Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Piol
19 декабря 2005, 00:04

Parnisha написал: А как же я?!!!!

И ты, и ты, мы просто вместе ответы писали smile.gif .

Miriam написала: Альтерация, дистрофия с ацидозом, экссудация...

biggrin.gif

Общие слова, мадмуазель. Ближе к теме. Что случается с пациентом во время аварии, ДТП?
Parnisha
19 декабря 2005, 00:07

Piol написала:
Что случается с пациентом во время аварии, ДТП?

Стресс? Шок? Выброс гормонов! Я так думаю...
Miriam
19 декабря 2005, 00:08
Предлагаю в качестве клинического случая себя. Ответ неизвестен в силу того, что его не искали по причине маловыраженности влияния сего явления на качество жизни.

4й палец правой руки. При определенном виде нажатия на ногтевое ложе (стирание лака ваткой и др.), испытывается кратковременная сильная боль в этом пальце. Никуда не отдает, нарушений двигательых и чувствительных нет. Появилось года 2 назад.

Самое смешное, что у моего папы в том же 4м пальце те же самые явления и появились в его лет 25-30. Он на них особенно не циклился, но когда я ойкнула при нем, в очередной раз задев палец, это все и выяснилось. smile4.gif

У нас с папой что-то одинаковое на шее выросло? Или в мозгах?
Piol
19 декабря 2005, 00:08

Parnisha написал: Уже не новая - побитая с пробитым бампером

Да мне все поменяют, и ещё компенсацию за потерю стоимости заплатят. Я не переживаю из-за такой ерунды. Было бы из-за чего плакать.
Miriam
19 декабря 2005, 00:09

Piol написала:
Общие слова, мадмуазель. Ближе к теме. Что случается с пациентом во время аварии, ДТП?

Матерятся.
Parnisha
19 декабря 2005, 00:12

Miriam написала: У нас с папой что-то одинаковое на шее выросло? Или в мозгах?

Скорее всего - ни там, ни там. Более вероятно - небольшая подногтевая невромка, к сожалению вылечиваемая только ампутацией wink.gif
А с папой, наверное, неприятное совпадение....
Parnisha
19 декабря 2005, 00:14

Piol написала:
и ещё компенсацию за потерю стоимости заплатят.

Вот тебе и Багамы!!! (на Таити, наверное, не хватит...)
Miriam
19 декабря 2005, 00:14

Miriam написала:
У нас с папой что-то одинаковое на шее выросло? Или в мозгах?

А может в подсознааании? casper.gif fkr.gif
Miriam
19 декабря 2005, 00:17

Parnisha написал:
к сожалению вылечиваемая только ампутацией wink.gif

3d.gif Точно? То есть не курортами Швейцарии?
Piol
19 декабря 2005, 00:17

Parnisha написал: Шок? Выброс гормонов!

Ну конечно! appl.gif

Адреналин и норадреналин сужают переферические сосуды и расширяют коронарные. Доставка на периферию всяких медиаторов, обеспечивающих боль, замедляется. Дополнительный выброс кортизола так же оказывает противовоспалительное действие, а значит неким образом и болеутоляющее. Как только все улеглось, кровеносная периферия расширяется, уровень кортизола устаканивается, и появляются боли.

Коллеги, с вами здорово!
Piol
19 декабря 2005, 00:20

Parnisha написал: Вот тебе и Багамы!!! (на Таити, наверное, не хватит...)

Мне стыдно в этом признаться, но я не летаю самолётами shame.gif . Я потрачу компенсацию на лыжный отдых в Австрии и/или иньекции ботокса smile.gif .
Нефеш
19 декабря 2005, 00:24

Piol написала: Адренали и норадренали сужают периферические сосуды и расширяют коронарные. Доставка на периферию всяких медиаторов,
обеспечивающих боль, замедляется. Дополнительный выброс кортизола так же оказывает противовоспалительное действие, а
значит неким образом и болеутоляющее. Как только все улеглось, кровеносная периферия расширяется, уровень кортизола
устаканивается, и появляются боли.

Честно говоря, я не очень поняла эту теорию. Когда гормоны вырабатываются на стресс, я понимаю, но при чем тут они к мышечной боли, которая сразу просто не может иметь место?
Miriam
19 декабря 2005, 00:25

Needle написала:
Честно говоря, я не очень поняла эту теорию. Когда гормоны вырабатываются на стресс, я понимаю, но при чем тут они к мышечной боли, которая сразу просто не может иметь место?

Почему не может?
Нефеш
19 декабря 2005, 00:33

Miriam написала: Почему не может?

Потому, что если я помню из патофизиологии, что бы была боль а перенапряженной мышце, нужны медиаторы боли, а они мгновенно не вырабатываются, иначе невозможно заниматься спортом. Это же не удар и не ушиб, когда механизм другой.

В результате удара, мышца совершила механическую работу ( резко дернулась) - это все равно если бы она сократилась 20 ( или сколь-то там раз) при обычных тренировках . И правильно, через несколько часов появилась боль.

Впрочем, я не настаиваю...но я никогда не видела мышечной боли сразу после выполнения мышцей работы ( упражнения, резкий рывок и прочее)
Miriam
19 декабря 2005, 00:37
А сразу после растяжения мышц не видела? Это легко проверить, попробовав сесть на шпагат, не размявшись. wink.gif
Нефеш
19 декабря 2005, 00:47

Miriam написала: А сразу после растяжения мышц не видела? Это легко проверить, попробовав сесть на шпагат, не размявшись.

Это мышечный спазм. Он вызван тем, что спазмированная мышца плохо кровоснаюжается - раз и тем что есть микротравмы мышечных волокон. Механизм другой и болит сразу. На следующий день болит сильнее.
Piol
19 декабря 2005, 00:51

Needle написала: что бы была боль а перенапряженной мышце, нужны медиаторы боли, а они мгновенно не вырабатываются, иначе невозможно заниматься спортом. Это же не удар и не ушиб, когда механизм другой.

В результате удара, мышца совершила механическую работу ( резко дернулась) - это все равно если бы она сократилась 20 ( или сколь-то там раз) при обычных тренировках . И правильно, через несколько часов появилась боль.

Впрочем, я не настаиваю...но я никогда не видела мышечной боли сразу после выполнения мышцей работы ( упражнения, резкий рывок и прочее)

Сравнение с перерастяжкой в спорте, где нет испуга, стресса, шока и крайне резкого и неожиданного ускорения, не совсем верно.
Не было мышечной активной работы. Была пассивная перерастяжка мягких тканей без подготовки и разогрева, усугублённая шоком.
Miriam
19 декабря 2005, 00:56

Needle написала:
Это мышечный спазм. Он вызван тем, что  спазмированная мышца плохо кровоснаюжается - раз и тем что есть микротравмы мышечных волокон. Механизм другой и болит сразу. На следующий день болит сильнее.

Почему? Мышца растягивается, формируются микронадрывы.Это в шпагате.

У Пиол в 7.50 утра шея тоже не размята была, а ее резко разогнули, а потом резко согнули. То же самое растяжение. А собственно мышечной работы (сокращения) не было.
Parnisha
19 декабря 2005, 01:11

Needle написала:

Видишь ли, одно из предназначений стрессовых гормонов - это подавление боли (чтобы раненое животное могло убежать от преследователей после травмы). Адреналин здесь играет довольно небольшую роль - понижая периферическое кровообращение и не давая местным медиаторам воспаления распространиться дальше. Но глюкокортикоиды значительно понижают и воспалительную реакцию, и восприятие боли. Поэтому пациентам с хронической болью часто прописывают краткий курс стероидов, а тем, у кого болит спина - вводят стероиды эпидурально. Обычно результаты такого одноразового выброса (или введения) стероидов длятся всего несколько часов, и для нашей пациентки это означает начало боли 3-4 часа после травмы (иногда боль возникает через гораздо более долгий промежуток времени - но это зависит от тяжести повреждения и его продолжительности).
Но в принципе, ты не одинока - не все соглашаются с такими объяснениями!
Parnisha
19 декабря 2005, 01:14

Piol написала:
Мне стыдно в этом признаться, но я не летаю самолётами  shame.gif . Я потрачу компенсацию на лыжный отдых в Австрии и/или иньекции ботокса smile.gif .

Это значит, что нам тебя в Америке не видать...weep.gif (Титаник затонул, а новые круизные лайнеры плохо вписываются в занятое расписание молодых немецких врачей...)
А ботокс тебе на фиг не нужен - баловство это всё!
Нефеш
19 декабря 2005, 01:16

Miriam написала: У Пиол в 7.50 утра шея тоже не размята была, а ее резко разогнули, а потом резко согнули. То же самое растяжение. А собственно
мышечной работы (сокращения) не было.

Я не буду спорить, просто я решила, что при автотравме происходит именно резкое движение. Шею же не руками гнули.
Miriam
19 декабря 2005, 01:16

Needle написала:
Я не буду спорить, просто я решила, что при автотравме происходит именно резкое движение. Шею же не руками гнули.

Инерцией шею гнули. smile.gif
Piol
19 декабря 2005, 01:18

Parnisha написал: Это значит, что нам тебя в Америке не видать...

Да уж. Лучше вы к нам! smile.gif

Parnisha написал: А ботокс тебе на фиг не нужен - баловство это всё!

Да конечно баловство smile.gif . Но хочется быть вечно молодой smile.gif .

Для Мириам и Гасси хочу свежачок клинический загадать, позавчера случился. Или уже поздно?
Piol
19 декабря 2005, 01:19

Needle написала: Шею же не руками гнули.

Это вторично и не имеет в даном случае особого значения.
Miriam
19 декабря 2005, 01:19
Давай свежачок! Может ответ приснится...
Нефеш
19 декабря 2005, 01:24

Piol написала: Для Мириам и Гасси хочу свежачок клинический загадать, позавчера случился. Или уже поздно?

Понятно. Все остальные свободны smile.gif

Piol написала: Это вторично и не имеет в даном случае особого значения.

Это здорово, когда все ясно и безоговорочно понятно smile.gif Ушла.
Miriam
19 декабря 2005, 01:27

Needle написала:
Понятно. Все остальные свободны smile.gif

Нет-нет! Это ж травматология. Нам с Гасси вдвоем ниасилить. biggrin.gif
Piol
19 декабря 2005, 01:30
Больная 73 лет поступает на ортопедическую реабилитацию после имплантации коленного сустава справа. Сопутствующие заболевания:

-Исскуственный коленный сустав слева с 2003, тогда же постоперационняй тромбоз глубоких вен голени
-ожирение (вес 100 кг при росте в 155 см)
-артериальная гипертония
-ИБС, компенсирована
-гиперхолестеринемия

И ещё что-то я забыла, но это не важно.
При поступлении никаких жалоб не предъявляет. На следующий день назначен рутинный анализ крови с биохимией по полной программе (печень, почки, венозный сахар с HbA1c, с-реактивный белок, липидный статус). Результат будет после обеда. Но утром этого дня звонит мне инструктор ЛФК и говорит, что моя пациентка жалуется на рвоту сегодня утром, тошноту, общую слабость, и рассказывает, что подобное уже было после операции в больнице. Накатывает приступами. Инструктор прервала занятие и отвела пациентку в палату.

Я звоню м/с и даю ей 2 распоряжения - пойти к пациентке в палату и ...что сделать? И проинформировать меня.

Piol
19 декабря 2005, 01:32

Needle написала: Понятно. Все остальные свободны

Тьфу ты ну ты smile.gif . Ты решишь. Только лишь поэтому. Обидеть не хотела. Участвуй конечно же.

Miriam написала: Это ж травматология. 

Неа.
Miriam
19 декабря 2005, 01:37

Piol написала: Я звоню м/с и даю ей 2 распоряжения - пойти к пациентке в палату и ...что сделать? И проинформировать меня.

Посмотреть на рвотные массы?
Пропальпировать живот?
Отобрать нестероидные противовоспалительные таблетки?
Измерить температуту?
Дать еще омепрозолу?
Спросить про стул?
Miriam
19 декабря 2005, 01:39

Piol написала:
Неа.

Ну ортопедия. Хрен редьки не слаще. biggrin.gif
Miriam
19 декабря 2005, 01:40
Ногу пропальпировать?

Я же не знаю, что ваши сестры умеют.
Parnisha
19 декабря 2005, 01:46

Piol написала: Я звоню м/с и даю ей 2 распоряжения - пойти к пациентке в палату и ...что сделать? И проинформировать меня.

Отключить РСА (морфин или еще что она там получает) и проверить, не торчит ли у нее забытый эпидуральный катетер (или не течет ли спинномозговая жидкость из поясницы после спинальной анестезии...)
Сколько дней после операции-то?
Piol
19 декабря 2005, 01:47

Miriam написала: Посмотреть на рвотные массы?

Рвотные массы остались ещё в 7 утра в унитазе. А сейчас 10 утра, рвоты повторной не было, лишь тошнота и слабость, дурнота.

Miriam написала: Пропальпировать живот?

это не медсестринские обязанности.

Miriam написала: Отобрать нестероидные противовоспалительные таблетки?
Измерить температуту?
Дать еще омепрозолу?
Спросить про стул?

Нет.

Miriam написала: Ну ортопедия.

И не ортопедия. Геронтология smile.gif .
Piol
19 декабря 2005, 01:50

Miriam написала: Ногу пропальпировать?

Ещё чего. Это не медсестринские обязанности.

Parnisha написал: Отключить РСА (морфин или еще что она там получает)

Не получает она морфин, ей вольтарена с пантозолом достаточно, не болит ничего, лишь рана тянет.

Parnisha написал: не торчит ли у нее забытый эпидуральный катетер

Под общим их оперируют. И это было бы всяко моей задачей уже при приеме осмотреть пациентку, особенно на предмет таких вещей, как всякие катетеры из любых дырок. А тем более, такие вещи обязаны быть упомянуты в выписке из больницы. А все выписки я тщательно читаю smile.gif .

Parnisha написал: Сколько дней после операции-то?

От 10 до 14 дней, счас не помню точно, завтра гляну.
Miriam
19 декабря 2005, 01:52
Поднести стакан воды? gorgeous.gif
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 01:52

Piol написала: Больная 73 лет поступает на ортопедическую реабилитацию после имплантации коленного сустава справа. Сопутствующие заболевания:

Я звоню м/с и даю ей 2 распоряжения - пойти к пациентке в палату и ...что сделать? И проинформировать меня.

Измерить Артериальное давление
Miriam
19 декабря 2005, 01:54

Профессор Преображенский написал:
Измерить Артериальное давление

Да, кстати. tongue.gif
Piol
19 декабря 2005, 01:55

Профессор Преображенский написал: Измерить Артериальное давление

Ну конечно! kiss.gif 150/65, т.е. не критично.
А второе?
Мириамчик, ну что же ты? Вот опять акулы носы повысовывали. И вам, рыбкам, слова сказать не дают.

Miriam написала: Поднести стакан воды?

biggrin.gif
Miriam
19 декабря 2005, 01:57
Рыбки тормозят. Рыбки уснули в пруду. tongue.gif

Ну шо-шо.. Пульс посчитать.

Нестероидные противовопалительные сильно снижают эффект ингибиторов АПФ, между прочим.
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 01:58

Piol написала:
Ну конечно! kiss.gif 150/65, т.е. не критично.
А второе?
Мириамчик, ну что же ты? Вот опять акулы носы повысовывали. И вам, рыбкам, слова сказать не дают.

biggrin.gif

Вы спросили одно. Но второе, скажем не болит ли, не кружится голова, нет ли звёздочек в глазах, ритмичен ли пульс и частота дыхания 3d.gif
Miriam
19 декабря 2005, 01:59

Профессор Преображенский написал:
Вы спросили одно. Но второе, скажем не болит ли, не кружится голова, нет ли звёздочек в глазах, ритмичен ли пульс и частота дыхания 3d.gif

И еще спросить, не стыдно ли так себя вести.

А также глюкометром измерить сахар в пальце.
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:02

Miriam написала:
И еще спросить, не стыдно ли так себя вести.
А также глюкометром измерить сахар в пальце.

Стыдно, бабуля! Готовишься на выписку, а рвотные кренделя выкидываешь.
И ещё мысли ллезут о параноидальной Тэла и тромбозе брыжжейки 3d.gif
Piol
19 декабря 2005, 02:02

Miriam написала: Ну шо-шо.. Пульс посчитать.

Пульс был автоматически посчитан при измерении АД тонометром smile.gif . Был нормальным.

Miriam написала: АПФ

Что значит сия аббревиатура?

Профессор Преображенский написал: Вы спросили одно.

ПП, читаем внимательно:

Piol написала: Я звоню м/с и даю ей 2 распоряжения

Профессор Преображенский написал: скажем не болит ли, не кружится голова, нет ли звёздочек в глазах, ритмичен ли пульс и частота дыхания

Нет.
Miriam
19 декабря 2005, 02:03
АПФ - ангиотензин- превращающий фермент. ACE inhibitors.
Miriam
19 декабря 2005, 02:04
Взять анализ мочи?

Сбегать в лабораторию за биохимией? 3d.gif
Miriam
19 декабря 2005, 02:06
Вызвать священника? tongue.gif
Piol
19 декабря 2005, 02:08

Miriam написала: И еще спросить, не стыдно ли так себя вести.

Профессор Преображенский написал:Стыдно, бабуля! Готовишься на выписку, а рвотные кренделя выкидываешь И ещё мысли ллезут о параноидальной Тэла и тромбозе брыжжейки

haha.gif

Miriam написала: А также глюкометром измерить сахар в пальце.

super.gif appl.gif
Ну конечно! У неё же сахар просто обязан быть повышенным при её-то ожирении, ИБС и гипертонии! И никто до сих пор не удосужился это сделать, для оперирующих ортопедов существуют только кости и красная тряпка в виде коленного сустава, подлежащего замене smile.gif .

Сахар был 227 мг%, что в 2 раза выше нормы. Она получила одноразово 10 единиц инсулина рапид (многовато, лучше было бы 6), и когда я пришла к ней через 15-20 минут, то она чувствовала себя хорошо, сахар был уже 94мг% (норма 70-110мг%) и назначила ей в виде базисной терапии глюкофаг 500мг 1-0-1 под пока ежедневным контролем сахара до вторника, потом 3 раза в неделю.
Piol
19 декабря 2005, 02:10

Miriam написала: ACE inhibitors.

Дык, так бы и говорила smile.gif .
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:10

Miriam написала: Вызвать священника? tongue.gif

Ваще-то клинический разбор.Как-то поглубжее бы хотелось..
А то у меня был случай, когда сосед завязывал шнурки. И что увидела его жена через 2 минуты? 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»