Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клинические загадки.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Miriam
14 февраля 2008, 22:53
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что этот тред для врачебных загадок с ИЗВЕСТНЫМ решением, то есть клинических случаев из практики врачей.
Для вопросов вроде "Доктор, что это со мной?" сушествует весь остальной медицинский подфорум, где можно создать персональный тред, а если тред создавать не хочется, то есть тред "Умные ответы на глупые вопросы".
Jamais
20 декабря 2005, 17:37

Piol написала:
Нечто такое случилось при службе в армии? ЧМТ?
На МРТ черепушки?

Да, некая история, которая приключилась в армии. Не ЧМТ. На МРТ направили еще раньше, просто пациент сначала пошел к невропатологу. Тот не отменил МРТ, естественно, просто смог сформулировать практически верный диагноз до него.

Локальный объемный левосторонний процесс мозга?

Невропатолог сформулировал нозологический диагноз.
Miriam
20 декабря 2005, 17:37

Piol написала:
Я на шею почему-то подумала.

А я про пах.
Замечательная запись в истории. tongue.gif
Miriam
20 декабря 2005, 17:39
Жаме, "лимфаденит" - это на самом деле N+ было, да?
Piol
20 декабря 2005, 17:42

Jamais написал: Да, некая история, которая приключилась в армии.

Сколупнул родинку на шее при бритье?

Jamais написал: просто смог сформулировать практически верный диагноз до него.

Опухоль зрительного нерва?
Jamais
20 декабря 2005, 17:42

Miriam написала:
Левая сторона какого места?

Подмышка. Это уже потом уточнили smile.gif Формулировка - и правда, отличная.

Piol написала:
Я на шею почему-то подумала.

Жамэ, т.е. неврологической односторонней или мозжечковой клиники не было? Только глазная симптоматика?

Угу, только глазная - на тот момент.

Miriam написала: Жамэ, у него меланома на сетчатке выросла, чтоль?

Ну нет... офтальмологи же смотрели - они бы этого не пропустили.

Piol
20 декабря 2005, 17:49

Jamais написал: Подмышка.

Натер родинку подмышкой, вот и лимфаденит гнойный?
Miriam
20 декабря 2005, 17:50
Ну короче подмышкой или на груди он чего-то сковырнул, оно метастазировало в голову и давит на зрительный нерв.
Jamais
20 декабря 2005, 17:51
Ну, в общем, Miriam и Piol, с вами неинтересно... smile.gif

Говорил же, что без толку тут мне задачи задавать - ну конечно N+ и, естественно, "родинка". На спине только, не на шее. Мальчик с севера, приехал на Кавказ служить, тепло, сонце, загорал увлеченно.
Когда "родинка" начала изъязвляться, ее армейский лекарь несколько месяцев мазал зеленкой, потом оттяпал без лишних разговоров.
Потом - "лимфаденит", тоже в армии подлечили. Далее - солитарный мтс в области правой лобной доли.

Фсё, не буду ничего загадывать больше - не умею...smile.gif
Gassy
20 декабря 2005, 17:51

Jamais написал: Да, некая история, которая приключилась в армии. Не ЧМТ.

уже увидела ответ
Gassy
20 декабря 2005, 17:53
Мириам, Пиол appl.gif
Miriam
20 декабря 2005, 17:54

Jamais написал:Фсё, не буду ничего загадывать больше - не умею...smile.gif

А ты картинки, картинки давай. КТ-МРТ, рентген. Есть в цифре? smile.gif
Miriam
20 декабря 2005, 17:55
Ну, в общем, зная, что Жаме онколог и занимается меланомой, догадаться несложно tongue.gif
Piol
20 декабря 2005, 18:02

Jamais написал: ее армейский лекарь несколько месяцев мазал зеленкой, потом оттяпал без лишних разговоров.

mad.gif mad.gif
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 18:03
3d.gif

Piol написала:
Ну конечно! Нидл, зачот! smile.gif
А все остальные чучундры сегодня.

Для меня спринцовка и клизма - всё одно, что социализьма и коммунизьма. Зачот мне! Остальные отдыхают. оценивать нада глыбину и шыроту мысли, вообравопрашения. Остальное - похеривать по мере поступления.
Piol
20 декабря 2005, 18:07

Профессор Преображенский написал: Для меня спринцовка и клизма - всё одно, что социализьма и коммунизьма.

Ни фига подобного! Они разные и суют их в разные места!
Я за лаконичность и ясность мысли. Шырота и глыбина мысли в поэзии и литературе хороша. А медицина местами наука очень точная. Так что без зачота сегодня, ПП smile.gif .

Жамэ, а с тебя нам с Мириам - 100 грамм и пирожок. За ум и красоту.
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 18:18

Piol написала:
Ни фига подобного! Они разные и суют их в разные места!
Я за лаконичность и ясность мысли. Шырота и глыбина мысли в поэзии и литературе хороша. А медицина местами наука очень точная. Так что без зачота сегодня, ПП smile.gif .

Жамэ, а с тебя нам с Мириам - 100 грамм и пирожок. За ум и красоту.

Нет! Не соласен я! Спринцовку тоже можно сунуть туда, где руку не просунуть. Расчистить каменный завал. Я так не раз практиковал у бедных, немощных старейшин, не только у любимых женщин, которым рано было матерями стать. И сок лимонный, вопреки германским стансам, я лил не забывая петь романсы.
Так расчищал каловый завал (спринцовкой) и зачатье прерывал 3d.gif
Piol
20 декабря 2005, 19:41

Профессор Преображенский написал: Расчистить каменный завал.

Для этого сифонной клизмы маловато бывает. Мануально выгребают.
А раз не согласен, ПП, подавай аппеляцию в Высший Суд.

СПРИНЦОВКА ПВХ ИРРИГАЦИОННАЯ
Для ирригации (орошения) влагалища
Спринцовка соответствует требованиям
ТУ 9393-001-17707123-2002

user posted image

КЛИЗМА:

user posted image
Нефеш
20 декабря 2005, 19:48

Что это такое?

Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 19:53

Piol написала:
Для этого сифонной клизмы маловато бывает. Мануально выгребают.
А раз не согласен, ПП, подавай аппеляцию в Высший Суд.

СПРИНЦОВКА ПВХ ИРРИГАЦИОННАЯ
Для ирригации (орошения) влагалища
Спринцовка соответствует требованиям
ТУ 9393-001-17707123-2002

user posted image

КЛИЗМА:

user posted image

Вы видели когда - нибудь таких роскошных женщин? В телятниках и то пожалуй, тёлки поизящней 3d.gif
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 19:55

Needle написала: Что это такое?

Это одеколон для короля зверей! 3d.gif
Piol
20 декабря 2005, 20:12

Профессор Преображенский написал: Вы видели когда - нибудь таких роскошных женщин? В телятниках и то пожалуй, тёлки поизящней

Что не так? ПП, ты почто так гинекологию приласкал?
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 20:13

Piol написала:
Что не так? ПП, ты почто так гинекологию приласкал?

Соскучался в сердечных делах 3d.gif
Нефеш
20 декабря 2005, 20:27

Профессор Преображенский написал: Это одеколон для короля зверей!

Нет! smile.gif
Нефеш
20 декабря 2005, 20:31

Ну ладно, хоть для чего это? Для отверстия ( пардон) какого? smile.gif
Jamais
20 декабря 2005, 20:41

Miriam написала:
А ты картинки, картинки давай. КТ-МРТ, рентген. Есть в цифре? smile.gif

Ну да, собственно только в цифре и есть - у нас единая сеть с архивом диагностических изображений. Единственная проблема - все изображения открываются в специальной программе, а если их пытаешься сохранить на диске, то они сохраняются в каком-то формате, который ничем больше не читается. Наверно, это специально так задумано. Есть вариант - распечатывать на принтере и сканить, но это как-то будет глупо выглядеть smile.gif
Вообще, попробую еще завтра повозиться с этим...

Piol написала:
Жамэ, а с тебя нам с Мириам - 100 грамм и пирожок. За ум и красоту

Хорошо, договорились smile.gif
Единственное, что пугает, так это то, девушки... что если за каждое проявление ваших ума и красоты с меня будет причитаться пирожок, то мне придется срочно отстраивать пекарню с винодельческой фабрикой... tongue.gif

Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 20:42

Это для отверстия, из которого рождается Новый год. лампочка, такая- предупреждает - Новому Году - зелёный свет!
Piol
20 декабря 2005, 20:56

Отверстие человеческое, куда это втыкать прдназначается?

Jamais написал: то мне придется срочно отстраивать пекарню с винодельческой фабрикой

А чем не гешефт? smile.gif
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 21:08
В нос, ясен пень! Я до этого много шутил. Можно и в ухо для промвания серных пробок. Боже! Как это тривиально! 3d.gif
Нефеш
20 декабря 2005, 21:19

Piol написала: Отверстие человеческое, куда это втыкать прдназначается?

Ну конечно smile.gif
Нефеш
20 декабря 2005, 21:20

Профессор Преображенский написал: В нос, ясен пень!

Верно в нос, но не в коем случае не в ухо! smile.gif Так что это и как используется ( клуб Что, Где, Когда? smile.gif )
Панда
20 декабря 2005, 21:27

Needle написала:
Верно в нос, но не в коем случае не в ухо! smile.gif Так что это и как используется ( клуб Что, Где, Когда? smile.gif )

Я догадался! Это чтобы кормить буйных психбольных манной кашей через нос. Если больной устроил голодовку, стискивает зубы и отказывается питаться.

Нефеш
20 декабря 2005, 21:37

Панда написал: Я догадался! Это чтобы кормить буйных психбольных манной кашей через нос. Если больной устроил голодовку, стискивает зубы и
отказывается питаться.

Нет!!!! 3d.gif Доктора, ну доктора - это очень нужная вещь... используется докторами часто и практически каждый день на приеме больных.
Это лечебная процедура.
Профессор Преображенский
20 декабря 2005, 21:38

Needle написала:

Это промывает (продувают) гайморовы пазухи антибиотиками. Гаймориты, синуситы. Мюзетты, Лолиты, Коллетты....
Продувают Евстахиеву трубу.Отсасывают слизь и т.п. Скушно . Пошёл смотреть M&M
Нефеш
20 декабря 2005, 21:43

Профессор Преображенский написал: Продувают Евстахиеву трубу

ЭТО только для этого smile.gif
Эх, ПП все в одну кучу свалил...
Miriam
20 декабря 2005, 23:43

Панда написал:
Я догадался! Это чтобы кормить буйных психбольных манной кашей через нос. Если больной устроил голодовку, стискивает зубы и отказывается питаться.

haha.gif appl.gif
Я думаю, этот ответ тоже необходимо поощрить. А изобретенную методику - запатентовать! 3d.gif
Miriam
20 декабря 2005, 23:48
Jamais,
А что с тем парнем-то стало в итоге? Как лечили? оперировали? Какой адъювант был или нео-? Радиотерапия?
Изя
21 декабря 2005, 10:36
Привет всем! Заработалась и все пропустила! А завтра еще Рождественский ланс в отделении - пока всем подарки накупила и завернула с прибамбасами - утомилась!
Жамэ, а что - прям так от солнца в одночасье меланома? У нас так не считают вроде уже... У вас это остается основной теорией?

Мариам, да чего с ним могло стать хорошего при метастазах в мозг?
Пойду прочитаю что-дь - а то лишь последнюю страницу проглядела....

Продувалка хороша - как раз такую, вероятно, индус тут один патентовал - только у него навороченная зачем-то... Наверное, чтобы дороже.
Jamais
21 декабря 2005, 11:02

Изя написала:  Жамэ, а что - прям так от солнца в одночасье меланома? У нас так не считают вроде уже...

Да тоже, конечно, не считают, что в одночасье и от солнца. Но как провоцирующий фактор ультрафиолет рассматривается.
Что же касается мальчика, так сложно сказать, что там было до армии, и что подставлял он лучам солнца - диспластический невус ли, или уже меланому - мы этого просто не знаем. Изъязвляться, кровоточить образование стало уже в армии.

Miriam написала:  А что с тем парнем-то стало в итоге? Как лечили? оперировали? Какой адъювант был или нео-? Радиотерапия?

В принципе, Изя уже ответила. Если чуть подробнее, то его у нас прооперировали, далее рекомендовали химиолучевую по месту жительства. Потом он должен был приехать к нам для контроля и обсуждения возможностей дальнейшего лечения. Но не приехал.
Изя
21 декабря 2005, 11:21
Жамэ
Я все же никак не могу принять этот ультрафиолет и меланому. Ну, наверное, что-то может он подвинуть в организме, но ведь они себе прекрасно возникают в местах, куда солнце вообще не попадает. А когда они у членов одной семьи возникают на одном и том же месте? Тоже как бы солнце отдыхает. Вот базальноклеточные - это ясное дело, солнце, и причем - в детско-подростковом возрасте или длительно в более взрослом ( фермеры, голферы, яхтсмены всякие).
У меня сейчас случай, кстати, интересный - дяденька пришел консультироваться с анамнезом длинным, как жизнь. У него с ранней юности что-то с кожей было в одном паху, потом - в обоих. Не чесалось, не болело, но выглядело плохо, иногда кровоточило, выглядело по его описанию как экзема или псориаз. Последнее время площадь этих изменений увеличилась несколько, поражение двустороннее. С той стороны, где раньше возникло появилось некое "торчащее", по его словам, образование, которое стало мешать и из-за него-то он и пошел к дерматологу.Прислал мне его дерматолог. Что он нашел или что он заподозрил?
При осмотре - в обоих паховых складках действительно псориазоподобные изменения кожи, с шелушением, розового цвета, без эскориаций и кровотечений. В левом паху - экзофитное образование типа папилломы, на широком основании, покрытое кожей с теми же измениями что и вокруг, размеров до 1 см в диаметре, примерно такой же высоты, без инфильтрации у основания.
Что еще надо посмотреть у больного? ( но это уже когда кто-дь выплюнет диагноз)
Профессор Преображенский
21 декабря 2005, 11:25

Miriam написала:
haha.gif appl.gif
Я думаю, этот ответ тоже необходимо поощрить. А изобретенную методику - запатентовать! 3d.gif

А что ж на самом-то деле? smile4.gif
Miriam
21 декабря 2005, 11:46

Изя написала: Что он нашел или что он заподозрил?

Базалиома? Растет долго...
Miriam
21 декабря 2005, 11:54

Профессор Преображенский написал:
А что ж на самом-то деле? smile4.gif

Продувать Евстахиеву трубу, ПП, вы же уже ответили! smile.gif

Да, кстати, почему не было апплодисментов?
appl.gif
Lynx082
21 декабря 2005, 12:06

Jamais написал: Итак,
- что выяснил невропатолог?
- куда направил?
- с каким предположительным диагнозом?

Остеохондроз? На снимок направил шейного отдела?

А-аа, увидела ответ smile.gif Надо же...
Нефеш
21 декабря 2005, 12:21

Изя написала: Продувалка хороша - как раз такую, вероятно, индус тут один патентовал

Извините конечно, но Поллитцер ( вроде так пишется) запатентовал её еще в позапозапрошлом веке. smile.gif
Очень эффективная вещь, при правильном пользовании.
Профессор Преображенский
21 декабря 2005, 12:27

Miriam написала:
Продувать Евстахиеву трубу, ПП, вы же уже ответили! smile.gif

Да, кстати, почему не было апплодисментов?
appl.gif

Вот - вот! Тактично заметил я 3d.gif
Jamais
21 декабря 2005, 12:56

Изя написала: Жамэ
Я все же никак не могу принять этот ультрафиолет и меланому.

Изя, я сегодня заболел и не пошел на работу... сижу, любуюсь из окна последствиями ночного снегопада. Красиво...smile.gif
Размышляю на тему, где бы взять лопату, чтобы откопать завтра машину, если я выздоровлю к завтрашнему дню. Если лопату найду и поеду завтра работать, то, если хочешь, отсканю один доклад с ESO, посвященный как раз этой теме - ультрафиолету и меланоме кожи, и могу его выслать. В общих же словах можно сказать, что мутации могут быть вызваны не только ультрафиолетом, но и ультрафиолетом тоже. В местах, куда солнце не попадает, они могут быть индуцированы чем-то еще. Хотя, естественно, всё там непросто и можно по-разному относиться к этой проблеме.

Изя написала: Прислал мне его дерматолог. Что он нашел или что он заподозрил?

Какую-то Т-клеточную кожную лимфому заподозрил? (например пойкилодермический вариант грибовидного микоза) А у пациента точно зуда никогда не было?

Miriam
21 декабря 2005, 13:33

Jamais написал:
мутации могут быть вызваны не только ультрафиолетом, но и ультрафиолетом тоже.

Концептуально kos.gif
Piol
21 декабря 2005, 13:52
Может в Америке и так, но в Германии на каждом углу и в каждом дерматологическом праксисе, в каждой аптеке и по ТВ ведется, пропаганда избегания длительного пребывания на солнце и пользование солнцезащитными кремами с УФ-протекторами. Потому что заболеваемость раком кожи растет и УФ не последний ее виновник.
Я разделяю эту точку зрения. Кроме того, УФ сушит кожу, снижает содержание в ней эластина и коллагена, что преждевременно старит ее.

Jamais
21 декабря 2005, 15:55

Piol написала: в Германии на каждом углу и в каждом дерматологическом праксисе, в каждой аптеке и по ТВ ведется,  пропаганда избегания длительного пребывания на солнце и пользование солнцезащитными кремами с УФ-протекторами.

Кстати, парадоксально, но в последствиях этой пропаганды и кроются причины сомнений в роли УФ smile.gif

Дело в том, что последние годы в ряде стран заболеваемость меланомой достигла плато, а в некоторых странах даже несколько снизилась. И, как ни странно, не обязательно в тех странах, где активно велась пропаганда вреда солнечного излучения, и где эта пропаганда имела эффект в виде изменения поведения людей. То есть, в этих странах заболеваемость тоже не росла, но она также и не росла там, где солнце агрессивно, а народ на пропаганду внимания не обращал. То есть, не было показано корелляции между изменением поведения людей (отказом от загара, использованием кремов) и снижением заболеваемости меланомой.

Ведь ранее предполагалось, что если люди перестанут загорать, то заболеваемость меланомой снизится резко, но этого не произошло.

Тем не менее, есть много данных, говорящих о том, что связь УФ и меланомы существует, и что УФ может индуцировать развитие меланомы, поэтому такая пропаганда все равно представляется актуальной. (Тут все очень непросто, и я не рискну пытаться раскрыть эту тему. Предвижу упреки в том, что я противоречу сам себе, но сведения, которые появляются о генетике меланомы, влиянии средовых факторов и т.д сами по себе весьма противоречивы.).

В общем, загорать, ИМХО, всё равно небезопасно, нессмотря на эпидемиологические противоречия...smile.gif

Miriam написала: Концептуально

Ща... еще пару чашечек Тера-флю и я не только сам увижу УФ-лучи, но и принесу показать их сюда
kos.gif
Miriam
21 декабря 2005, 16:00
А может с активностью солца связано, а не с кремами?
Что наука по этому поводу говорит.

И потом, эффект от каких-то профилактических мер должен несколько отставать от этих мер, на годы какие-то... Может в Германии только через 10 лет спад будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»