Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Miriam
19 декабря 2005, 21:53

Piol написала:
ПП, прийдя на этот форум ты внес свежую струю, озадачив нас клиническими головоломками. Но, на мой вкус, все здорово, что здесь обсуждается.

Ах вон оно что. Я торможу, не сразу поняла. Стало быть, должны быть задачи и для тормозов вроде меня, иначе недемократично. biggrin.gif

Piol
19 декабря 2005, 21:55
ПП, а ты пьешь алкоголь? Ну, иногда так, для расслабона. Вот седня например как?
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 22:04
Я пью алкоголь в среднеевропейских размерах.А что?
Я написал модератору , может быть и нарушая правила (готов к гильотине) , чтобы разборы были не на уровне шнурков, или глюкометра, а на уровне сложных , почти единичных случаях, о которых нигде и не прочтёшь. Был бы у меня талант Чехова, или Вересаева, я бы выступил здесь с короткими рассказами. Но хочется напрячь мыслб давно практикующего врача с пользой для молодых, дабы они не повторяли наши ошибки 3d.gif
PS Опоздал к записи M&M!
Miriam
19 декабря 2005, 22:13
МОДЕРАТОРИАЛ:

Предлагаю закончить переливание из пустого в порожнее и продолжить загадывание загадок, отдавая приоритет редким, элегантным и корректно сформулированным wink.gif . А так же тем, которые уважаемые участники форума сочтут достойными обсуждения.
Загадки из области "термометр ректально" могут быть полезны тем, кто не имел практики в данной области.

Думаю,если Бармалей сюда придет и завернет задачу про наведенные галлюцинации с кататоническим синдромом, не все сразу ответят. Хотя для него это может быть как раз тот самый термометр.

Ворчание считаю неспортивным tongue.gif
Miriam
19 декабря 2005, 22:23

Piol написала: Мириам, ты в ударе последнее время! smile.gif Молодец.

Ха! Это просто у вас понедельник, а у меня отпуск. tongue.gif Много ем, много сплю. smile4.gif
Jamais
19 декабря 2005, 22:25
Мммм... мне вот сегодня как-то не до загадок, а вот Needle - мои поздравления! ura.gif

(простите за оффтоп, не знал, куда еще это написать)
Miriam
19 декабря 2005, 22:29
*осторожно*
Я конечно же поздравляю Нидл flower.gif, но по-моему у нее летом ДР. smile.gif
Jamais
19 декабря 2005, 22:32

Miriam написала: *осторожно*
Я конечно же поздравляю Нидл flower.gif, но по-моему у нее летом ДР. smile.gif

Не понял? А про какой День Варенья Piol говорила? smile.gif
Или у меня уже галлюцинации... позовите Бармалея...smile.gif
Miriam
19 декабря 2005, 22:43
Жамэ, а когда же будет твоя загадка? С какими-нибудь заумными рецепторами, маркерами и эльфийскими хромосомами? tongue.gif
Jamais
19 декабря 2005, 22:47

Miriam написала: Жамэ, а когда же будет твоя загадка? С какими-нибудь заумными рецепторами, маркерами и эльфийскими хромосомами? tongue.gif

С эльфийскими? С эльфийскими - только после загадки Бармалея... tongue.gif

Не знаю, Miriam, мне все мои загадки кажутся такими тривиальными и легко разгадываемыми, по сравнению с терапевтическими. А те, которые кажутся сложными, так я и сам на них ответа не знаю... smile.gif
Miriam
19 декабря 2005, 22:51

Jamais написал:
Не знаю, Miriam, мне все мои загадки кажутся такими тривиальными и легко разгадываемыми, по сравнению с терапевтическими.

Это тебе легко. А мы помучаемся. wink.gif
Miriam
19 декабря 2005, 22:52

Jamais написал:
С эльфийскими?

Это шутка юмора была.
Jamais
19 декабря 2005, 23:01

Miriam написала:
Это тебе легко. А мы помучаемся. wink.gif

Да не, нечего там будет мучаться - все задачи из той же серии, что про саркому, на предмет "и всего-то надо было вовремя посмотреть".

Miriam написала:
Это шутка юмора была

Да я, в общем, так и воспринял. smile.gif

Gassy
19 декабря 2005, 23:48
Всем привет!
Если у Нидл день рождения- я её тоже сердечно поздравляю! dance.gif

Jamais написал: Да не, нечего там будет мучаться - все задачи из той же серии, что про саркому, на предмет "и
всего-то надо было вовремя посмотреть".

А мне кажется, что такие загадки самые поучительные как раз. Типа когда "ларчик просто открывался".
Я могу загадать, но это будут сложные случаи (сложные в плане именно диагноза, поскольку это очень редковстречающиеся заболевания и диф. диагностика очень долгая и нудная).
То ли дело тонзилло-аппендикулярный синдром! С этим каждый может встретиться.
Профессор Преображенский
19 декабря 2005, 23:52

Gassy написала: Всем привет!
Если у Нидл день рождения- я её тоже сердечно поздравляю! dance.gif

А мне кажется, что такие загадки самые поучительные как раз. Типа когда "ларчик просто открывался".
Я могу загадать, но это будут сложные случаи (сложные в плане именно диагноза, поскольку это очень редковстречающиеся заболевания и диф. диагностика очень долгая и нудная).
То ли дело тонзилло-аппендикулярный синдром! С этим каждый может встретиться.

Ладно! Найдём и аппендикулярно- фолликулярный! 3d.gif
Изя
19 декабря 2005, 23:59
Не, заокеанские не могут играть. Вечно приходишь к шапочному разбору, поди докажи что ты тоже - вумный как утка! Вот что порадовало - это то, что Парниша рассказал народу про "вывихи" головного мозга - а то я прям как Му-му, понимаю, а слова ни одного по этой тематике на русской мове сказать не могу! Ну не встречалась я ни с какой нейрохирургией и ЧМТ на родине героя! У меня все эти слова чиста в американском варианте существуют! Поди переведи на то, чего не знаешь!

Про ДР не поняла - таки ДР или летом? Разъясните забугорным!
Miriam
20 декабря 2005, 00:00
Забугорные, давайте загадывайте! smile4.gif
Нефеш
20 декабря 2005, 00:23

Профессор Преображенский написал: Пусть именинник решает!

Спасибо, дорогой, я тронута! smile.gif

Piol написала: Нидл, будь здорова!

И тебе того же!

Jamais написал: а вот Needle - мои поздравления!

( потупила глазки) Спасибо, большое!

Miriam написала: Я конечно же поздравляю Нидл

Осторожное, спасибо! smile.gif

Gassy написала: Если у Нидл день рождения- я её тоже сердечно поздравляю!

Дорогая моя, и ведь уже не первый раз ты меня поздравляешь smile.gif Ага?

Изя написала: Про ДР не поняла - таки ДР или летом? Разъясните забугорным!

Разъясняю всем. smile.gif У меня действительно ДР не прописан в профиле, но форумчане меня уже поздравляли.
вот тут .

Так как вперед поздравлять нельзя, то будем считать, что завсегдатаи МиЗ присоединились к тому поздравительному треду.
Еще раз, ПП ( почему тебе это пришло в голову? мне кажется, ты думал о чем-то другом), Пиол, Мириам, Грасси, Жеме большое спасибо!

Что касается загадок... Мне кажется, что их действительно стоит "оформлять" продуманно, чтоб не только догадаться, но потом и пообсуждать.
ushac
20 декабря 2005, 00:36
Нидл, с днем рождения. Мои поздравления.
Gassy
20 декабря 2005, 00:54

Needle написала: Дорогая моя, и ведь уже не первый раз ты меня поздравляешь  Ага?

Ну точно smile.gif. Терзали меня смутные сомнения, что это было уже не так давно smile.gif
Хорошего человека не грех поздравить ещё раз- на "рабочем", так сказать , месте, правда? smile.gif
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 01:10

Needle написала:
Спасибо, дорогой, я тронута! smile.gif

Еще раз, ПП ( почему тебе это пришло в голову? мне кажется, ты думал о чем-то другом), Пиол, Мириам, Грасси, Жеме большое спасибо!

Что касается загадок...  Мне кажется, что их действительно стоит "оформлять" продуманно, чтоб не только догадаться, но потом и пообсуждать.

Я думал о том , что сказала об алкоголе Piol, и понял, что надо выпить за здоровье того, кто народился. А уж провиденье не подкачало.Не так ли мы ставим диагнозы на пустом месте? 3d.gif
Изя
20 декабря 2005, 01:15
У меня как и у Жамэ нет настоящих загадок. Мои больше тактические-стратегические, как быстрее добраться до сути диагноза. Вряд ли это загадка для всех. Это так - рассуждалова, клинические случаи. Вот что меня последнее время заботит - это вторые и третьи раки. Часть из них чисто ятрогенная, часть - нет, но ведь как поменялась проблема! Раньше заболел одним и от него и помер. А теперь - живешь, живешь при этом достаточно долго, чтобы добраться до следующего. Меняется онкология.

PS
При подозрении на несостоятельность швов анастомоза у нас нельзя давать синьку... ибо строгое NPO, а амилазу - первое дело посмотреть.
PS PS
Ортопеды обычно ооочень даже раскручивают больных на диабет - у нас даже сустав диабетику может быть иначе подобран. Это все же флюк, трудно поверить что они лопухнулись до операции. Возможно - индуцированный стероидами, кстати, de novo. Довольно частая ситуация.
Изя
20 декабря 2005, 01:20
Ну вот, сразу выпивать!
Нет, Нидл, будет торт! Поздравляю!

user posted image
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 01:25

Изя написала: Ну вот, сразу выпивать!
Нет, Нидл, будет торт! Поздравляю!

Добрая Вы! А диабет? Холестерол? А , сорри, вес? 3d.gif
Piol
20 декабря 2005, 01:36
Вот это я вас всех продезинформировала! С опозданием на 2 месяца.
Затмение мозга какое-то. Виновата-с. Больше не буду. Готова понести наказание.

Изя написала: Это все же флюк, трудно поверить что они лопухнулись до операции. Возможно - индуцированный стероидами, кстати, de novo. Довольно частая ситуация.

Да конечно трудно. Стероидов не принимала, но сахар, похоже, индуцирован операцией таки был.
Изя
20 декабря 2005, 01:37
ПП, ну нафиг женщине два одинаковых торта? Слабо почистить цитату? А то уж действительно - вес, шмес, диабет.
Piol
20 декабря 2005, 12:20
Вот вам клиническая загадка:

Лежит груша, нельзя скушать. Что это?
Lynx082
20 декабря 2005, 12:59

Needle написала: После упражнений чтоль? Если сразу после упражнений или во время, то это печень переполняется кровью и растягивает капсулу, которая и болит.  А если ты имеешь ввиду просто отчего может болеть в районе печени..... причин масса. Наверное её о чем- то расспрашивали. Нет? А если, почему при занятиях спортом болит справа, то тоже масса причин.
Так о чем разговор?

Вчера не смогла ответить - пришел клиент переговоры переговаривать. Мы тоже сначала думали - печень, но диагноз врача нас озадачил. Он спросил, какие именно делались упражнения, и в какой момент заболел бок. Диагноз был - растяжение мышц живота. Девочка сделала "мостик" и потянула плохо прогретые и нерастянутые мышцы. Даже не знаю - правда, что ли, можно вот так потянуть мышцы живота?
Miriam
20 декабря 2005, 13:06
Изя
Зря не хотите загадывать. Можно просто клинический разбор. С картинками было бы ну очень полезно.
Ну пожаалуйста! smile4.gif
Miriam
20 декабря 2005, 13:30

Lynx082 написала:
Даже не знаю - правда, что ли, можно вот так потянуть мышцы живота?

А почему нет?
Lynx082
20 декабря 2005, 14:08

Miriam написала: А почему нет?

Ну, наверное можно smile.gif Просто я с таким растяжением единственный раз столкнулась, это видимо, все же у гимнасток чаще бывает. Наши травмы - это растяжение паховых связок, голеностопа, плеча, всякие повреждения спины, колени. С появлением тартановых покрытий частые ожоги - когда на бегу упадешь и скользишь по дорожке, то кожа просто спекается. frown.gif Скорости-то очень приличные, под 40 км/час, а то и выше.
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 14:16

Piol написала: Вот вам клиническая загадка:

Если лежит - сорри, - спринцовка
Если висит - тётё Груша (суицид) smile4.gif
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 14:28

Piol написала: Вот вам клиническая загадка:

Если лежит - сорри, - спринцовка
Если висит - тётё Груша (суицид) smile4.gif
Piol
20 декабря 2005, 15:36

Профессор Преображенский написал: Если лежит - сорри, - спринцовка

Лежит же, я ж написала. А еще варианты? smile.gif
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 15:46

Piol написала:
Лежит же, я ж написала. А еще варианты? smile.gif

1.Лампочка,
2. Груша для дыхания (у Вас в Германии таких нет)
3. Груша отравленная
4. Груша боксёрская
5. Груша - девушка, играющая роль Грушеньки, ожидающая торга между Дмитрием и шляхтичем в ресторанчике.
6.Груша - кошка Вашего шефа в положении.
7. Груша - римский прокуратор в исполнении К. Лаврова (правда он сидит, перележав эту роль.
Пока всё но на подходе ещё 8-10 определений.

Piol
20 декабря 2005, 15:54
Ого, ПП! smile.gif
А моего варианта нееет tongue.gif .
Miriam
20 декабря 2005, 16:34
Груша, которой накачивают манжету при измерени АД.
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 16:35

Piol написала: Ого, ПП! smile.gif
А моего варианта нееет tongue.gif .

1.Лежит на столе груша
А это огромные уши.
2. Груша лежит съедобная, но годности срок - бесподобный
3. Груша - от тонометра профессионального. Но груша к еде не конгруентальная
4.Груша - это не фрукт, груша - побочный продукт -
Груша - изображение, какого-то сочленения.
5. Может и натёчник, как груша у пациентки, лежащей на раскладушке
6.И просто груша в цветастом плоттере может лежать на столе Гарри Поттера. 3d.gif
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 17:04
Может лежать и груша - реторта, около пышного торта. В груше возможно вино иноградное, или коньяк от шефа нежадного..
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 17:07
3. Груша - от тонометра профессионального. Но груша к еде не конгруентальная
Не может быть! Это слишком!
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 17:13
Груша - чернильница, груша- духи, груша - вода туалетная..
Груша из бронзы, и груша из малахита, может быть груша в компьютере счерчена.
Может быть шар на боку приземлившийся, матки немного беременной - модель
в натуральную величину. Может и кошка лежать в виде груши свернувшейся, только без дырочки в правом боку.
Стоп! Психадель!
Gassy
20 декабря 2005, 17:18

Piol написала: Лежит груша, нельзя скушать. Что это?

Ёлочная игрушка? smile.gif
С наступающим Новым Годом!
Jamais
20 декабря 2005, 17:22

Miriam написала:
Жамэ, а когда же будет твоя загадка? С какими-нибудь заумными рецепторами, маркерами и эльфийскими хромосомами? 

Miriam написала:
Зря не хотите загадывать. Можно просто клинический разбор. С картинками было бы ну очень полезно.
Ну пожаалуйста! smile4.gif

Gassy написала:

Для картинки хотел как раз сегодня с собой фотоаппарат взять и, разумеется, забыл smile.gif.

А так, пока без картинок, почитаю из одной, завалившейся в ящик стола, амбулаторной карты офтальмологической клиники северного русского города. Увы, без всяких красивых хромосом и маркеров, а просто задачка на сбор анамнеза.

Молодой человек, осенью 2004 года демобилизовавшийся из рядов ВС (служил на Кавказе), в январе 2005 года обращается в офтальмологическую клинику со следующими жалобами: "размытость изображения и рябь перед глазами", снижение зрения в сумерки и при плохом освещении.

Из амбулаторной карты офтальмологической клиники (что есть в карте, то есть, ничего ни добавить, ни убавить не могу):
Жалобы (см.выше)
Анамнез:
По поводу заболеваний органов зрения ранее оперативных вмешательств и консервативного лечения не проводилось. Изменения зрения впервые отметил в декабре 2004 года.
Хронические и перенесенные заболевания:
- острый средний отит
- абсцедирующий левосторонний лимфаденит (оперативное вмешательство в августе 2004 года)
- хронический гайморит, (операция на гайморовых пазухах в 2002 г).
- болезнь Боткина, ТВС, вен.заболевания, ревматизм, сах.диабет - отрицает.

Далее, пациент был консультирован различными специалистами-офтальмологами, также был проведен ряд дополнительных исследований.
По данным ультразвуковой доплерографии (НГТ-надбровного гемодинамического теста): кровоснабжение снижено больше слева, констр. проба полож.
По данным электрофизиологического исследования сетчатки и зрительного нерва: нарушения проводимости зрительного нерва.
По данным цветовой компьютерной кампиметрии - множественные абсолютные и относительные скотомы в 30-градусной зоне и по периферии.
По Эхо-ЭГ: смещения М-эхо не выявлено.

Также проводились ультразвуковое офтальмосканирование (заключение неразборчиво), оптическая когерентная томография (то же), еще что-то (совсем неразборчиво).
На основании всех проведенных обследований и консультаций сформулировано следующее заключение:
Нисходящая атрофия зрительного нерва, подострый ретробульбарный неврит.
Рекомендовано:
-МРТ головного мозга и зрительных трактов для исключения рассеянного склероза и онтохиазмального арахноидита.
-Консультация невропатолога.

По направлению клиники пациент обращается к невропатологу. Тот, не выявив прочей неврологической симптоматики, после двухминутного разговора с больным о периоде его службы в армии направляет его с верным предварительным диагнозом ....
Итак,
- что выяснил невропатолог?
- куда направил?
- с каким предположительным диагнозом?

Если честно, я не знаю, насколько эта загадка корректна - боюсь, получится как в случае с саркомой и штанами - постфактум всё слишком очевидно; и тривиальности задач меня прошу не винить - я предупреждал smile.gif
Piol
20 декабря 2005, 17:24

Miriam написала: Груша, которой накачивают манжету при измерени АД.

Gassy написала: Ёлочная игрушка?

Неа smile.gif . ПП, а до таких психоделических вариантов я бы и не додумалась.

Я о самом простом. Очень горячо к спринцовке smile.gif .
Нефеш
20 декабря 2005, 17:29
ПП, я тебе еще вариант подскажу - клизма! smile.gif
Piol
20 декабря 2005, 17:31

Jamais написал: - что выяснил невропатолог?

Нечто такое случилось при службе в армии? ЧМТ?

Jamais написал: - куда направил?

На МРТ черепушки?

Jamais написал: - с каким предположительным диагнозом?

Локальный объемный левосторонний процесс мозга?
Piol
20 декабря 2005, 17:32

Needle написала: ПП, я тебе еще вариант подскажу - клизма!

Ну конечно! Нидл, зачот! smile.gif
А все остальные чучундры сегодня.
Miriam
20 декабря 2005, 17:32

Jamais написал:
- абсцедирующий левосторонний лимфаденит (оперативное вмешательство в августе 2004 года)

Левая сторона какого места?
Miriam
20 декабря 2005, 17:34
Жамэ, у него меланома на сетчатке выросла, чтоль?
Piol
20 декабря 2005, 17:36

Miriam написала: Левая сторона какого места?

Я на шею почему-то подумала.

Жамэ, т.е. неврологической односторонней или мозжечковой клиники не было? Только глазная симптоматика?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»