Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Piol
19 декабря 2005, 02:12

Профессор Преображенский написал: сосед завязывал шнурки. И что увидела его жена через 2 минуты? 

Упал лицом в пол, потеряв сознание?
Треснули штаны на заду, а оттуда каловая инконтиненция? smile.gif
Piol
19 декабря 2005, 02:13

Профессор Преображенский написал: Ваще-то клинический разбор.Как-то поглубжее бы хотелось..

Ладно, не привиредничай. Что есть, то и даём.
Miriam
19 декабря 2005, 02:14
Ну надо же... tongue.gif
Ambra
19 декабря 2005, 02:21
Маловато будет! tongue.gif Поподробнее бы хотелось, анамнез какой-никакой.. Сколько лет соседу? Все-таки потерял сознание или нет?
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:23
Некорректность Вашего вопроса заключается по отношении ко многим клиникам в том, что м/с
далеко не везде ходят с глюкометрами. А диабет выявляется и анамнестически и в процессе и после операции м\с лаборатории. Т.е пациентке ещё в 9.
00 делается стандартный, а не по cito анализ глюкозы в крови.+ моча на кетоновые тела.
Miriam
19 декабря 2005, 02:24

Профессор Преображенский написал:
И что увидела его жена через 2 минуты?

Съеденный им борщ?
Miriam
19 декабря 2005, 02:25

Ну я же угадала... smile4.gif

Хотя медсестру с глюкометром тоже не видела.
Miriam
19 декабря 2005, 02:30
Я когда была беременная и пришла на анализ крови на сахар и тест толерантности к глюкозе, ко мне подвалил доктор и сказал, что он проводит исследование по наблюдению за сахаром крови у беременных с диабетом. И спросил, можно ли мне будет в случае ненормального результата теста в бок воткнуть иголочку для постоянного мониторирования гликемии. Я сказала, что нельзя. Доктор сказал: "Да по вам сразу видно, что у вас нормалный сахар".

Я даже обиделась biggrin.gif
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:31

Miriam написала:
Ну я же угадала... smile4.gif

Хотя медсестру с глюкометром тоже не видела.

Отгадала! Браво!
А я без глюкометра попросил бы пациентку писнуть на пол. И если тапочка прилипает, велел бы инсулину ввесть 3d.gif
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:32

Miriam написала:
Съеденный им борщ?

Нет!
Miriam
19 декабря 2005, 02:32
3d.gif
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:33

Piol написала:
Упал лицом в пол, потеряв сознание?
Треснули штаны на заду, а оттуда каловая инконтиненция? smile.gif

Нет это слишком триллерно и по-американски 3d.gif
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:34
Вопрос корректный! Почему тишина?
Ambra
19 декабря 2005, 02:35
Тьфу ты! Вот я тормоз!! biggrin.gif Думала очередную загадку заганули.. 3d.gif Все, пошла спать.. end.gif
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:36

Ambra написала: Тьфу ты! Вот я тормоз!! biggrin.gif  Думала очередную загадку заганули.. 3d.gif  Все, пошла  спать.. end.gif

Дык загадка! Что увидела жена?
Miriam
19 декабря 2005, 02:38

Дык загадка! Что увидела жена?

Какого формата ответ ты хочешь услышать?

Она увидела Смерть? Она увидела капающую из его носа кровь? Порванный шнурок? Засос на шее?
Piol
19 декабря 2005, 02:40

Профессор Преображенский написал: Некорректность Вашего вопроса заключается по отношении ко многим клиникам в том, что м/с
далеко не везде ходят с глюкометрами.

Хм, ну простите, у нас глюкометр находится в распоряжении м/с постоянно, потому что возрастных диабетчиков как собак нерезанных. И врач без базисных жизненных данных как-то: АД, пульс, сахар - не подойдет к больной такого возраста, если вдруг ей поплохело. Т.е. это стандарт назначений.

Профессор Преображенский написал: А диабет выявляется и анамнестически и в процессе и после операции м\с лаборатории

Не определяли ей сахар постоперационно. Хирурги в рутинном порядке назначают с-реактивный белок и общий анализ крови. Всё.

Профессор Преображенский написал: Т.е пациентке ещё в 9.

??

Профессор Преображенский написал: 00 делается стандартный, а не по cito анализ глюкозы в крови.+ моча на кетоновые тела.

Не поняла тут ничего. С cito сахар крови не был связан, так как глюкометром каждая м/с умеет пользоваться и лаборатория для этого не нужна.

Профессор Преображенский написал: А я без глюкометра попросил бы пациентку писнуть на пол. И если тапочка прилипает, велел бы инсулину ввесть

Бронзовый век smile.gif .
Miriam
19 декабря 2005, 02:40
Слезы? Слюни? Сопли?
Волосы на спине?
Спину бифиду? tongue.gif
Грыжу?
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:43

Miriam написала: Слезы? Слюни? Сопли?
Волосы на спине?
Спину бифиду? tongue.gif
Грыжу?

Нет
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:44

Piol написала:
Хм, ну простите, у нас глюкометр находится в распоряжении м/с постоянно, потому что возрастных диабетчиков как собак нерезанных. И врач без базисных жизненных данных как-то: АД, пульс, сахар - не подойдет к больной такого возраста, если вдруг ей поплохело. Т.е. это стандарт назначений.

Не определяли ей сахар постоперационно. Хирурги в рутинном порядке назначают с-реактивный белок и общий анализ крови. Всё.

??

Не поняла тут ничего. С cito сахар крови не был связан, так как глюкометром каждая м/с умеет пользоваться и лаборатория для этого не нужна.

Бронзовый век smile.gif .

Вся песня о главном - отсутствии глюкометров.А то, что хирурги Ваши были СРБ озабочены, нехорошо! smile4.gif
И по моче можно лакмусом ацидоз косвенно определить.
И про бронзовый век - правда.Так на скорой однажды определил и вывел из комы человека. Определял сахар не тапочкой, а языком , сорри.
Miriam
19 декабря 2005, 02:44
О ужас, перхоть???

А можно подсказку? Она сзади смотрела или спереди?
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:46

Miriam написала: О ужас, перхоть???

А можно подсказку? Она сзади смотрела или спереди?

Как бы не смотреть - картина одна 3d.gif
Piol
19 декабря 2005, 02:48

Профессор Преображенский написал: А то, что хирурги Ваши были СРБ озабочены, нехорошо!

Чиво это вдруг? Отличный и очень чувствительный показатель при наличии любого воспалительного процесса.

Нефеш
19 декабря 2005, 02:50
Ага, гнездовую плешивость 3d.gif

А насчет глюкометров, сейчас вроде как и у нас проблемы нет. Кстати достаточно было медсестре спросить про диабет.
Механизм измерения уже не важен.

И насчет сахара в моче, там не такой высокий процент был, чтоб тапочки липли. У неё же он не каждый день был такой, а эпизодически повышался.
Piol
19 декабря 2005, 02:51

Профессор Преображенский написал: И по моче можно лакмусом ацидоз косвенно определить.

Ну к чему нам косвенности, если можно сразу и прямо smile.gif .

Профессор Преображенский написал: Определял сахар не тапочкой, а языком , сорри.

Герои вы там smile.gif .
Спокойной ночи, Москва и Питер.
Профессор Преображенский

Piol написала:
Чиво это вдруг? Отличный и очень чувствительный показатель при наличии любого воспалительного процесса.

Я не о том.Надо было быть и глюкозой в крови озабоченными. У нас глюкоза, как я уже писал, особенно у тучных и после хир.операций определяется в крови постоянно. Да и в моче тоже.
А в анамнезе что? Не было у пациентки диабета?
Miriam

Как бы не смотреть - картина одна

Ну что, посинел он, что ли?
Сколько лет мужу?
Побольше данных бы...

Пляску каротид? tongue.gif
Miriam
19 декабря 2005, 02:52

А в анамнезе что? Не было у пациентки диабета?

В анамнезе вес 100 кг. И рост 153.
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:52

Piol написала:
Ну к чему нам косвенности, если можно сразу и прямо smile.gif .

Герои вы там smile.gif .
Спокойной ночи, Москва и Питер.

Не придирайтесь к словам. А дело было ещё в бронзовом веке России-smile.gif

Дык что увидела жена?
Piol
19 декабря 2005, 02:53

Needle написала: Кстати достаточно было медсестре спросить про диабет.

У моей больной не было диабета ни для меня, ни для м/с, она всячески это отрицала, даже когда я ей рассказывала, что он у неё таки есть smile.gif . Мол, не было же никогда. Но поверила и смирилась smile.gif .
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:54
Сдаётесь? Или до завтра?
Miriam
19 декабря 2005, 02:54

Профессор Преображенский написал: Сдаётесь? Или до завтра?

Я сдаюсь.
Miriam
19 декабря 2005, 02:55
Ну подсказку бы...
Parnisha

Piol написала:
Хирурги в рутинном порядке назначают с-реактивный белок и общий анализ крови.

Странно, что общий анализ крови не выявил повышенный сахар...
А насчет CRP - а разве он не всегда повышен у больных с запущенным артритом, требующим артропластики?
Профессор Преображенский

Miriam написала:
Я сдаюсь.

Как нагнулся, так и стоял. Радикулит, острый приступ.Слова сказать не мог.
Piol
19 декабря 2005, 02:57

Профессор Преображенский написал: Надо было быть и глюкозой в крови озабоченными. У нас глюкоза, как я уже писал, особенно у тучных и после хир.операций определяется в крови постоянно. Да и в моче тоже.

У вас - это в кардиологии? Хорошо. Я же веду разговор за хирургическую ортопедию. Наши хирурги по умолчанию исходят из того, что больной грамотно и тщательно ведется семейным врачом и прибывает на операцию компенсированным по всем болячкам.

Профессор Преображенский написал: А в анамнезе что? Не было у пациентки диабета?

Я же все чётко и подробно расписала, по полочкам. Не было. Или скажем так - был до сих пор никому неизвестен.
Нефеш
19 декабря 2005, 02:57

Piol написала: У моей больной не было диабета ни для меня, ни для м/с, она всячески это отрицала, даже когда я ей рассказывала, что он у неё таки
есть  . Мол, не было же никогда. Но поверила и смирилась 

Не фига себе, она же операцию перенесла, что ж ей никто ни разу при такой комплекции сахар не измерял?
Даже у нас такого не может быть.( при всех наших вывихах) . Ни один анестезиолог не возьмет такую больную на наркоз без сахара.

А в то что сахар у неё не поднимался ранее, я не поверю..

Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 02:58

Piol написала:
У вас - это в кардиологии? Хорошо. Я же веду разговор за хирургическую ортопедию. Наши хирурги по умолчанию исходят из того, что больной грамотно и тщательно ведется семейным врачом и прибывает на операцию компенсированным по всем болячкам.

Я же все чётко и подробно расписала, по полочкам. Не было. Или скажем так - был до сих пор никому неизвестен.

Я хочу работать у Вас. К чёрту эту питерскую земскую медицину. А ведь первый диагностический центр в городе. 3d.gif
Нефеш
19 декабря 2005, 02:59

Профессор Преображенский написал: Как нагнулся, так и стоял. Радикулит, острый приступ.Слова сказать не мог.

А я это отмела как самый простой и несерьезный вариантрешения загадки smile.gif . Вот, позорище то smile.gif
Miriam
19 декабря 2005, 02:59

Needle написала:
Не фига себе, она же операцию перенесла, что ж ей никто ни разу при такой комплекции сахар не измерял?
Даже у нас такого не может быть.( при всех наших вывихах) . Ни один анестезиолог не возьмет такую больную на наркоз без сахара.

А в то что сахар у неё не поднимался ранее, я не поверю..

*c умным видом*

На фоне стресса поднялся. Кортизол и все такое... smile4.gif
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 03:00

Needle написала:
А я это отмела как самый простой и несерьезный вариантрешения загадки smile.gif . Вот, позорище то smile.gif

Это я , как антитезу глюкозе 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Нефеш
19 декабря 2005, 03:02

Miriam написала: На фоне стресса поднялся. Кортизол и все такое...

Правильно кстати, только он у неё Поднялся ( с большой буквы), а так все время был.
Пока не прочитала Пиол, что вопрос не мне, я подумала, что надо бы спросить у больной что она ела на завтрак при её диабете.
Я видимо прочитала невнимательно и уверенно считала, что это есть в условии.
Piol

Профессор Преображенский написал: Или до завтра?

Лучше бы до завтра оставил frown.gif . Ведь договаривались же - сутки мариновать ответ.

Parnisha написал: Странно, что общий анализ крови не выявил повышенный сахар...

Парниша, ну скажи мне, где там в красном анализе крови и лейкоцитах информация о схаре крови?

Parnisha написал: А насчет CRP - а разве он не всегда повышен у больных с запущенным артритом, требующим артропластики?

Ревматические артриты? Да, повышен, но таких больных у нас единицы. И если повышен, то не в 10-20-25 раз, как при остром воспалении или состоянии после операции.
В основном заменяются на новый сустав кокс- и гонартрозы.

Профессор Преображенский

Miriam написала:
*c умным видом*

На фоне стресса поднялся. Кортизол и все такое... smile4.gif

Ха ха ха (Радзинский)
Некорректно! Piol! 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 03:03

Piol написала:
Лучше бы до завтра оставил frown.gif . Ведь договаривались же - сутки  мариновать ответ.

Парниша, ну скажи мне, где там в красном анализе крови и лейкоцитах информация о схаре крови?

Ревматические артриты? Да, повышен, но таких больных у нас единицы. И если повышен, то не в 10-20-25 раз, как при остром воспалении или состоянии после операции.
В основном заменяются на новый сустав кокс- и гонартрозы.

Дык, модератор сдался! А я законопослушен 3d.gif
А то придёшь назавтра, а ты уже в офф-лайне 3d.gif
Нефеш
19 декабря 2005, 03:04

Профессор Преображенский написал: Это я , как антитезу глюкозе

Да, ладно, уж больно примитивно просто "паралик разбил". Хорошо подловил, все знают что так бывает и никто не сказал, мол такое не загадывают smile.gif
Miriam
19 декабря 2005, 03:06
Все, я уже ничего не понимаю. Никаких ваших шуток. Пошла спать.
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 03:07

Needle написала:
Да, ладно, уж больно примитивно просто "паралик разбил". Хорошо подловил, все знают что так бывает и никто не сказал, мол такое не загадывают smile.gif

А я и прошу посложнее! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Таких задачек я Вам до Нового года накидаю, сервер не выдержит smile4.gif
Parnisha
19 декабря 2005, 03:07

Как нагнулся, так и стоял. Радикулит, острый приступ.Слова сказать не мог.

Бедный сосед! Обычно они (радикулитники) кричат довольно громко - так что стоять 2 минуты бы не пришлось...
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 03:09

Parnisha написал:
Бедный сосед! Обычно они (радикулитники) кричат довольно громко - так что стоять 2 минуты бы не пришлось...

Нет! Это было точно так.Ему и кричать было больно. Мы с трудом его уложили на кровать под дикий ор. Там частично и парез развился. Грыжа Шморля при выписке из стационара.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»