Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Skogkatt
11 января 2014, 01:29

Черниговчанка написала: А ложечку сметани можно давать?

Лучше йогурт. Натюрлих - без сахара, фруктов и прочих добавок.
Черниговчанка
11 января 2014, 01:55

Skogkatt написала: Лучше йогурт. Натюрлих - без сахара, фруктов и прочих добавок.

Спасибо за идею! Поищу такой.
Selestra
11 января 2014, 12:40

Черниговчанка написала: Елки-палки... мой никогда столько не пьет. mad.gif

А никто не осознает. Я столько речей про хроническую обезвоженность за последние пару лет толкала - все говорят "моя точно пьет достаточно". Ага. А мисочку небольшую с водой ни у кого не вылакивают.

Про молоко. Моя кошка любит козье молоко. Выяснили случайно. Нам в магазине натур продуктов, как постоянным клиентам, подарили бутылку козьего молока. Потом вторую, потом третью. Так бы мы и не купили, оно ж стоит дорого. А мы все новые молочные продукты даем кошке на пробу - вдруг ей что понравится, она страшно капризная в этом плане. И туууут. Как она накинулась. Теперь в творог добавляем, чтоб ела хорошо. Не поносит. Мы этого молока даже не попробовали. Все кошечке. Придется покупать теперь, видимо.
Skogkatt
12 января 2014, 01:11

Selestra написала: Моя кошка любит козье молоко

А кошкам его можно/нужно? Я сегодня в магазине задумалась - не взять ли котикам козий йогурт, но решила сначала справки навести. Если оно им на пользу, то попробую их угостить.
MaryJ
12 января 2014, 09:14
Наскоьько я в курсе, молоко кошкам, при всей их к нему любви, противопоказано.
Arielle
12 января 2014, 16:36
У меня вопрос. Кормим кошку только сухим кормом, она его с удовольствем ест. А насколько это полезно-только сушка? Если ничего другого не давать, на организм в худшею сторону это никак не действует?
Piol
12 января 2014, 17:05
Eсли пьёт 50мл/кг в дeнь, тo нe стрaшнo. Инaчe исключитeльнoe питaниe сушкoй грoзит oбeзвoживaниeм и мoчeкaмeннoй бoлeзнью.
Skogkatt
12 января 2014, 17:12

MaryJ написала: Наскоьько я в курсе, молоко кошкам, при всей их к нему любви, противопоказано

Я в курсе, но я про йогурт из него спрашиваю.
Arielle
12 января 2014, 17:12

Piol написала: Eсли пьёт 50мл/кг в дeнь, тo нe стрaшнo. Инaчe исключитeльнoe питaниe сушкoй грoзит oбeзвoживaниeм и мoчeкaмeннoй бoлeзнью.

Сколько именно пьет , не знаю, но вода у нее есть всегда. Без воды мне сушку даже представить страшно.
То есть, если обычных продуктов, типа мяса, творога не добавляем-ничего страшного?
MaryJ
13 января 2014, 10:52

Skogkatt написала:
Я в курсе, но я про йогурт из него спрашиваю.

Дык и я не про йогурт, а про козье молоко. Кисломолочка в умереных дозах, как говорит наш доктор, допустима.
Selestra
13 января 2014, 12:21

MaryJ написала: Дык и я не про йогурт, а про козье молоко.

Молоко кошкам нельзя потой же причине, что и взрослым людям - неперевариваемость лактозы. Если поноса нет - не знаю, как это трактовать. Мы даем немного, добавляем 10-20 мл в творог для лучшей поедаемости. Считается, что козье молоко усваивается лучше коровьего.
kirilla
13 января 2014, 16:34
Моя кошка ест натуралку, а вечером я ей даю консерву Royal Canin Sterilised для Стерилизованнных Кошек и Котов http://zooshef.ru/products/royal_canin_ste...koshek_i_kotov_ это считается смешанное кормление или так можно? Спасибо.
gutenberg
13 января 2014, 17:15

kirilla написала: Моя кошка ест натуралку, а вечером я ей даю консерву Royal Canin Sterilised для Стерилизованнных Кошек и Котов http://zooshef.ru/products/royal_canin_ste...koshek_i_kotov_ это считается смешанное кормление или так можно? Спасибо.

Смешанное кормление — это, по-моему, когда сухой корм и натуралку дают параллельно. Этот вариант по многим причинам считается не допустимым.
Если кормите сбалансированной натуралкой, то консервы в качестве лакомства вполне приемлемы.
Герда
14 января 2014, 12:55

Черниговчанка написала: Кот сейчас весит 4.100, мы перешли на Акану, и на упаковке Аканы написано, что при его весе норма кормления - 75 гр

Нормы всегда производители рассчитывают по максимуму. На практике почти всегда оказывается, что норма среднего кота сильно меньше. Мои коты в среднем весят 4кг (4,5кг, 4,2кг, 3,2кг) и едят в среднем 43г корма в день при свободном доступе. Корм Гоу беззерновой, близок к Акане по калорийности и составу.
Герда
14 января 2014, 13:00

Черниговчанка написала: Спасибо за идею! Поищу такой.

Можно купить йогуртницу и делать домашний йогурт. Мои кошки очень любят такой, особенно только приготовленный, ещё теплый.
Он и людям вкусен и полезен, затраты минимальны по сравнению с магазинным, и усилий по приготовлению никаких не требует.

Про питье тут уже писала, ещё повторюсь, что часто кошки намного охотней пьют не с пола, а где-то высоко - на столе, на подоконнике. И не из плоских мисочек, а из высоких стаканов или кружек. Знаю одного кота, который взахлеб пьет из пивного бокала.
gutenberg
14 января 2014, 13:49

Герда написала: Можно купить йогуртницу и делать домашний йогурт. Мои кошки очень любят такой, особенно только приготовленный, ещё теплый.

+1, мои сбегаются на звук цокающих баночек, когда я их достаю из йогуртницы smile.gif
Karpatka
14 января 2014, 14:07

Герда написала:
Про питье тут уже писала, ещё повторюсь, что часто кошки намного охотней пьют не с пола, а где-то высоко - на столе, на подоконнике. И не из плоских мисочек, а из высоких стаканов или кружек. Знаю одного кота, который взахлеб пьет из пивного бокала.

+1
Была в отпуске, мама звонит в панике - ваш кот не пьет! Совсем! В ванную дверь закрыта, в туалет тоже, пить некуда кроме как из миски.

Вернулась расстроенная - ветеринара перед НГ поди сыщи. Первое что увидела - новый трехлитровый кувшин для полива цветов на подоконнике, с таким широким горлом, что два кулака влезут. Вопрос, почему кот не пил из миски на полу, отпал сам собой. Надо будет ему такой на подоконник ставить, раз уж ему так нравится из высокой посуды пить.
Мышук
14 января 2014, 15:06

Герда написала:
Нормы всегда производители рассчитывают по максимуму. На практике почти всегда оказывается, что норма среднего кота сильно меньше. Мои коты в среднем весят 4кг (4,5кг, 4,2кг, 3,2кг) и едят в среднем 43г корма в день при свободном доступе. Корм Гоу беззерновой, близок к Акане по калорийности и составу.

Факт. Мяв ест 53-55 грамм беззернового Ориджена в день, если считать вкруговую. А должен, по мнению производителя, есть 80-90 грамм. Весит почти 7 кило.
Зорянка
14 января 2014, 15:15
У нас в 6(!) местах расставлены по всей квартре пластиковые ведерки (из под кваш.капусты) с водой. Кот поочередно прикладывается к каждому, но только НЕ к тому что на полу у его мисок 3d.gif
Ksanka
15 января 2014, 01:01
Хален любить хлебать воду из грязной посуды в мойке smile.gif
Once More
15 января 2014, 14:33
Перевела собаку на сухой корм полтора месяца назад, а пьет она по-моему столько же, сколько и на говядине с творогом. Че делать?
Да и вообще я не в восторге от состояния шерсти. Поменять Акану на Гоу? Или давать мясо, а как? Одно кормление мясом, одно сушкой? Это плохо или допустимо? Над собакой можно экспериментировать бесконечно, она жрет все.
А старый персюк сегодня наконец вместо РК соблаговолил поесть Леонардо. Надеюсь отказаться от РК и свести кошек хотя бы к двум видам корма. Акану согласились есть 2 из 4-х.
gutenberg
16 января 2014, 02:50
Интересно, оказывается в Ориджен перестали класть картофель. Картофель был заменён на красную и зелёную чечевицу, бобы и нут. Что не может не радовать.
belial
17 января 2014, 09:13
Power of Nature опять пропал. Грести в сторону Go?
neo-chem
17 января 2014, 09:44
Если случайно по недосмотру у кошки с мисочке заканчивается сушка (например, за ночь подъедает), она набрасывается, как будто ее неделю не кормили били и обижали. После этого выташнивает прям сразу и не разжеванное.
В поисках нового корма случайно натолкнулись на Бозиту для крупных кошек. Она в крупных гранулах, которые целиком не заглатываются. tongue.gif
Выташнивание за месяц произошло всего один раз (сегодня 3d.gif ).
Черниговчанка
17 января 2014, 19:50
Можно я еще немного позадаю глупые вопросы, а то у меня уже мозг кипит.
После того, как стала ему давать разбавленный паштет, кот совсем перестал пить воду. Раньше хоть чуть-чуть прикладывался после того, как поест сушки, сейчас нет. Я стала ему давать разбавленный паштет два раза в день и получается, что положенные 160-200 мл жидкости он потребляет (кот весит 4 кг). Но вот вопрос - он именно после потребления сушки должен пить?
В целом схема получается такая: в 8 утра разбавленный паштет, где-то в 9 утра сушка, в 6 вечера паштет, и в 8 вечера - сушка. Если давать паштет сразу после сушки - не ест.
Кысь
17 января 2014, 21:15

Черниговчанка написала: Если давать паштет сразу после сушки - не ест. 

Молодец, что не ест. Он ведь не голодный.

Черниговчанка написала: Но вот вопрос - он именно после потребления сушки должен пить?

Мои пьют сразу. Поели - попили. Но они едят только сухой корм. Твой, видимо, из-за паштета не чувствует жажды.
Piol
17 января 2014, 22:37

Черниговчанка написала:  в 8 утра разбавленный паштет, где-то в 9 утра сушка, в 6 вечера паштет, и в 8 вечера - сушка.

Ну, и зaмeчaтeльнo.
Erin
21 января 2014, 06:11

Piol написала: Eсли пьёт 50мл/кг в дeнь, тo нe стрaшнo. Инaчe исключитeльнoe питaниe сушкoй грoзит oбeзвoживaниeм и мoчeкaмeннoй бoлeзнью.

А как рассчитывается потребление воды для тех котов, которые почти не едят сушку? Мой поросёнок не пьёт воду вообще, хотя вода у него всегда свежая и чистая. Он ест консервы, по 2-3 85 граммовых банки в день. Сушка стоит всегда тоже, но её он ест только, чтобы показать недовольство качеством консервoв. Съедает таким образом килограмма 2 сухого корма в год.
Зверю 11 лет и я заметила, что с возрастом он пьёт всё меньше и меньше воды, но ест больше и больше консервoв..
Герда
21 января 2014, 12:28

Erin написала: А как рассчитывается потребление воды для тех котов, которые почти не едят сушку? Мой поросёнок не пьёт воду вообще, хотя вода у него всегда свежая и чистая. Он ест консервы, по 2-3 85 граммовых банки в день.

Влажность консервов обычно 70-80%, этого хватает с головой, чтоб покрыть потребности водопотребления кошки.
Например, если он съедает 200г консервов, то из них воды минимум 140г. При норме 40-50мл на килограмм веса этого количества достаточно для 3-4кг кота.
Erin
21 января 2014, 18:39

Герда написала:
Влажность консервов обычно 70-80%, этого хватает с головой, чтоб покрыть потребности водопотребления кошки.
Например, если он съедает 200г консервов, то из них воды минимум 140г. При норме 40-50мл на килограмм веса этого количества достаточно для 3-4кг кота.

Ой, спасибо большое за ответ, а то он совсем не пьёт воду из миски, кажется, что ни капли вообще ...
Xelena
5 февраля 2014, 15:10
Объявляется викторина smile.gif

Как вы думаете, название какого корма в телефонном разговоре могло быть услышано, как "гоуч".
Зорянка
5 февраля 2014, 15:20
Не...так не интересно. Нужно озвучить приз! smile4.gif
Xelena
5 февраля 2014, 15:25
Ну... почетное и понечетное звание великого эксперта по кошачьим кормам smile4.gif
alpha_s
5 февраля 2014, 15:43

Xelena написала: "гоуч".

GO, дык! wink.gif
Once More
5 февраля 2014, 15:59
Я знаю случай, когда go! прочитали как гой. Гойский некошерный корм.
Зорянка
5 февраля 2014, 16:03
а мне пауч (консерва такая в пакетике) слышится smile4.gif
MaryJ
5 февраля 2014, 17:59
Девушки, я к вам на брейсторминг.
Мы сейчас выпускаем серию буклетиков-брошюрок с целью просвещения котовладельцев. Про вакцинацию, кастрацию, сейчас вот дошли до еды. И если про правильную натуралку все понятно, то написать кратко и емко про сушку пока не получилось. Главный затык: описание правильного сухого корма. То, что в нем на первом месте должно быть мясо - понятно. Что еще?
Мышук
5 февраля 2014, 18:15

MaryJ написала: Что еще?

Правильное соотношение кальция и фосфора? Никакого глютена в составе? Нежелателен крахмал? Отсутствие растительного белка?
Может кто-то еще что-то подкинет.
Апд. А, еще надо что-то про калораж написать и вплести про допустимый разброс жиров. И про страшилки от "слишком высокого процента протеина" добавить. Еще неплохо бы развенчать всякую чушь типа "сушка и консервы только от одного производителя, а иначе понос-судороги-смерть".
MaryJ
5 февраля 2014, 18:24

Мышук написала: И про страшилки от "слишком высокого процента протеина" добавить.

Со страшилками на тему вискасоидов у меня как раз нет проблем. Ну как нет...Я вчера нагнала жути, босс говорит: мало! Надо больше! biggrin.gif Добавила. biggrin.gif А про признаки правильного корма, причем предельно кратко и доходчиво - трудно. mad.gif
Мышук
5 февраля 2014, 18:28

MaryJ написала: А про признаки правильного корма, причем предельно кратко и доходчиво - трудно. mad.gif

На первом месте белок, обязательно из мяса, птицы или рыбы. Растительные в топку. Желательно беззерновой. Если зерновой - то фиг его знает, какое зерно хуже всех. Я сама до сих пор не уверена, что рис хоть чем-то лучше кукурузы.
Жиры в пределах до 25%, не выше, сколько-то из них обязательно Омеги. Углеводы в основном желательно содержащие клетчатку. Кальций/фосфор.
Может еще где-то указать, что в качестве источника белка нежелательны свинина/баранина? А лучше птица или кролик, как наиболее близкие с исходному источнику белка в дикой природе?
MaryJ
5 февраля 2014, 18:33

Мышук написала: нежелательны свинина/баранина?

А есть такие корма? Не видела ни разу.
Мышук
5 февраля 2014, 18:34

MaryJ написала:
А есть такие корма? Не видела ни разу.

Раньше Бозита была вся из свинины, это они потом в курицу переделались. И Леонардо был с бараниной. Ягнятина+что-то. Сейчас не знаю, я-то своего однообразно кормлю, Оридженом, отстала от ситуации на рынке кормов.
Мышук
5 февраля 2014, 18:35
Может еще вплести где-то о мифах насчет формирования МКБ от сухого корма? Или это уже лишнее? Про то, сколько кот должен пить воды на сушке. Хотя может это и так все знают...
MaryJ
5 февраля 2014, 18:48

Мышук написала: Может еще вплести где-то о мифах насчет формирования МКБ от сухого корма? Или это уже лишнее? Про то, сколько кот должен пить воды на сушке. Хотя может это и так все знают...

Это-то само собой, конечно.
Мышук
5 февраля 2014, 18:50

MaryJ написала:
Это-то само собой, конечно.

Даже не знаю, что еще. Про сочетание сушки с натуралкой и разнос кормлений по времени?
Вообще мне кажется, кто хочет читать - тот уже все прочел, а кто не хочет читать, так ему хоть красивейшую брошюру вручи - читать не станет. Хотя чем черт не шутит.
Это вы будете вместе с пристраиваемыми брошюру давать?
MaryJ
5 февраля 2014, 19:08

Мышук написала: Про сочетание сушки с натуралкой и разнос кормлений по времени?

Про это тоже будет, да.

Мышук написала: Вообще мне кажется, кто хочет читать - тот уже все прочел, а кто не хочет читать, так ему хоть красивейшую брошюру вручи - читать не станет. Хотя чем черт не шутит.

Они рассчитаны главным образом на тех, кто далек от онторнетов. Им сказали в телевизоре про мясные ингредиенты вискасоидов, и они уверены, что им не врут. Эти люди добросовестно заблуждаются. Другие ссылаются на то, что от сушки (любой) МКБ и прочие страсти. Ну и тд, и тп. Надеждами на то, что все побегут акану с оридженами покупать, и забанят вискас на веки вечные, мы себя не тешим, конечно.

Мышук написала: Это вы будете вместе с пристраиваемыми брошюру давать?

Мы же много всяких мероприятий проводим - в выставках участвуем, в праздниках, там распространяем много материалов просветительских типа. Если текста мало, написано просто, читают. Если хоть кому-то впрок - и то хлеб.
Мышук
5 февраля 2014, 19:10

MaryJ написала: Если текста мало, написано просто, читают.

Вот да, наверное это тоже очень важно. Картинки красивые, текст крупным шрифтом. Тогда прочтут.
Так что наверное максимально просто и в двух словах - залог успеха.
MaryJ
5 февраля 2014, 19:12

Мышук написала: Так что наверное максимально просто и в двух словах - залог успеха.

Вот в этом-то и сложность. 3d.gif
Герда
5 февраля 2014, 19:16

Мышук написала: Может еще где-то указать, что в качестве источника белка нежелательны свинина/баранина?

Почему?
Мышук
5 февраля 2014, 19:20

Герда написала:
Почему?

Я где-то начиталась, что излишне жирные. Вообще помню, что ты (ведь ты?) писала, что в корма их обезжиривают, в ту же Бозиту. Но когда пачку открываешь (раньше, сейчас не знаю) все-таки жирновато было на вид. Но я не спец, конечно, пробы на жирность не брала. Мявкину не пошло - я просто перестала покупать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»