Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Miriam
17 декабря 2005, 15:27

Piol написала:
Да, а почему я несимметрично запрокинула голову?

Смотрела вбок перед поворотом!!!!
Miriam
17 декабря 2005, 15:29
Пиол! В конце предыдущей страницы я еще ответ написала.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 15:33

Piol написала:
Нет. Но Мириам уже ответила.

Не поняла, растолкуй, почему правосторонняя и в чём чистая физика?

Это классика сотрясений г.м.
Удар справа, поражение больше - слева. Мозг бултыхается 3d.gif
Miriam
17 декабря 2005, 15:37

Профессор Преображенский написал:
Это классика сотрясений г.м.
Удар справа, поражение больше - слева. Мозг бултыхается 3d.gif

Вспомнился лекционный зал в Абрикосовском переулке и слайд на облезлой стене.
Piol
17 декабря 2005, 15:44

Miriam написала: А можно я приду на пересдачу?

Конечно smile.gif .

Miriam написала: Рентген назначили чтоб еще ниличие смещений всяких посмотреть.

Да, косвенно о них тоже можно догадаться. Но увидели другое.
user posted image

Miriam написала: №3: удар был слева?

Нет, удар был сзади, симметрично.

Miriam написала: №4: нарос отек и прижало корешок?

Не было отёка, корешок не прижимало.
Piol
17 декабря 2005, 15:46

Miriam написала: Смотрела вбок перед поворотом!!!!

Очень горячо! smile.gif Ну, правильный на все 100 ответ? Перечитай ещё раз анамнез, в какой бок я смотрела и почему?

Профессор Преображенский написал: Удар справа, поражение больше - слева. Мозг бултыхается

Нет, удар был сзади симметрично. Мозг не бултыхался, все шейным позвонкам досталось smile.gif .
Gassy
17 декабря 2005, 15:54

Piol написала: Очень горячо!  Ну, правильный на все 100 ответ? Перечитай ещё раз анамнез, в какой бок я
смотрела и почему?

Я не вожу, поэтому мне трудно сказать-может глупость-но ты не на светофор смотрела? Он справа вроде должен быть?
Или наоборот-смотрела влево? Тогда мыщцы шеи справа были натянуты и больше подверглись воздействию механизма травмы?
Piol
17 декабря 2005, 16:14

Gassy написала: Я не вожу, поэтому мне трудно сказать-может глупость-но ты не на светофор смотрела? Он справа вроде должен быть?

Умница appl.gif ! Ну конечно же, я смотрела вправо, на светофор, т.е. были задействованы и напряжены правосторонние мышцы шеи и именно в таком состоянии я и опрокинула голову сначала назад, а потом вперёд. Вот им больше всего и досталось.

2 и 4 вопрос остаются открытыми smile.gif .

Симметричность дырок на бампере. Было ещё темно, фоткалось в свете проезжающих машин мобильным:
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 16:24
2. Диагноз?

Травматическое повреждение связки поворачивающую голову 3d.gif
Симптоматика появилась, когда прилегли 3d.gif
Piol
17 декабря 2005, 16:29

Профессор Преображенский написал: Травматическое повреждение связки поворачивающую голову

Короче, одним словом, или 2-3, если уж локализацию ещё упоминать smile.gif.

Профессор Преображенский написал: Симптоматика появилась, когда прилегли

Кто куда прилёг?
Gassy
17 декабря 2005, 16:37
А на рентгене что увидели-затемнение в области С4? Гематома? Натекла за три часа и появились боли?
Miriam
17 декабря 2005, 17:01

Piol написала:
Умница appl.gif

Гасси в личном зачете лидирует. smile.gif
Miriam
17 декабря 2005, 17:02

Piol написала:
Да, косвенно о них тоже можно догадаться. Но увидели другое.

Для тех кто в танке скажи, что увидели?
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 17:08

Piol написала:
Короче, одним словом, или 2-3, если уж локализацию ещё упоминать smile.gif.

Кто куда прилёг?

Вы на диванчик и голову выпрямили. Тут-то и гематомка заговорила.
Шутка юмора. Не травматолог я и не невропатолог 3d.gif
Miriam
17 декабря 2005, 17:08
Оля, справа потому что смотрела на светофор, поэтому правая сторона была уязвимее, как сказала Гасси. Ты еще поди изогнулась и высунулась на сторону пассажира, чтоб увидеть светофор?

Может корешок прижало именно в момент запрокидывания? Кратковременно то бишь, а не когда нарос отек (раз отека не было). А через 3 часа началась симптоматика потому что это у корешка отходняк был? tongue.gif
Miriam
17 декабря 2005, 17:16
Оля, ты наверное мышцы окципито-какие-то растянула. Которые непосредственно на голове, пардон май френч. Поэтому голова болит и колет. Как эти мышцы на черепе-то называются, горе мне... веером еще по задней части головы идут и к шее сходятся...

Низачот, короче biggrin.gif
Piol
17 декабря 2005, 17:42

Gassy написала: А на рентгене что увидели-затемнение в области С4? Гематома? Натекла за три часа и появились боли?

Нет, гематом не было. На рентгене увидели статические нарушения в шейном отделе, характерные для травм такого рода, а именно совершенно ровную ось шейного отдела, отсутствие лордоза и даже начинающийся кифотический изгиб. Все это было обусловлено натяжением шейных мышц.
Я сказала шефу, что это 2ое ДТП подобного рода, первое было в 2000 при фронтальном ударе на машине. И что снимки уже делали год назад и выпрямление в шейном отделе наблюдалось ранее, когда у меня возникли боли в области левого плеча, лопатки и спины в области между лопаткой и позвоночником.
Он попросил организовать ему старые снимки для сравнения.
Насколько я зрительно помню, тогда ещё лордоз угадывался, а сейчас как ровная палка.
Будут старые снимки, сосканю для сравнения и выложу красоту.

Miriam написала: Гасси в личном зачете лидирует.

Ну ладно, не скромничай. Именно твоя мысль подвела её к правильному подозрению smile.gif .

Профессор Преображенский написал: Вы на диванчик и голову выпрямили. Тут-то и гематомка заговорила

Нету у меня диванчика в кабинете smile.gif . Я ж на работу поехала. Гематомы не было, мышцы не рвались, слава богам.

Miriam написала: Ты еще поди изогнулась и высунулась на сторону пассажира, чтоб увидеть светофор?

Не, ровно сидела, только голова вправо слегка была повернута.
Дорожная разметка так сделана в Германии, что предлагает останавливаться в метре примерно от светофора для лучшего его обзора.

Miriam написала: Может корешок прижало именно в момент запрокидывания? Кратковременно то бишь, а не когда нарос отек (раз отека не было). А через 3 часа началась симптоматика потому что это у корешка отходняк был?

Неа, не прижимало корешок, не было этой симптоматики ни сразу, ни после.
Сегодня уже нет болей напряжения, они ещё вчера к вечеру исчезли.

Вопрос 2 и 4 по-прежнему открыты. Но ещё и не все высказались smile.gif .
Miriam
17 декабря 2005, 17:46
Оля, сформулируй еще раз эти 2й и 4й вопросы, по-другому только.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 17:47

Piol .

Вопрос 2 и 4 по-прежнему открыты. Но ещё и не все высказались smile.gif .

Ушиб 4 шейного позвонка Не компрессионный же перелом, судя по Вашему бодрому состоянию. 3d.gif
Назначили компьютерную томограмму, или ЯМР области травмы 3d.gif

Ошейник не надели же на ВАС? 3d.gif
Gassy
17 декабря 2005, 17:56

Miriam написала: Гасси в личном зачете лидирует. 

Piol написала: Ну ладно, не скромничай. Именно твоя мысль подвела её к правильному подозрению  .

Вот именно. И я ещё ни одного диагноза не поставила окончательно. В отличие от. smile.gif
Piol
17 декабря 2005, 17:57

Miriam написала: Оля, сформулируй еще раз эти 2й и 4й вопросы, по-другому только.

Не знаю, как по-другому, но повторю ещё раз:

Piol написала: 2. Диагноз?

Piol написала: 4. Почему симптоматика проявилась лишь через 3 часа?

Профессор Преображенский написал: Ушиб 4 шейного позвонка

Да нет, не совсем ушиб. Ушиб был бы, если бы меня ребром ладони или кочергой по шее шандарахнули smile.gif . Я ж картинку выложила. Что происходит со структурами шеи во время такой травмы?
Piol
17 декабря 2005, 17:59

Профессор Преображенский написал: Назначили компьютерную томограмму, или ЯМР области травмы

Ничего не назначали. Рентгена оказалось достаточно.

Профессор Преображенский написал: Ошейник не надели же на ВАС?

Предлагали, но я в виду слабо выраженных жалоб отказалась smile.gif .
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 17:59

Piol написала:
Не знаю, как по-другому, но повторю ещё раз:

Да нет, не совсем ушиб. Ушиб был бы, если бы меня ребром ладони или кочергой по шее шандарахнули smile.gif . Я ж картинку выложила. Что происходит со структурами шеи во время такой травмы?

Связки тянутся. Могут быть неболшие кровоизлияния в сухожилиях, надрывы
и пр.
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 18:00

Piol написала:
Ничего не назначали. Рентгена оказалось достаточно.

Предлагали, но я в виду слабо выраженных жалоб отказалась smile.gif .

А я бы из любви к Вам и беспокойства - назначил 3d.gif
Piol
17 декабря 2005, 18:00

Профессор Преображенский написал: Связки тянутся.

Да, но не только связки.
Piol
17 декабря 2005, 18:02

Профессор Преображенский написал: А я бы из любви к Вам и беспокойства - назначил

Дык шеф тоже из-за этих же соображений назначил с вопросом в голосе, но пациентка не согласилась smile.gif .
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 18:05

Piol написала:
Да, но не только связки.

Мыфцы? Ганглии? Остистый отросток, поперечный, и пролольная связка и много чего можно наковырять, будь этот случай потяжелее 3d.gif
Miriam
17 декабря 2005, 18:23

Piol написала:
Что происходит со структурами шеи во время такой травмы?

Мозговые оболочки раcтянулись, штоль? silly.gif

Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 18:28

Профессор Преображенский написал:
Мыфцы? Ганглии? Остистый отросток, поперечный, и пролольная связка и много чего можно наковырять, будь этот случай потяжелее 3d.gif

Ещё там есто отверстия м/позвончные, там может сотрястись, смещаясь структуры м/позвончных дисков могут вывихнуться, вплоть до образования грыжи Шморля.
Miriam
17 декабря 2005, 18:29
И еще могло внезапно осенить какой-нибудь гениальной мыслью. smile4.gif
Miriam
17 декабря 2005, 18:30
Аффтор, где же ты?
Piol
17 декабря 2005, 18:38
Я наблюдаю потужной процесс smile.gif . И жду остальных.
Miriam
17 декабря 2005, 18:40

Piol написала: Я наблюдаю потужной процесс smile.gif . И жду остальных.

А постимулировать? smile.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 18:42

Мысли потужной полёт
Может Piol наблюдать
Надо ж! В какой переплёт
Вздумалось ей попадать!

Новый задам я вопрос,
В горы пойду отдыхать!
Пусть доктора чешут нос
Вернувшись, начну отвечать 3d.gif
Miriam
17 декабря 2005, 18:45
Шея сначала назад откидывается, а потом вперед сгибается. При этом могут усугубиться всяческие грыжи, как уже говорилось.

Как гармонь шея изгибается, короче biggrin.gif
Профессор Преображенский
17 декабря 2005, 19:04
Размышлизм

Гармонь, баян и балалайка -
Диагноз Piol отгадай-ка!
Изя
18 декабря 2005, 20:39
А, Марфана отгадала - хорошо, садись, пять!
А что там с переломом? Я абрревиатуру не знаю, по клинике - жировая эмболия легочной артерии? Так?
Ща прочитаю про травму, может въеду.
Miriam
18 декабря 2005, 20:51

Изя написала: А что там с переломом? Я абрревиатуру не знаю, по клинике - жировая эмболия легочной артерии? Так?

Тромбоэмболия легочной артерии.
Профессор Преображенский
18 декабря 2005, 23:23

Так мы все по двойне родим, включвая меня! Там нет больше других анатомических структур 3d.gif
Miriam
18 декабря 2005, 23:30
Парниша, вся надежда на тебя! smile4.gif
Parnisha
18 декабря 2005, 23:40

Miriam написала: Парниша, вся надежда на тебя! smile4.gif

Я очень медленно читаю - интереснейший трэд попался!
Диагноз - whiplash...
Почему не было симптомов сразу - надо расслабиться, тогда начнёт болеть... Спазмированные мышцы держат позвонки вместе, когда спазм проходит - возникают жалобы. Процесс не требует лечения - отдых и избегание нагрузок! (ещё можно - новую машину с удобными подголовниками!)
Parnisha
18 декабря 2005, 23:44

ushac написал:
...Ликвор чистый, а зрачок на стороне поражения - шириной с тарелку. В сознании, разговаривает, жалоб не предъявляет.  Но ведь зрачок-то должен на нарастающую гематому указывать. А тут даже ликвор чистый. (Хотя мне многие говорили, что бывают субдуральные гематомы  с чистым ликвором, но я таких не видел).

Уважаю!!!
Делать пункцию больному с расширенным зрачком посде травмы - тут одним штрафом не обойтись, сразу в тюрьму посадят... (по крайней мере у нас...)
Miriam
18 декабря 2005, 23:48

Parnisha написал:
Уважаю!!!
Делать пункцию больному с расширенным зрачком посде травмы - тут одним штрафом не обойтись, сразу в тюрьму посадят... (по крайней мере у нас...)

Почему? Из-за повышенного риска вклинения?
Piol
18 декабря 2005, 23:54

Профессор Преображенский написал: тянутся

Miriam написала: раcтянулись

Очень горячо. Так как я не знаю, как толково звучит этот диагноз по-русски, то неоправданно жду этого латинского слова в качестве диагноза. Но это нереальное желание, потому что употребимость диагнозов в разных странах разная. Вон, оказывается даже в Америка латынь не пользуют. Ну надо же, а я все время стараюсь вместо немецкого латынь употреблять, в надежде, что меня и русские, и немецкие коллеги легко поймут.

Во время подобного ДТП происходит следующий биомеханический процесс:
мягкие структуры шейного отдела сначала, если удар сзади переразгибаются Hyperextension (гиперэкстензируются?), где Extension - разгибание, наклон шеи назад, и потом пересгибаются - Hyperflexion, где Flexion- сгибание, (есть слово в русском - гиперфлектируются?), наклон шеи вперёд, и все это случается на ускорении. Вот, и вся эта комбинация называется:
Дисторсионная травма шейных позвонков, в моем случае 1 степени, а всего их 4.
По-немецки:
HWS-Distorsion
По-английски:
whiplash injury

ПП и Мириам получают зачот. Как неортопеды, вы были очень близки к понятиям smile.gif . И куплеты я оценила, ПП smile.gif .

Сегодня зато все целованные администрацией ходят и наверняка уже не один раз позвонили родителям smile.gif .

Но остается неразгаданным 4-ый вопрос - почему спустя 3 часа лишь появились боли? Вспоминаем патшизу.
Miriam
18 декабря 2005, 23:57

Piol написала:

Но остаэтся неразгаданным 4-ый вопрос - почему спустя 3 часа лишь появились боли? Вспоминаем патшизу.

Парниша ответил.

А что патшиза? Альтерация, дистрофия с ацидозом, экссудация... Вот и болело.
Parnisha
18 декабря 2005, 23:57

Piol написала:

По-английски:
whiplash injury

ПП и Мириам получают  зачот.

А как же я?!!!!
Piol
18 декабря 2005, 23:58

Parnisha написал: Диагноз - whiplash...

appl.gif
Парниша, ты оправдал Мириамины надежды! И мои, впрочем, тоже smile.gif .

Parnisha написал: Почему не было симптомов сразу - надо расслабиться, тогда начнёт болеть...

Возможно, но на работе у меня небыло возможности расслабиться.

Parnisha написал: отдых и избегание нагрузок! (ещё можно - новую машину с удобными подголовниками!)

Но-но! У меня машина новая и с хорошим подголовником. Иначе бы травма была не 1, а 3-4 степени smile.gif .
Parnisha
18 декабря 2005, 23:59

Piol написала:
Hirnhernie, где Hirn - мозг. Интересно, куда мозговые грыжи выпячивают? Ни разу этот термин в немецком медицинском мире не встречала, но я и не невропатолог/нейрохирург.

Я понимаю, что поезд ушёл - но коль уж я проспал последнюю неделю, постараюсь прояснить недопонимание.
Herniation - по-русски вклинение, происходит при местном повышении внутричерепного давления (ВЧП). Есть несколько видов вклинения: субфальцинное (под фалькс) - особенно при гематомах и опухолях (вот тут-то зрачок и расширяется, когда медиальная часть височной доли давит на глазодвигательный нерв), транстенториальное вниз (downward) - в инцизуру намёта (при гидроцефалии или двусторонних гематомах), транстенториальное вверх (при опухолях задней ямки), и базальное (через форамен магнум) - при диффузном повышении ВЧП (например, после пункции больного с опухолью или гематомой) - от него обычно просто очень быстро умирают из-за сдавления продолговатого мозга со всеми его сосудодвигательными и дыхательными центрами... Последний вид вклинения - самый редкий - это когда мозг выпирает через послеоперационный дефект (после трепанации).
Но это так - прояснить терминологию...
Нефеш
19 декабря 2005, 00:02
Боль начинается, когда метаболические процессы заканчиваются в перенапряженной, а значит в хорошо "поработавшей" мышце.
Для этого надо время. Напряжение и расслабление ( то что Парниша написал ) и есть мне кажется этот процесс.
Хотя наверное я лезу в дебри. smile.gif
Parnisha
19 декабря 2005, 00:03

Piol написала:
Но-но! У меня машина новая и с хорошим подголовником...

Уже не новая - побитая с пробитым бампером weep.gif
На вырученные деньги возьми классный немецкий танк (G-series) или слетай на Багамы (очень рекомендуется при лечении виплаша!)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»