Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Каких критиков читает Экслер?
Частный клуб Алекса Экслера > Обсуждение кинорецензий Экслера
Брэндон Топоров
4 января 2006, 21:19
Часто в рецензиях встречаются отсылки ко многим критикам. Например, из рецензии на "Зависть богов":
http://www.exler.ru/films/27-11-2000.htm
"...Такое ощущение, что Меньшов большинству критиков наступил на причинные места, причем тяжелым кованым сапогом, - до того неприязнен тон рецензий. Многие кинообозреватели, казалось, соревновались друг с другом в том, кто наиболее цинично напишет об этой картине. ... И вот так большая часть рецензий..."
О каких именно критиках идет речь, кусок какой статьи там приводится - почему-то не указано. А жаль - было бы интересно ознакомиться.

То же самое с "Особым мнением":
http://www.exler.ru/films/16-09-2002.htm
"Шедевр", "феноменально", "просто фантастика", "суперблокбастер" и так далее - вот этого я совершенно не понял."
Откуда эти цитаты-то?

Из "Ночного дозора":
http://www.exler.ru/films/12-07-2004.htm
"Признаюсь, до просмотра фильма я прочитал несколько рецензий. ...
Короче говоря, бессмысленный набор видеоклипов с бездарной игрой актеров - вот краткое резюме примерно десятка рецензий."
Что за рецензии?

Вобщем нельзя ли как-нить перечислить всех этих критиков, желательно со ссылками на их рецензии (если рецензии из интернета), или из газет каких, журналов...
Спасибо.
Alex Exler
5 января 2006, 14:54
Внизу каждой рецензии есть ссылки на то, что достойно внимания. Если я цитирую какие-то рецензии, то ставлю на них ссылки. Если пишу об общем тоне некоторых рецензий, то ссылки не даю. И сейчас мне их взять неоткуда. Кроме того, не вижу такой необходимости. Если мне кто-то из читателей не верит на слово, то пусть и не верит, я с этим ничего поделать не могу.
Слон
24 февраля 2006, 03:40
Алекс, а как ты относишься к таким критикам, как Дядя Жора, Антон Долин и Андрей Плахов?
Alex Exler
24 февраля 2006, 10:57

Слон написал: Алекс, а как ты относишься к таким критикам, как Дядя Жора, Антон Долин и Андрей Плахов?

Кто такой дядя Жора - не в курсе, Долин пару раз попадался в Газете, но я ее вообще не читаю, Плахов не нравится.
Nilita
24 февраля 2006, 11:26
Кстати, о критиках. Алекс, может ли тебя чья-либо рецензия сподвигнуть посмотреть фильм, который ты в принципе не собирался смотреть?
Alex Exler
24 февраля 2006, 11:39

Nilita написала: Кстати, о критиках. Алекс, может ли тебя чья-либо рецензия сподвигнуть посмотреть фильм, который ты в принципе не собирался смотреть?

Да может, в общем. Но я в рецензиях обычно ищу более или менее объективное описание фильма, а не "понравилось - не понравилось". Было много случаев, когда фильм ругали, а я его смотрел именно потому, что заинтересовало описание.

Кроме того, я крайне редко читаю рецензии до просмотра. Обычно всегда после.
Слон
25 февраля 2006, 04:03
Дядя Жора "находится" вот тут http://www.kino.orc.ru/js/deitero/index.htm
А вот его последняя рецензия на Шизополис http://www.kino.orc.ru/js/deitero/deitero_shizopolis.shtml
Alex Exler
25 февраля 2006, 11:58

Слон написал: Дядя Жора "находится" вот тут http://www.kino.orc.ru/js/deitero/index.htm
А вот его последняя рецензия на Шизополис http://www.kino.orc.ru/js/deitero/deitero_shizopolis.shtml

Почитал его рецензии. Отвратительно. А после рецензии на Дневник его жены просится только одно слово - мудак.
Слон
25 февраля 2006, 15:22

Alex Exler написал:
Почитал его рецензии. Отвратительно. А после рецензии на Дневник его жены просится только одно слово - мудак.

Если честно, не ожидал! Но всеже спасиб.
Слон
25 февраля 2006, 15:26
Хотя надо чуток подправить.

А после рецензии на Дневник его жены

Это рецензия Игоря Галкина!
Alex Exler
26 февраля 2006, 10:46

Слон написал: Хотя надо чуток подправить.

Это рецензия Игоря Галкина!

Ну, значит, Галкин мудак, отзыв о дядя Шуре снимается. Оказалось, что я только рецензии Галкина и читал. Рецензию Шуры на "Шизополис" я читать не стал, потому что фильм не смотрел. Что еще там рецензировал дядя Шура? Потому что я навскидку потыкал, а там один Галкин. Его я больше читать не буду, увольте.
Alex Justas
27 февраля 2006, 18:21
Алекс,

А что скажешь насчет рецензий К. Тархановой - ты как-то обмолвился что она "милейшая", но ясности в вопрос это не внесло...
Alex Exler
27 февраля 2006, 18:42

Alex Justas написал:
А что скажешь насчет рецензий К. Тархановой - ты как-то обмолвился что она "милейшая", но ясности в вопрос это не внесло...

Вполне неплохие рецензии. Но когда ей совсем нечего сказать, а что-то написать надо, тогда начинает нанизывать сложные конструкции, в которых пафоса много, а толку почти нет совсем. Впрочем, такое бывает нечасто. В основном, действительно вполне неплохо. По крайней мере, я считаю, что ей действительно есть что сказать. В отличие от многих других рецензентов, которые несут полную чушь.
Alex Justas
27 февраля 2006, 18:47

Alex Exler написал: Вполне неплохие рецензии. Но когда ей совсем нечего сказать, а что-то написать надо, тогда начинает нанизывать сложные конструкции, в которых пафоса много, а толку почти нет совсем. Впрочем, такое бывает нечасто. В основном, действительно вполне неплохо. По крайней мере, я считаю, что ей действительно есть что сказать. В отличие от многих других рецензентов, которые несут полную чушь.

С языком и разумом у нее все в порядке - так выглядит, во всяком случае, но - не слишком ли много цинизма на грани с истерикой (или что-то другое, я не уверен)? Мне кажется, перебор...
Alex Exler
27 февраля 2006, 20:58

Alex Justas написал:
С языком и разумом у нее все в порядке - так выглядит, во всяком случае, но - не слишком ли много цинизма на грани с истерикой (или что-то другое, я не уверен)? Мне кажется, перебор...

Истерик я у нее не видел, а цинизм, на мой взгляд, на порядок лучше, чем слюнявое сюсюканье. Мне как раз цинизм в ее рецензиях и нравится. Молодец.
Alex Justas
27 февраля 2006, 21:08

Alex Exler написал: Истерик я у нее не видел, а цинизм, на мой взгляд, на порядок лучше, чем слюнявое сюсюканье. Мне как раз цинизм в ее рецензиях и нравится. Молодец.

Не попадались рецензенты со слюнявым сюсюканьем, но, наверное, они существуют. Хотя явный перекос в любую сторону не кажется достоинством.
Она, как мне кажется, чересчур увлеклась цинизмом. Получается все однообразно, не зависимо от фильма, предсказуемо.
Alex Exler
27 февраля 2006, 21:19

Alex Justas написал:
Хотя явный перекос в любую сторону не кажется достоинством.
Она, как мне кажется, чересчур увлеклась цинизмом. Получается все однообразно, не зависимо от фильма, предсказуемо.

Мне так не кажется.
Smertnik
28 февраля 2006, 15:20
Вот рецензия Дяди Жоры на Город Грехов (к примеру):
http://www.kino.orc.ru/js/deitero/deitero_sincity.shtml
И его же рецензия на Эд Вуд-а:
http://www.kino.orc.ru/js/deitero/deitero_edwood.shtml
.
Андрей I
28 февраля 2006, 15:43

Smertnik написал: Вот рецензия Дяди Жоры на Город Грехов (к примеру):
.

Так это тот самый тип, который в каждой рецензии не по одному разу говорит, что у Годара фильмы скучные и который пишет строчку, а сам при этом смотрит на предыдущую и восхищается "отэта я мощно задвинул, надо ещё чонить давануть"? Ну-ну.
Alex Exler
28 февраля 2006, 16:22

Smertnik написал: Вот рецензия Дяди Жоры на Город Грехов (к примеру):
.

Прочитал. Мне такие рецензии неинтересны. И не очень понятно, с чего он Годара в каждую заметку тычет. Там, вероятно, что-то личное...
Кристофэр Робин
2 марта 2006, 15:44
А как насчет этого юзера? smile.gif
Alex Exler
2 марта 2006, 18:53

Кристофэр Робин написал: А как насчет этого юзера? smile.gif

У нас с Гоблином вкусы фактически диаметрально противоположны. И по общеполитическим и социальным вопросам тоже. Поэтому его рецензии я не читаю. Он мои наверняка тоже.
Alexx999
11 марта 2006, 16:56

Alex Exler написал:
У нас с Гоблином вкусы фактически диаметрально противоположны. И по общеполитическим и социальным вопросам тоже. Поэтому его рецензии я не читаю. Он мои наверняка тоже.

Это, видимо, не совсем так...

""9 рота" вызвала довольно большое количество весьма экспрессивных рецензий различных известных (и не очень) людей - и это еще один признак того, что фильм по крайней мере имеет полное право на существование. Рецензии были весьма разные. Во многих из них Федора Бондарчука обвиняли во всех смертных грехах - причем, что интересно, нередко в прямо противоположных. Например, камрад Гоблин, говоря о фильме, объяснил, что война в Афгане была просто-таки необходима для государства СССР, а о "кровавой бойне" визжала только всякая интеллигентская шелупонь, которая всегда визжит не по делу. И что режиссер Федор Бондарчук зверски исказил действительность, потому что на самом деле все было совсем не так." (с)

Вероятно, рецензию Гоблина на 9 роту вы всё же прочитали...
Alex Exler
11 марта 2006, 16:59

Alexx999 написал:
Вероятно, рецензию Гоблина на 9 роту вы всё же прочитали...

Да, прочитал. И на "Автостопом по Галактике" прочитал. Хотелось понять - это случайность или закономерность.
Alexx999
11 марта 2006, 19:20

Alex Exler написал:
Да, прочитал. И на "Автостопом по Галактике" прочитал. Хотелось понять - это случайность или закономерность.

Случайность - несовпадение вкусов, или скажем так неадекватное восприятие тов. Гоблином киноматериала?
Alex Exler
11 марта 2006, 19:49

Alexx999 написал:
Случайность - несовпадение вкусов, или скажем так неадекватное восприятие тов. Гоблином киноматериала?

Несовпадение вкусов меня мало волнует. У нас не совпадают взгляды на многие важнейшие аспекты бытия.
Alex Exler
14 марта 2006, 00:18

RS написал:
На "Подводную братву" тоже мнения разошлись.

Гоблин о м/ф Подводная братва (5,5 Мб)

И на "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар" тоже кажется.

А вот на "Шреке" 100%-ое совпадение вкусов. smile.gif

Ну, значит, все-таки что-то совпадает wink.gif

Но мы с Гоблином оба креативщики, а не читатели. Креативщики вообще что-то читают довольно редко - времени нет wink.gif
Кэт
17 марта 2006, 02:22
А Ю.Гладильщиков как?
Alex Exler
17 марта 2006, 08:22

Кэт написала: А Ю.Гладильщиков как?

Нормально. Но его статьи мне редко попадаются.
Сквонк
21 марта 2006, 20:44
Гладильщиков пишет в "Ведомостях" иногда. А сидит на "Русском Ньюсуике".

Вы читаете критику американскую? Ну там Эберта или Манолу Даргис и АО Скотт (Нью-Йорк Таймс)? Я в принципе не большой поклонник последних, но Эберт пишет интересно. Во всяком случае это редкий экземпляр критика, который очень любит кино. Впрочем, как и вы. (это не комплимент, а факт)
Alex Exler
21 марта 2006, 22:20

Сквонк написал: Гладильщиков пишет в "Ведомостях" иногда. А сидит на "Русском Ньюсуике".

Понял. Но я их не читаю.

Вы читаете критику американскую?

Вообще не читаю.
Lanc
22 марта 2006, 16:43
Какая интересная тема.

Алекс, а как насчет рецензий Станислава Ф. Ростоцкого?
Alex Exler
22 марта 2006, 17:46

Lanc написал: Какая интересная тема.

Алекс, а как насчет рецензий Станислава Ф. Ростоцкого?

Где их можно почитать?
Lanc
22 марта 2006, 18:55
я его читаю в "Время новостей".
Например (из последних):
Горбатая Гора

Ангел-А

Матадор

Хостел

а это Алена Солнцева, но мне тоже понравилось:
Бумер-2

Знаки Любви
Alex Exler
22 марта 2006, 19:24

Lanc написал: я его читаю в "Время новостей".
Например (из последних):

а это Алена Солнцева, но мне тоже понравилось:

Да, оба - вполне достойно выглядят.
littlegene
1 апреля 2006, 15:35
Мне кажется рецензия на фильм "Красота по-американски" содержит несколько неверных акцентов. Создатели фильма не сказали б что фильм "о нас, людях". Фильм глубоко освещает скрытые проблемы прежде всего американского общества. Кино для американцев и новых эммигрантов, власть придержащих и обычных людей - для осознания, понимания, осмысления, принятия и исправления многих сложившихся систем жизнедеятельности общества и государства Америки.

Могу написать альтернативную рецензию.

Alex Exler
1 апреля 2006, 16:47

littlegene написал: Мне кажется рецензия на фильм "Красота по-американски" содержит несколько неверных акцентов. Создатели фильма не сказали б что фильм "о нас, людях".

Сказали. Они мне говорили.

Фильм глубоко освещает скрытые проблемы прежде всего американского общества.

Любого.

Кино для американцев и новых эммигрантов, власть придержащих и обычных людей - для осознания, понимания, осмысления, принятия и исправления многих сложившихся систем жизнедеятельности общества и государства Америки.

То есть не для нас, я правильно понял?

Что значит "альтернативная рецензия"?
Андрей I
2 апреля 2006, 01:35

littlegene написал: Фильм глубоко освещает скрытые проблемы прежде всего американского общества. Кино для американцев и новых эммигрантов, власть придержащих и обычных людей - для осознания, понимания, осмысления, принятия и исправления многих сложившихся систем жизнедеятельности общества и государства Америки.

Ну из Дубны конечно виднее, чоуштам 3d.gif
Alex Exler
2 апреля 2006, 10:06

Андрей I написал:
Ну из Дубны конечно виднее, чоуштам  3d.gif

haha.gif biggrin.gif
Чокки
3 апреля 2006, 21:02

littlegene написал: Мне кажется рецензия на фильм "Красота по-американски" содержит несколько неверных акцентов. Создатели фильма не сказали б что фильм "о нас, людях". Фильм глубоко освещает скрытые проблемы прежде всего американского общества. Кино для американцев и новых эммигрантов, власть придержащих и обычных людей - для осознания, понимания, осмысления, принятия и исправления многих сложившихся систем жизнедеятельности общества и государства Америки.

Мощно задвинул... А для старых эмигрантов чего, неактуально? Или они уже американцы? Фильм действительно актуален для любого общества, где уже решены проблемы пропитания и т.п. Неактуален для голодающих детей Конго, я согласен. Заметь, я не намекаю на то, что Дубна отличается от Москвы по таким критериям... smile.gif

Просим! smile.gif
Слон
26 апреля 2006, 02:46
Алекс, как тебе рецензия Джона Сильвера на Сломанные цветы?!
http://www.kino.orc.ru/js/review/broken_flowers.shtml

Свое мнение я лучше при себе оставлю...
Alex Exler
26 апреля 2006, 09:00

Слон написал: Алекс, как тебе рецензия Джона Сильвера на Сломанные цветы?!
http://www.kino.orc.ru/js/review/broken_flowers.shtml

Свое мнение я лучше при себе оставлю...

А что тут можно сказать? Не врубился Джон Сильвер. Бывает. Но как рецензия - вполне. Он умеет грамотно и аккуратно выражать собственные мысли. Вот такие мысли у человека - имеет право.
Seth
26 апреля 2006, 10:18
Алекс, а что ты думаешь по поводу этой рецензии на наш "Солярис"?
Alex Exler
26 апреля 2006, 11:34

Seth написал: Алекс, а что ты думаешь по поводу этой рецензии на наш "Солярис"?

Вполне неплохая.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»