отказались, да? Или все еще о нем тоже думаем? Его в кабинете не поставить без рентгена. Может у ПП и ренген был, а он нас морочит только.
ПП, Вы где????
Изя
16 декабря 2005, 22:37
Угу, от прищемления сами знаем чего...
tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Ушла, гадайте дальше. Загляну в ночи узнать ответ. Всем хорошего настроения и пятницы!
Miriam
16 декабря 2005, 22:39

Изя написала:  Всем хорошего настроения и пятницы!

У нас пятница уже почти кончилась! tongue.gif
Нефеш
16 декабря 2005, 22:40

Изя написала: Анемия вписывается только в онкологию

Анемия вписывается в интоксикацию. Любое воспаление может также давать такое состояние. Хоть фурункул, хоть что.
Мне пришла в голову - рожа. smile.gif ( по описанию похожа, хотя бедро - высоковато)
Jamais
16 декабря 2005, 23:11

Needle написала:
Анемия вписывается в интоксикацию. Любое воспаление может также давать такое состояние. Хоть фурункул, хоть что.
Мне пришла в голову - рожа. smile.gif ( по описанию похожа, хотя бедро - высоковато)

Про рожу - говорили уже... тоже под вопросом. Мне рожа маловероятной кажется - обычно она порезче все-таки протекает, начинается остро.У меня их бывает после Дюкена-то, так там всё конкретно, у моих - по классике, начало с точностью до часа, лихорадка до 39, боль в первые дни выраженная, и не при ходьбе, а постоянная, а тут - длительный субфебрилитет, анемия, опять же. Если рожа, то нетипичная какая-то.
Нефеш
16 декабря 2005, 23:17

Jamais написал: Про рожу - говорили уже

Я и говорила. Дело в том, что когда САМ смотришь больного - это одно, когда слушаешь кого-то -совсем другое.
Надо загадки загадывать с однозначными условиями. Потому как причин может быть масса и все правильные, но для каждого конкретного случая свои.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 00:15

Gassy написала: А про СОЭ что-нибудь говорилось? По-моему, нет...

Соэ 60 мм в последнюю неделю.Корреляция с фебриллитетом
Miriam
17 декабря 2005, 00:18
more.gif
Miriam
17 декабря 2005, 00:25
Профессор
Ну что, угадал кто-нибудь? Или хотя бы близко подошел ли? smile.gif
Бармалей
17 декабря 2005, 00:40

Piol написала:
Тьфу тебе на лысину smile.gif . Это я как бы за тебя рассказ начала smile.gif .

Как в воду смотришь! Пока я свое фото выложу, всего меня разглядишь! smile.gif
Ну, не понял я в 2 часа ночи, что вы от меня загадку ждете... Надо подумать, м.б. что-нить вымучаю/вспомню...
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 00:41

Miriam написала: Профессор
Ну что, угадал кто-нибудь? Или хотя бы близко подошел ли? smile.gif

Близко. Про верхнюю наружную треть бедра. Никто не спросил о лимфоузлах регионарных. Конечно, трудно найти диагноз не увидев это собственными глазами. Самое неприятное, что послан был ко мне онкологом, не удосужившимся снять брюки с пациента и созерцать диагноз.
Ну?
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 00:45
Отвечать?
Jamais
17 декабря 2005, 00:47

Профессор Преображенский написал:
Никто не спросил о лимфоузлах регионарных.

Да ладно?

Четыре человека прямо или косвенно говорили о лимфоузлах.
Piol
17 декабря 2005, 00:49

Профессор Преображенский написал: Никто не спросил о лимфоузлах регионарных.

Да ну? Жаме очень настоятельно спрашивал и терпеливо ждал ответа.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 00:50

Jamais написал:
Да ладно?

Четыре человека прямо или косвенно говорили о лимфоузлах.

Может быть! Я уходил по делам. Но диагноз какой?
Нефеш
17 декабря 2005, 00:51

Профессор Преображенский написал: Но диагноз какой?

Да, ладно..говори уж smile.gif
Jamais
17 декабря 2005, 00:54

Профессор Преображенский написал:
Я уходил по делам. Но диагноз какой?

А возвращаясь с дел Вы ответы не читаете?

Предлагались разные варианты с лимфоузлами - прочтите, пожалуйста. Если среди них диагноза нет, опишите, пожалуйста, лимоузлы.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 01:01

Needle написала:
Да, ладно..говори уж smile.gif

Я, как кардиолог, должен был исключить септический эндокардит.
Но, снимая ЭКГ, сестра (!) заметила что пациент с большим трудом закидывает на тахту правую ногу. Когда я спросил, а что с ногой? Пациент махнул рукой и сказал :"А! ерунда! У меня небольшая липомка с весны, я на неё и внимания не обращал.А вот за последнюю неделю увеличилась и стала побаливать".
Тут -то брюки и были сняты. На наружной поверхности верхней 1/3 бедра
сиднелось образование величиной с маленький батон. В Ленинграде, когда-то были "городские" булки по 7 копеек. Вот точно такой величины образование.
При пальпации резко болезненно. Впечатление флюктуации в глубоких отделах. Паховые л/узлы увеличены и слегка болезненны, но объём пакетов небольшой. Спросил: "А температурить раньше начали?"
-. Раньше, говорит.
Конечно на УЗД сердца - чисто. Пациент с диагнозом липосаркома оперируется в Городском онкодиспансере на Берёзовой аллее. Ноги не спасти. mad.gif
Gassy
17 декабря 2005, 01:06
Мда, грустно frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»