Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем кормить кошку?
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
gutenberg
19 мая 2014, 17:23
Наткнулась в одном интернет-магазине на новый корм, раньше к нам такой не возили TASTE OF THE WILD (Rocky Mountain Feline Formula with Roasted Venison & Smoked Salmon). Цена отличная, состав замечательный. Кто брал? Какие отзывы?
Ежевика Брусникина
1 июня 2014, 12:17
Прокомментируйте пожалуйста состав корма Arden grange light: Свежее куриное мясо (26%), картофель (26%), мука из куриного мяса (22%), гороховый крахмал, сухое цельное яйцо, куриный дигест, рыбий жир из лосося, экстракт дрожжей, солодовый экстракт, гороховая клетчатка, куриный жир, минералы, пребиотик ФОС, пребиотик МОС, экстракт клюквы, глюкозамин, МСМ, хондроитин, нуклеотиды. Антиоксиданты (розмарин и натуральные экстракты, обогащенные токоферолом).
ГАРАНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ

Протеин – 30%
Жир – 11%
Сырая зола – 7,5%
Сырая клетчатка – 2,4%
Влажность – 8%
Кальций – 1,4%
Фосфор – 0,9%
Таурин – 1000 мг/кг
Омега-3 – 0,2%
Омега-6 – 1,8%
Витамин А – 28000 МЕ/кг
Витамин D3 – 2000 МЕ/кг
Витамин Е – 200 МЕ/кг
Моногидрат сульфата железа – 256 мг/кг
Моногидрат сульфата цинка – 222 мг/кг
Аминокислотный хелат цинка, гидрат – 266 мг/кг
Пентагидрат сульфата меди – 32 мг/кг
Аминокислотный хелат меди, гидрат – 40 мг/кг
Моногидрат сульфата марганца – 93 мг/кг
Безводный йодат кальция – 2,3 мг/кг
Обогащенные селеном инактивированные дрожжи – 70 мг/кг
Калорийность – 342,4 ккал/100г

Невская маскарадная, 8,5 лет, стерилизованная, нужно немного похудеть. С детства питается Хиллсом. Примерно 6 месяцев назад полностью отказалась есть Хиллс для стерилизованных кошек старше 7 лет, в рационе остался Нечурал бест для взрослых кошек. Мне не очень нравится какой стала ее шерсть, да и вес прибавился. Хочу перевести на другой корм. В зоомаге посоветовали описанный выше. Если Arden grange не очень, то подскажите на какую марку обратить внимание, сама я в этом не разберусь smile.gif
PS. В детстве я пыталась ее перевести на Ямс и Еканубу, на оба корма реакция кошки была однозначной - Хозяйка, ты что, с ума сошла? biggrin.gif
gutenberg
1 июня 2014, 15:24

Ежевика Брусникина написала: Прокомментируйте пожалуйста состав корма Arden grange light:

Первым ингредиентом в составе идет сырое мясо, вес которого после выпаривания воды (а это происходит в процессе изготовления всех сухих кормов), будет равен примерно 20% от сырого, что вероятно отодвинет этот ингредиент дальше по списку.
Ну вроде как муки из мяса получается больше, чем картофеля, что уже не может не радовать.
Основным источником углеводов является сладкий картофель, который также является хорошим источником витаминов и других полезных веществ. Картофель лучше кукурузы однозначно.
Корм не содержит зерна. Это достоинство.
На мой взгляд маловато все же мяса. Соответственно протеина, который для кошек очень важен, потому что они хищники.
В целом корм неплох.
Кысь
1 июня 2014, 16:18

gutenberg написала: На мой взгляд маловато все же мяса

Да, мяса всего 27% будет.

Ежевика Брусникина написала: Если Arden grange не очень, то подскажите на какую марку обратить внимание, сама я в этом не разберусь 

Ты скажи, что у вас есть, а мы тебе скажем, что хорошо, а что не очень.
Xelena
1 июня 2014, 17:59

Кысь написала: Да, мяса всего 27% будет.

34%
И это если картофель считать сухим, если картофель сырой в составе указан, то 47% мяса.
Но на самом деле тут какой-то подвох, возможно, состав переведен коряво (и в оригинале наверняка указано, сырой картофель взят или нет).
На то, что мяса в корм почти половина, намекает 30% белка - растительных источников белка никаких не указано.
Возможно, непереведенный оригинал состава прояснит картину
Кысь
1 июня 2014, 21:28

Xelena написала: 34%

У меня из 26% ака 26 граммов мокрого на 100 г получилось 5,2 сухого. К 22 муке прибавить, получим 27 сухого мяса.

Xelena написала: На то, что мяса в корм почти половина, намекает 30% белка - растительных источников белка никаких не указано

Там еще есть сухое яйцо и дигест куриный, т.е полупереваренные куриные части

Xelena написала: и в оригинале наверняка указано, сырой картофель взят или нет

Fresh chicken(26%), potato (26%), chicken meat meal (22%), pea starch, egg powder, chicken digest, salmon oil, yeast extract, malt extract, pea fibre, chicken oil, minerals, prebiotic FOS, prebiotic MOS, cranberry extract, glucosamine, MSM, chondroitin, nucleotides

Просто картошка и в оригинале
Xelena
1 июня 2014, 21:35

Кысь написала: У меня из 26% ака 26 граммов мокрого на 100 г получилось 5,2 сухого. К 22 муке прибавить, получим 27 сухого мяса.

Ты не учла, что 100 изначальных граммов превратились в 79.2 (это если считать усыхание только мяса, и не считать усыхание картофеля), и что проценты в этом случае нельзя простой суммой пересчитать.
А твоим методом получается, что если корм состоит на 100% из куриного мяса, то в сухом варианте он состоит из 20% сушеного куриного мяса и... и чего еще?

Кысь написала: Там еще есть сухое яйцо и дигест куриный, т.е полупереваренные куриные части

Это ведь не растительные продукты smile.gif

Кысь написала: Просто картошка и в оригинале

Ну значит надо считать усыхание картошки и получается, что корм состоит из животных продуктов более, чем на 50% и весь белок в нем - животного происхождения (если не считать следовых количеств белка в картофеле), в итоге - приличный корм.
Ежевика Брусникина
2 июня 2014, 00:10

Кысь написала: Ты скажи, что у вас есть, а мы тебе скажем, что хорошо, а что не очень.

В магазинах в основном тысяча наименований Роял канин, Хиллс, Пурина, Оридженел и Екануба. В интернете можно найти многое, но знать-бы что искать. Место действия - Москва.

Xelena написала: в итоге - приличный корм.

Попробуем поесть его, тем более, что от пробной маленькой упаковки кошка не отказалась, хрумкает с удовольствием.
Однако я буду рада, если вы мне еще каких-нибудь приличных кормов подскажете smile4.gif

Да, забыла сказать, у нас был еще один эксперимент с Пурина ван, когда перебои с Хиллсом были. Кошку от него жутко рвало, хорошо что проблему быстро решили.
Ежевика Брусникина
2 июня 2014, 00:12
У этой фирмы есть еще корм просто для взрослых кошек, не лайт:
Свежее куриное мясо (26%), картофель (26%), мука из куриного мяса (25%), гороховый крахмал, куриный жир, сухое цельное яйцо, куриный дигест, рыбий жир из лосося, экстракт дрожжей, солодовый экстракт, гороховая клетчатка, минералы, пребиотик ФОС, пребиотик МОС, экстракт клюквы, глюкозамин, МСМ, хондроитин, нуклеотиды. Антиоксиданты (розмарин и натуральные экстракты, обогащенные токоферолом).
ГАРАНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ

Протеин – 31%
Жир – 19%
Сырая зола – 7%
Сырая клетчатка – 2,2%
Влажность – 8%
Кальций – 1,3%
Фосфор – 0,8%
Таурин – 1000 мг/кг
Омега-3 – 0,4%
Омега-6 – 2,9%
Витамин А – 28000 МЕ/кг
Витамин D3 – 2000 МЕ/кг
Витамин Е – 200 МЕ/кг
Моногидрат сульфата железа – 256 мг/кг
Моногидрат сульфата цинка – 222 мг/кг
Аминокислотный хелат цинка, гидрат – 266 мг/кг
Пентагидрат сульфата меди – 32 мг/кг
Аминокислотный хелат меди, гидрат – 40 мг/кг
Моногидрат сульфата марганца – 93 мг/кг
Безводный йодат кальция – 2,3 мг/кг
Обогащенные селеном инактивированные дрожжи – 70 мг/кг
Калорийность – 384,8 ккал/100г

Остальные варианты зерновые.
Xelena
2 июня 2014, 00:19

Ежевика Брусникина написала: Роял канин, Хиллс, Пурина, Оридженел и Екануба.

Оридженел не знаю, а у остальных состав гарантированно хуже, чем у сабжевого.

Ежевика Брусникина написала: У этой фирмы есть еще корм просто для взрослых кошек, не лайт:

Почти такой же в общих чертах, только жир добавлен.

Ежевика Брусникина написала: Остальные варианты зерновые.

По моему, если у конкретного животного нет непереносимости, то это больше пиар насчет "беззернового", крахмал и картофель против кукурузы, кто кого.
Ежевика Брусникина
2 июня 2014, 00:22

Xelena написала: По моему, если у конкретного животного нет непереносимости, то это больше пиар насчет "беззернового", крахмал и картофель против кукурузы, кто кого.

В общем конечно да. Но лично я, между кукурузой и картошкой, выбрала-бы для себя последнюю biggrin.gif
Xelena
2 июня 2014, 00:26

Ежевика Брусникина написала: Но лично я, между кукурузой и картошкой, выбрала-бы для себя последнюю

Я просто уверена, что кошкам они одинаково отвратительны smile.gif
Хотя, мой кот обожает булочки и печеньки, из пакетов тырит и предпочитает даже свежей курочке, можно сказать выбирает пшеницу.
Ежевика Брусникина
2 июня 2014, 00:32

Xelena написала: Хотя, мой кот обожает булочки и печеньки, из пакетов тырит и предпочитает даже свежей курочке, можно сказать выбирает пшеницу.

У моей меховой попы только два продукта, которые она согласна есть кроме корма - консервированный зеленый горошек и чипсы, понятно дело, что они ей выдаются раз в год, и в микроскопических дозах (пару горошин, или кусочек равный моему ногтю чипсов). Так что сушка - наше все. Паштеты она отвергает как класс.
gutenberg
2 июня 2014, 01:51

Ежевика Брусникина написала: Оридженел

Может имелся в виду Orijen? Если он, то отличный корм. Если бюджет позволяет, то отличный вариант.
Кысь
2 июня 2014, 09:47

Xelena написала: Это ведь не растительные продукты

Но и не мясо. Яйцо ладно, будем считать высококачественным белком, но куриные отходы я таким считать не могу.

Ежевика Брусникина написала: Место действия - Москва

Тогда у вас есть фактически все
Мне нравятся эти
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Xelena написала:  и весь белок в нем - животного происхождения

Это да.

Xelena написала: По моему, если у конкретного животного нет непереносимости, то это больше пиар насчет "беззернового", крахмал и картофель против кукурузы, кто кого

Я того же мнения. Если нет аллергии на зерна, то бояться их нечего.
Xelena
2 июня 2014, 10:32

Кысь написала:  но куриные отходы я таким считать не могу.

Они там скорее ароматизатор в заявленных количествах, не источник белка, в самом страшно случае дают 1-2% этого самого белка.
Ежевика Брусникина
2 июня 2014, 23:49

gutenberg написала: Может имелся в виду Orijen?

Да, он. Название забыла правильное.

Кысь написала: Тогда у вас есть фактически все

Смотрю на линейку Go! ГОУ с курицей, индейкой и уткой есть в маленьких пакетах, возьму на пробу, может не откажется smile.gif
На сколько вредно для кошки будет повыбирать новый корм, предлагая ей разные виды?
Корм находится в постоянном доступе.
Ежевика Брусникина
2 июня 2014, 23:52
На самом деле изучив ссылку Кысь выяснила, что в маленьких упаковках вариантов практически нет, особо не развернуться, только если брать сразу большой пакет.
Кысь
3 июня 2014, 07:00

Ежевика Брусникина написала:
На сколько вредно для кошки будет повыбирать новый корм, предлагая ей разные виды?

По личному опыту могу сказать, что есть два варианта, когда корм не подходит. Категорический отказ с первого зернышка, невкусно и все. И есть непереносимость, выяснение которой может растянуться до месяца. Тут не получится быстро скакать с корма на корм. Если давать пробовать корм одной категории (уровень животных белков, жира и белков фактически одинаковый), то вообще не должно быть вредно.
20 лет в оффсайде
7 июня 2014, 08:22
А насчёт питья сюда можно? А то мой меня малость под-достал. Вот что у нас:

Когда я его только взял, он как-то без особой радости отнёсся к плошке с водой. Сушку из такой же плошки жрал без проблем, а вот от воды воротил нос. Пил только из крана. Мало-помалу начал ставить большую плошку на раковину, постепенно начал пить из неё. Так, мало-помалу, отучил от крана.

Переехали на новое место (через полгода) - продолжил пить из плошки, уже на полу. Полёт нормальный. Переехали на ещё одно новое место (ещё месяцев через девять) - тоже пил из плошки, но начал почему-то рядом с ней "копать" лапой. И всё было бы хорошо, но чёрт меня дёрнул ему в воду капнуть лекарство от расстройства желудка. Всё, плошка стала посудой нон-грата, мы опять переметнулись на кран.

И тут ещё один переезд (это мы у родственников кантовались), наконец-то на постоянное место. Только кран, только хардкор. Причём видно что ему неудобно под него башку подставлять, а тем не менее. Пытался применить старую уловку - хрен там. Пару раз лизнул воду из плошки (сначала в раковине, потом вне её) - и на фиг её. Вторую плошку (керамическую вместо стеклянной) постигла та же участь. Электрический фонтанчик вообще в полном игноре. Если честно, я как-то не готов продолжать просыпаться в четыре часа утра потому что Их Котячеству приспичило попить. Оставлять текущий кран - вариант, но только днём, потому что если я буду слушать этот мелодичный ручей ночью, я крышей поеду. Оставлять его без воды в насилку, чтобы заставить пить из одной из ёмкостей - вроде бы тоже не вариант, потому что результатом будет требовательный ор. Ну и у него и так с питьём и писаньем не всегда всё было тип-топ (из-за плохой диеты до того, как я его забрал, в моче обнаружились кристаллы и кровь, из-за чего - я уже писал об этом - кошак писал куда попало), поэтому оставлять его без воды даже на сутки я как-то не хочу. Но и потакать каждому мяву тоже как-то не хотелось бы.

И шо делать?
Irenka
7 июня 2014, 10:27

20 лет в оффсайде написал:
И шо делать?

Я бы попробовала менять миски - маленькие, большие, ставить в ванне. В том числе предложить из тазика - некоторые ооочень большие миски любят, попробовать налить тёплой воды...
Слышала мнение, что коты воду как бы не видят, поэтому многим нравятся керамические миски с рисунком на дне, смысл сего мнения я до конца не постигла, но факт имеет место быть wink.gif
Видела кошку, которая всю жизнь пьёт из малюсенькой кофейной чашки, такая рюмочка фарфоровая smile.gif
И, наверно, про воду лучше в общекошачьих...
Piol
7 июня 2014, 12:52
Мoй из-пoд крaнa oсoбeнo oхoтнo пьёт. Из миски нa пoлу - сoвсeм мaлo,кoкдa уж нeкудa дeвaться. A вoт бoльшиe кaстрюли, нaпoлнeнныe вoдoй, eгo сильнo мaнят. Мaния вeличия smile.gif .
Xelena
7 июня 2014, 14:44
Отучить кота от того, что ему нравится, после того, как он тебя уже выдрессировал, можно только одним способом - терпеть smile.gif
Придумай четкие правила, когда будешь ему включать воду и не включай в другое время. Например, когда ты ешь или еще как-то, ни на какие призывы не реагируй - терпи 3d.gif
Воду наставь по всей квартире, у меня особенно ценят плошку на подоконнике, чтобы можно пить, глядя в окно: кружки, миски, тазики и кастрюльки, чтобы по возможности рядом со всеми местами, где он любит сидеть или валяться, была вода. Потом можно будет оставить только любимые.
Еще можно купить электрический фонтанчик.
Еще пшикнуть на воду спреем из кошачьей мяты (продается)

Ну и обязательно присматривать, пьет ли, раз проблемы со здоровьем - если что - можно под холку колоть или из шприца поить, наверное.
Ну, или смириться и быть хорошим дяденькой, угождать котику.
20 лет в оффсайде
7 июня 2014, 18:33
Фонтанчик говорю же, купил - он у него в тотальном игноре.

Спрей попробую. Кастрюлю тоже.
20 лет в оффсайде
7 июня 2014, 18:34

Irenka написала: И, наверно, про воду лучше в общекошачьих...

Тю, никак найти не мог. Спасибо, сейчас туда кросспостну.
Xelena
7 июня 2014, 19:03

20 лет в оффсайде написал: Спрей попробую.

еще молоко можно, если кот его любит. Разведенное раз в 10 минимум.
Но такое оставлять нельзя, конечно.
20 лет в оффсайде
7 июня 2014, 19:32

Xelena написала: еще молоко можно, если кот его любит. Разведенное раз в 10 минимум.
Но такое оставлять нельзя, конечно.

Ой, нет, ну его в болото. Мало нам желудочных расстройств ещё...
Иней
15 июня 2014, 17:03
Приехал наш кот. smile.gif Ему почти 6 месяцев. Сейчас он ест ProSeries Сухой корм для котят Holistic Kitten. Планирую примерно через месяц кота кастрировать, а перед этим перевести на корм с повышенным содержанием белка. Почитав тему, хочу попросить вашего совета. У нас свободно можно купить Ориджен, Акану. Нашла еще WILDCAT. Порекомендуйте, пожалуйста, какой лучше?
Piol
15 июня 2014, 17:08

Иней написала:  WILDCAT.

Oн.
Иней
15 июня 2014, 17:20

Piol написала: Oн.

Спасибо! smile.gif Скажи, пожалуйста, а какой вид лучше? Там есть несколько вариантов: с птицей, олениной, кониной, рыбой. Например, в Etosha 46%, Жир 23%, а в Karoo белок 43%, Жир 18%. Процент жира имеет какое-то важное значение в выборе вида?
Piol
15 июня 2014, 17:29

Иней написала: Например, в Etosha 46%, Жир 23%, а в Karoo белок 43%, Жир 18%.

Я срaзу пoкупaлa свoeму кoту Этoшу, всё былo хoрoшo. Пoтoм Этoшa нa врeмя прoпaлa и пришлoсь зaкaзaть мeнee мяснoй/бeлкoвый и мeнee жирный Kaрoo, кoтoрый кoт eл нe oсoбo oхoтнo, нo eл. Koт пoхудeл нa 700, кaжeтся, грaммoв! Koгдa Этoшa пoявилaсь, тo я снoвa eё зaкупилa и Яшa нaбрaл свoй прeжний вeс и нe выглядит дoхoдягoй, a сoлидным мужичкoм-бoрoвичкoм.
Я зa 80%-мясную Этoшу.
Иней
15 июня 2014, 17:53

Piol написала: Я зa 80%-мясную Этoшу.

О, ничего себе, бедный Яшенька. frown.gif Буду брать Этошу!
frani21
15 июня 2014, 23:25

Ежевика Брусникина написала: На самом деле изучив ссылку Кысь выяснила, что в маленьких упаковках вариантов практически нет, особо не развернуться, только если брать сразу большой пакет.

http://www.petshop.ru/brand/go_natural_holistic/cats/syxkor/
GO!, на пробу могу порекомендовать купить в этом магазине. Три маленьких пакета со всей линейкой кормов, за вменяемые деньги.
Иней
20 июня 2014, 13:28
Снова с просьбой: как я поняла, многие сочетают сушку с консервами. Скажите, пожалуйста, какие консервы будут удачно дополнять своим составом Этошу от Wildkat? Собираюсь заказывать корм, хочется сразу взять и консервы. На данный момент кот ест только сушку.
Кысь
20 июня 2014, 13:53

Иней написала: , пожалуйста, какие консервы будут удачно дополнять своим составом Этошу от Wildkat?

Ты консервами хочешь заменять одно кормление или просто побаловать кота?
Иней
20 июня 2014, 14:05

Кысь написала: Ты консервами хочешь заменять одно кормление или просто побаловать кота?

Планирую заменять, чтобы жидкости больше в организм поступало. Если не ошибаюсь, в консервах содержится достаточное количество воды. Мой кот пьет при 4 кг веса примерно 200 мл в сутки, но не регулярно. И еще читала в этом треде, что даже воду можно добавлять в консервы. Меня это приятно поразило. smile.gif
Piol
20 июня 2014, 15:20

Иней написала: Мой кот пьет при 4 кг веса примерно 200 мл в сутки

Это очень хорошо, норма.

Иней написала: читала в этом треде, что даже воду можно добавлять в консервы. Меня это приятно поразило.

Я Яше даю одну консерву с тунцом от Шебы, разбавляю её тёплой кипячёной водой. Он сначала бульoн вылакивает, а потом консерву под'eдает.
Кысь
20 июня 2014, 15:29

Иней написала:
Планирую заменять, чтобы жидкости больше в организм поступало.

Попробуй Бозиту. Хорошее соотношение качества и цены.
Еще можно иногда давать сырую курицу (грудь), для зубов полезно, и вообще кот себя хищником чувствует. Куски побольше, что бы мог мясо жевать.
Selestra
20 июня 2014, 15:30

Кысь написала: Куски побольше, что бы мог мясо жевать.

Что при кормлении одними консервами особенно актуально. Особенно если консерва - это паштет.
Selestra
20 июня 2014, 16:04
Я и раньше читала про то, что кальций кошке лучше давать по синусоиде, и вот опять наткнулась на статью.
В частности вот эти отрывки:

Давать кальций лучше всего по синусоидальной схеме, т.е. по-простому, сегодня дали много – завтра забыли совсем ))). В природе кошки  не потребляют  кальций  ежедневно в одном и том же количестве: сегодня получилось больше, завтра меньше, послезавтра нисколько, а через месяц наоборот - одни кости грызут и лапу сосут.

За поддержание нормального уровня кальция в крови отвечают гормоны. И если кальций поступает извне в достаточном количестве и постоянно, то это может спровоцировать недостаток гормона паратирин

Везде упоминается важность паратирина для беременных, а про обычных кастрированных - ни слова. Вот сижу и думаю, может ли постоянное поступление кальция быть вредным для небеременных кошек. Постоянный недостаток ясен пень, что вреден. Избыток - тоже. А вот постоянная норма...
Иней
20 июня 2014, 16:12

Piol написала: Я Яше даю одну консерву с тунцом от Шебы, разбавляю её тёплой кипячёной водой. Он сначала бульoн вылакивает, а потом консерву под'eдает.

Отлично! Обязательно попробую, спасибо. smile.gif А сколько давать - целую баночку 100 гр за один раз можно?
Иней
20 июня 2014, 16:14

Кысь написала: Попробуй Бозиту. Хорошее соотношение качества и цены.

Спасибо! Бозиту обязательно тоже закажу. smile.gif

Кысь написала: Еще можно иногда давать сырую курицу (грудь), для зубов полезно, и вообще кот себя хищником чувствует. Куски побольше, что бы мог мясо жевать.

Заводчица давала сырую кургрудь, пока котенок маленьким совсем был, затем отварную, если я не ошибаюсь. Но я что-то боюсь смешивать натуралку и промышленный корм. Может быть, и напрасно, конечно.
Piol
20 июня 2014, 16:49

Иней написала: А сколько давать - целую баночку 100 гр за один раз можно?

Можно. Не захочет - не с'ест. Я в основном из-за любви к бульону и даю.
Иней
20 июня 2014, 16:53

Piol написала: Можно. Не захочет - не с'ест. Я в основном из-за любви к бульону и даю.

А ты ограничиваешь затем сушку по норме на день/вес и по времени кормления? Или она у Яши в свободном доступе и количестве?
Piol
20 июня 2014, 18:14
Я ему сушку насыпаю по требованию smile.gif. Если он сыт, то не ест, она остаётся лежать. Когда доедает её, в тарелке пусто и опять требует - я подсыпаю. Много никогда не насыпаю, чтобы запах вкусный не выветривался почём зря.
Иней
20 июня 2014, 19:18

Piol написала: Я ему сушку насыпаю по требованию

Осталось понять, как у моего кота выглядит требование. biggrin.gif Пока сушка всегда в миске присутствует, но я тоже стараюсь не насыпать слишком много; добавляю, когда остается чуть-чуть.
Piol
21 июня 2014, 15:13

Иней написала: Осталось понять, как у моего кота выглядит требование.

У мoeгo кoтa eсть 3 стeпeни трeбoвaния.
Пeрвaя стeпeнь:
Я зaхoжу нa кухню, кoт зa мнoй и нaчинaeт пoдaвaть гoлoс с прoситeльнo-упрeкaтeльными интoнaциями, глядя в глaзa. Koгдa я кухню пoкидaю - кoт успoкaивaeтся. Этo трeбoвaниe нa всякий случaй, пo инeрции.

Втoрaя стeпeнь:
Всё кaк в пeрвoй, тoлькo кoт идёт зa мнoй и мяучeт в слeд. При этoм в мискe мoжeт eщё лeжaть сушкa. Taк прoсятся чaщe всeгo вкусняшки, нa кoтoрыe лимит сeгoдня был ужe исчeрпaн. Чeрeз нeкoтoрoe врeмя Яшa успoкaивaeтся.

Tрeтья стeпeнь.
Я нe нa кухнe, a в бюрo зa стoлoм/кoмпoм. Врeмя oбeдa пo мoeму убeждeнию eщё нe нaступилo. Нo кoт считaeт инaчe, в нeгoдoвaнии зaпрыгивaeт нa письмeнный стoл и нaчинaeт мeжду мoим лицoм и мoнитoрoм нaкручивaть круги тудa-сюдa, тeрeбя свoим хвoстoм мoё нoс и лицo. При этoм трeбoвaтeльным бaсoм мяукaeт. Этo aпoфигeй. Нaдo встaвaть и идти дeлaть кoнсeрвный супчик.
Иней
21 июня 2014, 17:19

Piol написала: У мoeгo кoтa eсть 3 стeпeни трeбoвaния.

Ух, как все тонко в кошачьем мире, оказывается! Яша - артист больших и малых театров, видимо. smile4.gif
Иней
21 июня 2014, 17:36
А как правильно приучать к новому корму? Сразу насыпать новый в миску или перемешать со старым?
Иней
29 июня 2014, 20:29
Смешала старый корм с Этошей. Ветлюха активно начал выбирать зерна Этоши, игнорируя привычные. Дождусь стула, и, если все нормально, уберу старый совсем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»