Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
Xelena
5 февраля 2014, 19:36
На первых местах или мясная мука, или (бывает и у приличных кормов) несколько, т.е. 3-4 минимум видов мяса.

Фразе "мясо и субродукты" - отказать. Просто "мясо" должно вызывать подозрения и нежелательно.
Должно быть указано, чье мясо.

Никаких "растительных белков" и "глютенов". Отдельно указанный животный белок - тоже подозрения, его используют как ароматизатор в "вегетарианских" кормах (спасибо Герде за информацию). Т.е. он сам по себе не плох, но намекает на состав корма.

Никаких крупных рекламных "содержит таурин" на упаковке - таурина достаточно в мясе, если его добавляют, значит в корме мяса мало. А если крупно пишут об этом таурине, значит, обнаглели. Он и в списке компонентов не слишком желателен (но не стоит путать это с таблицей энергетической ценности, там таурин обычно указывают, в хороших кормах имеют в виду не добавленный, а естественный-мясной).

Растительный компонент сразу после сырого мяса - плохой корм. Два и больше растительных компонента подряд - подозрения. Например "...кукуруза, овес, рис...".

Огромное количество ингредиентов - рекламный трюк, и рисковано с т.з. аллергии. Т.е. это не плохо, но при признаках аллергии у животных надо учитывать и не руководствоваться всякими "клюква... розмарин" и прочие ананасы на 20-х местах списка при выборе корма.

Вот состав Гоу фиолетового, которым я кормлю. Мухлеж усматривается redface.gif , но в целом достойно.

Свежее мясо курицы, филе курицы, филе индейки, утиное филе, свежее мясо индейки, свежее мясо лосося, филе форели, куриный жир (источник витамина Е), натуральный рыбный ароматизатор, горох, картофель, свежие цельные яйца, картофельная мука, тапиока, филе лосося, филе утки, масло лосося, тыква, яблоки, морковь, бананы, черника, клюква, чечевица, брокколи, шпинат, творог, люцерна, сладкий картофель, ежевика, папайя, ананас, фосфорная кислота, хлорид натрия, хлорид калия, DL-метионин, таурин, холин хлорид, сушеный корень цикория, Lactobacillus, Enterococcusfaecium, Aspergillus, витамины (витамин А , Витамин D3, витамин Е, никотиновая кислота, инозит, L-аскорбил-2-полифосфатов (источник витамина С), тиамина мононитрат, D-пантотенат кальция, рибофлавин, пиридоксин гидрохлорид, бета-каротин, фолиевая кислота, биотин, витамин В12), минералы (цинка протеинат, железа протеинат, меди протеинат, оксид цинка, марганца протеинат, сульфат меди, йодат кальция, сульфат железа, оксид марганца, селенит натрия), экстракт юкка Шидигера, дрожжевой экстракт, сушеный розмарин.
MaryJ
5 февраля 2014, 19:50
А вот интересно (я не нашла таких данных в сети, как ни гуглила), в процентном соотношении сколько чего должно быть в корме (основных ингридиентов), чтобы корм можно было считать как минимум безопасным?
Xelena
5 февраля 2014, 19:55
На большинстве кормов этой информации нет. Бывает КБЖУ, но оно даже у вискаса само по себе никакой опасности не представляет, если не вникать, за счет чего там это Б и Ж набрано.

Может, вам проще составить списки кормов, их ведь конечное количество. Краткая справка, как оценивать корм и списки "хорошо" - "сойдет" - "нельзя-нельзя". Можно добавить табличку о стоимости дневной нормы и КБЖУ рекомендуемой нормы на среднего кота, если уж совсем в педантизм впадать.

В конце концов никакой самый лучший корм не гарантирует, что у животного не будет МКБ и проблем с ЖКТ, а аллергию может что угодно вызвать.
Герда
5 февраля 2014, 20:10

Мышук написала: Я где-то начиталась, что излишне жирные. Вообще помню, что ты (ведь ты?) писала, что в корма их обезжиривают, в ту же Бозиту. Но когда пачку открываешь (раньше, сейчас не знаю) все-таки жирновато было на вид. Но я не спец, конечно, пробы на жирность не брала. Мявкину не пошло - я просто перестала покупать.

Да, в консервах и сушке жирность контролируется, так что в готовых кормах это не страшно. У Аканы все три корма на разных видах белка, а анализ везде одинаковый.
Герда
5 февраля 2014, 20:12

Xelena написала: Вот состав Гоу фиолетового, которым я кормлю. Мухлеж усматривается   , но в целом достойно.

Это неправильный состав, тут не так давно обсуждали.
Переводчики хотели сделать лучше, а получилось отсебятина как всегда.
Там сухое мясо на первом месте. (Почему-то не открывается у меня оф. сайт производителя, не могу дать ссылку petcurean.com).
MaryJ
5 февраля 2014, 20:13
Я ж говорю, главная сложность в том, как кратко рассказать на что обратить внимание при выборе корма, как оценить его. biggrin.gif
Герда
5 февраля 2014, 20:15

MaryJ написала: Я ж говорю, главная сложность в том, как кратко рассказать на что обратить внимание при выборе корма

Кратко очень трудно, все кажется необходимым. Я попробовала тезисно, получается та же простыня.
Я когда для хозяев своих подобранцев писала памятку по содержанию, решила, что нельзя объять необъятное и написала только, чтоб выбирали или натуралку (кратко, что такое сбалансированная натуралка), или готовые корма, не ниже супер-премиум класса. Редко кто будет разбираться, что эта "премиумность" ничем не регулируется. Но так есть надежда, что хотя бы в зоомагазине хуже рояла ничего не продадут, если будут просить "суперпремиум".
Xelena
5 февраля 2014, 21:07

Герда написала: Это неправильный состав, тут не так давно обсуждали.

О, точно, я баклан как всегда.
У меня как раз дома новая пачка, по английски на первом месте куриная мука, и еще на каком-то дальше - утиная.
Piol
5 февраля 2014, 21:49

Мышук написала: Правильное соотношение кальция и фосфора? Никакого глютена в составе?

Сoрри, нo для срeднeстaтистичeскoгo хoзяинa кoшки бeз oнтeрнeтa и в/o - этo слишкoм высoкo.
Taк кaк чeрeз мeня в квaртaл прoхoдит 1000 чeлoвeк в срeднeм, тo у мeня eсть впoлнe чёткo сфoрмирoвaннoe прeдстaвлeниe o срeднeстaтистичeскoм грaждaнинe, срeди кoтoрых бoлee, чeм кaждый втoрoй являeтся влaдeльцeм кoшeк-сoбaк. И дaжe в услoвиях высoкoрaзвитoй Гeрмaнии эти люди нe хoтят ничeгo знaть o сoбствeннoм питaнии, пoкa грoм нe грянeт, и слoв-тo тaких зaчaстую нe знaют и знaть нe хoтят. Чeгo уж тaм гoвoрить o питaнии дoмaшних живoтных.
Дoбрыми нaмeрeниями знaмo кудa путь вылoжeн. Пoэтoму минимум инфoрмaции в дoступнoй фoрмe. T.e., н-р, "кoрм дoлжeн сoдeржaть мясную муку пo мaксимуму". И всё. Всe oстaльныe зaумныe слoвa длинoй в прoстынь всё рaвнo нe дoйдут дo пoлучaтeля инфы, кaк бы мы eё нe стaрaлись зaсылaть. A тaк сaмoe цeннoe в гoлoвe oсядeт. Eсли кoрм с мaксимумoм мяснoй муки, тo всякo oн ужe нe мoжeт быть плoхим.

Мышук написала: Еще неплохо бы развенчать всякую чушь типа "сушка и консервы только от одного производителя, а иначе понос-судороги-смерть".

To жe сaмoe нaсчёт смeшaннoгo питaния сушкa-кoнсeрвы. Я считaю, чтo в этoм ничeгo стрaшнoгo нeт, нeсмoтря нe всe прeдыдущиe дискуссии пo этoму пoвoду и нa oснoвaнии сoбствeннoгo кoшaчьeгo прaктичeскoгo oпытa.
neo-chem
5 февраля 2014, 22:04

Piol написала: Сoрри, нo для срeднeстaтистичeскoгo хoзяинa кoшки бeз oнтeрнeтa и в/o - этo слишкoм высoкo.

Именно.
Хотя на Родине подавляющее большинство населения отягощено в/о. tongue.gif

Плюс не все готовы покупать корма за бешеные тыщи, когда у деток последние сапоги прохудились. Не надо отпугивать таких от окошачивания.
Piol
5 февраля 2014, 22:07
Нaличиe диплoмa o в/o и нaличиe в/o - сoвсeм нe рaвнoзнaчныe вeщи, oсoбeннo в пoст-ссср.
Нo я нe стoлькo o в/o, скoлькo oб oбщeй прoсвeщённoсти нaрoдa.

neo-chem написала: Плюс не все готовы покупать корма за бешеные тыщи, когда у деток последние сапоги прохудились. Не надо отпугивать таких от окошачивания.

Дa, цeнa кoрмa - oчeнь вaжнo. Пoэтoму с рaзъяснeниями o хoрoшeм кoрмe нeльзя пeрeусeрдствoвaть.
Piol
5 февраля 2014, 22:12

Piol написала: T.e., н-р, "кoрм дoлжeн сoдeржaть мясную муку пo мaксимуму". И всё.

Нeт нe всё. Eщё: "Нe кoрмитe живoтнoe oбъeдкaми с чeлoвeчeскoгo стoлa!"
"Лучшe инвeстирoвaть дeньги в бoлee дoрoгoй кoрм, чeм спустя нeскoлькo лeт трaтить их нa бeскoнeчнoe лeчeниe".
Этo я всeгдa гoвoрю свoим пaциeнтaм, жрущим жирную свинину и кoлбaсы пaлкaми.
Xelena
5 февраля 2014, 22:18

neo-chem написала: Плюс не все готовы покупать корма за бешеные тыщи,

На практике оказывается, что цена корма с качеством совсем не напрямую связана.
Самые бешено дорогие корма - это как раз вискасоиды (с учетом нормы кормления и лечения зверья), а распиаренные "суперпремиумы" состоящие большей частью из зерна и отбросов - просто дорого стоят, даже без учета норм. Вполне приличные разновидности пронатюра или голден игла стоят дешевле РК даже в пересчете на килограммы, а на состав того РК без слез не взглянешь, с учетом того, что производится оно в России, и даже тот состав, который указан, вряд ли соблюдается... ноу комментс.

Это тоже стоит разъяснять. Но уже тоже сложновато...
MaryJ
5 февраля 2014, 22:19

Piol написала:
Нeт нe всё. Eщё: "Нe кoрмитe живoтнoe oбъeдкaми с чeлoвeчeскoгo стoлa!"
"Лучшe инвeстирoвaть дeньги в бoлee дoрoгoй кoрм, чeм спустя нeскoлькo лeт трaтить их нa бeскoнeчнoe лeчeниe".
Этo я всeгдa гoвoрю свoим пaциeнтaм, жрущим жирную свинину и кoлбaсы пaлкaми.

Про это мы уже написали в листовке про натуралку. 3d.gif
Yamori
14 февраля 2014, 16:23
Вопрос про толщину кошки.
Девочке 6 мес. через неделю, и ветеринару показалось, что она толстовата.
Я ее повела к врачу, потому что мне показалось, что у нее насморк. Врач говорит, это от сухого воздуха, и с ней все хорошо. А вот про вес сказала, что она склонна. И что надо бы ограничивать. И просто поменьше кормить.

Достаточно кормить поменьше? Или уже к особенным кормам присматриваться?
Кормлю кормом из паучей 1/3 упаковки утром и вечероми + сушкой для котят до года РК в течение дня (съедает около 40-50 гр.). Многовато? Пьет из-под крана, из миски около еды, из миски в ванной и вообще любит играть с водой.

Piol
14 февраля 2014, 16:32
На первый взгляд ест для растущего организма нормально. А взвесил вет животное?
Xelena
14 февраля 2014, 16:38

Yamori написала: Достаточно кормить поменьше?

Мне кажется, лучше так. И я бы сокращала за счет "вкусной" консервной части.
Ну и следить, чтобы не похудела, она все-таки растущий организм.
Если ей есть полгода, не обязательно держать еду в доступе постоянно, можно 3-4 раза в день кормить сколько съест.
/я бы замеряла дней 3-5, сколько она граммов съедает и больше бы не давала. Если через месяц будет все еще жирновата, чуть уменьшила бы. Худеть ее сейчас все равно нельзя.

Piol написала:  А взвесил вет животное?

Он скорее плюху на пузе пощупал.
Yamori
14 февраля 2014, 16:48

Piol написала: А взвесил вет животное?

Xelena написала: Он скорее плюху на пузе пощупал.

Да-да, именно пощупал! smile.gif Посмотрите, говорит, какая мошна у нее на пузе.

Xelena написала: И я бы сокращала за счет "вкусной" консервной части.

Ок. Спасибо.

Piol написала: На первый взгляд ест для растущего организма нормально.

Мне так казалось тоже, растет же. А вот - толстовата, так и сказал. Она подвижная и носитсядовольно резво.
А я еще удивлялась: до чего деликатная у меня кошечка. Слыша по рассказам, да и читала много, что котики по утрам просто не дают спать людям, так просят покормить. Кристи - никогда. Всегда ждет, когда проснусь сама. Даже если очень поздно. Даже если в миске ничего нет. Значит, ей хватало еды. И оказалось, что даже многовато.
Насыпаю побольше только когда ухожу на несколько часов. Прихожу - а это и не съедается. А когда дома с ней - вообще понемногу сыплю. То есть, мне не казалось, что она переедает.
Xelena
14 февраля 2014, 16:49
О, кстати, я вспомнила эту кысу. Предлагаю саботировать вопросы, пока в "фото наших любимцев" не будет патреда. 3d.gif
Yamori
14 февраля 2014, 17:15

Xelena написала: Предлагаю саботировать вопросы, пока в "фото наших любимцев" не будет патреда.

3d.gif biggrin.gif 3d.gif
Герда
14 февраля 2014, 17:33
У моей кошки был короткий зажорный период в возрасте 7-8 месяцев. Она на глазах округлялась и расширялась. Я сначала забила тревогу, советовалась с заводчицей (по кошкиной линии есть сильно склонные к ожирению). Потом решила, что пусть дорастет хотя бы до года, авось в шар не превратится, а похудеть её смогу, если будет так продолжаться. Решение оказалось правильным, период обжорства прекратился так же как начался и она самая стройная из моего стада. 4 года вес постоянный, 3,2кг. А ограничениями могла бы закрепить у неё жадность к еде.
Да, съедали они тогда на двоих в среднем 70г Аканы и полпачки бозиты на двоих, это примерно 80г.
Не знаю, с чем было это связано. "Наверное, что-то гормональное"©
В общем, я за еду в свободном доступе для котят и подростков.
Yamori
15 февраля 2014, 09:33

Герда написала: В общем, я за еду в свободном доступе для котят и подростков.

Какая вдохновляющая история. smile.gif
neo-chem
16 февраля 2014, 07:45
Девушки, порекомендуйте, плиз, корм при МКБ.
Все, что смотрела ( и что доктор рекомендовал) - три вида зерна в начале списка ингредиентов. Или так и должно быть?
Помню, что о диетических кормах тут писали - но как-то не находится.

Зы - это у нас с переходом на Акану проблемы вылезли, а ведь писала мне Кысь про сдать анализ перед сменой корма. wall.gif
Фася
16 февраля 2014, 11:52

neo-chem написала: Девушки, порекомендуйте, плиз, корм при МКБ.

Нашему котику врач прописал корм хиллс c/d и другие подобные. Раньше ел санабель уринари, но потом отказался категорически.
Piol
16 февраля 2014, 14:13

neo-chem написала:  сдать анализ перед сменой корма.

Aнaлиз нa чтo?
neo-chem
16 февраля 2014, 16:22

Piol написала:
Aнaлиз нa чтo?

Надо было сдать мочу. Просто так вообще. Контрольно.
Теперь у меня следующие непонятки. На Акане (обыкновенной) написано:
рН мочи 5.5. (На Бозите, которую лопали до этого, ничего такого не написано.)
А какой рН тогда дают спец корма?
Приготовила тест-полоску. Жду теперь, когда нальютЪ анализ - проверить получается ли у нас нужная кислотность. biggrin.gif
Герда
16 февраля 2014, 16:26

neo-chem написала: Все, что смотрела ( и что доктор рекомендовал) - три вида зерна в начале списка ингредиентов.

Да, "лечебные" корма все отвратительные по составу.

neo-chem написала: Зы - это у нас с переходом на Акану проблемы вылезли

МКБ - болезнь обезвоженности, малоподвижности и личной предрасположенности (степени изогнутости уретры). Если кот предрасположен и при этом на любом сухом корме, оно бы "вылезло" рано или поздно.
У меня один кот имел МКБ три года назад. Ттт, с тех пор не было приступов. "Лечебным" кормом не кормила, просто усиленно поила и пою до сих пор.
У подруги коту диагностировали МКБ летом, она моментально перевела его на влажный корм (не лечебный) и заставляла его пить как можно больше. Через месяц после перевода в анализах мочи и на УЗИ признаков МКБ не обнаружено. Кот остался на влажном питании, ещё и похудел бонусом.
Для себя решила, что главное лекарство при МКБ это вода, а не специальный корм, тем более такого ужасного состава. Да, фосфора-магния там мало, но главный фактор МКБ, обезвоженность, никуда не денется. Это не лечение, я считаю.
Если у Марса повторятся приступы или появится у кого-то ещё, просто переведу на консервы или сбалансированную натуралку.
Герда
16 февраля 2014, 16:29

neo-chem написала: рН мочи 5.5.

Во всех современных кормах есть подкисляющие добавки.
neo-chem
16 февраля 2014, 18:31

Герда написала: просто усиленно поила и пою до сих пор.

Герда, спасибо!
Хочу попробовать остаться на сушке.
Как поить усиленно?
Потому что малоподвижность у моей красотки точно есть. Нам бы полежать в обнимочку, да помурлыкать. А то, что мы махалкой машем- так это сами для себя зарядку делаем. Киска то психически здоровая, она как дура скакать не будет.
Герда
16 февраля 2014, 19:01

neo-chem написала: Как поить усиленно?

У меня на подоконниках, тумбочках, письменном столе расставлены стаканы и кружки с водой (всего 3-4 места). Именно высокая посуда, из мелкой пьют неохотно. С пола тоже неохотно. Ещё меняю места дислокации этих стаканов. Кошки так удивляются стакану в неположенном месте, что начинают пить, чтоб проверить, может это хозяйское и можно спереть.
Даю сильно разбавленное молоко. Это не всем подходит, но мои хорошо реагируют. Бульон добавляю в воду (что не выпили, сразу выливаю). Это кажется что сложно, а оно все по пути делается. Себе молоко в кофе лью утром, и им в мисочку разбавляю. Варю суп, бульон без специй тоже плюхаешь им ложку. Попили - вылила.
Знаменитое в БНМ "хрючево" у меня не пошло. Это когда консерва очень жидко разбавляется водой. Тут многие так делают.
В крайнем случае можно выпаивать большим шприцем без иглы.
Да, если лишний вес имеется, обязательно похудеть.
neo-chem
16 февраля 2014, 19:11

Герда написала: У меня на подоконниках, тумбочках, письменном столе расставлены стаканы и кружки с водой (всего 3-4 места).
Даю сильно разбавленное молоко.

Спасибо!!!
Бульоны не варю, поскольку не вижу в них ничего хорошего (бульоны из того, что продается на рынках - в магазинах в родном отечестве). А молоко разбавленное попробуем, как с остротой проблемы разберемся.
Лишнего веса у нас нет. КМК, коше не очень нравится сушка. До перехода на сушку (года три-четыре назад) она была чуть толще.
Skogkatt
21 февраля 2014, 20:11

Skogkatt написала: Я сегодня в магазине задумалась - не взять ли котикам козий йогурт

Купила наконец-то котикам козий йогурт. Котики сказали: сама ты коза! biggrin.gif
Не пондравился, короче.
Лелька-280880
3 марта 2014, 19:00
О кормах Dr. Alders и Leonardo напишите, пожалуйста, авторитетное мнение.
Yamori
4 марта 2014, 01:00

Лелька-280880 написала: напишите, пожалуйста, авторитетное мнение

Кажется, Мышук давала отличную ссылку о сравнении кормов по составам.
Герда
4 марта 2014, 13:46

Лелька-280880 написала: О кормах Dr. Alders и Leonardo напишите, пожалуйста, авторитетное мнение.

Выложи оригинальный состав.
Лелька-280880
4 марта 2014, 22:11
Про Dr. Alders подробно, в процентном отношении не нашла, видать, засекреченная информация. И в вышеприведенной ссылке-анализаторе его нет. Вот максимум:

MyLady Adult с говядиной предлагает Вашей кошке:
- много мяса (87% общего протеина имеет животное происхождение) и низкое содержание углеводов,
- свежую печень птицы, которая улучшает вкус и служит источником натуральных витаминов и минеральных веществ,
- цельнозерновой рис для повышения энергии и натуральную клетчатку,
-нуклеотиды из дрожжей и натуральные антиоксиданты для укрепления иммунной системы,
- маннановые олигосахариды для поддержания здоровой флоры кишечника,
- масло из лосося (богатое докозагексаеновой кислотой) для здоровой кожи и блестящей шерсти,
- экстракт юкки для сокращения вредных продуктов распада в процессе обмена веществ.

Леонардо , я так поняла, средненький корм - Компаньон ругается на печень и жир птицы, а также в некоторых видах есть кукуруза.
Герда
5 марта 2014, 00:20

Лелька-280880 написала: Про Dr. Alders подробно, в процентном отношении не нашла, видать, засекреченная информация.

Если на официальном сайте производителя нет состава, то это уже повод не кормить им. Обычно составы скрывают у очень плохих кормов, уровня вискаса.
На всякий случай: состав это перечисление ингредиентов через запятую. По анализу (содержание в процентах жиров, белков, углеводов и всяких микроэлементов) о корме нельзя почти ничего сказать.
gutenberg
5 марта 2014, 01:13

Лелька-280880 написала: Про Dr. Alders подробно, в процентном отношении не нашла, видать, засекреченная информация.

Ну так и не надо рисковать и экспериментировать вслепую. Скрывать состав, это как минимум непорядочно со стороны производителя.
gutenberg
5 марта 2014, 01:19
Хм, так вот же состав на официальном сайте.

Взяла на выбор "Princess Geflügel"
Мясо (мин. 6% птицы) и субпродукты животного происхождения, овощи. Белковые экстракты, зерно, рыба и рыбные субпродукты, сахар, масла и жиры, минеральные вещества, дрожжи.

По-моему жуть какая-то.
Кысь
7 марта 2014, 16:48

gutenberg написала: Мясо (мин. 6% птицы) и субпродукты животного происхождения, овощи. Белковые экстракты, зерно, рыба и рыбные субпродукты, сахар, масла и жиры, минеральные вещества, дрожжи.

Это мокрый корм. Вполне себе стандартный состав. Состава сухого корма нет вообще.

Названия хорошие, да. Доктора, Прынцессы - все лучшее детям кошкам 3d.gif
gutenberg
7 марта 2014, 18:48

Кысь написала: Это мокрый корм.

В смысле мокрый? Trockenfutter — это значит сухой.
Лелька-280880
9 марта 2014, 00:47
Отставить Доктора 3d.gif , купила Акану "Дикая прерия". КошАчка ест, аж за ушами трещит. И сухой ест, и размоченный в воде ест. И впредь буду размачивать - не хочу обезвоживания и связанных с этим проблем, т.к. чистую воду она пьет редко, а вот супы жидкие ест хорошо.
gutenberg
9 марта 2014, 01:40

Лелька-280880 написала: купила Акану "Дикая прерия"

Вот это совсем другое дело smile.gif

Лелька-280880 написала: И впредь буду размачивать

Смотри только, чтоб размоченный корм долго не стоял. Маленькими порциями.
Кысь
9 марта 2014, 10:30

gutenberg написала: В смысле мокрый? Trockenfutter — это значит сухой.

Я не туда посмотрела. У мокрого состав почти идентичный. Называется My Lady. Интересно, они мокрый сушат или сухой для банок размачивают? 3d.gif

Лелька-280880 написала:  КошАчка ест, аж за ушами трещит

Сплюнь. Очень часто у котов бывает энтузиазм неофита, а потом не едят вообще.
Pochemuchka
20 марта 2014, 02:32
Девушки, посоветуйте, пожалуйста, хороший корм для стерилизованной кошечки с "плохой" печенью.
Веты кроме РК Гепатик ничего не знают. Мы последние месяца три только им и кормим. Надеюсь, есть более качественные аналоги.
buryvuh
5 мая 2014, 13:47
Какую Акану лучше купить для пушистого кота - Grasslands или Pacific?
Герда
5 мая 2014, 16:12

buryvuh написала: Какую Акану лучше купить для пушистого кота - Grasslands или Pacific?

Без разницы. Купить пробники того и другого и предложить коту, что больше понравится.
buryvuh
5 мая 2014, 16:29

Герда написала: Без разницы. Купить пробники того и другого и предложить коту, что больше понравится.

У нас "пробники" по 2.5 кило. В спец.магазине только RK.
Заказала Акану "Дикая прерия" (ага, 2.27 кг). Посмотрим, как пойдет.
Ariel
5 мая 2014, 18:10

buryvuh написала:
У нас "пробники" по 2.5 кило. В спец.магазине только RK.
Заказала Акану "Дикая прерия" (ага, 2.27 кг). Посмотрим, как пойдет.

Здесь http://www.pfotino.de/Katzen-Trockenfutter/Acana/ можно заказать маленький 400 г пакетик любого варианта .
buryvuh
5 мая 2014, 18:18

Ariel написала: Здесь http://www.pfotino.de/Katzen-Trockenfutter/Acana/ можно заказать маленький 400 г пакетик любого варианта .

Спасибо. Сохранила закладку.
Но уже поздно в этот раз.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»