Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Нефеш
17 декабря 2005, 01:07
Извините конечно, пусть меня общество и не поддержит, но тогда не надо было давать подсказку с совершенно нейтральным описанием бедра. Согласитесь "краснота" и "булочка синюшная за 7 коп" - несколько разные вещи?

Давайте все-таки предлагать корректные загадки. То есть то что знал автор при обследовании больного, то и все остальные.
Я не думаю, что кто-то из врачей, не спросил бы здесь, где у пациента болит и при видя "булочки" не поставил бы диагноз.
Piol
17 декабря 2005, 01:08

Профессор Преображенский написал: На наружной поверхности верхней 1/3 бедра
сиднелось образование величиной с маленький батон. В Ленинграде, когда-то были "городские" булки по 7 копеек. Вот точно такой величины образование.
При пальпации резко болезненно. Впечатление флюктуации в глубоких отделах. Паховые л/узлы увеличены и слегка болезненны, но объём пакетов небольшой.

Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать/или не услышать.
Jamais
17 декабря 2005, 01:08
Вариант "саркома" был предложен Ушаком на 11 стр.
Piol
17 декабря 2005, 01:11

Needle написала: но тогда не надо было давать подсказку с совершенно нейтральным описанием бедра. Согласитесь "краснота" и "булочка синюшная за 7 коп" - несколько разные вещи?

Давайте все-таки предлагать корректные загадки. То есть то что знал автор при обследовании больного, то и все остальные.
Я не думаю, что кто-то из врачей, не спросил бы здесь, где у пациента болит и при видя "булочки" не поставил бы диагноз.

ok.gif ppks.gif

ПП down.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 01:14

Needle написала: Извините конечно, пусть меня общество и не поддержит, но тогда не надо было давать подсказку с совершенно нейтральным описанием бедра. Согласитесь "краснота" и "булочка синюшная за 7 коп" - несколько разные вещи?

Я не думаю, что кто-то из врачей, не спросил бы здесь, где у  пациента болит и при видя "булочки" не поставил бы диагноз.

В том -то всё и дело, что визуально всё было ясно сразу. И если просмотреть
всю историю, то она не выглядела бы столь поучительной, расколись я сразу.
Про брюки была отчаянная подсказка. Но вдуматься, что больной прошёл обследование у гематолога и онколога и специалисты даже не раздели пациента. А пациент по непонятной причине скрывал свою опухолбь. Справедливости ради, надо заметить, что до размеров булки она постепенно увеличилась только за последние 2 недели.
Piol
17 декабря 2005, 01:20

ushac написал в 14:49 на 10 стр: Саркома?

ushac написал в 16:09 на 10 стр: Лимфогрануломатоз

Piol
17 декабря 2005, 01:28

Профессор Преображенский написал: то она не выглядела бы столь поучительной,

Профессор, мы не вчерашние студенты, мы опытные врачи. Не надо по умолчанию держать нас за недобросовестных или слепых.

Да, и к чему было невинное указание или дезориентация на перенаправление больного в инфекционную больницу?
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 01:30

Piol написала:

Я приношу свои извиения. За невнимательность. Но загадкка в принципе на мой взгляд неплохая. Если бы не внезапный мой отъезд всё было бы закончено раньше. Но у меня не выходит из головы пациент. Тактические ошибки и после установленного диагноза продолжались. Но это уже парамедицинская история ....
Нефеш
17 декабря 2005, 01:31
глюк
Нефеш
17 декабря 2005, 01:32

Профессор Преображенский написал: Про брюки была отчаянная подсказка. Но вдуматься, что больной прошёл обследование у гематолога и онколога и специалисты даже
не раздели пациента.

Ну, знаешь ли... это не из области загадок...

Мне честно говоря, неприятно... frown.gif

Piol написала: Профессор, мы не вчерашние студенты, мы опытные врачи.

И в этом подфоруме ( МиЗ ) было разгадано не мало загадок.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 01:34

Needle написала:
Ну, знаешь ли... это не из области загадок...

Мне честно говоря, не приятно... frown.gif

И в этом подфоруме ( МиЗ ) было разгадано не мало загадок.

Я извинился. У меня есть ещё их - таких историй. А в ответах специалистов были блестящие догадки. Ещё раз говорю - случай неординарный и не столько загадочный, сколь халатный и поучительноый. Перекликается с тонзиллоаппедикулярным синдромом. Только на месте горе - онколога был тогда я.
Это всё бесценный опыт.
Нефеш
17 декабря 2005, 01:40

Профессор Преображенский написал: Перекликается с тонзиллоаппедикулярным синдромом.

Общего мало. При тонзиллоаппендикулярном синдроме, весь смысл в том, что на первое место выступают симптомы общего воспаления, так что даже если бы и пальпировал живот, мог ничего не выяснить.Потом мы были поставлены в теже условия, что и ты. А тут совсем в другие. frown.gif

Давайте более конкретно подойдем к постановке условий и будем внимательно читать ответы.
Ведь если кто-то вносит предположение и оно отвергается, то к нему уже не возвращаются вновь. smile.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 01:46

Needle написала:
Общего мало. При тонзиллоаппендикулярном синдроме, весь смысл в том, что на первое место выступают симптомы общего воспаления, так что даже если бы и пальпировал живот, мог ничего не выяснить.Потом мы были поставлены в теже условия, что и ты. А тут совсем в другие. frown.gif

Давайте более конкретно подойдем к постановке условий и будем внимательно читать ответы.
Ведь если кто-то вносит предположение и оно отвергается, то к нему уже не возвращаются вновь. smile.gif

Я не против!
Но в данном случае, ещё раз говорю пропустил правильные ответы прочитав
не ту страницу, чесно говоря. И торопился ответить, пока не наступило время
уходить до завтра. Не обижайтесь. Подберу в следующий раз поконкретнее клинику. А за 7 лет заведования п/о многопрофильной больницы было немало
интересных случаев. Потом 10 лет кардиореанимации...
Спокойной ночи.Всё ещё впереди! smile4.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 01:51

ushac написал: Саркома?

user posted image

Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 01:54

Miriam написала:
Вот так клинически? За 10 минут? smile.gif

Получилось, что так. Ошибка на предыдущих этапах была вызвана скорей активной дезориентацией пациентом врачей. Считал. что липома - дело десятое.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 02:05
Задел на завтра.
Юноша 18 лет переведён в кардиореанимацию из терапевтического отделения, где лечился с диагнозом юношеская гипертония в связи с загрудинными болями, появившимися после физической нагрузки (Помог м/сестре поднять грузную пациантку с коляски на кровать.)
Исход - печальный через 2 дня
Инфаркта и инсульта не было.
Какие идеи и вопросы?
Piol
17 декабря 2005, 02:35
Aneurysma dissecans?
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 02:47

Piol написала: Aneurysma dissecans?

Браво! А почему у такого молодого? Кроме физической нагрузки и артериальной гипертензии
что могло способствовать расслаивающей аневризме аорты?
Piol
17 декабря 2005, 02:52
У пожилых это артериосклероз, у молодых возможна инфекция, васкулит, травма грудной клетки.
Не били его ребром ладони по груди в семейно-дворовых разборках?
Изя
17 декабря 2005, 02:53
ПП
А чей-то они липосаркому такого размера и с лимфоузлами сразу на стол потащили? Конечно, так ногу не спасти. Надо неоадьювант делать - после ножевой биопсии. Ногу оттяпать в данном случае не означает спасти.

Но с публикой согласна - получилось не корректно. Хотя все равно много народу онкологию стало шить больному почти сразу.
Piol
17 декабря 2005, 02:55

Изя написала: Конечно, так ногу не спасти.

Это моему пациенту ногу ампутировали, а не из случая ПП. Его просто на стол укладывали.
Изя
17 декабря 2005, 02:55
А Марфана у него не было?
Изя
17 декабря 2005, 02:57

Конечно на УЗД сердца - чисто. Пациент с диагнозом липосаркома оперируется в Городском онкодиспансере на Берёзовой аллее. Ноги не спасти.

Не, это ПП написал.
Piol
17 декабря 2005, 03:28
Хмм..а какой смысл в ампутации ноги, если процесс генерализованный?

Профессор Преображенский написал: Браво!

Это был первый экзитус, пережитый мною в 1998 году, когда я начала практику врачом-слушателем и -смотрителем в немецкой кардиологии.

На лечении находилась женщина, русская еврейка из Питера. До сих пор помню её имя. Она была рада, что могла через меня рассказывать о своих жалобах. А они были очень неспецифичны, я детали не помню уже. Помню, что с-реактивный белок с СОЭ повышенные были, все исследования ей сделали, аж 2 месяца почти держали в "областной" клинике, это при стоимости-то койкодня в 600,-марок. Она кочевала от врача к врачу, никому не было большой охоты заниматься ею frown.gif . Для проформы 2 или 3-я врач решила представить её историю болезни шефу. Я присутствовала при этом. Врач расставляла акценты не там, много упустила, не было стройности в докладе, который и так был скороговоркой. А шефу, молодому, вновь занявшему место приват-доценту, повернутому на ангиографии, стентировании и балон-дилатации сосудов сердца, тоже была пофиг история болезни этой больной. Отделался какими-то общими фразами.

Только евреи плис, не пойте щас песню - аха, в Германии одни антисемиты живут и только и мечтают, как бы всех евреев на тот свет поотправлять.

Судьба, стечение обстоятельств. Такое равнодушие встречается периодически по отношению к любому члену сообщества в любом государстве.

Так вот, это женщина умерла внезапно, при выходе из палаты упала на пол. Вызвали реаниматоров, благо на 1 этаж ниже находятся. Но бестолку. Помню, присутствовала на разговоре старшего врача с дочкой. Та отказалась из-за религиозных убеждений от вскрытия.

Я не помню, тогда ли я знала по результатам ангиографии, что она от расслаивающей аневризмы умерла или со временем пришла к выводу, что быть это могла только лишь она, воспалительно-склеротического происхождения. Так как коронарной болезни сердца не было, или она была не релевантна, системные заболевания исключили.

Разрыв сердца по-народному.
Изя
17 декабря 2005, 07:36
Паховые лимфоузлы это не генерализованный процесс. Для бедра они региональные. Генерализацию еще надо исключить или подтвердить. При таком размере, в таком месте и с лимфоузлами - однозначно необходимо неоадьювантная. Если за это время проявится как генерализованная - то от операции вообще отказаться, если останется локо-региональной - то оперировать.

ПП
Дк что про Марфана-то? Был или не был?
Miriam
17 декабря 2005, 11:16

Piol написала: У пожилых это артериосклероз, у молодых возможна инфекция, васкулит, травма грудной клетки.
Не били его ребром ладони по груди в семейно-дворовых разборках?

Или если коллагеноз какой.

У меня однокурсница от этого погибла.
Miriam
17 декабря 2005, 11:17

Изя написала:  Дк что про Марфана-то? Был или не был?

Контакт!
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 11:59

Изя написала: ПП
А чей-то они липосаркому такого размера и с лимфоузлами сразу на стол потащили? Конечно, так ногу не спасти. Надо неоадьювант делать - после ножевой биопсии.  Ногу оттяпать в данном случае не означает спасти.

Но с публикой согласна - получилось не корректно. Хотя все равно много народу онкологию стало шить больному почти сразу.

Привет! Некорректность проехали. У меня вчера исчез интернет на пару часов и пришлось ехать на консультацию, Кстати, победитель - отмечен 3d.gif
Про саркому на стол положили и биопсию (экспресс) сделали. Прогноз, как Вы себе представляете - неважный. Операция практически по жизненным показаниям. Комбинированную терапию делать нельзя. Из-за ослабленности б-го.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 12:03

ИЗЯ написала:
Синдром Марфана

Браво! У мальчика был рост 2 метра и типичное лицо

user posted image
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 12:06

Piol написала: Хмм..а какой смысл в ампутации ноги, если процесс генерализованный?

Вопрос не ко мне
Процесс посчитали видимо негенерализованным.

И пока исхода я не знаю.
Miriam
17 декабря 2005, 12:10

Профессор Преображенский написал:
Комбинированную терапию делать нельзя. Из-за ослабленности б-го.

Это онкологи сказали?
Онкобольные редко бывают бодрыми конями на генерализованных стадиях. Тем не менее комбинированную терапию делают и на 3-4 стадиях.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 12:13
Вот ещё история из времён зав. п/о

В травматическое отделене поступила женщина 40 лет с ушибом голени. Подозрением на перелом. Учитывая, сопутствующую патологию - артериальную гипертензию, незначительные боли в области грудной клетки
и одышку (в анамнезе был астматический бронхит)
Травмвтологи последовательно вызвали терапевта, затем кардиолога.
Ваши мысли?
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 12:16

Miriam написала:
Это онкологи сказали?
Онкобольные редко бывают бодрыми конями на генерализованных стадиях. Тем не менее комбинированную терапию делают и на 3-4 стадиях.

Вопрос не ко мне.Возможно будут делать и комбинированную терапию.
Там был эпизод мягко говоря неправильного поведения онколога. Исчезли все документы первичного обращения, вместе м амб.картой.

О катанамнезе расскажу, когда буду знать.
Пока все молчат как рыба об лёд. По понятным причинам.
Miriam
17 декабря 2005, 12:17

Профессор Преображенский написал: Вот ещё история из времён зав. п/о

В травматическое отделене поступила женщина 40 лет с ушибом  голени. Подозрением на перелом. Учитывая, сопутствующую патологию - артериальную гипертензию, незначительные боли в области грудной клетки
и одышку (в анамнезе был астматический бронхит)
Травмвтологи последовательно вызвали терапевта, затем кардиолога.
Ваши мысли?

Ну я опять ТЭЛУ назову, как попугай. biggrin.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 12:19

Miriam написала:
Ну я опять ТЭЛУ назову, как попугай. biggrin.gif

Браво!
user posted image
Miriam
17 декабря 2005, 12:30

Браво!

Студенческая задачка. smile.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 12:37

Miriam написала:
Студенческая задачка. smile.gif

Я побаиваюсь задавать посложнее 3d.gif Опять инет пропадёт, или вызовут куда-нить smile4.gif
Miriam
17 декабря 2005, 12:41
История про желтую бабушку.
Бабушка живет одна, маленькая худенькая. Нашли ее в ванной на полу без сознания. Сколько полежала - не известно. Привезли в реанимацию. Признаки обезвоживания - прокапали. Бабушка пришла в себя, но находилась в сопоре. Кожа желто-коричневая.

Принимаются вопросы и мнения. smile.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 12:46

Miriam написала: История про желтую бабушку.
Бабушка живет одна, маленькая худенькая. Нашли ее в ванной на полу без сознания. Сколько полежала - не известно. Привезли в реанимацию. Признаки обезвоживания - прокапали. Бабушка пришла в себя, но находилась в сопоре. Кожа желто-коричневая.

Принимаются вопросы и мнения. smile.gif

Аддисон ? (Бронзовая бабушка - мулатка 3d.gif )

Бронзовый диабет...короче smile4.gif
Piol
17 декабря 2005, 14:02

Изя написала: Паховые лимфоузлы это не генерализованный процесс. Для бедра они региональные. Генерализацию еще надо исключить или подтвердить. При таком размере, в таком месте и с лимфоузлами - однозначно необходимо неоадьювантная. Если за это время проявится как генерализованная - то от операции вообще отказаться, если останется локо-региональной - то оперировать.

Изя, я как счас узнаешь, генерализованный процесс или локальный? Ведь у нас нет ни КТ грудной клетки, ни живота.
Без исследования всего организма я бы ни в коем случае не дала ампутировать ногу. Это ж ужас - инвалида делать из мужика, не попытавшись его компенсировать и в ремиссию ввести!
Химиотерапия - показана на все 100! Лёгкая одышка и ИБС 2 степени - никакие не противопоказания и это ещё далеко не ослабленный пациент, который может работать и сам передвигаться.

Miriam написала: Тем не менее комбинированную терапию делают и на 3-4 стадиях.

Да!

Miriam написала: Кожа желто-коричневая.

Принимаются вопросы и мнения.

Печёночная кома на фоне вышеуказанной болезни.
Miriam
17 декабря 2005, 14:41

Аддисон ?

YES! flower.gif

Бабушку откапали, а потом откормили кортикостероидами. Удивительно мне было наблюдать реконвалесценцию. Я, если честно, думала, что коньки не отбросить в таком состоянии сложно.
Бабушка ушла на своих ногах, хотя компенсировалась доооолго, недели две.
На практике убедилась в словах подруги-эндокринолога о том, что такие болезни, когда какого-то гормона не хватает, очень приятно лечить. Чувствуешь себя настоящим Айболитом. tongue.gif И глубокое удовлетворение. biggrin.gif
Piol
17 декабря 2005, 14:53
А вы мне так диагноз и не поставили.

Пишу ещё раз, чтоб освежить.

Анамнез:
ДТП в пятницу 7:50 утра, в зад на светофоре поцеловали. Я стояла в правом ряду для поворота направо и выезда на автобан. Сама потом продолжила путь до работы за рулем.

Жалобы:
С 11:00 где-то тянущие боли в затылке больше справа, иррадиирующие ко лбу в виде шлема.

Клинический осмотр шефа, профессора ортопедии (большой умница, уважаю, он у нас с мая):
Болезненная пальпация в области фасетного сустава С4 справа, подвижность в шейном отделе во всех плокостях не ограничена, б/б, неврологической симптоматики нет.

Внимание вопросы:
1. Какое обследование назначил шеф?
2. Диагноз?
3. Почему симптоматика правосторонняя?
4. Почему симптоматика проявилась лишь через 3 часа?

Болею как всегда за "девочек" из-за возрастной и половой солидарности.
Что могут мужчины, женщины могут уже давно!
Miriam
17 декабря 2005, 14:58
Пиол, ты наверное от резкого удара, внезапно голову назад забросила. И назначили тебе рентген шеи как минимум для исключения хлыстообразного перелома.

Болят как минимум мышцы (желаю тебе этим ограничиться), а как один из максимумов, ущемился корешок.
Miriam
17 декабря 2005, 15:01
Оля справа болит потому, что ты как-то несимметрично запрокинула голову или удар был не строго по центру.

Выздоравливай!

А с обидчика причитается за урон здоровью?

Прошу не судить мои слова строго, так как у меня с травматологией напряженные отношения. Я их ужасно боюсь, этих травматологов. Но оценки почему-то все равно нормальные были. Наверное, я от страха чревовещать на экзаменах начинала. biggrin.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 15:03

Piol написала: А вы мне так диагноз и не поставили.

Пишу ещё раз, чтоб освежить.

Анамнез:
ДТП в пятницу 7:50 утра, в зад на светофоре поцеловали. Я стояла в правом ряду для поворота направо и выезда на автобан. Сама потом продолжила путь до работы за рулем.

Жалобы:
С 11:00 где-то тянущие боли в затылке больше справа, иррадиирующие ко лбу в виде шлема.

Клинический осмотр шефа, профессора ортопедии (большой умница, уважаю, он у нас с мая):
Болезненная пальпация в области фасетного сустава С4 справа, подвижность в шейном отделе во всех плокостях не ограничена, б/б, неврологической симптоматики нет.

Внимание вопросы:
1. Какое обследование назначил шеф?
2. Диагноз?
3. Почему симптоматика правосторонняя?
4. Почему симптоматика проявилась лишь через 3 часа?

Болею как всегда за "девочек" из-за возрастной и половой солидарности.
Что могут мужчины, женщины могут уже давно!

Вроде отвечал, или это ...

1. Кровоток в шейных сосудах с допплером,
Эхо-смещение
2. Теоретически м.б и субдуральная гематома на противоположной стороне.
Commotio cerebri и проч.
3.Правосторонняя симптоматика - противоудар - чистая физика.
Piol
17 декабря 2005, 15:15

Miriam написала: Пиол, ты наверное от резкого удара, внезапно голову назад забросила.

Правильно, забросила, закон инерции никто не отменял. Сзади на всех современных машинах находится мягкий подголовник, он притормозил и самортизировал заброс головы назад.
Вообще, это было так внезапно и так громко, я аж подумала - пол-машины сзади снесло smile.gif .

Miriam написала: И назначили тебе рентген шеи как минимум для исключения хлыстообразного перелома.

Правильно, рентген. Но не только для исключения перелома.

Miriam написала: Болят как минимум мышцы

Да, боли напряжения smile.gif .

Miriam написала: А с обидчика причитается за урон здоровью?

Шеф из своего экспертизного опыта сказал, что страховки категорически отказываются платить в таких случаях. Лишь тогда, когда нанесен пожизненный и необратимый урон здоровью.
Но, как мне рассказали в моём автохаусе, я получу компенсацию от противника и/или его страховки за расходы на бензин (мне к ним в автохаус как минимум 3 раза придётся ездить, а они за 40 км от меня находятся) и компенсацию за снижение стоимости машины. Все расходы по ремонту - задний бампер и дверца багажника - несет на себе виновник ДТП со своей страховкой. Он был на взятом на прокат автомобиле, вот не знаю, как эти конторы работают при выплате расходов по страховому случаю. Посмотрим.

А диагноз, сестра, диагноз? А так же 3 и 4 вопросы? smile.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 15:17

Вроде отвечал, или это ...

1. Кровоток в шейных сосудах с допплером,
Эхо-смещение
Commotio cerebri и проч.
3.Правосторонняя симптоматика - противоудар - чистая физика.

Piol - у меня пролёт?
Piol
17 декабря 2005, 15:18

Профессор Преображенский написал: 1. Кровоток в шейных сосудах с допплером,
Эхо-смещение
Commotio cerebri и проч.

Нет. Но Мириам уже ответила.

Профессор Преображенский написал: 3.Правосторонняя симптоматика - противоудар - чистая физика.

Не поняла, растолкуй, почему правосторонняя и в чём чистая физика?
Piol
17 декабря 2005, 15:22

Miriam написала: Оля справа болит потому, что ты как-то несимметрично запрокинула голову или удар был не строго по центру.

Да, а почему я несимметрично запрокинула голову?
Miriam
17 декабря 2005, 15:26
Диагноз... Господи, диагноз...

А можно я приду на пересдачу? biggrin.gif
Убей не помню, как у вас они формулируются.

Рентген назначили чтоб еще ниличие смещений всяких посмотреть.

№3: удар был слева?

№4: нарос отек и прижало корешок?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»