Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
AndyCAT
15 декабря 2012, 14:26

Liolik написала: я тоже за второго кота - в компании Ниссан стал кушать больше. По крайней мере привередничает меньше, это уж точно.

Ну, это как карта ляжет. Моя Маська, самая главная кошка в котостаде, самая любимая и вообще, всю дорогу кочевряжится привередничает и перебирает едой как Мява Мышука. Танцы с бубнами, всякие уговоры и раскладывания кусочков по тарелке как были до появления Виты, так и продолжаются последние два года. facepalm.gif mad.gif
Xelena
17 декабря 2012, 01:20
Нужно очень-преочень научное мнение о подборе корма коту с панкреатитом. Описания состава "ветеринарных" кормов премиум-марок со стандартным "мясо и субпродукты" на первом месте не внушают никакого доверия.

Я подозреваю, что последний самый жуткий приступ рворы до кровяных луж спровоцировал как раз лечебный РК (сухой), хотя, понимаю, что после - не значит вследствие и не факт, что такой реакции не было бы на что угодно в тот момент. Сейчас ест маленькими порциями такую же лечебную Пурину, полет нормальный... но не факт, что было бы хуже на другой еде.

Есть какие-нибудь правила при этой болячке? Меньше жира? Больше клетчатки? Сушка-консервы-натуралка....

До этого ел ориджен, иногда мог стошнить раз в 3-4 недели. Наверное, это тоже "не айс"
Klopp
17 декабря 2012, 01:26

Xelena написала: Нужно очень-преочень научное мнение о подборе корма коту с панкреатитом

Про научное не знаю, но наша старшая с жутким панкреатитом прожила 7 лет. Основа - Hills i/d и Eukanuba intestinal, на рк интестинал становилось хуже.
Xelena
17 декабря 2012, 01:53
Про эканубу эту у меня есть моя персональная страшилка, как я ею кормила панлейкопенийных кошаков. Понос с кровью продолжался неделями, пока я случайно не забыла сделать заказ в интернет-магазине и не накормила страдальцев аканой. Сколько тогда денег ушло на анализы "на все", до сих пор икается. Понос прекратился в момент после двух кормежек аканой. Я не вняла, сочла совпадением. Хорошо, что я растяпа и следующий заказ опять проворонила....
Там, конечно, не панкреатит был.

Это так... мысли по поводу. Мне интересно, какие в принципе ингредиенты нужны и нежелательны и общие принципы. Пока будет есть консерву Пурину, но и там состав на банке указан "обнять и плакать" - отбросы и злаки.
Klopp
17 декабря 2012, 02:05

Xelena написала: Мне интересно, какие в принципе ингредиенты нужны и нежелательны и общие принципы

Ну вот сейчас глянул какие-то старые обсуждения, почти все панкреатитные i/d лопают. Жиров меньше надо, это точно.
НАСА
17 декабря 2012, 15:36

Xelena написала: какие в принципе ингредиенты нужны и нежелательны и общие принципы

Мое мнение ненаучное, просто повторю слова своего вета, когда у моего кота после рвоты нашли повышенную амилазу и подозревали панкреатит.
Нужно уменьшить количество белка, но белок должен быть высококачественным (при панкреатите белок усваивается плохо). Немного увеличить количество углеводов и резко уменьшить жиры. Пища должна приниматься небольшими порциями и быть в свободном доступе, чтобы не допускать периодов голода.
Xelena
17 декабря 2012, 22:31
Копирую сюда: в типа лечебной пурине 10,5% белка 6.5% жира. В недиетической бозите (новой, на основе курицы) - 8,5 на 4.5. Соотношение, соответственно 1,6 и 1.88.
Внимание, вопрос....
На Пурине написано про некий "повышенный уровень электролитов" только.
Куды бечь?
Мышук
17 декабря 2012, 23:28

Xelena написала: в типа лечебной пурине

Имею мнение, что все корма Нестле - мусор. У них с людьми уйма накладок была и судебных исков по поводу качества продукции. А уж о животных они точно переживать не станут, это тот же Марс, вид сбоку.
Xelena
17 декабря 2012, 23:56
У меня те же унутрениие убеждения. Но вот я только ее дала и Бася не сблевал. Это вряд ли заслуга корма, просто именно перед ней выдержали полагающуюся голодовку и залили кота лекарствами.
Мышук
18 декабря 2012, 00:02

Xelena написала: Но вот я только ее дала и Бася не сблевал.

А кстати, которую из? А то у них вроде бы есть с пониженной жирностью консерва, та, что для профилактики ожирения. Obesity Management, емнип.
А может не блюет из-за паштетной структуры, может паштет легче переваривать, чем кусочки. С доктором бы посоветоваться... паштеты есть и у более приличных марок, у той же Фелиды, например (мой не жрет, к сожалению, и банки неудобные - слишком большие), у Анимонды (есть слабожирные варианты, 2,5-3% жира), у Джимпета (4% жира, точно знаю, брала Мявычу).
У Рояла Recovery - тоже паштетный. И его назначают при печеночном липидозе и панкреатите, может там тоже жирность пониженная? Мне сейчас, к сожалению, негде посмотреть, нет дома баночки.
Xelena
18 декабря 2012, 00:40
Я уже все разглядела, и поняла, что я - балда и склеротик. И сушка, после которой кот всю квартиру кровью затошнил и консерва условившаяся более-менее были одной марки - Пурина EN. Я теперь думаю, что не блюет тупо потому, что перед консервой он, наконец, поголодал сутки, как положено, и лекарств много получил.

Меньше всего хочется переходить на кормление консервой, жаба будет против. Но пока, конечно, надо что получше. Поищу названное.
Xelena
20 декабря 2012, 14:13
Думаю вот, не попробовать ли натуралку.
Если, например, подваривать мясную часть и сливать воду с жиром?
Я пока только думаю, делать еще ничего не пытаюсь.
От чтения состава лечебных кормов впадаю в глубокую задумчивость redface.gif
Кысь
20 декабря 2012, 14:27

Xelena написала: Думаю вот, не попробовать ли натуралку

Это вполне здравая мысль. Так можно правильно подобрать количество жира и белка.
Drumm
21 декабря 2012, 15:52
А как правильно приготовить еду котику? (От сушки отказываемся) Кашу сварить? Перетереть? Есть наработки? Очень надо... frown.gif
Мышук
21 декабря 2012, 16:08

Drumm написала: А как правильно приготовить еду котику? (От сушки отказываемся) Кашу сварить? Перетереть? Есть наработки? Очень надо... frown.gif

А возраст какой? Обычно взрослых кормят промороженным мясом, размораживают его, конечно. Можно давать творожок, яйцо перепелиное, очень нежирный кефир (но там есть правила, он должен открытым постоять сутки, а то кота может послабить). Кто мясо не грызет еще по мелкости - тем дают фарш. Мясо можно ошпарить, можно давать совсем сырым. Иногда можно морепродукты, рыбу - не чаще, чем раз в 10 дней.

Вот тут почитай: http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=53838
Несколько категорично, конечно, но многое правильно. И обязательно давать витаминный и минеральный комплекс, если только натуралкой кормишь. Каниновские неплохие, в смысле, которые Canina.
Герда
21 декабря 2012, 16:17
Рецепт натуралки от доктора Лизы Пирсен.

1,36кг (3 фунта) бедер птицы с костями и кожей
или
1кг (2,25 фунта) цельного кролика и 350г (0,75фунта) мяса птицы с кожей, но без костей.
Если у вас нет мощной мясорубки для перемалывания костей, добавьте на каждые 1,36кг бескостного мяса 7 чайных ложек костной муки (продается в зоомагазинах).
1 чашка воды (американская чашка 120мл)
2 яйца (сырой желток, слегка приготовленный белок)
5000мг рыбьего жира (достаточно 2000 если ваша кошка не любит вкус и запах рыбы). Не используйте жир из печени трески!
400 МЕ (268 мг), витамин Е (порошкообразный Е в капсулах является простым в использовании)
50 мг комплекс витаминов B (капсулы или таблетки)
2000 мг таурина (в виде порошка)
1/2 чайной ложки йодированной соли. Только для рецепта без кролика!
120г (4 унции) куриной печени. Только для рецепта без кролика!

О клетчатке. Естественная диета кошек чрезвычайно бедна клетчаткой. Единственный источник клетчатки для кошки в дикой природе - незначительное количество травы или зерна в ЖКТ их добычи. Когда я впервые начала кормить кошек натуральной пищей, я использовала цельный подорожник, но разницы в консистенции фекалий не вижу. Они сухие и имеют маленький объем, но потом я поняла, что это нормально для кошки. Я просто привыкла к большим вонючим фекалиям кошек на коммерческих кормах.

Если вы хотите использовать подорожник, добавьте 2 чайных ложки в молотом виде либо 4 чайных ложки цельного. Клетчатка впитывает воду, так что увеличьте количество воды.

Большинство кошки едят 120-170г в день (4-6 унций). Таким образом, этих пропорций хватит на 10-14 дней одной кошке.

Xelena
21 декабря 2012, 16:20
А в чем смысл таурина? Я думала, его только в вискасоиды добавляют вместо мяса, чтобы животные медленнее загибались.
Если основа - мяса, зачем его добавлять?
Герда
21 декабря 2012, 16:24

Xelena написала: А в чем смысл таурина? Я думала, его только в вискасоиды добавляют вместо мяса, чтобы животные медленнее загибались.

Не, в составе многих холистиков он тоже есть отдельно.
Я думаю, по принципу "таурина много не бывает".
Мышук
21 декабря 2012, 16:25

Герда написала: Рецепт натуралки от доктора Лизы Пирсен.

А кстати, она и взрослым дает перемолотое мясо? Я читала, что им полезно немолотое мясо грызть, мол челюсти укрепляет и прочее бла-бла. Но может и нет, может это я просто развесила уши.
AndyCAT
21 декабря 2012, 16:25

Xelena написала: А в чем смысл таурина? Я думала, его только в вискасоиды добавляют вместо мяса, чтобы животные медленнее загибались.

Таурин необходим для кошачьего зрения. И он не содержится в любом мясе по умолчанию.
Мышук
21 декабря 2012, 16:27

Xelena написала: А в чем смысл таурина?

Если мясо варить или ошпаривать - содержание таурина в нем резко падает. В разы, емнип в 5 раз или как-то так. Кто дает сырое - тем наверное ок и так, а кто подваривает - тем точно надо добавлять, чтобы зрение не падало.
Мышук
21 декабря 2012, 16:28

AndyCAT написала: И он не содержится в любом мясо по умолчанию.

Его в говядине, емнип, больше всего, а кормят обычно птицей, а в птице меньше.
AndyCAT
21 декабря 2012, 16:32

Мышук написала: Его в говядине, емнип, больше всего

Да. Еще в треске и в баранине, что не айс для кошачьей диеты. smile.gif
Мышук
21 декабря 2012, 16:33

AndyCAT написала:
Да. Еще в треске и в баранине, что не айс для кошачьей диеты.  smile.gif

Баранину вроде вообще запрещают. Я уже забыла почему, там вроде бы то ли жира много (глазом не видного, но между волокон мяса прячущегося, что-то такое).
Герда
21 декабря 2012, 16:43

Мышук написала: А кстати, она и взрослым дает перемолотое мясо?

Сейчас быстро не найду, но в тексте у неё где-то было "когда я не ленюсь, то ещё в фарш добавляю резаные куски мяса, чтоб кошкам было что погрызть". Как-то так.
Drumm
21 декабря 2012, 16:45

Мышук написала: А возраст какой?

9 лет, кастрирован.

Мышук написала: Вот тут почитай:

Спасибо!

Drumm
21 декабря 2012, 16:47

Герда написала:

Ух!

Герда написала: Не, в составе многих холистиков он тоже есть отдельно.

Ох, холистики...

У нас проблема, он лысый, вылизал себя. Много лет уже - раньше легко решалось сменой корма. Сейчас ужас, меняла корма, дошла до этих ваших холистиков, съели 2 кг - такое ощущение, что он не спит даже, все время лижется.
Герда
21 декабря 2012, 16:48

Drumm написала: Сейчас ужас, меняла корма, дошла до этих ваших холистиков, съели 2 кг - такое ощущение, что он не спит даже, все время лижется.

Съели два кило холистика - ни о чем не говорит, так же как "съели два кило корма". Как корм назывался?
Мышук
21 декабря 2012, 16:49

Drumm написала: Спасибо!

Насчет крупы там, кстати, лажа про 10%, она нафиг не нужна. Рецепт Герды лучше.
Я знаю, что некоторые добавляют к мясу сушеную клюкву или овощное пюре, но в принципе беззерновая и безовощная диета для кошки гораздо физиологичнее.
Мышук
21 декабря 2012, 16:51

Drumm написала: У нас проблема, он лысый, вылизал себя. Много лет уже - раньше легко решалось сменой корма. Сейчас ужас, меняла корма, дошла до этих ваших холистиков, съели 2 кг - такое ощущение, что он не спит даже, все время лижется.

Это и не от корма может быть. Ведь лысиков там как-то смазывают иногда, чтобы кожа не сохла. И лапы им обрабатывают.
Skogkatt
21 декабря 2012, 16:54

Мышук написала: Ведь лысиков там как-то смазывают иногда, чтобы кожа не сохла

Я так поняла, что он облысел от вылизывания.

Drumm написала:  Сейчас ужас, меняла корма, дошла до этих ваших холистиков, съели 2 кг - такое ощущение, что он не спит даже, все время лижется.

Слушай, а может у него аллергия на что-то? Если на рыбу или на птицу, то очень трудно найти корм, который бы их не содержал. Но можно.
Skogkatt
21 декабря 2012, 16:58
Drumm, я бы подозревала аллергию и сначала перевела бы на монокомпонентную пищу - говядину. За несколько недель кот от авитаминоза не умрет и не заболеет. Остальные компоненты добавляла бы по одному, сначала совсем по чуть-чуть, очень медленно и прогрессивно увеличивая дозу.
Я не знаю, делают ли кошкам пробы на аллергены, но может имеет смысл показать кота ветеринару, может он антигистаминное чего пропишет.
gutenberg
21 декабря 2012, 17:28

Мышук написала: Его в говядине, емнип, больше всего, а кормят обычно птицей, а в птице меньше.

В говяжьем сердце по-моему больше всего таурина.
Drumm
21 декабря 2012, 17:48

Герда написала: Съели два кило холистика - ни о чем не говорит, так же как "съели два кило корма". Как корм назывался?

Power of Nature

Мышук написала: Это и не от корма может быть. Ведь лысиков там как-то смазывают иногда, чтобы кожа не сохла. И лапы им обрабатывают.

Не, он не от природы лысый...

Skogkatt написала: Слушай, а может у него аллергия на что-то? Если на рыбу или на птицу, то очень трудно найти корм, который бы их не содержал.

Я это подозреваю frown.gif Вот и хочу натуру попробовать.

Skogkatt написала: Drumm, я бы подозревала аллергию и сначала перевела бы на монокомпонентную пищу - говядину. За несколько недель кот от
авитаминоза не умрет и не заболеет. Остальные компоненты добавляла бы по одному, сначала совсем по чуть-чуть, очень медленно и
прогрессивно увеличивая дозу.

Попробую, спасибо.

Skogkatt написала: Я не знаю, делают ли кошкам пробы на аллергены, но может имеет смысл показать кота ветеринару, может он антигистаминное чего
пропишет.

Мама сегодня обещала вызвать.
Кысь
21 декабря 2012, 18:55

AndyCAT написала: И он не содержится в любом мясе по умолчанию

Угу. В глазах, в тканях сердца и центральной нервной системы. Фактически, это кошкам в качестве мяса не дается. А в съеденной целой мышке есть.
Кысь
21 декабря 2012, 19:00

Skogkatt написала: Если на рыбу или на птицу, то очень трудно найти корм, который бы их не содержал. Но можно.

В ветеринарных линейках есть такое. Экзотическое мясо типа страусятины или кролика, и все. Один тип белка. Так же корм для чувствительных кошек должен содержать один вид белка. Тот же Арден Гранж
ссылка

И диета должна длиться 8 недель, тогда становится ясно, аллергия или нет.
Кысь
21 декабря 2012, 19:03

Drumm написала: Power of Nature

Куриный? А какие до этого были? Аллергия на курицу довольно часто бывает.
Drumm
21 декабря 2012, 20:51

Кысь написала: Куриный? А какие до этого были? Аллергия на курицу довольно часто бывает.

Да. До этого был Екануба для стерилизованных. На курице, да.
Герда
21 декабря 2012, 21:11

Skogkatt написала: Drumm, я бы подозревала аллергию и сначала перевела бы на монокомпонентную пищу - говядину. За несколько недель кот от авитаминоза не умрет и не заболеет. Остальные компоненты добавляла бы по одному, сначала совсем по чуть-чуть, очень медленно и прогрессивно увеличивая дозу.

Лучшая стратегия при подозрении на пищевую аллергию. Можно говядину или кролика. Девонисты часто кроликом спасаются, выясняя аллерген.
Герда
21 декабря 2012, 21:14

Drumm написала: Power of Nature

Хороший корм. Но аллергия дело такое, непредсказуемое. У меня в практике был жуткий случай, когда сфинкса раздуло, еле довезли до клиники. Реакция на холистик, позиционирующийся как гипоаллергенный.
Drumm
21 декабря 2012, 22:00

Герда написала:

Переводим на говядину, да
Ummagumma
5 января 2013, 18:39
А есть у кого-нибудь на примете правила какие-нибудь, чего вот точно нельзя при кормлении натуралкой, чего избегать тщательно, добавки какие, частые ошибки при взращивании малыша и прочее.
Подобрашке недели три, только-только с молока на твердую пищу перешел, но это только три дня как. И пока кормим детским питанием Тема. Фарш уже можно покупать? Сыр грызет тоже. Не рано для печени?
Спасибо. smile4.gif

п.с. нашла ссылку Мышука, там про кормление, пойду читать, но и поболтать охота.. smile.gif
Кысь
5 января 2013, 23:32

Ummagumma написала:  есть у кого-нибудь на примете правила какие-нибудь, чего вот точно нельзя при кормлении натуралкой, чего избегать тщательно, добавки какие, частые ошибки при взращивании малыша и прочее

А почему не готовый корм? Неофиту и его питомцу так будет намного лучше.
У него ведь растущий организм, как бы не навредить.

А таурин он как получает? Молоко специальное кошачье было?
Ummagumma
6 января 2013, 12:06

Кысь написала:
А почему не готовый корм? Неофиту и его питомцу так будет намного лучше.
У него ведь растущий организм, как бы не навредить.

А таурин он как получает? Молоко специальное кошачье было?

Мы так решили про натуральное питание, потом переучивать сложно. Молоко было, и сейчас еще подкармливаем, хотя вот все каникулы был у свекров, а там взрослая кошка, у которой он научился тягать всякое, сегодня забираю домой.
Klopp
6 января 2013, 12:42

Ummagumma написала: Мы так решили про натуральное питание

Раз так - это ты должна лекции про правильное питание читать, а мы слушать их с раскрытыми ртами... Что мы можем подсказать в такой ситуации?
Ummagumma
6 января 2013, 13:04

Klopp написал:
Раз так - это ты должна лекции про правильное питание читать, а мы слушать их с раскрытыми ртами... Что мы можем подсказать в такой ситуации?

Знаешь, забей. smile.gif
Я уже нашла полезную ссылку благодаря Мышук.
Klopp
6 января 2013, 13:16

Ummagumma написала: Я уже нашла полезную ссылку благодаря Мышук

А аргументы там есть? Правда, интересно. Пока всё больше попадаются рекомендации по началу кормления промкормами. И я их понимаю smile.gif
Ummagumma
6 января 2013, 13:25

Klopp написал:
А аргументы там есть? Правда, интересно. Пока всё больше попадаются рекомендации по началу кормления промкормами. И я их понимаю smile.gif

Как раз на первых страницах, от ветврача, с последовательным переходом к животному белку от молочного, практически пошагово. smile.gif Я как раз искала список крайностей: чего категорически нельзя и что обязательно нужно, там это тоже есть.
Побежала за Чонкиным. smile4.gif
Selenita
6 января 2013, 13:46

Герда написала: МКБ провоцирует лишний вес, анатомическое строение конкретного кота, малоподвижность, малопьющесть. Кастрация влиять может только опосредованно, через ожирение. Высокий белок вообще никак не влияет. Подкисляющие добавки есть сейчас в любом приличном корме, уровень фосфора и магния также контролируется.

Спасибо за ответ.
Но тогда вопрос, почему в каких-то кормах белок 43-45-48%, а в каких-то 30-32-35%? (Речь, разумеется, только о хороших кормах).
Что выбрать для молодых кастрированных котов? Один из которых поджарый, а второму явно нужно сбросить хотя бы полкило?
Про всякие добавки-наполнители я уже знаю, смотрю состав и все такое, но вот количество белка меня озадачивает.
Мы сейчас в процессе смены корма, поэтому вопросы ну очень актуальны для меня!

Кысь написала: Выдавать порциями. Ничего умнее не придумаешь.

Да, так и стараемся делать. Есть даже некоторые успехи.
Klopp
6 января 2013, 13:51

Ummagumma написала: Как раз на первых страницах, от ветврача

Там рекомендации и правила, а не аргументы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»