Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эксперимент Милгрэма
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Нэйин
24 декабря 2005, 02:19
Прочтите суть эксперимента

Лично я в шоке. Неужели, когда с человека снимают ответственность - он готов на это. И получает удовольствие.
опасные связи
24 декабря 2005, 03:58
Не вижу ничего удивительного. Мне кажется, многих людей от преступления удерживает только ответственность, страх, что придется отвечать за содеянное.
Один из моих любимых фильмов - немецкий "Эксперимент". Суть его в следующем: для эксперимента набрано две группы добровольцев. Действие происходит в здании по типу тюрьмы. Одна группа становится там "заключенными", другая - "надзирателями". Экспериментаторы не вмешиваются и только наблюдают. Спустя несколько дней "надзиратели" осознают данную им вседозволенность, начинают получать удовольствие от насилия и издевательств над "заключенными" и в конце концов совсем выходят из под контроля. Поначалу обычные и приятные с виду люди теряют человеческий облик.
ИМХО почти в каждом живет "зверь".
collar_on
24 декабря 2005, 10:30
Страшненький эксперимент, что тут скажешь.

И там в конце есть пункты, которые я не могу вообще понять. Почему:

"Когда учеником был сам экспериментатор и требовал прекратить эксперимент, а другой экспериментатор требовал продолжать — 100% прекращали";

"Когда ученик требовал продолжать эксперимент, а экспериментатор — прекратить, 100% прекращали"

?
Spank
24 декабря 2005, 12:16

collar_on написала: Почему:

"Когда учеником был сам экспериментатор и требовал прекратить эксперимент, а другой экспериментатор требовал продолжать — 100% прекращали";

"Когда ученик требовал продолжать эксперимент, а экспериментатор — прекратить, 100% прекращали"

?

Потому что суть именно в том, что по канонам эксперимента с испытуемого принципиально снимали ответственность и перекладывали ее на экспериментатора. А если сам экспериментатор просит прекратить эксперимент, значит ответственность как бы перекладывается на испытуемого. Т.е. обязательное условие для проявления подобных человеческих наклонностей - не нести ответственность.
System
24 декабря 2005, 12:45

Нэйин написал: И получает удовольствие.

Кстати, не сказано, какой процент действительно получал удовольствие, отмечено просто, что таковые проявления были. Не исключено, что большинство просто слепо подчинялось руководителю эксперимента.

Кроме того, факт перекладывания отвественности - для кого то он означает безнаказанность действий, а для кого-то гарантию их безопасности для здоровья ученика со стороны экспериментатора.

И еще. Не сказано, из кого набирали испытуемых. Не сказано также, объясняли ли испытуемому суть эксперимента (пытки электричеством), прежде чем получить его согласие на участие. Возможна нерепрезентативная выборка.
Нэйин
24 декабря 2005, 13:13

System написала:
Кстати, не сказано, какой процент действительно получал удовольствие, отмечено просто, что таковые проявления были. Не исключено, что большинство просто слепо подчинялось руководителю эксперимента.

Кроме того, факт перекладывания отвественности - для кого то он означает безнаказанность действий, а для кого-то гарантию их безопасности для здоровья ученика со стороны экспериментатора.

И еще. Не сказано, из кого набирали испытуемых. Не сказано также, объясняли ли испытуемому суть эксперимента (пытки электричеством), прежде чем получить его согласие на участие. Возможна нерепрезентативная выборка.

конечно возможна подтасовка фактов..
но если судить из описания опыта - его проводили не раз и даже в разных местах из чего можно предположить, что выборка все таки большая.

а на счет сути пытки - там ведь ясно написано, что люди все равно продолжали нажимать даже после того как испытуемый "отключился" т.е. разумному человеку вроде бы должно быть ясно - что испытуемый как минимум без сознания
System
24 декабря 2005, 13:20
Нэйин, я к тому, что, возможно, на эксперимент соглашались только те, кто уже имел наклонность к пыткам. Просто для полноты картины не хватает массы данных. Эсперимент выглядит не столько подтасованным, сколько высосанным из пальца.
collar_on
24 декабря 2005, 13:39

Spank написал:
Потому что суть именно в том, что по канонам эксперимента с испытуемого принципиально снимали ответственность и перекладывали ее на экспериментатора. А если сам экспериментатор просит прекратить эксперимент, значит ответственность как бы перекладывается на испытуемого. Т.е. обязательное условие для проявления подобных человеческих наклонностей - не нести ответственность.

Да, так всё становится ясно. Просто я думала, что испытуемый НЕ знал, что в роли "ученика" выступал сам экспериментатор
System
24 декабря 2005, 15:14
Я нашла ответы на часть своих вопросов, в частности здесь.
Вообще, описания этого опыта несколько разнятся от источника к источнику.
Например,

Интересно, что по ходу эксперимента Учитель страшно переживал страдания Ученика, по существу, страдая не меньше, чем он, умолял Руководителя позволить им прекратить эксперимент. Многие дрожали от волнения, кусали губы, впадали в истерический смех, один из испытуемых стучал кулаком себе по лбу и повторял: "О Боже, пусть это, наконец, прекратится!" И тем не менее они продолжали выполнять распоряжения Руководителя.

collar_on
24 декабря 2005, 16:25

System написала: Я нашла ответы на часть своих вопросов, в частности здесь.
Вообще, описания этого опыта несколько разнятся от источника к источнику.
Например,

Прочитала ссылку, стало ещё грустнее. Вспомнилось ещё вот что: недавно по сети ходил прикол: ссылка, там большая красная кнопка - и написано - "Не нажимать". Прикол был в том, что по мере того, как ты нажимал, появлялись другие надписи, как бы в форме смешного диалога с тобой. Так оказалось, многие просто не знали, что делать. Написано - не нажимать, значит, нельзя. И они реально не нажимали.
Miss Grey
24 декабря 2005, 17:00

collar_on написала:
Вспомнилось ещё вот что: недавно по сети ходил прикол: ссылка, там большая красная кнопка - и написано - "Не нажимать". Прикол был в том, что по мере того, как ты нажимал, появлялись другие надписи, как бы в форме смешного диалога с тобой. Так оказалось, многие просто не знали, что делать. Написано - не нажимать, значит, нельзя. И они реально не нажимали.

Ни одного такого не знаю. Хотя лично подсадила на этот эксперимент человек 40. И даже не слышала о таких. Возможно, круг общения у меня другой. biggrin.gif
collar_on
24 декабря 2005, 17:22

Miss Grey написала:
И даже не слышала о таких. Возможно, круг общения у меня другой.  biggrin.gif

Чем у кого? Я об этом явлении прочитала у совершенно незнакомого человека, и в комментариях многие подтверждали такое явление.
опасные связи
25 декабря 2005, 04:26
Странно... А я бы обязательно нажала на большую красную кнопку..! dance.gif
Dimkin Julik
25 декабря 2005, 11:33

Pchelka_m написала: Странно... А я бы обязательно нажала на большую красную кнопку..! dance.gif

А я бы для начала звук у компа отключила и зажмурилась biggrin.gif , а то они любят пугать резкими звуками и выпрыгивающими страшилками. mad.gif

А относительно темы треда: там, вроде, не указанно сколько человек послали экспериментатора сразу, только услышав о сути эксперимента?
Miss Grey
25 декабря 2005, 14:39

collar_on написала:
Чем у кого? Я об этом явлении прочитала у совершенно незнакомого человека, и в комментариях многие подтверждали такое явление.

Значит, у меня и у этого незнакомого человека разный круг общения. Чего оскорбляться-то за свой круг общения? biggrin.gif

К тому же я не считаю, что ваш пример сильно показательный. В одном случае есть инструкция или приказ, в другом явная (за теми исключениями, до которых все же не дошло biggrin.gif ) провокация. Несколько разная психологическая подоплека.
System
25 декабря 2005, 14:45

Dimkin Julik написала: там, вроде, не указанно сколько человек послали экспериментатора сразу, только услышав о сути эксперимента?

Темой эксперимента официально было объявлено "влияние наказания на эффективность обучения" или что-то в этом роде. Испытуемому не объясняли всех подробностей эксперимента, а роль Учителя доставалась ему "случайно", по жребию.

Кроме того, участие было платным, и это был основной мотив для претендентов. Возможно, это сыграло не последнюю роль в ходе эксперимента - люди полагали, что, не подчинившись руководителю, сорвут эксперимент и не получат вознаграждения. Целью эксперимента Милгрэма было раскрыть природу подчинения одного человека другому. Зря он ввел материальный стимул, это спутало все карты 3d.gif
Spank
25 декабря 2005, 16:37

System написала: Кроме того, участие было платным, и это был основной мотив для претендентов.

Хм... а вот тут написано, что:

Экспериментатор никак не угрожал сомневающимся учителям и не обещал никакой награды за участие в эксперименте.

System
25 декабря 2005, 17:07
Spank, да на здоровье. Я уже говорила, что информация об этом эксперименте в разных источниках отличается весьма существенно, я уже множество их перерыла. Отличается как в описании начальных условий, так и в интерпретации результатов. До диаметрально противоположных.

В большинстве источников говорится, что найм испытуемых для этого опыта (как и вообще принято в подобных акциях) велся на коммерческой основе, хотя и за весьма скромное вознаграждение. В противном случае на хрена людям терять свое время?

Впрочем, я не утверждаю, я лишь рассуждаю.
belize
25 декабря 2005, 17:34
Я могу только сказать что, как и в Теме, в реале люди делятся на 2 категории, те что "сверху" получают удовольствие от того что "сами в ответе за все и всех". Другая категория постоянно в поиске за то, как бы снять с себя ответственность. Ужасно то, что если обстоятельства позволяют второй категории реализовать свою мечту, люди эти теряют чувство реальности, а в последствии и чувство самосохранения. Конец порой бывает очень печальным.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»