Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Piol
7 декабря 2013, 17:42

Кысь написала: Piol, ты ту ссылку не сохранила, случайно?

Нет.

Ariel написала: Happy Cat, Josera, Wahre Liebe, Granatapet

Средней паршивости корма. Хорошие тебе уже назвали-2 опытные кошковладельцы, придающие очень большое значение здоровому кошачьему питанию (и это не я). В том числе и в прошлом году, когда ты тут с теми же вопросами совета по корму искала. Да что ж ты нерешительная такая? Коты привыкли есть плохой корм, а ты им хороший никак не решишься купить? Или дело в цене?
Ariel
7 декабря 2013, 22:59

Piol написала:
Нет.

Средней паршивости корма. Хорошие тебе уже назвали-2 опытные кошковладельцы, придающие очень большое значение здоровому кошачьему питанию (и это не я). В том числе и в прошлом году, когда ты тут с теми же вопросами совета по корму искала. Да что ж ты нерешительная такая? Коты привыкли есть плохой корм, а ты им хороший никак не решишься купить? Или дело в цене?

Я и не называла их хорошими. Первые три по составу кукурузные, в последнем я не уверена.
Говорила, что они немецкого производства, как и Power of Nature, а цена отчего-то одинакова-что у паршивого, что у отличного. Меня это настораживает. Обычно продукты хорошего качества дороже .
Нет, я в прошлом году ничего не спрашивала. Ты перепутала меня с кем-то, наверное..... smile.gif
Нерешительная, потому что переживаю-хочу , чтобы животные не болели и жили долго. Хочу подобрать сушку, чтобы всех троих устроила-смешивать же разные виды нехорошо.
Нет, не привыкли, ерундой только кошку-мать кормили. Детишек через пару месяцев перевела на Фелиду, и кошка тоже ее охотно ела. А сейчас негде мне ее купить, нет больше в Германии. mad.gif
Дело не в цене, конечно....10 евро за кг сухого корма мне вполне доступно.Был бы хорошим! smile.gif
Ariel
7 декабря 2013, 23:02

gutenberg написала:
Ариель, я может упустила, у кота почечная недостаточность, что ты так переживаешь о количестве белка? Ибо для профилактики почечной недостаточности понижение белка никакой роли не играет. Возможно, даже наоборот.

smile.gif Так лучше заранее переживать, чем потом лечить?
Ariel
7 декабря 2013, 23:16

Кысь написала:
Не тепличные, а максимально естественные для организма кошки. Сейчас, когда научились делать высокобелковый корм, все идет к тому, что соотношение животного белка и углевода приближается к мышке-птичке.

Я еще застала время, когда Хиллс и РК считались очень хорошим кормом. smile.gif Будем надеяться, что с высокобелковыми кормами мы не ошибемся. smile.gif Если с Пауером у меня так и не сложится, я буду пробовать перечисленные тобой корма, спасибо! smile.gif
gutenberg
8 декабря 2013, 01:05

Ariel написала: Так лучше заранее переживать, чем потом лечить?

gutenberg написала: для профилактики почечной недостаточности понижение белка никакой роли не играет. Возможно, даже наоборот.

smile.gif
Алена
8 декабря 2013, 13:38

Ariel написала:
smile.gif Так лучше заранее переживать, чем потом лечить?

Ну если совсем сильно переживать, то надо переводить на исключительно влажный корм (хорошие консервы), физиологически это более здоровое питание для кошки, чем сухой корм.
Алена
8 декабря 2013, 14:45

Кысь написала:
Кошка хищник, и ее диета - животный белок. То, что кошка сидит дома, а не по лугам скачет, не делает ее курицей или коровой, что бы есть траву и зерно.

Вот именно.
Я читаю про питание кошек все доступные в интернете англоязычные источники уже лет 10, потому что русскоязычные читать бесполезно, никто не проводил никаких исследований и вообще не посвящал изучению этого вопроса какое-то время и усилия, представления о кормлении исключительно на уровне информации от фирм-производителей.
На заводчиков тоже не стоит полагаться - очень большой процент имеет достаточно своеобразные представления о том, что правильно, уж поверьте. В силу разных причин - общей необразованности, нежелания изучать данный вопрос самостоятельно и т.д., из-за этого многие факты и факторы извращаются и мистифицируются.

Повторюсь, наверное, но для себя я уже давно сформулировала следующее:

1. Самое здоровое питание для кошки - это предназначенное ей природой: мышки, птички и т.д.
2. В силу разных причин кормить кормовыми мышами домашних котов достаточно затруднительно biggrin.gif, а натуралка тоже достаточно утомительна для владельца, потому что требует много сил и времени для ее приготовления. Так что тут играет роль исключительно временной и денежный фактор, если бы все убивались о здоровье котов, то готовили бы натуралку или кормили мышами wink.gif .
4. Готовый корм - это всегда компромисс между стремлением к относительно здоровому питанию для питомца и возможностями владельца. Какой бы корм при этом не рассматривался, и что бы не говорили фирмы-производители. Этот компромисс может быть относительно удачным или не очень удачным. Тут уж как повезет коту с владельцем smile.gif .
5. Сухой корм наиболее удобен для владельца, и наименее физиологичен для кошки.
Основные проблемы:
- низкое содержание влаги в самом корме, а кошки приспособлены добывать влагу большей частью из пищи, а не восполнять ее дополнительно в необходимом количестве. И переживая об опасности МКБ или ее наличии, владельцы именно этот фактор игнорируют напрочь.
- Далее - высокий уровень содержания углеводов (здравствуйте, кукурузные корма, и все хозяева, считающие, что кошка стала кроликом от того, что ее поместили в квартиру, забывая, что мы имеем вид "Felis domesticus", и неплохо было бы для начала ознакомиться с самим определением этого вида).
- Слишком высокий уровень растительного белка - кошки очень сильно отличаются в этом смысле от собак, и не имеют специфического метаболизма, чтобы получать достаточно энергии из растительного белка, и не могут его перерабатывать настолько же эффективно, как животный белок. К тому же искусственно добавленный таурин (содержащийся в мясе и жизненно необходимый кошкам), синтезированный, гораздо хуже усваивается.
6. Влажный корм (консервы) - менее удобен для владельца в финансовом плане, но более физиологичен для кошки, при условии хорошего состава: высоком содержании мяса хорошего качества, отсутствии сои и прочих растительных белков.

Поэтому, если делать выбор в пользу сухого корма, я буду выбирать максимально мясной состав. Рассуждения о том, что кот не ест Ориджен/Акану (у него от него понос и прочее), а вот Пурину ест, и все хорошо, значит Ориджен и иже с ними плохой - с моей точки зрения чушь. Это значит, что надо искать другой корм, благо сейчас выбор огромен, но не продолжать кормить кормом, который однозначно плох по своему составу.
Если сильно переживаете за МКБ и прочие почечные неприятности - отказывайтесь от сушки совсем. Ни один сухой корм не даст гарантии не спровоцировать проблемы по причине недостаточного содержания и потребления кошкой влаги. Высокобелковость не играет роли. Хроническое обезвоживание (незаметное владельцу) - вот одна из главных причин.
Selestra
8 декабря 2013, 15:06

Алена написала:

ППКС-ну. Пришла к тем же выводам, перелопатив кучу всего, после того, как у кошки нашли струвиты. Хвала моей паранойе, что не камни. Ну так ей и года еще не было тогда. Замечу только, что есть счастливые владельцы, у которых кошки соглашаются есть размоченную сушку. Вот это здорово, когда сам можешь долить необходимое количество воды.
Алена
8 декабря 2013, 18:33
А сухой лечебный корм при заболеваниях почек - на мой взгляд, вообще оксюморон какой-то. Во-первых, он продолжает усугублять проблему влагопотребления. Во-вторых, я не очень понимаю, как долго кошка может протянуть на таком составе:

Кукурузная мука, рис, животные жиры, кукурузная клейковина*, растительная клетчатка, гидролизат животных белков, изолят белка сои*, минеральные вещества, свекольный жом, рыбий жир, фруктоолигосахариды (ФОС), соевое масло, карбонат кальция, цитрат калия, L-аргинин, DL-метионин, L-лизин, таурин, L-триптофан.

Piol
8 декабря 2013, 18:46

Алена написала: Хроническое обезвоживание (незаметное владельцу) - вот одна из главных причин.

Дa. A рaссуждeния o "пoвышeннoм и врeднoм" кoличeствe живoтнoгo бeлкa или зoлы в кoрмe мoeму мeдицинскoму мoзгу нeдoступны.
Алена
8 декабря 2013, 18:53
Для любителей рассуждений о вреде повышенного белка - выдержка из статьи JAVMA, сравнение состава целой тушки крысы и консервов для взрослых кошек и котят. Можно сравнить приведенные соотношения у крысы с составом сухого корма, которым вы кормите свою кошку. Для не владеющих английским поясню, что у крысы: белок (животный!) 55%, жиры 38%, углеводы 9%, влажность почти 64%. Основную энергию кошки получают из животного белка и животных жиров.
Алена
8 декабря 2013, 19:12
А теперь смотрим на состав того же Роял канина - например Indoors 27, для взрослых кошек.
Состав:

Ингредиенты
Кукуруза, дегидратированное мясо домашней птицы, рис, изолят растительного белка*, пшеница, животные жиры, гидролизат белков животного происхождения, растительная клетчатка, минеральные вещества, свекольный жом, соевое масло, фруктоолигосахариды, дрожжи, рыбий жир.

Белки (%) 27
Жиры (%) 13
Общая клетчатка (%) 3,9
Минеральные вещества (%) 6,9

Соотношение животного и растительного белка непонятно, учитывая состав. Про углеводы вообще не написано, можно только догадаться из состава, приведенного в самом конце длинной таблицы:

Крахмал (%) 36
Диетическая клетчатка (%) 11,6

Я так понимаю, что крахмал это и есть углеводы - 36 %. Т.е. Белка в этом корме в два раза меньше нужного кошке (а учитывая наличие растительного, может и во все три), жиров в три раза меньше нужного, зато углеводов в 4 раза больше. Диетично, ничего не скажешь biggrin.gif .
Алена
8 декабря 2013, 19:47
Вот что пишут в журнале Ассоциации ветеринарной медицины Америки (перевод мой):

Кошки - удивительные существа, уникальные и интересные почти во всех отношениях, какие можно себе представить. Несмотря на это, долгое время среди ветеринаров было обычным и распространенным подходом рассматривать кошек и собак, как подобные существа, для протоколов анестезии, клинических заболеваний, и лечения. Тем не менее, совершенно ясно, что кошки являются уникальными во всем, в частности, в их пищевой биохимии. Кошки - строгие хищники, которым полагаются питательные вещества из животных тканей для удовлетворения их специфических и уникальных питательных требований. Это утверждение новость для некоторых. Важность этих различий в питании часто недооценивают,  особенно в периоды, когда кошки больны или были истощены длительное время.  В их естественной обитания, кошки потребляют добычу с высоким содержанием белка, умеренным количеством жира и минимальным количеством углеводов, таким образом, они метаболически приспособлены для высокого метаболизма белков и меньшего использования углеводов (крахмал, не растворимые или растворимые волокна), чем собаки или другие всеядные. Хотя кошки могут использовать углеводы как источник метаболической энергии, они имеют ограниченную способность замещать использование белка путем использования углеводов.

Мне кажется, в этом большинство бед и нашей российской ветеринарии. Мало того, что домашних животных вообще долгое время никто не рассматривал, как серьезный объект, а уж кошек и подавно. Можно найти хорошего хирурга, найти хорошего терапевта - целая эпопея.
Кысь
9 декабря 2013, 07:57
Алена, pray.gif Надо бы прибить эти посты наверх. Очень ценная информация up.gif
Герда
14 декабря 2013, 00:52

Алена написала: Можно сравнить приведенные соотношения у крысы с составом сухого корма, которым вы кормите свою кошку.

Это прекрасно! smile4.gif Утащила к себе.smile.gif
Герда
20 декабря 2013, 20:41
Есть у нас кто-нибудь, кто кормит Нау Натурал Эдалт Кэт?

user posted image

Вопрос у меня насущный.
Nnatasha
21 декабря 2013, 22:00
Честное слово я пыталась сама разобраться как выбрать кошачий корм, но увы! Сейчас прошу помощи, потому что голова кругом, а коты жрать просят. mad.gif
Значит так, имеются три кота, беспородные и очень любимые. smile.gif
Старшему 7 лет, кастрирован. Весит 7 кило, двигается мало и вечно недоволен присутствием младших.
Среднему 8 месяцев, кастрирован, очень подвижный и нахальный.
И ещё младенец, ему около 4-х месяцев. Зайка.
Я их кормила Роялем - каждому свой вид. Все были довольны, включая меня, пока я не полезла тщательно изучать данную тему.
В общем, дошла я тут до ссылки "Компаньон - Сравнение и анализ кормов" и очень-очень засомневалась в правильности своего выбора.
А ещё оказалось, что в наших краях и не очень уж большой выбор, те названия, что встречались здесь в теме, в магазине я не видела. Попыталась поискать в интернете, там тоже не густо. Вот, привожу скрин с интернетпродажи:
user posted image
В магазине, кроме богатого выбора Рояла, есть ещё Go!, но всего один вид, два вида Natural choice? один Nutra Gold и, если я правильно поняла название, Kitten360 и Forma360
Поэтому у нас сплошной SOS. Помогите люди добрые, подскажите правильный выбор! pray.gif smile.gif
Liolik
21 декабря 2013, 22:37
Из предложенного тобой я голосую за Гоу! А то что один вид - так это ничего, корм "для черных кошек, гуляющих по часовой стрелке в светлое время суток" - не более чем маркетинговый ход, если, конечно, мы не о специальных лечебных кормах. Гораздо более важно взять хороший состав.
Nnatasha
21 декабря 2013, 22:57

Liolik написала: Из предложенного тобой я голосую за Гоу!

Я его как-то брала, ещё в те времена, когда у меня был только один кот. Но он его тогда не признал, а я не знала, что это самый лучший корм из всех имеющихся в наличии. Если можно давать и младшим тоже, то в любом случае не страшно брать, сейчас есть кому его слопать.
А про "маркетинговый ход" - это кошмар како-то! Я и не подозревала, что у нас творится на "кошачьем" рынке! Суют всякую гадость и рассказывают, что это премиум класс. bigeyes2.gif
Морская звезда
4 января 2014, 00:31
Скажите, а что из консервов лучше - Almo Nature или Bozita?
Алена
4 января 2014, 00:42
Альмо натюр - это не полнорационные консервы, их используют только как дополнение к основному рациону - сушке или натуралке. Если и то, и другое - не основное питание, то разницы нет.
Морская звезда
4 января 2014, 21:03

Алена написала: Альмо натюр - это не полнорационные консервы, их используют только как дополнение к основному рациону - сушке или натуралке. Если и то, и другое - не основное питание, то разницы нет.

А если я хочу перевести котов на влажный корм, то что из того, что есть на российском рынке можно брать? Уж очень разница в цене большая у того, что позиционируется, как полнорационный влажный корм. Animonda, Berkley - 50-60 рублей за 100г, Dr Clauder - 25, Edel cat - 38. Подскажи, пожалуйста...
Алена
4 января 2014, 22:15
Бозита, Леонардо - это из неплохого соотношения цена/качества. Беркли тоже хорошие, но дороже. У Анимонды мне нравятся по составу консервы из серии Carny, в жестяных банках, но именно их мои кошки почему-то вообще не едят frown.gif, а жаль.
Герда
4 января 2014, 22:23

Алена написала:

У Беркли сейчас появились банки по 200г, получается поэкономней, чем 100-граммовые.

Морская звезда, мой выбор точно такой же, как у Алены: Бозита, Леонардо, Анимонда Карни, Беркли. Альмо Натюр прекрасны на десерт.
Либо думать в сторону сбалансированной натуралки. Не такой уж это бином Ньютона, как кажется на первый взгляд.
Юветта
4 января 2014, 22:25

Морская звезда написала: Animonda, Berkley - 50-60 рублей за 100г, Dr Clauder - 25, Edel cat - 38

Dr Clauder и Edel cat - в составе злаки, что говорит о не очень высоком качестве этих кормов.
В Animonda несколько линеек. В Brocconis Cat тоже присутствуют злаки. В Carny и Vom Feinsten их нет, но они и подороже, емнип.
Berkley - без злаков.
Skogkatt
4 января 2014, 22:26
Алена, а про Porta21 можешь что-то сказать? Мои его обожают, качество и на глаз видно - целиковые куски мяса/рыбы/птицы и овощей в желе, сама бы ела. biggrin.gif ссылка
Пока даю в качестве деликатеса, а на полноценный корм это потянет?
Алена
4 января 2014, 22:49
Ско, нормальные, на мой взгляд smile.gif . Производитель позиционирует как полнорационные.
Алена
4 января 2014, 22:52
Могу перевести статью об изготовлении натуралки в домашних условиях - нужно?
Skogkatt
4 января 2014, 23:01

Алена написала: Ско, нормальные, на мой взгляд  . Производитель позиционирует как полнорационные. 

Ага, спасибо, мне тоже так кажется. smile.gif

Алена написала: Могу перевести статью об изготовлении натуралки в домашних условиях - нужно?

Было бы здорово. smile.gif
Nele
4 января 2014, 23:42

Алена написала:

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но на баночке из ссылки Ско написано, что это Ergänzungsfutter, a Alleinfutter. Есть ещё Porta21 Holistic, вот она вроде полнорационное питание.
Алена
4 января 2014, 23:53

Nele написала:
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но на баночке из ссылки Ско написано, что это Ergänzungsfutter, a Alleinfutter. Есть ещё Porta21 Holistic, вот она вроде полнорационное питание.

Да, Вы правы. У меня по ссылке Ско открылась переводная версия сайта, урезанная, и дальше я просто набрала в Гугле и посмотрела вот здесь - http://www.portacat.de/catalog/product_inf...---BARGAIN.html
Холистик - полнорационные, а про другие написано что это дополняющее питание.
Алена
5 января 2014, 00:08
Пока для тех, кто может сам прочитать - рецепт.
Пошаговые картинки - тут.
Герда
5 января 2014, 00:18

Алена написала: Пока для тех, кто может сам прочитать - рецепт.

По-моему, я именно его переводила уже тут.
UPD. Нет, не совсем то, но тоже от Лизы Пирсен.
Куда бы собрать рецепты натуралки, чтоб не терялись? Может правда попросить сделать в этом треде прибитый пост со ссылками на рецепты и другие полезные посты?
Алена
5 января 2014, 00:25

Герда написала:
По-моему, я именно его переводила уже тут.
UPD. Нет, не совсем то, но тоже от Лизы Пирсен.

Это почти одно и то же, я тогда не буду мучиться smile.gif.
Герда
5 января 2014, 00:27
Кстати, в книге "Клиническое питание мелких животных" рекомендуют в натуралку добавлять обычный карбонат кальция, не костную муку.
Интересно кому-нибудь их рецепт натуралки? Правда, институт Морриса, который эту книгу уже пятым изданием выпускает, связан с Хиллс, так что натуралка у них с зерном и рекомендации по макронутриентам как в кормах Хиллс. Т.е. белка примерно 30% и т.д.
Skogkatt
5 января 2014, 02:14

Nele написала:  Есть ещё Porta21 Holistic, вот она вроде полнорационное питание

Nele написала: Холистик - полнорационные, а про другие написано что это дополняющее питание

Спасибо, дамы! Пойду гляну на их холистик.
Nele
5 января 2014, 02:50
smile.gif Я уже сходила, глянула и заказала. Если их высочество опять откажутся, отнесём по проторенному пути в приют.
Skogkatt
5 января 2014, 03:02

Nele написала: Я уже сходила, глянула и заказала. Если их высочество опять откажутся, отнесём по проторенному пути в приют.

У меня только что распакованный заказ лежит, его хватит месяца на полтора, а потом закажу обязательно.
Спасибо еще раз. Оказывается, прям на сайте написано полноценный это корм или деликатесный, не удосужилась я прочитать до сих пор. biggrin.gif
Морская звезда
5 января 2014, 10:29

Герда написала:
Либо думать в сторону сбалансированной натуралки. Не такой уж это бином Ньютона, как кажется на первый взгляд.

Для меня бином. И если я сама ещё справлюсь путём жуткого напряжения сил, то что делать, когда мы уезжаем в отпуск (а это обычно целый месяц)? И так проблемно найти кого-то, кто бы приходил дважды в день. Мне даже интересно, как с этим справляются те, у кого животные на натуралке.
MaryJ
5 января 2014, 10:55

Алена написала:
Это почти одно и то же, я тогда не буду мучиться smile.gif.

Я в "твоем" рецепте только "сухую" часть не поняла. Ну, кроме рыбьего жира.
Герда
5 января 2014, 13:33

Морская звезда написала: Мне даже интересно, как с этим справляются те, у кого животные на натуралке.

Морозят порционно в пакетиках. В каждое кормление достаешь размораживаться порцию на следующее кормление, или в микроволновке можно размораживать. Но конечно, при отъездах сушка в сто раз проще.
Моя подруга сейчас в отпуске, хожу кормить её стадо. Один её кот на консервах. На несколько дней решили кормить сушкой, благо переводится без проблем туда и обратно.

MaryJ написала: Я в "твоем" рецепте только "сухую" часть не поняла. Ну, кроме рыбьего жира.

Там ниже, оказывается, есть ссылка на русский перевод.

Комплекс витаминов В-50 с айхерба.
Это смесь:
Тиамин (as Thiamin HCl) 50 mg
Рибофлавин (as Riboflavin/Riboflavin 5-phosphate) 50 mg
Ниацин (as Niacinamide) 50 mg
Витамин B6 (as Pyridoxine HCl) 50 mg
Витамин B-12 (as Cyanocobalamin) 50 mcg
Биотин (as Biotin trituration) 50 mcg 17%
Пантотеновая кислота (as d-calcium pantothenate) 50 mg
Инозитол 50 mg

Можно у нас в аптеках поискать подобный комплекс или заказать оттуда, шлют напрямую, доставка недорогая.
Эхх, будь у меня одна кошка, ни минуты не сомневалась бы по поводу натуры. smile.gif
Skogkatt
5 января 2014, 13:38

Алена написала: Пока для тех, кто может сам прочитать - рецепт.

Там внизу ссылка на русскую версию.
Skogkatt
5 января 2014, 13:38
Герда опередила. biggrin.gif
Алена
5 января 2014, 13:50

Skogkatt написала:
Там внизу ссылка на русскую версию.

О, точно! Ура! smile.gif

Надо еще найти мясорубку, которая бы кости молола.
MaryJ
5 января 2014, 15:30
Герда, спасибо, я на айхербе регулярно заказываю, надо будет купить.
Черниговчанка
10 января 2014, 18:43
После кастрации у кота явно поменялись кулинарные препочтения и в связи с этим возникли определенные вопросы.
Кот сейчас весит 4.100, мы перешли на Акану, и на упаковке Аканы написано, что при его весе норма кормления - 75 гр, а это даже больше, чем норма РК, которым мы кормили до Аканы. Вроде как бы говорили, что Акана более питательна, а норма больше... Мне бы не хотелось, чтобы кот поправлялся еще больше, может, целесообразно будет давать меньше норми? Будет ли ему этого достаточно, все же не хотелось, чтобы кот был голодный?
Кот мало пьет, но в последнее время с удовольствием хлебает очень-очень-очень разбавленный водой паштет. это даже паштетом назвать нельзя, скорее бульон. Но он его пьет не после корма, а между кормлениями кормом, и как понять, достаточно этого или нет? После корма тоже пьет, но совсем-совсем чуть-чуть.
Кот нежно полюбил молочку - сметану и молоко. Котам совсем молока нельзя давать? Он пару раз пил из моего стакана, вроде никаких последствий не было, но я много и не разрешала. А ложечку сметани можно давать? Больше никакую натуралку даже пробовать не хочет.
Буду рада любым советам и комментариям.
Liolik
10 января 2014, 19:27
От молока котов поносит. Сметану - я считаю что можно чуть-чуть как лакомство (а ложечки разные бывают). По Акане что-то не то, я Гоу! кормлю - 50 гр в день на нос. А ты ещё, получается, паштетом докармливаешь. Я считаю допустимым давать корма по нижней границе нормы и даже чуть-чуть меньше. Иначе кастрированного кота может "разнести", худеть потом будет сложнее.
А по теме "голодный" - коты известные артисты. Даже только что плотно поемши - могут закатывать концерты. Я смотрю по состоянию животного и по нормам кормления.
Черниговчанка
10 января 2014, 20:06

Liolik написала: От молока котов поносит.

А если не поносит? Как думаешь, можно давать по чуть-чуть?

Liolik написала: По Акане что-то не то, я Гоу! кормлю - 50 гр в день на нос. А ты ещё, получается, паштетом докармливаешь.

Да я сама абалдела, когда прочитала на пачке. Буду давать по 50 гр, не хочу, чтоб разнесло. А паштета получается полбаночки в день - 40 гр, и после разбавления получается почти полная мисочка так называемого тут хрючева. smile.gif Выпивает за один присест.
Piol
11 января 2014, 00:32

Черниговчанка написала: Кот мало пьет, но в последнее время с удовольствием хлебает очень-очень-очень разбавленный водой паштет. это даже паштетом назвать нельзя, скорее бульон. Но он его пьет не после корма, а между кормлениями кормом, и как понять, достаточно этого или нет?

Вoт и зaмeчaтeльнo. Сутoчнaя пoтрeбнoсть кoшки в вoдe сoстaвляeт 40-50мл/кг или 200-250мл. Этo oчeнь мнoгo - цeлый стaкaн. Скoлькo вoды в пaштeт нaливaeшь? Я кoнсeрву из 85-грaммoвoй бaнoчки рaзбaвляю тoчнo тaким жe кoличeствoм гoрячeй или кипячёнoй вoды. Плюс кoт дoлaкивaют в тeчeниe дня прoтoчную вoду из крaнa и из стoящих нa кухнe ёмкoстeй и из свoeй миски. T.e. пьёт oн видимo ~100мл в дeнь, с кoнсeрвoй, сoстoящeй нa 80% из вoды, пoглoщaeт ~70мл и чтo-тo тaм, рeдкo нa мoих глaзaх, дoлaкивaeт из свoeй миски. T.e. примeрнo пoлучaeт 200мл в дeнь, чтo нижe нoрмы пo eгo вeсу. Oн вeсил 6.5 кг, т.e. пить oн дoлжeн 264мл в дeнь минимум зимoй. В жaру лeтoм ~ 300мл.

Пoэтoму, чтoб вoзмeстить рaсчитaный вoдный дeфицит, я чaстeнькo в вылaкaнную тaрeлку с хрючeвoм дoбaвляю oпять тёплeнькoй вoдички.
Прoтив мoлoчки я личнo нe имeю ничeгo прoтив, eсли живoтнoe eё хoрoшo пeрeнoсит. Зaвидую дaжe, ибo мoй суслик нe жрёт-с мoлoчку.
Черниговчанка
11 января 2014, 01:02

Piol написала: Сутoчнaя пoтрeбнoсть кoшки в вoдe сoстaвляeт 40-50мл/кг или 200-250мл.

Елки-палки... мой никогда столько не пьет. mad.gif Доливаю где-то в пропорции - 1 часть паштета - 3 части воды. Но я беру полбаночки - 40 грм. То есть доливаю где-то 100-120 мл. Но он помимо этого пьет ну очень мало. mad.gif
Молоко буду по чуть-чуть давать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»